Guns.ru Talks
Клуб любителей MP-153
Проблема: самопроизвольный выстрел ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Проблема: самопроизвольный выстрел

Иван И
P.M.
5-3-2012 08:38 Иван И
Т.е. коробка Мурки сделана из материала в котором при нормальных (или описанных выше нештатных) условиях микротрещины появиться не могут?
a speed
P.M.
5-3-2012 11:17 a speed
Originally posted by Иван И:

не могут?


Могут. НО:
Коробку исследовали - всё ОК. В ружье повреждён только лоток, который стоит 200р.
Посмотрели - есть возможность поставить демпфер на случай такого форсмажора. Тогда вообще ничего не страшно будет.
mnkuzn
P.M.
5-3-2012 13:24 mnkuzn
alex_fos, AlexOs, zharenov - по 10 дней за заси.. . т.е. засорение темы. ВАШИ личные мнения по поводу надежности или ненадежности данного ружья к данной теме не имеют отношения. Есть что сказать ПО САБЖУ - скажите. Нет - просто читайте тему.

TAF-772 - то же самое.

Иван И
P.M.
5-3-2012 22:11 Иван И
Originally posted by a speed:

есть возможность поставить демпфер на случай такого форсмажора.


А можно поподробнее?
a speed
P.M.
6-3-2012 22:42 a speed
А чего там подробнее? Токарь выточит эдакий "грибок" из полиамида. Его вклею в коробку, в то место куда прилетает затвор.

А сейчас придёт модератор и испортит нам всё веселье, т.к. к самопроизвольному выстрелу это отношения не имеет. И будет прав.

mnkuzn
P.M.
7-3-2012 08:02 mnkuzn
Originally posted by a speed:

А сейчас придёт модератор и испортит нам всё веселье, т.к. к самопроизвольному выстрелу это отношения не имеет. И будет прав.


Ну, так-то да. Только вот куда там ставить демпфер? Даже хвостовик тяги входит в паз в торце приклада (т.е. затвор доходит почти до самого конца коробки).
Strelok-mod79
P.M.
7-3-2012 08:46 Strelok-mod79
Originally posted by mnkuzn:

(т.е. затвор доходит почти до самого конца коробки).


Затвор то доходит, но в том то и дело что: почти. А вот удар то, при незапертом затворе, пришелся совсем в другое место.
a speed
P.M.
7-3-2012 10:09 a speed
Originally posted by mnkuzn:

куда там ставить демпфер?


Специально для Вас снял с ружья УСМ и свотографировал.
Короче, показал там схематично и без попадания в размеры, чтобы был понятен сам принцип:

Originally posted by a speed:

Токарь выточит эдакий "грибок" из полиамида. Его вклею в коробку, в то место куда прилетает затвор.



click for enlarge 1296 X 972 381,4 Kb picture
mnkuzn
P.M.
7-3-2012 10:21 mnkuzn
Originally posted by a speed:

Специально для Вас снял с ружья УСМ и свотографировал.


Спасибо.
Originally posted by a speed:

Короче, показал там схематично и без попадания в размеры, чтобы был понятен сам принцип:


А в то место разве не ударник входит при затворе в заднем положении? Просто нет ружья рядом, не могу по памяти сказать.

Кмк, идея с демпфером затвора - на всякий экстренный случай - вроде, не лишена смысла. Но вот КАК его поместить в мурку, пока не представляю. И он должен быть, думаю, что-то типа из твердой резины. С другой стороны, это, возможно, как проездной на случай, если билетик потеряешь.

Шухард
P.M.
7-3-2012 11:32 Шухард
А как полиамидный демпфер спасет от "печной трубы" ?

В случае с Вашим соклубником кабум произошел только из возникновения печной трубы - курок и ударник в

выстреле ведь не участвовали - если я правильно понял.
Соответственно и бороться надо не с алюминиевой коробкой, а с возникновением печной трубы, которая в

принципе возможна на всех аналогичных системах.
У тех же "стальных ремингтонов" например она возникает зачастую из за скругления окна выбрасывания

(если верить дедушке мюллеру, а дедушке мюллеру я склонен верить ), но мурка то лишена этого

недостатка...
А бабхнет при "печной трубе" ремингтоновский п/а точно так же как и мурка - а если левша? А если со слабой руки?
Причем емнип у мурки ресиверы одинаковые и для 76го и для 89го патронников - т.е. окно рассчитано на

выброс раскрывшейся 89ой гильзы - а он стрелял патроном сделанным на 65-ой - феттер практика же?
а 65 должна была в это окно пролететь вообще со свистом - согласны?
Но не пролетела - дык надо разбираться почему.
Что мы имеем во вводных.
Практики - это автоматически большой настрел и много холощения.
Сам не крутит - каким фальшпатроном пользуется при тренировке зарядки?
Хорошо бы посмотреть на зубы извлекателя и выбрасывателя. Если извлекатель срывается с гильзы в начале движения ее вытягивает один выбрасыватель - соответсвенно ее может перекосить и не выбросить.
Второй вариант сама гильза имеет маленький фланец с которого срывается извлекатель.
Фото "практики" я на сайте феттера не нашел почему то, поэтому оставим как предположение.
Ну и совокупность - затертый извлекатель и маленький фланец.
Ну и как работает сам патрон - все таки 65 гильза это как бы не совсем традиционно для современного п/а рассчитанного на 70-76 (а ресивер аж для 89ой... )
Гильза то из патронника уже целиком вышла а затвор ее назад еще тянет и тянет... может из за этого перекосило.

Еще момент - когда полез к "дедушке мюллеру" в "уютненькое" посмотреть что там с окном у рема - насмотрел интересный обзор 887ой помпы - в принципе не имеющий отношения к нашим тараканам - но!
Буквально пару цитат:

1) Поворотный затвор помогает справиться с подутием гильз - "феттер" с усилием, но выбрасывается.
2) как было сказано выше, 28-граммовый феттер экстрактируется с ощутимым усилием (Азот NRG - без проблем).
Поддувает патрончик то. А в совокупности. Да плюс небольшая навеска, - может еще и патрончик недосыпанный (дешевенький же патрончик, да?)

И по демпферу уж сразу - у Вас что затвор долетает до этого места на 28гр?
По фото я честно говоря следов удара затвора не увидел.
Отверстие это которое вы хотите заткнуть полимером - оно для хвостовика ударника. Если долетит.
И если долетит, - Вы этой штукой будете тренировать пружинку ударника. Пока полимер не раздолбит.
И куски его в усм не посыпятся.
И не дай бог кусок этого демпфера застрянет между хвостовиком и затвором - автомат будет....
А если не долетает - то хрень абсолютно бесполезная.

По трубе кстати если будете разбираться - отпишитесь пожалуйста. Труба - опасная задержка для нашей схемы - хотелось бы знать в чем все таки там дело.
click for enlarge 900 X 750  91,5 Kb picture

Strelok-mod79
P.M.
7-3-2012 12:19 Strelok-mod79
На фотке конечно видно что затвор отпечатался на коробке, но основной удар подвижной массы - один Х пришелся на кольцо 22. Еще надо посмотреть не сместилась ли деталь, в которую вставляется рукоятка затвора. В каком состоянии её заклепки.
Если все нормально, то стрелять и не париться.
У меня вот курок сломался - только больше таких случаев я не встречал.
Кстати, а как там поживает извлекатель 31? Его не подклинивает часом в отведенном положении? Грязи в зазорах нет?
a speed
P.M.
7-3-2012 17:16 a speed
Originally posted by Strelok-mod79:

На фотке конечно видно что затвор отпечатался на коробке


На фотке ничего не может быть видно, т.к. там ружьё - моё, а кабум случился - не с моим.
Originally posted by mnkuzn:

А в то место разве не ударник входит при затворе в заднем положении?


Разумеется. Я на схеме забыл показать отверстие под ударник. Обязательно нужно, ибо:
Originally posted by Шухард:

Вы этой штукой будете тренировать пружинку ударника.


Вообще вся эта система - только в проекте, который только в моей башке, да ещё и в несозревшем виде. И цель его - предохранение коробки на случай выстрела с незапертым затвором.
a speed
P.M.
7-3-2012 17:32 a speed
2 Шухард:
Вообще, чем дальше думаю, тем больше прихожу к выводу, что этот демпфер - штука нештатная, может оказаться ненадёжно закреплённым со всеми вытекающими последствиями. Поэтому борьба с "печными трубами" действительно кажется мне более правильным занятием, нежели придумывание новых запчастей.
Теперь попробую по пунктам:
Originally posted by Шухард:

каким фальшпатроном пользуется при тренировке зарядки?


Такими же, как и я: крутим на стенке (У меня - Ли) обычный патрон, но со стрелянным капсюлем и вместо пороха - вата. По мере износа - крутим новые. Делимся с этим товарищем.
Originally posted by Шухард:

Хорошо бы посмотреть на зубы извлекателя и выбрасывателя.


Тут вроде всё в порядке.
Я вообще думаю - не в этом дело: что-то у него с газовым двигателем - работает как-то нестабильно. Причём на любых патронах (дорогих и дешёвых).
Originally posted by a speed:

И что бы он не делал - в самый неподходящий момент - како-нибудь да затык. Затыки у него идут всех мастей: невыброс, неперезаряд, двойная подача, печная труба и т.д.


SSA1
P.M.
13-3-2012 22:26 SSA1
коробка мурки насколько мне известно из сплава Д16Т1. и разговоры про мощность стальных коробок .. . бесполезны. при штатной работе в стали нет никакого толку, только вес один, а при кабуме ее раздует так же, ну может чуть меньше, чем дюралевую. не надо путать Д16 с силумином.

газовый двигатель (исправный) на спортинговых патронах 28 грамм мне удалось отрегулировать так, что рама касается задней стенки коробки через раз. проверял по разрыву бумажного скотча. еще немного откручиваю - и перестает перезаряжать.

Strelok-mod79
P.M.
14-3-2012 12:47 Strelok-mod79
Originally posted by SSA1:

насколько мне известно из сплава Д16Т1.


Вообще-то В95 всегда был, не?
шатун650
P.M.
26-3-2012 15:56 шатун650
Всем здраствуйте!!! Проблемма такая, разряжал мурку передергиванием затвора с досылкой патрона в патронник, дома обнаружил заметные глазу на капсулях отметины, на тех патронах которые извлек из мурки. ВЫВОД Все операции с оружие СТВОЛ НАПРАВЛЯЕМ ПУЛЕ-ДРОБЕУЛАВЛИВАТЕЛЬ
a speed
P.M.
26-3-2012 20:20 a speed
Правильный вывод.
И пружинка ударника - под замену.
saygonez
P.M.
4-6-2012 16:29 saygonez
Originally posted by шатун650:

обнаружил заметные глазу на капсулях отметины


Тут обсуждалось: Проблема: накол капсюля при досылании патрона в патронник
ryaz.d
P.M.
18-6-2012 23:25 ryaz.d
Originally posted by Strelok-mod79:
У меня вот курок сломался - только больше таких случаев я не встречал.
[/B]

Не у тебя одного курок ломался, у меня тоже, плюс на курке есть штифт который упирается в рамку УСМ. Так вот этим штифтом мне разбило рамку УСМ.

iddk
P.M.
19-6-2012 08:39 iddk
Originally posted by ryaz.d:

Не у тебя одного курок ломался, у меня тоже, плюс на курке есть штифт который упирается в рамку УСМ. Так вот этим штифтом мне разбило рамку УСМ.

А нельзя холостить при снятом УСМ.

Strelok-mod79
P.M.
20-6-2012 07:58 Strelok-mod79
Originally posted by ryaz.d:

Так вот этим штифтом мне разбило рамку УСМ.




Как было правильно подмечено
Originally posted by iddk:

нельзя холостить при снятом УСМ.


И при снятом стволе тоже.
Читайте паспорт, там про это написано. А за один раз он рамку не разобьет, проверено .
ryaz.d
P.M.
22-8-2012 23:33 ryaz.d
Там не раз было, и не два. В принципе сильно не расстроился, отправил в ремонт на завод, они не отремонтировали, прислали обратно со словами: <Ружьё исправно, стреляет>. Было обидно потратил кучу времени и денег результата ноль, купил новый ствол, старый в утиль. Дешевле получились чем ремонтировать старый, да и после поломки ружьё порядка 3000 выстрелов пережило благополучно.
Pilot11
P.M.
1-9-2012 08:56 Pilot11
так и в чем была причина то?
mossad
P.M.
7-9-2012 13:31 mossad
Еще серьезная проблема

Беру ружье - вставляю патрон в патронник - нажимаю кнопку затворной задержки.
Затвор защелкивается - происходит самопроизвольный выстрел.

Патрон пулевой клевер, ружью три года, настрел около 500 - 700 патронов

Вот вам и второй случай на форуме! Пуля ушла в полет - никто не пострадал.

Варианты:
- херовый патрон
- инерционный накол капсюля
- заклинило боек в переднем положении из за грязи
- срыв ударника с боевого взвода
- гильза не выбросилась

В шоке выкинул гильзу - хрен определить теперь причину.

УСМ разобрал:

1. Срыв не возможен проверил - все четко работает
2. грешу на инерцию
3. разобрал затвор - чуть чуть растянул пружинку удерживающую боек

пока все - но произвольный выстрел это очень неприятно

Strelok-mod79
P.M.
7-9-2012 14:19 Strelok-mod79
Затвор был заперт? Какие последствия?
На форуме многие пропагандируют нечищеные ружья, заклинивший боек - для них пожалуй закономерность.
mossad
P.M.
7-9-2012 15:07 mossad
По порядку.

Ружье всегда чищу очень тщательно - после 2 - 3 охот обязательно чищу УСМ - так как туда попадает довольно большое количество всякой шелухи.

Ружье было вычищено - ходил с ним около 2 часов по лесу - если что то и попало то очень мало.

Затвор был заперт. Из последствий - тяжелая пуля 32 грамма ушла в полет - судя по углу выстрела улетела далеко.

К сожалению в тех местах был народ - хорошо что никого не зацепило.

Самое неприятное - усомнился в безопасном ношении ружья. Теперь всегда ношу так чтобы даже близко в сектор выстрела ни попадали люди.

alex_fos
P.M.
7-9-2012 17:02 alex_fos
Originally posted by mossad:
Еще серьезная проблема

Беру ружье - вставляю патрон в патронник - нажимаю кнопку затворной задержки.
Затвор защелкивается - происходит самопроизвольный выстрел.

Варианты:
- херовый патрон
- инерционный накол капсюля
- заклинило боек в переднем положении из за грязи
- срыв ударника с боевого взвода
- гильза не выбросилась

Не понял .. "гильза не выбросилась" - это возможная причина или после самострела гильза осталась в патроннике?

Патроны из этой же партии посмотрите - может где-то капсюль неправильно установлен (выпирает)?

Pilot11
P.M.
7-9-2012 18:48 Pilot11
Теперь всегда ношу так чтобы даже близко в сектор выстрела ни попадали люди.

Хреново что ТЕПЕРЬ. Я ВСЕГДА ношу свтолом от людей, а при разворотах со стволом в руках поднимаю (опускаю) ствол.... Как то таг.. . Ну его на хрен... потом ушатаешься отписываться.. .
a speed
P.M.
7-9-2012 20:42 a speed
Originally posted by mossad:

чуть чуть растянул пружинку удерживающую боек


Растягивать - бесполезно - металл устал, сделаете только хуже. Её надо ПОМЕНЯТЬ! Идёт в комплекте с ударником (70руб). Старый ударник - отличная выколотка.
ryaz.d
P.M.
10-9-2012 20:35 ryaz.d
Originally posted by a speed:

Растягивать - бесполезно - металл устал, сделаете только хуже. Её надо ПОМЕНЯТЬ!

Согласен на 100%. Запчасти смотри здесь: http://www.zosoptic.ru/price/zip/MP153/

alex_fos
P.M.
10-9-2012 22:22 alex_fos
Чтобы избежать самострела предлагаю перед охотой или стендом следующее упражнение проделывать

Нужен самодельный фальшпатрон без капсюля. Окно капсюля заклеить тонкой бумагой или залепить пластилином (лучше не пласилином конечно, а чем-то более подходящим по свойствам - см дальше). Заряжаем мурку, затвор на задержку, фальшпатрон на место, "отпускаем" затвор - он захлопывается, отправляя патрон в патронник. Извлекаем патрон и устраиваем ревизию бумажки или пластилина. Если видим повреждения - пружину под замену. Ну или, на худой конец шайбу, подложить.

Пластилин, конечно нужно заменить чем-то, что не останется на ударнике, если последний таки вылезет по инерции.

Имеет сие упражнение право на жизнь?

Alex_Rus
P.M.
11-9-2012 08:43 Alex_Rus
Беру ружье - вставляю патрон в патронник - нажимаю кнопку затворной задержки.
Затвор защелкивается - происходит самопроизвольный выстрел.

Не надо его в патронник вставлять. На лоток закинули, и кнопку нажали. Пружина ударника мало спасает от накола капсюля.А тут еще вся инерция затвора + ударник вылетел по патрону.. . Я уже не говорю, что капсюля "прослабленные" что ли попадаются-не знаю как их еще назвать.
Alex_Rus
P.M.
11-9-2012 08:57 Alex_Rus
Если видим повреждения - пружину под замену. Ну или, на худой конец шайбу, подложить.

Ни чего вы с этим не сделаете. Пробовал и пружину растягивать, и всю ударную группу менять, и шайбы подкладывал. Единственное, чего можно добиться - осечек. И всем этим я занимался, когда только ружье купил. Сейчас уже 5 лет все нормально, самострелов не было по причине накола.
a speed
P.M.
11-9-2012 21:33 a speed
Originally posted by Alex_Rus:

Не надо его в патронник вставлять. На лоток закинули, и кнопку нажали.


Разницы - никакой.
Alex_Rus
P.M.
12-9-2012 00:03 Alex_Rus
Если через лоток, то затвор идет с небольшой, но нагрузкой, что его немного замедляет. Да проблема скорее всего в капсюле, которому хватило инерционного вылета ударника.
a speed
P.M.
12-9-2012 10:09 a speed
Если что-то его замедляет - значит - неправильно работает. Не должно быть никакого инерционного накола. Значит - всё-таки болтается ударник - вышла из строя пружина. Либо что-то попало в канал ударника и он не полностью отходит в заднее положение.
Alex_Rus
P.M.
12-9-2012 12:18 Alex_Rus
Не должно быть никакого инерционного накола.

Вы хотите сказать, что у вас нет накола? Попробуйте ударник залепить пластелином со стороны зеркала и спустить затвор с ЗЗ - будете удивлены...
a speed
P.M.
12-9-2012 12:29 a speed
Originally posted by Alex_Rus:

будете удивлены


Удивляйтесь сами: У меня накола нет! Потому что исправен узел ударника, т.к. вовремя меняю пружинки.
Чего и Вам желаю.
Alex_Rus
P.M.
12-9-2012 12:35 Alex_Rus
всё-таки болтается ударник - вышла из строя пружина. Либо что-то попало в канал ударника и он не полностью отходит в заднее положение.

Ударник не болтается,полностью отходит в заднее положение, пружина была новая(менял всю группу вместе с ударником), затвор был полностью разобран,канал ударника был вычищен(и вообще на ружье муха не сидела).
Даже до сих пор ударник подпружинен довольно сильно.
Еще варианты?
alex_fos
P.M.
12-9-2012 13:16 alex_fos
Новая пружина - не значит качественная пружина. Предлагаю сравнить пружины a_speed и Alex_Rus - размеры и коэф-т жесткости. А так же ударники - хз, может ударник супер-тяжелый какой-нить или длиннее, чем нужно.

1) Накол - есть
2) Накол - от ударника
3) Ударник на вид хорошо подпружинен
4) Наклепа на ударнике нет
5) Канал ударника девственно чист

Тут без вариантов - или пружина мягка или ударник не такой.

Раунд первый - измерение ударников (ибо проще, не надо вспоминать школьную лабораторку по измерению коэф-та жесткости пружинки) Измеряем размеры и вес.


Guns.ru Talks
Клуб любителей MP-153
Проблема: самопроизвольный выстрел ( 3 )