Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Егерь-безпредельщик. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Егерь-безпредельщик.

zharenov
P.M.
22-2-2014 15:12 zharenov
Originally posted by Наум:

сразу включенная камера,


Является ли сейчас запись скрытой камерой(т.е.без предупреждения снимаемого)неоспоримым доказательством в суде?Попрошу только конкретную фабулу закона.
Наум
P.M.
22-2-2014 15:42 Наум
запись скрытой камерой(

Почему скрытой? Когда я сказал что составление протокола будет под видеокамеру ,"товарищи" поскучнели и сказали что ограничатся устным предупреждением.
А насчет фабул -не знаю, жена (юрист) говорит что если что то пошло "не так"- не спорь, ничего не подписывай, ни с чем не соглашайся и самое главное: включай камеру и снимай все происходящее от начала и до конца, потом будем разбираться.
zharenov
P.M.
22-2-2014 16:11 zharenov
А тыто что здесь забыл зомбикобахуинашвили мать твою!
AAG
P.M.
22-2-2014 19:48 AAG
Весна настала
бунтарь
P.M.
22-2-2014 21:18 бунтарь
Ребята давайте общаться сдержанней и так нерватрепки хватает,хочется общаться с людьми, а не с нелюдями.
шадр087
P.M.
23-2-2014 09:22 шадр087
Уважаемый,а не было ли у вас раньше конфликтов с этим нынешним егерем? может он мстит за прошлое? А ещё может он не уверен ,что вас не интересует ЛОСЬ и КАБАН ( до зайцев ему 100% пофиг сколько вы их там добудите) В данной ситуации лучше попробовать по тихому договориться с ним ну а если не охота ,тогда устроить не большую партизанскую войну(хотя это тоже не выход)
as-hunter
P.M.
23-2-2014 09:26 as-hunter
Камеру не обязательно иметь скрытую, достаточно просто иметь. А доказательством любого факта в административном деле могут быть как фото, так и видео материалы. А уже суд будет конкретно разбираться видео или фотомонтаж или на видео подлинная съемка. Кстати инспекторам видеосъемка то же очень помогает.


шадр087
P.M.
23-2-2014 09:36 шадр087
к посту 50 На такой технике попасть егерям ,надо быть полными "оленями"
as-hunter
P.M.
23-2-2014 10:24 as-hunter
Крутые все только в интернете. А в охотугодьях побоялись давить Буран охотнадзора.
бунтарь
P.M.
23-2-2014 10:43 бунтарь
Уважаемый,а не было ли у вас раньше конфликтов с этим нынешним егерем? может он мстит за прошлое? А ещё может он не уверен ,что вас не интересует ЛОСЬ и КАБАН ( до зайцев ему 100% пофиг сколько вы их там добудите) В данной ситуации лучше попробовать по тихому договориться с ним ну а если не охота ,тогда устроить не большую партизанскую войну(хотя это тоже не выход)
Конечно были мы его раньше в нагонке видели когда охота закрыта была на кабана-лося.Он там промышлял его а ружье за плащ вешал.Мы к нему поздароваться идем а он от нас ходу.Ну конечно он думает со своей стороны типа тоже за легким мясом пришел.Мы с отцом собак всегда держали кровных .Завозили новых ,выставляли на испытнаия выставки,котороче только траты на собак были,выгоды ни какой.За зайцем в лесу всегда следили.А вот еще забыл он тогда из под нашей гончей зайца убил с другом и убежал.Мы нашли их они сказали собаку не узнали.Хотя она гуляла постоянно в огороде и они мимо нее ходили каждое утро.Да что говорить в народе его кличут Дуримар или голодный.И чтоб я к нему пошел на мировую?!Нее пусть ружей лишают но в друзья к нему не пойду.
zharenov
P.M.
23-2-2014 10:45 zharenov
Всех с праздником!
бунтарь
P.M.
23-2-2014 10:49 бунтарь
Конфликты были конечно гоняли его в закрытые сроки охоты нагонку проводили собак а он за лосиками там бегал да ружо свое под плащ прятал.Да еше как то по снегу зайца убил из под нашей гончей и свалил.Ну нашли его сказал собаку не узнал.Вот так жили.Отца просили егерем стать он понимал что творится в обществе и не согласился.А этот просился прям.
zharenov
P.M.
23-2-2014 11:13 zharenov
Originally posted by бунтарь:

.А этот просился прям.


Ну значит призвание у него такое. А вы то не хотите сами в егери?Если любите природу то вам понравится!
бунтарь
P.M.
23-2-2014 14:50 бунтарь
Нет, я не хочу делить людей по рангам и чинам.А там придется кому-то охота кому-то только кусты пустые.Нет при таком раскладе лучше так.Мне нравится в своем лесу когда не стреляют когда пилы не жужат.А если в лес пришел так неоставляй за собой бардака.
zharenov
P.M.
24-2-2014 10:06 zharenov

Ну вот и зря!Я вас уверяю,что даже один маленький человек может навязать угодный ему порядок на вверенной ему территории!
бунтарь
P.M.
25-2-2014 11:05 бунтарь
Тогда идти против всех,всего бардаканачиная с начальников и кураторов охотпользователей.
янчик +
P.M.
25-2-2014 11:17 янчик +
бунтарь- если внимательно почитать эту статью ФЗ "Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов" то гос. охотничий инспектор прав на 100% .

Статья 57. Ответственность за нарушение законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов


1. Лица, виновные в нарушении законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.


2. В целях настоящей статьи к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами.


Если на вас протокол составил простой егерь ,то у него могут быть полномочия если охотничьи угодья взяты в аренду для ведения охотничьего хозяйства организацией где он работает.
Вот вам последнее определение Конституционного Суда России , Ивановская ОООР сделала подарок всем простым охотникам , а в этом определении дана правильная трактовка ФЗ "Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов" и ФЗ "Об животном мире", а Определение Конституционного Суда России действует на все территории России.


Определение Конституционного Суда РФ от 28 июня 2012 г. ? 1256-О 'Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы Ивановской областной общественной организации охотников и рыболовов на нарушение конституционных прав и свобод частью 1 статьи 71 Федерального закона 'Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации'
Определение очень большое сбрасывать не буду, сброшу только заключительную часть.
2.3. Таким образом, системный анализ положений законодательства об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов свидетельствует о том, что отсутствие договора о предоставлении в пользование территорий, необходимых для ведения охотничьего хозяйства, исключает возможность осуществления права долгосрочного пользования животным миром на основании одной лишь неаннулированной долгосрочной лицензии на пользование животным миром. Названное право сохраняется до истечения срока действия лицензии при наличии у пользователя животным миром как самой лицензии, выданной до вступления в силу Федерального закона 'Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации', так и действующего договора о предоставлении в пользование территории или акватории. Право же заключить охотхозяйственное соглашение в отношении охотничьих угодий без проведения аукциона на право заключения охотхозяйственных соглашений признается за лицом, только если у него имеется действующий договор о предоставлении в пользование территории или акватории.
Соответственно, нет оснований для вывода о том, что частью 1 статьи 71 Федерального закона 'Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации' нарушаются конституционные права заявителя, а потому его жалоба, как не отвечающая критерию допустимости обращений в Конституционный Суд Российской Федерации, не может быть принята Конституционным Судом Российской Федерации к рассмотрению.
Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 части первой статьи 43 и частью первой статьи 79 Федерального конституционного закона 'О Конституционном Суде Российской Федерации', Конституционный Суд Российской Федерации определил:
1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы Ивановской областной общественной организации охотников и рыболовов, поскольку жалоба не отвечает требованиям Федерального конституционного закона 'О Конституционном Суде Российской Федерации', в соответствии с которыми обращение в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимым.
2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.
3. Настоящее Определение подлежит опубликованию в 'Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации'.
Председатель
Конституционного Суда
Российской Федерации В.Д. Зорькин


Maksim V
P.M.
25-2-2014 16:11 Maksim V
Тс ловят на воспроизводственном участке с собакой - а виноват егерь ?
янчик +
P.M.
25-2-2014 18:25 янчик +
Maksim V- если угодья закреплены за охот. пользователем , есть долгосрочная лицензия и действующий договор о предоставлении территорий и акваторий или охот. хозяйственное соглашение и договор аренды охотничьих угодий - то егерь прав на 100 % . Если угодья не закреплены то егерь не имеет ни каких полномочий. Протокол может составить только гос. охотинспектор .
бунтарь
P.M.
25-2-2014 22:00 бунтарь
Встреча произошла в 30м от забора последнего дома,раз.Кто определил и как что моя собака принадлежит к охотничьим собакам?Как они это смогут доказать?Я написал что моя собака беспородная.
шадр087
P.M.
25-2-2014 22:31 шадр087
Беспородную собаку проще будет отнести к бродячим и егерь в лёгкую может её пристрелить( основание будет - борьба с распростронение бешенства)
бунтарь
P.M.
25-2-2014 22:34 бунтарь
Она была на поводке!
янчик +
P.M.
26-2-2014 14:01 янчик +
бунтарь- для вас выложили ст. 57 ФЗ "Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов" и разжевали ее вам. Угодья взяты в аренду , и у организации есть охот. хозяйственное соглашение , которую представляет егерь , если нет смело можете его послать по дальше. Если это был гос. охотинспектор то ОН ПРАВ НА ВСЕ 100% , сомневаетесь читайте 57 статью еще раз .
шадр087
P.M.
26-2-2014 14:42 шадр087
Бунтарь,а при составлении первого протокола собака бегала по лесу и егерь вам позвонил,т.е. собаку "беспородную" пожалел
бунтарь
P.M.
26-2-2014 17:45 бунтарь
В первом случае когда он поехал собака вообще сидела в машине и я стоял.
бунтарь
P.M.
26-2-2014 17:47 бунтарь
Да и загон шел там у них не до собаки было.
шадр087
P.M.
26-2-2014 21:26 шадр087
аккуратней надо с собакой гулять.а как он узнаёт что вы в лес идётё? стучит кто-то?
бунтарь
P.M.
26-2-2014 22:38 бунтарь
Ну как сказать в моем доме живут его приятели,раньше с моими собаками просились поохотится,теперь к нему просятся.Возможно они стараются.Сегодня выезжал из паселка он ругался вроде когда мимо его огорода проезжал.Что-то говорил и руками махал.Приятель его сказал как ты проехал сразу стал охотоведу звонить.А я поехал в лес зайцам сено выложил,так как для собак уже лишнее сейчас.Вернулся его машины нету поехал наверно меня искать.Меня найти легко я машину у дома оставляю в деревне.Приехал посматрел машинастоит значит я в лесу.
бунтарь
P.M.
26-2-2014 22:39 бунтарь
Инспектора там не было!
янчик +
P.M.
27-2-2014 12:03 янчик +
бунтарь - для начала не поленись и купи брошюрку с ФЗ " Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов", цена 25 руб. . Законы надо знать .
бунтарь
P.M.
27-2-2014 18:11 бунтарь
Согласен.Вот сегодня очередной казус.Еду в свою деревню сворачиваю на перекресте в лес.Смотрю на перекрестке стоит козлик полиции и с ним наш егерь на буханке.Качу мимо как не бывало.Приехал в деревню поставил машину взял топорик и иду по деревни в сторону леса.Катит наш доблестный егерь.Остановился гляжу брошурки какие то ищет в машине документы перекладывает.Ну думаю опять начинается нервотрепка.Но он уже один.Ровняюсь с машиной говорит читай статью мне дает про нагонку.Читаю говорю ему нуи что?Он говорит как что,ты нарушаешь,а я ему и вы нарушаете и что.Он говорит нет мы не нарушаем у меня есть распоряжение Кирьякулова.Я ему говорю я тут с собакой гуляю нарушаю а вы лосей валите не нарушаете.Он говорит а ты меня ловил нет говорю,вон пошли к соседу подойдем у него спросим тебя он видел или нет.Начал заикаться и говорит давай белет.Я говорю зачем?Я говорит изыму у тебя его!Я ему -а ты право имеешь?Он говорит да.Я говорю у меня его с собой нет давай я в паселок съезжу возьму камеру и свидетеля и тогда ты его изымешь.Переходит на другуютему тебя в общество вызовут ,соберут собрание и выгонят из общества.Я говорю давно жду когда вызовете,очень хочется пообщаться с вышестоящими о делах в наших лесах.Начинает по телефону звонить говорит опять его поймал не понимает я ему говрю не иди-это про меня кому-то говорит.На говорит поговори с ним сам.Беру телефон не представляясь говорит зачем в лес опять идешь-я говорю иду имею право.Неизвестный говорит нагонка там запрещена я говорю у меня нет собаки,егерь кричит в паралель он ее выпустил из машины когда ехал.Я неизвестному говорю берите милицию инспекторов и приезжайте будем разбираться.Он говорит я приеду к 5 часам а время часов 12.Я говорю час могу вас ждать больше не буду,отдаю телефон егерю.Егерь кладет телефон говорит иди лови собаку,я говорю какую?Он говорит ты че такой умный?Я отвечаю нет ловить ни кого не буду.Опять мне егерь вот ты спускаешь собак и лосей не стало.Я говорю моя собака, что опасней вас?Вы с ружьями, а она одна и такая опасная?Заводит уазик свой егерь говорит не хочешь так сейчас будешь разговаривать с другими людьми,я отвечаю хорошо и пошел дальше.Он уехал.А егерю показалось что со мной была собака потому,что подпоясываюсь веревкой на которой собаку вожу.А собаки то со мной не было!Вот такие дела то ли эллюзии у него толи глюки уже мерещатся.Так и разошлись.Извеняюсь за отступление от темы.
шадр087
P.M.
27-2-2014 19:29 шадр087
Попробуй по другому , будут проводить охоту позвони в охотдепартамент и скажи что проводится не законная охота ,пусть приедут мозг им повыносят .или проедь на машине по загону с музыкой ,обламай им охоту и так сделай несколько раз
янчик +
P.M.
27-2-2014 20:09 янчик +
Бунтарь , вы вообще оказывается законов не знаете . Право охоты вам дает только Федеральный билет (зеленый) и изъять его у вас могут только по решению суда или вы сами откажетесь , написав заявление. А с билетом общества вы можете только до ветру сходить . Охотничьи угодья являются закрепленными если их взяли в аренду для ведения охотничьего хозяйства . А ,что такое взять лес в аренду - это куча мероприятий (очистка леса, противопожарные просеки , содержание лесных дорог и т.д)плюс нужно каждый год за каждый гектар леса налог платить . Федеральный охотничий билет не требует уплаты ни взносов ни отработок. При охоте оплачиваете гос. пошлину 400 руб. через банк . А все ваши взносы и отработки уходят на содержание Председателя и правления , а зверюшкам денег не хватает .
Протокол на вас может составить гос. охотинспектор ,таких людей надо знать в лицо.
Пока угодья не взяты в аренду для ведения охотничьего хозяйства - являются угодьями общего пользования . Следующий раз у этого егеря копию охот. хозяйственного соглашения и договора аренды охотничьих угодий попроси ,пусть докажет что угодья закреплены . Если нет смело посылай на ...
бунтарь
P.M.
27-2-2014 20:32 бунтарь
Без мооировского билета думаю уж больно дороговато охота обойдется в моск обл ,плюс собаки а они зарегестрированны в мооире и им же курируются и вяжутся.Много рычагов чтоб вогнать народ в хомут.А зеленый выдали билет но ни кто не вышел из охотобществ почему то.Берут путевки с 2 билетами не имея мооировскоого нормальную сумму заплатишь.А без мооировского теже деньги получаются если брать путевки по федеральному билету.
бунтарь
P.M.
27-2-2014 20:38 бунтарь
Так что одной рукой дали права,другой все равно берут свое.
янчик +
P.M.
27-2-2014 20:44 янчик +
бунтарь - вас разводят как последних лохов .
бунтарь
P.M.
27-2-2014 20:51 бунтарь
Согласен и удивляет одно ни кто не против.На меня и приятеля вообще по акту инспектор составил вообще на словах развели.Типа разойдемся по хорошему.Ну я то без путевки был а тот с путевкой и все подписал.Говорю за чем,говорит а мне все равно.Мы думаем что нам все равно а выходит что мы их и кормим,за счет нашего молчания.
бунтарь
P.M.
27-2-2014 20:55 бунтарь
У нас было 2 воспроизводственных участка один открыли лишь по тому что там будут выпиливать лес.И перед тем как открыть все выбили и что толку 10 лет закрытой зоны?Денег срубить?И этим боюсь участком будет тоже самое.
янчик +
P.M.
27-2-2014 21:18 янчик +
В Ставропольском крае охотничьи угодья подразделяются на:
1) закрепленные охотничьи угодья - охотничьи угодья, которые используются юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями;

2) общедоступные охотничьи угодья - охотничьи угодья, в которых физические лица имеют право свободно пребывать в целях охоты.

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 ? 209-ФЗ 'Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации' (далее - Закон об охоте) общедоступные охотничьи угодья должны составлять не менее 20 % от общей площади охотничьих угодий Ставропольского края.

Постановлением Губернатора Ставропольского края утверждена схема размещения, использования и охраны охотничьих угодий, в соответствии с которой площадь общедоступных охотничьих угодий составляет в среднем по краю 27 % площади охотничьих угодий края , при этом общедоступные охотничьи угодья расположены в каждом муниципальном районе края.

В настоящее время Ставропольская краевая общественная организация охотников и рыболовов, осуществлявшая ранее пользование объектами животного мира практически на всей территории края, отказалась от лицензии на осуществление указанного вида деятельности.

Законом об охоте определено, что до закрепления охотничьего угодья оно считается общедоступным.

На сегодняшний день в Ставропольском крае площадь закрепленных охотничьих угодий составляет порядка 1 % от территории.

Таким образом, до проведения аукционов на право заключения охотхозяйственных соглашений основная часть края относится к категории общедоступных охотничьих угодий.

После проведения аукционов, разрешения на добычу охотничьих ресурсов в закрепленных охотничьих угодьях будут выдаваться охотпользователем.

При этом, не менее 20 % территории каждого муниципального района Ставропольского края гарантированно останутся общедоступными охотничьими угодьями и не будут предоставлены в пользование юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

Охота на территории Ставропольского края запрещена в государственных природных заказниках краевого значения, на территории зеленых зон, а так же на территориях зон охраны охотничьих ресурсов, утвержденных приказом министерства. Картогрический материал с обозначениями запретных для охоты мест имеется на официальном сайте министерства (ссылка на карту), а так же в каждом муниципальном районе края в пунктах приема граждан госохотинспекторами.

янчик +
P.M.
27-2-2014 21:49 янчик +
Разъяснение отдела ресурсов охотничьих животных Департамента лесного и охотничьего хозяйства Минсельхоза России относительно формы и действия путевки (разрешения) выдаваемой в целях любительской и спортивной охоты

Согласно п.2. Правил добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, утвержденных Постановлением Российской Федерации от 10.01.2009 N 18 (в ред. от 25.02.2009г. N 171) <Добывание объектов животного мира в целях любительской и спортивной охоты ведется с соблюдением настоящих Правил в охотничьих угодьях в соответствии с путевкой (разрешением), выдаваемой:
общественными охотничьими организациями, другими юридическими и физическими лицами - для охоты в угодьях, в которых охотничье хозяйство ведется этими общественными охотничьими организациями, другими юридическими и физическими лицами;
органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими полномочия по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, - для охоты в иных охотничьих угодьях, в данном случае - в угодьях общего пользования.
Форма путевки утверждается Министерством сельского хозяйства Российской Федерации. >
Приказ об утверждении формы путевки (разрешения) на добывание объектов животного мира в целях любительской и спортивной охоты от 12.03.2009г. N97, вступил в законную силу после регистрации в Минюсте РФ 11 июня 2009г. N 14072 и опубликования в печати. В утвержденной форме отсутствует графа связанная с оплатой. По разъяснению Департамента лесного и охотничьего хозяйства Минсельхоза России, согласно ст. 40 ФЗ от 24.04.1995 N 52 <О животном мире> пользователи животным миром имеют право <заключать договоры с юридическими лицами и гражданами на использование ими объектов животного мира с одновременной выдачей именных разовых лицензий. >
На основание вышеизложенного охотопользователь вправе взымать плату за обслуживание юридических лиц и граждан только при осуществлении охоты на животных добываемых по именным разовым лицензиям.
На остальные виды диких охотничьих животных выдается путевка (разрешение)по утвержденной форме Приказом Минсельхоза от12.03.2009г. N97 без оплаты.
Количество выдаемых таким образом путевок (разрешений) руководителям охотопользователей следует соразмерять с пропускной способностью угодий по конкретным видам животных, указанных в охотустроительных обоснованиях, имеющихся у всех охотопользователей имеющих долгосрочные лицензии.
Бланки путевок (разрешений) изготавливаются на средства общественных охотничьих организаций и других юридических лиц.
Действующая до этого форма путевки, утвержденная Письмом Минфина России от 14.04.1995 N 16-00-30-30 упразднена (Письмо Минфина России от 23.06.2008 N 03-01-15/8 -239).

И.о. начальника отдела А.С. Полевов.


Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Егерь-безпредельщик. ( 2 )