Guns.ru Talks
Клуб любителей MP-153
УСМ: устройство, работа, обслуживание ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

УСМ: устройство, работа, обслуживание

GARIFFOV
P.M.
10-4-2011 19:55 GARIFFOV
Ремарка от модератора. В этой теме можно обсудить различные вопросы, касающиеся УСМ мурки. Любые работы с УСМ (как, впрочем, и вообще с ружьем) должны носить законный характер. mnkuzn

Вчера довелось пострелять не со своей Мр-153, друга ружье было, так вот заметил отличие от своего ружья то что, ход крючка у него совсем маленький. То есть нажимаешь совсем немного и происходит выстрел, у него ружье старше моего 2003 года, мое 2008 выпуск. Я ему сказал об этом, он на меня как на дурака посмотрел типа, ход так ход ничего странного в этом не видит. А мне это покоя не дает домой приехал свое достал, нажимаю точно ход больше чем у него, у него то нажимаешь и сразу выстрел, а у меня тянешь-тянешь, короче вопрос как сделать ход крючка короче?

slovot
P.M.
10-4-2011 22:53 slovot
Странно но здесь я тоже не нашел описания доводки УСМ.
Я новичок в стрельбе из ружья, но мне кажется что ход СК длинноват.
Если снять УСМ то хорошо видно как шептало сцепляется с СК. По аналогии с другими УСМ надо просто надфилем убрать лишнюю длину ступеньки не НАРУШАЯ геометрии.
Однако я не знаю цементировано ли шептало? Не сточим ли мы твердый слой?
К тому же для стрельбы из карабина короткий ход СК важен (не даром там часто шнеллер ставят)
а для ружья он нужен? Я пока что полирнул зацеп шептала и СК и смазал Форумом
Alexvas
P.M.
11-4-2011 05:57 Alexvas
Странно но здесь я тоже не нашел описания доводки УСМ.

Такая доводка описана в старой теме,попробуйте поискать,Но насколько я
помню ,там не пилить,а наоборот припаевать надо.Так-что горячиться не надо
УСМ не так прост, как может показаться и получить вместо удлененного спуска
большую проблему очень даже возможно.
mnkuzn
P.M.
11-4-2011 09:23 mnkuzn
Господа, УСМ у МР-153 не регулируется. Зачем мешать механизму работать? Тысячи людей стреляют и нормально. Тему переименовываю, чтобы она стала общей темой по УСМ.
m0zg
P.M.
11-4-2011 09:56 m0zg
Originally posted by GARIFFOV:

друга ружье было, так вот заметил отличие от своего ружья то что, ход крючка у него совсем маленький.


а маленькими вы тоже мерились? крючками?
Originally posted by GARIFFOV:

он на меня как на дурака посмотрел типа, ход так ход ничего странного в этом не видит


у вас очень умный друг. я его понимаю.
Originally posted by GARIFFOV:

А мне это покоя не дает


новопасит?
Originally posted by slovot:

Странно но здесь я тоже не нашел описания доводки УСМ


очевидно все всех устаривает. хотя россияне и шестихатый мэрс S-classe в фулле будут тюнинговать. менталитет, однако.
Originally posted by slovot:

Я пока что полирнул зацеп шептала и СК


и больше там ничего не надо делать.
никохот
P.M.
11-4-2011 12:16 никохот
GARIFFOV, ружьё это не варминтвинтовка.А с "доводками " УСМ очень недалеко до беды.. .
m0zg
P.M.
11-4-2011 19:23 m0zg
единственно может быть имеющий смысл пункт в доводке УСМ это укорачивание ресета. но не сильно имеющий смысл. ибо даже в модифайте с компенсатором для возвращения ружья на линию прицеливания надо гораздо больше времени чем на ресет спускового крючка.
a speed
P.M.
11-4-2011 20:48 a speed
Originally posted by m0zg:

единственно может быть имеющий смысл пункт в доводке УСМ это укорачивание ресета. но не сильно имеющий смысл. ибо даже в модифайте с компенсатором для возвращения ружья на линию прицеливания надо гораздо больше времени чем на ресет спускового крючка.


+ много.

Единственное, что я сделал - полирнул все взаимосопрягаемые части УСМ на круге (резина с песком) до зеркального состояния. Стало мягче работать. А короче ход - не надо.

Alexvas
P.M.
12-4-2011 05:41 Alexvas
А короче ход - не надо.

Совершенно точное определение.
Петрусь
P.M.
15-4-2011 15:30 Петрусь
Не пойму. зачем туда вообще лазить? Снял усм при чистке, протер не разбирая, смазал и всё. Ход какой то.. . Вы что высокоточники? ЭТО ДРОБОВИК! Когда утака на мушке ведешь то ты даже не замечаешь как спуск сам производишь. Какой там свободный ход.. . Вы таки об чем? Да. в мурке дофига пилить, но не в УСМ-е.
falcon-ks
P.M.
20-5-2011 23:29 falcon-ks
В эксплуатации вторая Мурка, первая прослужила 5 лет (поменял, были на то причины), вторая на второй год пошла, и тут стал обращать внимание, что при прицельном выстреле, помимо достаточно большого свободного хода еще происходит задержка (эмоциональная, связанная с тяжелым спуском) от ожидания выстрела, от этого некоторый рывок ну и как следствие попадание не в 10, а в 9-8...
при стрельбе на вскидку, таких проблем нет, все четко...
снял механизм, подубрал заусенцы, вроде полегче стало, почитал некоторые темы, и думаю: нафига я туда полез и не будет ли теперь самопроизвольных выстрелов??
Петрусь
P.M.
28-5-2011 10:44 Петрусь
МОй новый метод чистки. Покупается в строительном отделе балон с жидкостью для отмывки монтажной пены. офигенный обезжириватель. смывает застарелую смазку, прочищает все пазы, пружины. и быстро сохнет. Офигенная штука. Также можно пользовать для промывки затвора и газового двигателя от шелочного состава.
Ex_Majare
P.M.
28-5-2011 16:34 Ex_Majare
дорогой? ничего не разъедает?
Петрусь
P.M.
28-5-2011 17:13 Петрусь
нет. в пределах рублей 300, в зависимости от обьема. нет ничего не разьедает. это по сути обычный ацетон, но не такой агрессивный.
SIBIRAK
P.M.
28-5-2011 21:58 SIBIRAK
это по сути обычный ацетон

Это на много круче ацетона, и в добавок на цеаниде.Поверьте я работаю с этой хренью и знаю что пишу. А метал он не разъедает, и как обезжириватель вполне.

Петрусь
P.M.
29-5-2011 09:10 Петрусь
ЧТД. доступная и удобная штука. раньше усм мыл в ванночке с бензином или спиртом. а так попшикал, высушил - отлично!
Ex_Majare
P.M.
29-5-2011 09:23 Ex_Majare
Originally posted by SIBIRAK:

А метал он не разъедает, и как обезжириватель вполне.


дык можно чистить перед охотой им или нет?
Петрусь
P.M.
29-5-2011 10:08 Петрусь
МОжно. как раз для снятия смазки я его и пользую. эта фигня не смазывает. это средство для снятия смазки, промывки деталей, например говно всякое из пазов глубоких неплохо выносит. И он испаряется за считанные секунды. Тоесть промыл и не надо просушивать - встряхивать, как от спирта и бенза.промыл, поновой смазал, если по болоту или сыро на улице, если зима - нафиг не надо. Что еще хорошо, например зимой. На деталях появляется испарина. И в пазах не высыхает долго - начинается коррозия. вымываешь ацетоном или этой хней - и все. Эти растворители нехило абсорбируют воду.
Ex_Majare
P.M.
29-5-2011 12:30 Ex_Majare
ну чистить от масла я имел ввиду
А без разницы фирма?
Ex_Majare
P.M.
30-5-2011 04:01 Ex_Majare
во загнууул!!!
slovot
P.M.
25-6-2011 17:21 slovot
Факт N 5 - за счет уменьшения <паразитных ходов> ударно-спускового механизма длина хода спускового крючка уменьшена на 2 мм по сравнению с МР-153,

ИЗ рекламы про МР- 155

Stanislaskiy
P.M.
31-7-2011 21:26 Stanislaskiy
Originally posted by Петрусь:

метод чистки. Покупается в строительном отделе балон с жидкостью для отмывки монтажной пены.

Подскажите, купил седня такой вот очиститель монтажной пены. Под крышкой даже пара резиновых перчаток! Можно такой штукой усм мыть?
click for enlarge 1920 X 2570 629,4 Kb picture

Alex^ander
P.M.
1-9-2011 22:41 Alex^ander
Originally posted by Stanislaskiy:

Подскажите, купил седня такой вот очиститель монтажной пены. Под крышкой даже пара резиновых перчаток! Можно такой штукой усм мыть?


Тоже интересно. Смазывать балистолом?
mnkuzn
P.M.
2-9-2011 09:43 mnkuzn
Надо пригласить в эту тему (а также в "Чистку") Геннадия Малахова.. .
Alex^ander
P.M.
2-9-2011 21:16 Alex^ander
Originally posted by mnkuzn:

Надо пригласить в эту тему (а также в "Чистку") Геннадия Малахова.. .


И как по вашему повлияет огуречная тэрапия на ауру ствола?
ROM50
P.M.
12-12-2011 18:52 ROM50
Я чищу УСМ и прочие трудно доступные места автомобильным CARB-CLEANER(для очистки инжекторов и карбюраторов).Одеваеш трубочку и с любой щели всю хрень на раз вычещает.
Ex_Majare
P.M.
12-12-2011 19:19 Ex_Majare
да это всё понты.. лучше "горячей воды + фейри" - я ничего не пробывал. самое быстрое и эффективное. Промыл, баллистолом обработал и дальше стрелять
m0zg
P.M.
12-12-2011 23:21 m0zg
поддержу, пожалуй. начал на глоке, потом пошел распространять опыт дальше. единственное, что я еще не чистил горячей водой с фейри, это калашматовский УСМ. но впереди у нас новогодний триган и с моего автомата будут стрелять 11 человек.. .
Ex_Majare
P.M.
16-12-2011 15:09 Ex_Majare
да я просто не представляю, сколько нужно вылить смазки, что б удалить всё гавно, которое налетело в усм. У меня и семена, и маленькие веточки, и даже земля(ну охочусь, что тут сказать), а как вымыть - не знаю, только болтаньем в тазике с фейри
m0zg
P.M.
16-12-2011 19:33 m0zg
не надо смазки. трубочкой вд40 все выдувается великолепно. правда я все равно мою с фейри.
Ex_Majare
P.M.
18-12-2011 17:37 Ex_Majare
да банальное "дешевле" в десятки раз. 1 банки фейри хватит на несколько лет)) а 1 банки вд40 не настолько много..
overdoze
P.M.
10-3-2012 01:57 overdoze
к сожалению так и не увидел здесь ответа на вопрос "как сделать ход крючка короче".. . иногда бабахаю по тарелкам из своей Мурки, хочется короткий-лёгкий спуск. У меня он длинный-лёгкий.
mnkuzn
P.M.
10-3-2012 06:11 mnkuzn
Originally posted by overdoze:

к сожалению так и не увидел здесь ответа на вопрос "как сделать ход крючка короче"...


И не увидите. Ибо вмешательство в УСМ обсуждать в разделе не будем.
Ahmed82
P.M.
20-3-2012 05:10 Ahmed82

И не увидите. Ибо вмешательство в УСМ обсуждать в разделе не будем.

Да простит мемя модератор, но не хочу чтобы люди наступали на теже грабли что и я, почитайте тут про УСМ.
Бекас 12 М авто - где купить курок? темка моя и курок я так и не купил, выточили на заказ.

------
С Уважением!

mnkuzn
P.M.
20-3-2012 05:31 mnkuzn
Originally posted by Ahmed82:

темка моя


Тема состоит из 4 сообщений. В чем смысл перепоста?
Ahmed82
P.M.
20-3-2012 05:35 Ahmed82
Тема состоит из 4 сообщений. В чем смысл перепоста?

все просто, в том что ничего точить не надо, вот и все, чтоб не искать потом запчасти к ружью.. .
MG-Lex
P.M.
8-10-2012 15:53 MG-Lex
подскажите как часто можно снимать УСМ с Мурки? Он, вроде как кернением держится?
m0zg
P.M.
8-10-2012 23:06 m0zg
УСМ так часто, как захочите. оси держатся на пружинах. а вот внутре разбирать не рекомендую. правильно закернить не сможете, и опа.
я так слил два упражнения на ЧМ.
MG-Lex
P.M.
9-10-2012 09:45 MG-Lex
Originally posted by m0zg:
УСМ так часто, как захочите. оси держатся на пружинах. а вот внутре разбирать не рекомендую. правильно закернить не сможете, и опа.
я так слил два упражнения на ЧМ.

спасибо. А то у меня были сомнения - ведь есть крон для мурки, который крепится в гнезда для крепления усм

a speed
P.M.
9-10-2012 13:01 a speed
Originally posted by m0zg:

правильно закернить не сможете, и опа.
я так слил два упражнения на ЧМ.


У тебя ось перехватывателя вылезла?

Guns.ru Talks
Клуб любителей MP-153
УСМ: устройство, работа, обслуживание ( 1 )