Guns.ru Talks
  Клуб любителей MP-153
  Подготовка MP-153 для гусиной охоты ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Подготовка MP-153 для гусиной охоты
  версия для печати
Strelok-mod79
17-5-2012 17:58    

quote:
Originally posted by Женя_центнер:

по смправочным данным 1 сантиметр ствола дает прирост скрости равный 1,5-2мс

А представляете если сделать 50-70 м ствол? Таким можно и без патронов гусей сшибать. Ствол более 800 мм голый маркетинг.

InstrukteR
18-5-2012 06:52    

quote:
А представляете если сделать 50-70 м ствол? Таким можно и без патронов гусей сшибать. Ствол более 800 мм голый маркетинг.

Ну-ну, про ствол 50-70 м - понятно что фантазии. А про голый маркетинг обоснуйте. Или тоже фантазии?

Отстрел дроби по сосновым доскам двухгодичной давности показал, что в среднем, пробивная способность в два раза выше на той же дистанции таким же боеприпасом и из того же ружья с таким же сужением. Все присутствующие приобрели себе такие же удлинители длиной 300 мм со сменными дульными сужениями.

IzhG
18-5-2012 08:57    

quote:
Originally posted by InstrukteR:

пробивная способность в два раза выше на той же дистанции таким же боеприпасом и из того же ружья с таким же сужением.

Вот это уже интересно. А на какой дистанции отстреливали?
Strelok-mod79
18-5-2012 10:04    

quote:

Отстрел дроби по сосновым доскам двухгодичной давности показал, что в среднем, пробивная способность в два раза выше на той же дистанции таким же боеприпасом и из того же ружья с таким же сужением.

В два раза выше пробивная способность? Это энергия должна быть минимум в 2 раза больше, а соответственно и скорость должна быть не 400, а 570 м/с минимум. И все это благодаря удлиннителю члена ствола на 300 мм? "Бряхня" (ц)
Я Вам расскажу как это было:
Взяли Вы ружье без насадки, взяли доску, только оказалась она не сосной, а лиственницей. Долбанули в нее, дробь еле повтыкалась (в нее и гвоздь хрен забьёшь).
Потом накрутили насадку, взяли доску сосновую и - вуаля - в два раза больше пробивная способность.
Возможны варианты:
Мокрая/сухая
Не гнилая/гнилая
Смолянистая/не смолянистая
Выросшая на камнях/черноземе.
Но в то, что удлиннитель дал прирост скорости в 1,4 раза Я НЕ ПОВЕРЮ НИКОГДА. Разве что отрезать ствол по газоотвод и прикрутить 300 мм удлиннителя. Вот тогда да, может быть.

edit log

IzhG
18-5-2012 10:17    

+100
Strelok-mod79
18-5-2012 11:24    

А, да. Тут вот подумал - ошибочка вышла. Поскольку мы меряем пробивную способность на 35 м, а сопротивление воздуха у нас растет пропорционально квадрату скорости, то пробивная способность на 35 метрах будет зависеть линейно скорее от начальной скорости, нежели от начальной энергии. Тобишь чтобы повысить пробивную способность дроби в 2 раза на расстоянии 35 м, нужна начальная скорость 700-800 м/с, примерно .
InstrukteR
19-5-2012 15:24    

Уважаемые
quote:
Strelok-mod79
quote:
Макар 55

Вспомним школьную физику, где Энергия = масса * на скорость в квадрате; замечу - никакой линейности. И способность дерева быть пробитым(иначе поглотить энергию дробины на определенную глубину) также нелинейно. Пренебрегите умозаключениями типа: верю - не верю да и копируйте полностью - иначе смысл передается(В среднем - это ВАЖНО).

Да и умничать сидеть всегда проще, А ТЫ ВОЗЬМИ И ОТСТРЕЛЯЙ!!!

quote:
IzhG

дистанция 22 метра - крытый тир. В первом случае сосновая доска 2,5 см не пробита, во втором - две сосновых доски по 2,5 см - практически все дробины были на глубине 8-10 мм во второй доске.

edit log

Dokalfar
19-5-2012 19:22    

quote:

дистанция 22 метра - крытый тир. В первом случае сосновая доска 2,5 см не пробита, во втором - две сосновых доски по 2,5 см - практически все дробины были на глубине 8-10 мм во второй доске.

Вот она, вот она - резкость моей мечты, вот она ...

Братцы, а чо будет то, если две (или три) такие насадки одна в другую вкрутить, а потом в ствол ...

edit log

Strelok-mod79
21-5-2012 08:34    

quote:
Originally posted by Dokalfar:

Братцы, а чо будет то, если две (или три) такие насадки одна в другую вкрутить, а потом в ствол ...

Ты эта..., по осторожней. И так 3 спутника Глонас-а хряпнулось, да еще ты, стреляя по утям, остальные посшибаешь .
quote:

Вспомним школьную физику, где Энергия = масса * на скорость в квадрате; замечу - никакой линейности.

Давайте вспомним физику школьную, я не против. Не только энергия растет в квадрате от скорости, но и сопротивление воздуха. А поскольку мишень у нас на расстоянии от ДС, то энергия, которая пробивает - это та, которая осталась, а не которая была в момент вылета из ствола. Так что зависимость от Vo скорее линейная, чем квадратичная.
quote:

Да и умничать сидеть всегда проще, А ТЫ ВОЗЬМИ И ОТСТРЕЛЯЙ!!!

А ты лиственницу от сосны отличишь?
Я лично никаких удлинителей покупать не собираюсь, и так ни одна не жаловалась .
А вот хрон купил - эта штука многое расставила по местам.

edit log

abvgd
18-7-2012 20:08    

С длинным стволом ружьё неповоротливо, стрелять из засидки неудобно. Вообще если добывать гуся из засидки с чучелами ( профилями ), то стреляют обычно метров на 15-40. Поэтому достаточно вполне ствола 710мм. Дульные насадки использую 0,25, 0,4, или 0,5мм.не более для получения более широкой равномерной осыпи.

edit log

Hazik
31-7-2012 19:04    

Весной купил насадку длиной 5 см.Сужение 0.75мм.Скорее купил из-за сужения.В комплекте не было такого. На гуся охотился с этой насадкой.Также использовал самокрут. Гуси падали. А 30 сантиметровые насадки-удлинители я не верю.Один раз позаимствовал у знакомого охотника такую штуку.Не понравилась.Длина оружия мешает маскироваться, оружие становится тяжелее, баланс никуда.Пробовал стрелять на дальние дистанции, не попал даже на сидящего гуся.Теперь в эти сказки не верю.Лучше самому крутить патроны.
Ahmed82
2-8-2012 01:05    

quote:
Весной купил насадку длиной 5 см.Сужение 0.75мм.

такие вещи можно заказывать через инет? Например, с Оборонтеха? Или обязательно иерить по месту на каждый ствол???

------------------
С Уважением!

zaurbek
8-8-2012 22:42    

недавно купил такой же в пластике камуфлированный. ружье просто бомба, супер.
KULIBIN87max
17-8-2012 21:53    

quote:
Originally posted by Hazik:

Весной купил насадку длиной 5 см.Сужение 0.75мм.Скорее купил из-за сужения.В комплекте не было такого

а у меня был в комплекте. но кривой =( вот и думаю какую насадку купить.

О, еще несколько минут и начало сезона. Всем удачи на охоте по перу =)

3аядлый
18-9-2012 15:49    

quote:
Originally posted by Женя_центнер:
Собственно,решил оставить мурку чисто для гусиных охот. Цель идеальное ружье для гуся,"заготовка" МР-153 12х76 L-710 пластик.

А я вот собственно бэушкой обзавелся специально для гусиных охот. Заготовка такая же как и у топиктартера. Ну и подготовку ружья для гусиных охот вчера закончил. Вот что было сделано:
1. Вкрутил насадку 0,5 для равномерной и широкой осыпи, тк далее метров сорока стараюсь не стрелять;
2. Выцыганил у друга удлинитель на два или три патрона, хз на сколько точно. Но мне нужнее, вдруг придется от гуся отстреливаться, вот и выцыганил;
3. Ночью в гараже завандалил ружье из баллончика, а то черное было, в глаза гусю бросалось бы.
Все!

click for enlarge 1600 X 1200 377.2 Kb picture

Ahmed82
19-9-2012 03:36    

А что с цветом ружья? Позеленело чтоль?

------------------
С Уважением!

ММГ
19-9-2012 10:33    

quote:
А что с цветом ружья? Позеленело чтоль?

quote:
3. Ночью в гараже завандалил ружье из баллончика, а то черное было, в глаза гусю бросалось бы.

Ahmed82
19-9-2012 14:44    

помоему сейчас бросаться будет не только гусю в глаза...
есть на форуме темы про продажу пленки.... не реклама, просто сам заказывал, стоит комплект 1500 р., качеством доволен. Не проще ли?

------------------
С Уважением!

3аядлый
19-9-2012 15:19    

quote:
помоему сейчас бросаться будет не только гусю в глаза...

Неа, не будет.
quote:
есть на форуме темы про продажу пленки....

Пробовал я уже американскую ткань на клеевой основе. Обезжирил, наклеил. Постояло ружьё в сейфе неделю. Сейф открываю, а она вся по отставала кусками.
И гусь на носу вот вот пойдет. А мне в полях таких упущений не надо, вот и завандалил из баллончика краской. А то что цвет такой, так это у камеры на телефоне цветопередача такая.
GooseHunter
19-9-2012 22:32    

quote:

далее метров сорока стараюсь не стрелять;

+100500!!!!! дальше - смысла нет! 50, 60, 70 метров? почему не 100-150? сколько порохов и способов навески и снаряжения перепробовал - хуйня полная!!!! стрелять надо уметь и не полезет в голову херня о чудесной кучности, резкости и другой байде!))) ничего личного, просто пристреляйтесь к ружью и все будет падать! опыт, только опыт!!! сами себя смешите про насадки 30 см и про бой на 80 метрах!!!!...попробуйте жене сказать про насадку 30 см - тоже поржет!...и надейтесь что будет так же круто, как с ружьем! удачных охот!!! =)))
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

следующая тема | предыдущая тема