Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Световое оружие

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Световое оружие

nevictor
P.M.
13-8-2012 20:08 nevictor
Господа. Прошу разъяснить мне следующий вопрос.
Во всех законах и правилах охоты с незапамятных времен есть такой пункт:
Запрещается применение любых световых устройств для добычи пернатой дичи.
Если с сетями, самострелами, самоловами, взрывчатыми веществами итд. все понятно, то, что это за смертоносные световые устройства нигде не объяснено.
Такое впечатление, что законотворцы тупо переписывают этот пункт из предыдущего закона, не понимая о чем идет речь.
Кто в теме, объясните, что это за <варварский> способ охоты.
Исходя из фразы <любых световых устройств> не могу представить, как убить птичку с помощью налобного фонарика.
allseen
P.M.
13-8-2012 22:01 allseen
бЕПНЪРМН ПЕВЭ Н ЯХЦМЮКЭМНЛ НПСФХЕ - ПЮЙЕРМХЖЮ
Михаил_РнД
P.M.
13-8-2012 23:22 Михаил_РнД
Подствольный фонарик например, утку на воде в темное время суток стрелять. Она у нас например после открытия почти всегда на "ночной" режим зорек переходит.
Zerkal'ze
P.M.
14-8-2012 00:52 Zerkal'ze
Originally posted by nevictor:

Кто в теме, объясните, что это за <варварский> способ охоты.


(точно не знаю, но .. . если разрешите)
IMHO:
1.
... , ну короче - не гуманно птичку растреливать на "насесте", а то Вы их запугаете своим бабахингом в кучке сидящих, да еще и при свете ... , а они трахатся перестанут ...
...ну в общем - выработается у них условный на свет и ... , ну короче
- нельзя!!!, и все тут !!!
2. Типа домыслы . При искусственном, .. . не то что самца от самки, а вид от вида - неотличить, ...
Zerkal'ze
P.M.
14-8-2012 01:39 Zerkal'ze
3.(тоже - предположение) Птица ... , она как бы стайная и оседлая ...

... и вот если каждый ноЧь будет приходить "неКто" и будет включать "день", а затем - как "честный" добИвать один - Шт., то ... !!!

.. . то!, выработается рефлекс ... ,

.. . птица будет ждать ... , что как только "свет выключил".. . опять придут и один Шт. заберут. И "нестись" и "сидеть на гнезде" она уже - будет боятся ...

А, если за ночь таких "клоунов" будет несколько ... ?!
==
птица ... , она умная(!), расскажет всей стае, што Вы - безобразничали .. .
... , и на следующий сезон вообще на Ваш прудик не сядит !!!

Пролетая над ... , подумает: ".. . опять Эти "деревенские дурачки (.. . или городские сумашедшие)" с'Хвонариком ... ", и полетит дальше.

nevictor
P.M.
14-8-2012 19:42 nevictor
Спасибо за ответ.
То, что ночью спящих птичек охотить освещая фонарем не есть хорошо, это понятно.
Тогда было бы логичнее записать в правилах охоты следующее:
Запрещено использование осветительных приборов при охоте на пернатую дичь в ночное время.
В действующей редакции Правил Охоты если начать читать пункты с 52.7 по 52.13 не торопясь, монотонно и убаюкивающе, то получается, световые приборы стоят в одном ряду с сетями, самострелами, петлями, самоловами, отравляющими веществами, взрывчатыми веществами, которые являются самостоятельными орудиями охоты, не предусматривающей совместного применения огнестрельного оружия.
Вот у меня и возникло сомнение, может я чего не знаю и существуют какие-то мифические световые устройства для ловли птиц типа устройств для ловли насекомых. Световое устройство не обязательно осветительное.
allseen
P.M.
14-8-2012 21:30 allseen
нашел статейку - оказывается красный свет притягивает птиц http://novostinauki.ru/news/43497/
Zerkal'ze
P.M.
14-8-2012 21:37 Zerkal'ze
Originally posted by nevictor: .. . не могу представить, как убить птичку с помощью налобного фонарика.

.. . до'бЫть(!)
==

Originally posted by nevictor:Световое устройство не обязательно осветительное.

... , ну так сразу и надо было: Све'тововое -... , последний раз его против кита.цев использовали: "Жар птица".. . , .. . не гуманный способ !!
==

Originally posted by nevictor: .. . пункты с 52.7 по 52.13 не торопясь

так они в Главе VII.
ТРЕБОВАНИЯ К ОТЛОВУ И ОТСТРЕЛУ ОХОТНИЧЬИХ ЖИВОТНЫХ

.. . а сама глава VII, она про што - про "До'бЫчу", а шож Вы хотели:
то шо у некоторых на 14 - листах впихнули в три строчки главы, вот и непонятно - ничего!

forum/264/977862


Zerkal'ze
P.M.
14-8-2012 21:47 Zerkal'ze
Originally posted by nevictor: .. . было бы логичнее записать в правилах охоты следующее: Запрещено использование осветительных приборов при охоте на пернатую дичь в ночное время.

.. . ну не знаю ...


- световые приборы

- осветительные приборы

- осветительные устройства

P.S. Хрен редьки - не слаще !!!

Zerkal'ze
P.M.
14-8-2012 22:01 Zerkal'ze
Originally posted by allseen: нашел статейку ...

Из статьи: "Оказывается, что даже Philips сделал специальную зеленоватую лампу для освещения платформ (bird-friendly light) и ее опробовали в поле."

.. . к изобретениям PHILIPS относятся: гетеродин, CD, DVD и Blu-ray Disc (и .. . туча страниц одних названий).

...

Реклама все это, и статья заказуха .. . для прощупывания почвы.

(а за ссылку спасибо)

nevictor
P.M.
15-8-2012 19:37 nevictor
По поводу пункта правил охоты о световых устройствах вопрос прояснился.
По поводу "световое устройство не обязательно осветительное": первое, что приходит на ум - светофор, милицейская мигалка, световое информационное табло, ловушка для насекомых. Ну это так, не для дискуссии.
Если больше ни кто ни чего интересного по теме написать не хочет, тему можно закрывать.
StalkVal
P.M.
7-9-2012 22:03 StalkVal
Как-то был на одной охоте зрителем - ночь, фары, глупые зайцы... **чуть позже:
Если хавать нечего, (типа выживаешь)тады еще ладно - клацнул фарой и это, фиюить(да, оно и вправду работает!).А в обычное время так нельзя делать, по всем законам - что писанным, что неписанным.К слову сказать, я как побывал на той "охоте" - стал ходить в лес один.Нафиг это браконьерство наблюдать, пьянки, ограничения по времени и ... вообще.

------
Ака stalker_leshy#<BR>Свобода - естественная необходимость человека(с)

Кое-кто
P.M.
10-9-2012 17:47 Кое-кто
Вообще-то вальша с более-менее мощным фонарем осенью на грязях поймать можно спокойно, насколько знаю, метят их как раз отлавливая сачком на грязных дорогах по ночам. Самому один раз удалось поймать вальдшнепа руками с помощью фонаря, посмотрел, погладил и отпустил. Сам не пробовал, но думаю и гуся с подствольником на ночевке стрелять можно.