Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Охотничья конференция по весенней охоте ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охотничья конференция по весенней охоте

Egalitist
P.M.
13-12-2013 15:14 Egalitist
перемещено из Охота


Уважаемые форумчане!

РосОхотСоюз затеял очень полезное, на мой взгляд, дело - созыв в феврале форума по проблемам весенней охоты, в том числе по вопросу присоединения России к Соглашению по охране Афро-Евразийских мигрирующих водно-болотных птиц (угроза запрета весенней охоты и свинцовой дроби) - росохотсоюз.рф .
Там же предлагается заполнить анкету.
Прошу всех заинтересованных охотников подключаться. Возможно, мнение общественности побудит власти тщательнее обдумывать свои действия.

------добавление 08.02.2014
Смотрите видеообращение активистов РосОхотСоюза А.К.Бонч-Бруевича и Ю.В.Любимского - youtube.com
------

Для тех, кто не очень в теме - подборка статей (примерно по времени выхода, от ранних к поздним):

В России в 2015 году запретят весеннюю охоту на водоемах - ohotniki.ru
Афро-Евразийское соглашение? - ohotniki.ru
Россия нуждается в Афро-Евразийском Соглашении - ohotniki.ru
Не для тебя придет весна.. . - ohotniki.ru
Весенней охоте - да или нет? - ohotniki.ru
В интересах охотников - ohotniki.ru
Альтернатива свинцовым снарядам - ohotniki.ru
Орнитоглобализм и российская охота - ohotniki.ru
AEWA: мифы и реальность - ohotniki.ru
Спуститесь на землю - ohotniki.ru
Страсти по весенней охоте - ohotniki.ru
Зри в корень! - ohotniki.ru
Крик охотничьей души или охота по правилам - ohotniki.ru
Россия и AEWA. Основные вопросы - journalhunt.ru (1,7 Мб)

Добавление 15.12.2013
Копирую из обсуждения пост Ю.В.Любимского, одного из активистов РосОхотСоюза; он там отвечает за это анкетирование.

posted 15-12-2013 19:43
Всем доброго времени суток господа, товарищи Охотники! Идея АНКЕТЫ возникла не на пустом месте, а имеет определенную цель. Я тот кто собирает эти Анкеты. Для чего Анкета нужна; Во - первых что бы МПР и орнитологи реально знали, что весенняя охота очень популярна в России. И нет ни чего в это смешного, в отличии от многих из Вас я был на прошлом круглом столе посвященном соглашению по AEWA. Есть мнение у части орнитологов, что весенняя охота не является традиционной для России и вообще не практикуется в не которых регионах России. Во - вторых это Ваш голос за Весеннюю Охоту. В - третьих, анкета позволит проанализировать популярность той или иной весенней охоты и Вы можете высказать свои предложения, а я озвучить о сроках и продолжительности весенней охоты. Если Вас устраивает сокращение весенней охоты до 10 дней - Ваше право! Если Вам все равно во время ли открывают охоту или нет - Ваше Право! Вас ни кто не заставляет, можете молчать дальше и жить по принципу: Что воля, что не воля Все равно! Только тогда здесь на форуме если закроют весеннюю охоту не скулите - Не Имеете на Это Право.. . Вы же промолчали!!! Я люблю Весеннюю Охоту, моя любимая Охота - Охота на гусей. Я живу в центральной полосе России и только раз в году имею возможность охотиться на гусей, у нас нет осеннего пролета. Весенние пути миграции не совпадают с осенними, вот я отстаиваю не только свое право на Охоту, но и своих друзей. Если Вы считаете, что гусей, уток и другие виды охотничьих птиц, которые гнездятся в России, а на зимовку улетают в Европу или Африку и Азию достойны добывать только зарубежные охотники, без соблюдения норм и сроков - опять это Ваше право... Тем же кто не равнодушен, пожалуйста заполняйте Анкету и Мы всех Вас ждем на конференции.

Юрий-тренер
P.M.
13-12-2013 21:09 Юрий-тренер
Originally posted by Egalitist:

РосОхотСоюз затеял очень полезное, на мой взгляд, дело - созыв в феврале форума по проблемам весенней охоты, в том числе по вопросу присоединения России к Соглашению по охране Афро-Евразийских мигрирующих водно-болотных птиц (угроза запрета весенней охоты и свинцовой дроби) - http://росохотсоюз.рф/news/ank... e/2013-12-08-49 .
Там же предлагается заполнить анкету.


А также принять участие в конференции, которая состоится 26.02.14 г. на Выставке Охота и рыболовства на Руси (ВВЦ), в конференц-зале выставки, что дает еще право пройти без билета. Подробности о конференции и регистрации будут несколько позднее, здесь, на сайте РОСа и охотничьих СМИ.
babay31
P.M.
13-12-2013 23:56 babay31
Отмечусь
ПОМОР29
P.M.
14-12-2013 11:29 ПОМОР29
Не отдадим буржуям наших гусей!
Чаян
P.M.
14-12-2013 18:23 Чаян
Не отдадим буржуям наших гусей!

У меня всё больше мнения, что мы "колония".Работал в госпредприятии,а потом оказалось:"таиф"(татароамериканский инвестиционный фонд").На кого работаю?
Что продиктуют(обязаны выполнить).Живём не для потомков,а по указке эффективних "менеджеров".туалет должен быть в одном месте(эксШаймиев_)-президент,демократ,едросовец.Нас(население)предали и продали!Тупой не поймёт,а умный забоится.Соблюдаем чуждые нам законы(В охоте тож).
optimus
P.M.
14-12-2013 19:43 optimus
Заполнил бумажку. Только кто нас спросит, захотят и закроют. Бабло правит.
New
P.M.
14-12-2013 23:58 New
А что это за такой РосОхотСоюз? Сайт у них порнушный (да еще и с поп-ап рекламным окном, что сразу пугает, если честно), лейбл - тоже странный (сомневаюсь, что кто-то, хоть примерно представляющий охоту на медведя, смог бы одобрить такой). Это точно не голимый агрегатор личных данных? Я пока воздержался от заполнения анкеты
Egalitist
P.M.
15-12-2013 11:04 Egalitist
Originally posted by New:

А что это за такой РосОхотСоюз? Сайт у них порнушный (да еще и с поп-ап рекламным окном, что сразу пугает, если честно), лейбл - тоже странный (сомневаюсь, что кто-то, хоть примерно представляющий охоту на медведя, смог бы одобрить такой). Это точно не голимый агрегатор личных данных? Я пока воздержался от заполнения анкеты


Да вроде на сайте есть информация о РОСе, согласен, что неполная, но есть. Инициаторы-учредители хорошо известны постоянным читателям РОГа (Российской охотничьей газеты), они принадлежат, конечно, к слою, плохо известному сафаристам - к рядовым небогатым охотникам (оттого у них и сайт простенький, с чужой рекламой). Картинка на лейбле, думаю, из какого-то старого источника, спрошу. А Вам она не понравилась по исполнению (размерность действующих лиц) или профессионально (типично медведя кололи в ключицу, бегущего на четырех лапах, как утверждал С.А.Бутурлин, которому я верю; хотя, я думаю, лейблу допустимо быть символичным и отражать нетипичное)? Уж во всяком случае, это точно не агрегатор.
Юрий-тренер
P.M.
15-12-2013 12:45 Юрий-тренер
Originally posted by New:

А что это за такой РосОхотСоюз? Сайт у них порнушный (да еще и с поп-ап рекламным окном, что сразу пугает, если честно), лейбл - тоже странный (сомневаюсь, что кто-то, хоть примерно представляющий охоту на медведя, смог бы одобрить такой). Это точно не голимый агрегатор личных данных? Я пока воздержался от заполнения анкеты

Сайт и деятельность РОСа, всё на общественных началах. Уставом РОСа никаких членских взносов не предусматривает. Это попытка создать своеобразный "профсоюз" охотников, в борьбе за доступность и сохранение традиционных русских охот, в защиту интересов рядового охотника. А эмблема, которую Вы лейблом окрестили, имеет символический подтекст, поддеть на рогатину чиновников, представляющих интересы правящий партии (ЕР), где их символ медведь, такой же, как на приказавшем "долго жить", грузовике КрАЗ.

onemen
P.M.
15-12-2013 13:33 onemen
Сайт и деятельность РОСа, всё на общественных началах. Уставом РОСа никаких членских взносов не предусматривает. Это попытка создать своеобразный "профсоюз" охотников, в борьбе за доступность и сохранение традиционных русских охот, в защиту интересов рядового охотника. А эмблема, которую Вы лейблом окрестили, имеет символический подтекст, поддеть на рогатину чиновников, представляющих интересы правящий партии (ЕР), где их символ медведь, такой же, как на приказавшем "долго жить", грузовике КрАЗ.

Так если Вы так глубоко в "теме" , если Вас не затруднит то расскажите поподробнее цели, задачи, состав и проч., проч.
СергейМ1972
P.M.
15-12-2013 13:40 СергейМ1972
Originally posted by onemen:

цели, задачи, состав и проч., проч.


Вот тут есть:
росохотсоюз.рф
шишига
P.M.
15-12-2013 13:51 шишига
А я вам честно скажу.. . заполнить анкету не трудно.. . Персональные данные? Да с меня в день требуют ВЕЗДЕ по три-пять копий моего паспорта.. . уж номер охотбилета совсем не секрет.. . тем более этого бесплатного.. .
я вот честно честно совсем не хочу нарушать закон, корумпировать охотоведов и прочих инспекторов.. . И вы таки в серьез думаете что весеннюю охоту закроют для всех? Кого надо - все равно и на ток за ручку отведут и подсадных предоставят.. . так что все эти запреты для простых охотников с переферии.. . которые вынужденно пойдут в браконьеры.. .
на кой черт мне нужны будут все эти взносы, биотехнические мероприятия.. . когда по большому счету и в лес то будет не выйти?
В общем я не агитирую.. . но мне не трудно заполнить лишний раз пять строчек.. .
алхимик
P.M.
15-12-2013 13:53 алхимик
Originally posted by babay31:
Отмечусь

блокнот для конспектов купишь?

Egalitist
P.M.
15-12-2013 14:18 Egalitist
Originally posted by onemen:

расскажите поподробнее цели, задачи, состав и проч., проч.


Об этом, надеюсь, учредители расскажут, я со стороны могу сказать, что единственный (известный мне) раз, когда на высоком уровне поднимался вопрос о том, что государство чересчур сконцентрировалось на своих отношениях с охотпользователями и с охотниками, но совершенно не обращает внимания на их отношения друг с другом, разрешая охотпользователям охотников кидать - недавний круглый стол в ГосДуме с депутатом Н.С.Валуевым, и вопрос этот поднял один из руководителей РОСа А.К.Бонч-Бруевич. Лично я первый раз увидел организованную силу (пусть пока и небольшую) с такой позицией.
onemen
P.M.
15-12-2013 14:25 onemen
Прекрасно. Но как по мне, так прежде чем звать в совместную дорогу, было бы правильно познакомиться перед началом пути.
New
P.M.
15-12-2013 15:42 New
Originally posted by Egalitist:

Да вроде на сайте есть информация о РОСе, согласен, что неполная, но есть. Инициаторы-учредители хорошо известны постоянным читателям РОГа (Российской охотничьей газеты), они принадлежат, конечно, к слою, плохо известному сафаристам - к рядовым небогатым охотникам (оттого у них и сайт простенький, с чужой рекламой). Картинка на лейбле, думаю, из какого-то старого источника, спрошу. А Вам она не понравилась по исполнению (размерность действующих лиц) или профессионально (типично медведя кололи в ключицу, бегущего на четырех лапах, как утверждал С.А.Бутурлин, которому я верю; хотя, я думаю, лейблу допустимо быть символичным и отражать нетипичное)? Уж во всяком случае, это точно не агрегатор.

Я РОГ уже много лет не читаю (за пустотой содержания), поэтому мне люди эти незнакомы (это они, кстати, на фото на трибунах каких-то?). Я также не очень понимаю, кто такие сафаристы и почему присутствует некое противопоставление их небогатым охотникам.
Лейбл - медведь встает на задние лапы, когда плохо видит или слышит - для лучшего обзора. Во время охоты (в том числе и рогатиной) - он на четырех лапах (в своей нормальной позе). А вот такая поза, как на лебле - отдает околоохотничьей "клюквой", что не украшает сайт людей, радеющих за охоту реальную.
New
P.M.
15-12-2013 15:45 New
Originally posted by Юрий-тренер:

Сайт и деятельность РОСа, всё на общественных началах. Уставом РОСа никаких членских взносов не предусматривает. Это попытка создать своеобразный "профсоюз" охотников, в борьбе за доступность и сохранение традиционных русских охот, в защиту интересов рядового охотника. А эмблема, которую Вы лейблом окрестили, имеет символический подтекст, поддеть на рогатину чиновников, представляющих интересы правящий партии (ЕР), где их символ медведь, такой же, как на приказавшем "долго жить", грузовике КрАЗ.


Ок, все понял. Не интересно.

Рекомендую изучить как в США действуют для защиты охотников. Есть чему поучиться, ИМХО

New
P.M.
15-12-2013 15:47 New
Originally posted by Egalitist:

Об этом, надеюсь, учредители расскажут, я со стороны могу сказать, что единственный (известный мне) раз, когда на высоком уровне поднимался вопрос о том, что государство чересчур сконцентрировалось на своих отношениях с охотпользователями и с охотниками, но совершенно не обращает внимания на их отношения друг с другом, разрешая охотпользователям охотников кидать - недавний круглый стол в ГосДуме с депутатом Н.С.Валуевым, и вопрос этот поднял один из руководителей РОСа А.К.Бонч-Бруевич. Лично я первый раз увидел организованную силу (пусть пока и небольшую) с такой позицией.

Что именно подразумевается под "кидать"?

Наум
P.M.
15-12-2013 16:37 Наум
Почитал- ничего заполнять не стал.
Egalitist
P.M.
15-12-2013 17:27 Egalitist
Originally posted by New:

Ок, все понял. Не интересно. Рекомендую изучить как в США действуют для защиты охотников. Есть чему поучиться, ИМХО


Поучиться точно есть чему, я кое-что читал, но подавляющее большинство их методов у нас пока нереализуемо, поскольку наших конгрессменов не мы выбираем, поскольку чиновники у нас ни за что не отвечают, поскольку у нас есть (а у них почти нет) долгосрочные охотпользователи (несобственники земель, регулирующие охотничий доступ по своему усмотрению), и т.д. РОСовцы пытаются действовать в рамках возможного здесь и сейчас.
Originally posted by New:

Я РОГ уже много лет не читаю (за пустотой содержания), поэтому мне люди эти незнакомы (это они, кстати, на фото на трибунах каких-то?)


Я РОГ (сайт) читаю, для меня он интересен как зеркало, отражающее все подряд, в том числе и предрассудки, и заблуждения; и мысли, впечатления интересные попадаются. Какие фото, не понял.
Originally posted by New:

Лейбл - медведь встает на задние лапы, когда плохо видит или слышит - для лучшего обзора. Во время охоты (в том числе и рогатиной) - он на четырех лапах (в своей нормальной позе). А вот такая поза, как на лебле - отдает околоохотничьей "клюквой", что не украшает сайт людей, радеющих за охоту реальную.


Понял, у Вас претензии фактологические. Ну, я уже говорил, символ - он символ и есть. Наверняка никто не видел мужика в лаптях, поджавшего одну ногу, которую по безземелью опустить некуда, а символ будь здоров - все видели и поняли. Не удивлюсь, если кто-нибудь РОСу претензии выдвинет и за то, что они запрещенную (сейчас) охоту с рогатиной пропагандируют.
Originally posted by New:

Я также не очень понимаю, кто такие сафаристы и почему присутствует некое противопоставление их небогатым охотникам.


Странно, что при своем знании американской практики не понимаете. Там это отчетливо видно. Для меня яркий пример - монтанский референдум 2011 года, когда местные охотники добились, к добру или к худу, отнятия в свою пользу квот у аутфитеров и, соответственно, охотников-туристов (для краткости я их, охотников с сопровождением в дальних дестинациях, сафаристами назвал). Их жизнь противопоставляет, и у нас резче, чем в США (там внутренний охотничий туризм массов, и та же Монтана, скорее всего, больше потеряет, чем найдет, от своего решения).
Originally posted by New:

Что именно подразумевается под "кидать"?


Под этим я подразумеваю фактическое (формальное неоткрытие охот на массовые виды или, при формальном открытии, установление заведомо пресекательного ценника, да много способов) закрытие охотпользователями доступа в свои угодья для рядового охотника.
Юрий-тренер
P.M.
15-12-2013 17:31 Юрий-тренер
Судя по комментариям, здесь собрались люди достаточно молодые, но со сложившимся мнением. Ребята, сегодня охота далеко не та, что лично я застал. Было всё проще и честнее, а народ, как сейчас принято говорить - "зашуганный" Советской властью, не был столь осторожным при отстаивании своих интересов, во всяком случае, когда дело касалось охоты. Здесь власть с народом считалась, а сегодня?
Ответьте, вам охота нужна? Для охотника, охотпользователя, производителя патронов, охотничьей амуниции, торговли... , однозначно, ДА.
Вы не любите весной постоять на тяге, посидеть в шалаше с подсадной или в скрадке, расставив профиля, ждать налета гусей? Думаю, что таких найдется немного.
А вот будем молчать, обсуждать на скольких лапах должен медведь стоять, да картинку на сайте критиковать... , долго ждать не придется, год другой и забудем про весеннюю охоту.
За всех Российских охотников, за их интересы, борется несколько десятков людей, совершенно бескорыстно, хотя у многих из них, всё с охотой в порядке.
Вместо того чтобы двумя руками ухватиться за единение охотсообщества, "умничать" и "ёрничать" начинаем, анкету сложно заполнить, с какими тогда доводами идти в департамент охоты, чтобы отстоять право традиционной охоты весной, с десятком обезличенных листков или с полноценной поддержкой охотников страны. Подумайте хорошенько и не забудьте 26.02.2014 прийти на конференцию на выставке Охота и рыболовство на Руси со своим личным мнением и предложениями как нам всем вместе обустроить Русскую охоту. Всем ни пуха, ни пера, а противников весенней охоты "к черту".
New
P.M.
15-12-2013 17:59 New
Originally posted by Egalitist:

Под этим я подразумеваю фактическое (формальное неоткрытие охот на массовые виды или, при формальном открытии, установление заведомо пресекательного ценника, да много способов) закрытие охотпользователями доступа в свои угодья для рядового охотника.

Наверно, такое где-то есть. Но вот у меня лично в двух моих хозяйствах ничего подобного нет. Цена путевки 500 рублей на сезон для сторонних и 100 рублей - для живущих в районе. Да и не слышал про подобное в других. Но все может быть, конечно.

Originally posted by Egalitist:

Понял, у Вас претензии фактологические. Ну, я уже говорил, символ - он символ и есть. Наверняка никто не видел мужика в лаптях, поджавшего одну ногу, которую по безземелью опустить некуда, а символ будь здоров - все видели и поняли. Не удивлюсь, если кто-нибудь РОСу претензии выдвинет и за то, что они запрещенную (сейчас) охоту с рогатиной пропагандируют.

Мне думается, что он выглядит слишком дилетантским. Если внешняя презентабельность для данного сообщества не нужна - ок, не проблема, пусть хоть голую задницу единоросса (или с кем они там "воюют") нарисуют с вилкой.

Originally posted by Egalitist:

Странно, что при своем знании американской практики не понимаете. Там это отчетливо видно. Для меня яркий пример - монтанский референдум 2011 года, когда местные охотники добились, к добру или к худу, отнятия в свою пользу квот у аутфитеров и, соответственно, охотников-туристов (для краткости я их, охотников с сопровождением в дальних дестинациях, сафаристами назвал). Их жизнь противопоставляет, и у нас резче, чем в США (там внутренний охотничий туризм массов, и та же Монтана, скорее всего, больше потеряет, чем найдет, от своего решения).

Вот поэтому и не понимаю. Для меня это слово больше с Африкой ассоциировано. Кстати, не очень понимаю, в чем проблема? Нужно что-то менять - так есть РОИ, референдумы и прочее, не так ли? Я много охочусь в РФ, но пока нигде воочию не наблюдал реального столкновения "несчастных местных" и "барыг-охотвладельцев". Кстати, я не считаю, что есть какие-то исключительные права у тех, кто живет рядом с о/х (типа - "наши деды тут охотились"). Льготная цена, которую мы делаем для местных - просто реверанс за адекватность поведения в угодьях, но никак не наша обязанность и не их привилегия.

New
P.M.
15-12-2013 18:03 New
Фото я имел в виду это: росохотсоюз.рф
Юрий-тренер
P.M.
15-12-2013 18:21 Юрий-тренер
Originally posted by New:

Вот поэтому и не понимаю. Для меня это слово больше с Африкой ассоциировано. Кстати, не очень понимаю, в чем проблема? Нужно что-то менять - так есть РОИ, референдумы и прочее, не так ли? Я много охочусь в РФ, но пока нигде воочию не наблюдал реального столкновения "несчастных местных" и "барыг-охотвладельцев". Кстати, я не считаю, что есть какие-то исключительные права у тех, кто живет рядом с о/х (типа - "наши деды тут охотились"). Льготная цена, которую мы делаем для местных - просто реверанс за адекватность поведения в угодьях, но никак не наша обязанность и не их привилегия.


Товарищи, такое впечатление, что здесь люди не русские, уж больно мудрено свои мысли высказываете. Есть у МПР задача значительно ограничить весеннюю охоту, уже в 2015 году. Вас это устраивает, ответьте ДА или НЕТ. Для это и анкета, и что главное не от департамента Берсенева, а от охотников, для которых весенняя охота - лучшая половина жизни. Здесь не обсуждаются "несчастные местные" и "барыги-охотпользователи", если можете организовать референдум замечательно, но пока таких попыток ни от кого не видно. Давайте подойдем к возможным ограничениям более серьезно, если охотники лишаться только охоты, то работники о/х средств к существованию, безработными останутся, а частники убытки понесут и немалые.
Юрий-тренер
P.M.
15-12-2013 18:22 Юрий-тренер
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Неw:
[Б]
Вот поэтому и не понимаю. Для меня это слово больше с Африкой ассоциировано. Кстати, не очень понимаю, в чем проблема? Нужно что-то менять - так есть РОИ, референдумы и прочее, не так ли? Я много охочусь в РФ, но пока нигде воочию не наблюдал реального столкновения ънесчастных местныхъ и ъбарыг-охотвладельцевъ. Кстати, я не считаю, что есть какие-то исключительные права у тех, кто живет рядом с о/х (типа - ънаши деды тут охотилисьъ). Льготная цена, которую мы делаем для местных - просто реверанс за адекватность поведения в угодьях, но никак не наша обязанность и не их привилегия.
[/Б]

[/QУОТЕ]
Товарищи, такое впечатление, что здесь люди не русские, уж больно мудрено свои мысли высказываете. Есть у МПР задача значительно ограничить весеннюю охоту, уже в 2015 году. Вас это устраивает, ответьте ДА или НЕТ. Для это и анкета, и что главное не от департамента Берсенева, а от охотников, для которых весенняя охота - лучшая половина жизни. Здесь не обсуждаются ънесчастные местныеъ и ъбарыги-охотпользователиъ, если можете организовать референдум замечательно, но пока таких попыток ни от кого не видно. Давайте подойдем к возможным ограничениям более серьезно, если охотники лишаться только охоты, то работники о/х средств к существованию, безработными останутся, а частники убытки понесут и немалые.

Egalitist
P.M.
15-12-2013 18:30 Egalitist
Originally posted by New:

Мне думается, что он выглядит слишком дилетантским. Если внешняя презентабельность для данного сообщества не нужна - ок, не проблема


Это же не профессиональное или отраслевое сообщество. Какой смысл лубок в дилетантстве обвинять?
Originally posted by New:

Но вот у меня лично в двух моих хозяйствах ничего подобного нет. Цена путевки 500 рублей на сезон для сторонних и 100 рублей - для живущих в районе.


Здорово. Ваш случай - не исключение, конечно, но редкость.
Originally posted by New:

Кстати, не очень понимаю, в чем проблема? Нужно что-то менять - так есть РОИ, референдумы и прочее, не так ли? Я много охочусь в РФ, но пока нигде воочию не наблюдал реального столкновения "несчастных местных" и "барыг-охотвладельцев".


Ну кто сейчас даст референдум проводить, у нас законодательство о них так устроено, что даже региональный не организуешь, а федеральных у нас ведь и не было с 1993 г., как Конституцию приняли, верно? РОИ (Российскую общественную инициативу) Навальный уже, как я понимаю, опробовал, механизм неработающий. Прочее возможно, на это РОС и нацелен. Я в нем не член, но очень рад, что такая организация появилась, дай ей бог здоровья (ресурсов).
То, что Вы не наблюдали, естественно - Вы наверняка в неподготовленные места не ездите. Мне нравятся рассказы наших охотников об охоте в Финляндии, Польше (и т.п.): меня пригласили знакомые, я поехал, там у них охоты полно, всем хватает. Казалось бы, очевидно, что приглашает тот, у кого охоты излишек есть, а тот, у кого и своей нет, тебя не пригласит, и ты его проблем никогда не узнаешь, не узнаешь, что в Польше люди годами не могут в охотники вступить, что даже в Финляндии были вынуждены (в 2008, кажется) спецзакон в защиту права на охоту людей, не состоящих в клубах, и т.п. Конечно, гость проблем не видит, их перед его приездом под половик заметают.
О местных: мне тоже кажется более адекватными порядки в США и Канаде, где местный - житель не тауншипа или округа, а юрисдикции (штата, провинции, территории). До Закона об охоте 2009 г., когда можно было, многие регионы и нормативно права местных деревенских закрепляли; это был ответ на перегибы охотпользователей. А в 1990-х, пока не запретили, некоторые регионы (не хозяйства, а регионы) у нас фактически североамериканскую схему вводили с тремя ценниками - для жителей региона, для других жителей России и для иностранцев (федералы, увы, прикрыли).
Юрий-тренер
P.M.
15-12-2013 18:32 Юрий-тренер
Товарищи, такое впечатление, что здесь люди не русские, уж больно мудрено свои мысли высказываете. Есть у МПР задача значительно ограничить весеннюю охоту, уже в 2015 году. Вас это устраивает, ответьте ДА или НЕТ. Для это и анкета, и что главное не от департамента Берсенева, а от охотников, для которых весенняя охота - лучшая половина жизни. Здесь не обсуждаются "несчастные местные" и "барыги-охотпользователи", если можете организовать референдум замечательно, но пока таких попыток ни от кого не видно. Давайте подойдем к возможным ограничениям более серьезно, если охотники лишаться только охоты, то работники о/х средств к существованию, безработными останутся, а частники убытки понесут и немалые.
Egalitist
P.M.
15-12-2013 18:35 Egalitist
Originally posted by New:

Фото я имел в виду это: http://росохотсоюз.рф/news/ros... r/2013-03-25-13


Там вроде фотография одна, без трибуны. В ближнем ряду двое - точно из РОСа, крайний справа (на фотографии справа, по жизни слева) и есть А.К.Бонч-Бруевич, о котором я говорил.
Egalitist
P.M.
15-12-2013 18:38 Egalitist
Originally posted by Юрий-тренер:

Товарищи, такое впечатление, что здесь люди не русские, уж больно мудрено свои мысли высказываете.


Я не русский, мне можно.
Юрий-тренер
P.M.
15-12-2013 18:54 Юрий-тренер
Originally posted by Egalitist:

Я не русский, мне можно.


К Вам это, поверьте, не относится. Под словом не русские, подразумевается, конечно не национальная принадлежность, а высказывания по проблеме, "замыливание" обсуждения, различными, ничего не значимыми от поднятой проблемой замечаниями, так часто позволяют себе, очень большие "друзья" России.
New
P.M.
15-12-2013 18:58 New
Originally posted by Egalitist:

Там вроде фотография одна, без трибуны. В ближнем ряду двое - точно из РОСа, крайний справа (на фотографии справа, по жизни слева) и есть А.К.Бонч-Бруевич, о котором я говорил.

Трибуна - это как у болельщиков на стадионе (в смысле ряды кресел)

Egalitist
P.M.
15-12-2013 19:02 Egalitist
Originally posted by Юрий-тренер:

Под словом не русские, подразумевается, конечно не национальная принадлежность, а высказывания по проблеме, "замыливание" обсуждения, различными, ничего не значимыми от поднятой проблемой замечаниями, так часто позволяют себе, очень большие "друзья" России.


Так это ж форум, площадь, тут и до баб может дойти.
Egalitist
P.M.
15-12-2013 19:06 Egalitist
Originally posted by Юрий-тренер:

Под словом не русские, подразумевается, конечно не национальная принадлежность, а высказывания по проблеме, "замыливание" обсуждения


Да, и тему я завел просто для того, чтобы людей проинформировать, обсуждение не предполагалось. Но что возникло - какое ни на есть - хорошо, чем больше постов, тем выше тема.
Egalitist
P.M.
15-12-2013 19:08 Egalitist
Originally posted by New:

Трибуна - это как у болельщиков на стадионе (в смысле ряды кресел)


Дошло (вот что значит - не болельщик). Там могло фото и на обычной трибуне быть - это, похоже, с весеннего форума в Крокусе, А.К.Бонч-Бруевич там и выступал.
New
P.M.
15-12-2013 19:23 New
Originally posted by Egalitist:

Да, и тему я завел просто для того, чтобы людей проинформировать, обсуждение не предполагалось. Но что возникло - какое ни на есть - хорошо, чем больше постов, тем выше тема.

Ага. Пусть народ читает. Я участвовать таким образом не хочу. Вот на конференцию приехал бы - но, увы, с января по апрель в Камеруне.

Юрий-тренер
P.M.
15-12-2013 19:37 Юрий-тренер
Originally posted by Egalitist:

Дошло (вот что значит - не болельщик). Там могло фото и на обычной трибуне быть - это, похоже, с весеннего форума в Крокусе, А.К.Бонч-Бруевич там и выступал.


Нет, это на прошедшем форуме "Современный этап развития природоохранной деятельности... " на ВВЦ, во время Выставки "ОХОТА и рыболовство на Руси" 2013г. Тогда все шло под "крышей" МПР, сегодня проблемы охоты и охотников на конференции будут подняты "снизу", охотниками и охотпользователями, а инициатором и организатором выступил РОС и др. негосударственные организации его поддержавшие и которые удалось "расшевелить". Здесь не будет никаких ограничений в выступлениях, достаточно зарегистрироваться для прохода на конференцию, а желающих выступить, обозначить тему доклада, выступления с места, тоже ограничиваться не будут. Подробности ближе к Новому году. Нас там всех ждут.
rpu86luber89
P.M.
15-12-2013 19:43 rpu86luber89
Всем доброго времени суток господа, товарищи Охотники! Идея АНКЕТЫ возникла не на пустом месте, а имеет определенную цель. Я тот кто собирает эти Анкеты. Для чего Анкета нужна; Во - первых что бы МПР и орнитологи реально знали, что весенняя охота очень популярна в России. И нет ни чего в это смешного, в отличии от многих из Вас я был на прошлом круглом столе посвященном соглашению по AEWA. Есть мнение у части орнитологов, что весенняя охота не является традиционной для России и вообще не практикуется в не которых регионах России. Во - вторых это Ваш голос за Весеннюю Охоту. В - третьих, анкета позволит проанализировать популярность той или иной весенней охоты и Вы можете высказать свои предложения, а я озвучить о сроках и продолжительности весенней охоты. Если Вас устраивает сокращение весенней охоты до 10 дней - Ваше право! Если Вам все равно во время ли открывают охоту или нет - Ваше Право! Вас ни кто не заставляет, можете молчать дальше и жить по принципу: Что воля, что не воля Все равно! Только тогда здесь на форуме если закроют весеннюю охоту не скулите - Не Имеете на Это Право.. . Вы же промолчали!!! Я люблю Весеннюю Охоту, моя любимая Охота - Охота на гусей. Я живу в центральной полосе России и только раз в году имею возможность охотиться на гусей, у нас нет осеннего пролета. Весенние пути миграции не совпадают с осенними, вот я отстаиваю не только свое право на Охоту, но и своих друзей. Если Вы считаете, что гусей, уток и другие виды охотничьих птиц, которые гнездятся в России, а на зимовку улетают в Европу или Африку и Азию достойны добывать только зарубежные охотники, без соблюдения норм и сроков - опять это Ваше право... Тем же кто не равнодушен, пожалуйста заполняйте Анкету и Мы всех Вас ждем на конференции.
New
P.M.
15-12-2013 19:48 New
Originally posted by Юрий-тренер:
Давайте подойдем к возможным ограничениям более серьезно, если охотники лишаться только охоты, то работники о/х средств к существованию, безработными останутся, а частники убытки понесут и немалые.

Я не знаю, как там у работников о/х, а вот у владельцев - весенняя охота точно никак не влияет на доходность Ну, будет у тебя в мае убытков не 517%, а 510 - это слишком незначительная разница.

New
P.M.
15-12-2013 19:53 New
Originally posted by Юрий-тренер:
Судя по комментариям, здесь собрались люди достаточно молодые, но со сложившимся мнением. Ребята, сегодня охота далеко не та, что лично я застал. Было всё проще и честнее, а народ, как сейчас принято говорить - "зашуганный" Советской властью, не был столь осторожным при отстаивании своих интересов, во всяком случае, когда дело касалось охоты. Здесь власть с народом считалась, а сегодня?
Ответьте, вам охота нужна? Для охотника, охотпользователя, производителя патронов, охотничьей амуниции, торговли... , однозначно, ДА.
Вы не любите весной постоять на тяге, посидеть в шалаше с подсадной или в скрадке, расставив профиля, ждать налета гусей? Думаю, что таких найдется немного.
А вот будем молчать, обсуждать на скольких лапах должен медведь стоять, да картинку на сайте критиковать... , долго ждать не придется, год другой и забудем про весеннюю охоту.
За всех Российских охотников, за их интересы, борется несколько десятков людей, совершенно бескорыстно, хотя у многих из них, всё с охотой в порядке.
Вместо того чтобы двумя руками ухватиться за единение охотсообщества, "умничать" и "ёрничать" начинаем, анкету сложно заполнить, с какими тогда доводами идти в департамент охоты, чтобы отстоять право традиционной охоты весной, с десятком обезличенных листков или с полноценной поддержкой охотников страны. Подумайте хорошенько и не забудьте 26.02.2014 прийти на конференцию на выставке Охота и рыболовство на Руси со своим личным мнением и предложениями как нам всем вместе обустроить Русскую охоту. Всем ни пуха, ни пера, а противников весенней охоты "к черту".

Да, я не очень старый - мне 35.

Охота мне нужна.

Весеннюю охоту люблю. И даже очень.

На картинку обратил внимание, так как она ясно диссонировала с идеей.

Я за единение охотсообщества, и всеми силами этому способствую (в том числе и на страницах журнала, где я главный редактор). Идея с анкетой мне не нравится - и что теперь? Я не охотник? Или не русский?

Юрий-тренер
P.M.
15-12-2013 19:55 Юрий-тренер
Originally posted by New:

Вот на конференцию приехал бы - но, увы, с января по апрель в Камеруне.




И это, как говаривал Михаил Горбачев, ПРАВИЛЬНО, конечно к Камеруну это не относится.

Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Охотничья конференция по весенней охоте ( 1 )