Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
КиберЛенинка + Охотоведение. Идея и технически ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

КиберЛенинка + Охотоведение. Идея и технические вопросы

Egalitist
P.M.
11-4-2014 12:51 Egalitist
Тема для охотоведов, биологов дикой природы, экологов, других профессионалов (включая читающих и пишущих охотников), чьи интересы связаны с охотой и охотничьим хозяйством.

Идея - создание общедоступного банка научно-практических публикаций по вопросам охоты на одном из крупнейших научных депозитариев Рунета - КиберЛенинке. ГНУ Всероссийский НИИ охотничьего хозяйства и звероводства им. проф. Б.М.Житкова уже передал первые сборники - см.: КиберЛенинка + Охотоведение. Общедоступные сборники статей

Никакой коммерции - только информация и волонтерство! Никто никому ничего не платит. Цель - содействовать тому, чтобы собрать в одном месте публикации, полезные и интересные продвинутым охотникам и специалистам в области охоты.
Подробнее - в бюллетене: http://yadi.sk/d/m0UAfuotMGALV

В этой теме - технические вопросы: поиск изданий, работа с файлами (преобразование, распознавание и т.п.), оформление и т.п.

Для формирования перечня сборников, которых нет в свободном интернет-доступе, создана тема "КиберЛенинка + Охотоведение. Недоступные (в сети) сборники статей" - КиберЛенинка + Охотоведение. Недоступные (в сети) сборники статей

Перечень сборников, статьи из которых (или сборники целиком, в аутеничном, PDF или ином графическом формате) есть в сети (не обязательно в КиберЛенинке) или готовятся к размещению, собираются в теме "КиберЛенинка + Охотоведение. Общедоступные сборники статей" - КиберЛенинка + Охотоведение. Общедоступные сборники статей

Egalitist
P.M.
11-4-2014 12:56 Egalitist
Резервный пост
Egalitist
P.M.
11-4-2014 12:57 Egalitist
Резервный пост2
Egalitist
P.M.
11-4-2014 12:57 Egalitist
Резервный пост3
mackar20093105
P.M.
13-4-2014 10:17 mackar20093105
Хорошая идея..
mitajka
P.M.
22-4-2014 17:45 mitajka
На сайте КиберЛенинки нет раздела "Охотоведение", профильные статьи находятся как минимум в 3 разделах: "Биология", "Сельское и лесное хозяйство", "Общие проблемы естественных и точных наук". Причем, как статья про белгородскую популяцию байбака умудрилась попасть в "Общие проблемы" для меня загадка. При этом поиском пользоваться не очень удобно - не во всех профильных статьях могут быть ключевые слова.
Как говорится, не очень дружелюбный интерфейс, но дело нужное!
Egalitist
P.M.
23-4-2014 09:10 Egalitist
Originally posted by mitajka:

На сайте КиберЛенинки нет раздела "Охотоведение", профильные статьи находятся как минимум в 3 разделах: "Биология", "Сельское и лесное хозяйство", "Общие проблемы естественных и точных наук".


Киберленинка построена на ГРНТИ - Государственном рубрикаторе научно-технической информации.
Там "Охота и охотничье хозяйство" - увы, часть раздела "СЕЛЬСКОЕ И ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО" (http://grnti.ru/?p1=68&p2=45 )

68: СЕЛЬСКОЕ И ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО
68.45: Охота и охотничье хозяйство
68.45.01 Общие вопросы
68.45.03 Охотоведение. Охотоустройство
68.45.37 Виды и способы охоты
68.45.45 Охотнадзор и борьба с браконьерством
68.45.55 Дичеразведение
68.45.71 Продукция промысловой охоты и ее первичная обработка
68.45.75 Экономика, организация, управление, планирование и прогнозирование в охотничьем хозяйстве
------

Охотоведение после 1930-х годов сузилось до биолого-технической подсобной дисциплины, посмотрите, в отраслевой части рубрикатора практически нет гуманитарных дисциплин. Провел охотовед опрос охотников относительно их мотивов занятия охотой - куда ее помещать, даже группировки нет социологической (уж не говорю о психологических, культурологических и т.п.). Естественно, гуманитарии не учитывают свои фактически охотоведческие статьи как охотоведческие, и даже биологи-зоологи предпочитают свои разделы.
КиберЛенинка, как я понимаю, сама поступающие статьи не рубрицирует - что издатель поставит, то и будет. Так же и с ключевыми статьями. Многое будет зависеть от наших издателей - насколько тщательно они опишут и сборники, и отдельные статьи.

Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
КиберЛенинка + Охотоведение. Идея и технически ...