Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Подскажите. После мужа остались ружья.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Подскажите. После мужа остались ружья.

Гарпуша
P.M.
14-7-2012 23:11 Гарпуша
Подскажите пожалуйста порядок действий. Три недели назад умер муж. Остались ружья. 6 стволов - 3 гладких и 3 нарезных. Естественно все зарегистрированные. Завещания муж оставить не успел. Мне до получения разрешения на нарезняк еще год. Что мне сейчас делать. Надо ли заявлять в разрешиловку? и т.д. Извините за сбивчивость и возможную не точность вопроса.. .
KsBB
P.M.
14-7-2012 23:27 KsBB
Полгода до вступления в наследство.. Могут взять на ответственное хранение..
Сходите в свой ЛРО,там много девчушек,подскажут.. Пишите пока заявления на те гладкие,которые будете оставлять.. Если с мужем прописаны по одному адресу, будет чуть легче с рапортом участкового.. Удачи.
Свэн
P.M.
14-7-2012 23:55 Свэн
Полгода до вступления в наследство.. Могут взять на ответственное хранение..

Участковый или из ЛРО сотрудник сам должен прийти и ружья под протокол изьять. Можно конечно и позвонить, но самой ничего не нести. Учтите что сейчас срок хранения изъятых ружей в полиции 1 год - потом уничтожение.

Гарпуша
P.M.
15-7-2012 11:01 Гарпуша
Спасибо. А с нарезными стволами как? Они Будут просто изъяты? Ведь на себя я их оформить еще год не смогу.. . Муж очень любил свое оружие.. . Хотелось бы их как-нибудь сохранить.. . Память.
КыКа
P.M.
15-7-2012 13:16 КыКа
Originally posted by Гарпуша:

А с нарезными стволами как? Они Будут просто изъяты? Ведь на себя я их оформить еще год не смогу


Маловероятно, что даже на ответственном хранении в ОВД оружие дождётся наследников, если будет храниться более чем срок вступления в наследство, потому как в милиции никто не заинтересован в хранении и для них это лишний гемор (Но пол-года полагаю по-любому обязаны хранить. Это надо читать ГК о наследовании имущества требующего оформления специального права). Наверняка будут прессовать постоянно об утилизации или продаже за копейки, а уж если стволы понравятся кому-то, то вообще задолбают.

Как вариант - быстро оформить коллекционную лицензию и заявить о планах на вступление в наследство.
Бывает органы вовремя не прочухают, что владелец умер и оружие спокойно хранится в сейфе предыдущего хозяина длительное время, но в Вашем случае, раз уж владеете оружием, то подобное незаконное хранение могут запросто обратить против Вас самой. Да и вряд-ли уже получится ибо Вы о себе практически заявили, опубликовав эту тему.

as-hunter
P.M.
15-7-2012 14:40 as-hunter
Сейчас сдать в полицию на ответственное хранение, через полгода, вступив в наследство вы сами решите, на какое оружие оформлять разрешения и оставить себе какое продать. Распоряжаться вашим имуществом полиция не имеет права
Гарпуша
P.M.
16-7-2012 10:46 Гарпуша
Как вариант - быстро оформить коллекционную лицензию и заявить о планах на вступление в наследство.

Спасибо! Но я совсем запуталась.. . Разве коллекционная лицензия дает право на хранение боевого нарезного? И что значит "заявить о планах"?
на какое оружие оформлять разрешения и оставить себе какое продать

В том то и беда, что я не хочу ничего продавать.. . с Гладкими стволами мне всё более менее понятно, еще два могу на себя оформить и один на сына. Как мне сохранить нарезное? Даже если максимальный срок ответственного хранения - 1 год, мне еще пару месяцев надо будет ждать до законных 5 лет стажа.. .
КыКа
P.M.
16-7-2012 13:34 КыКа
Originally posted by Гарпуша:

Но я совсем запуталась.. . Разве коллекционная лицензия дает право на хранение боевого нарезного?


Простите, похоже наврал я Вам. На коллекционеров ст.13 ФЗ "Об оружии" в полной мере распространяется, а значит те же 5 лет стажа необходимы.
Гарпуша
P.M.
16-7-2012 15:02 Гарпуша
Простите, похоже наврал я Вам. На коллекционеров ст.13 ФЗ "Об оружии" в полной мере распространяется, а значит те же 5 лет стажа необходимы.

Вот и я о том же... . Так что пока я не знаю, что мне сделать.. . Не хочу и не могу оружие мужа распродавать.. .
32RUS
P.M.
16-7-2012 15:21 32RUS
Ружья на ответственное хранение, через полгода вступите в наследство, за это время подыщите человека на которого можно будет оформить нарезное, по достижениии 5л стажа оформите их на себя.
КыКа
P.M.
16-7-2012 15:28 КыКа
Originally posted by Гарпуша:

Так что пока я не знаю, что мне сделать.. . Не хочу и не могу оружие мужа распродавать...


При неудачном стечении обстоятельств возможен крайний вариант - временно оформить на того кому доверяете, кто "не кинет" ко времени когда сможете оформить на себя. Но чтоб сразу 3 ствола, на мой взгляд не реально.
Гарпуша
P.M.
16-7-2012 17:27 Гарпуша
Ружья на ответственное хранение, через полгода вступите в наследство, за это время подыщите человека на которого можно будет оформить нарезное, по достижениии 5л стажа оформите их на себя.

При неудачном стечении обстоятельств возможен крайний вариант - временно оформить на того кому доверяете, кто "не кинет" ко времени когда сможете оформить на себя. Но чтоб сразу 3 ствола, на мой взгляд не реально.

Спасибо! Так и поступлю.
32RUS
P.M.
17-7-2012 01:39 32RUS
Других способов наверное и нет в вашем случае. Таким образом многие сохраняют свои ружья в случае если их лишают разрешения на хранение по залету.
Правда есть непонятный момент-при перерегистрации ружья необходимо произвести его контрольный отстрел (если нарезной). По закону его может производить только хозяин ружья, вобщем не помешает прояснить у разрешителя как эта процедура проходит.
Гарпуша
P.M.
17-7-2012 10:06 Гарпуша
Правда есть непонятный момент-при перерегистрации ружья необходимо произвести его контрольный отстрел (если нарезной). По закону его может производить только хозяин ружья, вобщем не помешает прояснить у разрешителя как эта процедура проходит.

Об этом я даже не подумала. Хотя мне сейчас вообще думать сложно.. . Спасибо еще раз большое!
32RUS
P.M.
17-7-2012 11:37 32RUS
Удачи.
Гарпуша
P.M.
22-7-2012 14:48 Гарпуша
Evgenij75 спасибо большое за подробную консультацию!
Mazar
P.M.
22-7-2012 15:34 Mazar
У моей знакомой умер папа, после него остался нарезняк - через пол-года, после вступления в наследство, она продала его на этом же форуме. Его даже на ответхранение в ЛРО не забирали, только проверили условия хранения.
32RUS
P.M.
24-7-2012 09:19 32RUS
Если у человека будет хранится дома ружье без разрешения на хранение, то это расценивается как незаконное хранение, а тк ствол нарезной то, возможно, это уже будет расцениваться даже как уголовное правонарушение. Если ЛРОшнику чтото стукнет в голову, то он может дать этому делу ход и тогда, как минимум, придется расстаться уже со своим разрешением и ружьями.
Гарпуша
P.M.
24-7-2012 19:54 Гарпуша
не хотелось бы.. .
32RUS
P.M.
25-7-2012 08:58 32RUS
Вот и я о том же. Поговорите все же с разрешителем, но будте готовы к тому что разрешитель может начать уговаривать вас продать кому то из его знакомых по дешевке. Это они любят.
Гарпуша
P.M.
25-7-2012 09:28 Гарпуша
Поговорю обязательно. 40 дней пройдет и поговорю. Спасибо огромное.
32RUS
P.M.
25-7-2012 10:01 32RUS
Да пожалуйста. Еще один момент. Разрешители иногда разрешают в похожих случаях хранить оружие дома. Это не потому что они такие добрые, а потому что принятые на хранение стволы для них это проблема. Ружье является частной собственностью и принимая его на хранение они берут на себе ответственность по его хранению и в случае чего его могут затаскать по судам если с ружьем что то случится. Плюс ко всему по прошествии года его нужно утилизировать, а это тоже лишняя писанина.
Гарпуша
P.M.
26-7-2012 16:44 Гарпуша
Пусть в таком случае сейф опечатают что ли.

Вот это здравая мысль. Спасибо большое.
На следующей неделе займусь вплотную этим вопросом. Отпишусь, как и что получится.
Алексей Голова
P.M.
3-8-2012 20:12 Алексей Голова
Originally posted by Гарпуша:

Отпишусь, как и что получится.

Ждём, очень интересно как у Вас всё получится.

С уважением, Алексей

Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Подскажите. После мужа остались ружья.