Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
При осуществлении охоты запрещается! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

При осуществлении охоты запрещается!

fref1
P.M.
11-2-2014 11:13 fref1
перемещено из Охота


Добрый день, коллеги!

Начну с начала, сын решил стать охотником официально, чему я в принципе очень был рад. Пошёл он в Департамент по охране и использованию животного мира дали ему брошюру по правилам охоты и начал он её читать потом приходит ко мне и говорит папа, а ты браконьер оказывается я аж на стуле подпрыгнул.... .
и даёт мне прочитать Приказ Минприроды России от 16 ноября 2010 г. N 512
"Об утверждении Правил охоты"

53. При осуществлении охоты запрещается:
...
53.5. применение на коллективной охоте для добычи охотничьих животных полуавтоматического оружия с магазином вместимостью более пяти патронов;

у меня Вепрь Супер 308 с емкостью магазинов 10 патронов, охотимся мы бригадой на лося и кабана загоном т.е. что получается это запрещено или я что-то не понимаю, охотимся с егерем но нареканий по этому вопросу я не когда не слышал.

Что скажете коллеги? Или я чего-то не знаю или не правильно понимаю? Или что-то пропустил?

2 Иваныч Баский
P.M.
11-2-2014 11:29 2 Иваныч Баский
Originally posted by fref1:

у меня Вепрь Супер 308 с емкостью магазинов 10 патронов, охотимся мы бригадой на лося и кабана загоном т.е. что получается это запрещено или я что-то не понимаю, охотимся с егерем но нареканий по этому вопросу я не когда не слышал.

Что скажете коллеги? Или я чего-то не знаю или не правильно понимаю? Или что-то пропустил?


Один раз попадёте на охотинспектора и распрощаетесь не только с Вепрём, но и со всем остальным нарезным оружием.
Меняйте магазин на трёх или пятиместный.
СКСы вообще запрещены на загонной. Равно как и гладкие помпушки/полуавтоматы с магазинами более 5 патронов.
Чаян
P.M.
11-2-2014 11:45 Чаян
а может не обращать внимание. И просто жить.
2 Иваныч Баский
P.M.
11-2-2014 11:48 2 Иваныч Баский
Originally posted by Чаян:

может не обращать внимание. И просто жить.



Или так)))) До встречи с проверяющими)))
Горяша
P.M.
11-2-2014 11:56 Горяша
В инструкции к оружию в данном случае к "вепрю" в инструкции написано, что магазин на 10 патронов, и второго магазина не предусмотрено в заводской комплектации, а покупать другой магазин к оружию никто не может Вас заставить. Поэтому при появлении проверяющего инспектора необходимо сделать так, чтобы в магазине было всего пять патронов, и тогда проверяющий "идет лесом".


перемещено из Охота
alex.kzn
P.M.
11-2-2014 12:23 alex.kzn
вопрос конечно спорный, в момент проверки я могу просто стать охотником одиночкой с магазином на 10 патронов
Green Hunter
P.M.
11-2-2014 12:36 Green Hunter
Поэтому при появлении проверяющего инспектора необходимо сделать так, чтобы в магазине было всего пять патронов, и тогда проверяющий "идет лесом".

Не всё так просто. Исходя из действующих Правил охоты, здесь важно не количество патронов в "магазине", а вместимость "магазина" как таковая. Читаем внимательно: при осуществлении коллективной охоты запрещается применение полуавтоматического оружия с "магазином" вместимостью более пяти патронов. Так что, даже поместив в 10-ти зарядный "магазин" лишь 5 патронов, Вы таким образом не обеспечите соблюдение формального запрета, установленного Правилами, а, следовательно, можете быть подвергнуты административному наказанию за нарушение этих самых Правил.

fref1
P.M.
11-2-2014 14:47 fref1
Originally:

В инструкции к оружию в данном случае к "вепрю" в инструкции написано, что магазин на 10 патронов, и второго магазина не предусмотрено в заводской комплектации

Да нет предусмотрено и меньшей вместительности: molot.biz
просто когда покупался этот Вепрь они комплектовались 5 зарядными магазинами, а мне пришёл Вепрь с 10 зарядными магазинами, мужики завидовали..... )))) но это ладно к делу не относится...
как я понял теперь, я - брек.... !! вот так вот счастье привалило.... !!! а мужики то не знают
а почему теперь это стало запрещено какой смысл в этом заложен..... ?

SVETLYI
P.M.
11-2-2014 14:48 SVETLYI
"Вепрь Супер 308" не есть полуавтоматическое оружие, "Вепрь Супер 308" - САМОЗАРЯДНОЕ ОРУЖИЕ (паспорт на оружие посмотрите)
ГОСТ 28653-90 "Оружие стрелковое. Термины и определения"
piterhunt.ru
На Ганзе и тема была:
"Полуавтоматическое" или "самозарядное"- как правильнее?
Так что охотинспектора (проверяющие) отдыхают... .

mak100
P.M.
11-2-2014 14:55 mak100
Можете как угодно тут обосновывать, а охотинспектора даже не паряться проверять сколько у тебя в десятизарядном магазине патронов и протоколы составляют на наличие "неправильного" магазина. Обычно его с собой захватывают после составления протокола. Часто захватывают и ствол...
Потом доолго можно забирать.

Другое дело ( не на охоте) если у тебя при транспортировке отдельно от огражданенного Калашникова лежит улитка с 75 патронами. Если правильно послать, то ничего не будет
Lidael
P.M.
11-2-2014 15:03 Lidael
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

СКСы вообще запрещены на загонной. Равно как и гладкие помпушки/полуавтоматы с магазинами более 5 патронов.

А скажите, пожалуйста, почему вы включаете в этот список помпы?

fref1
P.M.
11-2-2014 15:32 fref1
Originally posted by SVETLYI:

Вепрь Супер 308

Прочитал тему совсем запутался.... !)))
Посмотрел ГОСТ
рассуждать пытаюсь так...... :
Есть ВИДЫ СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ
п.4 Охотничье стрелковое оружие. Охотничье оружие.
другого охотничьего оружия в ГОСТе нет.
Вот что написано на сайте завода изготовителя:
Карабины охотничьи самозарядные "Вепрь-Супер" предназначены для охоты на среднего и крупного зверя.
Посмотрю что написано в паспорте моего Вепря... !!!
рассуждаем дальше... :
что получается у меня карабин охотничий самозарядный, а не полуавтоматическое оружие т.е под действие "Правил охоты" он не под падает, но так полагаю что магазин лучше купить на 5 патронов, а то если кто-то докопается на охоте, то пока я ему докажу обратное охота закончится... .
Поправите меня если не прав.. .

SVETLYI
P.M.
11-2-2014 15:53 SVETLYI
Originally posted by fref1:
а то если кто-то докопается на охоте, то пока я ему докажу обратное охота закончится..

Не надо Вам доказывать очевидное, пусть тот кто "докапывается на охоте" сам докажет Вам и суду, что карабин "Вепрь Супер 308" есть полуавтоматическое оружие.
"в гражданском судопроизводстве обязанность доказывания лежит на обеих сторонах (истце и ответчике). Согласно ст.56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом."
P.S.
protect.gost.ru
fref1
P.M.
11-2-2014 16:07 fref1
Originally posted by SVETLYI:

в гражданском судопроизводстве обязанность доказывания лежит на обеих сторонах (истце и ответчике)

да всё правильно вы говорите, понятно что в суде я это смогу доказать, но это будет уже в суде, а зная наших "грамотных" охотоведов думаю что охота будет испорчена....
поэтому думаю что один магазин на 5 патронов прикупить нужно пусть в кармане лежит, проверят покажу 5-зарядный.... )))

Ну вообщем думаю разобрались.. . а то я себя уже в бреки записал.. )))

SVETLYI
P.M.
11-2-2014 16:11 SVETLYI
Originally posted by fref1:
да всё правильно вы говорите, понятно что в суде я это смогу доказать, но это будет уже в суде, а зная наших "грамотных" охотоведов думаю что охота будет испорчена....

А Вы как хотели в такой стране живем..... . ибо законы (правила) у нас ваяют тоже "грамотные"......
кусаться с ними "грамотными" надо, тогда и результат будет, пример история о запрете охоты с оружием под малокалиберный патрон.... . на то и рассчитано, что охотник рукой махнет, нах мне время тратить проще купить магазин на 5 патронов, а кого постоянные магазины, им как быть???
Lione
P.M.
11-2-2014 16:19 Lione
Здорово задвинуто про бремя доказывания и бла бла бла ...
Особенно ярко этот процесс будет выглядеть стоя на номере.
АРКТИКА 13
P.M.
11-2-2014 16:27 АРКТИКА 13
Originally posted by Lione:
Здорово задвинуто про бремя доказывания и бла бла бла ...
Особенно ярко этот процесс будет выглядеть стоя на номере.

А почему нет Ежели Вам охоту испортили особо "грамотные" не грех и им нервы потрепать и задвинуть о " бремя доказывания и бла бла бла ... "
fref1
P.M.
11-2-2014 16:27 fref1
Originally posted by SVETLYI:

А Вы как хотели в такой стране живем


ну да, ну да.....
вот поэтому я и купил самозарядный карабин... на всякий случай.... .

as-hunter
P.M.
11-2-2014 16:35 as-hunter
Originally posted by SVETLYI:

А Вы как хотели в такой стране живем


ну да, ну да.....


Есть страны где больше 3 патронов нельзя. На память не помню, но эрудиты напомнят
"Оговоримся сразу: отношение к ним в охотничьей среде, мягко сказать, неоднозначное. Почти по всей Европе полуавтоматы либо вовсе запрещены для использования на охоте, либо емкость магазина законодательно ограничена двумя патронами, что при сохранении всех недостатков полуавтоматического оружия практически сводит на нет его преимущества. Тотальный запрет на полуавтоматы действует в Африке, правда, подозреваю, что это связано вовсе не с проблемами охотничьей этики: власти на Черном континенте очень подозрительно относятся к любому "милитари", которое не в их руках."
http://www.ohotniki.com/new/506.htm
Lione
P.M.
11-2-2014 16:52 Lione
Originally posted by АРКТИКА 13:

А почему нет Ежели Вам охоту испортили особо "грамотные" не грех и им нервы потрепать и задвинуть о " бремя доказывания и бла бла бла ... "

А почему да? Вряд ли необоснованное отстаивание своей позиции можно принять за адекватные действия. Нет, вы конечно можете размахивать перед носом инспектора древним гостом и паспортом на ружо, сетовать на топик с ганзы аж от 06 года, но все это чуть более, чем тщетно.

Суды по этому подпункту правил охоты давно применяют ГОСТ Р 51888-2002 "Оружие гражданское и служебное огнестрельное и газовое. Классификация." (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 25.04.2002 N 171-ст)

Вот выдержка:
Самозарядное огнестрельное оружие (ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКОЕ ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ): огнестрельное оружие с полной автоматизацией перезаряжания, спусковой механизм которого позволяет вести только одиночную стрельбу.

fref1
P.M.
11-2-2014 17:01 fref1
Originally posted by Lione:

Суды по этому подпункту правил охоты давно применяют ГОСТ Р 51888-2002 "Оружие гражданское и служебное огнестрельное и газовое. Классификация." (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 25.04.2002 N 171-ст)

Вот выдержка:
Самозарядное огнестрельное оружие (ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКОЕ ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ): огнестрельное оружие с полной автоматизацией перезаряжания, спусковой механизм которого позволяет вести только одиночную стрельбу.

Самозарядное огнестрельное оружие (ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКОЕ ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ) - не есть - Охотничье стрелковое оружие. Охотничье оружие.

я всё таки пологаю что слово "охотничье" имеет важный смысл в данном случае.


и ещё коллеги прошу вас не отдалятся от этой темы мы рассматриваем конкретный случай..... так что пожалуйста в рамках этого случая
всё остальное буду удалять... . сорри!

as-hunter
P.M.
11-2-2014 17:03 as-hunter
Большая советская энциклопедия

Автоматическое оружие
Автоматическое оружие огнестрельное оружие, в котором энергия пороховых газов при выстреле используется не только для сообщения пуле (снаряду) движения, но и для перезаряжания оружия и производства очередного выстрела. А. о. позволяет вести как непрерывный, так и одиночный огонь. Оружие, в котором автоматизировано только перезаряжание, называется полуавтоматическим, или самозарядным (в отличие от автоматического - самострельного). Главная особенность А. о. - его высокая скорострельность, которая позволяет поражать быстро движущиеся цели и создавать большую плотность огня.
dic.academic.ru

fref1
P.M.
11-2-2014 17:06 fref1
Originally posted by as-hunter:

Большая советская энциклопедия

давайте в рамках законодательства, что написано в энциклопедии или википедии или ещё в какой "помойке" сейчас не интересует.... .

АРКТИКА 13
P.M.
11-2-2014 17:08 АРКТИКА 13
Originally posted by Lione:
Суды по этому подпункту правил охоты давно применяют ГОСТ Р 51888-2002 "Оружие гражданское и служебное огнестрельное и газовое. Классификация." (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 25.04.2002 N 171-ст)

Смайлик Вы видимо не уловили
Почитал ГОСТ Р 51888-2002 занятно, стр. 4 выдержка:
"В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ 28653-90 "Оружие стрелковое. Термины и определения""
следовательно и древний ГОСТ действующий....
стр. 5 "Револьвер - Пистолет с вращающимся блоком патронников или стволов" оригиналы....
Lione
P.M.
11-2-2014 17:16 Lione
Originally posted by АРКТИКА 13:

Смайлик Вы видимо не уловили

Смайлик не уловил. Не привыкну никак к магической силе данного знака, хоть и в просторах необъятного тырнета давно общаюсь. Здорово так, поставил непонятный знак в мессаге, а потом, если что, с кирпичным лицом "я не я, да и лошадь не моя" ...

fref1
P.M.
11-2-2014 17:19 fref1
Originally posted by as-hunter:

Вы уж тогда объясните в чем отличие?

читайте ГОСТ там всё это написано.... . только вдумчиво... .

fref1
P.M.
11-2-2014 17:20 fref1
Originally posted by АРКТИКА 13:

Почитал ГОСТ Р 51888-2002 занятно, стр. 4 выдержка:
"В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ 28653-90 "Оружие стрелковое. Термины и определения""
следовательно и древний ГОСТ действующий....

хорошая информация, а то я уж грешным делом подумал что опять косяк.... .

as-hunter
P.M.
11-2-2014 17:27 as-hunter
читайте ГОСТ там всё это написано....

Прочитать и дурак может, а вы объясните так что бы всем было понятно.
fref1
P.M.
11-2-2014 17:30 fref1
Originally posted by as-hunter:

Прочитать и дурак может, а вы объясните так что бы всем было понятно.

я свои рассуждения написал на первой странице этого топика, пока меня не кто в обратном не переубедил, так что можете вернутся и прочитать

Lione
P.M.
11-2-2014 17:32 Lione
fref1, для минимизации ваших внутренних противоречий см. пост #20.
Ежели хотите самостоятельных вдумчивых размышлений, то для начала возьмите закон об оружии (а может даже лучше с комментариями), там вы сможете ознакомиться с видами оружия (список исчерпывающий - это значит, что иных видов оружия на территории РФ не существует). Ну а дальше думаю само пойдет.
fref1
P.M.
11-2-2014 17:40 fref1
Originally posted by Lione:

для минимизации ваших внутренних противоречий см. пост #20.
Ежели хотите самостоятельных вдумчивых размышлений, то для начала возьмите закон об оружии (а может даже лучше с комментариями), там вы сможете ознакомиться с видами оружия (список исчерпывающий - это значит, что иных видов оружия на территории РФ не существует). Ну а дальше думаю само пойдет.

прочитал, посмотрел ....
но этого поста вашего так и не понял.....

SVETLYI
P.M.
11-2-2014 17:51 SVETLYI
narod.ru
"Классификация стрелкового оружия (заметим, что понятие стрелкового оружия шире понятия огнестрельного оружия и включает в себя газобаллонное, пневматическое и прочее оружие, сконструированное по иному принципу), содержащаяся в ГОСТ 18392-73, малопригодна для решения задач судебно-баллистической экспертизы, так как охватывает виды оружия, не встречающиеся в экспертной практике, и в то же время в ней отсутствует деление по основаниям, существенным с точки зрения криминалистики.

Наиболее подробная и полная классификация ручного огнестрельного оружия сформировалась в работах ученых-криминалистов В.Ф. Червакова, Б.М. Комаринца, Е.Н. Тихонова и представляет собой систему из 12 оснований, так или иначе обусловленных конструктивными признаками оружия. Она содержит более 60 позиций. Рассмотрим основные элементы этой классификации.
По действию механизма заряжания:

- неавтоматическое;

- автоматическое (самозарядное, самострельное, комбинированное)."

ЗЕМЛЯНИН77
P.M.
11-2-2014 17:54 ЗЕМЛЯНИН77
Джентельмены, у мена Сайга-308, с восьми местным магазином, если магаз переделать на пяти местный (ну там поставить ограничитель и т.д), как думаете у проверяющих будут вопросы.Лично сам больше пяти на загонной все равно не заряжаю.
Gluc
P.M.
11-2-2014 19:05 Gluc
По поводу пятиместного магазина сейчас при появлении проверяющего надо делать так: убирается магазин, а в ствол вводится единственный патрон, с которым и производится охота без магазина. Закон не нарушен.
Lione
P.M.
11-2-2014 20:17 Lione
SVETLYI, мнение (а может и точка зрения) авторитетных (или не очень) авторов, а равно как и инфа из вики, из бсэ, из словаря даля и т.п., на сколько это известно, не является источником права и , ежели шум какой, приравнивается к надписям на освежителе, чтимом в сартире.

ЗЕМЛЯНИН77, нигде не сказано как и чем конструктивно ограничивается вместимость, вон у забугорных для п/а есть вставки пластмассовые, ограничивают вместимость до 3 патронов.

2 Иваныч Баский
P.M.
11-2-2014 20:37 2 Иваныч Баский
"В инструкции к оружию в данном случае к "вепрю" в инструкции написано, что магазин на 10 патронов, и второго магазина не предусмотрено в заводской комплектации, а покупать другой магазин к оружию никто не может Вас заставить... "
Вы все как дети малые. А может, так и есть? Дети?
Есть закон. Хороший он или хуёвый. Его нужно выполнять. В законе чётко сказано, что при облавной охоте разрешено применение оружия с вместимостью не более 5 патронов. Госты, шмосты, паспорта, это всё можно засунуть себе в одно место. Протокол будет. Нет у вас оружия с вместимостью магазина не более 5 патронов, не хрен охотиться загоном. Сколько в 10-местный магазин вы патронов засунули, есть ли в магазине вкладыш-ограничитель, охотинспектора волновать не будет. Протокол гарантирован. И судью, если вы побежите чего-либо доказывать, тоже волновать это не будет. Протокол вы получите по формальному нарушению. "Применение на охоте оружия с магазином, вместимостью более пяти патронов".
Тут на форуме, умничать мона, скока хошь.
Как сказал один мой знакомый, очень хороший юрист, осталось только найти в суде уши, на которые можно эту лапшу навешать. Да только там таких нет.
2 Иваныч Баский
P.M.
11-2-2014 20:44 2 Иваныч Баский
Originally posted by svarnoi:

А ссылку на НПА можно, где запрещены "на загонной", уважаемый? Вы, же имеете в виду СКСы калибра 7,62х39?

Приведите, где этот запрет. Ну, например, в ЗоОх или в Правилах охоты.
Ничего, подобного вашему сообщению # 2, в этих НПА "не пробегало"!


Точно, детский сад!
Вы с рогаткой что-ли в песочнице играете? Ружья-то нет ещё?
"Правила охоты", "Закон об охоте" учить религия или возраст не позволяют?
Конспектируйте, любезный)))):
Приложение
к Приказу Министерства
природных ресурсов и экологии
Российской Федерации
от 16 ноября 2010 г. N 512
ПРАВИЛА ОХОТЫ
(в ред. Приказа Минприроды России от 10.04.2012 N 98)

VIII. ОГРАНИЧЕНИЯ ОХОТЫ
...
53. При осуществлении охоты запрещается:
...
-53.5. применение на коллективной охоте для добычи охотничьих животных полуавтоматического оружия с магазином вместимостью более пяти патронов;

Lione
P.M.
11-2-2014 21:28 Lione
В лом ковыряться, но думаю отмазаться в суде с вкладышем в магазине чуть более, чем полностью реально. Это для 2 Иваныч Баский. Хотя конечно все зависит от квалификации знакомых "очень хороших юристов".
SVETLYI
P.M.
12-2-2014 06:30 SVETLYI
Originally posted by Lione:
SVETLYI, мнение (а может и точка зрения) авторитетных (или не очень) авторов, а равно как и инфа из вики, из бсэ, из словаря даля и т.п., на сколько это известно, не является источником права и , ежели шум какой, приравнивается к надписям на освежителе, чтимом в сартире.

Выдать вы привыкли читать в сортире
Пока что ни одного весомого довода, о том что самозарядное оружие есть полуавтоматическое вы не привели, равно как и решения суда базирующего на ГОСТ Р 51888-2002.
Как вы думаете, что весомее для суда ГОСТ Р 51888-2002 или заключение эксперта-криминалиста ЭКО МВД???
Добавьте сюда паспорт оружия, где черным по белому написано "ВЕПРЬ СУПЕР -308" - карабин охотничий САМОЗАРЯДНЫЙ, а если еще подсуетится и на заводе изготовителе запросить документ с печатями о том, что "ВЕПРЬ СУПЕР -308" - именно САМОЗАРЯДНЫЙ, а никак не полуавтоматический, видимо вам придется ГОСТ Р 51888-2002 пользовать именно в сортире
as-hunter
P.M.
12-2-2014 07:28 as-hunter
"ВЕПРЬ СУПЕР -308" - именно САМОЗАРЯДНЫЙ

"Не всякая рыба - селедка, но всякая селедка - рыба" По моему капитан Врунгель
Перефразируя. Не всякая самозарядка - полуавтомат, всякий полуавтомат - самозарядка

Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
При осуществлении охоты запрещается! ( 1 )