Guns.ru Talks
Клуб любителей MP-153
Работа по пластику: установка, подгонка... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Работа по пластику: установка, подгонка...

кузя
P.M.
10-2-2011 00:46 кузя
В этой теме можно обсудить различны вопросы, связанные с установкой пластикового приклада и цевья на мурку: особенности установки, подрезка, подгонка пластика.

Комрады!
Прикупил я складной приклад, и пластиковое цевье.
Приклад прикрутил, подрезал пружину, вроде даже открывается...

А вот цевьё не лезет хоть убейся.
Причем применял на две МРки
Повертел в руках, пластик явно уже дерева.
Одевается с легким натягом, до момента входа в кольцо, дальше даже при мускульной энергии никак

Было у кого такое?

Ссылки на подобные темы в разделе:

Обработка дерева

Дерево vs Пластик vs Камо

mnkuzn
P.M.
22-3-2011 15:05 mnkuzn
Парни, апну. Если кто имеет, что сказать, то пусть скажет. А то в теме НОЛЬ ответов.. .
SIBIRAK
P.M.
22-3-2011 15:17 SIBIRAK
По всей видимости диаметр втулки меньше.А как ещё, или я что то не понял.Кольцо , уточните, вы имели в виду втулку в цевье?
кузя
P.M.
23-3-2011 01:31 кузя
Подняли тему, спасибо.
А то я потерял

В итоге, конечно надел.
И даже всё стреляет и не цепляет.

Как доходил до понимания.
1. Перевернул цевье и попытался одеть. Кольцо стальное прошло, значит дело в пластике.
2. Промерил пластик за кольцом. Выяснил что он на конус идет. Видимо при посадке его пережали, и получили такую фигню...

Взял напильник крупный круглый, и...
Нифига он этот пластик не берет. Лохматит, а толу ноль.
Пришлось долго елоэить, а потом прожигать горячим стержнем, чтобы поверхность чуть выровнять.

Проваландался день и ...
На вторую МуРку просто так не одеть
Криво засверлен магазин в коробке.
Одевается только при отгибании магазина.

Обе МуРки стреляют без проблем, но вторую надо, так скажем, специфически разбирать

SIBIRAK
P.M.
23-3-2011 05:12 SIBIRAK
Хорошо хоть ствол с магазином местами не поменяли.По поводу приклада, осадки.У меня правда дерево, но думаю что и пластик можно так сделать.Прочёл про про ставку,решил идея только другим путём пошёл. Отпустил болт и с верху начал вставлять пластину, подберая по толщине,верх у меня 4мм получилось .Отметил и аккуратно клин выпилил.Так же и отвод в бок сделал.Сей час Мура с закрытыми глазами встаёт как надо, чётко видно мушку по середине планки.Пол дня потратил.Санин крон всё убранное компенсировал.Так что думаю можно и на пластике руки приложить. Стреляет ствол а попадает приклад.Подумайте может кто и замутит себе.Про ставка не очень то и смотрится но тоже решение.
mineng
P.M.
17-6-2011 09:41 mineng
Привет всем владельцам Мр 153.
Моей мурки 2 года, по стрельбе, кучности и прочим деталям нареканий нет. По сути охочусь с подхода, влёт не стреляю (ну ненравится). Однажды приглосили в тир и случилось такое что из N количества сбито было несколько тарелок. Инструктор говорит что ружье не подходит под тебя (укорачивай приклад) Мой рост 169 см. Может что ище не так было....

Отсуда вопрос как Укоротить приклад и вобще нужно это делать и есть ли альтернатива кострации... .

Alexvas
P.M.
17-6-2011 12:06 Alexvas
Отсуда вопрос как Укоротить приклад и вобще нужно это делать и есть ли альтернатива кострации....

Если у Вас дерево ,то проблема решается быстро.А вот с пластиком дело
обстоит гораздо сложнее.
Alexvas
P.M.
17-6-2011 12:10 Alexvas
В разделе "Тюнинг" есть мой пост ,где-то в самом начале.Там-же и фото.
Если что пишите,чем смогу помогу.
mineng
P.M.
20-6-2011 14:13 mineng
где-то в самом начале

собираем комплектующие, а потом вопросы
Спасибо за ссылочку... .
mnkuzn
P.M.
20-6-2011 14:39 mnkuzn
Originally posted by Alexvas:

В разделе "Тюнинг" есть мой пост ,где-то в самом начале.Там-же и фото.


Может, вам стоит продублировать эти посты из Тюнинга сюда?
Alexvas
P.M.
20-6-2011 15:23 Alexvas
В Тюнинге пост N 12 ( это мой ) и пост N 276 даже лучше.
Только не надо пластиковый приклад резать.
mineng
P.M.
21-6-2011 06:17 mineng
приклад резать

Резать тоже нехочится, будем работать над обоими вариантами а потом посмотрим... .
orc66
P.M.
25-1-2012 10:20 orc66
присоединюсь к вопросу подгонки пластикового приклада.. только у меня ситуация обратная- его нужно наростить.. Как у нашей промышленности обстоят дела с затыльниками на мр 153?
Шухард
P.M.
25-1-2012 11:02 Шухард
присоединюсь к вопросу подгонки пластикового приклада.. только у меня ситуация обратная- его нужно наростить.. Как у нашей промышленности обстоят дела с затыльниками на мр 153?

проходил
1 вариант калоша от калаша сильно торчит над и под и даже слева и справа цепляецца за все. Цены разные видимо от материала зависит. Брал что то в пределах 300р. Не рекомендую.
2 вариант чулок от hiviz (хотя сдается мне не хайвиз это... )
Практически не торчит. Цепляется конечно потому что мягкий но уже не так.
У нас лежит в ормаге за 701 рупь. Вообще чулки и аллен и пачмайр делает.


click for enlarge 828 X 622 64,1 Kb picture
click for enlarge 1108 X 670 498,9 Kb picture

на фото он коричневый а у меня темно серый на чорном прикладе нормально выглядит...

вот еще метод отличный, я щетаю:
Тюнинг #277
наши руки не для скуки

orc66
P.M.
25-1-2012 13:38 orc66
я так понял, что калоша она в первую очередь смягчает отдачу, но особо приклад не наращивает?
Видимо придется самостоятельно.. .
Шухард
P.M.
25-1-2012 14:42 Шухард
Не сильно, да, но мне хватило.
Конечно лучше делать "под себя", но лень =)
StrellOK
P.M.
25-1-2012 17:52 StrellOK
Ну и я скажу пожалуй за складной приклад ак с пистолеткой. Можно нарастить поставив затыльник от иж-27,отверстия под винты подходят. Значительно дешевле чем калоши или проставки, отверстие под кнопку легко делается сверлом типа перо по дереву.
Pentas
P.M.
1-2-2012 21:52 Pentas
что можно сделат mc вот таким пластиком?
636 x 600
800 x 490
Шухард
P.M.
2-2-2012 08:00 Шухард
Pentas как минимум 3 варианта
1) Забить ибо на скорость не влияет.
2) Поставить крон с коллиматором от Тактика Тула. Будет не видно ступеньку.
Или просто антабку - будет две ступеньки.
3) Самостоятельно запилить вставку для сглаживания оного безобразия. Заодно можно порешать проблему отвода и питча приклада.
Былята
P.M.
11-2-2012 22:25 Былята
А вот цевьё не лезет хоть убейся.
Причем применял на две МРки
Повертел в руках, пластик явно уже дерева.
Одевается с легким натягом, до момента входа в кольцо, дальше даже при мускульной энергии никак

Было у кого такое?


Да, у меня на ружье со штатным пластиком было такое. Если четко надевать сверху в низ не лезет, упирается в газовый двигатель. Сделал просто-нажал на цевьё у верхней кромке к стволу, легонько. Видимо оно чуть расширилось и чётко оделось сидит без люфта. Ничего резать не надо. Это как закрывать гараж ночью под шафе, нужно знать точно точку приложения силы.
Былята
P.M.
11-2-2012 22:45 Былята
что можно сделать c вот таким пластиком?

Вопрос не состыковки приклада со ствольной коробкой вполне лечится.
1) снять приклад
2) сделать заготовку из алюминия толщиной 0,4 мм и размерами 10*10 мм
3) заготовка сгибается в размер и ставится между выступом в ствольной коробке и выемкой в прикладе в нижней части. низ- где УСМ. Там есть зазор достаточный для этого. Одевается внатяг и приклад держится горизонтально под собственным весом.
Что это дает? Приклад опускается ниже и становится вровень с верхним срезом ствольной коробки. Но по ширине приклад выступает тоже. Снимаем фаску с шириной 4 мм и слегка полируем пастой. Зелёный цвет хорошо оттирается WD40.
4) прикручиваем приклад
Эта неприятная и позорная заводская ступенька убрана.
click for enlarge 1000 X 750 209,7 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 163,9 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 196,5 Kb picture
click for enlarge 1000 X 750 254,6 Kb picture

Oleg 74
P.M.
18-2-2012 03:00 Oleg 74
Купив Мурку, немного поохотившись с ней понял, что отвод приклада маленький, т.к. при вскидке ствол смотрит влево.Решил эту проблему так. отпустил болт приклада, опытным путем прикинул, на сколько нужно изменить угол.Снял приклад Взял шлифмашинку, положил ее на бок, одной рукой держал ее, другой потихоньку подавал приклад местом стыка под нужным углом. Убрал примерно 4 мм (если не ошибаюсь)с правой стороны стыка за 2 раза. Первый раз-примерка-второй раз. Острым ножом аккуратно снял образовавшуюся по краям "бахрому" и установил.Результат замечательный,ствол смотрит туда куда нужно, промахов (особенно влет) на порядок меньше, На мой взгляд плюс в этом способе-отсутствие каких-либо прокладок, портящих внешний вид.Минус- нужно точно снять всю поверхность (т.к. при ошибке обратно не приклеишь), но при определенном навыке это не проблема.И рабочая поверхность шлифмашинки должна быть шире снимаемой поверхности стыка приклада, так будет проще.
Alexvas
P.M.
18-2-2012 13:55 Alexvas
Для наглядности, Вы бы фото подвесили .как было
до и как стало.
Oleg 74
P.M.
18-2-2012 17:14 Oleg 74
Для наглядности, Вы бы фото подвесили .как было
до и как стало.

К сожалению "как было" уже выложить не смогу, т.к. фото не делал, а вот как стало-завтра выложу
Gratius
P.M.
18-2-2012 19:10 Gratius
Originally posted by кузя:

А вот цевьё не лезет хоть убейся.


Открою страшную тайну: для пластикового и деревянного цевья кольца РАЗНЫЕ, что легко выясняется при просмотре каталогов запчастей для Мурки. К примеру,http://www.zosoptic.ru/price/zip/MP153/
Oleg 74
P.M.
20-2-2012 19:19 Oleg 74
Для наглядности, Вы бы фото подвесили .как было
до и как стало.

Вот так стало, как было-фото нет, но приклад по отношению к стволу стоял практически ровно.
click for enlarge 1920 X 2560 419,2 Kb picture
Шухард
P.M.
3-3-2012 13:11 Шухард
уф допилил.. . машинок нет поэтому напильником =)
Приклад пилить не стал взял антабку от ТТ и напильником её...
Увеличивал и питч и отвод...

click for enlarge 1024 X 768 461,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 479,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 456,5 Kb picture
Pentas
P.M.
3-3-2012 15:04 Pentas
Originally posted by Шухард:

уф допилил.. . машинок нет поэтому напильником =)Приклад пилить не стал взял антабку от ТТ и напильником её... Увеличивал и питч и отвод...


Шухард!, спасибо ! за фотки и отчет. маладца!
повторю твой подвиг.
Шухард
P.M.
3-3-2012 18:54 Шухард
Добавлю приспособа для: (брусок с помойки и 2 шурупа)
и вид готовой чтуки до обработки воронилкой
фотки правда не ахти (снимал на расчёску )

click for enlarge 1536 X 2048 473,8 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 363,5 Kb picture

Алексей-82
P.M.
4-3-2012 16:28 Алексей-82
Уважаемые камрады подскажите, что лучше (практичнее) пластик или дерево ибо собираюсь приобрести МР-ку, а покурив малость форум в голове уже такой винегрет. Спасибо.
Alexvas
P.M.
4-3-2012 20:34 Alexvas
а покурив малость форум в голове уже такой винегрет.

Поделюсь своим опытом.Купил в пластике, во первых дешевле, во вторых
у нас в городе можно купить орех,а вот пластика нет.Ружье покупалось для
интенсивной охоты на воде и за деревом приходится постоянно следить.
Первое ружье ТОЗ-34.Вообще-то есть отдельная тема "Дерево или пластик"
лучше туда , чтобы лишний раз модератора не нервировать, а то он мужик-то
добрый , но под его топорик лучше не попадать. Если что ,теска, пишите в
личку.
Алексей-82
P.M.
5-3-2012 12:28 Алексей-82
Если что ,теска, пишите в
личку.

Ок. Спасибо!
chelishev/1981
P.M.
17-6-2012 21:20 chelishev/1981
Привет всем !
Снял сегодня с приклада мурки затыльник .. . и понял что такая длинна приклада мне и нужна ... . подскажите кому приходилось укорачивать приклад .. . что можно поставить на замену потоньше .... .
Pentas
P.M.
12-8-2012 23:19 Pentas
Originally posted by Шухард:

уф допилил.. . машинок нет поэтому напильником =)Приклад пилить не стал взял антабку от ТТ и напильником её... Увеличивал и питч и отвод...


пвторил подвиг. только вы не питч а погиб увеличили. я тоже.
кто будет делать - осторожней! - погиб сильно понижается от малейшего скоса проставки!!! а вод отвод - как то слабо. буду снимать и еще отвод делать, хоть плоскость уже вывел на проставке и покрасил.
по "позорной зазубрине" (предлагаю официально ее так называть:-) ) - сидел ножом строгал. прекрасно по чуть-чуть состругивается булатом 65-м. хоть пока еще заметна обработка пластика - но нервы от зазубрины уже не страдают. потом буду финишить ндфилем алмазным плоским.
Pentas
P.M.
19-8-2012 21:50 Pentas
Originally posted by Шухард:

уф допилил.. . машинок нет поэтому напильником =)Приклад пилить не стал взял антабку от ТТ и напильником её... Увеличивал и питч и отвод...


пвторил подвиг. только вы не питч а погиб увеличили. я тоже.
кто будет делать - осторожней! - погиб сильно понижается от малейшего скоса проставки!!! а вод отвод - как то слабо. буду снимать и еще отвод делать, хоть плоскость уже вывел на проставке и покрасил.
по "позорной зазубрине" (предлагаю официально ее так называть:-) ) - сидел ножом строгал. прекрасно по чуть-чуть состругивается булатом 65-м. хоть пока еще заметна обработка пластика - но нервы от зазубрины уже не страдают. потом буду финишить ндфилем алмазным плоским.
71 eduardo71
P.M.
30-9-2012 18:50 71 eduardo71
а как на счет затыльника из ризины подскажыте как уменьшить липучесть?
Alexvas
P.M.
30-9-2012 19:35 Alexvas
Никак,только менять затыльник на самодельный. В разделе "Тюнинг" есть,
даже несколько вариантов,поищите .
a speed
P.M.
13-12-2012 20:24 a speed
Замотать изолентой. Что может быть проще?
mansur74
P.M.
24-4-2013 13:13 mansur74
не понял как вы отвод вправо сделали, я пластик взял там на стержень очень плотно одевается втулка приклада и если сделать отвод подтачивая переднюю часть приклада то потом его реально чтоли отогнуть и затянуть? в летней одежде меня устраивает, а вот в зимней неплохо было бы отвод
Шухард
P.M.
24-4-2013 13:58 Шухард
то потом его реально чтоли отогнуть и затянуть?

Его не надо отгибать, винт приклада немного бьет при затяжке но затягивается.
У меня там разница по вставке между "слева" и "справа" около 1-го мм.
если сделать отвод подтачивая переднюю часть приклада

Не знаю, я вставку делал.

Guns.ru Talks
Клуб любителей MP-153
Работа по пластику: установка, подгонка... ( 1 )