Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Непонятный протокол

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Непонятный протокол

Охинец
P.M.
13-11-2012 16:33 Охинец
Доброе время суток! Со мной произошел один неприятный случай. Катался днем на моторной лодке по водоему, в охотугодьях, с целью найти место для вечерней охоты на утку. Вдруг меня догоняет инспектор и требует чтобы я остановился. Я останавливаюсь, он предъявляет удостоверение и говорит, что мол ты нарушил правила охоты - стрелял с лодки на ходу. Начинает писать протокол. Я ему объясняю, что вообще сегодня не стрелял и оружие мое в чехле чистое лежит. Он что-то бубнит себе под нос и пишет. Спустя некоторое время протягивает мне протокол, чтобы я его подписал. Я написал фразу "с протоколом не согласен" и вернул ему. Инспектор сказал, ожадай вызова на ковер и поехал. Даже копии протокола не оставил. Что это было? У них там тоже план чтоли, как у гаишников? За пятилетний стаж у меня в первый раз такая ситуация. Я неделей ранее в тех местах сетку на винт намотал. Может это его была и он мне мстит ? Чего ожидать в последствии?
Ульс
P.M.
13-11-2012 16:38 Ульс
Протокол не подписали (отказались) - значит на ковёр этого инспектора. Вам бояться нечего!
Всеволод
P.M.
13-11-2012 20:11 Всеволод
Про охотоедов и рыбнадзор не знаю, а у ГИМС точно план. У нас их в этом году натянули за липовые протоколы. ИМХО либо попытка развода, либо как раз такие действия для плану.

Проблема в том, что если по этому протоколу хотя бы 100 рублей штрафа выпишут, то этот штраф вскроется в самый неожиданный момент - например, в аэропорту. На этом и погорела наша ГИМС.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Охинец
P.M.
14-11-2012 07:17 Охинец
Originally posted by Всеволод:
Про охотоедов и рыбнадзор не знаю, а у ГИМС точно план. У нас их в этом году натянули за липовые протоколы. ИМХО либо попытка развода, либо как раз такие действия для плану.

Видимо, в моем случае, инспектор тоже план не выполнил. Поразила наглость, с которой он это сделал. Даже гаишники в последнее время себе такого не позволяют. Жаль, что я был один и рядом свидетелей не было.

Всеволод
P.M.
14-11-2012 08:32 Всеволод
Самый грустный вариант: в протокол вписываются липовые понятые, липовая Ваша расписка в получении копии и по результатам рассмотрения назначается реальный штраф. Небольшой, но Вы о нем узнаете в самый неподходящий момент. Например, при вылете за границу или в разрешиловке. У нас даже гаишники периодически проверяют граждан на неоплаченные штрафы. И вот тогда придется бодаться. В общем я бы поинтересовался судьбой данного протокола. Например, в охотнадзоре.

------
Ребята, давайте жить дружно!

mihaill1
P.M.
14-11-2012 09:56 mihaill1
Стрелял,принимай как должное.Если нет,то какая может быть подпись?
Что тут удивляться,сам на себя написал.Да,и Ваше несогласие какое Вы указали в протоколе никого не интересует.Как показывает практика- к судье не вызовут,рассмотрят без Вас,вручат квитанцию на 2000 рублей за нарушение правил охоты.
Егерю показывается ствол, что в нем муха не сидела и вопросы должны автоматически отпадать.Очевидные факты никогда не отрицаются.
Кое-кто
P.M.
14-11-2012 10:43 Кое-кто
Самый грустный вариант: в протокол вписываются липовые понятые, липовая Ваша расписка в получении копии и по результатам рассмотрения назначается реальный штраф.

Зачем огород городить? В протоколе делаются записи "от подписи отказался" и "от получения отказался" с подписью инспектора и всё. Многие думают, что если в протоколе они не подпишутся, то расплакавшийся инспектор порвет протокол и с понурой головой сгинет в тумане. Если ТС, как говорит, не охотился, а ружьё в чехле, то инспектор, конечно, урод. Но если грешок был, то доведут всё до конца спокойно и не напрягаясь.
Всеволод
P.M.
14-11-2012 11:16 Всеволод
Ага. Доведут. Без понятых, без расписки в получении копии протокола, без доказательств окромя честного слова инспектора.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Кое-кто
P.M.
14-11-2012 11:41 Кое-кто
Без понятых,

Вы имеете ввиду свидетелей? Запросто.
без расписки в получении копии протокола

Получение копии протокола это право лица, в отношении которого этим протоколом возбуждено дело. Не хочет он получать, ну и не надо, инспектор напишет от получения отказался и всё. Если бы отсутствие подписей в протоколе было препятствием для привлечения к ответственности, то никто и никогда бы в них не расписывался.
без доказательств окромя честного слова инспектора.

Часто этого бывает достаточно и не только в лесу, а, например, и у гаишников, когда мировой судья верит слову инспектора ДПС больше, чем гражданину.
Охинец
P.M.
14-11-2012 15:25 Охинец
Originally posted by mihaill1:
Егерю показывается ствол, что в нем муха не сидела и вопросы должны автоматически отпадать.Очевидные факты никогда не отрицаются.

Егеря не интересовали мои факты. Он сразу попросил лицензию, охотничий билет и начал писать. Даже на взятку не намекал.

Охинец
P.M.
14-11-2012 15:32 Охинец
Спасибо всем, кто принял участие в теме. Пойду к вышестоящему руководству узнавать что это было. Думал может уже кто попадал в подобную ситуацию и есть опыт решения проблемы.
mihaill1
P.M.
14-11-2012 16:21 mihaill1
Простите,а какую лицензию он попросил?У Вас разрешение на оружие и
охот-билет.Может он составил протокол за охоту без путевки?
Если нет,то перед тем как передать свои документы,Вы должны предвидеть
дальнейшее развитие событий.
Как пример( при остановке машины я не стесняясь всегда спрашиваю у инспектора ДПС,причину остановки и по его ответу делаю выводы о дальнейшем развитии событий.Многие инспектора начинают исходить желчью на мой простой вопрос.И если внятного ответа не слышу, я не тороплюсь доставать документы из кармана и если причина надуманная я не отдаю а лишь показываю что все в наличие из своих рук.Не надо бежать,торопится отдать документы,отдать-отдадите а обратно - вопрос?)Лично мне это не раз помогало.
Вам егерь скорее всего до передачи документов сообщил свои притязания и Вы должны были предвидеть его дальнейшие действия.
Я на вашем месте в лучшем случае из своей лодки показал что документы в наличие и убрал бы в карман, в другом продолжил движение на лодке.
Но это вышеуказанные действия в том случае когда вы на 100% правы.
1.не стреляли с лодки на ходу,не занимались браконьерством.
А теперь доказывай что не верблюд-вас не будут слушать.Штраф.

Охинец
P.M.
15-11-2012 03:55 Охинец
Originally posted by mihaill1:
Простите,а какую лицензию он попросил?У Вас разрешение на оружие и
охот-билет.Может он составил протокол за охоту без путевки?
Если нет,то перед тем как передать свои документы,Вы должны предвидеть
дальнейшее развитие событий.
Как пример( при остановке машины я не стесняясь всегда спрашиваю у инспектора ДПС,причину остановки и по его ответу делаю выводы о дальнейшем развитии событий.Многие инспектора начинают исходить желчью на мой простой вопрос.И если внятного ответа не слышу, я не тороплюсь доставать документы из кармана и если причина надуманная я не отдаю а лишь показываю что все в наличие из своих рук.Не надо бежать,торопится отдать документы,отдать-отдадите а обратно - вопрос?)Лично мне это не раз помогало.
Вам егерь скорее всего до передачи документов сообщил свои притязания и Вы должны были предвидеть его дальнейшие действия.
Я на вашем месте в лучшем случае из своей лодки показал что документы в наличие и убрал бы в карман, в другом продолжил движение на лодке.
Но это вышеуказанные действия в том случае когда вы на 100% правы.
1.не стреляли с лодки на ходу,не занимались браконьерством.
А теперь доказывай что не верблюд-вас не будут слушать.Штраф.

Путевка у меня была и вообще с документами все в порядке. Протокол составил именно за стрельбу с лодки с заведенным мотором, что-то в таком духе. Меня за пять лет егерь в первый раз остановил. До этого я с ними не общался. Он попросил путевку и охот. билет. Я же не думал, что у него такие намерения. Теперь буду умнее, как говорится на ошибках учатся. Ружье в чехле - значит просто катаюсь на лодке, и документы егерю показывать не обязан. Если штраф выпишут буду судиться.

Всеволод
P.M.
15-11-2012 06:25 Всеволод
Originally posted by Кое-кто:

Часто этого бывает достаточно и не только в лесу, а, например, и у гаишников, когда мировой судья верит слову инспектора ДПС больше, чем гражданину.


Вот гаишников как раз выдрессировали - у нас уже и радаров-то без видеофиксации не встретишь. Что ж, следующим пунктом пойдут инспекторы ОЖМ с верящими им судьями.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Кое-кто
P.M.
15-11-2012 08:09 Кое-кто
Ружье в чехле - значит просто катаюсь на лодке, и документы егерю показывать не обязан.

И получите ещё протокол по ч.1 ст.19.4 до кучи.
Охинец
P.M.
15-11-2012 08:59 Охинец
Originally posted by Кое-кто:

И получите ещё протокол по ч.1 ст.19.4 до кучи.

Да ну? Если только также, по беспределу. В чем неповиновение? Я не охочусь и не рыбачу. Ружье могу транспортировать в чехле куда угодно. Документы на оружие егерю показывать не обязан. И с какого перепуга он меня вообще должен остановить? Он ГИМС чтоли?

Всеволод
P.M.
15-11-2012 09:51 Всеволод
Со статьи 31 ФЗ РФ "О животном мире".

------
Ребята, давайте жить дружно!

Oleg15tv
P.M.
16-11-2012 15:02 Oleg15tv
А все потому, что нечего всем подряд документы в руки давать. Был бы госинпектор или СП тогда другое дело, а остальных дальше и лесом.... .
Mikl117
P.M.
16-11-2012 20:34 Mikl117
Originally posted by Oleg15tv:

Был бы госинпектор


В первом посте так и написано
Originally posted by Охинец:

догоняет инспектор и требует


Охинец
P.M.
17-11-2012 16:18 Охинец
Вчера позвонили из управления по охране и использованию объектов животного мира и попросили зайти к ним на следующей неделе. Нужно, сказали, выразить свою точку зрения и решить все мирно. Просят взять с собой разрешение на оружие. Зачем им разрешение на оружие?
Oleg15tv
P.M.
17-11-2012 18:44 Oleg15tv
Mikl117 В первом посте так и написано
Где Вы увидели именно госинспектора. Пусть ТС сам напишет, а то у нас некоторые и егерей инспекторами считают
dEretik
P.M.
17-11-2012 22:50 dEretik
Originally posted by Охинец:
Вчера позвонили из управления по охране и использованию объектов животного мира и попросили зайти к ним на следующей неделе. Нужно, сказали, выразить свою точку зрения и решить все мирно. Просят взять с собой разрешение на оружие. Зачем им разрешение на оружие?

Затем, что если это был егерь, оружие он не имел права проверять. И написал сообщение, а не протокол. Теперь в протоколе укажут оружие. Но скорее всего это не егерь, так как протокол должны составить в течении двух суток, если есть необходимость в получении дополнительных данных.
Значит протокол составил инспектор. И скорее всего не записал номер оружия или разрешения. В случае Вашего несогласия с нарушением, предстоит судебное разбирательство. И в суде представителям охотохраны будет трудно объяснить отсутствие данных об оружии, если обвиняют в применении этого оружия. Это будет подтверждением Ваших слов о зачехлённом оружии и о "чистых стволах", которые даже не проверили. Идти в управление необходимо. В случае отсутствия протокола и его составления необходимо чётко изложить обстоятельства дела в протоколе. Проверить дату составления протокола и в случае отсутствия даты потребовать её поставить(или поставить самому).
Если будет выноситься постановление (т.е. протокол об административном правонарушении существует), то тоже самое в протоколе о рассмотрении дела. Лучше всё изложить дома в письменном виде и приложить к протоколу о рассмотрении, ходатайствавать об этом. Потому как напишут не то, что объяснялось, а то что им надо. Идти лучше в конце недели, если не обговаривали конкретный срок.
Разрешение на оружие с собой не брать. Если оно так необходимо, то пусть его истребуют в законном порядке.
as-hunter
P.M.
18-11-2012 07:01 as-hunter
Вчера позвонили из управления по охране и использованию объектов животного мира и попросили зайти к ним на следующей неделе.

Просить зайти - это не официальный вызов. Для официального вызова существуют телеграммы или заказные письма, что бы потом доказать что гражданин должным образом был уведомлен.
И скорее всего не записал номер оружия или разрешения.

скорее всего.
Идти в управление необходимо.

Если была просто телефонная просьба, то не обязательно. А если пойдете, то можете заранее подробно в заявлении на имя начальника управления изложить обстоятельства произошедшего. В протоколе мало места, да и там вы будете волноваться, что то можно и упустить. Себе оставьте копию, а свое заявление отдайте через секретаря, что бы зарегистрировали.
то тоже самое в протоколе о рассмотрении дела.

При рассмотрении дела должностным лицом - протокол рассмотрения не ведется. Поэтому лучше в виде заявления на имя начальника.
Всеволод
P.M.
18-11-2012 07:46 Всеволод
Так потому и попросили взять с собой разрешение на оружие. Раз господин инспектор в лесу не озаботился списать его данные (хотя вообще-то в протоколе о незаконной охоте они обычно указываются), значит, надо эту ошибку исправить. Вежливо попросят сделать ксерокопию, потом впишут модель и номер ружья в протокол. И сразу окажется, что господин инспектор его внимательно осматривал.

Охотнадзор вообще ни имеет отношения к разрешениям на хранение и ношение оружия, их выдает МВД.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Охинец
P.M.
18-11-2012 10:45 Охинец
Originally posted by dEretik:

И скорее всего не записал номер оружия или разрешения.

Он не просил разрешение на оружие, только путевку и охот. билет. Я предлагал достать ружье из чехла и осмотреть его, чтобы убедиться, что ружье чистое, но он не слышал меня, точнее не хотел слышать. Мне теперь еще больше непонятна ситуация. Ему нужно было вписать номер оружия, я сам предлагал ему осмотреть оружие, он отказался..... Инспектор не молодой, опытный скорее всего.


Спасибо Вам за советы.

dEretik
P.M.
19-11-2012 01:51 dEretik
При рассмотрении дела должностным лицом - протокол рассмотрения не ведется.
Это так, протокол составляют в суде или на комиссии (коллегии). И то, в суде сейчас добиться протокола сложно, он не обязателен, именно для того и ходатайство о приложении объяснений. Напечатал вчера не дописав слова о суде, сразу исправить не сумел, ганза не загружала текст для исправления. Сегодня не был у "компа" весь день, вечером вообще форум не включался. Должно было быть написано так: - "Если будет выноситься постановление (т.е. протокол об административном правонарушении существует), то тоже самое в протоколе о рассмотрении дела в суде. Лучше всё изложить дома в письменном виде и приложить к протоколу о рассмотрении, ходатайствавать об этом. Потому как напишут не то, что объяснялось, а то что им надо".

если была просто телефонная просьба, то не обязательно.
Про обязательность не писал. Писал про необходимость. Раньше или позже, всё равно вызовут. К концу года протокольчик им не лишний. Лучше не нарываться на открытое противостояние, но сходить к концу недели и без разрешения на оружие (типа еле вырвался с работы, а разрешение дома и не по пути). Протокол, если составлен (не ясен вопрос с должностью), проще оставить без вписанного оружия (номера и марки), так вернее для прекращения производства. Письменные объяснения выкладывать надо в случае "наезда", поясняя, что так посоветовал адвокат.

Ётп, опять "временные трудности".. .
Alex1331
P.M.
1-5-2013 11:31 Alex1331
Чем закончилось дело?
ShtroffRus
P.M.
5-5-2013 12:07 ShtroffRus
Originally posted by Ульс:
Протокол не подписали (отказались) - значит на ковёр этого инспектора. Вам бояться нечего!

Сфигали инспектора на ковёр за отсутствие подписи??? Реально насмешил Я был инспектором, правда не охотничьим и отсутствие подписи, а тем более нормальных объяснений давало возможность безгеморойно штрафовать.

А вот отсутствие данных об оружии, то кто сказал что оно было ?

Alex1331
P.M.
8-5-2013 09:19 Alex1331
Куда ТС пропал?
Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Непонятный протокол