Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Площадка для пристрелки. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Площадка для пристрелки.

Avenit
P.M.
13-6-2014 22:54 Avenit
С последней редакции закона, разрешение в целях регулирования численности могут получить только сотрудники Охотупрввления и охотпользователи.
Vericom
P.M.
15-6-2014 13:20 Vericom
цитата:
Originally posted by Avenit:

Avenit
13-6-2014 22:54
С последней редакции закона, разрешение в целях регулирования численности могут получить только сотрудники Охотупрввления и охотпользователи.


Значит надо сделать нужную "ксиву" и все будет. Надо пробовать. Так уж получилось что не стрелял почти 6 лет, продлил синенькую, руки чешутся, спросил у ментов в ЛРО - говорят никак. На стрельбище ехать 50 км, но за что платить такие деньги? Стрельбище не очень бюджетное. Вот если бы неподалеку от меня была площадка для пристрелки - ездил бы за разумную цену пострелять с удовольствием, патроны очередные протестировать. А так - остается надеяться на санитарную путевку, которая вместе с корочками выйдет в круглую сумму, но окупит себя.
goga312
P.M.
26-8-2014 10:16 goga312
Чем закончилась эпопея с площадкой, есть данные об этом?
Mich1
P.M.
23-10-2014 15:48 Mich1
цитата:
goga312:
Чем закончилась эпопея с площадкой, есть данные об этом?

Немного тормознулись. Хозяйство большое, пока не до площадки. Но тема не отменена. Просто немного отложена до окончания основного строительства.

svarnoi
P.M.
25-12-2014 22:30 svarnoi
Есть в ЗоОх статья 53. Охотничья инфраструктура

1. Охотничья инфраструктура включает в себя охотничьи базы, дома охотника, егерские кордоны, иные остановочные пункты, лодочные пристани, питомники диких животных, кинологические сооружения и питомники собак охотничьих пород, стрелковые вышки, ТИРЫ...

Вот с этого и надо начинать.
А требования к тирам указаны в И 288 МВД РФ.
См. раздел XХ по "стрелково-стендовым комплексам для стрельбы дробовыми патронами из огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия".

А далее пойдет рутина по организации этого тира-комплекса, которую надо будет реализовывать.
Скорее всего начинать надо с проекта этого объекта, его согласования в т.ч. с МВД.
Но дело не безнадежное, поскольку основание - ЗоОх.

Mich1
P.M.
2-1-2015 14:29 Mich1
цитата:
svarnoi:
Есть в ЗоОх статья 53. Охотничья инфраструктура


Скорее всего начинать надо с проекта этого объекта, его согласования в т.ч. с МВД.
Но дело не безнадежное, поскольку основание - ЗоОх.

Проект есть. Но согласовывать никто не желает. Местные отсылают в Область- в Котельники, там отсылают обратно в район. Район отписал письмо с отказом о рассмотрении ( как бы не их компетенция). Область письма не писала- послала в район устно. Так , что после завершения основного строительства будем делать площадку без них. После , кому интересно пусть приезжают на согласование)). Стройка только вот затянулась.. .

medved 73
P.M.
2-1-2015 16:24 medved 73
цитата:
svarnoi

не понимаю причём тут МВД в охотхозяйстве??? может и стрелять на охоте в охотоугодьях только с разрешения МВД можно ?
svarnoi
P.M.
2-1-2015 17:14 svarnoi
цитата:

medved 73


2-1-2015 16:24
цитата:
svarnoi

не понимаю причём тут МВД в охотхозяйстве??? может и стрелять на охоте в охотоугодьях только с разрешения МВД можно ?

Если это будет просто "пристрелочная площадка", то ничего не надо, кроме выполнения требований по ТБ, как на охоте. Т.е. в секторе стрельбы по фронту и по дальности не должно быть людей, домашних животных и полная видимость в этой зоне.
Но в этом случае - никаких тренировок на ней, никаких метательных машинок, "бегущих кабанов" и т.п.
Только пристрелка оружия, т.е. определение точки попадания и совмещения её с точкой прицеливания регулировкой прицела.
И обозначить её надо на схеме ОХ, как ПП.

А если это будет стрельбище или тир для тренировки в стрельбе с различным оборудованием, то это попадает под "ТИР", в соответствии с ЗоОх. Со всеми вытекающими...

А тут на теме это сооружение по всякому уже называли.

medved 73
P.M.
2-1-2015 18:29 medved 73
цитата:
Но в этом случае - никаких тренировок на ней, никаких метательных машинок, "бегущих кабанов" и т.п.
Только пристрелка оружия, т.е. определение точки попадания и совмещения её с точкой прицеливания регулировкой прицела.

то есть где то прописаны нормативы по пристрелочным площадкам???
svarnoi
P.M.
2-1-2015 18:51 svarnoi
цитата:

medved 73
2-1-2015 18:29
то есть где то прописаны нормативы по пристрелочным площадкам???

Нет этого нигде.
Только здравый смысл. Пристрелка не запрещена ни по ПО, ни по ЗоОх. Есть разъяснения депохоты.
Значит пристреливать в ОУ можно в любом месте, кроме мест, ограниченных по ПО.
Ну, а тренировка - это в тире, на стрельбище.

Я не настаиваю на своем понятии об этом. Считаете, что не так - покажите с помощью действующих НПА.

medved 73
P.M.
2-1-2015 19:09 medved 73
цитата:
Я не настаиваю на своем понятии об этом. Считаете, что не так

хорошо! какое наказание тогда можно вменить? думаю от этого стоит плясать если
цитата:
Пристрелка не запрещена ни по ПО, ни по ЗоОх. Есть разъяснения депохоты.
Значит пристреливать в ОУ можно в любом месте, кроме мест, ограниченных по ПО.

особенно если охотопользователь не против!
svarnoi
P.M.
2-1-2015 20:40 svarnoi
цитата:

medved 73
2-1-2015 19:09
хорошо! какое наказание тогда можно вменить? думаю от этого стоит плясать если

Ст. 20.13 КоАП РФ.
А конкретно "за стрельбу в не отведенном месте". Поскольку для стрельбы с целью тренировки предназначены только тиры или стрельбища.

А по пристрелке охотпользователь никогда против не будет.
Даже исходя из того, что после транспортировки перед ответственной охотой, допустим по копытным с нарезного оружия, всегда надо проверять прицел. Подранки никому не нужны.

medved 73
P.M.
2-1-2015 23:48 medved 73
цитата:
А конкретно "за стрельбу в не отведенном месте".

охотугодья это как раз таки отведённое место!!!я пытаюсь понять где написано что там нельзя стрелять по тарелочкам??? и опять же если охотопользователь не против кто вменять будет???
статья 20.13 Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил
что за правила где написано что стрелять по тарелкам нельзя???
svarnoi
P.M.
3-1-2015 10:01 svarnoi
цитата:

medved 73
2-1-2015 23:48
цитата:
А конкретно "за стрельбу в не отведенном месте".
статья 20.13 Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил
что за правила где написано что стрелять по тарелкам нельзя???

Во первых не надо кастрировать статью КоАП под свои понятия. Она полностью звучит так:
Статья 20.13. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в НЕ отведенных для этого местах

А во вторых охотугодья предназначены (отведены) для охоты, а охота, согласно ст. 1 ЗоОх:
5) охота - деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой;

И где здесь в этой статье, есть тренировка по тарелочкам?
Только добыча охотничьих ресурсов.

Вот к вам и применят эту статья КоАП о стрельбе по тарелочкам в не отведенном для этого месте - в ОУ.

А по тарелочкам в пределах ОУ можно стрелять только в тире, которые могут входить в охотничью инфраструктуру охотхозяйств - ст. 53 ЗоОх.

Если охотпользователь создаст такой тир на основании ч. 2 ст. 1 ЗоОх:
2) охотничье хозяйство - сфера деятельности по сохранению и использованию охотничьих ресурсов и среды их обитания, по СОЗДАНИЮ охотничьей инфраструктуры, ОКАЗАНИЮ УСЛУГ в данной сфере.. .

И будет оказывать такую услугу - по тренировке в стрельбе в созданном тире.

Неужели не понятно?

medved 73
P.M.
3-1-2015 12:07 medved 73
цитата:
Во первых не надо кастрировать статью КоАП под свои понятия.
я не кастрирую вменять будут ту часть которую нарушаешь!

- Статья 20.13. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах

1. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

2.. .

цитата:
Неужели не понятно?

головой понимаю глазами нет! что за правила упомянуты в первой части статьи??? как я понимаю охотникам именно эту часть будут вменять, надо эти правила нарушить что бы схлопотать статью!
svarnoi
P.M.
3-1-2015 15:28 svarnoi
цитата:

medved 73
3-1-2015 12:07
головой понимаю глазами нет!

В ОУ разрешена стрельба с целью охоты.
Стрельба по тарелкам - не охота.
И ссылаться здесь на "стрельбу из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил" нет оснований.

В этом случае есть признак "стрельбы из оружия в НЕ отведенных для этого местах".
Поскольку ОУ не отведены для тренировочной стрельбы.

hanter2013
P.M.
3-1-2015 20:24 hanter2013
цитата:
Originally posted by medved 73:

как я понимаю охотникам именно эту часть будут вменять, надо эти правила нарушить что бы схлопотать статью!


Было бы нарушение, а статью найдут.
Maxrus77
P.M.
12-1-2015 08:36 Maxrus77
medved 73 Если правильно помню, то требования к стрельбищам и тирам есть в приказе МВД РФ от 12.04.1999 года ?288, который был издан во исполнение ПП 814.

Опять же, если правильно помню, то там РАЗНЫЕ требования "по месту нахождения" и по "брустверам и зонам безопасности" для стрельбищ, где разрешена стрельба только из гладкоствольного оружия, и для стрельбищ, где допускается стрельба из нарезного.

А вот требования "по бумагам" - схожи и весьма недружественны для тех, кто такие стрельбища организовывает: если в общем, то все должно быть так, как в СК "Москва", "Лисьей норе", "Бисерово-Спортинг" (знаю про тиры только в МО, поэтому и написал только их название).

Слышал, что в одном из районных ООиР МО инициативная группа смогла организовать стрельбище для "спортинга" и согласовала место с администрацией и УВД по району: там все просто и бесплатно, но.. . насколько законно, не знаю.

svarnoi
P.M.
3-3-2015 08:20 svarnoi
цитата:

medved 73
написано 3-1-2015 12:07
головой понимаю глазами нет!

Еще почитайте ЗоО, ЗоОх и сделайте выводы.

ЗоО. Статья 3. Гражданское оружие
К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами Российской Федерации в целях самообороны, для занятий спортом и охоты.

Спорт в охотугодьях не предусмотрен. Остаются только тиры и стрельбища для спорта.
Которые и надо организовывать в ОХ. Без этого всякие пострелушки в ОУ незаконны.

ОУ предназначены для охоты, а охота по ст. 1 ЗоОх это:
5) охота - деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой;

Mich1
P.M.
3-3-2015 16:18 Mich1
Пока забили и используем без документов. Благо своя земля , охрана на въездах, далеко от Н.П. В общем пока не по закону , а по понятиям.. .
Mich1
P.M.
3-3-2015 16:20 Mich1
цитата:
Originally posted by svarnoi:

Если это будет просто "пристрелочная площадка", то ничего не надо, кроме выполнения требований по ТБ, как на охоте.


А " путевка" и сезон ?
svarnoi
P.M.
3-3-2015 22:45 svarnoi
цитата:

Mich1
написано 3-3-2015 16:20
А " путевка" и сезон ?

Это однозначно надо для пристрелки.

Если будет тир, официально оформленный, то не надо.
По этому поводу внесены изменения в Правила оборота по ПП 814, чтобы, в частности, не парить мозги людям и обвинять их в нарушении ПО при такой стрельбе в оборудованных местах:
62. Ношение и ИСПОЛЬЗОВАНИЕ оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение, хранение и использование конкретных видов, типов и моделей оружия:
г) гражданами Российской Федерации - во время охоты, ПРОВЕДЕНИЯ спортивных мероприятий, ТРЕНИРОВОЧНЫХ и учебных стрельб, а также в целях самообороны;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.11.2014 N 1178)

Так, что если охотинспектор будет пытаться наехать при такой стрельбе в оборудованном в ОХ тире, требуя путевку - посылайте лесом.
Это не охота и ему здесь нечего ловить.
В тире оружие используете, до тира и назад - транспортируете. Признаков охоты, указанных в ст. 1 ЗоОх, в этих случаях нет.

Mich1
P.M.
6-3-2015 14:34 Mich1
Мы к себе на территорию даже СП без приглашения не пускаем, не то что егерей.. . Наезды исключены. Просто хотелось сделать по закону, но пока не получается.
svarnoi
P.M.
8-3-2015 09:56 svarnoi
цитата:
Mich1
написано 6-3-2015 14:34
Мы к себе на территорию даже СП без приглашения не пускаем,

Значит "урегулировали" этот вопрос с местными товарищами.
Вообще, то СП приглашения не надо. Имеют право проверить все гражданские объекты, где используют оружие. И ОХ в том числе.
BeS_F
P.M.
16-4-2015 21:16 BeS_F
Посмотрите по теме

youtube.com

Можно с 22-ой минуты.

Михаил_РнД
P.M.
17-4-2015 09:36 Михаил_РнД
Херня полная. Ну и что что частная земля ? Законодательство как об оружии, так и об охоте обязательно для соблюдения на землях любой категории собственности.
Mich1
P.M.
17-4-2015 15:00 Mich1
цитата:
Михаил_РнД:
Херня полная. Ну и что что частная земля ? Законодательство как об оружии, так и об охоте обязательно для соблюдения на землях любой категории собственности.


А разве ролик снят в России?

Михаил_РнД
P.M.
17-4-2015 15:42 Михаил_РнД
А я смотрел с 22й минуты, так что подумал что у нас. Оказывается - не у нас.
BeS_F
P.M.
17-4-2015 21:53 BeS_F
цитата:
Originally posted by Михаил_РнД:

А я смотрел с 22й минуты, так что подумал что у нас. Оказывается - не у нас.

Извините, я это не указал. Моя ошибка.
Хотел этой ссылкой показать, как люди живут

alekslef
P.M.
17-7-2015 17:55 alekslef
подскажите новичку-вот допустим я хочу пойти в лес на несколько дней пособирать малину ... с собой для самозащиты есть иж81)... сам ниразу не стрелял хочу чисто пристрелять , но хочется чтоб было все закону... . хочу взять самую дешевую путевку небольше 1к рэ. например на зайца. ну и разрешение билет обефо .Я ничего не нарушу???
alekslef
P.M.
17-7-2015 17:58 alekslef
еще вопрос: а как в лесу проверяют доки))) ? ладно там сотрудника полиции можно узреть. но как опознать испектора,внештатника? или они чисто на дорогах опушках встречают??? если есть похожая темка -направьте плз
Avenit
P.M.
17-7-2015 18:38 Avenit
alekslef 650р путевка в общедоступные угодья.
У государственного производственного инспектора будут документы.
Михаил_РнД
P.M.
17-7-2015 20:33 Михаил_РнД
alekslef 650р путевка в общедоступные угодья.У государственного производственного инспектора будут документы.

2 строчки и 2 бреда
в ооу не бывает путевок.
производственных государственных инспекторов не существует. либо те либо другие
mixmix
P.M.
21-7-2015 17:51 mixmix
alekslef:
еще вопрос: а как в лесу проверяют доки))) ? ладно там сотрудника полиции можно узреть. но как опознать испектора,внештатника? или они чисто на дорогах опушках встречают??? если есть похожая темка -направьте плз

forum.ihunter.ru

Maxrus77
P.M.
4-4-2016 18:46 Maxrus77
Есть новости? Удалось ли оформить?
МОА
P.M.
17-4-2016 22:26 МОА
А интересно земля закреплена за охотхозяйством на которой выращивается всё это богатство дикого леса, как узаконены все эти хозяйственные постройки, где брались дикие твари по паре с целью разведения в неволи, как производиться санитарно-ветеринарный контроль.
Rive
P.M.
29-4-2016 13:40 Rive
оч. интересно.

Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Площадка для пристрелки. ( 2 )