Guns.ru Talks
  Клуб любителей MP-153
  Проблема: разрыв юбки гильзы при выстреле ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Проблема: разрыв юбки гильзы при выстреле
  версия для печати
Alexvas
19-1-2011 19:11    

Дульный срез , еще один вопрос, Вы после этого проишествия из
ружья не стреляли ??????????

-mp-
19-1-2011 19:47    

quote:
Originally posted by Alexvas:

Alexvas

Поздно увидел тему,но вы абсолютно правильно все описали.
Единственное добавлю,что если бы по каким либо,по крайне мере мне непонятным причинам(скажем,без установленного в затвор клина)произошол именно инерционный накол,то у стрелка не то что лоток чуть чуть отогнуло,его бы выломало так,что пальцы пришлось гипсовать,и вспышку из окна на всю жизнь запомнил.Просто был свидетелем подобного случая.стрелок- испытатель долго не мог прийти в себя

Автору-ни чего личного.Хороших патронов и отличной стрельбы.

HunterRUS52
19-1-2011 19:47    

А может в бракованном капсюле дело?
Дульный срез
19-1-2011 19:49    

quote:

Дульный срез , еще один вопрос, Вы после этого проишествия из
ружья не стреляли ??????????

Не стрелял. есть сомнения в исправности возвратной пружинки бойка--на днях куплю, заменю--тогда бабахну; всё остальное на вид исправно...ствол цел, не подут, не потянут...
никохот
20-1-2011 09:19    

Михайло,ничего странного тут нет.Запирание клина происходит по другой схеме -тягой.Нагрузка на которую тоже минимальна.А Вы хотите сделать это без недостающей детали.
Alexvas
20-1-2011 10:57    

quote:
Михайло

Думаю,что совершенно не имеет значения принцип запирания ствола и газоотвод
или инерционка ,а смоделировать как бы повела себя в данном конкретном
случае инерционка и какие были бы последствия, практически не возможно.
Главное найти причину столь странного выстрела ,хотя кое что вырисовывается.
Чем больше людей поделятся своими мыслями и опытом ,тем лучше, ведь мы же
все стреляем из этих ружей и любой может оказаться в подобной ситуации.
С уважением Алексей.
32RUS
20-1-2011 10:59    

quote:
Originally posted by Михайло:

Так вот на всех беньках и других инерционных ружьях с классическим роторным запиранием этот опыт можно сотворить и затвор не вывалится. Как не странно.

Странного здесь ничего нет, ну и чегото необычного, дающего преимущества перед другими системами запирания. По поводу продольно скользящего клина-такая схема не выдумка ижмаша (хотя коечто оригинального там все же есть), все это давно и успешно обкатано, ну для примера хотя бы на таких изделиях как Маузер К-96, Вальтер П-38, Беретта-92 которые стали уже классикой оружейной механики.
никохот
20-1-2011 11:16    

Я думаю ,что в данном случае выстрел произошёл не по одной ,какой то причине,а по стечению нескольких обстоятельств.Искать нужно не одну причину ,а несколько. Например:изначально была подута юбка (отчего патрон не зашёл до конца в патронник) и к тому же заклинивание ударника или его инерционный ход,или выработка в УСМ .
vitamin
20-1-2011 12:14    

Склоняюсь всё-таки к версии Alexvas и Дульного среза о затяжном выстреле. Обратите внимание на то как раскрылась звезда, ни как при обычном выстреле, она практически недораскрыта и более того половина отогнута назад и порваны нарезы. Такое впечатление, что механизм ружья работал штатно, произошёл накол капсюля, но воспламенение порохового заряда в гильзе не произошло (или же воспламенилась только часть пороха). Далее все содержимое патрона (заряд и снаряд) под действием энергии капсюля выходит в ствол, проходит газоотводные отверстия, при этом энергии газов от капсюля хватает на опускание клина и движение затвора с экстракцией гильзы из патронника примерно на 1 см. - усилие довольно небольшое (на снимке видно, что даже цоколь гильзы из патронника не конца вышел). И в этот момент происходит воспламенение порохового заряда в стволе. При этом части энергии порохового заряда хватает на то, чтобы вытолкнуть снаряд и при этом поразить цель, другая часть разрывает цоколь у выходящей из патронника гильзы, при этом загибает обратно часть звезды. Но энергии не хватает на движение затвора с тягой до конца (иначе бы он встал на задержку в заднем положении - патрон был последний). О том, что воспламенение порохового заряда произошло в стволе, повторюсь, в том числе указывает форма и степень раскрытия дульца гильзы, о чем я говорил выше.
К данному выводу меня подталкивает случай с затяжным выстрелом из моей практики, но не на мурке а на иж-27. На перепела был заряжено 24 гр. дроби в латунную гильзу. Выстрел произошёл как бы двойной - сначала сработал капсюль (ЦБ), при этом я ощутил, что снаряд как-бы вошел в ствол (как поршень в насосе), а затем, практически моментально произошел выстрел. Да и при этом перепел был взят.
Данный затяжной выстрел произошёл всего лишь на одном патроне из 50-ти, которые я снаряжал единообразно.
Вот такая крамольная мысль .

------------------
Подчинённый перез лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
----------------------
Указ Петра I от 09.12.1709 года

edit log

никохот
20-1-2011 12:57    

vitamin,соглашусь ,если конечно это не ТС загнул края гильзы внутрь ,то скорее всего было так ,как Вы говорите.
32RUS
20-1-2011 13:13    

После выстрела похоже затвор гильзу обратно в ствол запихнул, вот дульце и замяло.
vitamin
20-1-2011 13:22    

Подождем пока придет ТС, может быть чего ещё вспомнит про выстрел. Кстати, на форуме, никак не могу найти - подобная тема поднималась года 2-3 назад, про взрыв патрона в стволной коробке на МР-153, но там последствия были покруче, не только лоток погнуло, но и ствольную коробку подуло. Там тоже рассматривавались версии инерционного накола и затяжного выстрела. Не помню чем закончилось.

edit log

mnkuzn
20-1-2011 17:12    

Мне пока больше нравится версия никохот'а о незашедшем полностью в патронник патроне и выстрел при инерционном наколе или клине ударника. Кстати, в пользу версии о неполном вхождении патрона в патронник говорит недеформированное кольцо на верхней части жопки (1) и четкий, прямо как по границам формы (выборка под рант), переход от этого кольца к нижней части жопки (2), которая уже разворочена, скажем так, неконтролируемо.

click for enlarge 900 X 529 37,4 Kb picture

Обратите внимание: и кольцо (1), и переход (2) четкие, их границы не выходят за границы "формы", в пределах которой они находились при выстреле, а жопка ниже перехода разворочена, как это произойдет в воздухе.

Но есть один маленький момент, который меня смущает. Опытов не ставил, но все же... Предположим, выстрел (не у нас, а вообще) произошел на воздухе, без какой-либо ствольной трубки. На мой взгляд, если гильзу и порвет, то только саму трубку, а жопка, кмк, должна выдержать. Тут же не выдержала...

edit log

Дульный срез
20-1-2011 19:12    

quote:
Originally posted by никохот:

vitamin,соглашусь ,если конечно это не ТС загнул края гильзы внутрь ,то скорее всего было так ,как Вы говорите.

Нет, специально ничего не загибал--гильза, её остатки , представлены прямо из ружья, дез дополнительных воздействий.
quote:
Originally posted by mnkuzn:

Предположим, выстрел (не у нас, а вообще) произошел на воздухе

не будет выстрела...сработает только капсюль и разорвет гильзу...пороху нужно замкнутое жесткое пространство, чтобы развить необходимое давление ( патронник, например)...раза два, когда работал на СКМ, наблюдал взрыв патрона на станке--капсюль, и толко капсюль--хлопок, разрыв гильзы...и все!
Alexvas
20-1-2011 19:18    

quote:
[/B]

quote:
[B]Кстати, в пользу версии о неполном вхождении патрона в патронник говорит недеформированное кольцо

Внимательно прочитал - что-то не сходится.Патрон не дошел - выстрела не должно быть,а если, как Вы предполагаете инерционный накол ,затвор не
зафиксирован он бы назад пошел с большой скоростью и метал гильзы так бы не
изуродовало скорее бы гильзу разорвало ,а она целеханька ,Вы сами об этом
пишите.И потом, со слов Дульного среза ,выстрел произошел после нажатия на
спуск и еще тарелку разбил ,инерционный выстрел произошел бы сразу за первым
выстрелом ,а тут человек спокойно сделал поводку , не сходится ! ! !
С уважением Алексей.
Дульный срез
20-1-2011 19:56    

Может, детонация??? Инерционный накол у меня был как-то на ТОЗ-87: захлопывается затвор и сразу,неожиданно, гремит выстрел--нормальный перезаряд--вылетает обычная, не изуродованная стреляная гильза!
никохот
20-1-2011 20:06    

quote:
Нет, специально ничего не загибал-

Дульный срез,я не думал о "специально".Просто такое могло быть при выталкивании гильзы из ствола шомполом.Если нет ,то я всё больше склоняюсь к версии vitamin,а.
mnkuzn
20-1-2011 20:31    

quote:

инерционный выстрел произошел бы сразу за первым
выстрелом ,а тут человек спокойно сделал поводку

Да, кстати...
Дульный срез
20-1-2011 20:37    

quote:
Originally posted by никохот:

Просто такое могло быть при выталкивании гильзы из ствола шомполом.

Вынул палцами, без шомпола!!! Достаточно легко--ружье предварительно разобрал, конечно...помогать некому было, компания налегала на напиток cocnac...
quote:
Originally posted by mnkuzn:

Да, кстати...

Мишень "траповская"была...корпусом
отработал...чуть-чуть вверх.
mnkuzn
21-1-2011 15:11    

А, видимо, я невнимательно прочитал... Нажатие на спуск таки было? Т.е. ударник сработал как положено - при закрытом затворе...
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 

следующая тема | предыдущая тема