Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Интересы охотников и их защита ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Интересы охотников и их защита

Дэмьен
P.M.
17-8-2012 02:30 Дэмьен
Приветствую всех охотящихся!

Все мы последние три года видим, как выписываются путёвки на охоту, а сами охотуслуги не предоставляются или же предоставляются не в полном объёме.

Все мы видим, как последние три года произвольно переносились и сдвигались сроки охоты; отдельными решениями сверху охоту вообще закрывали под тем или иным предлогом.

Все мы видим, как перераспределяются охотничьи угодья и меняются расценки на право охоты на тех или иных участках.

Мы, охотники, согласны ВСЁ ЭТО ТЕРПЕТЬ И ДАЛЬШЕ?
И в 2013-ом году тоже будем молчать или терпеть переносы общего открытия охоты или её полный запрет?

Мы, охотники, будем терпеть и дальше увеличение стоимости охотуслуг в 5-6 раз? А если стоимость охотуслуг произвольно поднимут в 10-20 крат, то тоже смолчим и стерпим?

Мы, охотники, сможем отказаться от ОХОТЫ вообще??


Желающих что-то конструктивно менять в сторону позитива и коллективно защищать интересы охотников буду искренне рад видеть в этом топике.


С уважением ко всем охотникам.

Дэмьен
P.M.
17-8-2012 02:42 Дэмьен
А сейчас о целях и задачах. Таковыx, первоочередных лично мне видится пока две.
Первое. Должен иметь силу Закона документ, закрепляющий ежегодные сроки начала охоты.
Нужно НА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ уровне запретить изменять сроки начала охоты вне зависимости от чего бы то ни было. Хоть ЧС, хоть война, хоть пожары. В войне победим, а пожары потушим. Это понятно. Важно чтобы укоренилось, вошло у всех в привычку, что охота начинается ВСЕГДА в одно и тоже время и имеет строго определённые сроки. И чтобы ни Трутнев, ни Громов, ни Шойгу и никто другой НИКОГДА больше не могли изменять эти сроки без проведения полноценного Референдума и решения Президента России. Вот тогда и только тогда мы придём к ПОРЯДКУ и к прекращению нервотрёпки, связанной с возможными перенесениями сроков открытия.
В плане весенней охоты и её сроков также вполне можно прийти к консенсусу. Было бы только достаточное желание.
К примеру любому охотнику Подмосковья возможно будет выписать путёвку на ЛЮБЫЕ 16 дней апреля, выбранные ИМЕННО САМИМ охотником, т.е. если хочешь, то охоться с 1-го апреля по 16-ое, а хочешь- с 7-го апреля по 23-е и т.п., но строго 16 дней по одной выписанной путёвке.
Просто время для проведения охоты в течении апреля месяца будет по решению самого охотника определяться, на его собственное усмотрение, как ему самому это удобнее. Замечательная инициатива, на мой взгляд, дабы в дальнейшем стали невозможными апелляции на предмет: вот этой весной открыли поздно или же наоборот- рано...
А так: сам решил, когда-чего-где, оплатил путёвочки и отохотился по весне в установленные самим собой сроки.
Второе. Необходимо законодательно запретить передачу всех охотугодий в частные руки. Я считаю, что за общественными организациями необходимо закрепить не менее половины охотугодий Подмосковья.

Можете меня поправить или дополнить.

Дэмьен
P.M.
17-8-2012 02:52 Дэмьен
Также предлагаю ограничения охоты и её полный запрет в установленное время (cроки)- сделать в дальнейшем невозможными, причём вне всякой зависимости от природных и прочих катаклизмов. И чтобы это тоже имело силу Закона.

Раньше действовало такое понятие как "тихие дни" или дни покоя. ЕМНИП такими днями в период с общего открытия по 15 сентября были вторник и четверг. Вопрос о необходимости дней покоя для дичи возможно рассмотреть отдельно.

КыКа
P.M.
17-8-2012 10:54 КыКа
Originally posted by Дэмьен:

запретить изменять сроки начала охоты вне зависимости от чего бы то ни было. Хоть ЧС, хоть война, хоть пожары


Независимо от охотничьего законодательства губернаторы всегда издавали указы об ограничении пребывания в лесных зонах в пожароопасный период, а на дорогах в этом случае выставляются милицейские кордоны. Возможно такого способа было бы достаточно, чтобы ограничить посещения пожароопасных районов, но думаю понятие ЧС в охотничьем законодательстве обойти не удастся. У них это старая фишка - запрещается охота на животных находящихся в ЧС, а поскольку в таких условиях охотиться нельзя, значит и открывать охоту нельзя, а то ведь пойдут и будут охотиться, а значит необходим перенос срока открытия.

В принципе по открытию:
Сезон должен открываться в сроки установленные Правилами охоты независимо от наличия/отсутствия аналогичного местного приказа природоохранников. Сроки открытия содержатся в Правила охоты, которые утверждаются министерским приказом. Министерский приказ в дублировании местным приказом НЕ НУЖДАЕТСЯ!

Крот Кротович
P.M.
17-8-2012 13:55 Крот Кротович
Очень хорошую тему подняли.
Я хочу рассказать о том, как обстоит открытие охоты в этом году в Краснодарском крае.
Читайте и готовитесь, что это в скором времени ожидает всю Россию. Какие там дни какие там сроки . . . В общем рассказываю:
18 августа в Краснодарском крае открылся "Осенний сезон любительской и спортивной охоты". В моем городе охотников прядка 3000 человек.
По новому закону для получения разрешения на охоту нужно заплатить 400р и спокойно охотиться в "Общедоступных охотничьи угодьях".
Все вроде бы красиво.
Но Департаментом природных ресурсов и государственного экологического надзора Краснодарского края в этом году выдал всего 59 !!!! разрешений на наш город, т.е. на 3000 человек. И на этом все.
Я звонил в департамент, там сказали, что нам пофиг сколько у вас охотников, сколько нам нужно разрешений столько и выдаем.
Кому и как выдавались эти разрешения тоже понятно. Они разошлись по знакомым и родственникам, тех кто эти разрешения выдавал.

Shimmy
P.M.
17-8-2012 15:04 Shimmy
Добавлю свои пять копеек...
Новороссийское охотобщество предлагает лицам, имеющим их билет, путёвочку на перепела и коростеля за 750(!)рубликов, утверждая, что "практически вся земля Новороссийского региона находится у них в собственности, тогда как в госкадастре никаких данных об этом нет. Выбор таков - или идите охотьтесь весь сезон за 400р или к нам за.. . (1000р в год "на развитие охотобщества" + членский взнос 800р в год + путёвка на степную 750р + путёвка на пушного - может вылиться тысячи в три ибо в прошлом году было 1000р + одоплавающая... ) короче получается "членство" в полном смысле этого слова )) с путёвками без копытного выльется в 10000-15000рублей за сезон!!! Это моё личное мнение. На копытного не хожу по причине нежелания платить большие деньги за такого рода охоту. На водоплавающих - нет возможности ездить далеко. Тоже звонил в департамент. Результата - 0.
Нет желания отваливать такие деньги за охоту в райне где дичи уже практически нет - отдельные господа охотятся когда хотят, где хотят и сколько хотят. За последние 2 года практически ничего не добыл. Просто походить по засраному лесу.. . можно и без ружья.
GermanRuss
P.M.
17-8-2012 15:43 GermanRuss
такая же фигня и у нас в ярославской области никольское охот хозяйство в корень охренела.для членов день 100р сезон 1000 для не членов по единому гос.билету день500р сезон 2500 где сдесь логика не понять.но одно понятно что они при всех условиях хотят заташить в свой клуб.я готов как и раньше платить им только бы мне дали право охотиться там где я хочу а не так туда нельзя там будем для москалей охоту проводить.
Дмитрий Львович
P.M.
17-8-2012 16:22 Дмитрий Львович
Желающих что-то конструктивно менять

очень много
коллективно защищать интересы

всего лишь 450 человек, но это им нах.. не надо

------
У нас кто не охотился, те беременные ходили. (С)

Дэмьен
P.M.
17-8-2012 22:18 Дэмьен
Обсуждение по теме защиты охотников также проводится вот там: forum/110/1035772
Крот Кротович
P.M.
19-8-2012 13:53 Крот Кротович
Самое главное не понятно с какого перепуга 59 разрешений всего. Это они родственников своих наверное посчитали. Перепел через наши края летит со всей России. Охотиться разрешили только в субботу и воскресенье. Даже если в эти два дня будет выбиваться вся прилетевшая птица (а такого некогда не будет). То угроза для популяции нулевая.
Все говорят о коррупции. Вот она коррупция и ходить никуда не надо.
Дэмьен
P.M.
24-8-2012 23:11 Дэмьен
ВНИМАНИЕ!


Я организовал новый опрос-голосование mooir.ru .
Выясним, кто как относится к охоте, что и для кого она значит, кто согласен защищать и отстаивать интeресы охотников, а кто- нет?

Крот Кротович
P.M.
25-8-2012 18:51 Крот Кротович
Originally posted by Дэмьен:
ВНИМАНИЕ!


Я организовал новый опрос-голосование mooir.ru .
Выясним, кто как относится к охоте, что и для кого она значит, кто согласен защищать и отстаивать интeресы охотников, а кто- нет?

Почитал ветку форума. Как все таки далеки жители Москвы и Подмосковья от народа.
Какие там сроки. У нас в Краснодарском крае охота для простых смертных в этом году вообще прекратилась. А все сделали очень просто. Про количество разрешений я уже писал. А еще у половины городов, где испокон веков люди охотились, состояли в ООиР, платили взносы, просто убрали охот угодья. Т.е. вдоль побережья у городов от Геленджика до Адлера просто охотиться не где. А куда интересно делись старые охотугодья.
Сидите, обсасываете кто виноват. Это уже давно понятно кто виноват. Вы скажите что делать. Я например, не знаю что делать. Если выйти с протестом или с ленточками, как советует топикстартер, просто эти люди на следующий сезон не получат разрешений на охоту. А когда настанет время перерегистрировать оружие, не пройдут перерегистрацию.
Я спросил в Департамент природных ресурсов, как так, охотников 3000, а разрешений 59, а они сказали, что нам все равно сколько у вас охотников, мы исходим из пропускной способности угодий. Вот решили они что 59 значит 59. На следующий год они решат, что в каком то протестующем районе вообще охоты в не будет, из-за поголовного мора зверья, пожарной опасности, чрезвычайной ситуации, в общем, найдут причину, и у вас охоты не будет уж поверьте.
Вы что забыли в какой стране живете? Да вышеобозначеннумо ЛИЦУ только сообщат, что какие то охотники только готовят акцию протеста.
- Нифига себе! В нашей стране какое то быдло с оружием готовит акцию протеста?
Через 10 минут проведут референдум в котором большинством голосов будет принято что теперь в России можно будет охотиться только с рогатками.
Я думаю прецедент по изменению конституции вы уже видели, что там с охотниками разобраться.

У нас сейчас такая же ситуация с получением разрешения на травмат. Приходят люди в разрешиловку, их заставляют сдавать экзамен и люди просто его не сдают. Все поголовно. А как завалить любого человека на любом экзамене думаю понятно.

Дэмьен
P.M.
25-8-2012 19:06 Дэмьен
Originally posted by Крот Кротович:

Если выйти с протестом или с ленточками, как советует топикстартер, просто эти люди на следующий сезон не получат разрешений на охоту. А когда настанет время перерегистрировать оружие, не пройдут перерегистрацию.


Это с какой-то стати? Кaк одно с другим связано?
Mы ж не нарушили ничего и не нарушаем.
Дэмьен
P.M.
25-8-2012 19:13 Дэмьен
Originally posted by Крот Кротович:

Вы скажите что делать


Что делать, говорите?
Помимо форумной активности мы закидали письмами с предложениями по корректированию Правил охоты все московские инстанции от Правительства до Следственного комитета, а также всех от Путина и Шойгу до Вачугова.
Мы прoвели две акции по выражению протеста против запретов и переносов сроков охот.
Кстати, огромнейшее спасибо всем тем, кто нам помогал и помогает, а особенно егерям, которые согласились выписать нам путёвки в период "противопожарного запрета".
Дэмьен
P.M.
25-8-2012 19:20 Дэмьен
Originally posted by Крот Кротович:

У нас в Краснодарском крае охота для простых смертных в этом году вообще прекратилась. А все сделали очень просто. Про количество разрешений я уже писал. А еще у половины городов, где испокон веков люди охотились, состояли в ООиР, платили взносы, просто убрали охот угодья. Т.е. вдоль побережья у городов от Геленджика до Адлера просто охотиться не где. А куда интересно делись старые охотугодья.


Originally posted by Крот Кротович:

Я спросил в Департамент природных ресурсов, как так, охотников 3000, а разрешений 59, а они сказали, что нам все равно сколько у вас охотников, мы исходим из пропускной способности угодий. Вот решили они что 59 значит 59.


А если будете просто сидеть сложа руки и ничего не предпринимать, то где гарантия, что в следующем году вам спустят на землю не 59 бланков путёвок, а скажем- 25?
Наум
P.M.
25-8-2012 19:38 Наум
Всего 59 путевок, а на что РООиР будет жить без продажи путевок? или это на УОП так мало выдали?
Дэмьен
P.M.
26-8-2012 03:05 Дэмьен
Это лето, лето-2012 в Подмосковье выдалось по настоящему дождливым, можно даже сказать- аномально дождливым. И тем не менее, и тeм не менее охоту всё равно прикрыли 10 августа под прeдлогом "повышенная пожароопасность".
А каким будет у нас следующее лето? Не исключаю, совершенно не исключаю, что следующее лето будет значительно засушливее по сравнению с летом нынешним. И когда же нам разрешат охотиться в 2013 году?? С первого октября? Или с первого ноября, когда бОльшая часть птицы вообще улетит, но зато пожары будут наименее вероятны?
В том-то всё и дело, что если мы сейчас спустим этот вопрос на тормозах, то в дальнейшем нами, подмосковными охотниками, тот же Шойгу захочет манипулировать по своему усмотрению, а этого на мой взгляд надо не допустить.
Кaк это сделать и как этого добиться я напишу ниже.
Дэмьен
P.M.
26-8-2012 03:08 Дэмьен
Итак! Как бороться за право охотиться и с чего начинать?

Для начала. Один из моих подмосковных коллег и соратников предложил следующее: в каждом охотничьем коллективе, городском или районном, необходимо провести собрание, на котором путём голосования избрать общественных инспекторов из числа наиболее ответственных и сознательных охотников.
В обязанности общественного охотинспектора будет входить контроль за соблюдением правил проведения охот, выписыванию путёвок, мониторинг погодных условий на территории обходов, в которые путёвки выписываются или же куда возможно начать выписывать путёвки на охоту; также общественный охотинспектор будет следить за тем, чтобы охотхозяйство было всегда, в любой момент времени обеспечено необходимым количеством бланков путёвок.

И вот, предположим, наступает таки 2013 год.
Близится июль и начало августа. Близится начало охоты. Нервы охотников как всегда естественно на пределе, все гадают: быть или не быть? Oткроют или не откроют в обычные сроки?
Тем временем товарищ Шойгу или кто там в Москве будет сидеть к тому времени, чёрть его знает, мы ж не провидцы в самом-то деле, наконец-то изволит принять решение- хрен вам, ребята, в сумку, потерпите-ка вы у меня с охотой до первого сентября или же уезжайте от меня куда хотите, дело ваше.
Но раньше 1-го сентября я вам охоту уж точно не открою, не мечтайте...

Что нам делать? Как быть в этом случае?
А вот как. Если на основании мониторинга погодных условий и пожароопасности руководством охотколлектива (районного или городского) и на основании решения общественных инспекторов принимается коллективное решение- охоту проводить, так как погодные условия вполне позволяют, то Немедленно, я подчёркиваю немедленно об этом оповещаются все районные охотники и поскольку руководство охотколлектива заранее озаботилось получением необходимого количества бланков путёвок и их получило, не менее чем за неделю до начала охоты просто-напросто начинается выписывание путёвок на охоту в те районы (обходы), где погодные условия позволяют охотиться ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕШЕНИЯ МОСКВЫ И ПРОЧИХ УМНИКОВ, которые начнут голосить- африканская чума, мор, птичий грипп, пожары и прочее.

Таким образом, таким образом, охотколлективы и их члены перестанут зависеть от московских чиновников, противников охоты и проведения её в нормальные адекватные сроки. Таким образом охотколлективы и их члены станут по настоящему независимыми в своих решениях от перестраховщиков и гринписовцев.
А какие в таком случае могут быть претензии к охотникам? Путёвка есть? Есть. Так охотьтесь, кто ж вам не даёт-то! Где мы? И где Москва?

Какие будут мнения? Как вам такое предложение?

Дэмьен
P.M.
26-8-2012 03:24 Дэмьен
Какие могут быть у проверяющих претензии к охотникам, у которых имеются на руках путёвки выписанные ДО противопожарного или противочумного (противогриппозного) запрета?? НИКАКИХ!
Какие могут быть в подобных случаях претензии к тем, кто выписал путёвки? НИКАКИХ.

Не пора ли, не пришло ли время, взглянуть на вопрос по новому, в условиях именно современных реалий?
Не пора ли понять, что пришло время именно НАМ, нам, самим охотникам, решать- охотиться ли в рoдных, с детства знакомых подмосковных угодьях или же не охотиться?
Не пора ли оставить наконец "за кадром" решения и постановления зажравшихся московских чиновников, которые дальше своего кабинета и бумаг на столе ничего и видеть не желают, а уж тем более не хотят вникать в проблемы местных охотничьих коллективов и помогать им??
Не пора ли начать мыслить по новому?
А иначе, чего нам хорошего ждать-то осталось и от кого ждать?

Дэмьен
P.M.
26-8-2012 03:36 Дэмьен
Вот сижу сейчас, пишу, а за окном проливной дождь барабанит...
И какой противопожарный запрет?? На чём он основан, исходя из чего?
И доколе мы будем с этим мириться, с произволом чиновников??

Ведь это ж произвол, чистой воды произвол, когда из-за решения перестраховаться, "кабы-чего-не вышло" пострадали тысячи людей, оказались ущемлёнными интересы тысяч охотников Подмосковья.

Мы согласны с этим мириться и дальше, из года в год?!

Дэмьен
P.M.
26-8-2012 04:57 Дэмьен
Итак.

Подводим промежуточный итог!

Образно говоря, с этого года я выступаю за некую самостийность охотколлективов и независимость их от решений чиновников сверху.
Я выступаю за то, чтобы в каждом охотколлективе, в каждом обходе начали сами, причём на вполне законных основаниях сообща определять- проводить ли охоту в установленные Законом сроки или же не проводить, ограничить ли, перенести-сдвинуть сроки или же может быть несколько изменить условия проведения охоты...

Наум
P.M.
26-8-2012 14:30 Наум
Originally posted by Дэмьен:
Вот сижу сейчас, пишу, а за окном проливной дождь барабанит...
И какой противопожарный запрет?? На чём он основан, исходя из чего?
И доколе мы будем с этим мириться, с произволом чиновников??

Ведь это ж произвол, чистой воды произвол, когда из-за решения перестраховаться, "кабы-чего-не вышло" пострадали тысячи людей, оказались ущемлёнными интересы тысяч охотников Подмосковья.

Мы согласны с этим мириться и дальше, из года в год?!

Выход -подать в суд и выиграть

-=Nick=-
P.M.
26-8-2012 15:21 -=Nick=-
Пока сидел в Тверской (с четверга) тоже много думал на эту тему.
Неподъемно это. И нереально. ТЕМ БОЛЕЕ с нашими "ручными" судами и судьями.
Для начала нужна такая Конституция, чтобы каждый, сунувший туда грязную лапу или нарушивший ее, автоматически оказывался вне закона, с соответствующим отсутствием всех прав, включая право на жизнь.
Хотя.. . В стране абсурда даже такое говно смогут превратить в конфетку.
Крот Кротович
P.M.
26-8-2012 17:51 Крот Кротович
Originally posted by Дэмьен:

Это с какой-то стати? Кaк одно с другим связано?
Mы ж не нарушили ничего и не нарушаем.

Ого, вы действительно думаете, что чтобы вам не дали лицензии вы обязательно должны что то нарушить?
Я же вам объясняю я и остальные охотники из Краснодарского края вообще ничего не нарушали и даже не думали о каких то выступлениях. И все, люди лишены возможности охотиться. А вами будут недовольны целая куча боссов.
Достаточно будет, что какому то шишке дадут по его шишке, за то что он допустил демонстрацию. Вас ведь по закону наказывать никто не собирается. Вас накажут другими путями. Просто не дадут лицензию, когда обратитесь за ней. И скажут, что именно на вас они и кончились. Кому вы что докажите?
За пять лет в течении которых у вас действует разрешение на оружие, на вас составят пару протоколов и все вы злостный нарушитель и потому не достойны продления разрешения на оружие. Обращайтесь потом в суд доказывайте обратное.

-=Nick=-
P.M.
26-8-2012 17:59 -=Nick=-
Навеяло...
Сегодня, когда с Волги домой собирались, обнаружили разорванную пополам жабу. Не знаю, как уж так получилось.. . Наступил ли кто, топорик ли уронили...
Так вот, ползет передняя половина вперед и с недоумением (глазами) вопрошает: "А где же ЖОПА?!" И с тем же недоумением всё норовит на белую москитку залезть, мол: "Спаси, большой двуногий брат! Спаси!.. . Пришей родное срАлище!"
Кишки.. . Кровища...
Дежа вю, сцуко...
Крот Кротович
P.M.
26-8-2012 18:13 Крот Кротович
Originally posted by Наум:
Всего 59 путевок, а на что РООиР будет жить без продажи путевок? или это на УОП так мало выдали?

Да это путевки или точнее сказать разрешения на охоту в общедоступные охотничьи угодья. А чтобы РООиР давали свои путевки как бы нужно, чтобы они какие то угодья взяли в аренду. А у нас во первых на сколько мне известно в аренду ничего не брали, но путевки продают, т.е. мошенничество чистой воды. Путевка на перепелку стоит у них 750р. Это не считая расходов на отработку и членского взноса на развитие охотобщества.
И это против 400р УОП. Спрашивается, а с какого я должен платить такие деньги. Т.е. я плачу деньги, с моих же денег берут охотугодья в аренду и потом мне еще в эти охот угодья билеты продают. Я чего то не понимаю наверное?
Они что там перепела разводят или они его там прикармливают. Такой же перелетный перепел как и везде. К тому же перепел при перелете не везде садиться. Зачем мне платить за охоту в охотугодьях где перепел садиться не будет.
Но это я еще жалуюсь, на жизнь. Как бы у нас еще терпимая ситуация. А в других городах просто исчезли охотугодья с карты. Т.е. раньше у людей были охотугодья, а потом рас и испарились. И чтобы поохотиться нужно ехать в другой город.

Крот Кротович
P.M.
26-8-2012 18:44 Крот Кротович
Originally posted by Дэмьен:
Итак.

Подводим промежуточный итог!

Образно говоря, с этого года я выступаю за некую самостийность охотколлективов и независимость их от решений чиновников сверху.
Я выступаю за то, чтобы в каждом охотколлективе, в каждом обходе начали сами, причём на вполне законных основаниях сообща определять- проводить ли охоту в установленные Законом сроки или же не проводить, ограничить ли, перенести-сдвинуть сроки или же может быть несколько изменить условия проведения охоты...

Но вообще вы, Станислав, молодец. Правильную тему подняли. Если бы, действительно, таких как вы больше было, сложней было бы им законы менять.
Я пока у нас единомышленников одного- двух нашел. Отсюда и такой пессимизм. У нас тут народ видно еще не понял что к чему. Может на следующий год одумается.
А путевок на следующий год может и вообще не быть, с них станется.

dEretik
P.M.
26-8-2012 19:45 dEretik
Спрашивается, а с какого я должен платить такие деньги. Т.е. я плачу деньги, с моих же денег берут охотугодья в аренду и потом мне еще в эти охот угодья билеты продают. Я чего то не понимаю наверное?
Они что там перепела разводят или они его там прикармливают. Такой же перелетный перепел как и везде.

Полстраны в недоумении: как же это жуликам удалось? А жулики гребут и радуются, что только полстраны честных.. . Остальные этим рэкетом пользуются. Ваши деньги в охотобществе (клуб наглецов) пустят на подкорм копытки. И половина членов (или поменьше) будет эту копытку есть. А вы будете есть перелётных перепелов по ресторанной цене. Добытых в выкупленной Вами земле и повторно выкупленных у наглецов, не имеющих к этим перепелам никакого отношения. Ещё, по правилам охоты, путёвки на нагонку собак. Т.е. платить надо вообще не за охоту. А за собственное обучение собаки в выкупленной для аренды, собой же, земле.
Охотой стали рулить барыги. Вместо тюрьмы - управление. Основной принцип "вор должен сидеть" нарушен. Нарушена степень наказания в зависимости от преступления. Это тоже способствует криминализации нормативных актов. Они всё больше становятся репрессивными для мелких нарушителей (прямо спровоцированных на нарушение нормативными актами) и всё больше внедряют в оборот узаконеное воровство.
-=Nick=-
P.M.
26-8-2012 20:17 -=Nick=-
Ну так, бл@дь пора уже что-то делать?
Дэмьен
P.M.
27-8-2012 02:01 Дэмьен
Originally posted by Крот Кротович:

Я же вам объясняю я и остальные охотники из Краснодарского края вообще ничего не нарушали и даже не думали о каких то выступлениях. И все, люди лишены возможности охотиться.


А может быть ваши угодья просто-напросто продали или же сдали кому-то в аренду?
У нас здесь в 2010-ом был такой случай. Охотились люди долгие годы, ходили с собаками, стреляли перепела...
А потом вдруг бац и буквально за месяц всё под бульдозер, лунный пейзаж, а сейчас там какая-то коммерсантка насколько я знаю траву газонную выращивает или что-то ещё, чёрть её знает. Но охотиться там больше нельзя.
Может быть и у вас что-то подобное намечается?
Дэмьен
P.M.
27-8-2012 02:04 Дэмьен
Originally posted by -=Nick=-:

пора уже что-то делать?


Cейчас уже позднее, чем мы думаем. Начинать всерьёз браться за дело надо было ещё в 2010-ом.
Дэмьен
P.M.
27-8-2012 02:10 Дэмьен
Originally posted by -=Nick=-:

что-то делать?


Пpоводите разъяснительную работу на местах, каждый в своём охотколлективе. Начните хотя бы с малого. Сейчас почва хорошо подготовлена, народ возмущён. Нужно только подтолкнуть массы в требуемом направлении.
Дэмьен
P.M.
27-8-2012 02:33 Дэмьен
И плюс к этому- пишем возмущённые письма, рассылаем их по инстанциям.
Проводим точечные протестные акции.
Наум
P.M.
27-8-2012 10:54 Наум
Originally posted by Дэмьен:
И плюс к этому- пишем возмущённые письма, рассылаем их по инстанциям.
Проводим точечные протестные акции.

И подовать в суд, чем больше охотников это сделает ,тем лучше.

-=Nick=-
P.M.
27-8-2012 12:00 -=Nick=-
Мне кажется, в суд должны подавать охотпользователи. Это ИМ правительство МО (в частности) создает препятствия в ведении нормальной хозяйственной деятельности и получении доходов.
У охотников же позиция в суде весьма шаткая. Да, заплатили. Да, услуги не предоставлены.
А форсмажор! И всё...
Тяжба сильно дороже обойдется.
Крот Кротович
P.M.
27-8-2012 19:36 Крот Кротович
Originally posted by dEretik:

Полстраны в недоумении: как же это жуликам удалось? А жулики гребут и радуются, что только полстраны честных.. . Остальные этим рэкетом пользуются. Ваши деньги в охотобществе (клуб наглецов) пустят на подкорм копытки. И половина членов (или поменьше) будет эту копытку есть. А вы будете есть перелётных перепелов по ресторанной цене. Добытых в выкупленной Вами земле и повторно выкупленных у наглецов, не имеющих к этим перепелам никакого отношения. Ещё, по правилам охоты, путёвки на нагонку собак. Т.е. платить надо вообще не за охоту. А за собственное обучение собаки в выкупленной для аренды, собой же, земле.
Охотой стали рулить барыги. Вместо тюрьмы - управление. Основной принцип "вор должен сидеть" нарушен. Нарушена степень наказания в зависимости от преступления. Это тоже способствует криминализации нормативных актов. Они всё больше становятся репрессивными для мелких нарушителей (прямо спровоцированных на нарушение нормативными актами) и всё больше внедряют в оборот узаконеное воровство.

Подписался бы под каждым словом : )

Крот Кротович
P.M.
27-8-2012 19:39 Крот Кротович
Originally posted by Наум:

И подовать в суд, чем больше охотников это сделает ,тем лучше.

Да, в суд будет сложновато обращаться. Эти жулики, как сказал dEretik, уже перекроили под себя законодательство и теперь весь этот беспредел в рамках закона.

Крот Кротович
P.M.
27-8-2012 19:47 Крот Кротович
Originally posted by Дэмьен:

А может быть ваши угодья просто-напросто продали или же сдали кому-то в аренду?
У нас здесь в 2010-ом был такой случай. Охотились люди долгие годы, ходили с собаками, стреляли перепела...
А потом вдруг бац и буквально за месяц всё под бульдозер, лунный пейзаж, а сейчас там какая-то коммерсантка насколько я знаю траву газонную выращивает или что-то ещё, чёрть её знает. Но охотиться там больше нельзя.
Может быть и у вас что-то подобное намечается?

Ну у нас то охотугодья еще остались. А вот от Геленджика до Адлера получается ничего нет. Все эти земли продать невозможно. К тому же на примере своего района, мы охотимся на убранных в полях, виноградниках, пустырях. Леса есть но их очень мало и по ним не погуляешь как по лесам средней полосы, растительность очень плотная. Так вот луга и поля уже кому то принадлежат как их можно продать. Так что здесь насколько я понял смысл такой, хотят сделать чтобы охотились только на арендованной земле. У некоторых убрали общедоступные охот угодья, у нас их оставили но путевок выдали ничтожно мало. Т.е. можно сказать тоже убрали. Хотят все это дело повернуть на нужные им рельсы. Как говориться не мытьем так катанием.

Одна надежда на то что люди одумаются, поймут что ООиР это все таки общество и председатель должность выборная и все это изменят.
Обидно только то что председатели по любому соскочат с этих должностей с денюшками самих обществ. Получиться история как с золотом Партии.

Egalitist
P.M.
29-8-2012 17:22 Egalitist
Originally posted by Дэмьен:

Какие могут быть у проверяющих претензии к охотникам, у которых имеются на руках путёвки выписанные ДО противопожарного или противочумного (противогриппозного) запрета?? НИКАКИХ! Какие могут быть в подобных случаях претензии к тем, кто выписал путёвки? НИКАКИХ.


Это прямая подстава охотпользователя и должностных лиц, выписывающих путевки в нарушение принятого в установленном порядке запрета (ограничения). Адмштраф, а для юрлиц он немалый, обеспечен.
Если бы Вы только это написали, я бы подумал, что Вы провокатор.
Но судя по тому, как Вы намешали тут коней и людей (политические требования, призывы к самоуправству, массовому неисполнению законодательства и т.п.), Вы просто энтузиаст, никогда не занимавшийся реальной защитой прав охотников и, судя по инициативам, не собирающийся ей заниматься. По форумному опыту, следующий шаг таких пассионариев - осыпание форумчан упреками ввиду пассивность.
-=Nick=-
P.M.
29-8-2012 19:09 -=Nick=-
Гхм...
Про подставу, я б сказал.. . Путевки выписывались ДО запрета.Нам с женой, конкретно, минут за пятнадцать до.. . Так что к охотпользователю, если завтра не окажется, что утку на моём месте выбили, претензий никаких. А если окажется, то денежки жена вернет (я-то инвалид, мне пох, один хрен - бесплатно).
Про "провокатора", мне кажется, Вы тоже погорячились. Мне кажется.
Скажем.. . "энтузиаст".
Я ( не помню, лень крутить назад) то ли в этой теме, то ли в параллельных, не случайно проводил сравнение с "писькиным бунтом" (при всём уважении главным докладчикам). Донкихотство.
На мой взгляд "выстрел" должен быть выверенным. А "пугало на огороде" - оно и есть - пугало, "вороны" к нему быстро привыкают и продолжают 3.14здить ценное зерно.
Не хотел никого обидеть. Если что, вдруг, приснится кому.

Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Интересы охотников и их защита ( 1 )