Guns.ru Talks
Клуб любителей MP-153
Складной приклад с пистолетной рукояткой ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Складной приклад с пистолетной рукояткой

ЕГорн
P.M.
2-5-2011 12:00 ЕГорн
Ремарка от модератора. В теме можно обсудить различные вопросы, связанные с устройством, установкой, эксплуатацией складных прикладов и пистолетных рукояток на МР-153.

Прошу не смешивать эту тему с "Нашими ружьями", предлагаю не выкладывать фотки своих прикладов САМИ ПО СЕБЕ - т.е. только с целью их показать, явить, так сказать, народу. Думаю, тема должна носить не информирующе-общительный характер, как "Наши ружья", а сугубо практический, деловой, технический. Т.е., допустим: приклад фирмы такой-то, выглядит так, ставится так, снимается так, раскрывается так, прикладистость такая-то, на охоте (стенде, практике) использовать удобно (не удобно), дорабатывал его так-то (ставил длинный затыльник, поднмиал гребень и пр.) и т.д.

Просто фотки с целью ПОКАЗАТЬ ИХ (типа, вот у меня такой приклад) прошу не выкладывать. Для этого есть "Наши ружья". mnkuzn

Складной приклад с пистолетной рукояткой на мр (штатный)
Родной пластиковый заменил на рамочный, установил щеку от TigroKot-2. При росте 178 см приклад коротковат, сейчас пользуюсь <галошей>, но буду ставить удлинитель рамочного приклада от TigroKot-2 (как только поступит в продажу). (Продаю Обвес для Сайги и АКмоидов ) . Так - же поменял шлицевой стяжной винт на болт под шестигранник.
click for enlarge 637 X 309 92,6 Kb picture click for enlarge 637 X 270 76,6 Kb picture

Шарнирный механизм складывания -АК-Сайга, механизм фиксации - свой, удерживается изнутри тягой затвора (может выпасть при чистке).
click for enlarge 640 X 480 149,7 Kb picture click for enlarge 640 X 480 147,7 Kb picture click for enlarge 624 X 314 89,1 Kb picture click for enlarge 640 X 480 166,5 Kb picture click for enlarge 640 X 480 151,4 Kb picture click for enlarge 561 X 260 68,7 Kb picture click for enlarge 536 X 252 67,6 Kb picture click for enlarge 640 X 480 145,2 Kb picture
Хват, удержание, выстрел по сравнению с классическим П/А - комфортнее (для меня) возможно за счет распределения энергии отдачи не только на плечо, но и на правую руку (нажимающую спуск) т.к. хват более жесткий чем на полу пистолетной ложе.

Предохранитель заменил на девайс от San4a (Рекламная тема: Изделия для МР-153 от San4a ) , т.к. в силу особенности конструкции рукояти пользоваться штатным очень не удобно, особенно если в перчатках.
click for enlarge 636 X 341 95,9 Kb picture click for enlarge 640 X 480 156,4 Kb picture click for enlarge 640 X 480 142,5 Kb picture click for enlarge 640 X 480 146,2 Kb picture

Хотел установить седельный крон, но из-за щеки на прикладе приклад не складывается.
Считаю, что установка просто пистолетной рукояти со складным прикладом - не особо и нужна, надо рассматривать комплекс рукоятка, приклад + короткий ствол (хотя не давно поставил дульная насадку МР-153 с газовым компенсатором, цилиндр, L=150мм) т.к патрону покупные и не всегда сгорает весь порох (пуля еще пойдет, а картечь - не очень). Думаю что длины ствола для медленных порохов не хватает. Могу и ошибаться, не спец в этом деле. Длина ружья в разложенном состоянии-112см, в сложенном-88см (без удлинителя). Транспортировать и таскаться по лесу удобнее (мне), чем с <полной> МРкой (или другим классическим П/А).
Баланс видно на фото.
click for enlarge 640 X 301 86,7 Kb picture
Фото 1-пустой магазин
click for enlarge 640 X 194 69,9 Kb picture
фото 2-снаряженный (8 патронов в магазине, один в стволе (картечь8,5)
click for enlarge 611 X 172 64,3 Kb picture

Описал-как смог. Задавайте вопросы-отвечу.
С уважением,
Евгений.

XSerjo
P.M.
2-5-2011 17:25 XSerjo
При установке рамочного приклада никаких изменений в механизм защелки вносить не нужно?
ЕГорн
P.M.
2-5-2011 19:31 ЕГорн
При установке рамочного приклада никаких изменений в механизм защелки вносить не нужно?

Встает без проблем, просто рамочные часто бывают кривые, может не совпадать с защелкой. Я подгонял миллиметры, стачивал пластик под железом-со стороны приклада.

mnkuzn
P.M.
3-5-2011 08:26 mnkuzn
Сделал ссылку в Тюнинге, внес в Навигатор.
mnkuzn
P.M.
3-5-2011 08:38 mnkuzn
Естественно, складные приклады и пистолетки на классических ружьях не очень распространены. В качестве обоснования неширокого их распространения, думаю, можно привести слова Олега из уже закрытой (позже будет снесена) огранизационной темы по голосованию о необходимости отдельной темы по складным прикладам:
Originally posted by m0zg:

Вот мнение одного очень уважаемого украинского МКПСника, неоднократного призера международных соревнований в классах стандарт и стандарт-мануал\

"По сути, пистолетные рукоятки на шотганах - это отголоски адаптации ружей под навыки армейцев, особенно штатовских. Там в основном навыки при работе с нарезным базируются на использовании М16 и ее клонов. И чтобы не переучивать спецов на другой хват, как это было бы с классическим прикладом и полупистолетной рукояткой, и делают ружья с пистолетными рукоятками. Особенно это характерно для офицеров полиции, отслуживших в войсках. Ну и у армейцев - само собой разумеется.
Но в использовании таких вариантов есть свой минус. При больших настрелах, как например, в МКПС, нагрузка на кисть происходит очень большая, что сказывается на бОльшей усталости самой кисти. А учитывая, что при стрельбе из ружья основная нагрузка как раз ложится на стреляющую руку (рука, работающая со спуском, в основном и удерживает ружье. По крайней мере в помпе именно так), то усталость и неизбежные с этим травмы (растяжения, набои руки в тонких местах рукоятки от отдачи, и сопутствующие этому неизбежные хронические артриты с возрастом, как это ни печально), не характеризуют решение с пистолетной рукояткой положительно.
В классическом решении с прикладом и полупистолетной рукояткой распределение отдачи идет помимо кисти, еще и на предплечье, поэтому кисть не так устает. И усилие от удержания ружья распределяется так же на предплечье, т.е. задействуется большее количество мышц руки. Так держать ружье значительно легче.
Блин, загнул, аж сам вздрогнул.
Короче, при больших настрелах пистолетная рукоятка - не есть хорошо."

перефразируя уважаемого мэтра скажу коротко - одни понты и ничего более. а складной приклад от СТК еще и набивает нехеровый фингал при классической вкладке.


NB Господа, сразу предупреждаю: это я не вбросил. Мы просто (и ТОЛЬКО!) ОБСУЖДАЕМ девайс. Тема создана, чтобы пользователи высказывали СВОИ мнения о нужности или ненужности (на ИХ взгляд) подобных вещей и смогли сделать для себя определенный выбор. То, что я в самом начале темы привел отрывок, в котором говорится о ненужности этого девайса (в некоторых случаях и по мнению некоторых людей) - это значит только то, что несмотря на то, что одним людям и в одних ситуациях он удобен, другим он может совсем не подходить.
Pilot11
P.M.
15-6-2011 21:45 Pilot11
Не великоват уклон вниз приклада от оси оружия?
click for enlarge 482 X 340  11,4 Kb picture
markscheider
P.M.
21-6-2011 11:23 markscheider
Часто захожу на форум, для того чтобы посмотреть не появились ли где в продаже хоть какие-нибудь складные приклады. Мне кажется, что очень многие хотят купить складные приклады для походного использования(самообороны, удобство в автомобиле и т.д.), но почему то рынок до сих пор ничего не может предложить.. почему же так?
markscheider
P.M.
21-6-2011 11:25 markscheider
ЕГорн, если ставить "заводской" складной приклад, легко ли установить фиксатор приклада на ствольной коробке для положения "сложен" (защелка слева).
ЕГорн
P.M.
21-6-2011 22:02 ЕГорн
ЕГорн, если ставить "заводской" складной приклад, легко ли установить фиксатор приклада на ствольной коробке для положения "сложен" (защелка слева).

Сам не устанавливал, но судя по конструкции не особо сложно. Если надо будет, то фото и размеры скину. Сложнее будет сам фиксатор найти.
мсв
P.M.
26-6-2011 05:38 мсв
Originally posted by YanG:

что за заводской приклад


Очевидно этот.
ЕГорн
P.M.
26-6-2011 08:36 ЕГорн
Не просвитите, что за заводской приклад? От МР-133 (цельный, не рамочный)?

Пластиковый, как на сайге.

XSerjo
P.M.
4-7-2011 19:50 XSerjo
Интересно, сравнивал ли кто-нибудь приклад СТК и стандартный заводской по степени удобства? Безжалостные экмеперементы на женщинах и детях показали, что стальной затыльник банально травмоопасен (даже при неправильной вкладке нескоалной пластиковый приклад с резиновым затыльником следов не оставляет).
Поэтому пробовал прикручивать накладку из медицинской резины - да, комфортней переносится отдача, но эти 1.5-2 см еще больше увеличивают высоту приклада над ствольной коробкой в сложенном виде - в итоге получаем натуральное весло. Калоша, затыльник по типу сайги в исп. 030 - дадут тот же эффект. Какие еще методы "смягчения" отдачи существуют (кроме установки СТКшного и использования малых навесок)?
ЕГорн
P.M.
4-7-2011 21:04 ЕГорн
Какие еще методы "смягчения" отдачи существуют (кроме установки СТКшного и использования малых навесок)?

Удлинитель рамочного на Сайгу, обсудим?
Как вариант. Как только пустят в серию-сразу закажу.

XSerjo
P.M.
4-7-2011 21:27 XSerjo
Хех, спасибо за информацию. Эдакий бютжетный телескоп, жаль, что конструктивно только для рамочного приспособлен.
Gratius
P.M.
5-7-2011 09:51 Gratius

Originally posted by ЕГорн:

Удлинитель рамочного на Сайгу, обсудим?

Я уточнял у ТигроКота по поводу этой байды. Изготовлено из ПОЛИАМИДА, это жесткий пластик. Никакого смягчения отдачи не будет, это просто удлинитель. На пластиковый АКашный приклад они и сейчас делают, 500 р за 2 см + по 100р за каждый доп. см.
Калошу примерял. Если не привинчивать - сваливается, привинчивать - перестает складываться ( да, я знаю, что можно сточить на наждаке кусок, и будет складываться), но в любом случае - безобразно мешает быстрому вскидыванию - цепляется за одежду.
Я склеил из пенорезины затыльник-удлиннитель 3см. Да, при сложенном прикладе торчит. "И чо?" Сложенный он у меня только в чехле, вынул - разложил. Зато после сотни выстрелов плечо не болит, нигде не цепляется, и приклад анатомической длины.

XSerjo
P.M.
9-7-2011 11:10 XSerjo
Вопрос владельцам складного приклада МВРИ: какая длина и диаметр шляпки у винта крепления? Подойдет ли винт от заводского складного приклада?
RBorn
P.M.
9-7-2011 22:04 RBorn
Originally posted by ЕГорн:

Сам не устанавливал, но судя по конструкции не особо сложно. Если надо будет, то фото и размеры скину. Сложнее будет сам фиксатор найти.

Евгений, добрый день.
Восхищен как и многие вашим девайсом.
Подскажите проблема как у многих - как решить вопрос удобства складного приклада? Хочу купить МР 153 с 610 стволом, проблема в том что приклад пластиковый не полый. Узнавал в Ижевске чз ТД Байкал - производитель полых складных прикладов обанкротился и их сейчас нигде нет. У родного приклада тыльник - жесткий. Боюсь колоша не решит все проблемы т.к. будет неудобна - цепляться за одежду и т.п.
Подскажите как решить проблему? Как её решали вы?
Второй вопрос как вам удалось сделать магазин на 8 патронов - использовали увеличитель магазина на три патрона и убирали пластмассовый соединитель?
Заранее спасибо за ваш ответ.
МРка у вас просто чудо!!! Вы молодец. Да кстати пластик подствольный вы тоже меняли?

мсв
P.M.
11-7-2011 02:13 мсв
"Gratius"
Не поделитесь фото Вашего самодельного затыльника?Тоже надумал из двух слоев губчатой резины примастырить.
ЕГорн
P.M.
11-7-2011 17:43 ЕГорн
RBorn

Ответил в ПМ
Gratius
P.M.
11-7-2011 19:35 Gratius
Originally posted by мсв:

Не поделитесь фото Вашего самодельного затыльника?


Фотика сейчас нет - через пару дней обязательно сделаю.
RBorn
P.M.
11-7-2011 22:47 RBorn
Добрый день уважаемые форумчане.
Есть проблема - на мр 153 стоит штатный пластиковый складной приклад, тыльная часть которого травмоопасна Что делать не знаю Галоша - решение, но она цепляется за одежду и мешает пристегивать приклад в сложенном состоянии Буду признателен за любую помощь и совет. Может где-то купить проставки или новый приклад?
ЕГорн
P.M.
11-7-2011 23:27 ЕГорн
Добрый день уважаемые форумчане.
Есть проблема - на мр 153 стоит штатный пластиковый складной приклад, тыльная часть которого травмоопасна Что делать не знаю Галоша - решение, но она цепляется за одежду и мешает пристегивать приклад в сложенном состоянии Буду признателен за любую помощь и совет. Может где-то купить проставки или новый приклад?

Продаю Обвес для Сайги и АКмоидов
RBorn
P.M.
12-7-2011 12:29 RBorn
Понял вас спасибо за совет
RBorn
P.M.
12-7-2011 18:19 RBorn
Originally posted by mnkuzn:
Естественно, складные приклады и пистолетки на классических ружьях не очень распространены. В качестве обоснования неширокого их распространения, думаю, можно привести слова Олега из уже закрытой (позже будет снесена) огранизационной темы по голосованию о необходимости отдельной темы по складным прикладам:

[b]NB
Господа, сразу предупреждаю: это я не вбросил. Мы просто (и ТОЛЬКО!) ОБСУЖДАЕМ девайс. Тема создана, чтобы пользователи высказывали СВОИ мнения о нужности или ненужности (на ИХ взгляд) подобных вещей и смогли сделать для себя определенный выбор. То, что я в самом начале темы привел отрывок, в котором говорится о ненужности этого девайса (в некоторых случаях и по мнению некоторых людей) - это значит только то, что несмотря на то, что одним людям и в одних ситуациях он удобен, другим он может совсем не подходить.[/B]

Скажу по правде - мрку со складным рамочным прикладом даже не держал в руках, но то что штатный складной приклад травмоопасен это факт По балансу тоже много вопросов Одним словом что делать для себя еще не решил

ЕГорн
P.M.
12-7-2011 20:53 ЕГорн
Я владею еще и стоеджером, но после покупки и переделки МР в руки его не брал. Охочу в основном копытных. Обманул, на гуся со стоджиком ходил. На осеннюю не пуганную утку на коротке тож МР-кий думаю охотить. Нравится она мне, лежит как влитая! А вообще, мне кажется, каждый ствол выполняет определенные задачи. Я, например, за неимением нарезного за байбаком с МРкой или стоеджером не пойду. Для этого 410-тая саежка есть. Опять-же, с ней по кабану очкану!
Gratius
P.M.
13-7-2011 15:33 Gratius
Originally posted by мсв:

Не поделитесь фото Вашего самодельного затыльника?


Исходный материал - пенорезина (или что-то не нее похожее, легкое и упругое) из упаковки электроники. Примерно по размеру вырезал заготовки.
click for enlarge 1000 X 750 224,0 Kb picture
Склеил Ураном, привинтил длинными шурупами (на фото блестящие)через штатные отверстия металлического затыльника. Обрезал "по месту". Для эстетики (резина серая)обмазал автогерметиком силиконовым черным.

click for enlarge 1000 X 1030 324,7 Kb picture
click for enlarge 1000 X 815 218,8 Kb picture

Заметна на фото головка черного самореза - он вкручен в штатную кнопку защелки приклада в качестве ее удлинителя.

click for enlarge 1000 X 665 153,4 Kb picture
click for enlarge 1000 X 568 173,8 Kb picture

Данная конструкция используется около полугода, настрел ок.500-600. Доволен.

Gratius
P.M.
13-7-2011 16:02 Gratius
Вниманию уважаемого модератора:
т.к. рассматривется совместимость двух изделий, я позволил себе продублировать данный пост в топике "Изделия для МР-153 от San4a". Если сочтете это нарушением, прошу поправить, и не карать строго. Спасибо.


Сегодня установил крон на мурку со складным прикладом. После установки выяснились две вещи:
1. Появился зазор между рукояткой и спусковой скобой.

click for enlarge 1000 X 997 268,8 Kb picture

Не мешает, просто не очень красиво, и грязь может забиваться в "карманчик" рукоятки. Наверно, вклею кусочек пластика/резины.

2. Приклад больше не фиксируется в сложенном состоянии.

click for enlarge 408 X 367 50,9 Kb picture

Что делать, пока не решил, пока думаю прилепить магнитик-таблетку к коробке.

Прошу не рассматривать данный пост как критику, кронштейн отличный. "Это не баг, это фича!" . Просто возникшие проблемы со складыванием оказались для меня несколько неожиданны.


mnkuzn
P.M.
13-7-2011 16:15 mnkuzn
Originally posted by Gratius:

т.к. рассматривется совместимость двух изделий, я позволил себе продублировать данный пост в топике "Изделия для МР-153 от San4a".


Думаю, в данном случае это, во-первых, совершенно уместно (ведь обсуждение Санчиного девайса тут прямо не ведется, а лишь постольку-поскольку), а во-вторых, это ни разу не противоречит Правилам раздела. Ограничение на одинаковые посты касается вопросов, которые иногда задаются новыми пользователями одновременно в разных темах - ну, типа, дескать, если в нескольких темах одновременно набоянить, то и ответят, типа, правильнее, быстрее.
StrellOK
P.M.
13-7-2011 16:28 StrellOK
Originally posted by Gratius:

2. Приклад больше не фиксируется в сложенном состоянии.

Что делать, пока не решил, пока думаю прилепить магнитик-таблетку к коробке.

Прошу не рассматривать данный пост как критику, кронштейн отличный. "Это не баг, это фича!" . Просто возникшие проблемы со складыванием оказались для меня несколько неожиданны.

Открутите стальной затыльник и напильником снимите пару-тройку мм железа там где защёлка его цепляет. Ещё как вариант под шурупы крепления этого затыльника пару шайб положить.
click for enlarge 800 X 600  34,6 Kb picture

RBorn
P.M.
13-7-2011 19:43 RBorn
Originally posted by ЕГорн:

Продаю Обвес для Сайги и АКмоидов

Тигрокот молчит как партизан и потом в одномй из тем вычитал что этот удлинитель не смягчает нифига Такие дела.. .

RBorn
P.M.
13-7-2011 19:52 RBorn
Короче как я понял или бери всё делай сам или используй галошу Возможно что-то со временем и придумают ещё Жаль что производителя этот вопрос никак не беспокоит
Gratius
P.M.
13-7-2011 21:11 Gratius
Originally posted by StrellOK:

напильником снимите пару-тройку мм железа там где защёлка его цепляет

Простите, Вы лично так сделали или предполагаете? Как видно на представленном фото, стачивать нужно ВСЮ железку, цеплять будет не за что. Плюс что-то надо сделать с рычажком, отжимающим защелку - он вообще чуть не на см длиннее. Если у Вас получилось, пожалуйста, сфотографируйте - буду очень благодарен.

StrellOK
P.M.
13-7-2011 21:41 StrellOK
Всю - стачивать не надо. Сколько толщина кронштейна? 3мм? Столько нам и нужно. По шайбе под каждый винт 1мм, 2мм снимаем с железного затыльника. рычаг это да, про него не подумал. С ним не всё так просто, но и тут есть даже три пути:
Сточить и зуб на 2-3мм. Но тогда он станет менее надёжным.
Сточить зуб на эти 2-3мм и усилить его, к примеру холодной сваркой.
Сделать как на прикреплённой картинке, дав кнопке ход вверх ещё на пару мм. Но тут маленькая неприятность (обведено красным) нам не даёт это сделать - если сточить этот выступ ничто не будет подпружинивать кнопку. Холодной сваркой делаем ее на 2-3мм ниже.
Вот такие мне видятся варианты.
click for enlarge 1280 X 1024  88,7 Kb picture
Gratius
P.M.
13-7-2011 22:05 Gratius
2 StrellOK

Большое спасибо. Буду думать.

мсв
P.M.
14-7-2011 01:20 мсв
Originally posted by RBorn:

этот удлинитель не смягчает нифига


Так у него и назначение "удлиннять" а не смягчать.
ЕГорн
P.M.
14-7-2011 10:25 ЕГорн
Так у него и назначение "удлиннять" а не смягчать

Плечу больно при неправильной вкладке, когда приклад прижат не плотно к плечу-так мне кажется... Если прижать плотно-выстрел комфортен. Смягчитель нафиг не нужен. А неплотное прижатие-следствие короткого приклада, вот поэтому и делают в основном УДЛИНИТЕЛИ а не СМЯГЧИТЕЛИ.

мсв
P.M.
3-8-2011 02:16 мсв
Вопрос коллегам:зачем на складном прикладе(тапа АК с пистолетной рукояткой) сделана выемка на левой боковине? Вроде полезной функции не несет.. .
TAURUS78
P.M.
3-8-2011 14:35 TAURUS78
мной понимаются как своеобразные ребра жесткости...
Космонавт
P.M.
3-8-2011 17:13 Космонавт
Originally posted by мсв:
Вопрос коллегам:зачем на складном прикладе(тапа АК с пистолетной рукояткой) сделана выемка на левой боковине? Вроде полезной функции не несет...

Приклад сделан для Калашникова. На Калашникове в этом месте на ствольной коробке посадочная планка под прицел

scorpra
P.M.
3-8-2011 17:54 scorpra
Originally posted by Gratius:

Gratius


спасибо за идею. тепереча буду думать как реализовать . для себя на данный момент решил вопрос следующим образом: две галоши - одна нетронутая (как бы запасаня ), вторая опиленная по толщине плюс убрано кое-что не нужное. получилось сминусовать около 1 см в толщину. меня устраивает. но ваша идея для меня интересна, поскольку получается приклад с амортизатором - одно целое, что важно.

Guns.ru Talks
Клуб любителей MP-153
Складной приклад с пистолетной рукояткой ( 1 )