Guns.ru Talks
  Клуб любителей MP-153
  Особенности эксплуатации различных модификаций МР-153 ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Особенности эксплуатации различных модификаций МР-153
  версия для печати
Vertigo
12-9-2011 11:53    

Ремарка от модератора. Друзья, давайте в этой теме обсуждать эксплуатацию различных модификаций МР-153: с разной длиной ствола, с разными прикладами и пр. Просьба не смешивать эту тему с "Нашими ружьями", не заявлять в ней о себе, о своих ружьях ПРОСТО ТАК, т.е. с целью явить их нам. Просьба обсуждать ружья именно в плане особенностей использования их на охоте, в спорте, развлекательной (если можно так выразиться) стрельбе (может, самооборона, если у кого есть такой опыт, и пр.) в зависимости от разности в их модификациях. mnkuzn

Добрый день коллеги!

Планирую приобрести МР-153 со складным прикладом и стволом 610 мм как универсальное ружье для всего - от пули до дроби.

Пострелушки, охота самооборона - в общем для всего

Вот такая:

http://ordom.ru/weapons

02-586 МР-153 к.12х76 плс со склад. пр. 17015 руб. (у меня скидка 3%)

Смотрел в выходные - ствол с планкой, но разбирать не стал - "зеленка" еще не на руках. По словам продавца выбор есть и на неделе еще подвезут.

У кого есть опыт использования подобного девайса?

P.S. У меня уже есть МР-133 со складным прикладом - в общем по сравнению с классикой одни плюсы, после установки резинового затыльника особенно.
Но все равно набор классического приклада и удлинитель на 4 патрона буду докупать.

Но возможно у полуавтомата есть свои особенности?

edit log

Vertigo
12-9-2011 18:00    

По стволу 610 мм темы не нашел - извиняйте. Если она есть - просьба направить

Мне кажется такая модель только недавно стала массово продаваться в Москве, и являет собой отличную альтернативу самооборонным девайсам, сохраняя возможность использования как охотничьего ружья.

Но хотелось бы понять - присущи ли стволу 610 мм те же проблемы с пулевой стрельбой что и 710 и 750?

К примеру моя МР-133 со стволом 540 мм пулей стреляет изумительно - аккуратно по середине. перезаряжает все, правда якобы экспортная версия, тоже со складным прикладом и штатным магазином на 7 патронов.

Оттого и вопрос - может быть - короче ствол меньше геморроя?

У моей Сайги 12 ствол 580 - для утки, вальдшнепа и тарелок более чем достаточно. А как тут? Есть у кого такая?

Космонавт
12-9-2011 22:54    

Зачем стрелять одной пулей калибра 18 мм. если можно выстрелить сразу 9 пулями калибра 8.2 мм. Зачем складной приклад, потом на него галошу мудрить и щеку, если есть постоянный с амортизатором и гребнем. Зачем брать для самообороны ружье если оно стоит в сейфе. Мне чем то это напоминает совмещение в одном целом молотка пилы и рубанка. В принципе возможно но по отдельности работать удобнее.
StrellOK
12-9-2011 23:17    

quote:
Originally posted by Космонавт:
Зачем стрелять одной пулей калибра 18 мм. если можно выстрелить сразу 9 пулями калибра 8.2 мм. Зачем складной приклад, потом на него галошу мудрить и щеку, если есть постоянный с амортизатором и гребнем. Зачем брать для самообороны ружье если оно стоит в сейфе. Мне чем то это напоминает совмещение в одном целом молотка пилы и рубанка. В принципе возможно но по отдельности работать удобнее.

Потому что так надо. А если вам не надо то и не пользуйтесь.

scorpra
13-9-2011 05:12    

quote:

каждому свое . я брал "мурку" со складным прикладом и стволом 610 мм осознанно именно как универсальное. я конечно не промысловик, да и самообороняться слава богу не приходилось 12-м калибром. но ружье мне понравилось очень!
1. компактное.
2. точное (настрел смешной по ганзовским меркам - всего 200 патронов). но попадает туда, куда хочу я.
3. очень нравится возится с ним: уже стоит новый амортизатор приклада - галоша не давала закрывать приклад, планка вивера, прикрученная непосредственно к коробке (производства местного кулибина), коллиматор, "световая мушка" (ежли непогода), регулируемая щека на прикладе, в любой момент можно поставить крепление для подствольного фонаря с оным (хотя баланс нарушается).
4. ружье очень прикладисто и поворотливо . баланс заряженного ружья, с патронташем на 6 патронов на прикладе очень неплохой (чисто субъективное ощущение).
5. предполагается его не только хранить в сейфе, но и возить в машине в разного рода выездах за город.
6. надежное. нареканий по качеству нет.
7. ну и скажу, что классический ружейный приклад лично мне в руку не лег, зато пистолетная рукоять сразу же легла так как надо. знаю, что многие опытные стрелки говорят, что большой настрел с пистолетной рукоятью приводит к проблемам с кистью и предплечьем. но такого большого и интенсивного настрела у меня вряд ли будет.
всем удачного применения своего оружия!!
mnkuzn
13-9-2011 08:34    

quote:
Originally posted by scorpra:

большой настрел с пистолетной рукоятью приводит к проблемам с кистью и предплечьем. но такого большого и интенсивного настрела у меня вряд ли будет.

Особенно при самооборонной стрельбе.
Космонавт
13-9-2011 11:06    

quote:
Originally posted by mnkuzn:

Особенно при самооборонной стрельбе.

Сдается мне, что ща флуд самооборонный начнется. Народец разделится на два лагеря. Первый - те кто в повседневной жизни: Оса в кабуре, складной нож и баллончик в кармане, топор за поясом, ну и я не знаю - пика какая нибудь казачья в зонтик складывается. Но блин чувствует себя незащищеным без 12 калибра с Виверовской планкой, сошками и тремя боекомплектами. Второй (лагерь) будет яростно убеждать первый что 12 калибр необходим именно со стволом 610 мм т.к. 710 уже длинный-беспонтово охотничий. Ну а я пока сгоняю за пивом и чипсми и поржу над бойней

StrellOK
13-9-2011 14:08    

Я бы тоже ружьё таскал, не будь оно веслом более метра. И под 4 кг весу.
scorpra
13-9-2011 17:12    

quote:

Сдается мне, что ща флуд самооборонный начнется.

ага. вы его как раз и начали
GEORGEspb
13-9-2011 18:10    

Себе купил именно такое в дополнение к уже имеющемуся арсеналу (4 гладких и два нарезных). Взял именно под бабахинг и зомбихантинг ибо к Сайге магазинов не напасешься. Опять же в машине сподручней. Сразу поставил удлинитель на два патрона - если аккуратно завальцованные звездочкой патроны с 70мм гильзой набивается в магазин 7мь штук.

По эксплуатации единственный нюанс - не захотело в базовой установке перезаряжать дробовые (с пулей все нормально) пришлось на пол-оборота подкрутить газоотвод ствол то коротковат все таки.

Рекомендую трехточку от Вектора - дешево, сердито и как раз подходит к нему - можно дозаряжаться не снимаю руки с пистолетной рукояти и с направленным в правильном направлении стволом.

Калошу на приклад ставить не стал - я росту небольшого, приклад получается длинноватым, да и настрел у меня из 12го большой, особого дискомфорта при стрельбе из МР-ки не испытываю.

Для охоты (стрельбы влет) в таком варианте категорически не предназначено, только если заменить приклад на обычный, что и подумываю прикупить, что бы было на всякий случай.

edit log

GEORGEspb
13-9-2011 18:16    

Мое общее ИМХО наш вполне достойный ответ Бенелли М4 - и жрет практически любые отечественные патроны, и по цене бюджетнее в 5 раз.

Другой вопрос зачем оно такое простому мирному гражданину, ну тут уж каждый сам решает за себя .

edit log

Vertigo
15-9-2011 17:04    

Считаю, что это все таки отдельная модель, со своими особенными характеристиками.

Надеюсь в воскресенье пополнить отзывом счастливого владельца

Vertigo
17-9-2011 20:37    

В общем съездил в Климовск...

Думаю надо Sarsilmaz Boeing брать

Три ружья которые осмотрел - какое то странное ощущение недоделки...

1) Кольца в стволах неровные
2) Планки все кривые и каким то парафином намазаны - непонятно зачем.
3)Внутри коробки какие то жирные точки - типа припоя
4) Вдоль планки и основания газового двигателя белые точки припоя - ну оно дешевое конечно, но не бесплатное и стоит больше 500$

На МР-133 ничего подобного не было! (Правда она типа экспортная - но тоже с Климовска)

Скажите - МР-153 вообще нормальные бывают? Я уже отчаялся такое найти...

P.S. Турок как на зло стоит столько же! Весит меньше - ствол у первого же был ровный! Да и как то сделано для людей что ли...

В общем буду думать...

Расстроен - до нельзя: первый раз с отечественным оружием у меня такое...

raptor2000
17-9-2011 21:18    

quote:
Originally posted by Vertigo:

Скажите - МР-153 вообще нормальные бывают?

я покупал в москве на площади ильича, выбирал между деревом и пластиком, в остальном у ружей проблем не было. сейчас пользуюсь фактически в промысловом режиме - доволен полностью.
Vertigo
18-9-2011 22:04    

Поздравляйте!

Купил таки сегодня в мытищах - ствол почти ровный

Как отсреляюсь - будем посмотреть

Где бы подешевле купить удлинитель на 3-4 патрона?

m0zg
19-9-2011 01:03    

quote:

http://forum.guns.ru/forummessage/260/756756.html

Михалыч Абакан
22-9-2011 16:39    

quote:

Сегодня был в магазине примерялся к 610-му стволу.
Попросил продавца прикинуть удлиннитель на 4 патрона, так вот он заметно выступает за габариты ствола. Что мне совсем не нравиться.
Походу ставить целесообразно только У/2.
Кстати насколько отличаются характеристики боя дробью на дистанции 35-40 м. от ствола 710 мм?
Ружье интересует в первую очередь как охотничье, а во вторую как последний аргумент при общении с неадекватными аборигенами при выездах "за тридевять земель".
Gratius
25-9-2011 18:22    

quote:
Originally posted by Михалыч Абакан:

Ружье интересует в первую очередь как охотничье, а во вторую как последний аргумент

И в том, и в другом случае удлинитель не нужен. Для какой охоты Вам не хватит 5 патрон? Прицельно успеете выстрелить 1-2 раза, 3й - вдогон от злости. Удлинители ставят для МПКС, чтобы реже заряжаться. На МР баланс и так не сахар, удлинитель его еще ухудшит. Ну и вечное "револьверное" правило: "Кому не хватит 5и, тому не хватит и 30и."
GEORGEspb
25-9-2011 19:19    

quote:
Originally posted by Михалыч Абакан:

Сегодня был в магазине примерялся к 610-му стволу.
Попросил продавца прикинуть удлиннитель на 4 патрона, так вот он заметно выступает за габариты ствола. Что мне совсем не нравиться.
Походу ставить целесообразно только У/2.
Кстати насколько отличаются характеристики боя дробью на дистанции 35-40 м. от ствола 710 мм?
Ружье интересует в первую очередь как охотничье, а во вторую как последний аргумент при общении с неадекватными аборигенами при выездах "за тридевять земель".

Вариант с обычным прикладом или складной с пистолетной рукояткой?
Если складной с пистолетной то для охоты не очень. Только если на двуногих. Прикладистось под охоту никакая.
На 35-40 м. будет большой разлет, птица будет "проскакивать" между дробин. В принципе можно поиграться с чоками и патронами.
Удлинитель магазина опять же имеет смысл исключительно под IPSC и двуногих. У меня на 610мм стоит удлитель на 2патрона, с 70мм гильзой в магазин набивается 7штук.

scorpra
26-9-2011 04:22    

quote:
Originally posted by GEORGEspb:

На 35-40 м. будет большой разлет, птица будет "проскакивать" между дробин.

на сколько большой? при пристрелке ружья с дистанции в 35-45 м. на всех мишенях расстояние между отверстиями было не больше 10 см. практически ровная осыпь. стрелял 0000 и 3-й. с получока.
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

следующая тема | предыдущая тема