Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Принципы организации охотничьих угодий 2

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Принципы организации охотничьих угодий 2

Egalitist
P.M.
19-10-2012 16:01 Egalitist
Тема с таким названием была в ветке "ОХОТА" (Принципы организации охотничьих угодий ), но ее закрыли в связи с выделением самостоятельной ветки по охотничьему законодательству.
Напомню - 10 форумчан (as-hunter, BAR, Dm19799, Dr_XXL, Egalitist, hamradio, IL2 URAL, Sergey10, SUNtehnik, Vasily75) летом-осенью 2009 г. разработали Принципы организации охотничьих угодий, посвященные, главным образом, общедоступным охотничьим угодьям. Они были напечатаны в РОГе (2009, N 38; сейчас не нашел ни на старом, ни на новом сайтах) и в НОЖ-Охоте (2009, N 10; можно скачать journalhunt.ru
В той, первой, теме были вопросы вроде:

--------Larsen
posted 20-9-2009 23:53
Хорошо, принципы сформулированы.
Дальше что?
------

Потом были обсуждения на форуме(-мах), в РОГе, следы положений Принципов видны были в разных публикациях, концепциях и т.п.
Но сейчас впервые они почти целиком вошли в официальный документ субъекта Российской Федерации (я в числе исполнителей этого проекта не был):

Схема размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Республики Адыгея
Утверждена Указом Главы Республики Адыгея от 17 августа 2012 г. N 169 <Об утверждении Схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Республики Адыгея>
adygheya.ru

Это уже правовой акт, и активные охотники могут зацепиться, отстаивая общедоступные охотугодья. (Для этого, конечно, еще суды настоящие нужны, но это вне возможностей разработчиков [пока]).
Поздравляю всех соавторов, надеюсь, это только первая ласточка. Схемы размещения охотугодий пока разработаны лишь в нескольких регионах, в остальных будут (обязательность установлена законом об охоте) - надо активнее продвигать включение в региональные схемы, тогда местным охотникам будет на что опереться.

Egalitist
P.M.
20-10-2012 17:23 Egalitist
Главка "Общие основные принципы организации охотничьих угодий", начиная со с. 52. Кстати, забыл сказать, для тех, у кого интернет медленный, файл 8 с лишним МБ.
Цели темы две: 1) поздравить соавторов; 2) побудить охотников продвигать включение таких принципов в свои региональные схемы - появятся формальные основания требовать общедоступных угодий, обжаловать всякие закрепления.
Sergey10
P.M.
21-10-2012 17:01 Sergey10
Пока полностью не читал, но вот что сразу заметил, при беглом просмотре...
1. "В целях возможного увеличения зоны закрепленных охотничьих угодий при проведении аукционов предполагается её расширение за счет охотничьих угодий, включенных в состав общедоступных охотничьих угодий. При этом не допускается снижение их площади по каждому муниципальному образованию ниже 20% от общей площади охотничьих угодий муниципального образования." - так что "торговали" и "торговать" будут...
2. Во всех районах хотят довести площадь ООУ примерно до 50 %, "забирая" угодья у АРООиР. В том числе и в Майкопском, не смотря на то, что там есть еще 2 охотпользователя, которых почему-то не трогают !? Так что когда доведут, то см. п. 1
Egalitist
P.M.
21-10-2012 23:04 Egalitist
Originally posted by Sergey10:

Пока полностью не читал, но вот что сразу заметил, при беглом просмотре... 1. "В целях возможного увеличения зоны закрепленных охотничьих угодий при проведении аукционов предполагается её расширение за счет охотничьих угодий, включенных в состав общедоступных охотничьих угодий. При этом не допускается снижение их площади по каждому муниципальному образованию ниже 20% от общей площади охотничьих угодий муниципального образования." - так что "торговали" и "торговать" будут...
2. Во всех районах хотят довести площадь ООУ примерно до 50 %, "забирая" угодья у АРООиР. В том числе и в Майкопском, не смотря на то, что там есть еще 2 охотпользователя, которых почему-то не трогают !? Так что когда доведут, то см. п. 1


Конечно, последовательно эта идея в Адыгейской схеме не проведена (да и у таких документов авторов всегда много, последовательность почти исключена). Но посмотрите Ставропольскую или Калининградскую схемы - там все надежды на охотпользователей, на максимальное закрепление угодий, в основных направлениях об удовлетворении потребностей массового охотника вообще ни слова.
Egalitist
P.M.
21-10-2012 23:27 Egalitist
Да,
Калининградская схема - где-то здесь: http://alh39.ru/?page_id=22 , Ставропольская - mpr.stavkray.ru
Об ставропольскую, правда, глаза сломаешь, вывесили в нечитаемом виде, нет на них СтальногоФеликса (а Железный на промысле).
андрэ
P.M.
13-7-2013 22:33 андрэ
ниже 20%

в смоленской на это изначально забили и не кашляют-пофиг им.
Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Принципы организации охотничьих угодий 2