Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
При стрелка в охот угодьях или стрельба в не п ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

При стрелка в охот угодьях или стрельба в не положенном месте?

VN-R
P.M.
15-11-2012 19:59 VN-R
Приветствую уважаемое Сообщество!

Вот каким вопросом озадачился: если я пристреливаю охотничье оружие в охотничьих угодьях, пусть даже по факту это не создает угрозы окружающим, имея на эти угодья разрешение на добычу и иные необходимые документы, то пристрелка, с точки зрения существующего законодательства ИМХО является нарушением, т.к. производится не в специально отведенном для этого месте.

Пристрелка ведь не может быть признана охотой, ибо я не про извожу в этот момент выслеживание и т.д. с целью добычи.

Что есть специально отведенные места? Только тиры и стрельбища на платной основе и то не везде? Как быть если их нет в округе?

Получается пристрелка в угодьях незаконна? Только по объекту охоты можно стрелять?

Если это так, а тиры и стрельбища недоступны по факту, какой выход у законопослушного человека? Тупик?

Если тупик, то может ли включение в охот хозяйственных соглашения обязанности охот пользователя отводить специально и обустраивать места для пристрелки быть решением вопроса? Ни разу не видел вживую ни одно охот хозяйственное соглашение, потому и вопрос.

Требования к охот пользователям в части обустройства в угодьях мест для пристрелки оружия могут быть не обременительны и вполне подъемны, например: обустройство ( при необходимости) и поддержание в проездном состоянии подъездных путей, место для стоянки не менее 3-х авто, поле не менее чем на 3 рубежа с дистанцией не менее 100 м (под нарезное), пулеулавливающий вал не менее 2,5 м высотой да пред упреждающие знаки вокруг.

Все что изложено выше - не утверждение, мысли на пообсуждать. Особенно под пятницу))) Мож чего подскажете по действительной ситуации по законодательству в этом вопросе.

Кто что думает? Буду признателен за конструктивное обсуждение.

С уважением, Виталий.

asimov
P.M.
15-11-2012 20:14 asimov
Если есть путевка.найди овраг и обстреляйся там пока не надоест,естественно с чистым направлением и хорошей видимостью.
VN-R
P.M.
15-11-2012 20:23 VN-R
Originally posted by asimov:
Если есть путевка.найди овраг и обстреляйся там пока не надоест,естественно с чистым направлением и хорошей видимостью.

Так и делаю. Вопрос не в том как сделать по факту. Вопрос в законности и как сделать чтобы банальная пристрелки перед охотой ( а зачастую у меня в сезон это 1 проверочный выстрел) не были наказуемы по формальным основаниям, чтобы были реально созданы условия.

С уважением, Виталий.

asimov
P.M.
15-11-2012 23:13 asimov
Реальных условий нет и не будет,мы живем в России.
Ни кто вас с путевкой наказывать не станет всё законно.
Сергей413
P.M.
16-11-2012 13:26 Сергей413
Насколько я запомнил, пристрелку разрешается производить в охотугодиях при законном нахождении в них (путевка, договор)ТОЛЬКО ДЛЯ ГЛАДКОСТВОЛА!!! Нарезное пристреливается на стрельбащах. И это АБСОЛЮТНО правильно. ИМХО.
VN-R
P.M.
16-11-2012 15:36 VN-R
Originally posted by Сергей413:
Насколько я запомнил, пристрелку разрешается производить в охотугодиях при законном нахождении в них (путевка, договор)ТОЛЬКО ДЛЯ ГЛАДКОСТВОЛА!!! Нарезное пристреливается на стрельбащах. И это АБСОЛЮТНО правильно. ИМХО.

Ранее про пристрелку в охотугодьях пункт был, в нынешних Правилах охоты его нет, отчего и вопрос у меня возник что любой выстрел в порядке пристрелки является нарушением законодательства.

А вот с Вашей позицией что нарезное пристреливается на стрельбищах и согласен и нет.

Согласен в той части что понимаю опасность нарезного выстрела, а потенциально не согласен в том, что только на стрельбищах: а гдеж их взять то по нашей действительности.

Мое предложение в стартовом посте темы - обязать охотпользователей готовить такие специально отведенные места, которые с некоторыми допущениями можно назвать стрельбищами - в этой постановке вопросае с Вами соглашусь. Если же Вы имеете ввиду стрельбища коммерческие, построенные по всем требованиям к тирам и стрельбищам - то где ж их взять-то в нужных для охоты местах? Зачастую и за несколько сотен километров поблизости нет. Где, например, в горах стрельбища?

А в нарезном ИМХО очень полезно, мягко выражаясь, проверять пристрелку непосредственно перед охотами. Ибо не настолько доступны разрешения на копытных и медведей чтобы с непроверенной пристрелкой карабина идти на такие охоты.

С уважением, Виталий.


Mikl117
P.M.
16-11-2012 20:10 Mikl117
Originally posted by VN-R:

в нынешних Правилах охоты его нет


Но и Типовые правила охоты действуют, в части не противоречащей 209-ФЗ и Правилам охоты, утвержденным Приказом N512.

Originally posted by VN-R:

Ранее про пристрелку в охотугодьях пункт был


п.17.
svarnoi
P.M.
17-11-2012 16:51 svarnoi
Сергей413

posted 16-11-2012 13:26
Насколько я запомнил, пристрелку разрешается производить в охотугодиях при законном нахождении в них (путевка, договор)ТОЛЬКО ДЛЯ ГЛАДКОСТВОЛА!!! Нарезное пристреливается на стрельбащах. И это АБСОЛЮТНО правильно. ИМХО.

Здесь ИМХО не катит. Не надо свои понятия представлять истиной в последней инстанции. И парить мозги участникам темы.

НПА плиз, уважаемый, в подтверждение своего ИМХО.
Только нет такого НПА, "АБСОЛЮТНО".

mackar20093105
P.M.
21-11-2012 20:45 mackar20093105
А вот с Вашей позицией что нарезное пристреливается на стрельбищах и согласен и нет.

Согласен в той части что понимаю опасность нарезного выстрела, а потенциально не согласен в том, что только на стрельбищах: а где ж их взять то по нашей действительности.


Ну и пристреливайте на здоровье в угодьях.. Если вдруг подъедут и поспрошают- скажете что на .. . зайца, лИса, .. и тд.. охочусь, .. А где он-- да воон, за тем кустом, метров 500.. ).
mackar20093105
P.M.
21-11-2012 21:23 mackar20093105
Не сильно хочу перед кем-то оправдываться и изворачиваться

Да, как и все мы.. Однако- приходится.
ag111
P.M.
22-11-2012 18:24 ag111
Задача состоит в том, чтобы охотник всегда чувствовал себя виноватым.

А вы как думали?

Ermak_Timofeich
P.M.
22-11-2012 19:36 Ermak_Timofeich
Так что все-таки в итоге

Уважаемый VN-R,на сайте официального портала органов государственной власти размещён проект Постановления Губернатора Тюменской области "Об определении в Тюменской области видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях на основе Правил охоты", где, в п. 9 Приложения 2 дан ответ на Ваш вопрос:
9. Пристрелка охотничьего оружия осуществляется в охотничьих угодьях только в сроки охоты, установленные настоящими Параметрами охоты и Правилами охоты на основании документов, указанных в пункте 3.2 Правил охоты.
При пристрелке охотник обязан соблюдать меры безопасности при обращении с охотничьим оружием, исключающие возможность причинения вреда человеку или животному.

О вступлении в силу этого Постановления Вы узнаете сами, или это сделать за Вас?

------
С уважением,
Ermak Timofeich.

VN-R
P.M.
23-11-2012 11:08 VN-R
Спасибо, Владимир (svarnoi, к сожалению, не знаю как Вас по батюшке величать), за толковое разъяснение и скан письма.

В охотугодьях действительно нередко есть места, где можно пристрелаяться с минимальным риском. Вопрос с законностью теперь четко просматривается.

Предположение по охотпользователям возникло вследствие 2-х вещей:
1. в НПА говорится про специально отведенные места (вот и задумался, а кто же может и должен отводить эти места?)
2. охотпользователи нередко берут немалые деньги за возможность охотится в отведенных им угодьях, а вот наполнение реальными услугами этих сумм не до конца понятно, по крайней мере мне на отдельные виды распространенных охот на массовые виды (вот и подумалось, что такой полезной и очевидной с точки зрения охотника позицией как специально отведенное место пристрелки и может быть наполнено в какой-то части сумма к оплате; а то ведь сделали упрощение что документ об оплате заменяет договор, а по сути тем самым прозрачность услуг вывели "в тень").
Вообще-то это была просто мысль на "по-обсуждать" а не реальная инициатива.

С уважением, Виталий.

wolfwolf33
P.M.
5-12-2012 13:52 wolfwolf33
Коллеги, почитал тему, но чёткого понимания так и не произошло. На Воронежском форуме уже два дня идёт ожесточённая перепалка нескольких форумцев и бывшего охотинспектора, который утверждает с пеной у рта, что:
1. Нахождение в охотугодьях с гладкоствольным ружьём, с разрешением на добычу пушных и пулями (картечью) незаконно.
2. Пристрелка оружия в охотугодьях незаконна.

Сам перелопатил действующую нормативку, но:
- нигде не нашёл запрета на ношение пуль и картечи в охотугодьях, в кармане (по сути дела это транспортировка)
- но также и не нашёл ничего о пристрелке оружия в охотугодьях.

Извините за, может быть, тысячный вопрос по этой теме, но мне крайне важно это знать. Спасибо.

wolfwolf33
P.M.
5-12-2012 14:53 wolfwolf33
будет вам щастье
, когда такой охотинспектор начнёт досмотр делать в угодьях и искать пулевые патроны у охотника. Он там, на нашем форуме, нас, охотников, лохами кличет и говорит, что с удовольствием все последние 10 лет (уволили его не очень давно)составлял протоколы и изымал оружие по этому "нарушению". В Воронежской инспекции, наверное, это за правило было, и не один он такой. Вот поэтому и важно точно знать, на что ссылаться при встрече с такими горе-инспекторами.
Кое-кто
P.M.
5-12-2012 15:04 Кое-кто
Ну так Вы и спросите его, что нарушил охотник, имеющий при себе пулевой или картечный патрон к двудулке при охоте на лису. Пусть ткнет пальцем в пункт правил, если у него такой опыт богатый. Давным давно было запрещено ношение пулевых патронов кроме охоты на копытных. Например, в правилах охоты на территории Владимирской области это был п.22.18, но после тех правил были и правила добывания, уже и новые правила охоты действуют. Сдается мне, что ваш инспектор давненько не работает, а вспоминает дела давно минувших дней...
Кое-кто
P.M.
5-12-2012 15:31 Кое-кто
Пардон, почитал Указ N280-у. Не крупнее 5,5мм. Ну что же, законно это или нет, но ограничение на территории Воронежской области существует.
wolfwolf33
P.M.
6-12-2012 09:47 wolfwolf33
Коллеги, разбирающиеся в тонкостях российской юриспруденции (самой запутанной в мире), ну помогите же разобраться. Могу ли я в Воронежской области при законной охоте на пушных пристрелять гладкоствольное ружьё пулями (с учётом выложенных выше документов)? Повторяю, речи об охоте с пулями в патроннике не идёт. Речь идёт о нахождении в охотугодьях в сезон охоты с пулями и путёвкой в кармане.
сергей14
P.M.
21-12-2012 12:57 сергей14
Мрак какой то))) Сколько раз пристреливал ружья и патроны ,никогда не заморачивался такими глупостями . Путёвка есть? Есть. Охотник имеет право пристреливать оружие при любом законном (с путёвкой) нахождении в угодьях. Никогда не встречал непроходимо упёртых егерей и инспекторов))) как правило нормальные люди, а уж в угодьях нарваться на инспектора, это надо постараться))) Выбрал овраг какой или поле с хорошей видимостью и стреляй на здоровье.
сергей14
P.M.
21-12-2012 13:10 сергей14
Да. Ни разу не слышал от знакомых ,что бы кто то кого то обыскивал в поиске не таких как надо патронов. Единственный раз , на весенней по вальдшнепу , охотился рядом со мной местный егерь. Поздоровались, спросил он какие мол у меня патроны. Я говорю:- 8 и 7,5 . Всё. Поболтали пока тяга не началась и пошли на свои места))) А уж обыскивать.. .
сергей14
P.M.
21-12-2012 14:16 сергей14
есть решение суда о наказании человека, у которого при досмотре в охотугодьях оружия обнаружено не было, только оптика.

Этак у вас там за лукошко штрафовать начнут)

wolfwolf33
P.M.
22-12-2012 16:23 wolfwolf33

Если человек терпила по жизни, то видимо да.

Стучать по клаве и навешивать ярлыки мы все хороши. Давайте говорить о том, через что прошли лично сами, и как при этом себя вели.

сергей14
P.M.
24-12-2012 10:38 сергей14
При молейшем подозрении на незаконность действий начинайте видеосъемку это не запрещено (телефоном ), без перерывов, пусть составляют протокол, процессуальных ошибок наклеют под видео-вам проще потом будет.

Вы мне может не поверите, но за все годы охот, сбора грибов ,пострелушек в лесном овраге, я всего один раз встретил егеря и то только потому, что он решил постоять на тяге))) Как я говорил выше ,он поинтересовался какими номерами я буду стрелять по вальдшнепу и всё. Очень милый, грамотный человек. Не хам . С людьми разговаривает по людски))) Дал весьма ценный совет применительно к той местности касательно охоты на валю. Своего гос.инспектора знаю в лицо (путёвки то он даёт) ,но его в угодьях чё то не встречал.

Наум
P.M.
24-12-2012 11:02 Наум
В угодьях чаще возникают "проблемы" с полицейскими-охотниками, берущими на себя роль охотинспекторов (я сталкивался с подобным) они любят быковать, их съемка отрезвляет (если не дебилы конечно). С егерями и инспекторами обычно проблем не бывает (если на горячем не попасться).
сергей14
P.M.
24-12-2012 11:19 сергей14
В угодьях чаще возникают "проблемы" с полицейскими-охотниками, берущими на себя роль охотинспекторов

Понятно. Сами (полисмены)небось без путёвок)))

wolfwolf33
P.M.
3-1-2013 17:18 wolfwolf33
Посмотреть бы на этот бред))

с Воронежского форума удалили всю тему об этом случае, вот только то, что осталось Беспредел в Воронежской области в Бобровском районе охотиспекции


Под Новый год снова протокол, за пули в патронташе.. . С поста 206. bvf.ru

as-hunter
P.M.
4-1-2013 16:07 as-hunter
Предъявлять
предъявить что кому, где, являть, показывать, представлять в доказательство чего, с требованием чего, бол. говор. о документах. Духовная не предъявлена еще в палате. Предъявить ярлык на пропуск. Заемное письмо предъявлено ко взысканию. Предъявить требование, просьбу, объявить, объяснить. -ся, страдат. Предъявление подорожной, при въезде в города ныне отменено. Предьявитель, -ница, предъявляющий что-либо. Заемное письмо на предъявителя, банковый билет на предъявителя, не именной, на подателя, безыменный, на неизвестного, и вообще, уплачиваемый всякому предъявителю. Предъявщик, -щица, то же. Предъявительный вид, для предъявления.
Толковый словарь Даля.
Михаил_РнД
P.M.
18-1-2013 09:05 Михаил_РнД
Originally posted by dEretik:

По Воронежскому делу Осипова, по идиотизму наказания за транспортирование и наблюдение в бинокль - инспектор осуждён на три года условно. При задержании "наблюдателя" этот инспектор распустил руки. По сообщению местных охотников и тех кто там охотился - этот деятель, имея родственные и деловые связи с местной "элитой", потерял представление о человеческом поведении


Извините, а ссылочкой не поделитесь где про этот случай можно почитать ?
Originally posted by Rentgen:

Не подскажете, путевка на волков/шакалов выдается круглый год? Еще, если не ошибаюсь, разрешен отстрел вредителей - бродячих собак, ворон и т.п. в угодьях. Может быть можно брать путевку на них?


Сейчас срок охоты на волка и шакала - с 15 сентября по 28 (29)февраля.
По продячим собакам вопрос юридически не урегулирован - егеря отстреливают по старинке, путевок на это дело законных быть не может.
По воронам - они должны быть субъектом РФ отнесены к охотничьим ресурсом, только тогда на них возможна охота.
В любом случае, охотпользователи обычно стараются ограничить нахождение "не своих" людей в охот угодьях в не сроков охоты, поэтому не в сезон законно стреляют только егеря с разрешением на охоту в целях регулирования численности и их "друзья".
Rive
P.M.
12-2-2013 10:23 Rive
В связи с названием топика.
В большинстве случаях пристрелка и приведение к нормальному бою в охот сезон не вызывает проблем. По крайней мере я с этим не сталкивался и от других не слышал.
Другой вопрос в межсезонье. В проекте правил был пункт на эту тему, сейчас его естественно нет. Но люди стреляют. И охотники и спортсмены. Причем практически в каждом городе при отсутствии официальных стрельбищ имеется где-то за городской чертой старый карьер, где десятилетиями стоят щиты, (причем они обновляются по мере необходимости). Стоят сколоченные из обрезков досок столы, размечены дистануии. Судя по гильзам от боевого оружия в там стреляют и соответствующие госструктуры. Естественно эти неофициальные стрельбища находятся на территории охотугодий. Иногда даже на территории заказников.
У нас пока неприятных прецедентов не было. Но они могут быть, мало ли какому чиновнику какая вожжа попадет под хвост. Таки как же будет квалифицироваться столь вопиющее нарушение в межсезонье? Стрельба в неотведенных местах или нарушение сроков охоты?
dEretik
P.M.
13-2-2013 01:18 dEretik
В рамках адм.кодекса. На досудебном разбирательстве. Если должностное лицо сочтёт, что нарушение лучше подходит под другую статью, то это лицо вынесет определение по передаче материалов дела по подведомственности. Это же может произойти по результату рассмотрения дела.
Если дело будет рассмотрено и дойдёт до суда, то согласно постановлению пленума ВС:
20. Несмотря на обязательность указания в протоколе об административном правонарушении наряду с другими сведениями, перечисленными в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, конкретной статьи КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающей административную ответственность за совершенное лицом правонарушение, право окончательной юридической квалификации действий (бездействия) лица КоАП РФ относит к полномочиям судьи.

Если при рассмотрении дела будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, судья может переквалифицировать действия (бездействие) лица на другую статью, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, при условии, что это не ухудшает положения лица, в отношении которого возбуждено дело, и не изменяет подведомственности его рассмотрения.
В таком же порядке может быть решен вопрос о переквалификации действий (бездействия) лица при пересмотре постановления или решения по делу об административном правонарушении.

Таким образом, если судят за нарушение правил охоты, то переквалифицировать на нарушение иной статьи в другой главе КоАП - не могут. Объект посягательства иной.

Rive
P.M.
13-2-2013 07:09 Rive
Благлдарю.
Oleg Perm
P.M.
25-3-2013 19:37 Oleg Perm
Подскажите,можно ли пристреливать винтовку под патрон 223REM в охотугодьях ,при соблюдении мер безопасности, на весенней охоте на вальшнепа, при наличии всех документов на охоту.. .
Oleg Perm
P.M.
25-3-2013 19:37 Oleg Perm
Подскажите,можно ли пристреливать винтовку под патрон 223РЕМ в охотугодьях ,при соблюдении мер безопасности, на весенней охоте на вальшнепа, при наличии всех документов на охоту.. .
svarnoi
P.M.
23-4-2013 21:58 svarnoi
Oleg Perm
новый posted 25-3-2013 19:37
Подскажите,можно ли пристреливать винтовку под патрон 223РЕМ в охотугодьях ,при соблюдении мер безопасности, на весенней охоте на вальшнепа, при наличии всех документов на охоту...

Будет можно, если отменят п. 42 ПО в РФ.
Сейчас охотиться на вальдшнепа с нарезным запрещено. Следовательно и пристреливать нарезное с разрешением на вальдшнепа нельзя.

mel777
P.M.
23-4-2013 22:44 mel777
так какой закон я нарушу если постреляю из нарезного в заброшенном песчаном карьере глубиной метров 20 в 0,5км от населенного пункта (от крайнего дома)без разрешения на охоту?
svarnoi
P.M.
24-4-2013 05:45 svarnoi
mel777
новый
posted 23-4-2013 22:44
так какой закон я нарушу если постреляю из нарезного в заброшенном песчаном карьере глубиной метров 20 в 0,5км от населенного пункта (от крайнего дома)без разрешения на охоту?

Ст. 20.13 КоАП РФ.
А далее ст. 26 Закона об оружии - возможное лишение лицензии или разрешения на оружие с учетом требований ст. 13 ЗоО.

Luchegorsk
P.M.
24-4-2013 13:50 Luchegorsk
Мне вот чем обернулась пристрелка в карьере. Теперь как на иголках, ожидаю решение.

всем здравствуйте. Месяц назад приобрел первый карабин,а сегодня при пристрелке в карьере схлопотал административку
8.37.1 понимаю что виновен,карьер не оборудован. штраф в 1000р это ерунда, грозит ли лишение и на сколько? в протоколе вину признал.

VN-R
P.M.
24-4-2013 17:47 VN-R
Originally posted by Luchegorsk:
Мне вот чем обернулась пристрелка в карьере. Теперь как на иголках, ожидаю решение.

всем здравствуйте. Месяц назад приобрел первый карабин,а сегодня при пристрелке в карьере схлопотал административку
8.37.1 понимаю что виновен,карьер не оборудован. штраф в 1000р это ерунда, грозит ли лишение и на сколько? в протоколе вину признал.

В тюменской массово за административки отзывают разрешения на оружие. Приходит из разрешительной бумага. Оружие в магазин или продать знакомому/родственнику. Срок - 1 год, из правил выдачи разрешений (не должен иметь адм.правонарушений за последний год). Потом можно снова оформлять разрешение.

С уважением, Виталий.

mackar20093105
P.M.
24-4-2013 18:16 mackar20093105
Какие признаки и документы должно иметь " специально оборудованное место".. * У нас и полисмены стрельбы проводят всю жизнь в кое как обвалованом карьере в 200 метрах от действующего АБЗ.. Ну и соответственно все любители пострелять тоже там. Получается - можно любого притянуть?.. .
Luchegorsk
P.M.
25-4-2013 00:31 Luchegorsk

Какие признаки и документы должно иметь " специально оборудованное место".. * У нас и полисмены стрельбы проводят всю жизнь в кое как обвалованом карьере в 200 метрах от действующего АБЗ.. Ну и соответственно все любители пострелять тоже там. Получается - можно любого притянуть?...

У на в этом карьере стреляют все, полицаи в том числе (но они берут бумагу в крае)а так, за месяц два можно административок накатать на 50% охотников раз в два дня там кто нибудь да стреляет.

Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
При стрелка в охот угодьях или стрельба в не п ... ( 1 )