Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Трактование п.53.3 приказа 512 для случая наре ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Трактование п.53.3 приказа 512 для случая нарезного оружия со сменным гладким стволом

Scout62
P.M.
31-7-2014 09:53 Scout62
Приветствую всех заинтересовавшихся этой темой.

Если кому-то ответы покажутся очевидными - огромная просьба просто коротко ответить оставив язвительность при себе.

Итак, п. 53.3 согласно сайту "гаранта" (думаю что он достоверен и включает в себя все изменения) гласит:

цитата:
53.3. применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия для охоты на пернатую дичь, за исключением осуществления охоты на горную и боровую дичь в сроки, указанные в пункте 41 настоящих Правил;

Есть у меня мысли приобрести нарезной карабин отечественного производства МР-18МН. Думаю все знают, но уточню - это одноствольный однозарядный штуцер-переломка.
Это оружие сертифицировано и производится в том числе в комплектации со сменным гладким стволом (различных калибров). Так как я давненько хотел легкую одностволку 20-го калибра для охоты на току и весеннего селезня с подсадной, то последнее обстоятельство мне кажется весьма удобным: меньше хлопот с лицензиями, переоформлением по истечении 5-ти летних периодов, меньше цена и удобней хранить.

Так вот, основной вопрос: будет ли нарушением пункта 53.3 охота весной на тетерева на току или селезня с подсадной
с использованием гладкого ствола 20-го калибра этого оружия?

Как я это вижу и почему сомневаюсь:
с одной стороны, фактически охота будет производиться с гладкоствольным оружием. Соответсвенно, нарушения нет.
С другой стороны, формально, если вдруг ситуация коснется проверки документов, конкретно разрешения на оружие, то там будет указано именно МР-18МН, а это модель нарезного оружия, хоть и с опцией гладкого. Нарушение получается есть?

Johnpiston
P.M.
31-7-2014 10:01 Johnpiston
Не будет нарушением, если нарезного ствола с собой не будет. Оставляйте его дома. В разрешении указывают: МР-18МН КАЛ. 12/76 - 308 номер .......
Михаил_РнД
P.M.
31-7-2014 15:30 Михаил_РнД
Не забивайте голову всякой ерундой . Если на ружье будет гладкий ствол никаких претензий по этому пункту не будет.
zdoros
P.M.
31-7-2014 20:58 zdoros
цитата:
Не забивайте голову всякой ерундой

Себе и нам.
goga312
P.M.
24-8-2014 22:26 goga312
Лучше спросить чем потом попасть, все правильно человек делает, сомневается спрашивает у более опытных товарищей.
Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Трактование п.53.3 приказа 512 для случая наре ...