Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Изменение Правил охоты. Поможем Охотдепартаменту! ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Изменение Правил охоты. Поможем Охотдепартаменту!

dikiy
P.M.
27-5-2013 03:45 dikiy
Originally posted by Фтвкун:
случайно попал на прием к главному госохотинспектору, где услышал от него такую фразу "бороться надо за возможность за 400р (за госпошлину) охотить нелицензионные виды дичи (болотно луговая, водоплавающая, полевая, ... ) в любом охотугодье!!! независимо от формы и видов собственности (т.е. хоть ОДОУ хоть закрепленные) 400р платишь - и все!
думается вот жту идею многие бы поддержали.

А у нас 300 рэ у частника на весеннюю

dikiy
P.M.
27-5-2013 04:03 dikiy
Originally posted by spleenman:
Раз уж зашла речь про обсуждение конкретных предложений...
1. Не могу не поддержать идею лотерей по копытным и медведю. И действительно, через единый сайт МПР. А то были уже в других сферах примеры публичных лотерей: нужный шар охлаждается в морозильнике и т.п. Не то, что б уж совсем не доверяю регионалам. Но через один федеральный ресурс было бы надёжнее.

Лоторею можно проводить и на региональном уровне. Только это должно быть открыто. С привлечением СМИ и ТВ.
Показали что выделена такая квота. Поступило столько заявок. Господа подавшие заявки имеют номера.
Вытягиваем первый лот. Номер 15. Сидоров Ив. Иванович. Поздравляем!
И т.д.
Мало ли по ящику всякой муры показываю. Могут и еще один лохотрон сообразить.
Все равно, "власть-придержащие" найдут способ обойти это дело. Свер лимита, научный отстрел и т.д.

dikiy
P.M.
27-5-2013 04:07 dikiy
Originally posted by KsBB:

Вернуть Союзные привилегии почетным членам ОО со стажем 25 лет(освобождение от уплаты чл.взносов),с бесплатным правом охоты,хотя бы на массовые виды дичи..


О каких членских взносах речь? Я уже лет 8 никаких взносов не плачу. И получаю разрешения официально. И охочусь законно.
Не нужны мне ООРЫ и ОРЫ!
Охотбтлет поменяли бесплатно. Продлять не требуется.
А кто хочет кормить шайку обдирателей от охоты - так это ваше право.
уксус
P.M.
27-5-2013 07:21 уксус
Запретить к использованию в период весенней охоты картечь всех размеров и дробь крупнее ?0. Проблему зенитчиков надо решать, задрали.
dikiy
P.M.
27-5-2013 08:27 dikiy
Проблема не у номерах дроби. Проблема в тех, кто "зенитит". Электронные манки запрещены? Запрещены, но их повсеместно используют.
Стрельба по уткам запрещена? Запрещена, но стреляют все, что видят
И если запретят картечь, то кто этот запрет будет выполнять? Пока не будет налажена система контроля и охраны, тольку от запретов никакого
Seilor
P.M.
27-5-2013 09:07 Seilor
И опять все крутится вокруг запретов. Может пора начинать разрешать, за нарушения строго наказывать?
уксус
P.M.
27-5-2013 09:10 уксус
Может пора начинать разрешать

Что предлагаете разрешить?
Seilor
P.M.
27-5-2013 09:15 Seilor
Что предлагаете разрешить?

Охотится!
фенимор
P.M.
27-5-2013 17:37 фенимор
Я бы предложил ограничить (в разумных пределах) срок транспортировки охотничьей продукции на лицензионные виды.
У "нас" - в охотугодиях проконтролировать браконьерство невозможно (по различным причинам) ... - берётся одна лицензия на лося , закрывается на первом отстреляном , а мясо вывозится пока снег не сойдёт ... И ЭТО ВСЁ ЗАКОННО.
Предлагаю срок действия талона на вывоз мяса ограничить тремя днями.
VN-R
P.M.
27-5-2013 18:11 VN-R
Originally posted by фенимор:
Я бы предложил ограничить (в разумных пределах) срок транспортировки охотничьей продукции на лицензионные виды.
У "нас" - в охотугодиях проконтролировать браконьерство невозможно (по различным причинам) ... - берётся одна лицензия на лося , закрывается на первом отстреляном , а мясо вывозится пока снег не сойдёт ... И ЭТО ВСЁ ЗАКОННО.
Предлагаю срок действия талона на вывоз мяса ограничить тремя днями.

+1

С уважением, Виталий

VN-R
P.M.
27-5-2013 18:21 VN-R
Originally posted by dikiy:

.. .
Показали что выделена такая квота. Поступило столько заявок. Господа подавшие заявки имеют номера.
Вытягиваем первый лот. Номер 15. Сидоров Ив. Иванович. Поздравляем!
И т.д...

У нас на район до 2-3-х сотен разрешений в УОП, на область - тысячи. Нереально по времени получится.

Тем более с учетом манипуляций получатся "шашечки" а не "ехать"

С уважением, Виталий.

VN-R
P.M.
27-5-2013 18:28 VN-R
Публичной (в зале с привлечением СМИ и размещением на сайте регионального органа) я бы сделал выдачу разрешений в ином порядке, т.е. без розыгрыша - волчатникам и пр. И почетно для тех кто реально заслужил и стремно-рискованно "для своих".

С уважением, Виталий

Mikl117
P.M.
27-5-2013 18:30 Mikl117
Originally posted by фенимор:

Предлагаю срок действия талона на вывоз мяса ограничить тремя днями.


Ну хоть неделю дайте, а то ведь не успедь.
А если серьезно, то раньше в лицензии была строка "Место отстрела". И везущий мясо из пункта "В" сразу вызывал интерес если место отстрела указано пункт "А". Сейчас же бланк разрешения на добычу представляет собой помесь "рудиментов" с "атавизмами", причем жизненно-важные "органы" появившиеся в процессе эволюции бланка - отсутствуют.
VN-R
P.M.
27-5-2013 18:48 VN-R
Originally posted by Mikl117:

Ну хоть неделю дайте, а то еведь не успедь.

Увеличенный срок, ИМХО - только если разрешение выдано иностранцу или россиянину с другого субьекта РФ, недели даже мало им, недели 3-4. А местным - 3 дня. :-)

Добрый Кот
P.M.
27-5-2013 19:15 Добрый Кот
Изменение Правил охоты. Поможем Охотдепартаменту!

помочь вы не поможете, они даже если оч. захотят все ваши писаки прочитать не смогут. макс просмотрят несколько по диагонали.
СОВЕТ писать КОРОТКО и ПО СУЩЕСТВУ.

dimastii_80
P.M.
27-5-2013 19:18 dimastii_80
Добрый день, давайте не будем переливать из пустого в порожнее - было сказано:
1) предложения, которые касаются Правил охоты (не требующие внесения изменений в Закон об охоте или другие нормативные правовые акты... )
2) сформулированные и обоснованные(а не давайте попробуем, куда-то внесем, как-то предусмотрим, а потом посмотрим, что из этого получится)
и 3) хотелось бы посоветовать отсеять те вопросы которые являются прямым результатом активной деятельности органов гос власти субъектов РФ устанавливающих кучу необоснованных ограничений и запретов.. .
VN-R
P.M.
27-5-2013 19:35 VN-R
Обсуждение не избежать, ИМХО, да и полезно - наглядно почему именно в такой формулировке итог получился.

Чтобы было коротко и наглядно - неплохо чтобы ТС вносил сформулированные предложения в одно место, например в конец стартового поста темы (можно с указанием страницы, на которой было обсуждение по этому предложению).

P.S.: потом вообще для того чтобы понять отношение большего числа охотников по этим вопросам можно сделать тему-голосовалку и по согласованию с модераторами поместить в раздел охота. Там нагляднее будет что важно а что не сильно кого волнует

С уважением, Виталий.

Egalitist
P.M.
27-5-2013 19:38 Egalitist
Originally posted by dimastii_80:

3) хотелось бы посоветовать отсеять те вопросы которые являются прямым результатом активной деятельности органов гос власти субъектов РФ устанавливающих кучу необоснованных ограничений и запретов...


Я и предлагал А.Е.Берсеневу, чтобы Охотдепартамент вывесил в сети сводную 87-страничную таблицу предложений региональных охотуправлений к совещанию в Минприроды. Тогда бы охотники легко сориентировались и отреагировали. Если бы А.Е.Берсенев действительно хочет эффективности от охотников, почему не вывесить? Мне непонятно.

Originally posted by Egalitist:

Для повышения эффективности нужно, наверное, просто вывесить на всеобщее обсуждение перечень предложений охотуправлений, чтобы охотники могли поддержать/возразить и дополнить. Попробую завтра вывесить (хотя лучше бы, наверное, это самому Охотдепартаменту сделать)

hunt-adm
P.M.
27-5-2013 20:45 hunt-adm
Я и предлагал А.Е.Берсеневу, чтобы Охотдепартамент вывесил в сети сводную 87-страничную таблицу предложений региональных охотуправлений

Для чего же вывешивать? Чтобы тема не здохла на корню? Ни один из обсуждающих не предложил на 4 страницах ни одной поправки в ПО. То есть так, как это принято: Предлагаю пункт такой-то правил изменить так-то или в раздел такой-то добавить такую-то фразу. был бы хоть предмет для обсужденья. Почему нет предложений? Видимо, потому, что ПО всех устраивают. Разговор про то, как делить лицензии, конечно, интересный, но к ПО отношения не имеет. Тем более, что есть соответствующая тема в этой же ветке.
И лично Вам, Михаил Павлович. Я уже не раз говорил, насколько странным мне кажется Ваше отношение к оппонентам. Вот директор департамента поддержал тему, готов участвовать в обсужденье, сделал конкретные предложения обсуждающим. А Вы походя упрекнули его в завышенной самооценке (и ссылка, кстати, там кривая какая-то). Что у Вас за подлая манера навешивать ярлыки на всех? Откуда Вам знать, у кого какая самооценка? Была бы завышенная, не стал бы заходить во всю эту болтологию. Как Вы не понимаете, что поодобные высказывания - это хамство в чистой форме? Почему вместо корректного обсуждения предмета нужно непременно нагадить, переходя на личности? Не знаю, как отреагирует Берсенев, но я бы на его месте просто плюнул на всю эту детскую возню, которую Вы тут затеяли, и которая без посторонней помощи не движется с места. Или Вы этого и добиваетесь?
dEretik
P.M.
27-5-2013 21:08 dEretik
и которая без посторонней помощи не движется с места.

Разве не предлагали, неоднократно, 16 дней весенней охоты? За что важное не возьмись - всё упирается в закон об охоте. Как ни пытайся прикрыть плохо пахнущее бумажкой, один хрен запах идёт. Не было бы возможности драть деньги за не выращенное - в правилах просто не появился ряд норм. Чиновники, с помощью закона, намутили. Правила вынуждены регулировать мутно. Ну предложу конкретную формулировку порядка внесения добытой дичи в разрешение, чтобы не штрафовали за сорных лис, или спущенную с поводка собаку - кому надо что то менять, кроме охотников? Цель охотуправлений - оторвать себе полномочий. А то в Алтайском крае, и тому подобных, чиновники загрустят от навалившейся работы. Цель минприроды - сплавить законно параметры, чтобы не шевелиться от местнотворческого маразма. Я ни я, и хата не моя. Вот и выясняют, каковы шансы самых наглых норм, какие нормы однозначно запретить трогать, чтобы их судебные отмены не повлекли по цепочке отмену менее спорных по закону (и при этом, не несущих смысла, кроме написания протоколов и имитации работы).
Первооснова - закон. Пока он гнилой, правила свежими не будут.
Свэн
P.M.
27-5-2013 22:47 Свэн
За что важное не возьмись - всё упирается в закон об охоте.

Многое конечно но не все. Вопросы формы, заполнения разрешений решают акты Минприроды. Но при любом законе правила охоты просто обязаны будут решать теже вопросы что и сегодня.
Если кое что консолидировать из поднятых тем то "народ" больше всего волнуют вопросы 1)по порядку транспортировки продукции 2) по порядку заполнения разрешений 3) по весенней охоте 4)по разрешенным орудиям и я бы добавил еще вопрос по разрешенным способам охоты.
Хоть старые хоть новые правила а от формулировок все равно не уйти. Наверное можно сказать в тысячу первый раз. Не нужно опасаться что Правила охоты будут очень "пухлыми". Пусть хоть величиной с "Войну и мир" главное максимальная подробность. Например формулировка - весной запрещена охота с подхода на водоплавающую дичь (на мой взгляд формулировка не удачная так как что это такое охота с подхода - нет нигде пояснений). Может быть такая подойдет такая формулировка - при осуществлении весенней охоты на водоплавающую дичь запрещается передвижение в охотничьих угодьях с расчехленным охотничьим оружием за исключением случаев добора подранков. Или следует прописать запрет охоты без чучал и манка, но главное - подробно и понятно.
С другой стороны из правил нужно максимально убрать ограничения которые проконтролировать бессмысленно и невозможно. В большинстве случаев это будет касаться ограничений по применению вида оружия. Оставить достаточно легко проверяемый минимум (например запрет нарезного по водоплавающей).

ау
P.M.
27-5-2013 23:26 ау
детскую возню, которую Вы тут затеяли


Не согласен.. хорошая тема и нужная.
dikiy
P.M.
28-5-2013 06:09 dikiy
Originally posted by ау:

Не согласен.. хорошая тема и нужная.


Тема хорошая и нужная, но пока не грохнется очередной вертолет с высокопоставленным и брэками, все закончиться переливанием из.. в.. .
VN-R
P.M.
28-5-2013 06:44 VN-R
Originally posted by hunt-adm:

Для чего же вывешивать? Чтобы тема не здохла на корню? Ни один из обсуждающих не предложил на 4 страницах ни одной поправки в ПО. То есть так, как это принято: Предлагаю пункт такой-то правил изменить так-то или в раздел такой-то добавить такую-то фразу. был бы хоть предмет для обсужденья. Почему нет предложений? Видимо, потому, что ПО всех устраивают...

Не согласен: тема интересная и нужная.

и с тем что "ПО всех устраивает" - тоже не согласен. Следуя Вашей логике Вас в ПО все устраивает, коли предложений не каких не внесли в озвученном Вами формате.

Вижу так что сначала надо о понятиях договориться, о том чего хотим, а потом это сформулированное видение (в виде основных сутевых направлений необходимых изменений) привязывать к конкретным пунктам НПА и оттачивать формулировки. Вот тогда и нарисуется детальная картина что именно надо сделать профильному департаменту: что в ПО в качестве изменений внести, что помимо ПО изменить или нового издать в пределах своей зоны влияния а что инициировать в изменениях в ЗОО (они ведь могут быть инициаторами?).

А то за великим множеством конкретных пунктов в ПО может быть плохо смысл прослеживаться. Мы же не хотим получить 87 страниц "конкретных" поправок, которые слабо структурированы по смыслу (а значит их принятие маловероятно) и противоречат другим НПА (могут быть отклонены по формальному признаку).

Действительно ведь, часть озвученных вопросов находятся в прямом ведении МПР - или на них нет "разнарядки" в "плане законотворческой деятельности на этот год"? Или все же воли и желания не хватает навести порядок? Если есть желание в Департаменте, а я почему-то в это верю, то они рассмотрят все предложения.

Направления начали обозначаться, можно для наглядности и результативности каждое из направлений вынести в отдельную тему (а ссылки на все темы собрать в этой теме) и снабдить выдержками конктерных пунктов в действующей редакции ПО (и др. НПА), которые эти вопросы регламентируют, после чего перейти к детализации.

P.S.: по поводу того что общение ТС с руководителем департамента в этой теме как-то не так прошло - согласен. Лучше этого не допускать. Нужен диалог.

С уважением, Виталий.

dimastii_80
P.M.
28-5-2013 07:22 dimastii_80
Originally posted by Egalitist:

Я и предлагал А.Е.Берсеневу, чтобы Охотдепартамент вывесил в сети сводную 87-страничную таблицу предложений региональных охотуправлений


Вот к примеру, я возьму и вывешу. Что Вам это даст? Достойных предложений там можно пересчитать по пальцам.. .
Кроме того, результат вполне очевиден - бурное обсуждение и порицание деятельности тех или иных субъектов РФ.

Originally posted by ау:

Не согласен.. хорошая тема и нужная.

Вот и сформулируйте хорошее и нужное предложение, и повторюсь, разумно обоснуйте его, только без всяких там хотелок типа - я так хочу, мне там что-то не нравится, у меня там дача поэтому надо сделать так....


Originally posted by dikiy:

но пока не грохнется очередной вертолет с высокопоставленным

А собственно - при чем тут вертолет?
Когда что-то, где-то грохается это не вопрос правил охоты, а вопрос культуры охоты и уголовного законодательства... . Кроме того охота с вертолета Правилами уже запрещена...

Действительно мышиная возня.

Sergey10
P.M.
28-5-2013 07:46 Sergey10
Originally posted by dimastii_80:

Вот к примеру, я возьму и вывешу. Что Вам это даст? Достойных предложений там можно пересчитать по пальцам.. .


А мне интересно, чего там наша Служба предложила.
Originally posted by dimastii_80:

Кроме того, результат вполне очевиден - бурное обсуждение и порицание деятельности тех или иных субъектов РФ.
Может и такое случиться, если они, например, не предложили явно нужных изменений, которые обсуждались в регионе. А без "вывешивания" 87 страниц, я так и не узнаю, чего они там предложили.. . Вдруг мои предложения будут повторять их?

dimastii_80
P.M.
28-5-2013 08:30 dimastii_80
Originally posted by Sergey10:

Вдруг мои предложения будут повторять их?




И что?
Sergey10
P.M.
28-5-2013 09:12 Sergey10
Originally posted by dimastii_80:

И что?

Повторение - мать учения? Лады.
Иркутская область предлагает изменить сроки охоты на оленя на реву? Моё предложение - с 15 сентября по 15 октября. Плюс возможность региона смещать сроки на неделю.
medved 73
P.M.
28-5-2013 09:45 medved 73
Originally posted by Zhelezniy_Felix:
Нужно в каждом охотхозяйстве и общедоступном угодье сделать квадрат в котором можно круглогодичный бесплатно стрелять на основании охотничьего билета. Зона пристрелки и тренировки, мотивировать это тем что большая доля админов за охоту это именно штрафование пострелушечников, создание таких зон снимет в некотором роде проблему бесконтрольного незаконного плинкинга. Я даже готов платить 400р в год за бумагу на основании которой можно будет в любимом овраге стрелять без проблем.

плюс много раз
hunt-adm
P.M.
28-5-2013 09:49 hunt-adm
Иркутская область предлагает изменить сроки охоты на оленя на реву? Моё предложение - с 15 сентября по 15 октября. Плюс возможность региона смещать сроки на неделю.

Ну, хорошо. Не хочет Sergey10 утруждать себя нормальной формулировкой своего предложения. Поможем охотнику! Чтобы в департаменте поняли, что написанное Вами не просто ля-ля, надо бы сформулировать примерно так:
"Предлагаю в Приложение N 1 к Правилам охоты 'СРОКИ ОХОТЫ НА КОПЫТНЫХ ЖИВОТНЫХ' в пункте 'Олень благородный' изменить подпункт 'взрослые самцы с 1 сентября по 30 сентября' на 'взрослые самцы с 15 сентября по 15 октября'. Такое изменение сроков целесообразно потому, что:"
Если не объяснить, почему такое изменение необходимо, вряд ли его примут. Ведь сроки охоты в ПО взяты не с потолка, и у тех, кто их предложил, есть свои аргументы, которые и нужно здесь было бы обсуждать, а не догадываться, кто у нас плохой - департамент или региональные спецупорганы.
hunt-adm
P.M.
28-5-2013 09:54 hunt-adm
Разве не предлагали, неоднократно, 16 дней весенней охоты?

Предлагали, и много аргументов в пользу 16 дней. И не меньше против 16 дней. Приведите свои аргументы. Я их дополню, поскольку тоже за 16 дней. А департамент объяснит, почему против этого. Попробуем переубедить.
hunt-adm
P.M.
28-5-2013 09:58 hunt-adm
Первооснова - закон. Пока он гнилой, правила свежими не будут.

Закон тоже не догма, и его можно и нужно менять. Разумеется, ПО не могут не соответствовать закону. Но в основном вокруг только разговоры о том, что закон гнилой, а с конкретикой как-то напряженно. Сейчас довольно благоприятный период - если год-два Госдума не желает вносить изменения в "непроверенный еще временем" акт, то сейчас такая преграда уже сильно шатается.
dikiy
P.M.
28-5-2013 10:08 dikiy
Originally posted by dimastii_80:

А собственно - при чем тут вертолет?


А при том, что нужно почитать форум о том, как ПП?10 принимали
Так и здесь получиться.
rusPH
P.M.
28-5-2013 10:52 rusPH
Чтобы было коротко и наглядно - неплохо чтобы ТС вносил сформулированные предложения в одно место, например в конец стартового поста темы (можно с указанием страницы, на которой было обсуждение по этому предложению).

P.S.: потом вообще для того чтобы понять отношение большего числа охотников по этим вопросам можно сделать тему-голосовалку и по согласованию с модераторами поместить в раздел охота. Там нагляднее будет что важно а что не сильно кого волнует

ОТлично и по делу!

Коротенько о 16 днях весенней охоты: весна скоротечное явление, через 16 дней после таяния снега зацветают яблони, глухари перестают петь,вальдшнепы остаются только местные, утки, тетерки, глухарки и другие птицы уже сидят на яйцах. Без ущерба можно охотиться только на полях на гусей. Продолжительная весенняя охота в лесу - очень серьезный фактор беспокойства. Кроме того, традиционно (не менее 40 лет) весенняя охота проводилась именно в срок не более 10 дней.

rusPH
P.M.
28-5-2013 11:23 rusPH
Может быть такая подойдет такая формулировка - при осуществлении весенней охоты на водоплавающую дичь запрещается передвижение в охотничьих угодьях с расчехленным охотничьим оружием за исключением случаев добора подранков

Обратите внимание, что Ваше предложение содержит исключение которое может обосновать любое передвижение с оружием.
Я и предлагал А.Е.Берсеневу, чтобы Охотдепартамент вывесил в сети сводную 87-страничную таблицу предложений региональных охотуправлений к совещанию в Минприроды. Тогда бы охотники легко сориентировались и отреагировали. Если бы А.Е.Берсенев действительно хочет эффективности от охотников, почему не вывесить? Мне непонятно.

Ув. тов. Матвейчук, не решайте за меня что я действительно хочу. К сожалению, у меня нет времени отвечать на все Ваши гадости.Прошу Вас лично в последний раз: прекратите свой словесный понос и не мешайте мне общаться с охотниками.
Судя по Вашей активности винтернете Вам многое чего не понятно в охотничьем хозяйстве, потому что вся энергия уходит в клавиатуру, а полевой опыт из за этого отсутствует.
dimastii_80
P.M.
28-5-2013 11:26 dimastii_80
По этой ссылке можно скачать архив в котором содержится:
1. Предложения субъектов РФ
2. Действующая редакция Правил охоты
3. Действующая редакция Закона об охоте

2 и 3 для удобства тех у кого нет правовых баз.. . Если ссылка не работает отпишитесь...

http://yadi.sk/d/QIWXdbej5FFKy

rusPH
P.M.
28-5-2013 11:30 rusPH
Моё предложение - с 15 сентября по 15 октября. Плюс возможность региона смещать сроки на неделю.

А как действующая редакция Правил мешает осуществлять охоту в соответствии с Вашим предложением?
rusPH
P.M.
28-5-2013 11:40 rusPH
Не нужно опасаться что Правила охоты будут очень "пухлыми". Пусть хоть величиной с "Войну и мир" главное максимальная подробность.

Согласен на 100%.
Предлагайте! ПО - "живой" документ, который может и должен совершенствоваться, это основа регулирования охоты.
hunt-adm
P.M.
28-5-2013 11:54 hunt-adm
Матвейчуку: "И лично Вам, Михаил Павлович."
Извиняюсь, Сергей Павлович, оговорился.
Sergey10
P.M.
28-5-2013 12:26 Sergey10
Originally posted by rusPH:

А как действующая редакция Правил мешает осуществлять охоту в соответствии с Вашим предложением?

В действующей редакции сроки охоты с 1 сентября по 30 сентября. Ревут быки у нас активно в конце сентября-начале октября. Два года назад бык ревел 26 октября. Год был такой.
А если Вы про то, что с 1 октября охота на оленя тоже есть, то у нас последние годы открытие с 1 ноября.


Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Изменение Правил охоты. Поможем Охотдепартаменту! ( 2 )