Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Охотопрос ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охотопрос

art-hunter
P.M.
22-7-2013 14:02 art-hunter
Тоже пожалуй откланяюсь(((Так и не ответили на кучу вопросов,а народа этого не любит... .
Hunter22
P.M.
22-7-2013 15:20 Hunter22
Вот взять бы энерегию скептиков, да потратить на написание бумажки в суд, прокуратуру, полицию, МПР, чтобы отстоять нарушение своих прав, законных интересов, наказать или попротить нервы злоупотребляющим чиновникам, браконьеров унять и т.п. Глядишь и порядка бы больше стало. А так, помоечная сущность ганзы вы всей карсе. Сами дерьмо разводят и удивляются почему в нем живут! Более того, обвиняют в имитации бурной деятельности и сами же ей занимаются. Хоть бы анкетку заполнили, толку бы больше было.
kiowa
P.M.
22-7-2013 19:28 kiowa
Вот уже практически год наблюдаю кипение говн в охотничьем котле. Не-не, я и раньше его наблюдал - но в масштабах совсем небольших, среди экологических активистов. Ну и как-то относил общую их неспособность договориться с кем бы то ни было за счет очень узкой касты; общей малочисленности (ибо этих активистов в стране едва ли больше двухсот) и некоторых личностных свойств, способствующих отбору.

Сейчас же постоянно присутствую при гораздо более масштабных мероприятиях, реально затрагивающих сотни, а то и тысячи людей. И потихоньку прихожу к выводу - люди просто не в состоянии договориться с кем бы то ни было. Ни с общественными организациями, ни с, упаси Господи, властью (это ж власть, как с ней договариваться-то, ей надо немедленно кричать - власть - ты говно!); ни с такими же как сами (потому что вдруг, если договариваться будем, мы чего-нибудь не увидим, тут-то на нас на халяву собеседник и проедется).

Какое уж тут на хрен "власть как результат "общественного договора".. . Само это понятие "общественный договор" дискутирующим и чуждо, и непонятно, и, главное - ненавистно.

И да, интернет - сказывается. Увеличивает уровень взаимонепонимания.

babay31
P.M.
22-7-2013 19:42 babay31
Вооот, чье мнение я хотел здесь услышать! Это не значит, что я сразу брошусь заполнять анкету, но мнение людей, которые больше моего понимают(а и просто старше) для меня значит!
ТС тоже не пацан... . значит какие обиды?! Если это действительно важно... ?!
kiowa
P.M.
22-7-2013 19:46 kiowa
Originally posted by babay31:
Это не значит, что я сразу брошусь заполнять анкету!

Я ее, кстати, тоже не заполнил.

spleenman
P.M.
22-7-2013 19:48 spleenman
люди просто не в состоянии договориться с кем бы то ни было

+1 Дико неприятно от этой мысли

gunslk
P.M.
22-7-2013 20:14 gunslk
Originally posted by hunt-adm:

Вы не угадали). Никакого отчета по анкете в МПР не будет.
Попробуйте еще раз.

Завидую вам, очевидно вы просто не представляете как работает чиновничья машина,
Ключевые золотые слова Ваши " анкету придумал не я, в результатах не заинтересован"
Это главный постулат по которой функционирует эта машина, Вашей вины нет, конечной цели Вы не знаете, но если начнете сопротивляться , эта машина выбросит Вас как ненужную деталь, это относится ко всем кто попал в чиновничий аппарат, даже если у него были хорошие намерения, потому не вините сильно чиновников среднего звена.
Не вижу в теме ничего плохого, присылают анкеты - отлично, но здесь форум , кто хотел высказал свое мнение, тоже слушайте и думайте.
Россия развивается не по своему пути, а по забугорной схеме, там дано ушли от тотального огнестрела на охоте, и зверья море, сейчас товарищ из канады фотки и видео с телефона мишек шлет, лоси по городу ходят.
А у нас все никак отработанную забугорную, не самую плохую идею охоты со стрелами , все никак не разрешат.

onemen
P.M.
22-7-2013 20:20 onemen
у нас все никак отработанную забугорную, не самую плохую идею охоты со стрелами , все никак не разрешат

Это основная проблема охоты в РФ? Не смешите.

gunslk
P.M.
22-7-2013 20:35 gunslk
Originally posted by onemen:
у нас все никак отработанную забугорную, не самую плохую идею охоты со стрелами , все никак не разрешат

Это основная проблема охоты в РФ? Не смешите.

Только свое мнение сказал, разрешение этой охоты подразумевает ограничение другой

ag111
P.M.
22-7-2013 20:50 ag111
Originally posted by kiowa:

Сейчас же постоянно присутствую при гораздо более масштабных мероприятиях, реально затрагивающих сотни, а то и тысячи людей. И потихоньку прихожу к выводу - люди просто не в состоянии договориться с кем бы то ни было

Есть такое. Поскольку просто не способен оценивать поток информации, то Вам лично поверю не читая. где галочку поставить? а потребители достали конкретно.

Fear
P.M.
22-7-2013 21:13 Fear
Originally posted by hunt-adm:

по недоумию.

Старческому.

Originally posted by hunt-adm:

Уже 170 человек спокойно дали ответ.

Муахахахаа. Вот это фантазия у человека, вот это я понимаю.

Gilder
P.M.
22-7-2013 22:09 Gilder
Заполнять анкеты, ходить на слушания по вопросам вас интересуюшим - жизненно необходимо. Если вы не скажете то что вы думаете то за вас это сделают другие под себя конечно не для вас. Простая философия же, что тут гадать.
Gilder
P.M.
22-7-2013 22:16 Gilder
У нас тут всё время разные слушания проводятся и народ туда ходит.
Можете мне поверить люди. Я был один раз, снова пойду. Вы чё мужики?
Чиновников нужно заставлять анкеты вам присылать а не наоборот.
Uncle Mike
P.M.
22-7-2013 22:17 Uncle Mike
Так формируется гражданское общество, его нам очень не хватает, потому и живем ТАК.
ujylehfc
P.M.
22-7-2013 23:12 ujylehfc
Искренне хотел заполнить анкету, но перечитав список вопросов, испытал некоторые затруднения. Т.е. на вопросы, которые можно назвать "установочными данными", (1. Место постоянного жительства
2. Общий охотничий стаж
(в том числе до момента обладания личным охотничьим оружием)
3. Возраст
4. Образование
5. Являетесь ли вы членом общественной охотничьей организации), я б ответил легко и без всяких сомнений.
Но дальше возникли трудности: 6. Сколько раз в год бываете на охоте (примерно). Звучит как, сколько раз кончаете за время полового акта...
Как считать, по половым актам или по разам спермоиспускания? Т.е., если я поехал на десятидневную весеннюю охоту в Костромскую обл. - это сколько раз, один или десять?
7. Сколько суммарно тратите в год на охоту. Хотел ответить: "Да всю душу!", - но дочитал вопрос до конца. Стало неприятно.
9. Ваша любимая охота
(краткая формулировка в свободной форме, например: 'на рябчика с манком')
10. Доступна ли для вас ваша любимая охота
Долго думал, но так и не выбрал "любимую". Это звучит как: "Деточка ты кого больше любишь, папу или маму?"
11. Какую из проблем охотничьего хозяйства России вы считаете наиболее актуальной, требующей безотлагательного решения со стороны государства
Укажите проблемы цифрами в порядке важности (с 1 по 5)
Варианты ответов, предложенные ниже, слабо пересекались с теми проблемами, которые мне представляются "наиболее актуальными". Возможность предложить свои, в тексте анкеты не предусматривается.
12. Поддерживаете ли вы следующую цель развития охотничьего хозяйства Российской Федерации:
Многократное увеличение численности охотничьих животных при сохранении устойчивости экосистем для удовлетворения потребностей охотников и обеспечения экономического роста в сфере охотничьего хозяйства
Тут сплошное лукавство. По умолчанию, продвигается мысль, что у кого-то, у некой неведомой организации, или группы лиц и т.д., есть святая цель "многократного увеличения... ", да ещё и "... при сохранения устойчивости... " Как я могу поддерживать или не поддерживать неведомо чью цель?
13. Если вы согласны участвовать регулярно в аналогичных опросах, укажите свои координаты:
К сожалению, в таких и "аналогичных" опросах я участвовать не согласен, из-за крайней небрежности составителей вопросов.


WebDeveloper
P.M.
22-7-2013 23:49 WebDeveloper
Но дальше возникли трудности: 6. Сколько раз в год бываете на охоте (примерно). Звучит как, сколько раз кончаете за время полового акта... Как считать, по половым актам или по разам спермоиспускания? Т.е., если я поехал на десятидневную весеннюю охоту в Костромскую обл. - это сколько раз, один или десять?

в нетленку
WebDeveloper
P.M.
22-7-2013 23:52 WebDeveloper
12. Поддерживаете ли вы следующую цель развития охотничьего хозяйства Российской Федерации:Многократное увеличение численности охотничьих животных при сохранении устойчивости экосистем для удовлетворения потребностей охотников и обеспечения экономического роста в сфере охотничьего хозяйства

вот опять интересно, какой ответ ожидается?

zdoros
P.M.
23-7-2013 00:14 zdoros


posted 22-7-2013 23:12


Искренне хотел заполнить анкету, но перечитав список вопросов, испытал некоторые затруднения. Т.е. на вопросы, которые можно назвать "установочными данными", (1. Место постоянного жительства2. Общий охотничий стаж(в том числе до момента обладания личным охотничьим оружием)3. Возраст4. Образование5. Являетесь ли вы членом общественной охотничьей организации), я б ответил легко и без всяких сомнений.Но дальше возникли трудности: 6. Сколько раз в год бываете на охоте (примерно). Звучит как, сколько раз кончаете за время полового акта... Как считать, по половым актам или по разам спермоиспускания? Т.е., если я поехал на десятидневную весеннюю охоту в Костромскую обл. - это сколько раз, один или десять?7. Сколько суммарно тратите в год на охоту. Хотел ответить: "Да всю душу!", - но дочитал вопрос до конца. Стало неприятно.9. Ваша любимая охота(краткая формулировка в свободной форме, например: 'на рябчика с манком')10. Доступна ли для вас ваша любимая охотаДолго думал, но так и не выбрал "любимую". Это звучит как: "Деточка ты кого больше любишь, папу или маму?"11. Какую из проблем охотничьего хозяйства России вы считаете наиболее актуальной, требующей безотлагательного решения со стороны государстваУкажите проблемы цифрами в порядке важности (с 1 по 5) Варианты ответов, предложенные ниже, слабо пересекались с теми проблемами, которые мне представляются "наиболее актуальными". Возможность предложить свои, в тексте анкеты не предусматривается.12. Поддерживаете ли вы следующую цель развития охотничьего хозяйства Российской Федерации:Многократное увеличение численности охотничьих животных при сохранении устойчивости экосистем для удовлетворения потребностей охотников и обеспечения экономического роста в сфере охотничьего хозяйства Тут сплошное лукавство. По умолчанию, продвигается мысль, что у кого-то, у некой неведомой организации, или группы лиц и т.д., есть святая цель "многократного увеличения... ", да ещё и "... при сохранения устойчивости... " Как я могу поддерживать или не поддерживать неведомо чью цель?13. Если вы согласны участвовать регулярно в аналогичных опросах, укажите свои координаты:К сожалению, в таких и "аналогичных" опросах я участвовать не согласен, из-за крайней небрежности составителей вопросов.


Блин какие окуенно умные люди.Сказал же ТС не нравятся вопросы не отвечайте ,коль не отвечайте,стало быть и не пишите.чего полоскать и нагнетать.
Юстас
P.M.
23-7-2013 00:25 Юстас
Какой лютый пиздец.. .
zdoros
P.M.
23-7-2013 00:41 zdoros
Какой лютый пиздец..

Я ее, кстати, тоже не заполнил.
люди просто не в состоянии договориться с кем бы то ни было
art-hunter
P.M.
23-7-2013 00:50 art-hunter
Originally posted by zdoros:

Блин какие окуенно умные люди.Сказал же ТС не нравятся вопросы не отвечайте ,коль не отвечайте,стало быть и не пишите.чего полоскать и нагнетать.

Лично вы написали анкету?Да?тогда в сторонку пожалуйста и не надо туточки полоскать и нагнетать

Tvohotaves
P.M.
23-7-2013 00:58 Tvohotaves
Сначала к посту 151. Потом вообщем.

Когда я с кем-либо договариваюсь (не важно с кем. Пока про власть не упоминаю), то представляю, что свою часть договора я ОБЯЗАН исполнить.
Если не представляю, как противоположная сторона будет ОБЯЗАНА (т.е. как я смогу это проконтролировать) договор исполнить, то ни о каких договоренностях речи и быть не может (жизнь научила).
Здесь есть исключения. Люди, которых знаю я и они знают меня много лет в разных ситуациях. Здесь можно верить на слово до первого прокола.
Опять же по жизни бывают ситуации, когда договоренности нарушаются.
Ну, тогда, ариведерче. Больше контактов (деловых) с этими людьми не поддерживаю.

А тут власть. Сначала (пройдусь только по верхам. Все же форум, а не живой разговор) власть (тот с кем договариваешься на полном серьезе и кому нет основания (сперва) не верить) говорит, что надо сделать охотустройство, чтобы понять, что она хочет от тебя.
Затем ПОДПИСЫВАЕТСЯ охотхозяйственное соглашение. Все ясно и понятно для тебя. Здесь кормишь, это охраняешь, это можешь получить (это кратко. Хотя подводных камней до... ).
Ты все просчитал, понял, что сам, если будешь въяб... ть, то сможешь что то нормальное сделать хотя бы у себя "в околотке".
Проходит 7-8 лет. Не халтуришь. Вроде, многое получается. И даже сторонние охотники довольны...
А затем в течение крайних пару лет начинаются шулерские "приколы". Белое становится черным.
То ЗМУ надо делать такое, что ляжешь тем коллективом, который смотрит за лесом.
То, вдруг, кабан становится вне закона и ты ЗА СВОИ деньги должен его в одночасье истребить (перед этим потратил денег на подкормку, поля,... ).
Еще должен потратить млны рублей, чтобы в охотхозяйстве сделать разделочную площадку. Кто то о критериях этой "площадки" догадывается? По идее, сейчас такая площадка (разделка) одна на несколько районов и далеко не у охотпользователей (нормально?). Ни в каком охотсогдашении про это ни слова.
Некоторые уже начинают делать.
Что еще придумают?
Да нахрен надо договариваться и искать компомиссы, думать, что еще может додумать "партнер"?
Не додумал, когда начинал, что тебя могут прямо нае.ать?
Твои проблемы.
Лучше вовремя отойти.
На все вопросы, что то, что сейчас делается, прямо противоречит Конституции у власти один ответ - судебная практика нас рассудит.
Понимаю, что у власти есть силы, средства и люди кто эту "судебную практику" будет вести.
Мне же (опосредственно) надо все у себя бросить на произвол и только и делать, что заниматься этой самой "судебной практикой".
Надо себе четко представлять, что здесь уже политика.
Очень далека она от работы на земле.
Как то так про то, что никто у нас договариваться не может (хочет).
На земле (там где живешь) уже давно со всеми договорились.
А договариваться со стенкой (государством).. . Есть ли смысл? И как?

Охотников это не коснулось? Пройдем по калибрам (СКС). Многим на земле поменять нарезной карабин, как.. . Тоже правила поменялись. И для местных охотников ох как больно.
А чтобы кто не говорил - зверя будет столько, сколько его хотят видеть те, кто живет на земле. 99% из них о форумах даже не догадываются. Но именно с ними надо договариваться всяким Центр(?) охотконтролям. Или опять хотим прийти к "лукойловским фермам" на .. . тыс. Га и ... тыс. свиней (про свиньи, как пример).
Для всех остальных (кто на форуме) - "руль крутанул" и все хорошо. В смысле, можно найти место и послаже. Кто не на земле - те лишь потребители. ИМХО

Теперь про анкету (до этого был лишь ответ на пост уважаемого мной человека и предисторией).
Центрохотконтроль.
Чуть в курсе их проблем.
Довольно мало штата. И много проблем.
По верхам основные, про которые должна прямо раскалываться голова у Центрохотконтроля -
-даже примерно не знают сколько чего у них есть.
-уничтожение кабана в связи с АЧС.
Если кто думает, что это пройдет где то рядом и не коснется охоты, то почитайте резюме доклада Дворковича (СЕГОДНЯ) на правительстве по АЧС.
Там (кратко) прямо сказано, что свиней нигде не должно быть, кроме как на свинофермах с 4 степенью защиты. Свиньи у частника приравнены к кокаину.
А что говорить про кабанов? И это, вроде, на полном серьезе про ВСЮ Россию.
Где там тигры? Ну, ладно...
И что Центрохотконтролю нечем заняться, как плодить какие то анкеты?
Допускаю, что в пику всему какие то анкеты могут пойти в добро.

Ну так и объясните для чего эта анкета нужна. Какую цель преследует?
Может, не сотня-другая (по заверению топикастера) людей на нее ответит, а десятки тысяч.
А так.. . Как в.. .
Больше десятка разнонаправленных вопросов.
Очень хорошо про это (можно и расширить) сказано в посту 163.
Где суть, которую хотят увидеть составители?
Дураков спрашивают (среди прочего), хотят ли они увидеть зверя под каждым кустом?
Что хотят услышать? И для чего?

Кстати, пока на местах среди госработников про эту анкету никто не слышал (по крайней мере в четырех областях).

Кто бы что не говорил по теме из уважаемых форумчан, но ключевое - "я на эту анкету не отвечал".

Может, и я отвечу, если пойму, для чего она нужна. Только не общие слова.
А какие в этой анкете вопросы ключевые.
А так...
Обезьянку дернули - обезьянка пер.ула.
ИМХО

Hunter SPb
P.M.
23-7-2013 01:03 Hunter SPb
1. Место постоянного жительства
Санкт-Петербург
2. Общий охотничий стаж
(в том числе до момента обладания личным охотничьим оружием)
15 лет .
3. Возраст
45
4. Образование
Высшее
5. Являетесь ли вы членом общественной охотничьей организации
Нескольких
6. Сколько раз в год бываете на охоте (примерно)
50-60
7. Сколько суммарно тратите в год на охоту
(в среднем, включая оплату госпошлин, членства в общественных организациях, приобретение разрешений и путёвок, ГСМ, оружия, патронов, амуниции и др.)
400 - 500 тыс.
8. Считаете ли вы необходимым введение обязанности проверки знаний охотминимума у граждан, впервые получающих охотничьи билеты
Несомненно
9. Ваша любимая охота
(краткая формулировка в свободной форме, например: 'на рябчика с манком
С лайкой по пушнине
10. Доступна ли для вас ваша любимая охота
Да
11. Какую из проблем охотничьего хозяйства России вы считаете наиболее актуальной, требующей безотлагательного решения со стороны государства
Укажите проблемы цифрами в порядке важности (с 1 по 5):
- Общая низкая численность охотничьих животных на территории охотничьих хозяйств, регионов России и в стране в целом
- Низкая доступность охоты для населения по причине высокой стоимости (плата за разрешения, путевки, высокая стоимость патронов и др.
- Низкий уровень государственного финансирования отрасли, недостаточная государственная охрана охотничьих животных и как следствие - высокий уровень их нелегального использования (браконьерство)
- Значительные административные барьеры (бюрократические препятствия) при получении документов на право охоты
- Недостаток информации о возможности осуществления охоты в желаемом месте (о границах охотничьих хозяйств, местах получения разрешительных документов, их стоимости и др.).
1. Все остальное следствие .
12. Поддерживаете ли вы следующую цель развития охотничьего хозяйства Российской Федерации:
Многократное увеличение численности охотничьих животных при сохранении устойчивости экосистем для удовлетворения потребностей охотников и обеспечения экономического роста в сфере охотничьего хозяйства
Да
13. Если вы согласны участвовать регулярно в аналогичных опросах, укажите свои координаты:
ХХХХХХ
ФИО (или ник) и e-mail

Что в этой анкете вызвало эмоции ? Ни для кого в ведомстве не является секретом сумма расходов охотпользователей , стоимость реализуемых разрешений . Убыточность основной массы хозяйств общеизвестный факт . Если анкета поможет хоть чем-то , если конфликт охотник-охотпользователь хоть чуть сгладится , я буду рад ! Мне не трудно потратить пять минут на заполнение анкеты , больше времени на срач извели !

zdoros
P.M.
23-7-2013 01:19 zdoros
Может я что то не понимаю но тогда к чему эта тема?
Не понимаете.. . тогда в сторонку пожалуйста art-hunter
art-hunter
P.M.
23-7-2013 01:33 art-hunter
Originally posted by zdoros:
Может я что то не понимаю но тогда к чему эта тема?
Не понимаете.. . тогда в сторонку пожалуйста

А зачем собственно мне то в сторонку?Я жду ответа на поставленные вопросы,если вы все поняли то что тогда дуете тут?Написали анкетку и как в песенке "Давай до свиданья"
Вон и Tvohotaves,точно так же не может понять для чего анкета нужна, может и ему скажете "в сторонку пожалуйста"?И еще многим здесь присутствующим.. .

zdoros
P.M.
23-7-2013 01:44 zdoros
Я жду ответа на поставленные вопросы,

От кого.?Ответа ТС ждет от Вас и от меня и тд..
ppaganell
P.M.
23-7-2013 04:39 ppaganell
Originally posted by Tvohotaves:

Ну так и объясните для чего эта анкета нужна. Какую цель преследует?
Может, не сотня-другая (по заверению топикастера) людей на нее ответит, а десятки тысяч.
А так.. . Как в.. .
Больше десятка разнонаправленных вопросов.
Очень хорошо про это (можно и расширить) сказано в посту 163.
Где суть, которую хотят увидеть составители?
Дураков спрашивают (среди прочего), хотят ли они увидеть зверя под каждым кустом?
Что хотят услышать? И для чего?


+ МНОГО!
Румпельштильцкин
P.M.
23-7-2013 12:25 Румпельштильцкин
Originally posted by zdoros:

Я ее, кстати, тоже не заполнил.


а я ее заполнил и ни капли не сломался.
может чем человеку это поможет, может в следующий раз когда он будет задавать вопрос его мысли будут более оформленными, может завтра он станет большим человеком и хотя бы попробует изменить мир
этот человек снизошел до милости спросить меня о чем либо. а из нашей охотконторы меня никто не спрашивал, они за меня все ведают.
'Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам'
Modano
P.M.
23-7-2013 13:37 Modano
Originally posted by Румпельштильцкин:

'Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам'


"Не верь,не бойся,не проси."Тоже процитирую расхожую фразу,хоть и не из известной всем книге,но более реальная по жизни.имхо
Originally posted by Румпельштильцкин:

может завтра он станет большим человеком и хотя бы попробует изменить мир


"Блажен,кто верует."Ничего личного.
Не верю не в анкеты,не в развитой социализм,не в квартиру к 2000 году,не в светлое будущее.У нас одни перемены последние 30 лет и всё в нелучшую сторону.То "мЫшление" призывали поменять,то ускорится,то дАрАгих рАссиян призывали и призывают Родину,Россию-мать вашу, свою покрепче любить,обозвали народ дольщиками Газпрома,только так и остаётся подавляющая масса россиян мечтателями.Одни лозунги.

"Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов. Сторонники реформы и улучшений всегда будут одурачиваемы защитниками старого, пока не поймут, что всякое старое учреждение, как бы дико и гнило оно ни казалось, держится силами тех или иных господствующих классов."

Tvohotaves
P.M.
23-7-2013 15:49 Tvohotaves
Анкеты, анкеты...
Еще раз хочу донести свою мысль, что они замещают реальную работу.
А прежде, чем начинать работать (на любом месте) надо знать, какие активы у тебя есть (это, как пример).
В случае с Центрохотконтролем - это зверь в лесу.
Было много копий сломано о новом порядке ЗМУ.
Придумали GPS, увеличение (во многих районах все практически так же осталось) длины маршрутов.
И что? Получили достоверные данные?
Некоторые в грудь себя бьют и говорят, что все делают по честному.
Делают?
А что проще?
Взять ноги в руки, оторвать зад.. цу от стула, ткнуть пальцем в любые попавшиеся хозяйства и проверить?
Для этого всего лишь надо, чтобы хозяйства сообщали охотоведам день, когда выходят на маршрут (по факту). Те в этот же день сообщали в область и т.д.
И САМИМ пройти по маршруту. Сравнить написанное с реальным.
Сколько там человек в Центрохотконтроле сидит?
Всех на два месяца в командировку.
Очень, думаю, в первый год удивятся результатам.
Но через год-два такой РАБОТЫ все встанет на свои места без всяких GPS.
Самое главное, что все это поймут и охотпользователи, и охотники.
Действительно, в охотхозяйственном соглашении один из основных пунктов - учет зверя.
Государство только ПРОВЕРЯЕТ договоренности.
Сними несколько охотоведов за туфту, отними лицензии у нескольких хозяйств...
Уверяю. Учет будет налажен.
Нет денег? Ну, во первых, так же противозаконно государство передернуло карты, когда заставило проводить учет по новому.
Думаю, что все охотпользователи с радостью скинулись бы по тысяче на командировки, если бы была альтернатива.
А, кроме смеха, все бы поняли (и охотники в т.ч.), если бы на это благое дело цены на разрешения подняли бы рублей на 50 (с лихвой хватило бы).
Но для этого надо работать.

А теперь анкета...
Что меня удивляет, это ус те охотники, которые открыто отвечают, указывают траты на охоты в год. Кто 500000, кто 3000000.
Зачипись. Люди, которые эти анкеты составляют, думаю, чуть со стула не падают.
А почему это разрешения до сих пор такие дешевые?
На эти деньги даже медведей обожраться можно.
Только им невдомек, что эти анкеты заполняют на 99% охотники, которые очень далеки от земли. И сколько они оставляют на охоты - для зверя важно лишь опосредственно.
А действительно важно - сколько может оставить охотник, который живет на земле.
От него зависит и сохранность зверя, и работа в лесу, и браконьерство.
Вот с ним и надо договариваться. И, в первую очередь ему давать разрешения.
И никакие анкеты здесь не в помощь. Опять надо от стула отрываться.
А действительность такая, что часто люди не могут найти в глубинке работу или работают за 2-3тыс. рублей плюс за пайку молока и пару телят весной по 3тыс.
И именно они предопределяют, будет ли что в лесу, куда приедет человек со своими сотнями тыс.
Анкеты, анкеты...

И пишу здесь не для того, чтобы тупо покритиковать или вызвать очередной ср.ч.
Раз уж появился не последний человек из Центрохотконтроля, то хотелось бы услышать какую (хотя бы в планах) работу они хотят провести.
И что мешает(ло) делать ее раньше.
Или все анкетами и ограничится?
Тогда с какой целью и кем они составляются?.
Просто, при прочтении вышепредставленной анкеты, возникает ощущение, что играешь с опытным наперсточником. Куча самых разных вопросов. Ответы на некоторые из них лежат на поверхности.
А где же все же ключевые? На которые действительно интересно получить ответы составителям?

Egalitist
P.M.
23-7-2013 15:51 Egalitist
Originally posted by Tvohotaves:

Где суть, которую хотят увидеть составители?
Дураков спрашивают (среди прочего), хотят ли они увидеть зверя под каждым кустом?
Что хотят услышать? И для чего?


Если Вы имеете в виду этот вопрос
Originally posted by hunt-adm:

12. Поддерживаете ли вы следующую цель развития охотничьего хозяйства Российской Федерации:Многократное увеличение численности охотничьих животных при сохранении устойчивости экосистем для удовлетворения потребностей охотников и обеспечения экономического роста в сфере охотничьего хозяйства


, то тут, на мой взгляд, все просто.
Есть два, огрубленно, представления о пути к изобилию дичи и удовлетворенности охотников:
1-й, Охотдепартаментский (А.Е.Берсенев): Умножение животных, чтоб всем хватало, тогда и вопрос о справедливости распределения вставать не будет (способ размножения - максимальное закрепление угодий; угодьям нужен хозяин).
2-й, разных неправительственных людей (в том числе и мой): чем беднее ресурс, тем важнее справедливость; справедливое распределение способствует умножению животных (если нельзя влиять на охотхозяйства - больше общедоступных угодий и лотереи).
Это альтернатива знакомая: сначала демократия, которая поддерживает экономический рост, или сначала экономический рост, на определенном уровне позволяющий вводить демократию ("китайский" вариант).
Формулируя в анкете не альтернативу, а только 1-й, свой, вариант, Охотдепартамент обеспечивает его поддержку респондентами (ясно, против хорошего никто выступать не будет, раз лучшего не предлагается). Это, конечно, потом будет везде им использоваться. Тем более, что в анкетном варианте вопрос о справедливости распределения вообще не ставится (если лосей станет в 5 раз больше, а стрелять их будут только те же люди, что и сейчас - удовлетворенность их повысится, бесспорно, значит цель достигнута).
Усиливает позицию Охотдепартаментского подхода и постановка вопросов в п. 11:
Originally posted by hunt-adm:

11. Какую из проблем охотничьего хозяйства России вы считаете наиболее актуальной, требующей безотлагательного решения со стороны государстваУкажите проблемы цифрами в порядке важности (с 1 по 5):
- Общая низкая численность охотничьих животных на территории охотничьих хозяйств, регионов России и в стране в целом
- Низкая доступность охоты для населения по причине высокой стоимости (плата за разрешения, путевки, высокая стоимость патронов и др.


Первой стоит низкая численность охотничьих животных (известно, что при прочих равных люди больше ставят за первую позицию), второй - низкая доступность, причем связанная только с деньгами, то есть, случаи, когда просто не пускают (не открывают соответствующую охоту и т.п.), отпадают вовсе.
Поэтому считаю эту анкету в чистом виде разводиловом Охотдепартамента; охотники, которые заполняет эти пункты, работают, на мой взгляд, против себя.
Кое-кто
P.M.
23-7-2013 15:55 Кое-кто
ему уже прогулы на кладбище ставят , до пенсии бы допинать .. . вот он и пинает как умеет.

Тупое хамство, простите.
Tvohotaves
P.M.
23-7-2013 16:38 Tvohotaves
К посту 180.

Спасибо за разъяснения. Теперь смысл становится более-менее понятен.

И чуть не по теме, пользуясь случаем спросить. Поэтому кратко.
Не кажется ли Вам, что что то на подобие пункта 2 в первой части Вашего ответа мы, по факту, уже проходили в момент развала СССР.
Несколько лет безвременья хватило, чтобы большинство угодий (чем нынешняя схема будет отличаться?) без фактических хозяев буквально превратилась в пустыню. Не так?
И "справедливо распределять"? Не это ли мы уже проходили во времена талонов? Если не хватает продукции, то всех довольными не сделаешь. К тому же всегда будут нарушения.
Какая то квазисправедливость получается? Все бедны, но счастливы, что можно лося раз лет в 10 стрельнуть. Но зато "не доставайся же ты никому". Не обидно.
На сегодня в большинстве хозяйств разрешения полностью закрываются. Даже возможен перестрел (по факту).
Цены на большинство разрешений коммерческие. Т.е. то, что предлагается на рынок - на сегодня выкупается по этим ценам. И нет особого ажиотажа.
Аналогия с магазином.
Машины стоят. Кто то на Бентли накопил (трофейный медведь, лось,... ), кто то на Ладу (поросенок), а кто то на велосипед (вальдшнеп, утка).
Я бы про тех, кто не живет на земле особенно не печалился.
Это хобби. А оно стоит сколько стоит (на лыжах в Альпы не все ездят. И ничего).
Где жить, работать, как и для чего зарабатывать каждый выбирает сам.
А вот про людей на земле я бы задумался. Это, по мне, один из ключевых вопросов в сохранении и приумножении (в т.ч. и порядка в лесу, на реках в целом), как животных, так и высшей справедливости, пока так живем. ИМХО

Egalitist
P.M.
23-7-2013 18:04 Egalitist
Originally posted by Tvohotaves:

И чуть не по теме, пользуясь случаем спросить. Поэтому кратко.Не кажется ли Вам, что что то на подобие пункта 2 в первой части Вашего ответа мы, по факту, уже проходили в момент развала СССР.Несколько лет безвременья хватило, чтобы большинство угодий (чем нынешняя схема будет отличаться?) без фактических хозяев буквально превратилась в пустыню. Не так?И "справедливо распределять"? Не это ли мы уже проходили во времена талонов? Если не хватает продукции, то всех довольными не сделаешь. К тому же всегда будут нарушения.


Здесь Вы (как и охотдепартаментцы), на мой взгляд, смешиваете две альтернативы.
Альтернатива пунктов, которые я привел, такова: распределение по рынку (богатство) или по закону (справедливо).
Вы подменяете ее альтернативой: порядок (хозяйства = контроль) или хаос (общедоступные угодья = беспредел). Я считаю, это альтернатива ложная - она исходит из того многажды в разных странах опровергнутого факта, что государство не может быть хозяином. Другое дело, что наше государство - не хочет им быть (не знаю, есть ли кто-нибудь, кто верит, что у него нет на это денег). И еще оно много чего не хочет, например, бороться с коррупцией и фальсификациями, благодаря которым которой сплошь и рядом власти по-скотски распределяют между собой даже дармовые разрешения в общедоступные охотугодья. Ну, это тема длинная и уже здесь не раз обсуждавшаяся. В общем, максимальное закрепление охотугодий позволяет государству уклоняться от настоящей работы: мы же дали охотпользователям надзорные права, вот пусть и работают.
фенимор
P.M.
23-7-2013 18:34 фенимор
мы же дали охотпользователям надзорные права,

Разве уже дали ??
Tvohotaves
P.M.
23-7-2013 19:55 Tvohotaves
К посту 183, а так же для топикастера, как не последнего человека в Центрохотконтроле.

На мой взгляд есть еще один путь, который, вроде, нигде не обсуждался. Он же и некий симбиоз из первого и второго пунктов.
Сразу скажу, что взгляд человека, который поработал в разных ипостасях в охотхозяйствах (в т.ч. был и одним из охотпользователей). А на сегодня являющегося простым охотником.
И только мой взгляд (со всеми своими недостатками).

Я уже говорил, что идет обсуждение охоты и охотхозяйств в целом. Здесь же я опять хочу остановиться на проблеме истиного хозяина в лесу.
Да, пришли охотпользователи. Но и остались и местные охотники, которые в подавляющем своем не имеют возможности покупать охоты по ценам охотпользователей.
На самом деле огромная часть сохранения и преумножения охотничьих ресурсов зависит именно от них. ИМХО

Чуть отступлю. И расскажу, что думаю о браконьерстве. На мой взгляд есть пять ОСНОВНЫХ течений.
1. Местные охотники, которые "в тихую" от случая к случаю бьют себе мясо на пропитание.
2. Те же местные (как правило симбиоз из районных и местных), которые получили разрешение (как правило в райобществе или УОП) и бьют на нее зверя столько сколько получится или пока на мясе не встретятся с проверяющими и не закроют разрешение.
3. Несколько человек в районе (практически любом), которые бьют мясо на продажу.
4. Залетные (как правило из больших городов или района), которые могут охотиться, как самостоятельно, так и присоединяться к охотникам из п.2.
5. Охотпользователи, которые превышают (мягко говоря) свои полномочия.

Никто из этих пяти категорий, КАК ПРАВИЛО, не остается не замеченными МЕСТНЫМИ жителями.
Но интереса СЕЙЧАС останавливать браконьерства у них нет никакого.
Какая разница кто охотится? Чужой для них охотпользователь или залетный "дядя Вася". Сейчас все заточено на то (в общей массе), чтобы по тихому добыть свою пайку.
И самому не мешать. И тебе, чтобы никто не мешал.

Теперь еще отступление (для примера).
Крайний раз (а до этого еще восемь лет) я, как охотпользователь, потратил на посев полей с помощью местных чуть более 200000 рублей.
Это 18 полей в хлябях общей площадью около 25 Га.
Я каждый раз предлагал расплачиваться охотой (с гарантироанным мясом). Но даже количество лицензий мы не обсуждали. Только кеш.
Но в то же время, когда были разовые более мелкие работы (постройка вышек, мостов, расчистка дорог,... ), то с удовольствием соглашались на оплату разрешениями на кабана (а вернее гарантированной охотой вместе с ними).
Мне тоже это было ОЧЕНЬ интересно. Никаких денег, работа в лесу ведется, с охотниками (а практически все работящие люди в округе охотятся) налаживаются отношения.
Да и после совместной работы в лесу и охоты воровать друг у друга - натуру надо иметь соответствующую.
Про браконьерство в округе я знаю практически все. И кто приехал, кто уехал...
Даже сейчас, когда давно уже не работаю.

Итак, теперь по теме.
Думаю, что можно (нужно(?)) Законодательно (приказами(?)) заставить охотпользователей отдавать некоторое (не менее 25%) количество разрешений (по госценам) местным охотникам. Цифра обсуждаема. Надо в дальнейшем посмотреть сколько охотников будут соответствовать нижеизложенным требованиям.
В первой очереди тем, кто живет на территории хозяйства. Далее тем, кто живет в пограничных сельских поселениях и т.д. по мере удаления от границ.
Далее охотникам из райцентра.
Если квота остается, то сторонним охотникам (из больших городов?) на усмотрение хозяйств.
Какой смысл это делать охотхозяйствам?
А здесь старая советская отработка. Только надо по всей России ввести единые нормы часов (баллов) на получение тех или иных разрешений.
Почему не голые часы? Потому что можно ввести коэф. за отработку с личным транспортом, техникой и т.д.
Этим убивается сразу несколько зайцев.
Во первых, будет гарантированно проводиться работа в лесу. В т.ч. и люди на учет.
Во вторых, будет контроль, как со стороны охотпользователя, так и со стороны охотников (в т.ч. и охотпользователя). Ведь звери будут уже и охотников.
Уверяю, что никаких браконьеров и близко не будет.
В третьих. На работу в лесу соглашаются самые активные и авторитетные охотники.
Опять же работают практически в своем лесу.
Причем, здорово понимают за что охотпользователь получает СВОЮ часть разрешений (основная работа на нем).
Можно подумать над тем, что вся охота осуществляется с представителем охотпользователя (как со сторонними охотниками). Как правило, это все равно местные охотники.
От конфронтации и не доверия между местными и охотпользователем приходится к сотрудничеству и нормальным отношениям.

Ну и тем самым убивается два зайца.
1. Лес не остается без хозяина. И даже не с пришлым хозяином.
2. Разрешения ГАРАНТИРОВАННО достаются местным (самым бедным на сегодня слоям населения) охотникам. Та самая социальная справедливость и без всяких лотерей.

Ну, а оставшаяся, все еще не малая в процентном отношении часть, разрешений реализуется, как и сейчас.
Причем, думаю, что в абсолютных величинах, если наладить действенный учет, охрану, работу в лесу количество разрешений "на коммерцию" только возрастет.

Смотрю глазами охотпользователя. Интересно мне расплачиваться разрешениями за работу в лесу, знать, работать и охотиться вместе с местными охотниками (еще и научат)? Интересно. Да так и было.
Смотрю глазами охотника. Интересно мне работать в своем лесу, чтобы в зависимости от результатов труда получать разрешения на охоту и официально охотиться, а "не тырить по углам"? Интересно. Но такого сейчас нет. Хоть заработайся. Только косо на тебя будут смотреть и подозревать во всех смертных грехах.

Все ИМХО.

Думаю, что Центрохотконтроль может этот вопрос решить.
Только кому нужны полунищие деревенские охотники (не про себя).
Или я не прав?

Uncle Mike
P.M.
23-7-2013 20:09 Uncle Mike
Или я не прав?


Да нет,всё правильно. В лесу появился хозяин.
Tryfirst
P.M.
23-7-2013 20:18 Tryfirst
Или я не прав?

Такие правила уже есть, например, в США.
Три государственных прайса:
1) Для иностранных граждан - самый высокий.
2) Для граждан США - средний.
3) Для граждан США, постоянно проживающих в данной местности (где проводится охота) - самый малый.

Лицензии в определенном кол-ве и по определенным видам местным гарантированы и выдаются автоматически (присылаются, например, по почте) по запросу или приобретаются практически в любом магазе.

Отработки, баллов и прочих субъективных добавочных/оценочных критериев нет.

Hunter SPb
P.M.
23-7-2013 20:32 Hunter SPb
Чтобы всем хватало , нужно чтобы было, что делить ! Оно само по себе в лесу не появится , оно требует затрат , внимания и работы , ежедневной , кропотливой и порой неблагодарной . Причем работы на перспективу . Средняя цена содержания угодий в год 100 руб . с Га , во всяком случае до Урала . Бюджет , как правило минусовой , покрывается за счет взносов акционеров ( члены охот коллективов те же акционеры ) . Себестоимость разрешения на добычу лося далеко за сто тыс рублей , элементарно докажу на цифрах , если кто сомневается .
Радимич
P.M.
23-7-2013 20:42 Радимич
Originally posted by Hunter SPb:

Hunter SPb


не шибко сомневаюсь, но хочется узнать расклад

похожие темы