Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Что охраняем, то и имеем.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Что охраняем, то и имеем.

Surgerion
P.M.
27-10-2013 17:33 Surgerion
перемещено из Охота




О том, чем занимается инспектор заповедника в свободное время, стало известно после появления в сети видео, которое сняли он и его друзья. На видео живодеры разделывают семь животных, в том числе беременную самку и ее детеныша. Добыча нерпы проходила на лежбище редких животных на территории Байкала.

По версии следствия, мужчина также причастен к так называемым сафари в заповедной части Байкала для богатых людей из Москвы и заграницы. Владимиров объявлен в розыск, так как он покинул место жительство сразу после того, как история получила огласку.

...

Инспектор байкальского заповедника Владимир Владимиров, подозревается в том, что на протяжении нескольких лет ставил сети и ловил ценных животных ради продажи меха.

Добычей инспектора, по данным прокурорской проверки, была байкальская нерпа - особо охраняемое животное, обитающее на ограниченном ареале. Владимиров, как полагают в прокуратуре, вместе с друзьями расставлял на водах озера сети, куда и попадали животные. Уже на суше нерп убивали, а затем разделывали.

По предварительной информации, шкуры нерп сбывали на черном рынке, а мясо подозреваемый оставлял себе. Факт незаконной деятельности подтверждает любительская видеосъемка. Кадры запечатлели жестокую расправу над нерпами. Помимо прочего, правоохранители считают, что инспектор увлекался и незаконной ловлей омуля. Эти нарушения были выявлены в рамках плановой проверки Западно-Байкальской межрайонной прокуратуры.

- Инспектор осуществлял добычу нерпы, рыбных биоресурсов. Материалы о выявленных нарушениях были направлены в следственные органы для дачи правовой оценки по факту браконьерства, совершенного государственным инспектором, - сообщил зампрокурора Западно-Байкальской прокуратуры Антон Швецов.

Согласно российскому законодательству за браконьерство с использованием служебного положения предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы со штрафом до 2 миллионов рублей.

...

Должны были охранять, а вместо этого - уничтожали. К следователям попали шокирующие кадры. На них инспектор Байкало-Ленского заповедника и его товарищ убивают семь нерп и показывают, как нужно выделывать их шкуры и топить жир. Всё это сняли на камеру сами потрошители еще 2 года назад.

Должны были охранять, а вместо этого - уничтожали. К следователям попали шокирующие кадры. На них инспектор Байкало-Ленского заповедника и его товарищ убивают нерп и показывают, как нужно выделывать их шкуры и топить жир. Всё это сняли на камеру сами потрошители еще 2 года назад.

Судьба этой беременной самки нерпы предрешена. У нее нет сил сопротивляться людям. Вытаскивая раненое животное из сетей, браконьеры думают не о том, как причинить ей меньше боли перед смертью. А о том, как бы она не порвала своими зубами снасти. Для участников охоты это очередной кусок мяса. Добыча нерпы проходит на лежбище редких животных, причем оно единственное на территории иркутского Байкала.

- Каждый своим делом занят. Один распутывает, 2-й за столом. Сейчас таскать будет. Другой обезжиривает. Следующие кадры видеозаписи - бравый инспектор Байкало-Ленского заповедника Владимир Владимиров показывает туристам, как разделывать нерпу.

В это время на льду своей очереди к потрошителю ждут еще не меньше десятка животных. На их глазах живодеры разделывают сородичей. В дело идут все без разбору - не жалеют ни детенышей, ни самок.

- Вот так вот доводим сало до кипения. Сейчас будем выжимать, пережаривать, топить, будем делать жир.

Жиром, ради которого убивают беззащитных животных, например, протирают кирзовые сапоги, его используют для жарки пищи. На этом жестокое любительское видео браконьеров не останавливается. В один момент они замечают на льду соболя. И пытаются догнать его на джипе. Зверек сумел спастись. При этом инспектор Владимиров успевает еще и радоваться красоте байкальской природы. Которая выживает вопреки ему. Как выяснили сотрудники Западно-Байкальской природоохранной прокуратуры, инспектор Владимиров кроме незаконной добычи причастен к так называемым сафари в заповедной части Байкала для богатых людей из Москвы и заграницы. Он оправдывал себя тем, что зарабатывает всего 7 000 рублей. Сейчас мужчина уволен. В отношении экс-инспектора решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Владимиров поспешил скрыться. Его ищет полиция.

- Я думаю, что в ближайшее время местонахождение Владимирова будет установлено. Все, причастные к причинению ущерба окружающей среде, будут также установлены и им будет предъявлено обвинение, - говорит Западно-Байкальский природоохранный прокурор Алексей Калинин.

За аналогичную "охрану", в кавычках, природы вместе с инспектором Владимировым в отставку отправлены еще трое его коллег.

gazeta.ru
http://lifenews.ru/#!news/121727
vesti.irk.ru

2 Иваныч Баский
P.M.
27-10-2013 18:06 2 Иваныч Баский
Surgerion
P.M.
27-10-2013 18:16 Surgerion
Originally posted by 2 Иваныч Баский:
youtube.com

Ну, да.. . Актуально. И это система.

huluza
P.M.
28-10-2013 00:33 huluza
это система.

Охотиться в заповедниках и природоохранных зонах престижно, это элемент "крутизны", особенно в сопровождении охраняющих эту зону. Один знакомый каждый год с гордостью рассказывает о таких охотах в компании особо допущенных, на мои слова, что это компания п........ . только ухмыляется. А то, что многие (почти все) лица, поставленные охранять охраняют от других это было всегда. Что в заповедниках, что в охотхозяйствах. Один начальник охотхозяйства прямо сказал:"Егеря пять подстрелят, а двадцать сохранят". Такая вот арифметика.
DastarD
P.M.
28-10-2013 11:06 DastarD
Ничего нового в этом мире нет. Этого прищучили, но на его место придет такой же. Надо ПОВСЕМЕСТНО решать такие вопросы, а не точечно. Хотя, очень надеюсь, что это первый звоночек
Grixa
P.M.
28-10-2013 11:43 Grixa
Смотрел не так давно новости, говорили о том что начал вестись мониторинг незаконных рубок леса (очень актуально для Бурятии)из космоса! И что мол всех прижучим, и посадим...
В какой распадок не заедь где есть какая-никакая дорога рубят везде. Вот такой вот мониторинг.
С другой стороны если ты житель деревни и твоей семье нечего жрать т.к. нет работы выбор рубить или не рубить не стоит...
Всё в конечном итоге от нищеты.
Если так будет продолжаться дальше всё вырубят, отстрелят и будем жить в степи млять.
Surgerion
P.M.
28-10-2013 11:48 Surgerion
Originally posted by DastarD:

Ничего нового в этом мире нет. Этого прищучили, но на его место придет такой же. Надо ПОВСЕМЕСТНО решать такие вопросы, а не точечно. Хотя, очень надеюсь, что это первый звоночек


Ерунда это. Всё это -- система.

Вот официальная информация: vsp.ru опубликованная ранее, в связи с директорами последнего.
Вот обсуждение: nature.baikal.ru nature.baikal.ru типа говно на вентилятор. В связи с включением БЛЗ в реестр ООП, которые должны заниматься экотуризмом. Был "спущен план" на количество зарабатываемых денег.
Письмо сотрудников БЛЗ: newsbabr.com
можно сравнить oopt-ru.livejournal.com

После того, как уволили Рассолова, вот такая информация появилась на сайте: байкало-ленский.рф про визит-центр.

Константин66
P.M.
2-11-2013 20:20 Константин66
Смотрел не так давно новости, говорили о том что начал вестись мониторинг незаконных рубок леса (очень актуально для Бурятии)из космоса! И что мол всех прижучим, и посадим...

Вы думаете мониторят этот беспредел, когда вырубают лес вдоль лесных дорог, покосов, где только подъехать можно? Как бы ни так, это же надо работать, ловить кого то. Все гораздо проще делается, запрашивают у лесопользователей и лесничеств материалы отводов лесосек и сравнивают их данные со спутниковыми снимками. Любые отклонения или ошибки при отводе - и вот они злодеи, и главное никаких хлопот по их поиску, расследований и т.д. У нас уже лет 5 как этот мониторинг ведется.
Surgerion
P.M.
3-11-2013 22:09 Surgerion
Originally posted by Константин66:

сравнивают их данные со спутниковыми снимками.


и применяют нанотехнологии. Простите, Вы в какой стране живёте?

Константин66
P.M.
4-11-2013 20:56 Константин66
и применяют нанотехнологии. Простите, Вы в какой стране живёте?

Ну на счет нанотехнологий - понятия не имею, а вот про снимки можете не сомневаться. Я в этой сфере работаю, по лесфонду у арендатора, и материалы мониторинга ежегодно в лесничестве просматриваю.


перемещено из Охота
ау
P.M.
4-11-2013 23:59 ау
Любые отклонения или ошибки при отводе - и вот они злодеи

первый раз слышу об отклонениях и ошибках при отводе леса.. думаю ошибки возможны только в одну сторону))


Константин66
P.M.
5-11-2013 19:05 Константин66
И зря так думаете, если например 1000 метров отмеряешь 30-ти метровой лентой привязку лесосеки по перестойному ельнику, где на 10 метрах 3 валежины, то 10-15 метров плюс-минус запросто получается. И вот вам смещение всего контура лесосеки, т.е. 10-15 метров по всей длине лесосеки - самовольная рубка и столько же с другой стороны лесосеки - недоруб (за него тоже штраф). При этом вырубаемая площадь остается неизменной. Можно трижды перемерить эти 1000 метров и трижды получите разные значения. Да даже при счете количества лент можно сбиться элементарно. А на снимке замерить это расстояние на компьютере - дело нескольких секунд, пару раз мышкой щелкнуть. Кроме всего прочего, еще и сами карты лесные сплошь и рядом не соответствуют действительности.
Surgerion
P.M.
6-11-2013 14:38 Surgerion
Константин Владимирович, не выдавайте желаемое за действительное. Не знаю, как Вы, но я в лесу постоянно бываю и вижу, что творит "Воруйлес" в разных регионах восточнее Урала. У моих знакомых, угодья за лето (отметте, что именно за лето) запилили нах.
ау
P.M.
6-11-2013 21:25 ау
восточнее Урала.

Западнее Урала дела обстоят не лучше)
Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Что охраняем, то и имеем.