Guns.ru Talks
Клуб любителей MP-153
Проблема: огонь в лицо из окна выбрасывателя п ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Проблема: огонь в лицо из окна выбрасывателя при выстреле

a speed
P.M. Ц
2-3-2011 19:02 a speed
Уважаемые, ответьте на вопрос:
Недавно начал снаряжать патроны порохом Ирбис-Охота. Мерка на станке LEE 155, что соответствует массе 1.55 гр. (я взвешивал: ipsc.perm.ru ) Дробь N6 27гр., если что.
Так вот - при стрельбе из окна выбрасывателя теперь вырываются снопы пламени, чего раньше небыло, и если бы не очки - остался бы без глаза.
Вот видео, которое сняли вчера: youtube.com

Сразу объясню, почему создал новую тему: не знаю, куда отнести сею проблему. Может быть - надо регулировать газовый поршень, может - неисправность оружия, а может - тупо сыпать меньше пороха?

Прошу высказываться.

dark strannic
P.M. Ц
2-3-2011 19:37 dark strannic
Порох долго горит. Нужно описывать все снаряжение(что и как). По любому виноват патрон а не поршень(он то при чем?).

Щас еще пересматривал видео там не только с затвора но и в насадке с компенсатором огонь видно.

a speed
P.M. Ц
2-3-2011 19:55 a speed
Originally posted by dark strannic:

Нужно описывать все снаряжение(что и как)


Ничего особенного - нормальное снаряжение на станке LEE: photofile.ru
Навески описаны в первом посте.
vitamin
P.M. Ц
2-3-2011 19:57 vitamin
Originally posted by a speed:

при стрельбе из окна выбрасывателя теперь вырываются снопы пламени

Пламя при 1 и 5 выстреле из 8, остальные вроде нормально. Патроны одинаковые?
P.S.Форум глючит,Вы уже ответили.

------
Подчинённый перез лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
------
Указ Петра I от 09.12.1709 года

mnkuzn
P.M. Ц
2-3-2011 20:28 mnkuzn
Сделал ссылку в Неполадках.
Green83
P.M. Ц
4-3-2011 16:07 Green83
Добрый день! На МР-153 было у меня такое, правда на соколе и рексе2 патроны делал.. . Пыхало и полный патронник несгоревшего пороха! проблема в том что порох не дожимал.
Andy_56
P.M. Ц
8-3-2011 21:39 Andy_56
Было у у меня подобное на МР-153.
Станок тоже Lee.
Порох Сунар-35 навеска 1,9 грамма, как на банке написано.
Дроби в ПК - 35 грамм, закрутка звезда на 6 сегментов.
По сути , стандартный комплект.
Причина , думаю, в недостаточно плотном патроне, буду повторно
отстреливать.
lespot
P.M. Ц
9-3-2011 00:58 lespot
У меня недавно такая фигня была на заводских патронах, правда пламя было такое, что я сам не замечал - заметил друг со стороны. Произошло это после регулировки газового двигателя.
ДЕМ
P.M. Ц
11-3-2011 12:53 ДЕМ
ИМХО давление форсирования недостаточное. Подобрать пыжи потуже и чуть увеличить навеску дроби. Было такое на МР-ке, когда стрелял из неё перепелиными полузарядами, предназначенными для двустволки (2гр. Сокола и 20 гр. дроби). Прям было видно и слышно, как двигается затвор и пламя в лицо .
Sintsov
P.M. Ц
12-3-2011 15:23 Sintsov
что соответствует массе 1.55 гр. (я взвешивал: ipsc.perm.ru ) Дробь N6 27гр., если что.

Навески нормальные. А выстрел "мягкий", но громкий. Как уже говорили, "мягкое" у Вас снаряжение(дофига свободного места в патроне), неправильная звезда, упирающаяся в прокладку. имхо.
TwoS
P.M. Ц
15-3-2011 13:01 TwoS
Навески нормальные. А выстрел "мягкий", но громкий.

порох горит "растянуто по времени" и не успевает сгореть. Вместо толкания снаряда энергия тратится на звук. Резкость при этом наверняка плохая.
Причину уже назвали:
давление форсирования недостаточное. Подобрать пыжи потуже

Еще возможные варианты:
1. что-то не в порядке с порохом. Хотя, вроде, просроченный порох опасен тем, что дает обратный эффект. Но ведь, может быть, именно этот порох плохо работает с такой массой дроби? Навеска-то спортивная, не всякие пороха нормально горят под малой массой дроби.
Есть пороха "оптимизированные" под малые массы снаряда - "спортивные" они горят чуть резче, но энергетически чуть слабее, чем обычные "охотничьи".. . а уж, тем-более "магнумы" (где задача как-раз наоборот: растянуть по времени мощное равномерное горение, что-бы не превышалось максимальное давление)

2. Навеска именно этого типа пороха может быть для этой массы дроби другой. Хм, иногда может отличаться даже для одной и той-же марки пороха (!) в разных партиях, надо читать, что именно на ЭТОЙ банке написано...

3. Но наиболее часто - именно недостаточно хорошая работа прокладки на порох и плотность пыжей.

Кое-кто повышает начальное давление кладя в капсюль крупинку-другую дымного пороха.. . но обычно все дружно осуждают этот метод как опасный. Мешать пороха - "чревато боком". Лучше взять нормальную прокладку и подобрать правильно пыжи.
В данном случае, на станке, использовались пластиковые пыж-контейнера - их, конечно, можно подшаманить и немного улучшить.. . но не при больших количествах (для чего, вероятно, и покупался станок)
Надо попробовать другой тип контейнера. Эх, а в наших магазинах выбора практически нет

TwoS
P.M. Ц
15-3-2011 13:05 TwoS
кстати, по опомянутому пороху, для разных навесок:
forum/11/330022.html
Pilot11
P.M. Ц
18-3-2011 14:09 Pilot11
Навойником плотнее работайте.
Pilot11
P.M. Ц
19-3-2011 07:47 Pilot11
Бред.
Pilot11
P.M. Ц
19-3-2011 07:50 Pilot11
Навеска маленькая, какое раннее? У меня такое даже на заводских бывает. А бывает так, что и в вылетающей гильзе порох догорает. Плотнее собирать патрон надо. Естессно по навойнику молотком стучать не надо, а вот поднять зад со стула и надавить хорошенько, а перед этим постучать донцем гильзы по столу не лишним будет (для равномерного распределения "порошинок").
SSA1
P.M. Ц
19-3-2011 08:47 SSA1
Originally posted by Pilot11:

Естессно по навойнику молотком стучать не надо


я стучал, и довольно сильно... однажды пришлось калибровать патроны для переломки, потому что в мурку они не лезли. дробь и пыжи вынул, а пластиковые обтюраторы и капсюли жаль было корежить. так и забивал в кольцо с капюлями и порохом, а выбивал ударами стержня по обтюратору. сначала отворачивался, потом плюнул на это. из сотни патронов ни один не взорвался. отстрелялся нормально, никакой разницы с обычными патронами нет. порох был сокол и сунар. имхо, если дроби по 50 грамм не сыпать, то трамбовка пороха значения никакого не имеет. хотя специально это точно не стоит делать.
m0zg
P.M. Ц
19-3-2011 14:02 m0zg
"трамбовка пороха" имеет значение. и большое. чтобы в лицо не пыхало надо собирать плотный патрон. и все. чтобы в собраном патроне порох был плотно утрамбован. а если вы сделали себе динамометрический навойник, трамбанули по книжке 10 килограмм а потом прослабленно закрутили или слегка зазвездили так, что патрон у вас превратился в погремушку, то ваша трамбовка пороха была бессмысленной.
SSA1
P.M. Ц
19-3-2011 16:59 SSA1
обтюратор нужен качественный и плотно вставляющийся в гильзу, а оптимальная плотность пороха - насыпная. тогда и гореть все будет правильно. но греметь патрон не должен, согласен.
a speed
P.M. Ц
19-3-2011 19:15 a speed
Видимо, отчасти прав был с самого начала уважаемый модератор, когда закрыл эту тему и перенёс вопрос в "снаряжение патронов".
Отчасти - потому что я всё-таки не имею возможности тщательно снаряжать патроны. Ведь никакого терпения не хватит крутить минимум по 100 патронов в неделю! И нету у меня никакого навойника - пользуюсь станком LEE и стараюсь сработать побыстрее.
Поэтому - спасибо всем. Для себя делаю вывод: при снаряжении сильнее трамбовать (давить на рычаг станка).

P.S.: Михаил, тему давайте пока закрывать не будем, т.к. регулировку поршня я со счетов не сбрасываю.

m0zg
P.M. Ц
19-3-2011 19:35 m0zg
Originally posted by a speed:

Для себя делаю вывод: при снаряжении сильнее трамбовать (давить на рычаг станка).


нет! неправильно! толку от того что вы надавите будет немного, если звезда будет неплотной! какую высоту гильзы вы оставляете под звезду?
a speed
P.M. Ц
19-3-2011 20:14 a speed
Originally posted by m0zg:

какую высоту гильзы вы оставляете под звезду?


Это зависит от того, какие П/К будут под рукой. Бывает и такое: ipsc.perm.ru
Поймите - я не охотник. Мне для тренировок IPSC суперкачественные патроны не нужны. Мне их нужно просто много. Другое дело, конечно - соревнования. Там проколов быть не должно, поэтому я и спрашиваю - в чём может быть дело?

А к Вам просьба: расскажите, или дайте ссылку на "правильную высоту", пожалуйста.

m0zg
P.M. Ц
19-3-2011 21:06 m0zg
9-11 миллиметров от верхнего края гильзы до дроби.
Originally posted by a speed:

Это зависит от того, какие П/К будут под рукой


это в корне непправильно. если высота большая я ее регулирую досылкой "рыжика" или отрезанного кусочка ДВП пыжа 16 калибра прямо внутрь контейнера. или резать контейнер пополам и сначала досылать обтюратор, потом до нужной высоты ДВП 12 калибра, потом сам контейнер.
Originally posted by a speed:

Поймите - я не охотник. Мне для тренировок IPSC


хе. а я и охотник и МКПСник. и так я снаряжаю патроны только для МКПС. для охоты все немного по другому.
а вообще чего вы заморачиваетесь на контейнерном выстреле? у вас при построении упражнений любят больше 25 метров? если нет, то "рыжики" это то, что доктор прописал!
a speed
P.M. Ц
19-3-2011 21:54 a speed
Ага, а потом ствол драить?
А как же "чебурашки"? Дисперсантом стреляю, когда нет бабушек. А на тренировках дисперсанты вообще расслабляют, знаете ли.
SSA1
P.M. Ц
20-3-2011 09:18 SSA1
ирбис оставьте для охоты, и крутите на ТП-3. отличный порох для спортивных патронов.
mnkuzn
P.M. Ц
20-3-2011 18:23 mnkuzn
Originally posted by a speed:

P.S.: Михаил, тему давайте пока закрывать не будем, т.к. регулировку поршня я со счетов не сбрасываю.


Ну, раз уже тема есть, то пусть будет. Все-таки в мурке мы частенько видим огонь из окна. Пусть это связано именно с патронами (как я считаю, и как мы выясняем общими усилиями), но в тех же переломках это просто не проявляется (очевидно, не правда ли? ), хотя и есть несгоревший порох. Поэтому это можно рассмотреть как особенность именно ружей с окном для экстракции, расположенным сбоку. Пусть будет.
a speed
P.M. Ц
10-2-2013 13:26 a speed
Я уж за два года и думать про это забыл.
a speed
P.M. Ц
12-2-2013 10:02 a speed
Да, наверное - так и есть, потому что чаще всего такое происходит при темповой стрельбе, когда несколько выстрелов до этого уже сделано.
Guns.ru Talks
Клуб любителей MP-153
Проблема: огонь в лицо из окна выбрасывателя п ...