Guns.ru Talks
Клуб любителей MP-153
Юбилей - МР-153 10 лет! ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Юбилей - МР-153 10 лет!

VVal
P.M.
7-10-2010 19:10 VVal
Случайно подумалось что в ЭТОМ году исполнилось 10 лет с начала выпуска Мр153.
С чем всех ВАС господа-товарищи-коллеги по охотничьей страсти и поздравляю!
по моим грубым подсчетам получалось что за это время по всему миру разошлось близко к миллиону ружей, но недавно поговорил с заводскими- говорят не считали, но кажется сильно поменьше, хотя за полмиллиона должно быть, и обещали уточниться

"вот типа где-то так"

IzhSniper
P.M.
7-10-2010 19:37 IzhSniper
Ну подсчитать кол-во ружей думаю не сложно, хотя может я не совсем представляю заводскую структуру ))
Поздравляю всех Мурководов!
-mp-
P.M.
7-10-2010 19:57 -mp-
Виктор, ажиотаж на МР153 пошел с 2003-2004г.Т.е вышли ежемесячный выпуск где-то по5-7тыщ. До этого спрос был значительно меньше.
А так тоже поздраляю владельцев .Свой выбор сделал ,хотя еще и не стал владельцем. Александра Калугина надобно отдельно поздравить, некогда ведущего конструктора этой модели, очень многим помог при запуске.
VVal
P.M.
7-10-2010 22:17 VVal
с ним вчера и разговаривал обещал посчитаться.
тогда еще и автора поздравь

фото помнится с самого первого РОСТа, год 04?
про спрос и выпуск мне рассказывать не надо
click for enlarge 800 X 705  42,6 Kb picture

Влад1970
P.M.
8-10-2010 08:41 Влад1970
С чем всех ВАС господа-товарищи-коллеги по охотничьей страсти и поздравляю!

Спасибо!!! Вас, как оружейника, тоже с юбилеем!
Виктор! А почему Вы нашу тему редко посещаете, точнее совсем не посещаете?

Pozy
P.M.
8-10-2010 10:29 Pozy
в честь праздника, всем чистить ружья в неплановом порядке!!! )
поздравляю!!! сделали действительно хорошую вещь!! вот бы автоваз еще вещи делал хорошие )
Влад1970
P.M.
8-10-2010 10:39 Влад1970
в честь праздника, всем чистить ружья в неплановом порядке!!! )

Ага, а потом выпить с ружьём брудершафт! В смысле: - налить водки в ствол - выпить её - и поцеловать мурку !!!
Pozy
P.M.
8-10-2010 10:55 Pozy
и занюхать механизмом)
Влад1970
P.M.
8-10-2010 13:16 Влад1970
А если серьёзно, то я, набравшись наглости, от себя лично и от имени форумчан-мурководов хочу ПОБЛАГОДАРИТЬ ИЖевских конструкторов-оружейников, создавших это ружьё!!!

Как-бы то ни было - это первый (и, пока, единственный) массовый российский охотничий полуавтомат, РАБОТАЮЩИЙ после извлечения из коробки!!!

Кто ЗА !!!??? Присоединяйтесь!

mnkuzn
P.M.
8-10-2010 15:28 mnkuzn
Как-бы то ни было - это первый (и, пока, единственный) массовый российский охотничий полуавтомат, РАБОТАЮЩИЙ после извлечения из коробки!!!

Можно было бы оставить так:
это первый (и, пока, единственный) массовый российский охотничий полуавтомат, РАБОТАЮЩИЙ
Green83
P.M.
8-10-2010 15:50 Green83
Originally posted by Влад1970:

Кто ЗА !!!??? Присоединяйтесь!


присоеденяюсь!
Pozy
P.M.
9-10-2010 09:27 Pozy
Поддерживаю и присоединяюсь!!
Благородная у вас наглость Влад1970... . всем бы такую!!! )))
Антоха83
P.M.
9-10-2010 16:53 Антоха83
Одобрямс
zmei-66
P.M.
9-10-2010 21:26 zmei-66
ПрисоединямС!
San4a
P.M.
10-10-2010 04:06 San4a
Приобщаюсь к бразам !
-mp-
P.M.
10-10-2010 08:25 -mp-
Originally posted by VVal:

тогда еще и автора поздравь


Поздравляю!
10лет, вроде,как с завода ушел..

На фотке вроде как Константин Евсеев ,создатель этой модели.

VVal
P.M.
10-10-2010 18:13 VVal
не, я не про себя - еще немножко нет 10.
VVal
P.M.
21-10-2010 21:29 VVal
Originally posted by fazer:

разве МР-153 в Ижевске "начертили"???

??? нет блин, в шанхае. ну типа как калашникова в Зуле
"я плакалЪ" (с).. .

IzhSniper
P.M.
22-10-2010 12:42 IzhSniper
Originally posted by fazer:

VVal, ну раз уж ты такой "Вассерман" и смог поведать мне ситуацию даже с колашниковым.. . то как тогда ты объяснишь наличие в мире абсолютной копии МРке Remington spr 453...

p.s. Я конечно патриот и такой же обладатель Мр 153, даже трёх) , но не до такой степени чтоб поверить в то, что америкосы начали слизывать наши чертежи, а вот в обратном не удивлюсь))))


Не VVal конечно, но написать такую чушь... . могли бы почитать откуда взялось название Remigton SPR 453... и то что это и есть МР-153.
Оружие Ижевского механического завода импортируется в США Ремингтоном.
P.S советую посмотреть http://www.remington-spartan.com/
Может заметите, и ещё схожие модели )))
IzhSniper
P.M.
22-10-2010 12:43 IzhSniper
Originally posted by fazer:

VVal, ну раз уж ты такой "Вассерман" и смог поведать мне ситуацию даже с колашниковым.. . то как тогда ты объяснишь наличие в мире абсолютной копии МРке Remington spr 453...

p.s. Я конечно патриот и такой же обладатель Мр 153, даже трёх) , но не до такой степени чтоб поверить в то, что америкосы начали слизывать наши чертежи, а вот в обратном не удивлюсь))))


Не VVal конечно, но написать такую чушь... . могли бы почитать откуда взялось название Remigton SPR 453... и то что это и есть МР-153.
Оружие Ижевского механического завода импортируется в США Ремингтоном.
P.S советую посмотреть http://www.remington-spartan.com/
IzhSniper
P.M.
22-10-2010 12:56 IzhSniper
К сожалению не получается отредактировать сообщения, напишу в этом посте, раз уж назвались патриотом просьба уважительно относится к Михайлу Тимофеевичу Калашникову, в его фамилии только одна О и то в конце
mnkuzn
P.M.
22-10-2010 14:33 mnkuzn
fazer, я вас не совсем понимаю.. . Если вы хотели пошутить и всех развеселить - это одно. Вопрос - получилось ли.. . Но вот так
VVal, ну раз уж ты такой "Вассерман" и смог поведать мне ситуацию даже с колашниковым...
у нас не принято.. .
никохот
P.M.
22-10-2010 14:36 никохот
p.s. Я конечно патриот и такой же обладатель Мр 153, даже трёх) , но не до такой степени чтоб поверить в то, что америкосы начали слизывать наши чертежи, а вот в обратном не удивлюсь))))

Они не такие дурни ,что б чертежи воровать )
Если ОНИ начнут по этим чертехам руЖЖо производить ,то оно им обойдётся в такую зелёнку ).Вот они и берут готовое ,надёжное и по их меркам, совсем уж дешёвое изделие. А называть его своим именем им конечно гордый кондор не позволит )))-это примерно ,как если бы они детей начали Иванами величать.

Присоединяюсь к поздравлениям, и словам благодарности в адрес создателей Мурки. Желаю ,что б их творение стало не менее легендарным чем ИЖ 54.

Влад1970
P.M.
22-10-2010 16:40 Влад1970
fazer, я вас не совсем понимаю...

Миша, тут правильнее будет сказать - "... я вас совсем не понимаю... "

Фазер! Как вообще можно было такую беспредельную глупость написать???
Прежде, чем написать такое, хоть немножко надо изучить суть дела!
И ещё добавлю - иметь 3 мурки, конечно почётно, но это не значит быть патриотом.

Пи.Си.- Я бы на вашем месте извинился перед Виктором.

VVal
P.M.
22-10-2010 20:19 VVal
да ладно, проехали
видно что человек новый, у него все впереди, и "кто создал АК?" и "АК vs М16". может даже когда-нибудь узнает что и Ремингтоны делают не только в Америке.
м-горец
P.M.
22-10-2010 21:46 м-горец
видно что человек новый, у него все впереди,

Ешо один новый человек.

ИЖ-54 было 2 штуки, Пожалел что избавился. Взял эту Ху МЦ 12- выкинул. Залез в источники ИЖ-54 класное - но чтото очень напоминает ПЕРДЕ. Если есть специ подскажите???
В отношении МР-153:
Предпочитаю Иж-39 и МР-153. Но родословная этого ружья МР-153????
Я с уважением отношусь к конструкторам. Но на протяжении 2004 - 2007 года мне говорили что МР-153 выпускается по лицензии. Сам ездил в Ижевск за этим ружьем. Нехочу никого обидеть.
Вот фото менеджера завода (справа) . Правда на тот момент (2007 г.) там вообще ребята заправляли с Америки. В инете есть информация !
Если это оружие наше - то Я горжусь.

click for enlarge 673 X 768 96,0 Kb picture

fazer
P.M.
23-10-2010 13:34 fazer
Верно сказано , что "не вник в суть дела", да и не к чему считал до этого момента, ввиду того, что подобное было мне изложенно от именитых стрелков-мурководов...
да тут ещё и не в тот момент прочитал что над моим вопросом "поплакали от смеха"...
поторопился с критикой в адрес Виктора, за что и приношу извенения. ... как и перед теми , кого то сообщение задело...
м-горец
P.M.
23-10-2010 16:53 м-горец
Ну, вот началось Мурканье.
Может кто-нибудь подтвердить, что МР-153 чисто - наше оружие???
Дайте какую то информацию.
VVal
P.M.
23-10-2010 19:43 VVal
что значит "чисто-наше"?
если Вы ружье купили- то оно чисто Ваше.
если ружье разработали (придумали, скомпоновали, начертили- фото человека, который это сделал см.выше- испытали, сертифицировали) и целиком изготовили в Ижевске- то оно чье?
НО: порох, ствол, газоотвод и подствольный магазин в Ижевске не изобрели, похожие вещи были известны в мире очень задолго.
в принципе Мр153 разрабатывали под американский рынок и по просьбе американского дилера. за основу что взято- сказать сложно, там и от браунинга и от фабарма и еще от многих других есть.
ну вот как пулемет Максима- это малость переделаный ковбойский винчестер
m0zg
P.M.
23-10-2010 23:28 m0zg
А Хуго Шмайзер принимал участие в создании АК. Он отлаживал процесс штамповки ствольной коробки. первые коробки были фрезерованные, и от этого ужасно технологичные и надежные. общеизвестный факт.

ружье скомпоновали, изготовили и испытали в ижевске. чистая правда.
спусковой крючок точно у кого то скопировали. правда я не знаю у кого. у меня есть еще несколько ружей, и видимая часть спускового крючка одинакова.

МТК тоже не оригинален. Шмайзер отрабатывал штамповку. Автоспуск придумал чех не помню кто. Весь остальной УСМ на калаше аккуратно скопирован с винтовки Холека, тоже чеха.
полувывешенный затвор с затворной рамой, огромные зазоры и минимальная площадь трения впервые были применены Судаевым. И МТК беззастенчиво это использовал, ибо это благо. Да что говорить, сам великий ГУРУ котроткоствола, сам Гастон Глок использовал тот же принцип полувывешенной затворной группы, которая сидит на очень маленьких и тоненьких направляющих, запрессованных в ПЛАСТИКОВУЮ рамку, однако еще никто и никогда не видел поломки глока по причине сноса направляющих. Можно ли на этом основании заявлять, что Глок был спизжен у Судаева?
идем далее. газоотвод тоже, явно не изобретение МТК. поворотный затвор на длинном ходе затворной рамы явно показыват на М1 гаранд, как источник вдохновения. Но и Гаранд был неоригинален в своем поворотном затворе с запиранием на 2 боевых упора. такое применялось еще в 1862 году в винтовке Бердана, правда привод затвора был ручной
Да честно говоря мне кажется что гораздо больше идей МТК позаимствовал у Булкина, чем у СтГ.
но тем не менеее заслуга МТК в том, что он скомпоновал, отладил, продавил через ГРАУ самый надежный и массовый в мире автомат. поэтому мы его гордо называем "Калашников"
Так же и с нашим ружьем. оно было скомпоновано. заслуга автора в компоновке и отладке. ведь согласитесь, невозможно придумывать совершенно новую конструкцию трубчатого магазина или например принцип действия перехватывателя, т.е. решить вопрос подачи на лоток только одного патрона. да и констнукцию лотка тоже тяжело инноватизировать, разве что центровочное отверстие вырезать в форме лилии
так что не сумлевайтесь, МР153 это гладкостольный АК. это наше!
(про надежность и всеядность говорю не понаслышке, на прошедшем неделюю назад ЧУ в киеве фокусы выкидывали сразу 2 бинелли, одна инерционка, й газоотводка. причем инерционку держали только в чехле, от песочка она иногда подклинивала... )

м-горец
P.M.
27-10-2010 21:57 м-горец
Калугину привет и поздравления. Он не знает, что Мр-ку которую он мне изготовил на заказ дала такие результаты ?? (Спорт)
Отдельное спасибо Галине Сергеевне (отдел маркетинга, см. Фото выше).
Конечно, поздравляю с Юбилеем!

-ak-
P.M.
13-11-2010 20:26 -ak-
Как то так совпало что в конце октября как раз полумиллионная мурка и вышла за пределы цеха. Всем спасибо.
Погранец75
P.M.
19-11-2010 23:18 Погранец75
Я есть счастливый обладатель ЭмПэшки с 16.06.2000. Кто раньше?
Доволен ружжом как слон, ни разу не отказала. Конструкторы - молодцы! Уррааа!!!
SIBIRAK
P.M.
25-12-2010 18:31 SIBIRAK
Присоединяюсь.. .
Dragunow
P.M.
9-1-2011 20:56 Dragunow
А Хуго Шмайзер принимал участие в создании АК. Он отлаживал процесс штамповки ствольной коробки. первые коробки были фрезерованные, и от этого ужасно технологичные и надежные. общеизвестный факт.

Уважаемый, откуда Вы это взяли?
-=MenAtavr=-
P.M.
9-2-2011 15:35 -=MenAtavr=-
В одной из тем некий участник "Андрей 69" написал что летом 2011г МР153 снимают с производства! Интересует насколько правильна информация?
Strelok-mod79
P.M.
9-2-2011 15:52 Strelok-mod79
Поздравляю! Отличное ружье. Еще бы его с прямым стволом увидеть, да с ровной планкой, да с не валоватым стволом.. . но это я замечтался конечно.
Originally posted by Dragunow:

Уважаемый, откуда Вы это взяли?


Да очередной бред интернетовский. До этого можно подумать у нас ничего не штамповали и миллионы ППШ/ППС выпиливали надфилем из одного куска стали, вместе с прикладом.
Dragunow
P.M.
11-2-2011 23:15 Dragunow
Да очередной бред интернетовский. До этого можно подумать у нас ничего не штамповали и миллионы ППШ/ППС выпиливали надфилем из одного куска стали, вместе с прикладом.

Глянул на профайл автора того поста, и все стало ясно. Манагер...
mnkuzn
P.M.
12-2-2011 04:57 mnkuzn
Dragunow, личности участников мы не обсуждаем.
Dragunow
P.M.
12-2-2011 08:44 Dragunow
Originally posted by mnkuzn:
Dragunow, личности участников мы не обсуждаем.

А я и не обсуждаю. Просто стало понятно, откуда такая некомпетентность в сочетании с апломбом.


Guns.ru Talks
Клуб любителей MP-153
Юбилей - МР-153 10 лет! ( 1 )