Guns.ru Talks
  Клуб любителей MP-153
  Проблема: самопроизвольный выстрел ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Проблема: самопроизвольный выстрел
  версия для печати
A-lexx75
4-5-2011 16:16    

quote:
Originally posted by mnkuzn:

Неужели это первый случай и ни у кого к "мурководов" такого никогда не случалось?!

С проблемой самопроизвольного выстрела на МР-153 столкнулся мой друг на весенней охоте. Ружье практически новое , куплено два месяца назад в магазине, настрел выстрелов 200-250. При заряжании ружья первый патрон был дослан в ствол, второй вставлен в магазин, при вставлении третьего патрона в магазин произошел выстрел, хорошо что оружие не было направлено на людей. Это произошло в моем присутствии, друг очень аккуратный и внимательный, случайное нажатие на курок исключаем. С тех пор заряжаем ружья ТОЛЬКО направив их в верх. Так же при переезде с одного прудика на другой всегда вынимаем патрон из ствола, на любом ружье!
Правила ТБ написаны не просто так, и написаны они кровью.
Будте внимательны и осторожны при обращении с оружием!
УСМ и правда надо "будет перетряхнуть".

vitamin
4-5-2011 20:54    

quote:
Originally posted by A-lexx75:

С тех пор заряжаем ружья ТОЛЬКО направив их в верх. Так же при переезде с одного прудика на другой всегда вынимаем патрон из ствола, на любом ружье!

Такие предосторожности при данном косяке - не панацея, надо выяснять причину. Ваш друг разбирался в чём дело или ограничился вышеуказанными мерами предосторожности, которые охоту практически сводят к "большому геморрою", без устранения причины самопроизвольного выстрела.
Хотелось бы также увидеть фото УСМ его мурки. А то что-то ТС обещал фото да так и ушёл в подполье .

------------------
Подчинённый перез лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
----------------------
Указ Петра I от 09.12.1709 года

edit log

caban85
4-5-2011 21:23    

http://s51.radikal.ru/i131/1105/78/c912a6660ded.jpg
vitamin
4-5-2011 21:43    

На фото всё нормально. При таком зацепе курка за шептало не должно быть самопроизвольного срыва курка, даже при случайном падении ружья. Если шептало нормально подпружинено и двигается без заеданий, то у меня больше мыслей по этому поводу нет.
Единственное что, только можно поставить УСМ на место, взвести курок с помощью затворной рамы (если на фото курок был взведён рукой при снятом УСМ), затем вынуть УСМ и проверить зацеп курка за шептало.

edit log

caban85
5-5-2011 05:48    

Понял вас, спасибо еще так проверю...на фото курок действительно взведен рукой.
caban85
5-5-2011 05:58    

quote:
С проблемой самопроизвольного выстрела на МР-153 столкнулся мой друг на весенней охоте.

Как решил проблему ваш друг?????? Все уже прочистил разбирал по много раз. Взводил рукой курок шатал его, пытался сорвать пальцем, выстреливал в снятом состоянии. все нормально...ни заеданий, ни шата в механизме, ничего необычного нет. С виду все нормально...вот еще попробую как Vitamin посоветовал.
SSA1
5-5-2011 09:19    

на фото образцово-показательный УСМ. в сочетании с неперезарядом - мистика какаято.
П.С. срыв курка возможен при попадании всякого гуано между курком и шепталом.
hodok 69
10-5-2011 21:35    

Насчёт неперезаряда тут нет никакой мистики.Причина именно в отсутствии упора в плечо.Тут приводили аналогию с бенелли-она наоборот неперезаряжает при упоре приклада в стену т. к. нет инерции,а на мурке как раз наоборот-при недостаточном упоре возможен сбой.Я на своей пробовал-держа в расслабленных руках на весу,нажимаю на курок и...правильно-неперезаряд.После этого подкрутил немного газовый двигатель и опять пробный выстрел на весу-проблема ушла.Мало-ли на охоте вложишься неудачно и в спешке.А в напряжённых руках без упора вплечо какой-никакой упор всё же есть,да и регулировки у всех разные.А самострел,тут действительно надо к специалисту,не тот случай для экспериментов.
1st_Pilot
11-5-2011 02:23    

Да причин неперезаряда масса может быть, начиная от качества конкретного патрона и тд и тп... А вот самопроизвольный выстрел при внешне работоспособном УСМ это если честно немного напрягает
Карацупа
11-5-2011 10:20    

У меня на мурке произошол выстрел в момент досылания патрона в патронник.Причина правда нашлась быстро.Так как у друга произошло тоже самое только на иж27 в момент заперания стволов. Причина проста дефект капсуля нельзя чтобы капсуль выступал над донцем гильзы.
SSA1
11-5-2011 10:44    

quote:
Originally posted by hodok 69:

Тут приводили аналогию с бенелли-она наоборот неперезаряжает при упоре приклада в стену т. к. нет инерции

когда попробуете это лично - тогда напишите об этом. при упоре в толстую березу и резиновом затыльнике-амортизаторе перезаряжает прекрасно.
hodok 69
11-5-2011 22:42    

Я не утверждаю безапеляционно про неперезаряд на всех бенелли при упоре в стену,все ружья разные,но такое я видел.К слову сказать и мурки не все на весу будут капризничать,но такое было на двух из трёх,когда пробовали.Для работы инерционного механизма эфект отдачи необходим,ну или крайне желателен и это не я придумал.
-ak-
12-5-2011 01:13    

То caban85

Алексей не шутите с таким ружьем. Самострел очень опасен. Лучше выслать ружье на завод для детального осмотра. Если причина этого заводской дефект ремонт будет осуществлен за счет завода.
За все время производства я видел или слышал всего о нескольких случаях самострела. Это было в первые два года производства. Причиной оказался наклеп на ударнике от частых холостых спусков при ударах в его о штифт, который приводил к заклиниванию ударника и наколу капсюля при досылании патрона. С тех пор на ударнике выполняется лыска, чтобы появляющийся наклеп не выходил за габариты ударника по диаметру. Больше о проблеме не слышал. С Вашим случаем когда выстрел происходит при переключении предохранителя и при переноске оружия на ремне сталкиваюсь впервые. Советую пока межсезонье все же выслать ружье на завод и сообщить в отдел главного конструктора expert@baikalinc.ru об имеющейся проблеме с указанием номера ружья и дате отправки для контроля.

Strelok-mod79
12-5-2011 13:46    

У меня после нажатия на спуск (без срыва курка) шептало не возвращалось назад из-за неровностей на зацепе курка, что так-же было чревато самострелом. Полирнул зацеп - шептало стало возвращаться постоянно.
caban85
23-5-2011 20:54    

Спасибо всем большое в детальном изучении проблемы, приятно что в моей проблеме пытаются разобраться и помочь. Если кто нибудь сталкивался с тем что пришлось отправлять ружье обратно на завод для осмотра и ремонта, напишите пожалуйста небольшой СОП как все это должно происходить пока не имею ни малейшего представления с чего начать...)))
caban85
15-8-2011 13:14    

Осталась пара недель до долгожданного открытия, в связи с чем отвозил Мурку для осмотра специалисту. Парень, который смотрел мое ружье, работал раньше в ИМЗ. Осмотрел УСМ, прочистил, потом осмотрел полностью все ружье...помолчал помолчал и говорит - ружье у тебя в состоянии "нового".Никаких проблем нет единственное гайка газоотводной камеры раскрутилась до магнума. Подкрутил ниучил меня ее регулировать и отправил с Богом. Сказав что никаких проблем с ружьем нет и что все должно работать нормально. Так что вроде все нормально как и говорили в обсуждениях выше кто смотрел фото моего УСМ. Надеюсь что такого больше не повториться по какой бы причине этого не было. Но патрон в патроннике держать все равно не буду от греха подальше.)))
Strelok-mod79
18-8-2011 13:43    

quote:
Originally posted by caban85:

фото моего УСМ

А сфоткай пожалуйста крупным планом поверхность на курке, за которую шептало цепляется.
Или произведи такой опыт: на снятом УСМ, придерживая курок пальцем, нажми на спусковой крючок, но не до срыва, а за долю мм до срыва шептала. После этого отпусти СК - шептало должно вернуться на место.

edit log

caban85
22-8-2011 10:22    

попробую...
askar002
19-10-2011 07:16    

quote:
Правила ТБ написаны не просто так, и написаны они кровью.

------------------
agvis in herba

alex_fos
11-2-2012 14:14    

чем все закончилось-то????

Может во всем виноваты бракованные патроны? Никто почему-то не спросил была ли это одна и та же марка в обоих случаях.

всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 

следующая тема | предыдущая тема