Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
С целью сохранения и воспроизводства объектов ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

С целью сохранения и воспроизводства объектов животного мира

al-rad
P.M.
28-7-2014 15:29 al-rad
Как часто в обоснованиях ограничений и запретов стоит такая фраза!? Именно в представлениях региональных органов ( субъектовых МПР) при подаче материалов по подготовке НПА в органы Росприроднадзора по согласованию тех или иных ограничений? Является ли это необходимым и достаточным условием для согласования?
Посыл в теме такой-есть права охотников (как бы)))-не готов их конкретно озвучить и тем более дать ссылки). Очень мало регионов открывают охоту без каких-либо ограничений (мне такие неизвестны) и полностью в соответствии с ПО (Приказ 512). Любое вводимое ограничение должно нести в себе обоснование, для согласования органами РПН. Только после этих процедур издается субъектовый НПА.
Возьмем и смоделируем ситуацию.
Региональное минприроды с целью сохранения и воспроизводства объектов животного мира (таково обоснование) полностью закрывает охоту на все виды охотничьих ресурсов сроком... . ээ, скажем на пять лет. При этом получает согласование у территориального органа РПН и губернатор подписывает соответствующий НПА (Указ, постановление, распоряжение и т.д.) Тут далеко ходить не надо, подобная тенденция в том же Алтайском крае. И что охотникам делать?
TRoman
P.M.
28-7-2014 20:36 TRoman
цитата:
И что охотникам делать?

Обжаловать в суде соответствующий НПА и докапываться к обоснованию его принятия.
dEretik
P.M.
28-7-2014 23:39 dEretik
цитата:
И что охотникам делать?

Голосовать на выборах. Не за жуликов.
al-rad
P.M.
29-7-2014 07:37 al-rad
цитата:
Originally posted by TRoman:

докапываться к обоснованию


Вот и уперлись именно в ту фразу, которая стоит в заглавии темы, а так же в первом посте вопрос -Является ли это необходимым и достаточным условием для согласования?
Михаил_РнД
P.M.
29-7-2014 12:09 Михаил_РнД
Нет как такового порядка принятия решения о согласовании или несогласовании.
Обычно федералы идут по принципу "нет явного противоречия федеральному законодательству - значит согласовываем".
al-rad
P.M.
29-7-2014 12:31 al-rad
цитата:
Originally posted by Михаил_РнД:

Нет прописанного порядка принятия решения о согласовании или несогласовании.


Согласен. Иными словами отсутствует административный регламент государственной функции по согласованию органами Роспроднадзора органичений, вводимых субъектами федерации на основании переданных полномочий. В одном субъекте достаточно поставить подпись Руководителя территориального органа РПН со словом "согласовано" в листе согласования проекта НПА, в другом требуется пояснительная записка к проекту, в третьем требуются обоснования, объясняющие ограничения параметров и сроков или просто расхождение сроков с ПО (512)-короче бардак. Ну и как инициировать создание (разработку, издание, принятие) такого регламента?
На мой взгляд, отсутствие единого подхода к согласованию-есть отличная отмазка для субъектовых органов по ущемлению прав охотников.
al-rad
P.M.
29-7-2014 12:44 al-rad
Еще хотелось бы добавить, что в территориальных органах РПН отсутствуют структурные подразделения, отвечающие за "конкретно охотничью отрасль". Вот , скажем по моим вопросам в Омской области "разбирался" начальник отдела недропользования. В каких то других территориальных органах-начальники отделов ООПТ (далеко не во всех подразделениях есть таковые).
Вопрос наболевший, от него не отмахнуться и требуется решение на федеральном уровне.(имхо)
al-rad
P.M.
4-8-2014 19:14 al-rad
Конкретизирую ситуацию. Как подать заявление в МПР РФ с вопросом о разработке регламента государственной функции согласования органами РПН ограничений субъектами? Каковы критерии? Что является обоснованием ограничений? Каков анализ на сегодняшний день по субъектам? Кто имеет фактический материал-приглашаю в тему.
TRoman
P.M.
4-8-2014 23:24 TRoman
цитата:
Originally posted by al-rad:

Каковы критерии? Что является обоснованием ограничений? Каков анализ на сегодняшний день по субъектам? Кто имеет фактический материал-приглашаю в тему.


Надо подумать может и приму участие если буду готов. Но тема интересная.
Михаил_РнД
P.M.
4-8-2014 23:55 Михаил_РнД
цитата:
Каков анализ на сегодняшний день по субъектам? Кто имеет фактический материал-приглашаю в тему.

Да какой анализ - как я уже и сказал , согласовывают все, что не считают прямо противоречащим федеральному законодательству. Нет у них оснований не согласовывать. Даже знаю письмо МПР, где оно какие-то ограничения считает "не обоснованными", но их принимают и согласовывают, а не согласовывают только те, которые считают "противоречащими фед. законодательству".
al-rad
P.M.
5-8-2014 07:38 al-rad
цитата:
Originally posted by Михаил_РнД:

Даже знаю письмо МПР, где оно какие-то ограничения считает "не обоснованными", но их принимают и согласовывают, а не согласовывают только те, которые считают "противоречащими фед. законодательству".


Вот на основании того письма мною и были заданы вопросы руководителю РПН по Омской области. Ответ таков. А 31.07.2014 издан такой Указ, который не отвечает логике и здравому смыслу(((, а ведь он прошел согласование.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1006 X 1422 480.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1117 X 1580 376.7 Kb
al-rad
P.M.
5-8-2014 08:14 al-rad
В двух словах, Указом столкнули лбами охотников-промысловиков и охотников-любителей, разрешив любительскую и спортивную охоту на соболя, белку и ондатру. Это конечно совсем другая история, но она напрямую затрагивает согласование.
Михаил_РнД
P.M.
8-8-2014 22:30 Михаил_РнД
??? ну тут как бы странно ваше мнение, а какие основания есть не разрешать спортивную и любительскую охоту на соболя белку и ондатру ? если я охотник-любитель и хочу в целях личного потребления настрелять жене на воротник, а вы хотите такого обязать идти к специально обученным барыгам покупать за бешеные деньги пушнину.
al-rad
P.M.
8-8-2014 23:48 al-rad
цитата:
Originally posted by Михаил_РнД:

??? ну тут как бы странно ваше мнение, а какие основания есть не разрешать спортивную и любительскую охоту на соболя белку и ондатру ? если я охотник-любитель и хочу в целях личного потребления настрелять жене на воротник, а вы хотите такого обязать идти к специально обученным барыгам покупать за бешеные деньги пушнину.


Извините, мнение ваше из раковины моллюска (образно и не из желание как то обидеть). Россия не МКАДом ограничена-аксиома, в то же время все законодательные акты заточены под центральные регионы. Вам, лично Вам, приходилось бывать в дебрях, где закон пишется и уж тем более исполняется не по прихотям чиновников, но самою таежной жизнью? Вам "жене на воротник", а промысловику "семью прокормить". Что важнее-ваша прихоть или насущность, если хотите выживание индивидуума!? Промысловик берет разрешение на соболя согласно квоте и вряд ли в разрешении количество превышает пять особей (зачастую 2-3). Ежу понятно, что под эту бумагу он возьмет 30-40, может быть и сотню соболей, чем и будет жить весь год со своей семьей. Вторжение любого чужака воспринимается как вражеское отнимание "хлеба насущного". Простите, что приходится растолковывать простые вещи, но это так.
Кто в теме-не сочтет за странность. Именно потому и написал я открытое письмо региональному министру и направил копии перечисленным в нем адресатам. omskhunter.com
Но это отступление от темы. Вот фото прошлогоднего согласования управлением РПН Омской области, полученного мною в результате жалобы в областную прокуратуру из надзорного дела.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1844 X 2458 838.9 Kb
Обратите внимание на дату поступления материалов и дату подписания согласования-совпадают. Есть нарушение или нет?))) Во всяком случае чиновник не понес никакой ответственности за подписание согласования, а нарушений в согласованном Указе предостаточно (Указ N110 от 31.07.2013)
Михаил_РнД
P.M.
11-8-2014 17:23 Михаил_РнД
Оно то конечно и местные реалии и все такое, но все же как то сильно походит на любимую deretikом аналогию - как запретить заниматься сексом по любви, разрешить только с проститутками - "потому что им надо семьи кормить".
al-rad
P.M.
11-8-2014 21:40 al-rad
Аналогии тоже имеют право на жизнь, особенно когда они уместны. И все же как бы надо вернуться к теме. Чуть позже выложу переписку с РПН РФ, РПН Алтайского края, МПР РФ касающуюся согласования запрета весенней охоты 2014 в Алтайском крае. Обобщу имхо, так сказать.
dEretik
P.M.
11-9-2014 00:01 dEretik
" письма Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Российской Федерации от 15.08.2014 ? АА-02-04-27/12498, "
В Пензенской области в очередной раз закрыли охоту на зайца. Хотя зайца - много. Даже я не ожидал такой пакости, хотя считаю губернатора отморозком. Не думал, что настолько не беспокоится выглядеть тупым (реально причины другие и повод есть). В постановлении упоминается это письмо. Нет ли у кого текста или ссылки? И как узнать про согласование? Письменный запрос делать, или такие документы должны где то выкладываться?
al-rad
P.M.
20-10-2014 01:08 al-rad

цитата:
Кмк, в МПР есть понимающие, что Субъект не имеет права устанавливать запрет охоте

Это самое кмк есть чем подкрепить?
al-rad
P.M.
27-10-2014 13:50 al-rad
цитата:
Originally posted by TRoman:

Надо подумать может и приму участие если буду готов. Но тема интересная.


До сих пор не надумали? Или нет готовности? Интересно ваше мнение. В совокупности по форуму определиться бы-нам всем.
al-rad
P.M.
27-10-2014 13:54 al-rad
"Кмк, в МПР есть понимающие"(с)
Повторное кмк-есть реальная заинтересованность персонажа (имхо) в чем?
ЗЫ. Н(!)ПО ни коем образом не затрагивает "выливание с ас-бочки нор!" Думай(те).
Михаил_РнД
P.M.
27-10-2014 15:23 Михаил_РнД
цитата:
"Кмк, в МПР есть понимающие"(с)
Повторное кмк-есть реальная заинтересованность персонажа (имхо) в чем?
ЗЫ. Н(!)ПО ни коем образом не затрагивает "выливание с ас-бочки нор!" Думай(те).

В вас вселился дух Zerkal'ze ?
al-rad
P.M.
27-10-2014 15:59 al-rad
цитата:
Originally posted by Михаил_РнД:

В вас вселился дух Zerkal'ze ?


Собираю мозаику по полезности, с элементами консолидации заинтересованных лиц. На охотники.ру крайний срач внес дребедень в "стройные ряды" ohotniki.ru
Фиг их знает-может за ссыль и меня привлекут!?
А дух-он и есть "дух". Эфимерное создание собственной флуктации. Анонимный персонаж отреченный от реалий жизни своими толкованиями нормативных актов.
Акт с ним Уповаю на конструктив, пока же-фигвам.
Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
С целью сохранения и воспроизводства объектов ...