Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
приказ об изменениях правил охоты (в силу не в ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

приказ об изменениях правил охоты (в силу не вступил)

Zhelezniy_Felix
P.M.
13-10-2012 12:14 Zhelezniy_Felix

Зарегистрировано в Минюсте России 8 октября 2012 г. N 25628


МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 5 сентября 2012 г. N 262

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ПРАВИЛА ОХОТЫ, УТВЕРЖДЕННЫЕ ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА
ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОТ 16 НОЯБРЯ 2010 Г. N 512

В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 г. N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 30, ст. 3735; N 52, ст. 6441, ст. 6450; 2010, N 23, ст. 2793; 2011, N 1, ст. 10; N 25, ст. 3530; N 27, ст. 3880; N 30, ст. 4590; N 48, ст. 6732; N 50, ст. 7343) и Положением о Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2008 г. N 404 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 22, ст. 2581; N 42, ст. 4825; N 46, ст. 5337; 2009, N 3, ст. 378; N 6, ст. 738; N 33, ст. 4088; N 34, ст. 4192; N 49, ст. 5976; 2010, N 5, ст. 538; N 10, ст. 1094; N 14, ст. 1656; N 26, ст. 3350; N 31, ст. 4251, ст. 4268; N 38, ст. 4835; 2011, N 6, ст. 888; N 14, ст. 1935; N 36, ст. 5149; 2012, N 7, ст. 865; N 11, ст. 1294; N 19, ст. 2440; N 28, ст. 3905), приказываю:
Внести в Правила охоты, утвержденные приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 г. N 512 "Об утверждении Правил охоты" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 4 февраля 2011 г., регистрационный N 19704) ("Российская газета", 2011, N 39), с изменениями, внесенными приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 10 апреля 2012 г. N 98 "О внесении изменений в Правила охоты, утвержденные приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 г. N 512" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 30 мая 2012 г., регистрационный N 24394) ("Российская газета", 2012, N 130), следующие изменения:
1. Дополнить пунктом 52.14.1 следующего содержания:
"52.14.1. применение механических транспортных средств и любых летательных аппаратов, за исключением случаев, указанных в пункте 59 настоящих Правил, а также отлова охотничьих животных в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности;";
2. Пункт 53.1 изложить в следующей редакции:
"53.1. нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах, летательных аппаратах, а также плавательных средствах с включенным мотором, в том числе не прекративших движение по инерции после выключения мотора, с расчехленным или заряженным или имеющим патроны (снаряды) в магазине охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием, за исключением случаев, указанных в пункте 59 настоящих Правил, а также отлова охотничьих животных в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности;";
3. Пункт 59 после слова "шакала" дополнить словом ", лисицы";
4. Строку 5 Приложения N 3 к Правилам охоты после слов "енотовидная собака," дополнить словами "волк, шакал,".

Министр
С.Е.ДОНСКОЙ


base.consultant.ru

Наум
P.M.
13-10-2012 12:24 Наум
Что толку от всех этих дополнений, если любой губер перекраивает ЗОО как ему хочется, и не в одном регионе суд это не пресек.
dEretik
P.M.
15-10-2012 01:20 dEretik
Опять правила транспортировку начинают регулировать. Опять плюётся на решения ВС, который уже неоднократно отвечал, что законная транспортировка не запрещена. А эти изменения опять делают законную транспортировку нарушением правил охоты. Вот кто эти изменения готовил? Есть ли в минприроде юридический гений нарывший обоснование для запрета транспортировки зачехлённого оружия со снаряжённым магазином? Пусть поделиться идеей.
Наум
P.M.
15-10-2012 01:34 Наум
обоснование для запрета транспортировки зачехлённого оружия со снаряжённым
------
Обоснование простое-браконьерство.
Если человек не собирается бречить , данный запрет для него никакого значения не имеет. Лично знаю людей которые чехлы переделывают ,чтоб мгновенно извлечь карабин можно было. Здесь в "барахолке" продают чехлы ,который чехлом только называется-можно произвести прицельный выстрел НЕ извлекая ружье. А вы говорите "обоснование".
KGS
P.M.
15-10-2012 09:39 KGS
А в какой редакции сейчас действуют правила охоты? Особенно интересует п.3.5.
Судя по этому приказу rg.ru , этого пункта как бы и нет
Для меня это актуально, так как чтобы попасть к месту охоты, мне приходится проезжать транзитом через пару чужих охотугодий по лесным дорогам.
Ermak_Timofeich
P.M.
15-10-2012 10:16 Ermak_Timofeich
Если человек не собирается бречить , данный запрет для него никакого значения не имеет.

И чем (по каким параметрам), в глазах инспектора (инспекции), будет отличаться "человек, не собирающийся бречить" и "просто-браконьер"?
А вы говорите "обоснование".

------
С уважением,
Ermak Timofeich.

Наум
P.M.
15-10-2012 12:43 Наум
А причем здесь "глаз инспектора"???
Если чел НЕ собирается бречить -стрелять с машины, ему до фонаря как перевозить магазин- пристегнутым к винтовке или отдельно от нее.
А на всякие " глаза инспекторов" мне плевать ЕСЛИ Я ПРАВ- у меня в машине видеорегистратор (происходящее в салоне тоже пишется)
Ermak_Timofeich
P.M.
15-10-2012 13:45 Ermak_Timofeich
у меня в машине видеорегистратор

На лодке тоже?

------
С уважением,
Ermak Timofeich.

Наум
P.M.
15-10-2012 14:02 Наум
Originally posted by Ermak_Timofeich:

На лодке тоже?

Разговор про машину , но если уж так важна "запись" действий инспектора- МД80 вам в помощь ( цена в Москве 50 баксов).
Кстати, МД80 ,закрепленный на клапане кармана, (миниатюрный и практически ничего не весящий приборчик) сразу делает ЛЮБОГО инспектора вежливым и знающим законы.

Ermak_Timofeich
P.M.
15-10-2012 14:16 Ermak_Timofeich
Разговор про машину

нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах .. . а также плавательных средствах с включенным мотором, в том числе не прекративших движение по инерции после выключения мотора, с расчехленным или заряженным или имеющим патроны (снаряды) в магазине охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием

но если уж так важна "запись" действий инспектора

Вы же сами поставили это условие во главу угла:
мне плевать ЕСЛИ Я ПРАВ- у меня в машине видеорегистратор .. . видеорегистратор сразу делает ЛЮБОГО инспектора вежливым и знающим законы

Это, я так понимаю, и есть обоснование. Как говорил один из героев фильма "Белое солнце пустыни":".. . и плохо тому, у кого его в нужный момент не окажется."

------
С уважением,
Ermak Timofeich.

Наум
P.M.
15-10-2012 14:38 Наум
Originally posted by Ermak_Timofeich:

Это, я так понимаю, и есть обоснование. Как говорил один из героев фильма "Белое солнце пустыни":".. . и плохо тому, у кого его в нужный момент не окажется."

Логично.. .

as-hunter
P.M.
15-10-2012 16:03 as-hunter
А в какой редакции сейчас действуют правила охоты? Особенно интересует п.3.5.

3.5. исключен с 15 июня 2012 года. - Приказ Минприроды России от 10.04.2012 N 98;
dEretik
P.M.
15-10-2012 20:49 dEretik
Если чел НЕ собирается бречить -стрелять с машины, ему до фонаря как перевозить магазин- пристегнутым к винтовке или отдельно от нее.
Если чел НЕ собирается бречить - стрелять с машины, ему до фонаря все правила охоты. Такой чел выполняет закон РФ об оружии и правила оборота оружия принятые правительством РФ, такой чел транспортирует оружие. И любое гнусное приставание охотохраны будет абсолютно гарантировано обжаловано в суде. Это не муть приравнивания, это конкретный антизаконный косяк ведомственных правил пытающихся разруливать оборот оружия вместо применения в целях охоты, в противовес правительственным правилам оборота и федеральному закону об оружии. Законная транспортировка не запрещена. А порядок такой транспортировки прописан в правилах оборота оружия. Появляется какой то пупок, плюёт на область регулирования правил охоты, плюёт на область регулирования правил оборота оружия, плюёт на ФЗ об оружии, плюёт остатками слюны на многочисленные выводы ВС о законной транспортировке, и в который раз начинает ху.вертить с правилами охоты. Либо пупок съехал с катушек, и ему место не в министерстве, а в дурдоме (можно и амбулаторно), либо таким ярковыраженным пуком отвлекают внимание от обсуждения чего то значимого.
Свэн
P.M.
16-10-2012 00:05 Свэн
Законная транспортировка не запрещена.

А незаконная? И транспортировка ли это? Может как указал ВС "в каждом случае отдельно следует разбираться?
Все как и прежде - главный вопрос в не определенности понятий охоты и транспортировки - нет сегодня границы четкой. Кто как хочет так и разграничивает.

Свэн
P.M.
16-10-2012 00:11 Свэн
ЕСЛИ Я ПРАВ- у меня в машине видеорегистратор (происходящее в салоне тоже пишется)

Главное не забывать - что он пишет не только действия "плохого инспектора" но и "хорошего" охотника.

Наум
P.M.
16-10-2012 02:27 Наум
Originally posted by Свэн:

Главное не забывать - что он пишет не только действия "плохого инспектора" но и "хорошего" охотника.

Я же написал: Если я прав (в плане закона).
У нас инспектора любят трактовать закон как им нравится.

as-hunter
P.M.
16-10-2012 06:51 as-hunter
Я же написал: Если я прав (в плане закона).
У нас инспектора любят трактовать закон как им нравится.

Да же если вы считаете, что правы,может оказаться что заблуждались. И кстати инспектора то же пользуются видеофиксацией фактов, что бы "правильные" охотники не трактовали закон как им нравится.
Наум
P.M.
16-10-2012 07:17 Наум
Originally posted by as-hunter:

Да же если вы считаете, что правы,может оказаться что заблуждались. И кстати инспектора то же пользуются видеофиксацией фактов, что бы "правильные" охотники не трактовали закон как им нравится.

Пока не видят регистратор ,такую "пургу" несут... особенно когда с компанией "друзей" из УАЗа выходят, обычно друзья самыми знающими и хотят показаться.
У меня егерь (который вообще не имеет право доки проверять) пытался "изъять" карабин ,возле моей привады на лису. Аргументируя что на лису только гладкое можно.

Zhelezniy_Felix
P.M.
16-10-2012 19:41 Zhelezniy_Felix
rg.ru опубликовали
Dr.ZOLBERG
P.M.
16-10-2012 21:39 Dr.ZOLBERG
вечер добрый подскажите 395 от 26 апреля 2012 г. постановление отменило "ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 10 января 2009 г. N 18 О ДОБЫВАНИИ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА, ОТНЕСЕННЫХ К ОБЪЕКТАМ ОХОТЫ", и еще пару постановлений. Теперь не понятно на кого и с чем можно охотиться, каким документом руководствоваться

as-hunter
P.M.
17-10-2012 13:05 as-hunter

Зарегистрировано в Минюсте России 8 октября 2012 г. N 25628


МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 5 сентября 2012 г. N 262

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ПРАВИЛА ОХОТЫ, УТВЕРЖДЕННЫЕ ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА
ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОТ 16 НОЯБРЯ 2010 Г. N 512

В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 г. N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 30, ст. 3735; N 52, ст. 6441, ст. 6450; 2010, N 23, ст. 2793; 2011, N 1, ст. 10; N 25, ст. 3530; N 27, ст. 3880; N 30, ст. 4590; N 48, ст. 6732; N 50, ст. 7343) и Положением о Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2008 г. N 404 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 22, ст. 2581; N 42, ст. 4825; N 46, ст. 5337; 2009, N 3, ст. 378; N 6, ст. 738; N 33, ст. 4088; N 34, ст. 4192; N 49, ст. 5976; 2010, N 5, ст. 538; N 10, ст. 1094; N 14, ст. 1656; N 26, ст. 3350; N 31, ст. 4251, ст. 4268; N 38, ст. 4835; 2011, N 6, ст. 888; N 14, ст. 1935; N 36, ст. 5149; 2012, N 7, ст. 865; N 11, ст. 1294; N 19, ст. 2440; N 28, ст. 3905), приказываю:
Внести в Правила охоты, утвержденные приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 г. N 512 "Об утверждении Правил охоты" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 4 февраля 2011 г., регистрационный N 19704) ("Российская газета", 2011, N 39), с изменениями, внесенными приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 10 апреля 2012 г. N 98 "О внесении изменений в Правила охоты, утвержденные приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 г. N 512" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 30 мая 2012 г., регистрационный N 24394) ("Российская газета", 2012, N 130), следующие изменения:
1. Дополнить пунктом 52.14.1 следующего содержания:
"52.14.1. применение механических транспортных средств и любых летательных аппаратов, за исключением случаев, указанных в пункте 59 настоящих Правил, а также отлова охотничьих животных в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности;";
2. Пункт 53.1 изложить в следующей редакции:
"53.1. нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах, летательных аппаратах, а также плавательных средствах с включенным мотором, в том числе не прекративших движение по инерции после выключения мотора, с расчехленным или заряженным или имеющим патроны (снаряды) в магазине охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием, за исключением случаев, указанных в пункте 59 настоящих Правил, а также отлова охотничьих животных в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности;";
3. Пункт 59 после слова "шакала" дополнить словом ", лисицы";
4. Строку 5 Приложения N 3 к Правилам охоты после слов "енотовидная собака," дополнить словами "волк, шакал,".

Министр
С.Е.ДОНСКОЙ

Всеволод
P.M.
17-10-2012 13:50 Всеволод
Угу. И как теперь быть с нашей национальной охотой с ГТСки по всему, что попадется на пути? Потеряем охотничью культуру!

В воскресенье понял, что у нас вообще пешком охотиться не принято.

------
Ребята, давайте жить дружно!

dEretik
P.M.
17-10-2012 20:57 dEretik
А незаконная? И транспортировка ли это? Может как указал ВС "в каждом случае отдельно следует разбираться?
Все как и прежде - главный вопрос в не определенности понятий охоты и транспортировки - нет сегодня границы четкой. Кто как хочет так и разграничивает.

А вот если бы посты не пропадали бесследно, то и таких сомнений бы не возникало. Но не поленюсь и повторю: деятель внёсший эти изменения плюнул сразу на три нормативных акта: на правила охоты, которые не могут регулировать оборот оружия; на правила оборота оружия, которые регулируют оборот оружия; на ФЗ об оружии, который определил, что оборот оружия регулируют правила оборота. И который определил, что правилам охоты следует регулировать порядок заряжания. Попутно, брызгами от плевка, был задет ГОСТ определяющий что такое заряжание. На многочисленные решения ВС было не плюнуто, а накакано (хотел написать на.. ано, но вдруг опять пост "потеряется", так что - накакано). Граница транспортировки определена чётко, именно это указывалось в решении ВС. А про "конкретный случай" упоминалось оттого, что обжаловалось мутно сформулированное приравнивание. Суд ответил, что транспортировка не запрещена, а само дело рассматриваться судом не будет, пусть рассматривается в случае "тупления" инспекции нижестоящим судом. Это смысл ответа. А сейчас, с этим странным наплевательским отношением к законам, запрет на транспортировку прописанную в правилах оборота - прямой. Не мутная формулировка не выдерживающая обжалования, а прямой запрет на законную транспортировку прописанную в правилах оборота оружия. В угодьях. Которые являются территорией РФ, но в которых по мнению минприродовских гениев ведомственные правила охоты могут плевать на правительственные правила оборота оружия и федеральный закон об оружии. И на решения ВС, из которых прямо следует, что законная транспортировка не запрещена. И что тысячи добропорядочных граждан, не подозревающих о правилах охоты, а транспортирующих своё оружие законно - станут правонарушителями по минприродовски. Даже в моём Министерстве Чудесных Сказок до такого не додумались, у нас прежде чем внедрять чокнутые идеи, под них переделывают закон.Чтобы была опора для отпора возмущению по поводу идиотизма принимаемых порядков, типа вина законодателей, а мы убогие только выполняем.. . Минуроды даже до этого не додумались, лепят правила поперёк законов. Лично мне такой идиотизм на руку в ближнесрочной перспективе, я не охочусь из-под фар, и ограничение возможности выстрела на мне никак не скажется. Только это опять очень быстро будет преодолено браконьерами. Очень быстро, даже способ озвучивать не хочу, сами додумаются. А законопослушные граждане влипнут по полной. Мне это тоже не особо больно, в случае наезда за законную транспортировку, обжалую протокол с гарантированно известным решением в свою пользу. Но это же разрушение законодательной системы. Это не ошибка, не казус, не обоснованное изменение порядка (хоть и вызывающее недовольство). Это умышленное нарушение закона с заранее известными последствиями. За это в нормальном государстве с работы выгоняют, как минимум.
dEretik
P.M.
18-10-2012 18:27 dEretik
создается впечатление, шо - браконьеры своих не сдают

Создаётся впечатление, что мошенники минприроды крышуют всю незаконную деятельность охотоинспекции.
Самое моё нелюбимое дело - вставать рано утром. Уважительная причина для этого только одна - рыбалка или охота. А сейчас на работу приходиться в три с копейками вставать. И вот печатаешь посты ночью, отрывая от себя минуты сна, а потом вместо продукта недосыпания вообще ничего не видишь, даже надписи за что удалили. Начинаю вспоминать, что же такого криминального раскрыл, кого задел.. . И приходит на подозрительно настроенный ум такая мысль. В последних строчках поста предположил, что столь явный антизаконный косяк с транспортировкой отвлекает внимание от чего то более значимого. Тогда не сообразил от чего. Ведь эта дурь была в правилах, потом её убрали, забыв почистить пункт о поисках собак. Сейчас опять воткнули несмотря на то, что законодательство не изменилось. Нарушение прямое. Чего засуетились? А ведь кое-какие изменения назревали. Верховный Суд РФ в настоящее время готовит постановление пленума разъясняющее вопросы применения нормативных актов в области охраны природы (своими словами). Это постановление грозило навсегда похоронить бредовые "предъявы" инспекции по транспортировке оружия. Причём, без учёта последнего приказа МПР, о внесении изменений, выводы пленума гарантировано запретили бы инспекции трактовать транспортировку "от балды". Одномоментно показатели фуфловой статистики обвалились бы. Обвал был бы самым большим там, где фуфло поставлено на поток: типа Приморья и Алтая. Однако мошенники не спят: принятые изменения правил будут учтены Верховным Судом в постановлении, несмотря на антизаконность содержания. Поскольку антизаконность не обжалована и не опротестована. И на данный момент времени не доказана. В результате обманутые граждане столкнуться с проблемой обжалования, так как будет в ходу П.П. ВС которое в разъяснениях должно будет учесть правило о транспортировке патронов отдельно от магазина (неотъёмного). Ход очень интересный и криминальный. Такое мышление должно было коваться в местах " не столь отдалённых". Таким образом неопределённый жулик вводит "в блудняк" высший судебный орган РФ! Суд состоит из обыкновенных людей, которым очень будет не хотеться признать транспортировку по минприродовски - лажей, после свежего решения пленума. И бодаться придётся гражданам уже не в ВС, а в КС. Что есть - очень плохо, учитывая политическую сторону отношения к оружию. И появиться, типа, правовая основа для внесения изменения в ФЗ об оружии и охоте: мол сам ВС не видит ничего криминального во вмешательстве природоохраны в вопросы оборота оружия.
Может это и мания преследования, но момент для внедрения фуфла выбран очень удачно. Хотя может просто надеются смягчить обвал показателей работы в регионах, где охотоохраной рулят наиболее безбашенные жулики. Так как попадаться за снаряжённый магазин, на первых порах, будет очень много народа строго выполняющего правила оборота оружия.
Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
приказ об изменениях правил охоты (в силу не в ...