Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
заповедник глупости в мпр ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

заповедник глупости в мпр

musabek
P.M.
11-9-2013 17:20 musabek
Я, Валерий Кузенков, главный редактор журнала 'Охота', хочу принести вам извинения за то, что вы не увидели сентябрьский номер журнала - ?9. Хотя по большому счету нам извиняться не за что, так как это не наша вина. Весь тираж журнала 'Охота' ?9, печатаемого в Украине, при следовании через границу был выгружен на Смоленской таможне по решению ее начальника - Князева В.А. В качестве надуманного повода для возбуждения дела по АП ст. 14.10 таможня выдвигает версию о том, что журналы 'Охота', якобы, ввезены в Россию без разрешения правообладателя. Хотя абсолютно все подтверждающие документы на Смоленскую таможню были представлены. Я думаю, все это произошло в связи с нашей профессиональной принципиальной позицией в подходе ко многим вопросам, касающимся охотничьего хозяйства России и интересов простых охотников. Все мои действия как главного редактора, отвечающего за наполняемость журнала, уже много лет стали нежелательным явлением как для руководителей госохотструктур, так и для большинства руководителей общественных объединений. Наш журнал один из последних бастионов в отстаивании интересов охотников из региональной глубинки, тех, которые хотят изменить современное состояние охотничьего хозяйства. Это не нужно руководителям в городе Москва и в большинстве областных центров. Поэтому журнал был заказан на Смоленской таможне. Объяснить руководству таможни, что они не правы, мы не смогли. Поэтому я прошу вас, охотничью общественность, не оставаться равнодушными к тому беспределу, который чиновники начали творить в отношении журнала 'Охота'. Многие годы журнал беспрепятственно ввозился через Смоленскую таможню на территорию РФ. В этот раз, получив все документы, таможня противоправно задержала наш сентябрьский номер. Это административное давление на редакцию. За последнее время мне было несколько телефонных звонков, авторами которых являются руководители госохотструктур. Они обещали мне разного рода проблемы в моей работе и в жизни журнала. В журнале 'Охота' ?9 в слове редактора я написал, что отказываюсь от дальнейшей борьбы в том виде, как я ее вел, так как вы, охотники, в большинстве своем, меня не поддерживаете. В этот раз я хочу вас попросить, чтобы вы не остались равнодушными и ответили чиновничеству на такое вопиющее нарушение закона и их самодурство. Я обращаюсь ко всем вам и всем профильным СМИ не оставлять данный инцидент без адекватной реакции. Я считаю, что необходимо довести данную информацию до всех заинтересованных лиц охотничьей общественности, простых охотников, членов их семей, пусть все обратятся с открытым письмом в адрес Президента России В.В. Путина, как гаранта Конституции, чтобы любому чиновнику было неповадно давить интеллектуальную собственность российского народа. Благодарю всех, кто поддерживает и поддержит нашу редакцию. Отдельно благодарю компанию 'Сафари и Экспедиции', Александра Николаевича Хохлова, которого я знаю с 1985 года, и Алексея Васильевича Тузова за не оставление нашего журнала в беде и проявление самых дружеских к нам отношений.
Даю хронологию событий:
20.08. Машина заехала на Смоленскую таможню и ее поставили на досмотр.
27.08. Получено письмо с таможни, что марка 'Охота' зарегистрирована в РОСПАТЕНТЕ (изделия из бумаги и картона) организацией "Сафари и Экспедиции" и необходимо от них письмо-разрешение на ввоз журналов с маркой "Охота".
28.08. Получено письмо-разрешение от 'Сафари и Экспедиции' и отправлено на таможню.
29.08. Прислали новую информацию:
Таможня запросила это письмо у 'Сафари' сама. Для выпуска тиража надо переделать письмо - текст тот же, только новый номер и дата и адресовано начальнику Смоленской таможни - Князеву В.А. В противном случае таможня будет ждать от 'Сафари' официальный ответ. Это займет время. Мы получили от 'Сафари' новое письмо с новой датой, с новым номером - так как просила таможня. Переслали. Но тираж не выпустили.
30.08. Получено уведомление со Смоленской таможни о приостановлении выпуска журнала. Тираж 'Охота' выгрузили на складе в Смоленске, машину с остальными тиражами выпустили.
05.09. Получена следующая информация:
Смоленская таможня считает, что журналы ввезены без разрешения правообладателя. Они возбуждают дело об АП ст.14.10. Никто ничего не может сделать, это решение начальника Смоленской таможни. Журнал задержан.
Мы постараемся сделать все возможное, чтобы вы получили журнал 'Охота' ?9, а также ?10, ?11 и т.д. и т.д. Поддержите нас, и все у нас получится.
Кстати, в арестованном номере было две статьи о Министерстве природных ресурсов и экологии РФ:
1. Кого мы обманываем - обманываем самих себя.
2. МПР РФ - Министерство прикольных ресурсов и заповедник глупости.
С уважением,
Валерий Кузенков
musabek
P.M.
11-9-2013 17:21 musabek
Дорогие друзья охотники!
В предыдущем номере журнала я написал, что знаю, как переломить ситуацию, которая сложилась в России с охотничьим хозяйством в настоящее время. Знаю, но не дают сделать. Это действительно так!
Вот я и подумал, а почему мы, охотники - граждане великой страны, должны ждать от охотничьих чиновников милости!? Ходить к ним на приемы и вести с ними пустые и бесполезные разговоры!? Теперь понятно, что мы никому не нужны, и что из себя представляет не так давно назначенный Министр природных ресурсов и экологии РФ - Донской С.Е. Охотники для него никто и зовут их никак. Зачем ему охотхозяйственная отрасль, когда во вверенном ему министерстве делается все возможное, чтобы загубить хорошую государственную идею - создание службы федерального государственного охотничьего надзора. Пока проблемы охоты не коснутся его лично, он ничего не станет делать правильного в отношении нас и охотничьего хозяйства. Зачем!? Хотя за год он может еще не со всеми проблемами, доставшимися ему в МПР РФ в наследство успел разобраться. Сейчас идет информационная 'гражданская' война между охотоведами, выбравшими в своей профессии культ денег, и охотоведами, которые действительно желают вернуть российскому охотничьему хозяйству былую славу. Сделать общественное охотничье движение общенародным и воссоздать охотничьи промыслы в отдаленных регионах страны с целью занятости проживающего там населения.
Поэтому прошу всех вас о помощи, так как прекрасно понимаю, что без простых охотников, читателей журнала, не справиться. Седьмой год я, как главный редактор, хожу по кабинетам Администрации Президента и Государственной Думы РФ, а воз проблем по-прежнему на одном месте. Сил не хватает его сдвинуть. Пожалуйста, поговорите между собой, подумайте и напишите письма на мое имя, в которых обязательно отразите, что на самом деле происходит с охотничьим хозяйством и российской охотой в регионах, где вы охотитесь и проживаете. Опишите все так, как видите. Напишите правду! Никого не стесняйтесь и не бойтесь, так как спасение утопающих дело рук самих утопающих. Не можете подписаться, пишите анонимно. Только прошу одного, проявите активность и не врите. Письма можно отправлять с компьютеров и в конвертах, у кого как получится, главное, чтобы я их получил. Спросите, для чего это надо? Отвечу. Редакция обобщит все полученные материалы и подготовит открытое письмо на имя Президента России - В.В. Путина, где изложит всю правду о том, что на самом деле творится в стране с охраной животного мира и российским охотничьим хозяйством. Как доказательство, мы приложим ваши письма. Сегодня он, подчеркиваю, только он один, сможет решить проблемы российских охотников. Больше никто. Все остальные действующие чиновники в области охотничьего хозяйства что-либо решить не в состоянии. Кто-то не может, а кто-то не хочет, например, как профильный Министр природных ресурсов и экологии.
Давайте всем миром попробуем подготовить письмо Президенту России, а заодно сделаем первый шаг в создании единого общероссийского центра общественной охотничьей координации. Если нас не услышат и на этот раз, тогда пусть это будет первый шаг перед выходом охотников на площади городов, где вы живете. Понадобится, позовем на помощь рыболовов, такой опыт у них имеется. Но я искренне надеюсь, что до этого не дойдет и правда восторжествует. Как говорится, поживем и посмотрим.
А пока акция 'Письмо Президенту РФ' пусть станет началом нашей совместной работы по воссозданию охотхозяйственной отрасли страны. Кому, как не нам самим, гражданам России, этим заниматься. Так будем же истинными гражданами своей страны, и тогда у нас все получится. В этом я уверен!
Присылайте свои письма на ohota-kuzenkov@mail.ru и hunt@astrel.ru
С уважением В.П. Кузенков

------
Лес тишину любит

musabek
P.M.
11-9-2013 18:08 musabek
Господа охотники выше я привел обращения гл.редактора журнала Охота Валерия Кузенкова. первое связано с недавними событиями-арестом тиража ?9 на таможне. второе из более раннего вышедшего номера, но оно хорошо отражает суть начавшихся у журнала проблем. Я знаю, что многие по разному оценивают взгляды Валерия Петровича, но как руководитель охот издания он один из немногих, кто выступает с критикой действующих охотзаконов и чиновников за это отвечающих. Нынешний наезд на журнал публикующий критические статьи от своего имени, а не прячущийся за именами авторов с припиской: "редакция может быть не согласна... " по моему мнению связан с тремя статьями ?9 в адрес мпр, берсенева и кирьякулова, заголовок одной из них вынес в название темы.Объяснять думаю не надо, не имея аргументов чиновники пошли путем репрессий. Открыть дело против оппонентов, видимо, излюбленный прием российской власти и охотничьей в частности. Как известно недостаток потенции или комплекс неполноценности чаще компенсируется насилием.У меня нет поводов сомневаться в этом так как все мы видим дела МПР, а с Кирьякуловым мне лично приходилось сталкиваться когда некий не нуждающийся в представлении т.Волков хотел раскулачить Сергеево-Посадских охотников. по ТВ показывали главную часть это дела связаннную с Заболотским хозяйством.
Ну у богатых охотчиновников свои причуды, а ВАС я призываю встать на защиту журнала Охота, начать сбор подписей против самодурства таможни и тд. я не силен в интернет технологиях да и комп у меня старенький очень. так что прошу помощи у ТЕХ из ВАС, кто уже имел подобный опыт организации голосований, сбора подписей и написания писем в инстанции
С уважением. пишите и на адрес почты Кузенкова, что имеется выше в первых постах темы.
Gallucenogenia
P.M.
11-9-2013 20:56 Gallucenogenia
Вот блин, что! А я думаю почему у нас в городе нет 9 номера "Охоты"!
Не силен в таможенном законодательстве, но это что-то странное!
андрэ
P.M.
12-9-2013 19:19 андрэ
открытое письмо на имя Президента России - В.В. Путина, где изложит всю правду о том, что на самом деле творится в стране с охраной животного мира и российским охотничьим хозяйством. Как доказательство, мы приложим ваши письма. Сегодня он, подчеркиваю, только он один, сможет решить проблемы российских охотников.

а не он эти проблемы создал?блажен кто верует....
больше того-уверен-любое обращение к великому пу обернется еще большими проблемами-поисковики попробовали-теперь не нарадуютя.
musabek
P.M.
13-9-2013 11:51 musabek
Originally posted by андрэ:

а не он эти проблемы создал?блажен кто верует....


да он, но рузвельт в россии не живет, потому исходя из политеса, чтоб пока на дуэль не вызывать, приходится самому Зачинщику капать на его пододеяльников, схема глупая, конечно, но Он вроде как за кортеж не отвечает, а поправить его может....
musabek
P.M.
13-9-2013 11:52 musabek
но вносить иные предложения никто не запрещает)))
андрэ
P.M.
14-9-2013 12:52 андрэ
да кто вам сказал что он собирается поправлять именно под вашу дудку-может его все устраивает или надо совсем все запретить -самый дешевый и прогнозируемый метод.предложения вносить к сожалению не запрещают-а следовало бы по примеру госдуры-иногда лучше молчать чем вносить некоторые предложения-или я не прав?собственно и поддержки от рядового охотника кузенков не получил в том числе и потому что не против барыг от охоты.
musabek
P.M.
16-9-2013 16:41 musabek
Наезд на всю охотничью отрасль
Хотел купить сентябрьский номер журнала 'ОХОТА', посвященный охотничьим
собакам, но его не оказалось в розничной продаже. Решил позвонить главному
редактору журнала В.П. Кузенкову и узнать в чем дело. Оказалось, что весь
тираж арестован на Смоленской таможне начальником таможни В.А. Князевым.
Было ли это личное его решение или чей-то заказ свыше, узнать не удалось.
Однако когда я заглянул на сайт журнала и прочитал всю хронологию задержания
тиража, все стало более-менее понятно. Ну не верю я, друзья, что в МПР РФ
нет добропорядочных, верящих в свое дело сотрудников, есть они, я знаю точно!
Что же получается, опять верхушка творит свое черное дело, за спиной у нашего
Президента?
Единственный ОХОТОВЕД РФ, который пытается вернуть наше охотничье хозяйство
на одно из первых мест, как в былые времена, который не боится высказывать
открыто всю правду как на телевидении, так и на страницах журнала, о беспределе,
который творится в нашей охотничьей структуре, где все делается не для людей,
а против них. Теперь, как видите, попал в опалу - в виде ареста всего тиража.
Вот вам, друзья-охотники, и свобода слова!
Неужели у Президента нет глаз, почему он не видит, как давят охотничье движение,
как пишутся безалаберные и путающие все и всех законы. Как чиновники во
время птичьего гриппа, а теперь с АЧС, а в будущем с ящуром, набивают и
будут набивать свои бездомные карманы. А охотпользователи, которые получают
минимум от своей деятельности, работая практически себе в убыток и которых
по этим законам еще и наказывают штрафами, охраняют и преумножают государству
его же собственность (зверей и птиц).
Что творится, мужики? Я посвятил себя охотоведению и собираюсь честно
выполнять свой долг, но нам не дают нормально работать, природоохранная
прокуратура давит на госорганы, они давят на нас. То разводили кабанов,
теперь их, бедных, заставляют убивать.
Какой-то депутат Михеев открыто заявил о запрете всей охоты в РФ. С таким
трудом добились весенней охоты в шестнадцать дней, ее опять сделали десять!
Охотников - промысловиков и любителей гуманных капканов - загнали в угол.
Господин Берсенев А.Е. лоббирует афро-еврозийское движение, пишет, что
летняя натаска легавых собак портит их. Скоро вообще запретят издания всех
газет и журналов, где встречается слово 'ОХОТА'.
Друзья, куда мы катимся? Глядишь, вскоре на благо забугорным охотникам у
нас вообще закроют всю охоту. Почему мы молчим, боимся, что у нас отберут
оружие? Давайте на страницах популярной Российско Охотничей Газеты писать
открытое письмо нашему Президенту с подписями, может, все-таки он услышит
нас! Пусть это будет крик души, потому как срочные меры надо предпринимать
уже вчера, а то завтра уже будет поздно!
Еще раз обращаюсь ко всем рыболовам, охотникам, ко всем, кому не безразличен
отдых в наших бескрайних просторах, родителям, которые хотят, чтобы их дети
не развращались в омутах глобальных сетей, а любили и охраняли нашу природу:
пишите сами либо группами письма Президенту. Если он нас услышит, то поддержит.
По крайней мере, я очень надеюсь на это, ведь это будет не только ему на
благо, но и всей нашей России в целом. А если нет, то нас просто задавят!
Виктор Залогин,
охотовед-биолог.
андрэ
P.M.
16-9-2013 20:32 андрэ
А охотпользователи, которые получают
минимум от своей деятельности, работая практически себе в убыток и которых
по этим законам еще и наказывают штрафами, охраняют и преумножают государству
его же собственность (зверей и птиц).

гениально-так это имелось ввиду под движением и общественностью?эк надорвались бедняги а царь и не в курсе...
кстати он тут поминает охот. отросль-так у меня вопрос - а от чего ж она отросла в нашем далеко уже не народном хозяйстве?
Если он нас услышит,

мало что слепой-так есть подозрение что глухой-а ему медкомиссия не положена?
musabek
P.M.
17-9-2013 13:58 musabek
Originally posted by андрэ:

а ему медкомиссия не положена?


я думаю вы утрируете и как потребитель с крайними взглядами не слишком стараетесь все проблемы окинуть взором... В.Залогин охотовед-охота его профессия и жизнь и он рассуждает с тех точек зрения, которым его учили в институте. упрекать человека в этом не стоит. Главное, что он тоже видит, что охоте в стране, даже в советском варианте, приходит каюк. А советский вариант, скажем до начала семидесятых не самый плохой.
Я например тоже сторонник чего-то в стиле канадско-американского подхода, мне импонируют и здешние участники такие как Еретик и Егалист.. . и многие другие ратующие за равноправие, но нельзя не согласиться. что до охотничьего рая в России, хотя у страны для этого есть все, (к сожалению только негативные по сути) предпосылки(вымирает население, нет производств) -очень далеко!!!
Кузенков тоже не Бог, у него есть только тот опыт который дала судьба, и он мог бы легко стать таким же барыгой(торговцем украденного у других), каким стали большинство председателей охотхозяйств и руководителей охотобществ но не смотря на ваше голословное утверждение
Originally posted by андрэ:

собственно и поддержки от рядового охотника кузенков не получил в том числе и потому что не против барыг от охоты.

он барыгой не стал. мне так кажется.
Мне как раз и нравится. что он не сыпет революционными лозунгами, чтобы переманить как Ленин крестьян и рабочих на свою сторону. и не потому что Зимний брать не с кем, а потому что не надо этого в буквальном смысле, ибо, история уж показала, разрушение до основания ни к чему хорошему не приводит!!! поэтому частников-барыг надо не расстреливать. а привлекать на свою сторону, надо их из лихих 90-х выводить и объяснять, что на дворе 2013 год, а не средние века, что пальцы гнуть в ожидании когда тебе кормушки потравят и охотдомик подожгут не надо, а надо идти на разумные уступки обществу.. . Кузенков из Главохоты и хочет ее возрождения и мне кажется что возвращение тех времен, пусть на современный манер, когда ружье продавалось в сельпо, а на уточку и зайку и т.п.мелочи мог поохотиться каждый желающий
стать охотником, а не современным стрелком-автоматчиком, для начала не так уж и плохо, в стране где все и так порушено. Кстати для выше приведенных исконно русских охот надо и законы по защите окружающей среды вводить,эта проблема наглядно видна в МО, где осушка болот под снт типа "Родничок" стала просто жизненной установкой чиновников.А без защиты окружающей среды ЖМ не сможет преумножаться и\или становиться разнообразнее
Originally posted by андрэ:

больше того-уверен-любое обращение к великому пу обернется еще большими проблемами-поисковики попробовали-теперь не нарадуютя.


ну а по-поводу этого пассажа, так он не к селу не к городу, уместней обратиться к опыту рыбаков и развивать его. вот только по принципу "моя хата с краю" и "сам дурак", конечно, ничего не выйдет.
андрэ
P.M.
18-9-2013 09:46 андрэ
ну а по-поводу этого пассажа, так он не к селу не к городу, уместней обратиться к опыту рыбаков и развивать его. вот только по принципу "моя хата с краю" и "сам дурак", конечно, ничего не выйдет.

опыт рыболовов законных тут неприемлем в силу особенностей процесса и видимо многочисленности и безвредности-поисковики как раз в тему ибо некоторые медные кружочки чего то стоят а вот обложить их данью затруднительно-впрочем к чему этот спор-время как всегда покажет кто прав.ссылки на учебу в институте и личный опыт мне кажутся несостоятельными если речь идет не о серой номенклатуре а о думающем человеке.
Кузенков из Главохоты и хочет ее возрождения и мне кажется что возвращение тех времен, пусть на современный манер, когда ружье продавалось в сельпо, а на уточку и зайку и т.п.мелочи мог поохотиться каждый желающий

вот именно этого я за ним и не заметил-скорей наоборот.
musabek
P.M.
18-9-2013 23:43 musabek
Originally posted by андрэ:

опыт рыболовов законных тут неприемлем в силу особенностей процесса и видимо многочисленности и безвредности-поисковики как раз в тему


ну с чего вы взяли? охотников 2-3млн, а людей купивших охоторужие еще больше, вот только приобщиться к охоте в извращенных ныне условиях они не могут, но потенциально нас не меньше чем рыбаков
Originally posted by андрэ:

вот именно этого я за ним и не заметил-скорей наоборот.


за другими замечать легко, трудно что-то делать, тем более так быстро, как хочется сторонним наблюдателям. еще писатель Вересаев в 19веке заметил, что зрителям в театре хочется драйва и получения быстрых и сильных эмоций именно потому. что они сидят на жопе, простите стуле, и не хера не делают сами
андрэ
P.M.
20-9-2013 22:23 андрэ
но потенциально нас не меньше чем рыбаков

на пару порядков меньше.
за другими замечать легко, трудно что-то делать, тем более так быстро

иногда лучше ничего не делать-и результат будет сильно лучше чем при неумелых никчемных вредных и т. д. действиях-не правда ли?замечание чужих недостатков имеет один маленький нюанс-сколько ни замечай ничего плохого не произойдет-безвредно это,а вот прикрываясь ошибками как троцкий с чубасйсом можно много нахреновертить-что и наблюдаем.
musabek
P.M.
21-9-2013 16:56 musabek
Андрэ, я давно заметил какой вы демогог, вам палец в рот не клади, на все есть готовый и, судя по вашим интонациям,истинный ответ. я так понял вашу логику, что можно смело снять с вашей машины колеса, потому что вы
Originally posted by андрэ:

иногда лучше ничего не делать-и результат будет сильно лучше чем при неумелых никчемных вредных и т. д. действиях-не правда ли?


ничего делать не будете: вдруг не только колеса снимут, а еще и кузов поцарапают.. . )))
андрэ
P.M.
22-9-2013 10:27 андрэ

ничего делать не будете: вдруг не только колеса снимут, а еще и кузов поцарапают.. . )))

а что тут сделаешь?поставить в гараж и разориться на крутую сигнализацию? -хех-приставят ножичек к глотке и сам заведешь и куда надо отгонишь.
Андрэ, я давно заметил какой вы демогог, вам палец в рот не клади, на все есть готовый и, судя по вашим интонациям,истинный ответ. я так понял вашу логику, что можно смело снять с вашей машины колеса, потому что вы

ну вот-демагог-хорошо хоть тролем не назвали-а между тем я всего лишь имею и высказываю свою точку зрения и мнение и имею наглость ее отстаивать.на самом деле все без исключения здесь занимаются ровно тем же-разве нет?но зачем развешивать ярлычки-это как то поможет склонить оппонента к своей точке зрения?или другой аргументации нет?претензий на истину у меня так же нет-я готов изменить свою точку зрения если пойму что я не прав.да и не стоит больше обо мне-зачем?факты гораздо интереснее-я тут разговаривал на счет Кузенковских инициатив с простыми охотниками вна смоленщине-представился случай-увы-ни одного доброго слова я не услышал в защиту вернее было одно-от егеря.
musabek
P.M.
25-9-2013 16:45 musabek
Акция журнала "Охота" - Письмо Президенту РФ
Дорогие друзья охотники!
В предыдущем номере журнала я написал, что знаю, как переломить ситуацию, которая сложилась в России с охотничьим хозяйством в настоящее время. Знаю, но не дают сделать. Это действительно так!
Вот я и подумал, а почему мы, охотники - граждане великой страны, должны ждать от охотничьих чиновников милости!? Ходить к ним на приемы и вести с ними пустые и бесполезные разговоры!? Теперь понятно, что мы никому не нужны, и что из себя представляет не так давно назначенный Министр природных ресурсов и экологии РФ - Донской С.Е. Охотники для него никто и зовут их никак. Зачем ему охотхозяйственная отрасль, когда во вверенном ему министерстве делается все возможное, чтобы загубить хорошую государственную идею - создание службы федерального государственного охотничьего надзора. Пока проблемы охоты не коснутся его лично, он ничего не станет делать правильного в отношении нас и охотничьего хозяйства. Зачем!? Хотя за год он может еще не со всеми проблемами, доставшимися ему в МПР РФ в наследство успел разобраться. Сейчас идет информационная 'гражданская' война между охотоведами, выбравшими в своей профессии культ денег, и охотоведами, которые действительно желают вернуть российскому охотничьему хозяйству былую славу. Сделать общественное охотничье движение общенародным и воссоздать охотничьи промыслы в отдаленных регионах страны с целью занятости проживающего там населения.
Поэтому прошу всех вас о помощи, так как прекрасно понимаю, что без простых охотников, читателей журнала, не справиться. Седьмой год я, как главный редактор, хожу по кабинетам Администрации Президента и Государственной Думы РФ, а воз проблем по-прежнему на одном месте. Сил не хватает его сдвинуть. Пожалуйста, поговорите между собой, подумайте и напишите письма на мое имя, в которых обязательно отразите, что на самом деле происходит с охотничьим хозяйством и российской охотой в регионах, где вы охотитесь и проживаете. Опишите все так, как видите. Напишите правду! Никого не стесняйтесь и не бойтесь, так как спасение утопающих дело рук самих утопающих. Не можете подписаться, пишите анонимно. Только прошу одного, проявите активность и не врите. Письма можно отправлять с компьютеров и в конвертах, у кого как получится, главное, чтобы я их получил. Спросите, для чего это надо? Отвечу. Редакция обобщит все полученные материалы и подготовит открытое письмо на имя Президента России - В.В. Путина, где изложит всю правду о том, что на самом деле творится в стране с охраной животного мира и российским охотничьим хозяйством. Как доказательство, мы приложим ваши письма. Сегодня он, подчеркиваю, только он один, сможет решить проблемы российских охотников. Больше никто. Все остальные действующие чиновники в области охотничьего хозяйства что-либо решить не в состоянии. Кто-то не может, а кто-то не хочет, например, как профильный Министр природных ресурсов и экологии.
Давайте всем миром попробуем подготовить письмо Президенту России, а заодно сделаем первый шаг в создании единого общероссийского центра общественной охотничьей координации. Если нас не услышат и на этот раз, тогда пусть это будет первый шаг перед выходом охотников на площади городов, где вы живете. Понадобится, позовем на помощь рыболовов, такой опыт у них имеется. Но я искренне надеюсь, что до этого не дойдет и правда восторжествует. Как говорится, поживем и посмотрим.
А пока акция 'Письмо Президенту РФ' пусть станет началом нашей совместной работы по воссозданию охотхозяйственной отрасли страны. Кому, как не нам самим, гражданам России, этим заниматься. Так будем же истинными гражданами своей страны, и тогда у нас все получится. В этом я уверен!
Присылайте свои письма на ohota-kuzenkov@mail.ru и hunt@astrel.ru
С уважением В.П. Кузенков
musabek
P.M.
25-9-2013 16:55 musabek
Originally posted by андрэ:

здесь занимаются ровно тем же-разве нет?


это всего лишь принцип работы работы форума, читай правила, ну а как распоряжаться ИМХО-имхо каждого
Originally posted by андрэ:

с простыми охотниками вна смоленщине-представился случай-увы-ни одного доброго слова я не услышал в защиту вернее было одно-от егеря.


там хозяйства ВОО, я там бывал и тоже людей местных видел, причем таких повезло(в хорошем смысле), которые со времен крещения Руси быт и смыслов жизни не меняли. я думаю у них о многих варягах с москвы такое мнение, но К.насколько знаю вышел из всех организаций... они б возможно, будь их воля и нас с вами на кол посадили, но деликатны от природы с гостями)))
musabek
P.M.
25-9-2013 17:24 musabek
Originally posted by андрэ:

или другой аргументации нет?


Originally posted by андрэ:

факты гораздо интереснее-


http://www.odnoklassniki.ru/marks посмотрите
андрэ
P.M.
25-9-2013 19:58 андрэ
посмотрите

там регистрироваться надо а я не хочу так что посмотреть в таком виде не удастся.
будь их воля и нас с вами на кол посадили, но деликатны от природы с гостями

я пожалуй соглашусь что именно на Смоленщине менталитет аборигенов слегка своеобразен но не настолько принципиально он уж отличается от других регионов-только приехал с командировки на амур-в данном вопросе полное единодушие со смолянами там.да и сам К. абсолютно в курсе мнений местечковых мужиков и имел смелость об этом писать на страницах своего журнала.кстати я очень сожалею что сам журнал и К. попал в такую бредовую ситуацию-я всеголишь иронизирую по поводу ставки К. и некоторых других специалистов на возвращение советского прошлого и кооперацию с барыгами и чиновниками от охоты-добиться благ для большинства охотников таким путем не получится никак -только личные преференции если конечно стоит такая цель что по моему не факт.но не навредить идя по этому пути не получится.это всего лишь мое мнение.
андрэ
P.M.
25-9-2013 19:59 андрэ
это всего лишь принцип работы работы форума, читай правила, ну а как распоряжаться ИМХО-имхо каждого

а по мне так вопрос формулировки.
musabek
P.M.
25-9-2013 20:43 musabek
Originally posted by андрэ:

а по мне так вопрос формулировки.


не будем о мелочах-только по теме
musabek
P.M.
25-9-2013 20:45 musabek
Акция журнала "Охота" +
Дорогие друзья охотники!
В предыдущем номере журнала я написал, что знаю, как переломить ситуацию, которая сложилась в России с охотничьим хозяйством в настоящее время. Знаю, но не дают сделать. Это действительно так!
Вот я и подумал, а почему мы, охотники - граждане великой страны, должны ждать от охотничьих чиновников милости!? Ходить к ним на приемы и вести с ними пустые и бесполезные разговоры!? Теперь понятно, что мы никому не нужны, и что из себя представляет не так давно назначенный Министр природных ресурсов и экологии РФ - Донской С.Е. Охотники для него никто и зовут их никак. Зачем ему охотхозяйственная отрасль, когда во вверенном ему министерстве делается все возможное, чтобы загубить хорошую государственную идею - создание службы федерального государственного охотничьего надзора. Пока проблемы охоты не коснутся его лично, он ничего не станет делать правильного в отношении нас и охотничьего хозяйства. Зачем!? Хотя за год он может еще не со всеми проблемами, доставшимися ему в МПР РФ в наследство успел разобраться. Сейчас идет информационная 'гражданская' война между охотоведами, выбравшими в своей профессии культ денег, и охотоведами, которые действительно желают вернуть российскому охотничьему хозяйству былую славу. Сделать общественное охотничье движение общенародным и воссоздать охотничьи промыслы в отдаленных регионах страны с целью занятости проживающего там населения.
Поэтому прошу всех вас о помощи, так как прекрасно понимаю, что без простых охотников, читателей журнала, не справиться. Седьмой год я, как главный редактор, хожу по кабинетам Администрации Президента и Государственной Думы РФ, а воз проблем по-прежнему на одном месте. Сил не хватает его сдвинуть. Пожалуйста, поговорите между собой, подумайте и напишите письма на мое имя, в которых обязательно отразите, что на самом деле происходит с охотничьим хозяйством и российской охотой в регионах, где вы охотитесь и проживаете. Опишите все так, как видите. Напишите правду! Никого не стесняйтесь и не бойтесь, так как спасение утопающих дело рук самих утопающих. Не можете подписаться, пишите анонимно. Только прошу одного, проявите активность и не врите. Письма можно отправлять с компьютеров и в конвертах, у кого как получится, главное, чтобы я их получил. Спросите, для чего это надо? Отвечу. Редакция обобщит все полученные материалы и подготовит открытое письмо на имя Президента России - В.В. Путина, где изложит всю правду о том, что на самом деле творится в стране с охраной животного мира и российским охотничьим хозяйством. Как доказательство, мы приложим ваши письма. Сегодня он, подчеркиваю, только он один, сможет решить проблемы российских охотников. Больше никто. Все остальные действующие чиновники в области охотничьего хозяйства что-либо решить не в состоянии. Кто-то не может, а кто-то не хочет, например, как профильный Министр природных ресурсов и экологии.
Давайте всем миром попробуем подготовить письмо Президенту России, а заодно сделаем первый шаг в создании единого общероссийского центра общественной охотничьей координации. Если нас не услышат и на этот раз, тогда пусть это будет первый шаг перед выходом охотников на площади городов, где вы живете. Понадобится, позовем на помощь рыболовов, такой опыт у них имеется. Но я искренне надеюсь, что до этого не дойдет и правда восторжествует. Как говорится, поживем и посмотрим.
А пока акция '
Письмо Президенту РФ' пусть станет началом нашей совместной работы по воссозданию охотхозяйственной отрасли страны. Кому, как не нам самим, гражданам России, этим заниматься. Так будем же истинными гражданами своей страны, и тогда у нас все получится. В этом я уверен!
Присылайте свои письма на ohota-kuzenkov@mail.ru и hunt@astrel.ru
С уважением В.П. Кузенков
андрэ
P.M.
26-9-2013 00:41 андрэ
по теме так по теме-извольте
Сделать общественное охотничье движение общенародным и воссоздать охотничьи промыслы в отдаленных регионах страны с целью занятости проживающего там населения.

общенародным-не слишком ли крута задача да и автор совершенно не понимает того факта что возврат к славе советского охотхозяйства не возможен по причинам глобального и не зависящих от российских реалий и чиновников причинам-ну не нужна ни нашей стране ни миру наша пушнина-она сейчас никому не нужна-как результат ситуация с бобром и енотовидной собакой с лисой.
сначала-
граждане великой страны, должны ждать от охотничьих чиновников милости!? Ходить к ним на приемы и вести с ними пустые и бесполезные разговоры!?

и за тем-
хожу по кабинетам Администрации Президента и Государственной Думы РФ, а воз проблем по-прежнему на одном месте. Сил не хватает его сдвинуть. Пожалуйста, поговорите между собой, подумайте и напишите письма на мое имя,
-тут как говорится без коментариев
проявите активность и не врите. Письма

не врите-это хорошо-только вот правда будет такая-подавляющему большинству охотников не нужны барыги от охоты и всякие невменяемые запретители-только и всего то
Сегодня он, подчеркиваю, только он один, сможет решить проблемы российских охотников. Больше никто.

опять царь не в курсе дел эхэхэхх
только вот кто ж такой нехороший таких плохих чиновников местами одаривает и вотчины на кормление раздает а
Если нас не услышат и на этот раз, тогда пусть это будет первый шаг перед выходом охотников на площади городов, где вы живете.

это серьезно?
однако наивно если не сказать честнее.
а вобщем К.не смотря на крайнюю наивность все таки вызывает уважение хотя бы за свой безмерный оптимизм.
musabek
P.M.
26-9-2013 14:10 musabek
что 17 год случится, тоже никто не верил до последнего, в 91тоже кстати.. . логика в истории часто подводит, точнее почти всегда, а в одноклассниках-одобрение выложенных здесь статей от людей из охотничьих групп в которых я состою. там кстати наиболее массовый, простой охотник тусит, когда время есть
андрэ
P.M.
26-9-2013 21:35 андрэ
тоже никто не верил до последнего

не скажите.
там кстати наиболее массовый, простой охотник тусит, когда время есть

наиболее массовый и действительно охотник там тусить совершенно не может в силу технологической отсталости средств коммуникации в глубинке да и в силу возраста и часто образования-дааалеко не каждый сегодня справится с компом да большинству оно и не надо.
musabek
P.M.
26-9-2013 23:26 musabek
Originally posted by андрэ:

наиболее массовый и действительно охотник там тусить совершенно не может


может! но уточню-середнячок полу-городской не из Москвы и др центров(слава богу ни одни столицы города) а из кимр, нерли, медвежегорска, кеми, вольска, шихан, михайлова и тп.инет есть везде, если бы зашли в одноклассники то увидели бы какое кол-во крестьян там пишет вечерами письма. Ганза им действительно не нужна-тут заумно слишком, а там простенько в цветочек и все понятно
musabek
P.M.
26-9-2013 23:43 musabek
вот почему у немцев так? грешно, но читая, невольно думаешь, а за что мы их победили, или это следствие победы наших дедов? но почему у нас в мпр нет так размышляющих людей о российской охоте?

Охота и общество. Концепция

В рамках мероприятий, посвященных празднованию Федерального дня охотника Германии, состоялась встреча делегатов от 15 охотничьих союзов, представляющих различные немецкие земли. В ходе нее была достигнута договоренность относительно концепции позиционирования охоты в обществе. Концепция была принята единогласно. В течение года до принятия этого документа более 500 районных обществ охот-
ников могли внести в него свои предложения и дополнения. Комиссия Немецкого охотничьего союза (DJV (Der Deutsche Jagdverband, бывший Der Deutsche Jagdschutzverband) обработала более 140 конкретных предложений.
Преамбула 'Концепции позиционирования охоты' заключается в пяти абзацах, содержащих основные тезисы об охоте и ее будущем:
 Охота для нас - глубокое чувственное экспериментальное познание природы, ответственное дело; в то же время, она - источник высокоценных продуктов питания и возможность создания дополнительных источников дохода в сельской местности.
 Мы заботимся, сеем, выращиваем и собираем урожай: охота - это истинное не истощительное природопользование, успешная модель охраны и использования наших природных ресурсов - сегодня и в будущем.
 Наша охота - это совместное ориентированное на диалог создание будущего в центре сложного, все более оторванного от природы, общества и измененного индустрией, сетью транспортных магистралей и застройками ландшафта.
 Наша охота - это истинное культурное достояние, имеющее многотысячелетнюю историю, богатое своими традициями: языком, роговыми сигналами, живописью и декоративно-прикладным искусством. как на животных, являющихся объектами охоты, так и на всех прочих, включая тех, которые тысячелетиями сами охотились на человека. Это уважение находит отражение в наших этических базовых принципах и правилах поведения охотника ('правила поведения охотника' - очень условно, в русском языке нет такого понятия, имеется ввиду не только соблюдение определенных правил охоты и законов, но и следование общенациональным и местным охотничьим традициям). Охота - старейшая форма неистощительного использования природных ресурсов. В наших культурных ландшафтах она крайне важна для защиты природы и охраны видов и является одной из составных частей нашего тысячелетнего непрерывно
развивающегося культурного наследия. С целью дальнейшего обогащения ее традиционной составляющей требуется определение ее места в общественных отношениях. Охота связана с правом собственности, это конституционно обоснованная и общественно признанная связь. С правом охоты неразрывно связана обязанность по осуществлению комплекса мероприятий по охране и защите растений и животных.
Ответственность за это совместно несут лица, имеющие разрешение на охоту, собственники земельных участков и иные землепользователи. Комплекс мероприятий по охране и защите растений и животных включает в себя многочисленные финансируемые вышеназванными лицами мероприятия по сохранению и улучшению среды обитания свободноживущих диких животных, редких животных. Поэтому Немецкий охотничий союз - признанное природоохранное объединение. Охотничье право - отдельная самостоятельная отрасль права. Его обособленность относительно других отраслей права следует сохранять. Охота, вследствие ее возрастающего значения для рационального использования ресурсов диких животных в наших культурных ландшафтах, должна быть обеспечена правопорядком на длительный срок.
Общие действующие для всех федеральных земель положения, касающиеся охотничьего права, нужно сохранить. Необходимо избегать ненужного дробления охотничьего права, если при этом речь не идет о сохранении региональной специфики. Охотничье право - составная часть защищаемого Конституцией права собственности. К нему относится и перечень видов животных, являющихся объектами охоты. Сокращение списка видов, находящихся под юрисдикцией охотничьего права, нуждается в особых обоснованиях. Ни малое значение вида как охотничьего, ни его статус (охотничий-неохотничий) в других странах не могут быть основанием для его исключения из списка. Охотничье право и обязанность по осуществлению комплекса мероприятий по охране и защите растений и животных не обязательно связаны со временем,
когда охота на определенные вид открыта. Более чем на половину животных, охота на которых разрешена Федеральным законом об охоте, во всех федеральных землях сезон охоты вообще не открывается, но в их отношении вышеупомянутые мероприятия также должны осуществляться. Охотничье право и статус особой охраны видов не взаимоисключающ, а дополняют друг друга в вопросах защиты видов.

Система охотничьих участков в Германии доказала свою эффективность. Обязательным для охотника является членство в одном из охотничьих обществ. В своих собственных охотничьих угодьях
или в угодьях охотничьего общества охотник несет полную ответственность за них и свои действия. Это хорошо зарекомендовало себя и должно сохраняться. Неотъемлемая часть системы охотничьих участков - достаточный минимальный срок аренды угодий, ограничение максимального числа охотников, которые
имеют право охотиться на одном охотничьем участке, и, в особенности, принцип повсеместного осуществления охоты и комплекса мероприятий по охране и защите растений и животных. Эффективная защита охотничьих животных, в том числе и путем охоты (а именно: защита от негативных воздействий)
должна сохраняться. К такой защите, к примеру, относится охота на неэндемичные виды животных, подкормка в тяжелое для животных время, защита от браконьерства, эпизоотий, одичавших собак и кошек. Охота с самоловами, отвечающая одновременно требованиям закона, охотничьей этики и охотничьих тра-
диций, осуществляемая охотником, имеющим специальную подготовку и использующим живоловушки или убивающие капканы, должна повсеместно сохраняться. Охота с самоловами является неотъемлемой частью эффективной защиты видов и проведения мероприятий по охране и защите мелкой дичи. Установленные сроки охоты в большинстве своем остаются неизменными. В местах, где это необходимо, они должны варь-
ироваться, но с большой долей осторожности, принимая во внимание потребности практической охоты и биологические особенности животных. Лишь эти критерии могут обуславливать различия сроков охоты в регионах. Периоды и зоны покоя важны как для здоровья популяций дичи, так и для предотвращения потрав. Ночная охота на жвачных копытных животных должна быть единственным исключением. Охотничьи животные - составная часть природы, а это означает, что потравы в определенной степени естественны, и поэтому к ним надо относиться толерантно. Ущерб, наносимый дичью в лесу и в поле, можно уменьшить только совместными усилиями охотников, фермеров и специалистов по лесному хозяйству. Мы призываем общество и всех причастных к этому лиц осознать свою ответственность и вместе найти решение для локально возникающих проблем. Неправильно приписывать вину кому-то одному. Вместо просто-
го сокращения поголовья дичи, необходимо проводить комплекс совместных мер, которые нацелены на оптимизацию размера поголовья охотничьих животных, улучшение условий их обитания, а также комплекс мероприятий, осуществляемых фермерами и специалистами лесного хозяйства, который позволит
создать достаточные условия для охоты. Естественные миграции крупных копытных активно поддерживаются охотниками, искусственное же заселение принципиально отвергается. Интересы землепользователей, охотников и сельского населения в областях, где осуществляются подобные мероприятия, должны быть в надлежащей степени приняты во внимание. Это влечет за собой создание условия, при которых население должно быть готово понять и принять некоторые некомпенсируемые ограничения возможностей использования своей частной собственности или смириться с нанесением вреда исконно обитающим на этих территории видам или их утратой. Наличие подходящих для жизни биотопов - необходимое условия для возвращения в наши угодья этих видов.
Изменение способов проведения свободного времени, новые виды спорта и игр на природе - такие, как, к примеру, геокэшинг, - должны осуществляться в гармонии с природой и не приводить к возрастанию антропогенной нагрузки на поголовье диких охотничьих животных. Вместо запретов, преимущество должно отдаваться взаимному уважению, проявляющемуся в разъяснениях и информации. Действующие правила регулирования необходимо сохранять, равно как и защищать интересы собственников и землепользователей.
Чтобы охота отвечала требованиям закона, охотничьей этики и охотничьих традиций, а также требованиям по защите животных, молодые охотничьи собаки должны проходить качественную подготовку. Для квалифицированной подготовки собак по утке, вольерному кабану, на искусственной норе на данный момент нет или натаски живого животного. Такая подготовка необходима и отвечает требованиям по защите животных. Ответственные государственные и частные инстанции также обязаны признавать
результаты испытаний собак на всей территории страны, не смотря на то, что требования к ним не везде одинаковы.

Поскольку на территории всей страны действует единое разрешение на охоту, необходимо добиваться единых требований к охотничьему экзамену и к подготовке к нему. При этом должен сохраняться приоритет практической части обучения. Неотъемлемой частью охоты, отвечающей требованиям закона,
охотничьей этики и охотничьих традиций, является предварительная подготовка охотников и ее постоянное дальнейшее совершенствование. К ней же относится регулярная тренировка в стрельбе из оружия, применяемого на различных видах охот. Дальнейшее развитие техники ведет к появлению новых лучших оптических приборов, оружия и снаряжения. Их необходимо оценивать на предмет соответствия требованиям защиты природы, закона, охотничьей этики и охотничьих традиций, охраны здоровья и безопасности с обязательной презентацией результатов. Охота - это главный способ получения такого продукта
питания, как мясо дичи. Таким образом, охотник вносит важный вклад в обеспечение населения здоровой и высокоценной продукцией из регионов. Охотники серьезно относятся к своей ответственности за безопасность продуктов питания. Для осуществления охоты охотники могут использовать только свое охотничье оружие. Ужесточение законов в сфере оборота оружия излишне. С этим согласен и Федеральный конституционный суд. Завышенные или противозаконные налоги и сборы противоправны и не признаются.

Информация сайта
http://www.jagdnetz.de/
Перевод Е. Целыховой, Охота-НОЖ

svarnoi
P.M.
27-9-2013 09:16 svarnoi
Тема эта названа ТСом "заповедник глупости в мпр".

На мой взгляд это не заповедник, а "Особо охраняемая Зона".
Только не совсем понятно - кто её так охраняет и для кого, если там почти всё делается против простых охотников.

Может для всем известных "вертолетчиков" и им подобных охраняется? Тогда вопрос "кем охраняется" - риторический.

musabek
P.M.
27-9-2013 17:38 musabek
picture uploading8593
musabek
P.M.
27-9-2013 20:37 musabek

Николай не побоялся ссорится однопартийцами Берсеневым, Бендерским и фениксом Трутневым из-за Охоты!!!


click for enlarge 1920 X 2715 329.6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2715 360.5 Kb picture

Gallucenogenia
P.M.
27-9-2013 21:35 Gallucenogenia
Originally posted by musabek:

Николай не побоялся ссорится однопартийцами

Зауважал Николая! Не смотря на весенний скандал браконьерский, охоту он любит.

андрэ
P.M.
28-9-2013 15:04 андрэ
Система охотничьих участков в Германии доказала свою эффективность.

опять же спорный вопрос -может и не доказала-как посмотреть.
андрэ
P.M.
28-9-2013 15:07 андрэ
Николай не побоялся ссорится однопартийцами Берсеневым, Бендерским и фениксом Трутневым из-за Охоты!!!


я бы в данном случае добавил-из за журнала охота.
musabek
P.M.
28-9-2013 21:11 musabek
Андрэ, голубчик, не будьте занудой, если вы против вам в этой теме делать нечего, пессимизма и без вас хватает
Originally posted by андрэ:

опять же спорный вопрос -может и не доказала-как посмотреть.


Originally posted by андрэ:

я бы в данном случае добавил-из за журнала охота.


musabek
P.M.
28-9-2013 21:18 musabek
Originally posted by Gallucenogenia:

Зауважал Николая! Не смотря на весенний скандал браконьерский, охоту он любит.


законы в Россиии, для того чтоб их обходили, уже не первую сотню лет, слышал краем уха, но не в курсе события. однако если он, как на фото в своих отчетах, с простыми мужиками вышел, чтоб и их поддержать и ваще ему не в падлу наравне с крестьянами, то даже уважуха. а кто не попадал в ситуации, когда страсть пересиливала разум?
musabek
P.M.
28-9-2013 21:21 musabek
Originally posted by андрэ:

я бы в данном случае добавил-из за журнала охота.


а журнал и К. в частности, хоть как-то пытается бороться за Охоту, русскую охоту, охоту доступную
musabek
P.M.
28-9-2013 21:32 musabek
mn.ru здесь о том что сельском хозяйстве к которому еще не так давно относилась охота-кстати и журнал охота и К. наряду с другими специалистами охотоведенья в том числе из разрушенного сейчас РАН боролись за вывод охоты из минсельхоза, другое дело что по исполнению не от них зависело и к их советам и консультациям не прислушались и вышло как всегда. но все же это шаг к лучшему, потому как останься охота там, чтобы нас ждало трудно представить!

'Россия производит впечатление великой страны, но больше ничего не производит'
Фермер Василий Мельниченко о селе, Путине, Болотной и креативном классе
Василий Мельниченко, председатель успешного фермерского хозяйства, выступил на Московском экономическом форуме и в одночасье стал знаменитым. Его фраза 'В России уровень бреда превысил уровень жизни' превратилась в афоризм.

Смелые высказывания бизнесмена из села Галкинское Свердловской области о коррупции и бестолковом управлении страной вызвали поддержку у тысяч пользователей рунета. В интервью 'МН' Мельниченко рассказал о том, почему русский мужик не вышел на Болотную, чего боится Путин и как обустроить Россию за четыре года.

- Расскажите про село Галкинское. Чем вы там занимаетесь?

- У нас очень хорошие земли. В свое время там был крупный совхоз. Так получилось, что в 90-е его разрушили и разграбили до ноля. Скотины ни одной головы не осталось, техники нет, здания разрушены. А в 2009 году сельчане на собрании посоветовались и решили пригласить меня, чтобы я возглавил это хозяйство. Сейчас мы одни из крупнейших производителей сельхозпродукции в регионе. Мы пытаемся создать такое хозяйство, которое могло бы наполнить местный муниципальный бюджет и обеспечивало людям на селе рабочие места с достойной зарплатой.

- А до этого чем занимались?

- До этого у меня был первый колхоз.

- Кто у вас работал? Местные?

- Не только. В те годы бежали переселенцы из Казахстана, Узбекистана, Туркмении, мы приняли много семей. Мы даже назывались переселенческим поселком. Таких у нас было 25 семей. В поселке было все: хорошие дороги, пекарня, мельница, кондитерский цех, молочная ферма, свиноферма. Мы делали мебель, делали натяжные потолки. Я абсолютный сторонник того, что крестьяне не мешки с соломой, а граждане, которые имеют право выбирать профессию. Как человек может остаться в деревне, если он хочет быть строителем? А мы строили свою экономику так, чтобы был выбор профессий, и никто не хотел уезжать. Зарплата приличная, место отличное, выбор работы есть, интернет - пожалуйста. У нас в те годы работал класс дистанционного образования в школе. Несколько человек получали образование в московских вузах, не выезжая из деревни. Мы показывали тогда государству и Минобразования, как дешево можно учить людей, не срывая их с места и не делая проблем в городах. После четырех лет работы деревня стала идеальной. Четыре года - это срок, за который можно перестроить и страну.

- И все это было организовано без какой-либо государственной поддержки?

- Абсолютно. Хотя государство, конечно, не забывало про нас. Например, оно периодически нас штрафовало. То приедет технадзор, то Роспотребнадзор, и все говорят, что мы неправильно живем и работаем. Забыть о себе государство не давало. Так же как телевизор не дает забыть о том, что у нас есть президент и премьер-министр.

Выступление Мельниченко на МЭФ

- И что в итоге стало с вашим первым колхозом?

- В 1998 году его сожгли.

- Конкуренты?

- Да какие конкуренты! Обычные бандиты, которые работали вместе с администрацией и с милицией. Я единственный в районе не платил дань казакам. Такие нормальные русские мужики, ходили в голубых штанах с лампасами и всех облагали данью. Крыша, как они говорили. Так как у нас в совхозе все крыши были отремонтированы, нам не требовалась крыша, и мы, конечно, отказывались платить. По своему принципу я бы никогда не согласился платить никому, кроме государства. Достаточно было того, что я всегда исправно платил налоги. Я понимал, что не может такого быть, чтобы с крестьян, которые производят продукцию, какие-то ублюдки собирали дань. Но многие платили.

Мы были очень богатым хозяйством на тот момент. У нас были молодежные программы, давали дома молодым семьям. Заключали с сотрудниками договор, что после рождения третьего ребенка дом переходит в их собственность.

- Чем все закончилось?

- В итоге мне удалось через суд добиться ликвидации казачьей дружины как незаконного военного формирования. Бился за это два года. Никакую военизированную форму эти бандиты не имеют права носить.

- Наверное, истерия вокруг казаков в последнее время вам не очень нравится.

- Ну власти же нужно кого-то любить. Людей ведь больше всего, как известно, любят людоеды. Мне, конечно, не нравятся все эти прыганья. Кажется, что президента просто подставляют его пиарщики. Вот взять, например, это собрание Кургиняна. Я не против общественных движений, просто считаю, что в них должен быть здравый смысл, а каждый шаг президента должен быть выверен.

- Вы думаете, президента подставляют?

- Вот смотрите: неожиданно меняется министр обороны, и у села забирают весь госзаказ. Говорят, Сердюков что-то воровал. Так это или нет, мы не знаем, но мы хотя бы картошку поставляли военным. А теперь Шойгу пришел, и весь заказ на 100 млрд руб. передали какому-то московскому ресторатору. Получается, что 300 тыс. крестьянско-фермерских хозяйств просто должны закрываться из-за одного глупого решения. Я понимаю, что президенту надо доносить, что невменяемых министров держать нельзя.


Василий Мельниченко: 'В обществе нет серьезного запроса на борьбу с коррупцией. Жизнь худо-бедно наладилась: еда есть в магазинах, пенсии платятся. Поэтому мы вынуждены в такой стагнации жить'.

© РИА Новости. Александр Уткин

- На форуме вы говорили о коррупции, всю жизнь боретесь с рейдерством. Неужели вы думаете, что наверху об этом не знают?

- Когда смотрю телевизор, такое ощущение создается, что не знают. Смотрю с другой стороны - все знают. У нас правительство как дети малые: все понимают, все чувствуют, а какать не просятся.

- И тем не менее вы пытались обращаться к президенту.

- Я в свое время, когда молод был, все думал: вот докричаться бы до президента, и все решим. Мужики ж ведь, договоримся. Докричался. Ничего не решили, впечатление такое, что не с кем разговаривать.

- До кого докричались?

- Я встречался с господином Медведевым. Кроме того, что я председатель колхоза, я еще считаюсь журналистом. Я задавал ему вопросы и как председатель колхоза, и как журналист. И задавал вопросы, касающиеся сельских территорий.

Биография

Василий Мельниченко родился на Украине в 1954 году. Вырос в селе, окончил сельскую школу. Поступил в Уманскую сельскохозяйственную академию. В 1987 году переехал на Урал. По словам Мельниченко, с Украины его выслали из-за работ о несправедливости советской пенсионной системы и бесполезности низовых партийных организаций. Работы не понравились местному партийному руководству.

На Урале занялся изготовлением мраморных надгробий. Через два года председатель исполкома попросил его возглавить совхоз, который как раз покинуло прежнее руководство.
В 1995 году предприятие победило на всероссийском конкурсе проектов социально-экономического развития сельских территорий, на тот момент в селе проживало 260 человек. Но уже в 1998 году поселение сожгли местные казаки, которым, как утверждает бизнесмен, он отказался платить.

В 1999 году Мельниченко начал борьбу с рейдерством и создал бесплатную юридическую консультацию для граждан Камышловского района Свердловской области. Тогда же он начал работать в газете 'Территория народной власти'. Как журналист Василий Мельниченко стал лауреатом премии имени Сахарова и премии имени Артема Боровика, победил на всероссийском конкурсе журналистов, пишущих антикоррупционные материалы. После обращений и публикаций о рейдерстве и коррупции в регионе он неоднократно подвергался избиениям и незаконным задержаниям.

В 2008 году Мельниченко стал председателем СПК 'Галкинский'. С января 2013 года в селе Галкинское при поддержке Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина реализуется собственный проект фермера 'Новое село - новая цивилизация'. Цель проекта - создание сельской многопрофильной экономики и развитие предприятий, способных наполнить местные муниципальные бюджеты.

- На форуме вы ругали вступление России в ВТО. Как это отразится на вашем колхозе?

- Оно уже отразилось. Первый удар нанесли по свинине. Те свинокомплексы, которые строились, были, конечно, плохими, но в них ведь вложили огромные деньги. Вдруг границы открылись, и российские производители стали неконкурентоспособными. Высокие проценты банковские. Мы же не можем конкурировать с фермером, у которого 1% годовых. Мы же даже со всеми субсидиями все равно меньше 8-10% не платим. Как я могу конкурировать с китайским фермером, у которого 1%, да еще и на 30 лет? К тому же есть еще и монополист в виде продавца электроэнергии, который говорит, что не может брать с меня меньше 5 руб. Как же так - этот столб строили еще при Брежневе, этот трансформатор чуть позже появился, а они не вложили ни рубля и теперь пишут цены с потолка. Опять же, если китайский фермер платит 2 руб., а я пять, разве я могу с ним конкурировать? Получается, что в ВТО мы вступили не подготовившись. Мы тоже хотим продавать свою продукцию на Запад и Восток, но сейчас мы ведь даже Россию не обеспечиваем продовольствием. Зайдите в любой магазин и увидите, что вся наша доктрина продовольственной безопасности зиждется на компании 'Доширак'. Не будь этой компании, вся продовольственная безопасность пропала бы.

- Что нужно было сделать?

- Если 18 лет вели переговоры - вступить в ВТО или не вступить, неужели никто не догадался, что надо бы и крестьян перевооружить. А теперь мы на тракторах 70-х годов будем вступать в конкуренцию. Мы ведь все погубили, причем абсолютно умышленно. Коррупцию развели страшную.

Когда власть поворачивается к народу лицом, народ обычно кричит от ужаса

- У вас есть какой-то рецепт, как победить коррупцию?

- Я считаю, что это довольно легко. Просто нужна политическая воля одного-единственного человека. Если президент позовет всех губернаторов к себе в кабинет и скажет: 'С завтрашнего дня у нас акция - всем губернаторам надо повеситься', поверьте - 99% повесятся. Это приказ президента. Если он скажет не воровать, никто не будет воровать.

- Так почему не дает приказ?

- Я думаю, боится. Трусит.

- А политические оппоненты нынешней власти с коррупцией могли бы справиться?

- А они есть?

- Ну вот про Алексея Навального слышали ведь?

- Слышал, конечно. Хороший парень, хороший мужик.

- Вот он мог бы коррупцию победить?

- Так в обществе нет серьезного запроса на борьбу с коррупцией. Почему нет борьбы и протестов? Потому что жизнь худо-бедно наладилась: еда есть в магазинах, пенсии платятся. Страшно менять ведь. А вдруг не получится? Поэтому мы вынуждены в такой стагнации жить.

- По-моему, есть запрос.

- А где? После того как эпопея с Сердюковым началась, я ожидал, что через день-два на Красной площади будет каре из 5-10 тыс. офицеров, которые скажут: 'Заряжай Царь-пушку, залезай, товарищ Сердюков'. Ведь офицер - это не должность, не звание, это понимание чести. Мы же от них видим только нытье вечное: не могут квартиры получить, не могут еще что-то получить. Но если вы за честь мундира постоять не можете, вы на что претендуете?

- Так как все-таки быть с президентом?

- Россия производит впечатление великой страны, но больше ничего не производит. Надо менять эту ситуацию. Мне кажется, что даже я бы справился. Какая разница, что тремя курицами править, что двадцатью. Чтобы быть президентом, нужно иметь вокруг десять честных человек, которые бы просто между собой договорились не воровать.

- Готовы баллотироваться?

- Нет, конечно. Я хороший председатель колхоза, у меня капуста хорошая растет, свекла прекрасная, такие кролики красивые. Я не променяю свою деревню ни на что и буду людей поднимать. У нас прекрасные женщины живут в селе. Вот они могут за себя постоять. Когда в нашу деревню вошли казаки, наши русские мужики, как положено русским богатырям, попрятались. А бабы вышли драться и дрались насмерть за село и за детей.

На Болотной не за кем было идти. Тогда все возмутились, что власть повела себя по-хамски, но ведь она и продолжает себя так вести

- Это был 98-й?

- Да. Я тогда прилетел из командировки, собрал мужиков и спросил, как так вышло. А они ответили: 'Думали, нас бить будут'. Трусость. Вот эта коррупция, ее что, кто-то нам делает? Это приехали американцы, или поляки, или грузины, может быть, нам ее сделали? Это мы позволяем к себе такое отношение.

- Вот вы говорите, запроса на борьбу нет. А как же Болотная?

- Я был на Болотной, специально приехал. Дело-то хорошее. Поучаствовать, посмотреть, кто и что. Но на Болотной не за кем было идти. Тогда все возмутились, что власть повела себя по-хамски, но ведь она и продолжает себя так вести. К тому же вышли на Болотную ведь не мужики, которые от сохи. Мы просто потеряли этот класс.

- А они-то почему не выходят?

- Они ведь русские, а русский мужик всегда до поры до времени боится. Они уже не выйдут.

- Но Болотная - это тоже русские.

- А на Болотной были не простые мужики. Я представляю, как был удивлен Путин: 'А вам-то чего надо?'

- Получается, что средний класс оказался смелее?

- Конечно. Правда, это не средний, а скорее посредственный класс, потому что среднего класса в России вообще нет. Средний класс - это не кто больше получил, а кто больше заработал. Все вот говорят, что у нас рост ВВП, а я все объясняю, что ВВП нашему уже 60 лет, в этом возрасте люди не растут. Не на чем ему расти, мы не производим продукцию, мы друг другу все услуги какие-то оказываем. Мы дошли до того, что у нас в обществе выгодно быть инвалидом, выгодно быть липовыми многодетными матерями. Во что народ-то превращается? А я бы хотел, чтобы мою страну уважали искренне, чтобы у нас было подлинное местное самоуправление, и тогда вопроса с гражданским обществом не будет. Разве это так трудно?

- Наверное, трудно.

- А я думаю, что верховная власть этого местного самоуправления просто боится. Боится, что люди будут нелояльные. А я, наоборот, уверен, что более лояльных людей, чем самостоятельные крестьяне, мир никогда не знал.

- Так они и сейчас лояльны, зачем стараться?

- Они не лояльные, они безразличные. Какая им разница, если из 800 человек в селе 600 безработных, будет у них избранный губернатор или им его Владимир Владимирович назначит. Вся государственная машина и направлена на то, чтобы мы все такими и были. Мы не пробовали ни разу избрать себе честных и порядочных людей во власть, мы все выбирали лучших, а получалось вот так.

- Где взять честных?

- Ну, 140 млн людей в стране. Есть те, кто смотрит концерты Бори Моисеева и 'Дом-2', это слабость человеческая. Но есть и те, кто не смотрит, надо из них выбирать.

- Но мы же не можем их силком в Кремль приволочь.

- Да я бы даже попробовал лотерею вместо выборов устроить. Кто выиграл, тот и будет президентом. Разницы не будет никакой, но хотя бы есть шанс, что из тысячи билетов попадется один толковый.

- Вы объясняете все это своим работникам? Чего вы хотите от них добиться?

- Я хочу, чтобы они вышли и поговорили с властью по-мужски: 'Если ты наш президент и ты готов работать, то давай работать, а если нет, то какие проблемы, можно другого президента себе взять'. Можно и нанять за деньги. Ничего страшного не будет.

Мы дошли до того, что у нас в обществе выгодно быть инвалидом, выгодно быть липовыми многодетными матерями. Во что народ-то превращается?

- И насколько на селе люди готовы к такому разговору? Какие там настроения?

- Безнадега. И не только на селе. То же самое и в малых городах, и в моногородах. Причем мы умеем работать. Мы сельские люди, но мы разработали новые фильтровальные материалы, запустили завод, нас покупают за рубеж, разработали кучу новых материалов на основе кремния. Мне кажется, мы уже больше пользы, чем 'Сколково', принесли. Потому что мы делаем, чтобы выжить, а 'Сколково' - чтобы деньги попилить. Процветает только околобюджетный бизнес. Есть связи - ты бизнесмен, нет - ты разорен, трижды обанкрочен и посажен в тюрьму, если вдруг почему-то не захотел делиться.

- Что бы вы президенту посоветовали?

- Чем выше должность человека, тем лучше ему кажется страна. Но мы-то живем в самом низу, видим, как все на самом деле. Я думаю, что президент должен просто делать свою работу честно и порядочно. Хотел было сказать, повернуться лицом к людям, но лучше, наверное, не нужно. Потому что когда власть поворачивается к народу лицом, народ обычно кричит от ужаса.

ЛУЧШЕ ЭТОГО КРЕСТЬЯНИНА И НЕ СКАЖЕШЬ

андрэ
P.M.
30-9-2013 12:00 андрэ
может!

не может при всем уважении.
, не будьте занудой, если вы против вам в этой теме делать нечего, пессимизма и без вас хватает

демагог,зануда,пессимист-а не приходило в голову вам мысль что я просто реально смотрю на вещи и называю их своими именами?ярлычков при желании и я могу навешать вам гору-вот только что это даст?
Gallucenogenia
P.M.
2-10-2013 06:14 Gallucenogenia
Передайте пожалуйста вопрос главному редактору журнала "Охота"! Будет ли напечатан и ввезен 10-й номер?

Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
заповедник глупости в мпр ( 1 )