Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Круглый стол для участников форума ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Круглый стол для участников форума

hunt-adm
P.M.
24-6-2013 19:53 hunt-adm
На ганзе да и других форумах у активных форумчан, интересующихся законодательством в области охоты, накопилось немало вопросов к профильному департаменту МПР и его директору Берсеневу Антону Евгеньевичу. В большинстве своем форумчане рвут на груди тельняшку, обвиняя департамент во всех смертных грехах. Есть предложение не разряжать 'стволы' своего раздражения в интернет-пространство, а задать вопросы или высказать предложения непосредственно директору Департамента государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства и объектов животного мира Минприроды РФ.
С этой целью департамент организует круглый стол для участников нескольких форумов, в том числе и участников форума guns.ru.
Желающим нужно зарегистрироваться - прислать на е-почту andmmo@yandex.ru фамилию, имя, отчество (чтобы можно было подготовить список на пропуск в МПР) и список вопросов, которые вы хотели бы задать директору департамента. Желательно сделать это в течение недели, и поближе ко второй половине будущей недели договоримся о времени проведения КС в здании МПР. Скажем, в следующий четверг (дату уточним). Те, кто хочет задать вопрос, но не сможет быть на КС, могут поручить задать вопросы тем, кто придет, либо направить на указанную е-почту, и я их озвучу.
Zhelezniy_Felix
P.M.
24-6-2013 20:08 Zhelezniy_Felix
блин хотелось бы конечно посетить.

Вопросы попробую составить.

speculator
P.M.
24-6-2013 21:24 speculator
во, это как раз для софиста - Egalitist(а)....
андрэ
P.M.
24-6-2013 21:44 андрэ
судя по нику больше для тебя.
speculator
P.M.
24-6-2013 21:47 speculator
Originally posted by андрэ:

судя по нику


гугл тебе в помощь...
))) знаток латыни
spleenman
P.M.
25-6-2013 12:20 spleenman
Хотя и так все ясно

Александр, это в моем родном обществе было - я специально узнавал, что медведь - легальный.
А начнут трясти общество - получим в итоге новых арендаторов с новым уставом...

spleenman
P.M.
25-6-2013 12:31 spleenman
Скинул список вопросов и ФИО. По дате предлагаю первую половину дня 4 июля (четверг).
spirikraft
P.M.
25-6-2013 12:33 spirikraft
Ладно Сами не без греха,но фотки то зачем вывешивать? Потер за собой.
spleenman
P.M.
25-6-2013 12:36 spleenman
Лучше про планы про всякие ограничения поспрошать А вдруг и не ограничат
Наум
P.M.
25-6-2013 13:04 Наум
планы про всякие

Изъятие оружия за ЛЮБОЕ нарушение ЗоО + "чоповцы" с корками в угодьях.
Вот вам и "планы всякие".
spleenman
P.M.
25-6-2013 13:36 spleenman
Изъятие оружия за ЛЮБОЕ нарушение ЗоО + "чоповцы" с корками в угодьях

Это мы еще посмотрим на практику применения.
А я про Правила охоты писал

Алексей Голова
P.M.
25-6-2013 21:11 Алексей Голова
Вот,очень хорошее предложение для расмотрения:

Путевкка on-line почему нет?
Путевкка on-line почему нет?

С уважением, Алексей

андрэ
P.M.
26-6-2013 12:02 андрэ
гугл тебе в помощь...
))) знаток латыни

да причем тут латынь-да и самому понятно поди что к чему.
hunt-adm
P.M.
26-6-2013 19:53 hunt-adm
spleenman
posted 25-6-2013 12:31
Скинул список вопросов и ФИО. По дате предлагаю первую половину дня 4 июля (четверг).

Спасибо. Пока Вы один за три дня. То есть вообще один.
Если так и останется, а остальные на форум пишут, чтобы пожаловаться на жизнь, как старые пердуны, друг другу и реалии их волнуют только в такой связи, я организую встречу специально для Вас - зададите вопросы директору департамента, больше будет времени для беседы.

Zhelezniy_Felix
P.M.
26-6-2013 20:26 Zhelezniy_Felix
примерно так, можт еще что допишу.


1. Как провозить оружие через охотничьи угодья в случаи, если на территории охотничьих угодий находиться спортивный стрелковый объект в который требуется попасть.
2. Как провозить оружие через охотничьи угодья при следовании на охоту в другие охотничьи угодья, если это единственный рациональный путь, и дорог общего пользования нет. Вообще относятся ли дороги общего пользования к охотугодьям?
3. Законно ли регулярное закрытие охоты в общедоступных охотугодьях? Когда единственным что остается охотникам это идти в частные охотхозяйства. В Воронежской области охотничьи угодья 2 процента. И самый большой кусок закрыт. Причем раньше он был региональным заказником и охота в нем была закрыта и так десять лет, год назад заказником территория перестала быть, но администрация специально закрыла охоту в этом почти единственном общедоступном анклаве. Собственно часть 1 и 2 закона об охоте не соблюдается.
4. Необходимо поднятие мощности охотничьего пневматического оружия.
5. Что является услугами в сфере охотничьего хозяйства? Является ли сама охота услугой, или например, является ли выдача бланка путевки услугой?
6. Постановка вопроса о редактировании закона об охоте в части указания того что именно является услугами охотничьего хозяйства. А также упорядочивание выдачи путевок, создание некоего реестра выданных путевок, возложить на охотпользователя обязанность заключать договор об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства в двух экземплярах, при этом второй экземпляр храниться в течении 5 лет в охотхозяйстве. В договоре должны быть в обязательном порядке указаны услуги оказываемые охотхозяйством. Внесение в закон об охоте поправки, которая гласила бы что сама охота и само оформление бумаг на охоту в охотхозяйстве услугами не являются.
7. Создание специальных бесплатных мест круглогодичной пристрелки оружия в каждом охотхозяйстве как обязанность охотхозяйства. Нужно в целях снижения практически фиктивных админов против людей которые просто любят стрелять на свежем воздухе, а админ составляется в большинстве случаев как за браконьерство. На фоне гигантских штрафов, которые щас ввели, это очень нужная мера.
8. Открыто реализовать возможность бесплатной охоты граждан в целях регулирования численности животных, в данное время все охотинспекции используют такие охоты для себя как бесплатную барскую охоту.
9. Объявлять бесплатную охоту на лис и волков во всех охотугодьях в том числе закрепленных в случаи если требуется регулирование численности или происходит эпидемия бешенства. В настоящее время граждан, например в Воронежской области не допускают к такой охоте. Бумаг на такую охоту должна выдавать охотинспекция внезависимости закреплены ли угодья в которых будет проводиться такая охота или нет.
10. Создание группы по редактированию закона об охоте, не допущения участия Росохотрыболовсоюза к разработке поправок, так как данная организация давно пытается отстаивать только свои монопольные интересы и будет только проталкивать льготы для себя и возврат членских билетов.
11. Может ли проводиться коллективная охота на пушные виды животных по одному разрешению.
12. Требуется ли каждому лицу принимающему участие в коллективной охоте заключать договор с охотхозяйство на оказание услуг, собственно получать путевку.
13. Требуется ли платить 400р за разрешение на охоту, которое выдает охотхозяйство? В общедоступные угодья понятно что сбор платиться, но непонятно нужно ли платить за точно такой же бланк выдаваемый охотхозяйство.
14. Введение ежегодного охранного сбора за каждый закрепленный гектар охотугодий. Деньги направлять 'на бензин' в охотинспекцию. В настоящее время, например в Воронежской области где закреплены 98 процентов угодий получается что за счет государства охотинспекция бесплатно охраняет коммерческие интересы почти монополистов.
15. Кем выдаются разрешения и утверждаются нормы для охоты в заповедниках и иных федеральных особо охраняемых природных территориях? Какие правила охоты действуют при охоте в таких охотничьих угодьях? В какие сроки может осуществляться такая охота?
16. Как получить для ознакомления договор заключенный с охотпользователем для ознакомления с обязанностями охотпользователя? В настоящее время есть подозрение, что договор нарушается, но охотинспекция покрывает охотпользователя и не дает гражданам копию договора для ознакомления.
17. Согласно выданной долгосрочной лицензии в пользование охотпользователю предоставлены не все охотничьи ресурсы которые обитают на территории закрепленных охотничьих угодий. Кем и как выдаются разрешения для охоты на охотничьи ресурсы которые небыли переданы в пользование охотпользователю?
18. Действует ли долгосрочная лицензия в случаи если в ней не указан конкретный перечень охотресурсов, а идет ссылка на Нормативный акт ранее устанавливавший перечень охотничьих ресурсов, который в настоящее время утратил силу.
19. Имеет ли право охотпользователь перейти с долгосрочной лицензии на охотхозяйственное соглашение в случаи если площадь охотхозяйства больше максимальной площади которую может занимать охотхозяйство? то есть будет ли заключено охотсоглашение на всю территорию? или можно заключать на какую то часть? или будет отказано в заключение охотсоглашения?
20. Создание общероссийской единой карты охотугодий на сайте минприроды. С координатами GPS границ угодий.
21. Вступил ли в действие Приказ Минприроды России от 29.01.2013 N 30
"О признании недействующими на территории Российской Федерации отдельных нормативных правовых актов РСФСР"
В чем проблема отмены оставшихся действующими советских документов в сфере охоты?
22. Постановка вопроса о том что Формирование общедоступных охотничьих угодий должно происходит гласно открыто, чтобы они не оказывались на отшибе посреди пустынного болота по закрытому мнению охотинспекции.
23. Сделать охотбилет пластиковой картой. В последующем ликвидировать данный документ, так как фактически он никогда не требуется. А охотником считать любое лицо получившие разрешение на охоту
24. Выдача единого разрешения на охоту во все общедоступные охот угодья региона.
25. Законодательно закрепить создание нормативного акта с указанием границ общедоступных угодий региона.
26. Является ли охотой транспортирование через охотугодья гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, а также всех видов спортивного оружия.

speculator
P.M.
26-6-2013 22:52 speculator
Originally posted by андрэ:

судя по нику больше для тебя.


а судя по твоим постам, ты - кретин
Egalitist(у) есть что сказать...
ты не в теме, а посему либо вкуривайся, либо проходи мимо)))
как то так
hunt-adm
P.M.
26-6-2013 22:56 hunt-adm
Zhelezniy_Felix
posted 26-6-2013 20:26
примерно так, можт еще что допишу.

Спасибо.
Святос
P.M.
26-6-2013 23:24 Святос
1 вопрос) Нельзя ли законодательно установить единую цену для всех охотхозяйств в независимости от форм собственности на массовые виды дичи. И продавать эти разрешения чуть ли не в киосках печати и на АЗС. С предварительным уведомлением охотхозяйства о датах их посещения после покупки этого разрешения.
2 вопрос) Сроки весенней охоты Нельзя ли вернуть 14 дней
3 Вопрос) Соглашение по охране афро-евразийских мигрирующих водно-болотных птиц не убьет ли такое понятие как весенняя охота? И если нет то на кого тогда останется охотиться весной

spleenman
P.M.
26-6-2013 23:32 spleenman
Originally posted by hunt-adm:

Спасибо. Пока Вы один за три дня. То есть вообще один.
Если так и останется, а остальные на форум пишут, чтобы пожаловаться на жизнь, как старые пердуны, друг другу и реалии их волнуют только в такой связи, я организую встречу специально для Вас - зададите вопросы директору департамента, больше будет времени для беседы.


Странно. Не знаю как с москвичами, но из регионов люди были бы рады прийти, но они, естественно, не в Москве.
Со своей стороны - если буду в итоге один, все равно пойду.

dEretik
P.M.
27-6-2013 01:28 dEretik
Originally posted by spleenman:


Странно. Не знаю как с москвичами, но из регионов люди были бы рады прийти, но они, естественно, не в Москве.
Со своей стороны - если буду в итоге один, все равно пойду.


Из регионов люди, могли бы найти возможность и прийти. Если бы был ясен формат встречи и точная дата. Но ехать за семь вёрст киселя хлебать, посидеть послушать ссылки, что так делать не можем, потому что закон не позволяет; или руку тянуть, ради одного вопроса...
Одному вести беседу - оптимальней, чем слушать короткие "отбрехи" на сотню вопрошающих. Если ответчик начнёт юлить, то можно уточнять до полного убеждения, что ответить нечего, либо не хочется. А заранее вопросы обозначать - дать придумать убедительную отмазку, почему бардак твориться, а внедряются ужесточения поддерживающие бардак. Заранее надо обозначать темы. Чтобы исключить: - я не готов сейчас, но в ближайшее время узнаю и отвечу,.. . через две недели.. . на половину... может быть...
hunt-adm
P.M.
27-6-2013 10:35 hunt-adm
1 вопрос) Нельзя ли законодательно установить единую цену для всех охотхозяйств в независимости от форм собственности на массовые виды дичи. И продавать эти разрешения чуть ли не в киосках печати и на АЗС. С предварительным уведомлением охотхозяйства о датах их посещения после покупки этого разрешения. 2 вопрос) Сроки весенней охоты Нельзя ли вернуть 14 дней3 Вопрос) Соглашение по охране афро-евразийских мигрирующих водно-болотных птиц не убьет ли такое понятие как весенняя охота? И если нет то на кого тогда останется охотиться весной

Вопросы записал, спасибо.
hunt-adm
P.M.
27-6-2013 10:39 hunt-adm
Из регионов люди, могли бы найти возможность и прийти. Если бы был ясен формат встречи и точная дата. Но ехать за семь вёрст киселя хлебать, посидеть послушать ссылки, что так делать не можем, потому что закон не позволяет; или руку тянуть, ради одного вопроса...
Одному вести беседу - оптимальней

Из регионов и в самом деле нет большого смысла ехать. Достаточно, чтобы было человека четыре-пять, которые потом могли бы адекватно оценить то, что ответит Берсенев. И как от ниветит.
hunt-adm
P.M.
27-6-2013 10:42 hunt-adm
Я имею в виду тех московских или подмосковных охотников, кому несложно было бы потратить часа два-три, судя по тому, как складывается дело, в четверг 4 июля где-то в середине дня. Формат встречи - разовор до выяснения того, что действительно волнует и беспокоит.
андрэ
P.M.
27-6-2013 11:10 андрэ
спекулятор-мне как то совершенно пофиг что вы там себе думаете да и указывать мне что делать тоже бесперспективно - причем настолько что я даже не буду выражаться по поводу ваших умственных способностей.по мне так кто в теме так это деретик.
Zhelezniy_Felix
P.M.
27-6-2013 20:21 Zhelezniy_Felix
дополнительные вопросы

27. Гражданин получил разрешение на охоту, заплатил пошлину. В случаи закрытия охоты в угодьях имеет ли право гражданин вернуть свои деньги и сдать разрешение в зад. Аналогичный вопрос с частными охотхозяйствами. Что из законодательства щас защищает права охотника?
28. Обязано ли частное охотхозяйство заключать договор с охотником или достаточно чтобы гражданину была выдана путевка? Является ли выданная путевка недействительной если договор не заключен? Является ли охотхозяйство нарушителем если выдало путевку без заключения договора?
29. Имеет ли право охотхозяйство в принудительном порядке выдавать гражданам разрешения на охоту только на какой-то сектор охотхозяйства? или разрешение на охоту обязано выдаваться на все охотхозяйство целиком?
30. Может ли охотхозяйство занимать максимально возможную площадь в нескольких муниципальных образованиях? Или под максимальной площадью охотхозяйства имеется введу площадь всех отхотугодий охотхозяйства?

С.М.Арбузов
P.M.
28-6-2013 04:38 С.М.Арбузов
Свердловская обл. Угодья оощего пользования. Открывается охота на боровую- платишь 400рэ идёшь за разрешением. Открывается на зайца- снова платишь 400рэ и снова идёшь за разрешением. Открывается на белку- снова платишь 400рэ и идёшь за разрешением. Если надо в другой район УОП, то снова идёшь,платишь, получаешь.
Вопрос:
- можно ли платить 1-н раз и получить 1-о разрешение на все виды дичи с указанием дат разрешенной охоты и на все УОП данного субъекта РФ?
- можно разрешения ли в УОП соседних регионов (скажем: Курганская обл., Челябинская обл., Пермский Край и пр.) получать в департаменте по месту жительства?
as-hunter
P.M.
28-6-2013 07:18 as-hunter
Свердловская обл. Угодья оощего пользования. Открывается охота на боровую- платишь 400рэ идёшь за разрешением. Открывается на зайца- снова платишь 400рэ и снова идёшь за разрешением. Открывается на белку- снова платишь 400рэ и идёшь за разрешением. Если надо в другой район УОП, то снова идёшь,платишь, получаешь.
Вопрос:
- можно ли платить 1-н раз и получить 1-о разрешение на все виды дичи с указанием дат разрешенной охоты и на все УОП данного субъекта РФ?

При существующем порядке можно но только в сроки совпадающие для разных видов. Пример: утка с августа по 31 октября, заяц с 15 сентября по 28 февраля. Можно получить одно разрешение с 15 сентября по 31 октября одновременно на утку и зайца.
- можно разрешения ли в УОП соседних регионов (скажем: Курганская обл., Челябинская обл., Пермский Край и пр.) получать в департаменте по месту жительства?

Нет, доход идет в разные местные бюджеты.
hunt-adm
P.M.
29-6-2013 22:05 hunt-adm
Сегодня 29.06.13. на Круглый стол в охотдепартаменте МПР записался один человек. Я уж и не знаю, как понимать этот факт - остальные, кто рвет на груди тельняшку на форумах, на самом деле не имеют вопросов к директору департамента? Вопрос только к москвичам, с иногородними - понятно, им непросто ради такой беседы ехать в столицу.
dEretik
P.M.
30-6-2013 00:29 dEretik
- понятно, им непросто ради такой беседы ехать в столицу
Бешеной собаке - семь вёрст не крюк. Если никто не пойдёт - пойду я. Однако, не отменится ли мероприятие, из-за малочисленности?
андрэ
P.M.
30-6-2013 11:07 андрэ
Я уж и не знаю, как понимать этот факт - остальные, кто рвет на груди тельняшку на форумах, на самом деле не имеют вопросов к директору департамента? Вопрос только к москвичам, с иногородними - понятно, им непросто ради такой беседы ехать в столицу.

что-до сих пор не понятно?странно... .
rpu86luber89
P.M.
30-6-2013 14:53 rpu86luber89
Ни чего странного в этом нет. Тельняшку рвать на форуме одно, а реально что то делать другое, да и лето сейчас, многие в отпусках и разъездах.
Мне, до Москвы 320 км и то ранее выбирался в том числе и на конференцию на ВВЦ. Возможно кто то будет от РОСа, в понедельник определимся. Вся информация о РОСе есть на сайте Российской Охотничьей Газеты.
У меня главные вопросы по весенней охоте, о её продолжительности и сроках, я уже их озвучил на сайте РОГа
Zhelezniy_Felix
P.M.
30-6-2013 15:02 Zhelezniy_Felix
уже назначен тот кто задаст список моих вопросов?
С.М.Арбузов
P.M.
1-7-2013 04:23 С.М.Арбузов
Originally posted by as-hunter:

При существующем порядке можно но только в сроки совпадающие для разных видов. Пример: утка с августа по 31 октября, заяц с 15 сентября по 28 февраля. Можно получить одно разрешение с 15 сентября по 31 октября одновременно на утку и зайца.

Но почему?? Если это надо для учёта дичи, то по закрытию охоты на данный вид дичи оторвал купон со своего разрешения, заполнил-сколько добыл и по старому разрешению продолжаешь. А если на какойто- вид дичи охота не открылась ещё- её не добываешь.

Originally posted by as-hunter:

Нет, доход идет в разные местные бюджеты.

Штрафы по ГАИ тоже идут в разные местные бюджеты, а я их могу оплатить с любого банкомата страны.

svarnoi
P.M.
1-7-2013 06:02 svarnoi
hunt-adm
posted 26-6-2013 19:53
quote:
spleenman
posted 25-6-2013 12:31
Скинул список вопросов и ФИО. По дате предлагаю первую половину дня 4 июля (четверг).
Спасибо. Пока Вы один за три дня. То есть вообще один.
Если так и останется, а остальные на форум пишут, чтобы пожаловаться на жизнь, как СТАРЫЕ ПЕРДУНЫ, друг другу и реалии их волнуют только в такой связи, я организую встречу специально для Вас - зададите вопросы директору департамента, больше будет времени для беседы.
__________

Вы, уважаемый, всегда так общаетесь в заочном варианте?
Вы, по-видимому, ПЕРДУН молодой? Судя по "комсомольскому задору" в общении на теме!!!


Сколько судов уже проиграли самоуправщики-губернаторы по незаконным запретам нарезного оружия? Много...
И что же ваш уважаемый Берсенев молчит об этом. Ведь эта прямая обязанность департамента ставить на место таких господ. Законом об охоте определена она.
Обещал на ганзе в марте принять меры и сообщить об этом. Ну и где это было опубликовано? О принятых мерах?
Видно не царское дело перед холопами ответ держать в СМИ за обещания?! Решил келейно, за столом "обсудить".
В журнале ОХОТА # 6 за 2013г. на четырех страницах не нашел места ответить на это. Статья ни о чем.
Правда последний абзац дает надежду - вдруг сподобится и уйдет. Толка до сих пор от его руководства нет.

PS:
И вот такие господа, как этот ТС, лезут в миротворцы. Для начала научился, бы общаться цивилизованно!

Ну, и как - ответите или потрете неугодное сообщение, как автор темы?
Есть тут на ганзе в этом разделе такой персонаж с ником "Читатель" - все, что не в нюх сразу удаляет.

Мне, то вообще не в труд и повторить сообщение в этом случае.

svarnoi
P.M.
1-7-2013 07:26 svarnoi

hunt-adm
posted 29-6-2013 22:05
Сегодня 29.06.13. на Круглый стол в охотдепартаменте МПР записался один человек. Я уж и не знаю, как понимать этот факт - остальные, кто рвет на груди тельняшку на форумах, на самом деле не имеют вопросов к директору департамента?

Ну и чего здесь непонятного.
Не видят люди смысла вновь выслушивать демагогию.
Дел нет. От губернаторов народ не защитил уважаемый директор департамента. Люди сами бьются. И добиваются.
И за этим столом ничего не измениться. Только галочку в отчете департамент поставит.

А тельняшки оставьте со своим комсомольским задором в покое. Не рвут их люди, а добиваются своего с помощью судов и прокуратуры, а не с помощью департамента.

dimastii_80
P.M.
1-7-2013 11:33 dimastii_80
Еще 1 апреля всем субъектам были разосланы письма с разъяснением необоснованности запрета нарезного оружия и поручение исключить эти запреты из своих параметров.. .
Дмитрий Львович
P.M.
1-7-2013 11:58 Дмитрий Львович
Только галочку в отчете департамент поставит

Полностью согласен, поэтому перестал лезть и вопросами и с предложениями
spleenman
P.M.
1-7-2013 13:09 spleenman
Ну и чего здесь непонятного.
Не видят люди смысла вновь выслушивать демагогию.

ИМХО не верная позиция. Зачем устраитвать конфронтацию и ср.. ч на форуме? Есть предложение диалога. Не стоит от него отказываться. Попытка не пытка.
А оскорбления приведут к тому, что даже таких попыток не будет.

И не забывайте, если ограничения выйдут на федеральный уровень, бороться с ними будет куда сложнее. Это будет уже не указ губернатора, не областной суд.. . Что ж мы такие гордые, что не можем прийти на встречу?

Юстас
P.M.
1-7-2013 16:57 Юстас
hunt-adm

Анатолий Дмитрич, где происходить всё будет?

svarnoi
P.M.
2-7-2013 05:55 svarnoi

dimastii_80
новый posted 1-7-2013 11:33
Еще 1 апреля всем субъектам были разосланы письма с разъяснением необоснованности запрета нарезного оружия и поручение исключить эти запреты из своих параметров...

Может на теме разместите эти официальные разъяснения? А то как, то неубедительно ваше сообщение без этого.
И почему в таком случае губернаторы продолжают подавать апелляции на решения судов, признавших их хотелки по нарезному неправомерными?

Бунт на корабле? Тогда команды или командиров надо менять (местные комитеты по охоте).
Прямая работа департамента "государственной политики и регулирования в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов" и без всяких "круглых столов".
Или департамент перестал заниматься вопросами "государственной политики... "? Или местные власти уже не имеют никакого отношения к "государству"?


Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Круглый стол для участников форума ( 1 )