Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Провоз нарезного оружия в весенний сезон ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Провоз нарезного оружия в весенний сезон

boool
P.M.
22-6-2014 18:25 boool
Приветствую всех!
Есть проблема, которая несколько трепет нервы, а именно:
- 10 мая 2014 мой брат выезжал из охот-угодия и на блок-посту его остановили, проверили документы и увидев, что у него есть разрешение как на гладкоствольное, так и на нарезное оружие. Спросили - "у вас еще и нарезное есть?", на что брат ответил - "есть, в чехле, все как положено!", галдкоствольное при этом также в чехле в салоне авто. На что ему было предъявлена незаконная перевозка нарезного оружия в данный сезон и выписан протокол. Брат без задней мысли, как объяснили лесники - оплатите штраф в 500р. и все путем. Но в июне в прошлый четверг пришла повестка в суд, где брату вынесли административное нарушение и лишение прав на охоту в течение 1 года. АХЕРЕТЬ!

Вопрос: что это за закон такой, который запрещает перевозить оружие по всем правилам перевозки? Как сказали лесники - "вы его даже из сейфа не имели права доставать", что за чушь? Кто-нибудь сталкивался с этим?

Есть 10 дней для обжалования решения суда в вышестоящем суде. Но, хотелось бы знать - стоит ли овчинка выделки, и все же, что это за "чудо-закон"?

Заранее спасибо!

Наум
P.M.
22-6-2014 20:55 Наум
цитата:
лесники

А при чем здесь "лесники"? Они к охоте вообще никакого отношения не имеют.
Михаил_РнД
P.M.
22-6-2014 21:01 Михаил_РнД
Нужен скан протокола и судебного решения.
Иначе говорить не о чем, можно только гадать.
Человек явно не знает про лесников, транспортировку, перевозку, сезон и тд и тп.
Так что предлагаю данную тему игнорировать до момента появления сканов документов, либо хотя бы их текстового содержания.
Gonsa
P.M.
22-6-2014 21:07 Gonsa
Судя по дате, Ваш брат находился в охот угодьях, когда сезон охоты закрыт. 28 апреля все уже отстрелялись.Нарезное оружие тут не причем, даже с собакой охотничьей там находится нельзя. Ваш брат видимо понял все буквально, когда ему акцентировали что нарезное нельзя из сейфа доставать. Вот Вам тема в помощь.https://forum.guns.ru/forummessage/6/135790.html Сожалею, но видимо Вашего брата вполне обоснованно оштрафовали, а Егерям панику при составлении протокола наводить и жуть не с руки. Они спокойно с подписанным протоколом вечером оформят санкцию с передачей в суд.


Gonsa
P.M.
22-6-2014 21:09 Gonsa
цитата:
Originally posted by Наум:

отношения не имеют.

Надзорную функцию выполняют со всеми вытекающими, совместно с охотоведами.

dEretik
P.M.
22-6-2014 21:22 dEretik
цитата:
Gonsa:

Надзорную функцию выполняют со всеми вытекающими, совместно с охотоведами.


Лохотронят, со всеми вытекающими.. . Единственный вариант - патроны в магазине. И этот вариант надо обжаловать в ВС. Как норму противоречащую полномочиям МПР. Если нарезное было без патронов - чистый лохотрон. Аргумент, что нарезное нельзя доставать, не в сезон, - справедлив, если лесников нельзя выпускать из леса...
boool
P.M.
23-6-2014 19:58 boool
Приветствую. Извеняйте, несколько ошибочно написал текст, все уточнил у брата, вот как на самом деле: в всенний сезон он ехал с охоты, а постановление суда вышло уже в июне.

С собой была путевка разрешающая добычу водоплавающих: гусь, утка, а также тетерев и глухарь. В салоне были оба оружия гладкоствол и нарез, а в протоколе написали, что нарезное было в багажнике.

Протокол от 10 мая 2014

Постановление суда:
Такой то, на территории общедоступных охот угодий, на автомобиле форд фокус, в багажнике перевозил зачехленное нарезное огнестрельное оружие, марки барс 4-1, калибр. 223 REM, чем нарушил правила охоты.
Исследовав материал дела, часть 1.2 статья 8.37 кодекса РФ об адмнистративных правонарушениях - осуществление охоту с нарушением установленными правилами охоты, сроков охоты, за исключением случаев, если допускается осуществление охоты вне уставноленных сроков. Либо осуществление охоты недопустимыми для использования орудиями охоты или способами охоты доказанной.

Правилами охоты регламинтируется СТ 41 федерального закона от 24 апреля 1995 года, ном 52 федеральный закон "о животном мире" с изменениями и дополнениями, согласно которой отношеия в области охоты и сохранения охот ресурсов регулируется - федеральный закон от 24 июля 2009 года номер 209 - федеральный закон об охоте и сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельный законодательные акты РФ.

Согласно части 1.2 СТ 8.37 кодекса РФ об административных правонарушениях - влечет сроком лишения охоты на срок от 1 до 2 лет.

Суд пришел к выводу о необходимости наказания такому то о лишении охоты на минимальный срок - 1 год. Руководствуясь статьями 29.7 и 29.11 кодекса РФ.

boool
P.M.
23-6-2014 20:02 boool
И "лесниками" я их назвал, а кто они на самом деле, я понятия не и ею, все же не я там присутствовал)
Михаил_РнД
P.M.
23-6-2014 23:04 Михаил_РнД
в протоколе указан п.53.3 Правил охоты ?
у если так то чистый лохотрон конечно, там запрещается применение, а транспортировка это уж никак не применение, тут даже контекст 2ч 57ст. 209-фз не пришьешь , т.к. были документы дающие право охоты.
boool
P.M.
24-6-2014 08:16 boool
цитата:
Михаил_РнД:
в протоколе указан п.53.3 Правил охоты ?
у если так то чистый лохотрон конечно, там запрещается применение, а транспортировка это уж никак не применение, тут даже контекст 2ч 57ст. 209-фз не пришьешь , т.к. были документы дающие право охоты.

К сожалению протокола нет на руках, так как он в единственном экземпляре составлен теми самыми служивыми на КПП.

boool
P.M.
24-6-2014 08:18 boool
цитата:
Zerkal'ze:
Улыбка вроде как - не к месту!
Бо, какой смысл помогать - БОЛТУНУ, см. свои слова выше.
Где - см. 22-6-2014 21:01?

Прежде чем высказывать подобные мнения, пожалуйста прочитайте мой второй коммент от 23-6-2014 19:58, где я ясно излагаю, что ошибся и извиняюсь за это. Спасибо.

boool
P.M.
24-6-2014 08:29 boool
Статья которую приводит в аргументы суд из КОАП: СТ 8.37 часть 1.2.: Осуществление охоты с нарушением установленных правилами охоты сроков охоты, за исключением случаев, если допускается осуществление охоты вне установленных сроков, либо осуществление охоты недопустимыми для использования орудиями охоты или способами охоты - влечет для граждан лишение права осуществлять охоту на срок от одного года до двух лет; наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.

Как же все размыто, непонятно причем тут нарезное, которое лежит в чехле на заднем сидении. Может я просто так его вожу, по бутылкам пристреливаться. Никак не могу найти закон, который говорил бы о правонарушении на перевозку нарезного оружия, когда у меня есть все разрешительные документы на него.

boool
P.M.
24-6-2014 08:53 boool
Пока читал, наткнулся на закон запрещающий использование нарезного оружия на боровую дичь во время весеннего сезона, но подобный закон регламентируется по разному, в разных регионах. Есть конечно в нем ограничения, но даже если и так, то - разве я не имею право просто перевозить нарезное оружие или это расценивается: раз везешь, значит охотишься, чушь же!
Филин73
P.M.
24-6-2014 18:36 Филин73
[QУОТЕ][б] разве я не имею право просто перевозить нарезное оружие или это расценивается: раз везешь, значит охотишься, чушь же![/б][/QУОТЕ]
Вот из за этой чуши ему придётся растатся с гладким на год а с нарезным на пять,а потом сдавать охот минимум и вступать по новой в охотники,также как и на права после лишения за пьянку.Если срок 10 дней не истёк подавай на обжалование,если истёк ищи покупателей на оружие т.к хранение в ментовке 1 год потом принудительное ощуждение.У меня похожая ситуация,первый суд проиграл,жду решения,буду подавать в облостной,и поралельно прошу знакомых переписать нарезняк на них т.к не верю в гуманный суд.
Наум
P.M.
25-6-2014 00:19 Наум
цитата:
Как же все размыто, непонятно причем тут нарезное, которое лежит в чехле на заднем сидении. Может я просто так его вожу, по бутылкам пристреливаться.

На хитрую жопу нашелся х*й с винтом.. .
boool
P.M.
25-6-2014 08:02 boool
цитата:
Филин73:
Вот из за этой чуши ему придётся растатся с гладким на год а с нарезным на пять,а потом сдавать охот минимум и вступать по новой в охотники,также как и на права после лишения за пьянку.Если срок 10 дней не истёк подавай на обжалование,если истёк ищи покупателей на оружие т.к хранение в ментовке 1 год потом принудительное ощуждение.У меня похожая ситуация,первый суд проиграл,жду решения,буду подавать в облостной,и поралельно прошу знакомых переписать нарезняк на них т.к не верю в гуманный суд.[/B]

Так постановление суда галсит лишь об одном: лишение возможности охоты на 1 год. Так ему и сказали: оружия ост аются у вас, но вы не имеете права охотится 1 год. Посему не думаю, что они отберут лицензию, или все возможно?

boool
P.M.
25-6-2014 08:03 boool
цитата:
Наум:

На хитрую жопу нашелся х*й с винтом...

Дааа, наши законы настолько суровы и "правильны", что их хрен поймешь, прозрачности то нет и не предвидится. Но матчасть учить надо, это уж понятно.

boool
P.M.
25-6-2014 08:05 boool
А вообщем все как бы по закону - в весенний сезон не разрешено иcпользование нарезного оружия, за это административка и лишение права охоты на 1 год.

Всем спасибо!

Avenit
P.M.
25-6-2014 11:25 Avenit
Запрещено на пернатую. Поэтому полезно просить добавить Волка в разрешенные
boool
P.M.
25-6-2014 11:57 boool
цитата:
Avenit:
Запрещено на пернатую. Поэтому полезно просить добавить Волка в разрешенные

Вот спасибо! Даже не подумал, а ведь правда вариант)

Михаил_РнД
P.M.
25-6-2014 19:46 Михаил_РнД
Читаем в словаре определение слова "применение" и делаем выводы.

А то этак вот и людей за наличие любых непулевых патронов в кармане при охоте на кабана можно на год лишить права за сам факт их наличия. Или за то что у вас в машине есть магнитола , а на флешке - запись звуков издаваемых уткой. О! Или вообще скажем за наличие автотранспортного средства у охотника уголовку по 258 применить, почему нет то ?

zdoros
P.M.
25-6-2014 20:33 zdoros
цитата:
boool:
А вообщем все как бы по закону - в весенний сезон не разрешено иcпользование нарезного оружия, за это административка и лишение права охоты на 1 год.

Всем спасибо!

В весенний период на боровую разрешено.

zdoros
P.M.
25-6-2014 20:36 zdoros
цитата:
Филин73:
[QУОТЕ][б] разве я не имею право просто перевозить нарезное оружие или это расценивается: раз везешь, значит охотишься, чушь же![/б][/QУОТЕ]
Вот из за этой чуши ему придётся растатся с гладким на год а с нарезным на пять,а потом сдавать охот минимум и вступать по новой в охотники,также как и на права после лишения за пьянку.Если срок 10 дней не истёк подавай на обжалование,если истёк ищи покупателей на оружие т.к хранение в ментовке 1 год потом принудительное ощуждение.У меня похожая ситуация,первый суд проиграл,жду решения,буду подавать в облостной,и поралельно прошу знакомых переписать нарезняк на них т.к не верю в гуманный суд.

Если срок истек его можно восстановить.Или я не прав?

Филин73
P.M.
25-6-2014 20:43 Филин73
цитата:
Если срок истек его можно восстановить.Или я не прав?


Интересно каким образом?
zdoros
P.M.
25-6-2014 20:54 zdoros
цитата:
Интересно каким образом?

Это точно может прокоментировать юрист,но токая норма кажется есть.
Филин73
P.M.
25-6-2014 21:12 Филин73
цитата:
но токая норма кажется есть

Если пропустил срок,без уважухи, то уже не востановишь!
zdoros
P.M.
25-6-2014 22:23 zdoros
[QUOTE][B]Zerkal'ze Вы правы -заблуждался.
svarnoi
P.M.
26-6-2014 06:51 svarnoi
цитата:
Изначально написано boool:
А вообщем все как бы по закону - в весенний сезон не разрешено иcпользование нарезного оружия, за это административка и лишение права охоты на 1 год.
Всем спасибо!

По какому закону? Охоты с нарезняком не было, он транспортировался.
Объяснять причины транспортировки, тем более предъявлять какие то документы в её обоснование, владелец оружия не обязан.
Это господа из ГУ ОООП так считают, но ДПД, где грамотные юристы, дают другое толкование ЗоО и ПП 814.
Интересно письмо одного полковника Попова из краевого ГУМВД. Ему, бы сказки сочинять для детей. Посмотрите на последнем скане его фантазии, отмеченные жирным шрифтом.

Признаков охоты с нарезняком, согласно ч. 5 ст. 1 ЗоОх, судом не установлено. Решение суда неправомерное.


Есть по этим вопросам разъяснения департамента охоты и ДПД МВД РФ.

Поэтому надо оспаривать решение суда в области или дальше - в ВС РФ. Восстанавливайте срок обжалования и вперед.

Ну, а если оружие вам не нужно, судя по тому, что поздно обратились на ганзу, - тогда не суетитесь. Ищите покупателя на ваше оружие.
PS:
Поскольку, после вступления решения суда в законную силу и аннулирования ОБ, у вас оружие согласно ч. 4 ст.26 ЗоО должны изъять. Можно попытаться гладкие стволы срочно переделать на РСОа. Тогда их не изымут.
PS, PS:
И тему вы неправильно назвали.
Не "Провоз... ", а "Транспортирование... ".
С этих неточностей и начинаются всякие проблемы у владельцев оружия.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 583 X 800 71.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 583 X 800 123.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 583 X 800 128.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 583 X 800 36.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1700 X 2338 565.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1700 X 2338 402.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 826 X 1169 285.3 Kb

шурик73
P.M.
26-6-2014 07:11 шурик73
цитата:
boool:

К сожалению протокола нет на руках, так как он в единственном экземпляре составлен теми самыми служивыми на КПП.


Протокол вообще то всегда в двух экземплярах.

boool
P.M.
26-6-2014 12:46 boool
цитата:
svarnoi:
Признаков охоты с нарезняком, согласно ч. 5 ст. 1 ЗоОх, судом не установлено. Решение неправомерное.

А ведь и правда не установлено. Вообще все как то не парвильно вышло:
- служивые осуществляющие составление протокола, не обосновали явного нарушения, при этом составлен протокол без понятых и главное, что не выдана копия протокола, т.е. в одном экземпляре остался у них
- суд вынес решение "потом учто оружие лежало в машине, зачехленное и т.п." - ну, тут то нет нарушения, кроме того, что он находился в охот-угодии, но не совершая правонарушение, а просто выезжая из угодия, т.е. находился в движущемся автомобиле и на дороге.

На обжалование 10 суток, завтра считай последний день. Позвонил брату, если это в его интересах, то пускай продлевает время на обжалование (если такое возможно) и добивается справедливости. Видимо без юриста все же никак(

Спасибо!

svarnoi
P.M.
26-6-2014 13:04 svarnoi
цитата:
boool
новый
26-6-2014 12:46
цитата:
Изначально написано svarnoi:
Признаков охоты с нарезняком, согласно ч. 5 ст. 1 ЗоОх, судом не установлено. Решение неправомерное.
На обжалование 10 суток, завтра считай последний день. Позвонил брату, если это в его интересах, то пускай продлевает время на обжалование (если такое возможно) и добивается справедливости. Видимо без юриста все же никак(

Спасибо!

Удачи. Однозначно, у вас все аргументы доказать неправомерность решения суда первой инстанции.

Тайдак
P.M.
3-7-2014 08:43 Тайдак
Развод какой то,и как суд мог вынести такое решение. Я транспортирую нарезняк с собой в любое время года и имею на то полное право!
Филин73
P.M.
3-7-2014 20:41 Филин73
цитата:
Я транспортирую нарезняк с собой в любое время года и имею на то полное право!

Сомненья нет,только до той поры пака не начнётся тот геморой как у многих из нас.
AssO
P.M.
10-7-2014 15:02 AssO
цитата:
Филин73:

Сомненья нет,только до той поры пака не начнётся тот геморой как у многих из нас.

беспредел с документами, в сезон,в чехле, в авто.,это полнейший бред.

ДимАА
P.M.
10-7-2014 20:14 ДимАА
Вот здесь, давно уже обсуждаем Предложение-тему о транспортировке вынести в "Главные"( + 4 решения облсудов)
Сибирский Волк
P.M.
13-7-2014 09:14 Сибирский Волк
цитата:
boool:
На обжалование 10 суток, завтра считай последний день. Позвонил брату, если это в его интересах, то пускай продлевает время на обжалование (если такое возможно) и добивается справедливости.

Ну и?
Судя по последней дате посещения ТС данной темы продолжения мы не увидим..
А хотелось бы..

boool
P.M.
13-7-2014 10:36 boool
цитата:
Сибирский Волк:

Ну и?
Судя по последней дате посещения ТС данной темы продолжения мы не увидим..
А хотелось бы..

Приветствую!
Ну, что, всю инфу передал брату, он не стал ничего предпринимать. Будет пока ездить на охоту с отцом) Главное, чтобы за данную административку не лишили лицензии на нарез в будущем.

Всем спасибо!

Сибирский Волк
P.M.
13-7-2014 19:24 Сибирский Волк
цитата:
boool:

Ну, что, всю инфу передал брату, он не стал ничего предпринимать. Будет пока ездить на охоту с отцом) Главное, чтобы за данную административку не лишили лицензии на нарез в будущем.

За эту административку однозначно лишение нарезного на год.

Не знаю, у кого как в разных регионах России - а у нас в тюменской области нарезного оружия лишилось уже около 30%, имеющих его...

Sanich86
P.M.
14-7-2014 11:19 Sanich86
цитата:
Originally posted by Сибирский Волк:

у нас в тюменской области нарезного оружия лишилось уже около 30%, имеющих его


Ахренеть!!!!
Gallucenogenia
P.M.
15-7-2014 08:05 Gallucenogenia
цитата:
Originally posted by Сибирский Волк:

За эту административку однозначно лишение нарезного на год.

Теперь стало полегче. После апрельских поправок в закон об оружии, правонарушение должно быть совершенно повторно в течение года, при чём в срок действия первого наказания.


Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Провоз нарезного оружия в весенний сезон ( 1 )