Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Как остановить беспредел с ценами на путевки!? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как остановить беспредел с ценами на путевки!?

vodkin9
P.M.
5-10-2014 18:09 vodkin9
перемещено из Охота


Не нашел этой темы в топе,а ситуация с ценами на путевки выходит за все разумные пределы.Я имею ввиду путевки на птицу водоплавающая,болотно-луговая.Не секрет что сейчас почти все охотугодья в частных руках,а под угодья общего пользования оставили маленькие кусочки земли, да и добираться до них как правило далеко и не удобно,и путевок в них как правило нет,или есть но только для своих.А в арендованных угодьях цены по "зеленому" билету в МО или близлежащих областях от 500р. до 1000р.в день!!!Это на вольную птицу утка,гусь,коростель и тд,это просто пипец!!!Я еще могу понять когда птицу разводят,уже стали появляться такие хозяйства с разводным фазаном,там пусть назначают любые цены.Посоветуете вступить в местное охотхозяйство заплатить взносы и радоваться,но я постоянно охочусь с собакой в разных областях и хозяйствах если везде платить взносы, а они то же не маленькие, то получится запредельная сумма.Вопрос,как умерить аппетиты наших лесопользователей,которые своими ценами только усиливают браконьерство в своих хозяйствах,как сделать что бы путевки на нелицензионную вольную птицу везде стоили по гос.цене 400р.за сезон!!!
ОхОтНиКофФ
P.M.
5-10-2014 18:24 ОхОтНиКофФ
Абсолютно никак! посмотрите у частников, у них может быть дешевле. Например чем в том же МООиРе, а главное не надо платить взносы. Сам загонялся по этому поводу, потом плюнул, взносы заплатил последний год, больше не буду.
vodkin9
P.M.
5-10-2014 18:41 vodkin9
МООиР это тот же частник с безумными ценами,а вообще наверное нужно решать проблему на законодательном уровне,я считаю что большая ошибка разрешить охотхозяйствам назначать любые цены на вольную дичь,пусть занимаются разведением и продают путевки по любым ценам,а так в своем большинстве они нихрена не делают а цены ломят запредельные.
kiowa
P.M.
5-10-2014 19:26 kiowa
Тема в "Законодательство об охоте".


перемещено из Охота
ОхОтНиКофФ
P.M.
5-10-2014 20:17 ОхОтНиКофФ
+100500
Согласен полностью.
Для себя нашел угодья, где цены ниже и взносы платить не надо, главное есть дичь! Егеря и кормят и охраняют нормально, каждую ночь с ЛРОшниками ездят.
vodkin9
P.M.
5-10-2014 21:06 vodkin9
Еще добавлю,многие хозяйства вообще не заинтересованы в охоте на птицу,и не продают путевки,типа я им там лося распугиваю,есть у меня такое хозяйство в Тверской, куда я к товарищу езжу,так я там теперь без путевки хожу,а что делать сами вынуждают.
sedoy zloy
P.M.
5-10-2014 22:09 sedoy zloy
цитата:
Originally posted by vodkin9:

по "зеленому" билету в МО или близлежащих областях от 500р. до 1000р.в день

Да, мощно...

Я путёвку на птичку беру тоже за тыщу рублёв. С 16 августа до 15 ноября взял. Частные угодья. Тольятти, Самарской области. Это не мемберам, а мемберам охотобщества - 500 руб.

БИЗ
P.M.
5-10-2014 22:17 БИЗ
Если тема про МО, то не знаю. А вообще выход очень прост! Берёте землю в аренду, договариваетесь о добыче животных ресурсов и пытаетесь на этом заработать с низкими ценами на путёвки.
Я беру путевки в среднем за 1500 на сезон, считаю что это не много.
Мне вот интересно по поводу МО. У вас там сезонная путевка говорит что-то вроде: "20 выходов на охоту", а это как?
ОхОтНиКофФ
P.M.
5-10-2014 22:44 ОхОтНиКофФ
цитата:
БИЗ:
"20 выходов на охоту", а это как?

Это официально ты можешь выйти в угодья двадцать дней в период, я хожу больше, друзья у меня забили на взносы и путевки, не берут. Я брал сезонку на водоплавающую и полевую за 4000 рублев, это для членов, не для членов общества 1000-день, 20000-сезонка, плюс председатель мне еще рябчика вписал, которого нет практически.

vodkin9
P.M.
5-10-2014 22:55 vodkin9
У нас сезонка на птицу в МО (МООиРе) по зеленому билету в среднем 5000р.,есть норма добычи птицы в день,а так ходи хоть каждый день,ограничений нет.
цитата:
20000-сезонка
такого я еще не слышал,полный беспридел.
Михаил 2
P.M.
5-10-2014 23:19 Михаил 2
Вопрос с ценами на путёвки и ''клубными'' билетами при обязательном и единственно законном при покупке оружия гос.билете давно назрел. Понятны претензии клубов на деньги для содержания их аппарата, но я правильно понимаю: если например состоять МООиР и поехать на охоту в соседнюю область, путевка все равно будет гостевая, как и при гос.билете? Или например с МООиРовским билетом приехать в хозяйство ГШ МОС.обл.- цена путёвки как с гос.билетом? При том, что взял путевку и охоться как сможешь, а за реальные услуги-проживание на базе, доставка к месту охоты и т.д. дополнительный ценник. Похоже нашим законодателям глубоко наплевать на ситуацию, у них типа все в порядке с охотой.. . Я в прошлом гду купил ''клубную сезонку'" за 4000 руб., в этом не брал, все равно на охоту приходится уезжать из МО, и похоже ''клубный'' билет тоже потерял смысл... . Могу рассказать, как во времена СССР охотился по всей АССР и сколько это стоило, но сравнение будет сильно не в пользу того беспредела, что творится сейчас.. . Что с этим делать-не знаю, но если например одновременно всем народом выйти из ''клубов'' и ''обществ'', через год уже будет результат. Я похоже в следующем году на это готов...
vodkin9
P.M.
5-10-2014 23:53 vodkin9
Нужно писать в Мин.природы,что бы вопрос был на поверхности,а то так скоро охота станет для избранных господ,а остальному населению придется найти себе другое увлечение.имхо.
ShtroffRus
P.M.
6-10-2014 10:54 ShtroffRus
С моиром вообще всё странно. С щёлковского отделения перейду в ногинское, там взносы на 500р дешевле и в путёвку вписывают много зверья
nikaljak
P.M.
6-10-2014 11:17 nikaljak
У нас сезонная путёвка стоит 400 рублей,на зимний сезон также.
ОхОтНиКофФ
P.M.
6-10-2014 11:27 ОхОтНиКофФ
Я разговаривал с председателем. Он сам мягко говоря не лестно отзывался о руководстве. Грит, мы ничего не можем сделать, цены не мы устанавливаем, как с Москвы пришел прайс, мы так и продаем путевки, цены грит просто нереальные, охотников все меньше приходят. Раньше и собрания председателей были частые и помогали и деньгами и кормами, а щас все плохо, е... итесь как хотите.
Михаил_РнД
P.M.
6-10-2014 11:32 Михаил_РнД
цитата:
Originally posted by vodkin9:

Как остановить беспредел с ценами на путевки!?


С ныне сложившейся системой охотпользования - никак.
nikaljak
P.M.
6-10-2014 14:50 nikaljak
цитата:
Михаил_РнД:

С ныне сложившейся системой охотпользования - никак.

Полностью согласен.

Zhelezniy_Felix
P.M.
6-10-2014 19:19 Zhelezniy_Felix
цитата:
Originally posted by Михаил_РнД:

Как остановить беспредел с ценами на путевки!?


Ликвидировать охотхозяйства.
vodkin9
P.M.
6-10-2014 19:21 vodkin9
А для чего вообще нужен такой посредник как охот.общество между мной и государством,по хорошему достаточно просто содержать охотинспекторов и штат егерей на своих участках,обеспечить их техникой,положить достойную зарплату,с любой работой на своих участках они легко справятся,и порядка будет в разы больше,и цены под контролем государства,ведь охот.ресурсы государственные, а то есть народные.А сейчас так называемые охотпользователи в погоне за рублем развели повальное браконьерство в промышленных масштабах,ведь не для кого не секрет что валят по пять лосей под одну лицензию.Получается путевки делают недоступными,разводят браконьерство,возникает вопрос зачем они вообще нужны,и куда смотрит Мин.природы,или все всех устраивает?
Slava1980
P.M.
7-10-2014 04:53 Slava1980
цитата:
Originally posted by vodkin9:

возникает вопрос зачем они вообще нужны


Сейчас государство на этих землях зарабатывает деньги в виде арендной платы и реализации лицензий. А Вы предлагаете чтобы оно (государство) не зарабатывало а уходило в минус примерное на 1млн. руб (корма, охрана) в год с каждых 100тыс.га. и все для того чтобы ВАМ было побесплатней.
90% охотхозяйств в России убыточны, даже при конских ценах на путевки.

vodkin9
P.M.
7-10-2014 20:24 vodkin9
Ну может о ликвидации частных охотхозяйств это я перегнул немного,кое что немногие из них все же делают,но хотя бы нужно добиться продажи путевок на вольную птицу по гос. цене,если будут предлагаться какие-то доп.услуги их можно рассмотреть за отдельную плату,ну а просто утка за 500р в день,которую еще нужно поискать,это просто грабеж,и с этим что-то нужно делать.имхо.
dEretik
P.M.
8-10-2014 00:59 dEretik
цитата:
Slava1980:

Сейчас государство на этих землях зарабатывает деньги в виде арендной платы и реализации лицензий. А Вы предлагаете чтобы оно (государство) не зарабатывало а уходило в минус примерное на 1млн. руб (корма, охрана) в год с каждых 100тыс.га. и все для того чтобы ВАМ было побесплатней.
90% охотхозяйств в России убыточны, даже при конских ценах на путевки.


Это попытка объяснения, или сарказм?
Slava1980
P.M.
8-10-2014 03:43 Slava1980
цитата:
Originally posted by vodkin9:

а просто утка за 500р в день


В детском парке за 10мин. аттракциона 150-300руб.
А у Вас "аттракцион утка" всего 500руб в ДЕНЬ
Или Вам есть нечего?
First Ural
P.M.
8-10-2014 12:21 First Ural
Slava1980, Вы видимо не охотник, это раз (насчет поесть). Утка в угодьях - это не аттракцион, это два. Что сделало хозяйство для разведения той же утки? Это три. Дикие звери и птицы - это собственность государства и на утку оно установило свою цену - 400 руб. на всю охоту. Если хозяйство занимается разведением утки, то да, цена может быть хоть миллион, дело хозяина. Скажите а на что содержать хозяйство? Отвечу - не берите, ни кто не заставляет!
Михаил_РнД
P.M.
8-10-2014 13:01 Михаил_РнД
цитата:
и на утку оно установило свою цену - 400 руб

Тут вы несколько заблуждаетесь. 400 руб, это пошлина за проведение госорганом действия - выдачи разрешения на добычу. Цена за голову определяется налоговым законодательством (сбор за пользование ожм) и на утку она не предусмотрена. Предусмотрена например на копытных, барсука , глухаря.
Охотпользователь деньги берет по закону за оказание услуги, при том что фактически в большинстве случаев услуги никакой нет, есть только факт перепредаставления пользования гражданину охотресурсами. Но так и работает система охотхозяйства которая представляет из себя некую попытку изменить советскую систему злободневными нововедениями, при этом не меняя суть охотпользования, а просто добавив в совокупность обществ весомую долю частников.
Slava1980
P.M.
8-10-2014 13:33 Slava1980
цитата:
Originally posted by First Ural:

Slava1980, Вы видимо не охотник, это раз (насчет поесть). Утка в угодьях - это не аттракцион, это два. Что сделало хозяйство для разведения той же утки? Это три. Дикие звери и птицы - это собственность государства и на утку оно установило свою цену - 400 руб. на всю охоту. Если хозяйство занимается разведением утки, то да, цена может быть хоть миллион, дело хозяина. Скажите а на что содержать хозяйство? Отвечу - не берите, ни кто не заставляет!


1)На утку года три уже не езжу, не интересно.
2)А что для Вас охота на утку? Развлечение или средство пропитания?
3)А Вы почитайте какие мероприятия должны проводить охотпользователи.
P.s. Не нравиться не охотьтесь, ни кто не заставляет!
dEretik
P.M.
8-10-2014 14:06 dEretik
цитата:
Slava1980:

1)На утку года три уже не езжу, не интересно.
2)А что для Вас охота на утку? Развлечение или средство пропитания?
3)А Вы почитайте какие мероприятия должны проводить охотпользователи.
P.s. Не нравиться не охотьтесь, ни кто не заставляет!

Значит все таки попытка ответа. Пару-тройку лет назад, был моден ответ, что охота - это удовольствие для богатых. Поскольку такой ответ вне границ нормального восприятия и ответчики тактично посылались на.уй - мода эта поутихла.
А чудики, тем не менее - остались. С логикой у чудиков - беда. Это уже неоднократно замечалось, что те кто охотится по копытам - любят спрашивать про пропитание тех, кто охотится на мелочёвку! У меня буквально несколько дней назад был разговор с фарщиками на квадроциклах. Один убогий начал у меня спрашивать, что я кусок мяса ему пожалел! На мой вопрос о том, что он с дорогущего квадроцикла охотится от того, что последний х.й с солью доедает - крендель ответить ничего не придумал. Вот с придурками охотопользователями, не со всеми, а именно с придурками, разговор и идёт в таком ключе: что вам пару тысяч на наше пропитание (развлечение) жалко? Типа, охотники не помирают с голода, и должны подкормить охотопользователя, а то он без кабанов, жутким голодом изморится.
Меня не волнует, какие мероприятия жулики должны проводить. Эти мероприятия не имеют отношения к моим объектам охоты. А к каким имеют - с тех и трясите. Т.е. с себя и с копытчиков (хотя и там эти мероприятия не доказано эффективны, лоси были и без охопользователей).
А вот такое: не нравится не охотьтесь - называется узаконенным бля.ством. Про то и речь, что группа высокопоставленного жулья, продавила закон об охоте, позволяющим фактически приватизировать охотоугодья. Для поддержки немногочисленной группы высокопоставленной пи.. росни, были созданы условия для развития мелкочастного барыжничества. Система феодального, или рэкетирского пользования. Государство народное, продаёт (сдаёт) в аренду частнику, чтобы частник обирал, по мере сил и возможностей, охотничий народ. Которому такое решение государства, в лице той самой высокопоставленной пи.. росни, не просто не нравится (исключая небольшой процент бездельных стрелков с насеста и на номерах), а категорически не приемлится.
Ну а охотопользователи, те начинают отчебучивать с объяснениями, на вопросы о праве существования такой рэкетирской системы, отвечая проблемами рэкетиров. Кого эти проблемы интересуют? Кроме самих барыг?

Slava1980
P.M.
8-10-2014 14:19 Slava1980
цитата:
Originally posted by dEretik:

Пару-тройку лет назад, был моден ответ, что охота - это удовольствие для богатых. Поскольку такой ответ вне границ нормального восприятия и ответчики тактично посылались на.уй - мода эта поутихла.


Что для Вас охота?
Slava1980
P.M.
8-10-2014 14:34 Slava1980
Взял с приятелями кусок земли на котором практически не было зверя (почти весь выбили). Никому он нафиг тогда был не нужен. На 65тыс. га было около 10 голов. Из города туда никто не ездил, а из местных осталось "живых" всего 3-и брэка.
После 6-ти лет активных мероприятий поголовъе увеличилось примерно до 500-550 голов. С ростом поголовья увеличилось и число желающих поохотиться людей в том числе и чудаков которым не нравиться стоимость путевок.
Нет денег - помогай. Работы на угодиях много, будет и путевка и лицензия бесплатно. Не хочеш помогать - плати. Не хочеш платить - брэчить не дадим.
Михаил_РнД
P.M.
8-10-2014 14:42 Михаил_РнД
цитата:
После 6-ти лет активных мероприятий поголовъе увеличилось примерно до 500-550 голов. С ростом поголовья увеличилось и число желающих поохотиться людей в том числе и чудаков которым не нравиться стоимость путевок.
Нет денег - помогай. Работы на угодиях много, будет и путевка и лицензия бесплатно. Не хочеш помогать - плати. Не хочеш платить - брэчить не дадим.

На численность утки это же никак не повлияло?
Да и что-то вы такие с "помогай" только в интернете водитесь. Не слышал про селян-помогальников, которым за помощь давали разрешение скажем на кабана. (если не брать в счет каких нибудь аля "председателей колхоза " помощь от которых = 10ки тонн зерноотходов для подкормки).
Slava1980
P.M.
8-10-2014 14:56 Slava1980
цитата:
Originally posted by Михаил_РнД:

Да и что-то вы такие с "помогай" только в интернете водитесь. Не слышал про селян-помогальников, которым за помощь давали разрешение скажем на кабана. (если не брать в счет каких нибудь аля "председателей колхоза " помощь от которых = 10ки тонн зерноотходов для подкормки).



У нас на участке 58 охотников. 7-ро из них не платят, а лицензии-путевки имеют (пятеро местных и двое городских).
wolfwolf33
P.M.
8-10-2014 15:03 wolfwolf33
Проблема эта назрела давно. Цены ломят в три шкуры (буквально: цена для членов охотобщества одна, а для тех, кто только с госбилетом коэффициент - 3).
Slava1980
P.M.
8-10-2014 15:08 Slava1980
цитата:
Originally posted by Михаил_РнД:

На численность утки это же никак не повлияло?


Года три назад решил съездить на утку. Утки ни одной не видел, а вот охотников палящих во все что шивелится видел человек 50-т. С тех пор на утку больше не езжу. При этом лет 10-ть назад мне там очень даже нравилось.
vodkin9
P.M.
8-10-2014 21:39 vodkin9
Есть в Тверской охот.хозяйство где просто не продают путевки вообще, что бы им там лося и кабана не пугали,типа путевок нет,то есть приезжаешь отдохнуть и даже с ружьем и собачкой погулять нельзя,я год не ездил,а теперь хожу без путевок,если поймают,пускай выписывают штраф,а что делать?И это то же очень не хороший момент,то есть хозяйство может просто не продать тебе путевку по любой причине, да же при наличии таковых,это вообще законно?
dEretik
P.M.
8-10-2014 21:55 dEretik
цитата:
После 6-ти лет активных мероприятий поголовъе увеличилось примерно до 500-550 голов.

Увеличилось поголовье чего? Я застал время, когда на площади лесочка размером 2х4 км, сталкивали за два часа поездки на санях - более 50-ти косуль. И это было не всё, поскольку там большие овраги и всего не сталкнёшь. Это была зелёная зона. Никаких арендюков там не было и быть не могло. Была боязнь попасться на браконьерстве. Потому, браконьерили очень осторожно. И от охоты это браконьерство отличалось только наличием лицензии. По способу - охота. Но так продолжалось недолго. Когда развалили систему охраны, стали с автомобилей шмалять десятками. Теперь там пусто. Арендюк - это плохой вариант охраны. Плохой от того - что присваивает чужое. Нормальная государственная охрана, опирающаяся на охотников с понятиями - это наилучший вариант. Но тогда как обосновать арендюка? Нахрен он тогда нужен? Потому, сволота разваливающая охрану, провоцирующая уничтожение национальных видов охоты, всеми силами разваливающая этику охоты (стрельба с насеста над кормушками была вне закона) - добивается одного. Того, чтобы можно было оболгать нормальный порядок государственного охопользования. Для того чтобы сравнивать импотенцию государства с энергией барыги. Надо устранять обоих, и барыгу и импотента.
А насчёт того, что не хочешь платить, не будешь охотится, ещё раз не поленюсь повторить. Не я там рядом живу. И на желание рэкетнуть несоразмерно за зайца или вальдшнепа, голов там стало бы резко меньше. И головы бы эти, к кормушкам, дорогу бы забыли надолго.
БИЗ
P.M.
8-10-2014 23:21 БИЗ
цитата:
Originally posted by Slava1980:

Взял с приятелями кусок земли на котором практически не было зверя (почти весь выбили). Никому он нафиг тогда был не нужен. На 65тыс. га было около 10 голов. Из города туда никто не ездил, а из местных осталось "живых" всего 3-и брэка.После 6-ти лет активных мероприятий поголовъе увеличилось примерно до 500-550 голов. С ростом поголовья увеличилось и число желающих поохотиться людей в том числе и чудаков которым не нравиться стоимость путевок.Нет денег - помогай. Работы на угодиях много, будет и путевка и лицензия бесплатно. Не хочеш помогать - плати. Не хочеш платить - брэчить не дадим.




Мне даже писать ничего не надо, читаю и подписываюсь под каждым словом)

Бедные охотники "с понятиями"! Их окружают одни ***** **** *** и т.п., которые воруют, портят, лгут и наживаются.

То ли раньше мы били по 30 утей за день! По десятку зайцев на рыло! А какие-то опять же ***** всё повыбили и ничего теперь не осталось...

dEretik
P.M.
8-10-2014 23:43 dEretik
цитата:
Бедные охотники "с понятиями"!

Путёвочки за рябчика по 4000 рубчиков тоже приобретаете? Писать не надо по одной простой причине - ничего, кроме проблем барыжничества, из под пера не выйдет. Сказки про 500 голов, которые произнести можно только однократно и слится. Поскольку дальше пойдут вопросы про экологическую состовляющую (даже без углубления в концепцию дикой природы), и обоснования цены за вальдшнепа, численность которого напрямую подрывается свинками, безмерно разведёнными (слава африканской чуме, немного разгружает пресс). Вы не охотники, а скотоводы. И проблемы у вас - скотоводческие. А у нас - проблемы наинаглейшего порядка распродажи государственной земли. И разваливания государственного контроля, в целях дальнейшего раздербанивания угодий. Сказать вам, кроме не имеющих отношения к проблеме цены аргументов - нечего. Не произнесёте же вы, что жлобство рулит. А рулит именно оно. Развёл он пятьсот голов! А сколько за зайца трясёт? Его тоже разводил? Или может свою сперму на осеменение выделял?
цитата:
Их окружают одни ***** **** *** и т.п
Это происходит реально, количество угодий, в которых я и мои друзья отлично охотились, значительно сократилось. И всем бабло за вальдшнепа подавай. А в моём охотобществе, один жулик орал, почему я на бензоколонке не спрашиваю цену, а за вальдшнепа спрашиваю. Марку бензина, которой он на вальдшнепа тратит, назвать не сумел. Ну не *******-ор ли?
dEretik
P.M.
8-10-2014 23:46 dEretik
цитата:
По десятку зайцев на рыло! А какие-то опять же ***** всё повыбили и ничего теперь не осталось...

А это откуда появилось? Сообразил, что кабанчиков с вальдшнепом и зайцем никак не увязать, и решил стрелки перевести? Так как там, про сперматозоиды для косоглазых? Почём сцеживали? Или просто в 3д - принтере размножали?
КДЛ
P.M.
9-10-2014 00:01 КДЛ
Удивляюсь.Сколько же говна в этом ущербном борце за справедливость. Нормальный человек если хочет охотиться то находит себе место и охотится,а дармоед будет вопить как торговка на базаре.
dEretik
P.M.
9-10-2014 00:19 dEretik
цитата:
КДЛ:
Удивляюсь.Сколько же говна в этом ущербном борце за справедливость. Нормальный человек если хочет охотиться то находит себе место и охотится. А дормоед так и будет вопить.

Нормальный человек хочет охотиться нормально, а не отстёгивать барыге за возможность воздухом подышать. Посмотри искатель, на время постов до обеда, и вечерних. В промежутке: 12 км на велике в одну сторону, и 12 в другую, посередине - охота. А дармоед - он скупит земельку и будет трясти охотника на бабло за то, к чему не может иметь отношения в принципе. И при этом будет гнать фуфло про несметные стада кабанов, при вопросе цены на мелочёвку. Ну или удивляться тому, кому подобным фуфлом рот не заткнёшь. Удачи в поисках. Кстати, рябчика за 4000 руб. тоже приобретаешь, безущербный? Или только удивляешься?


Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Как остановить беспредел с ценами на путевки!? ( 1 )