Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Охотничья конференция по весенней охоте ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охотничья конференция по весенней охоте

Kondei
P.M.
3-2-2014 10:50 Kondei
Originally posted by rpu86luber89:
Уважаемый, внимательно читайте ранние посты и узнаете, кто под этим ником.
Мне безразлично верите Вы мне или нет, но я знаю, что моя Совесть чиста и я отвечу за каждое слово, в том числе и перед Творцом.
Сейчас разговор идет о сохранения весенней охоты вообще, а Вы цепляетесь за оружие. Дебилов хватает и с двумя стволами, им хоть один ствол оставь, всё равно лупить в стратосфере будут. Вы затронули вопрос культуры охоты, соблюдения правил охоты и тех кто должен контролировать. Вкратце постом выше написал, что создание работоспособной, материально обеспеченной службы охот. надзора это прерогатива государства. Пока у наших чиновников мысль работает в одном направлении, они только раздают или распродают, о создании чего либо даже разговора не идет.. .
И в завершение, на уток, уже два года осенью не охочусь, потому что натаскиваю и охочусь по мелочи с молодой легавой. Более пятнадцати лет весной охочусь только на гуся и вальдшнепа, и лишь только в начале своей охотничьей жизни весной охотился с манком и чучелами на селезней.. .
Что касается моих охот по перу, то статьи есть в Российской Охотничьей Газете и журналах. Желаете активно участвовать в конференции, ждем Вас 26 февраля на ВВЦ.

+100500 !!! Полностью поддерживаю! Пытался сам сформулировать ответ - получилось только : ! Уважаемый противник полуавтоматов - ЗРИТЕ В КОРЕНЬ!!! Как завещал классик.

sashahunter
P.M.
3-2-2014 11:14 sashahunter
Originally posted by Pavel 19781981:
запретить многозарядное оружие на весенний охоте и точка...

Схренари запрещать самозарядки? Тут дело вкуса. Я на весенней с подсадной уткой охочусь с Т-34, а на гуся с полуавтоматом. Зимой тоже "вертикалку" таскаю, осенью на утку - "автомат". Расход патронов снизил заряжанием всего лишь трех боеприпасов, так как считаю, третьим не попал, можно и не стрелять дальше, а вот подранка добрать - очень пригождается

Pavel 19781981
P.M.
3-2-2014 12:24 Pavel 19781981
Схренари запрещать самозарядки?

Что бы избавиться от так называемых зенитчиков- это зло на весенний охоте... Со временем я думаю запретят.
rpu86luber89
P.M.
3-2-2014 12:51 rpu86luber89
Павел, Вы только себя слышите!? Вам говорят, что зенитчиков хватает и с двумя стволами и с одним. Что касается добычливости,то здесь вопрос спорный - смотря как и где стрелять. Мой знакомый сажает гусей на воду и стреляет их когда они сплываются, с двух выстрелов брал по 8 птиц. Самый вред, когда гуся стреляют ночью на лужах и совершенно не важно сколько звучит выстрелов, подранков плодят много. Вот поэтому сам на вечернюю зарю в поля выезжаю редко, не люблю стрельбу в сумерках, ибо гусь, птица достойная уважения.. . Выезжаю, по вечерам на тягу, люблю на вальдшнепа постоять, между прочим совершенно не стреляю в сумерках, потому что найти добытого вальдшнепа ночью очень сложно. Опять же до тяги прохожу немного по мелочам с молодой легавой, пара стоек по вальдшнепу радуют больше, чем десяток выстрелов. Охота с легавой иной мир и в основном охочусь на вальдшнепа осенью, на высыпках, но это мой выбор и не кому не навязываю свое мировоззрение.
Pavel 19781981
P.M.
3-2-2014 15:24 Pavel 19781981
Я тоже не кому не чего не навязываю,высказываю свою точку зрения,где я живу гусь идет пролетом только весной массово,добыча его весной случайна,тоже люблю охоту с собакой,весной буду натаскивать РОСа,вообщем сколько людей, столько и мнений.
Surgerion
P.M.
3-2-2014 15:32 Surgerion
Originally posted by Pavel 19781981:
Нужно не запрещать охоту весной,а усилить контроль за соблюдением правил охоты и запретить использование во время весенний охоты многозарядного оружия,очень много делается подранков при применении полуавтоматического оружия...


Гг вот это пЁрл! Достоин этой темы Если бы не Ганза, то люди бы верили, что...

Pavel 19781981
P.M.
3-2-2014 16:03 Pavel 19781981
Это мое мнение эдик ,а что написал ты ,это перл.. .
rpu86luber89
P.M.
3-2-2014 19:49 rpu86luber89
На счет случайной добычи.. . спорный вопрос. Если гусь летит, значит есть места где он садиться на отдых, если это конечно не сплошная тайга.. .
охотник 21-16
P.M.
3-2-2014 20:14 охотник 21-16
На счет случайной добычи.. . спорный вопрос. Если гусь летит, значит есть места где он садиться на отдых, если это конечно не сплошная тайга...

+100500, но тема не об этом.
Surgerion
P.M.
5-2-2014 13:13 Surgerion
Originally posted by rpu86luber89:

если это конечно не сплошная тайга...

Оффтоп: в тайге так же есть места где гусь присаживается.

onemen
P.M.
5-2-2014 17:15 onemen
Это мое мнение

Да пожалуйста, есть ещё и иные мнения,о как.
Pavel 19781981
P.M.
5-2-2014 19:13 Pavel 19781981
Originally posted by onemen:

Да пожалуйста, есть ещё и иные мнения,о как.

Да кто спорит ,на это и форум,создан ,как то так..

Kondei
P.M.
6-2-2014 09:57 Kondei
Originally posted by onemen:

Да пожалуйста, есть ещё и иные мнения,о как.

Вот, вот! Пятизарядки запретить - подранков небудет ! Пиписки всем отрезать - ни одного изнасилования не будет!

Kondei
P.M.
6-2-2014 10:00 Kondei
Немного покипели, ну хватит. Больше заботит то что будет решатся 26-го на ВВЦ. Радует что ребята собираются поехать на конференцию, и выскажутся по поводу весны! А то как обычно поговорят ни о чем, а потом нас перед фактом поставят, по типу мы тут посовещались и я решил.
Pavel 19781981
P.M.
6-2-2014 14:19 Pavel 19781981
Это уже не зависит от рядовых охотников,весеннию охоту все равно запретят,как обычно ,скажут на пять лет ,а запретят на совсем.
Kondei
P.M.
6-2-2014 16:35 Kondei
Originally posted by Pavel 19781981:
Это уже не зависит от рядовых охотников,весеннию охоту все равно запретят,как обычно ,скажут на пять лет ,а запретят на совсем.

Ну с пессимистическим настроением, идущей на бойню коровы, далеко не уедем! Хоть какой нибудь резонанс, но вызовем! Как говорится: съесть, не съем, но поднаткусываю !

уксус
P.M.
6-2-2014 16:51 уксус
О каком резонансе Вы говорите? Власть придержащие плевать хотели на какие то конференции, сборы подписей и т.д. Чтобы к мнению прислушались, нужны более масштабные выступления, (не разжигаю), а так это комариный писк который никто не услышит.
HUNTER 29
P.M.
6-2-2014 20:26 HUNTER 29
Видеообращение.
youtube.com
Санчик73
P.M.
6-2-2014 21:08 Санчик73
Тут вот ведь какое дело!Я думаю ,что если перед закрытой дверью стоять просто с рукой протянутой,а не стучать обоими руками и ногами в нее,не ломиться,то ведь в неё(дверь)и не пустят.А вода со временем и камень точит.Ну это я образно.А тут люди хотят чего-то попытаться сделать!Так почему бы им в этом не помочь?А то ведь досидимся точно закроют весеннею охоту,да и не только её.
rpu86luber89
P.M.
7-2-2014 00:10 rpu86luber89
Всем доброго времени! Хочу поблагодарить всех, кто заполнил анкеты и не равнодушен к тому что у нас происходит с охотой. Сейчас работаю с анкетами, очень радует, что анкеты пришли от Приморского края до Архангельска. Не равнодушна ни Сибирь ни юг России. Пусть собрали не десятки тысяч анкет, но даже, то что есть дает хорошую информацию о видах на которые предпочитают охотиться наши охотники, а так же разумное понимание продолжительности весенней охоты по срокам. Надеюсь, что многие найдут время прийти на конференцию. Да, среда, день не удобный - рабочий, но подстраивались под чиновников. Будет телевидение, печатные издания, так что шум по любому будет + во второй половине дня планируются круглый стол по AEWA. Всем министерствам разосланы приглашения, так что - Ждем Всех.. .
шишига
P.M.
7-2-2014 00:18 шишига
Телевизионщиков бы вам в помощь.. . журналистов по максимуму.. .
Санчик73
P.M.
7-2-2014 22:25 Санчик73
Для rpu86luber89. На конференцию.Есть предложение по изменению порядка открытия весенней охоты.Обсуждалось с знакомыми охотниками, все поддерживают. В Федеральных правилах охоты четко прописывается месяц(Для Липецкой апрель например,Рязанской попозже недели на две и.т.д.) в течение которого должна быть проведена охота и дальше уже сам охотник выбирает когда ему в течении этого срока свои 10 дней реализовать.И идешь когда тебе надо и тебе на 10 дней пишут путёвку,и никаких рано-поздно открыли,сам выезжай и смотри есть дичь или нет.Опять же на местах и губернатор освобожден от лишней заботы(думается у него и без охоты дел полно),да и охотуправлению заботы меньше,можно сосредоточиться на охране угодий,а не совещаниях по открытию .Наличие же в угодьях в течение этого растянутого срока законных охотников тоже было бы сдерживающим фактором и для браконьеров.Десять дней же, если охота открыта таким образом(с личной предварительной разведкой, при наличии дичи в угодьях)должно хватить многим охотникам наверное.Да и снимет лишний ажиотаж в угодьях,кто вальдшнепа предпочитает возьмут попозже,гуся и утку тоже в свои более подходящие сроки.Может кто то по наличию свободного времени с видом дичи и сроком определяться будет.По моему мнению устроило бы многих.
rpu86luber89
P.M.
7-2-2014 23:19 rpu86luber89
Идея хорошо,но.. . Предложение принято. На мой взгляд разумно вернуться к 16 дням, но с корректировкой по погоде.. . Есть другой вариант, месяц, но охотничьи дни; среда, пятница, суббота и воскресенье. Удобно, что есть дни покоя и продолжительное время охоты, всегда попадёшь под пролёт птицы. Такой вариант работает в Белоруссии.
rpu86luber89
P.M.
8-2-2014 02:32 rpu86luber89
Наши противники активно собирают подписи против весенней охоты, при этом не стесняются нагло врать, что весенняя охота закрыта в Канаде, а Мы знаем. что это ложь и молчат о реальных сроках охоты на водоплавающих в Евросоюзе.. . Вот вам их петиция, которую они направят в МПР: В течение последних нескольких лет в России широко обсуждается вопрос о запрете весенней охоте на боровую и водоплавающую дичь. Научная и природоохранная общественность, широкие слои населения, в том числе - многие охотники, выступают за запрет весенней охоты. Ежегодное открытие весенней охоты на водоплавающую и боровую дичь влечет за собой ряд серьёзнейших негативных последствий, как для воспроизводства охотничьих ресурсов, так и для сохранения природы в целом:

1. Согласно оценкам орнитологов, во многих регионах России численность большинства видов водоплавающих птиц неуклонно снижается и существенную роль в этом процессе играет весенняя охота.

2. Весенняя охота выбивается из общей логики использования ресурсов животного мира. Так, во время нереста действует запрет на лов рыбы, в сезон размножения копытных - запрет охоты на них. Почему же во время гнездования птиц охота на них разрешена?

3. В результате проведения весенней охоты наносится ощутимый вред не только популяциям охотничьих и условно-охотничьих видов птиц, но и популяциям птиц и других групп животных, не являющихся объектами охоты. Охота в период размножения - мощнейший фактор беспокойства приводит к более частому покиданию гнезд, гибели кладок, и как следствие - к снижению успешности гнездования. Страдают и редкие виды птиц, внесенные в Красные книги.

4. Весенняя охота приводит к разбивке пар (у ряда видов пары формируются на зимовках), на создание новых теряется время, в итоге птицы размножаются не в оптимальные сроки, с потерей продуктивности вида. В случае с боровой дичью происходит дробление и распадение глухариных и тетеревиных токов, что влияет на успех размножения аналогичным образом.

5. При осенней охоте изымается прирост популяции, весной же гибнут производители, наиболее ценные в генетическом плане, сумевшие перенести зимовку и длительные перелёты.

6. В период весенней охоты значительно возрастает количество природных пожаров, в том числе лесных, так как эта охота проводится в максимально пожароопасный период.

Сегодняшние показатели снижения численности водоплавающей и боровой дичи в сочетании с весенней охотой ставят под сомнение развитие цивилизованного охотничьего хозяйства в России, которое должно приносить выгоду, а не наносить экономический ущерб. Как показывает опыт, в том числе - российский, введение запрета на весеннюю охоту позволяет поддерживать более высокую численность птиц в угодьях, а значит более успешно проводить осеннюю охоту и развивать охотничье хозяйство в целом.

Стоит сказать, что запрет весенней охоты в России поможет активизировать усилия, направленные на охрану пернатой дичи в местах зимовок. Россия осталась одним из немногих государств в мире и единственным в Европе, где весенняя охота ещё практикуется. Закрыв весеннюю охоту у себя в стране, мы будем иметь полное право добиваться ограничения охоты на птиц во время зимовок от тех государств, где места зимовок располагаются (государства Западной Европы, Ближнего и Среднего Востока, Индостана и юго-восточной Азии). Тем более, что в ряде стран (Болгария, Турция) ограничения зимней охоты уже периодически вводятся.

Весенняя охота в наше время стала всего лишь развлечением сравнительно небольшой части граждан (возможно, лишь за исключением некоторых регионов Крайнего Севера, где она сохраняет определённый практический смысл). В абсолютном же большинстве регионов весенняя охота не имеет существенного социального значения. Подтверждение тому - практика отмены или ограничения весенней охоты в последние годы в ряде субъектов Федерации (Алтайский край, Калмыкия, Астраханская область, Красноярский край и др.)

Наконец, немаловажен и чисто этический момент Весна - это период продолжения рода и воспитания потомства. Убивать птиц, являющихся символом весеннего пробуждения природы - нецивилизованно и аморально.

В связи со всем вышеизложенным, требуем:

1. Установить окончательный запрет весенней охоты на птиц в Российской Федерации (за исключением регионов Крайнего Севера).

2. Ускорить процесс присоединения Российской Федерации к Афро-Евразийскому Соглашению по охране водно-болотных мигрирующих птиц и Боннской Конвенции об охране мигрирующих видов животных.

3. Предпринять на международном уровне усилия, направленные на достижение соглашений с государствами, где располагаются важнейшие места зимовок птиц (страны Западной Европы, Ближнего и Среднего Востока, Индостана, и Юго-Восточной Азии) по совместным мерам в области охраны и рационального использования охотничьих ресурсов.

Для справки:

Весенняя охота полностью запрещена:

- в США и Канаде - с 1913 г.,

- в странах Евросоюза - с 1990-х гг.,

- на Украине - с 2004 г.,

- в Белоруссии - с 2005 г. (закрывается периодически).

В России весенняя охота впервые была запрещена указом Екатерины II в 1763 году! Затем она неоднократно разрешалась и запрещалась вновь. В СССР весенняя охота частично или полностью была запрещена в 1926-1930, 1956-1960, 1969-1991 годах. Таким образом, и для нашей страны традиционным является не проведение весенней охоты, а именно запрет на неё.

Дополнительная информация:

Интересная статья учёного-биолога, кандидата биологических наук О.А. Горошко о весенней охоте: oxota48.ru

Охотники и экологи против весенней охоты (сост. В.Е. Борейко). - Киев: Логос, 2013. - 264 с. ecoethics.ru В книге собрана практически вся история вопроса, приведены критические статьи выдающихся биологов, охотоведов, общественных деятелей, мнения рядовых охотников.

Весенняя охота - за и против на примере Алтайского края: http://sezonoxoti.ru/node/2207
Обратите внимание, как они надеются на соглашение с AEWA, так, что все разговоры, что нам ни чего не грозит в случаи подписания соглашения - езда по ушам.

button
P.M.
8-2-2014 03:55 button
Убедительно пишут: )
Surgerion
P.M.
8-2-2014 07:01 Surgerion
Идут по накатанному сценарию. Один в один, как в Алтае в прошлом году.
дмитрий ломов
P.M.
8-2-2014 11:24 дмитрий ломов
послал 2 анкеты-свою и сына.маловероятно,что нас услышат,но пробовать постучаться в дубовые двери все же надо.хотя у нас в Кирове всегда "под козырек",если из кремлоги рык раздается.поиду в правление,опять ведь,наверное,"наша хата скраю",и сидят-боятся.пообзвоню-обойду знакомых,народ должен проникнуться,анкет 25-30 точно пошлем.удачи нам всем.
Санчик73
P.M.
8-2-2014 13:24 Санчик73
Для rpu86luber89. Тут важно по моему мнению местных законотворцев устранить,при принятии решений об открытии.А то они ведь сами видите, что на местах творят, перестраховываясь(а может и по совету сверху).Да и губернаторы не сами ведь постановления эти пишут им уже готовые на подпись приносят,а составляют по моему те, кто эти сроки коректировать будет (в предложеным вами варианте).И тут любой регион заложником специалистов из охот управления местного может стать. Если хорошие спецы может и вовремя откроют скореектировав сроки,а если пару лет до пенсии,или диплом куплен(я извиняюсь за выражение), пойдут такие же "перестраховки".По этому мне кажется, и надо местное влияние исключить.Второй вариант из вашего текста действительно предпочтительнее, на мой взгляд.
Санчик73
P.M.
8-2-2014 13:48 Санчик73
Про петицию думаю следующее:Надо по итогам обработки анкет и конференции свою петицию писать(тут и про Алтай вспомнить есть чего, как слышал).Что бы у министра не было однобокого мнения грин-писов,да людишек защищающих интересы евро-охотников на мой взгляд(за бесплатно по моему суетиться никто из них не будет,уже сейчас гранды сулят не скрывая).
дмитрий ломов
P.M.
8-2-2014 14:18 дмитрий ломов
звонил щас одному из наших,кто вхож...
сказал(дословно):слухи ходят,что м.быть попытка прикрыть весеннюю.но ведь это уже не в первый раз,в европе то не собираются прикрывать,ну и мы отстоим свое наверняка.
весь срач,говорит,встал из-за некоторых долбо.. бов,которые в ютуб видео выкладывают видео с 3 сотнями убитых гусей и т.п.
а европа де кричит - мы то ведь праильно охотим,нету у нас такого беспредела.
так что особо страдающим чванам надо обрубить инет и отобрать айфоны.не все ж такие безбашенные
Санчик73
P.M.
8-2-2014 14:33 Санчик73
Из за того, что на машинах некоторые ПДД нарушают ,движение на машинах запретить никому в голову не приходит.Контроль конечно усиливать надо,тут спору нет,но одними штрафами тут не решить проблему.Пропаганда должна быть правильной охоты,возможно лекции какие(тут и обществам охотников заняться есть чем).Ну а непонятливых самых наказывать сурово,особенно за нарушения весной.Моё мнение.Запреты же у нас никогда ни к чему хорошему не приводили.
rpu86luber89
P.M.
8-2-2014 14:43 rpu86luber89
Дмитрий, я ранее давал ссылки на видео на ютубе с охотами в Европе и с количеством добываемой дичи за день охоты. Найти не сложно, набираешь охота на гуся; Румыния, Германия, Болгария и тд. Вопрос в двойных стандартах.. . На хрена им весенняя охота, у них осенне - зимняя до 6 месяцев. Я приводил пример по вальдшнепу, Франция, Италия, Испания добываю 3.5 млн. птиц, а мы всего 200-250 тыс. Во Франции до сих пор на утку по ночам охотятся.. . Нашим тоже ума не хватает свое видео показывать в кругу друзей.. . Одни фото журнала Сафари с охотами в тундре, могу перечеркнуть все наши усилия по защите весенней, но "кошелькам" все равно, они даже если закроют, в любом случаи охотится будут и на законных основания - санитарный отстрел. Вопрос в нас, Мы то как? Лично я до мозга и костей фанат гусиной охоты и мне не нужна сотня добытых гусей - куда мне их столько.. . Люблю переиграть эту птицу, вытянуть на красивый выстрел или посадить в чучела.. . Жаль многим это не понять.. . вот и лупят эти дебилы картечью в поднебесье, из за них страдают и нормальные Охотники.
rpu86luber89
P.M.
8-2-2014 14:51 rpu86luber89
Да и сразу говорю всем моим не доброжелателям, а то читал в свой адрес пасквили на Московском и других форумах типа; Лезут к кормушки или денег хотят! У меня нет ни каких амбиций и я действительно всем этим занимаюсь потому что люблю весеннюю охоту и мне ни чего не надо, кроме её сохранения.
Если Господь даст здоровье и силы, что бы встретить на одну весну в своих любимых Рязанских полях, я буду этому очень благодарен...
Как я люблю дыхание весны!
Её хрустальный звон капели.
Ручьев журчанье по аллее,
И дивный аромат земли.

Её приходу я так рад,
Что сердце бьется как набат.
Душа навстречу с полем рвется,
Где сил для жизни наберется.

Хочу вдохнуть глоток тепла.
Увидеть в небе клин гусиный.
Разлив реки и рай утиный,
Услышать запах прелых трав.

Как я люблю дыхание весны!
Прекрасных нот её звучание,
Вечерних зорь очарованье
И птичьи трели о любви.
Всем большое спасибо, что не равнодушны!

дмитрий ломов
P.M.
8-2-2014 15:41 дмитрий ломов
2 rpu86luber89:
можно я подпишусь рядом с вами под зтими вашими прекрасными строками,с Вашего разрешения?
душу черту заложу за весеннюю.. прости,меня,Господь.
загонят ведь опять народ в браконьерские грехи.по крайней мере у нас так и будет.ведь отлавливают весной только на технике если поехал,а пёхом - поди слови на болоте народ.
button
P.M.
8-2-2014 15:54 button
Да и цены такие стали что и желание платить то отпадает.
дмитрий ломов
P.M.
8-2-2014 16:23 дмитрий ломов
Originally posted by button:
Да и цены такие стали что и желание платить то отпадает.

ну тут у кого как.я прошлой весной на лицензии-путёвки потратил 1,5 тыр,а на бензин - 3,5тыр.за 10 дней нирваны не огромная,скромная сумма.если б еще нива бензин нюхала,так и того бы меньше было

button
P.M.
8-2-2014 16:57 button
Originally posted by дмитрий ломов:

ну тут у кого как.я прошлой весной на лицензии-путёвки потратил 1,5 тыр,а на бензин - 3,5тыр.за 10 дней нирваны не огромная,скромная сумма.если б еще нива бензин нюхала,так и того бы меньше было

Ну прально. А мне на путевки надо потратить 2500 если не поднимут. И это за то чтобы пару тяг на вальдшнепа постоять и подстрелить пару птичек.

дмитрий ломов
P.M.
8-2-2014 17:34 дмитрий ломов
на вальда я б в 400р. уложился бы.ехать никуда не надо - тяга в километре от дома.
button
P.M.
8-2-2014 17:55 button
Originally posted by дмитрий ломов:
на вальда я б в 400р. уложился бы.ехать никуда не надо - тяга в километре от дома.

А продление билета? Бесплатно? : )

дмитрий ломов
P.M.
8-2-2014 18:13 дмитрий ломов
Originally posted by button:

А продление билета? Бесплатно? : )


извиняюсь,еще плюс 400 р

Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Охотничья конференция по весенней охоте ( 5 )