Guns.ru Talks
Клуб любителей MP-153
Проблема: самопроизвольный выстрел ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Проблема: самопроизвольный выстрел

A-lexx75
P.M.
4-5-2011 16:16 A-lexx75
Originally posted by mnkuzn:

Неужели это первый случай и ни у кого к "мурководов" такого никогда не случалось?!


С проблемой самопроизвольного выстрела на МР-153 столкнулся мой друг на весенней охоте. Ружье практически новое , куплено два месяца назад в магазине, настрел выстрелов 200-250. При заряжании ружья первый патрон был дослан в ствол, второй вставлен в магазин, при вставлении третьего патрона в магазин произошел выстрел, хорошо что оружие не было направлено на людей. Это произошло в моем присутствии, друг очень аккуратный и внимательный, случайное нажатие на курок исключаем. С тех пор заряжаем ружья ТОЛЬКО направив их в верх. Так же при переезде с одного прудика на другой всегда вынимаем патрон из ствола, на любом ружье!
Правила ТБ написаны не просто так, и написаны они кровью.
Будте внимательны и осторожны при обращении с оружием!
УСМ и правда надо "будет перетряхнуть".
vitamin
P.M.
4-5-2011 20:54 vitamin
Originally posted by A-lexx75:

С тех пор заряжаем ружья ТОЛЬКО направив их в верх. Так же при переезде с одного прудика на другой всегда вынимаем патрон из ствола, на любом ружье!

Такие предосторожности при данном косяке - не панацея, надо выяснять причину. Ваш друг разбирался в чём дело или ограничился вышеуказанными мерами предосторожности, которые охоту практически сводят к "большому геморрою", без устранения причины самопроизвольного выстрела.
Хотелось бы также увидеть фото УСМ его мурки. А то что-то ТС обещал фото да так и ушёл в подполье .


------
Подчинённый перез лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
------
Указ Петра I от 09.12.1709 года

caban85
P.M.
4-5-2011 21:23 caban85
vitamin
P.M.
4-5-2011 21:43 vitamin
На фото всё нормально. При таком зацепе курка за шептало не должно быть самопроизвольного срыва курка, даже при случайном падении ружья. Если шептало нормально подпружинено и двигается без заеданий, то у меня больше мыслей по этому поводу нет.
Единственное что, только можно поставить УСМ на место, взвести курок с помощью затворной рамы (если на фото курок был взведён рукой при снятом УСМ), затем вынуть УСМ и проверить зацеп курка за шептало.
caban85
P.M.
5-5-2011 05:48 caban85
Понял вас, спасибо еще так проверю... на фото курок действительно взведен рукой.
caban85
P.M.
5-5-2011 05:58 caban85
С проблемой самопроизвольного выстрела на МР-153 столкнулся мой друг на весенней охоте.

Как решил проблему ваш друг?????? Все уже прочистил разбирал по много раз. Взводил рукой курок шатал его, пытался сорвать пальцем, выстреливал в снятом состоянии. все нормально... ни заеданий, ни шата в механизме, ничего необычного нет. С виду все нормально... вот еще попробую как Vitamin посоветовал.
SSA1
P.M.
5-5-2011 09:19 SSA1
на фото образцово-показательный УСМ. в сочетании с неперезарядом - мистика какаято.
П.С. срыв курка возможен при попадании всякого гуано между курком и шепталом.
hodok 69
P.M.
10-5-2011 21:35 hodok 69
Насчёт неперезаряда тут нет никакой мистики.Причина именно в отсутствии упора в плечо.Тут приводили аналогию с бенелли-она наоборот неперезаряжает при упоре приклада в стену т. к. нет инерции,а на мурке как раз наоборот-при недостаточном упоре возможен сбой.Я на своей пробовал-держа в расслабленных руках на весу,нажимаю на курок и... правильно-неперезаряд.После этого подкрутил немного газовый двигатель и опять пробный выстрел на весу-проблема ушла.Мало-ли на охоте вложишься неудачно и в спешке.А в напряжённых руках без упора вплечо какой-никакой упор всё же есть,да и регулировки у всех разные.А самострел,тут действительно надо к специалисту,не тот случай для экспериментов.
1st_Pilot
P.M.
11-5-2011 02:23 1st_Pilot
Да причин неперезаряда масса может быть, начиная от качества конкретного патрона и тд и тп.. . А вот самопроизвольный выстрел при внешне работоспособном УСМ это если честно немного напрягает
Карацупа
P.M.
11-5-2011 10:20 Карацупа
У меня на мурке произошол выстрел в момент досылания патрона в патронник.Причина правда нашлась быстро.Так как у друга произошло тоже самое только на иж27 в момент заперания стволов. Причина проста дефект капсуля нельзя чтобы капсуль выступал над донцем гильзы.
SSA1
P.M.
11-5-2011 10:44 SSA1
Originally posted by hodok 69:

Тут приводили аналогию с бенелли-она наоборот неперезаряжает при упоре приклада в стену т. к. нет инерции


когда попробуете это лично - тогда напишите об этом. при упоре в толстую березу и резиновом затыльнике-амортизаторе перезаряжает прекрасно.
hodok 69
P.M.
11-5-2011 22:42 hodok 69
Я не утверждаю безапеляционно про неперезаряд на всех бенелли при упоре в стену,все ружья разные,но такое я видел.К слову сказать и мурки не все на весу будут капризничать,но такое было на двух из трёх,когда пробовали.Для работы инерционного механизма эфект отдачи необходим,ну или крайне желателен и это не я придумал.
-ak-
P.M.
12-5-2011 01:13 -ak-
То caban85

Алексей не шутите с таким ружьем. Самострел очень опасен. Лучше выслать ружье на завод для детального осмотра. Если причина этого заводской дефект ремонт будет осуществлен за счет завода.
За все время производства я видел или слышал всего о нескольких случаях самострела. Это было в первые два года производства. Причиной оказался наклеп на ударнике от частых холостых спусков при ударах в его о штифт, который приводил к заклиниванию ударника и наколу капсюля при досылании патрона. С тех пор на ударнике выполняется лыска, чтобы появляющийся наклеп не выходил за габариты ударника по диаметру. Больше о проблеме не слышал. С Вашим случаем когда выстрел происходит при переключении предохранителя и при переноске оружия на ремне сталкиваюсь впервые. Советую пока межсезонье все же выслать ружье на завод и сообщить в отдел главного конструктора expert@baikalinc.ru об имеющейся проблеме с указанием номера ружья и дате отправки для контроля.

Strelok-mod79
P.M.
12-5-2011 13:46 Strelok-mod79
У меня после нажатия на спуск (без срыва курка) шептало не возвращалось назад из-за неровностей на зацепе курка, что так-же было чревато самострелом. Полирнул зацеп - шептало стало возвращаться постоянно.
caban85
P.M.
23-5-2011 20:54 caban85
Спасибо всем большое в детальном изучении проблемы, приятно что в моей проблеме пытаются разобраться и помочь. Если кто нибудь сталкивался с тем что пришлось отправлять ружье обратно на завод для осмотра и ремонта, напишите пожалуйста небольшой СОП как все это должно происходить пока не имею ни малейшего представления с чего начать... )))
caban85
P.M.
15-8-2011 13:14 caban85
Осталась пара недель до долгожданного открытия, в связи с чем отвозил Мурку для осмотра специалисту. Парень, который смотрел мое ружье, работал раньше в ИМЗ. Осмотрел УСМ, прочистил, потом осмотрел полностью все ружье... помолчал помолчал и говорит - ружье у тебя в состоянии "нового".Никаких проблем нет единственное гайка газоотводной камеры раскрутилась до магнума. Подкрутил ниучил меня ее регулировать и отправил с Богом. Сказав что никаких проблем с ружьем нет и что все должно работать нормально. Так что вроде все нормально как и говорили в обсуждениях выше кто смотрел фото моего УСМ. Надеюсь что такого больше не повториться по какой бы причине этого не было. Но патрон в патроннике держать все равно не буду от греха подальше.)))
Strelok-mod79
P.M.
18-8-2011 13:43 Strelok-mod79
Originally posted by caban85:

фото моего УСМ


А сфоткай пожалуйста крупным планом поверхность на курке, за которую шептало цепляется.
Или произведи такой опыт: на снятом УСМ, придерживая курок пальцем, нажми на спусковой крючок, но не до срыва, а за долю мм до срыва шептала. После этого отпусти СК - шептало должно вернуться на место.
caban85
P.M.
22-8-2011 10:22 caban85
попробую.. .
askar002
P.M.
19-10-2011 07:16 askar002
Правила ТБ написаны не просто так, и написаны они кровью.

------
agvis in herba

alex_fos
P.M.
11-2-2012 14:14 alex_fos
чем все закончилось-то????

Может во всем виноваты бракованные патроны? Никто почему-то не спросил была ли это одна и та же марка в обоих случаях.

Pilot11
P.M.
13-2-2012 21:12 Pilot11
у меня вчера вообще наоборот было. Пару раз уронил в сугроб, погода -18... индикатор на скобе торчит (на взводе ружье).... Прицелился, жму курок ... выстрела нет.курок НАЖИМАЕТСЯ!!! После выкида патронов из ствола и магазина, с последующим снаряжении всё начало работать... Что за фигня???
m0zg
P.M.
13-2-2012 22:34 m0zg
Originally posted by Pilot11:

жму курок


этож как пальцы изогнуть надо?!?!?!
а на крючок нажать не пробовали? если нажать на спусковой крючок, то шептало иногда освобождает курок. просто давить на курок мало того, что бессмысленно, так еще и неудобно.

ЗЫЖ по теме: примерзло.

Pilot11
P.M.
14-2-2012 19:03 Pilot11
Вот давайте не умничать. Все всё поняли.
mnkuzn
P.M.
15-2-2012 07:40 mnkuzn
Я как модератор выступаю за правильное употребление терминов. Мы же культурные люди.. . Курок - это курок, крючок - это крючок. И т.д.
Иван И
P.M.
20-2-2012 14:37 Иван И
Господа. Разрешите уточнить, так в чем все-таки была проблема самострела? Из-за чего это происходило?
lexsej
P.M.
21-2-2012 23:15 lexsej
а какие патроны использовали? было у знакомого один раз, вследствие дефекта капсуля. патроны рекорд помоему
a speed
P.M.
2-3-2012 23:41 a speed
Чтоб не создавать отдельную тему - напишу здесь.
Вчера, на тренировке произошло следующее:
Из серии "нарочно не придумаешь".
Гильза не вылетела, застряла "печной трубой".
Ребром стрелянной гильзы попало по капсулю патрона, заряженого в ствол.
Выстрел в сторону мишеней.
Есть повреждения оружия, погнуло лоток.
Странно, что так мало повреждений оружия. По сути это выстрел с открытым затвором.
И последствия могли быть, однако, трагичными (и не только для оружия).
На МРке выстрел, по задумке конструкторов, должен происходить после зацепления затвора непосредственно за ствол (патронник). Поэтому появилась возможность сделать облегчённую коробку из люментия. А если зацепа нет - коробку может разбабахать - демпфера там никагого нет. Если такое произошло - из этой МРки стрелять больше нельзя. МИХО - могли образоваться микротрещины коробки, которые впоследствии могут из МИКРО превратиться в МАКРО.
Или исследовать коробку ультразвуком, а потом стрелять. Дешевле - в утиль.
Вот и стреляй после этого из МР...
click for enlarge 1920 X 1440 253,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 233,4 Kb picture
m0zg
P.M.
3-3-2012 00:34 m0zg
Жесть кончно. но такое может произойти с любым ружьем
iddk
P.M.
3-3-2012 02:58 iddk
А газоотвод наверное для резкости в сторону тяжелых выкручен :-) ?
a speed
P.M.
3-3-2012 10:08 a speed
Originally posted by m0zg:

такое может произойти с любым ружьем


Да, но последствия для ружей со стальной коробкой фатальными не будут.
Originally posted by iddk:

газоотвод наверное для резкости в сторону тяжелых выкручен :-) ?


Разумеется - нет. Наоборот, стреляем в основном 28гр и крутим в сторону "Лайт".
Слава Богу - произошло не со мной.
m0zg
P.M.
3-3-2012 11:16 m0zg
Гребаный андроид на иппучем гнусмасе. я в буковеле а бук дома поэтому извините за неровный почерк.
браунинг авто5 мц21-12. а какие еще есть ружья со стальной коробкой?
a speed
P.M.
3-3-2012 13:03 a speed
Originally posted by m0zg:

какие еще есть ружья со стальной коробкой?


Ремингтон 11-87
Alexvas
P.M.
3-3-2012 19:33 Alexvas
Вот и стреляй после этого из МР...

А МР здесь не причем. Дело 100% в патроне , вернее в гильзе.
На тренировку ,значит плохо отобрали гильзу .Она который раз на перезарядки?
Если "жопку" вырвало и перекосило,думаю не второй и не третий. Мелочей не
бывает, при перезарядке нельзя терять бдительность, наказание не заставит
себя долго ждать.То,что, прокатило бы для друстволке , для ПА гибель.
Очень жаль что произошло,но вина лежит только на хозяине ружья.
m0zg
P.M.
3-3-2012 20:44 m0zg
У одного IPSCешника и ганзовца, кстати очень уважаемого известнго мурковода так йопнул официальный патрон матча в забугриндии. патрон был немецкий. так что это может случится с любым ружьем с любым патроном
a speed
P.M.
3-3-2012 22:17 a speed
Originally posted by Alexvas:

А МР здесь не причем. Дело 100% в патроне , вернее в гильзе.
На тренировку ,значит плохо отобрали гильзу .Она который раз на перезарядки?
Если "жопку" вырвало и перекосило,думаю не второй и не третий.


Опять мимо. Товарищь не имеет ни станка, ни времени на релоуд. Стреляет только покупными (в данном случае - Феттер-практика). И что бы он не делал - в самый неподходящий момент - како-нибудь да затык. Затыки у него идут всех мастей: невыброс, неперезаряд, двойная подача, печная труба и т.д. И вот теперь - ЭТО.
Так что дело - в МР.
Безусловно, ЭТО - может случиться абсолютно с любым ружьём и с любыми патронами. Но, как я уже писал ранее, последствия для ружья со стальной коробкой катастрофическими не будут, в отличие от МР, коробка которой может запросто треснуть.
m0zg
P.M.
3-3-2012 23:52 m0zg
Вот и я о том же. или выбор из легиона полуавтоматов с легкосплавной коробкой или из трех со стальной.
dark strannic
P.M.
4-3-2012 00:03 dark strannic
Куплю обычную вертикалку

или бекаса.
а какие еще есть ружья со стальной коробкой?

Pietta
Strelok-mod79
P.M.
4-3-2012 17:52 Strelok-mod79
Originally posted by a speed:

Есть повреждения оружия, погнуло лоток.
Странно, что так мало повреждений оружия. По сути это выстрел с открытым затвором.


Ничего странного. По сути это не только выстрел с открытым затвором, но и с открытым стволом. Деформируясь, жопка стреляной гильзы, приняла на себя весь удар. По тому и повреждений больше нет, кроме лотка.
Originally posted by a speed:

Если такое произошло - из этой МРки стрелять больше нельзя. МИХО - могли образоваться микротрещины коробки, которые впоследствии могут из МИКРО превратиться в МАКРО.


Объясните мне: откуда возьмутся микротрещины, если повреждений нет? Они могут возникнуть от деформаций, температурных воздействий. Но если ничего этого не было, то откуда им там взяться? Что, дюраль напугался?
a speed
P.M.
4-3-2012 20:36 a speed
Originally posted by Strelok-mod79:

откуда возьмутся микротрещины, если повреждений нет?


А откуда знать, что их нет? Потому МИКРОтрещины так и называются, что их в невооружённому глазу не видно.
Всё остальное (более подробное) - курс материаловедения.
Strelok-mod79
P.M.
5-3-2012 08:24 Strelok-mod79
Originally posted by a speed:

Всё остальное (более подробное) - курс материаловедения.


Знаете ли: курс материаловедения мне преподавали, кроме того есть возможность в любое время проконсультироваться с КТН по металловедению. Микротрещины - конечно модная тема. Но чтобы ими покрыть дюраль, который создан чтобы обрабатываться деформацией, надо чтобы коробку практически разнесло. Уж по крайней мере такие деформации будут заметны не только на глаз, но и в слепую, на ощупь.

Guns.ru Talks
Клуб любителей MP-153
Проблема: самопроизвольный выстрел ( 2 )