Guns.ru Talks
  Клуб любителей MP-153
  Живучесть, настрел моего МР-153 ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Живучесть, настрел моего МР-153
  версия для печати
Seldych
4-10-2010 00:06    

Я даже не ожидал, что моя старинная тема по поводу MP-153
приведет к таким последствиям.
Я, как патриарх темы, расстрелявший на ските не один десяток MP-153, готов включиться в дискуссию.
Если есть вопросы, как это сделать лучше (меня) - вэлкам! Ну, или там, какие необычные вопросы по поводу, как лучше сломать, тоже - ВЭЛКАМ.

В этой теме предлагаю делиться впечатлениями об именно ЖИВУЧЕСТИ, РЕСУРСЕ наших ружей. Кто сколько настрелял, в каких условиях, какими патронами, как ружье себя ведет при данном настреле и пр. Короче, мы должны показать, что мурка - очень надежное и "долгоиграющее" ружье - на наших собственных примерах...

Вопросы ремонта ружей, регулировки двигателя, подбора боеприпаса и пр. предлагаю тут не затрагивать, т.к. для этого есть другие темы, а здесь обсуждать именно ресурс наших ружей.

С ув., Валерий

Принимайте в ряды + Наши ружья

edit log

никохот
4-10-2010 10:22    

quote:
не один десяток MP-153

Seldych, ,исходя из Вашего опыта ,может расскажете, -какие узлы (детали) у МР выходит из строя в первую очередь ,чаще всего?

Vitays
4-10-2010 10:36    

В точку. Мой настрел около 800 жалоб сцуко нет!
Seldych
4-10-2010 10:45    

Спасибо, Михаил.
Итак, по теме.
Как вы уже поняли, сразу поле покупки я начал использовать ружье не по назначению.
В городе, где я живу, в то время был классический стенд с несколькими круглыми площадками и траншеей. Сейчас там все изменилось, классические дисциплины больше не стреляют, зато появились 4 площадки для компакт-спортинга.
В общем, я подсел на это дело. Тогда MP было моим единственным ружьем и стрелял я из него и в поле и на площадках. Так продолжалось приблизительно год, пока я не обзавелся более подходящим для спорта оружием.

В те времена выезжал на стенд я довольно часто, раза три в неделю. Выстреливал в среднем патронов по 150 каждую тренировку. Получается где-то патронов 450 в неделю. В году около 50-ти недель. Таким образом, суммарный настрел за год можно оценить в прибл. 20тыс. выстрелов.

К чему это привело:
1. Не помню на какой тысяче, лопнула постель затвора. Я писал об этом, и даже вешал фотки. Тягу затвора с лопнувшей постелью удалось заменить. Но через некоторое время проблема проявилась и на новой детали. Здесь нужно сделать отступление. Желая решить эту проблему раз и навсегда, я списался с отделом гл.конструктора Ижмеха. Опуская подробности, скажу, что, оказывается, менять тягу отдельно от затвора нельзя. Оказывается, на заводе подбирают пару тяга-затвор. Очевидно, по минимальным зазорам. По крайней мере, в то время (речь идет о 2004-м). Сейчас пользуюсь ружьем, зная про этот дефект, но особенно не напрягаюсь, т.к. охотничий настрел, по своей сути, минимален.
2. Образовался наклеп в выемке под запирающий клин хвостовика ствола. Возможно, это следствие не вполне подходящей пары тяга-затвор.
3. Вылетала ось перехватывателя.

С ув.,Валерий

edit log

никохот
4-10-2010 11:01    

quote:
расстрелявший на ските не один десяток MP-153

Seldych, :-),значит я неверно истолковал слово "расстрелявший" :-).Я то прочёл его ,как "убивший".Поэтому ещё удивился -"Как можно убить десятки МРок стреляя 24-28 гр.?" )))))).
Seldych
4-10-2010 11:18    

2 никохот

Это была шутка юмора
Цели нарочно убить ружье не было никогда.
Таким образом я признаюсь, что использовал тогда ружье не вполне по назначению.

LeFen
4-10-2010 11:42    

Seldych у Вас есть опыт стрельбы стальной дробью? Мы тут недавно общались на тему пробной стрельбы стальными омеднеными шариками для пневмовинтовок. И решили что это убъет ружье. Вы что думаете про это?
Seldych
4-10-2010 12:30    

2 LeFen
Опыта со стальной дробью - нет.
Но позволю себе высказать ИМХО: При использовании дульных насадков специально предназначенных для стрельбы стальной дробью, ружью ничего плохого не будет.
Наш родной "Рекорд", например, снаряжает стальной дробью до 5мм.
http://khz-record.ru/expo/cart/12/shot/steel/

В случае правильного снаряжения, разумеется, если речь идет о самокруте (только в сплошных контейнерах, с правильными навесками и т.д.). Но на мой вкус , таки шарики калибра BB крупноваты, .

Не понятно только, зачем это нужно.

С ув.,Валерий
click for enlarge 300 X 300 19,0 Kb picture

edit log

сергей56
4-10-2010 18:34    

так что получается??? на простом стволе при нормальном ввёртыше можно сталью стрелять????
-mp-
4-10-2010 19:26    

Ну в паспорте к ружью написано, что значок лилии должен быть на стволе.
Хотя было дело попутали как то насадки и вместо под стальную дробь(1.0)ввернули под свинцовую тоже (1.0).Стреляли испытательными патронами техкрим 12х89,ружье не подуло, автоматика тоже работала.
Seldych
5-10-2010 09:44    

Тут такая сутуация.
Стволы, допускающие стрельбу стальной дробью, по конструкции отличаются более плавным сужением снарядного входа и более плавным сужением дульных устройств.
На Ижмехе ствольное производство одно - куют одинаковые стволы и для "Байкала" и для EAA. И никто там не заморачивается перенастройкой производства под другие спецификации.
Потом оружие, которое предназначено для североамериканского рынка, в обязательном порядке маркируют лилией. Т.к. иначе, учитывая их законы и правила охоты, не продать.
Для внутреннего рынка - не маркируют, но стволы такие же.
Был период сложных взаимоотношений с EAA, когда американцы отказались от партии оружия. Тогда эти стволы, уже промаркированные, пошли на внутр. рынок. Я держал в руках ружье, на котором одновременно были и надпись "Байкал", и EAA, и лилия. Оно ничем не отличалось.

Стрелять- не стрелять, дело Ваше, но если придется делать выстрел стальной дробью, то при ввернутом насадке для стальной дроби, ничего с ружьем не случится.

С ув.,Валерий

Seldych
5-10-2010 18:26    

кстати, а где здесь обсуждалась стрельба стальной дробью?
m0zg
5-10-2010 22:46    

Seldych

о великий гуру!!!!
ты посетил нас, недостойных!!!

на самом деле я глубоко благодарен вам за тему, которая помогла мне в выборе гладкоствольного полуавтомата.

а что касается живучести, то по моему итальянцы показали всем, что такое МР153

-mp-
6-10-2010 00:44    

quote:
Originally posted by m0zg:

а что касается живучести, то по моему итальянцы показали всем, что такое МР153

http://clck.yandex.ru/redir/AiuY0DBWFJ4ePaEse6rgeAjgs2pI3DW99KUdgowt9Xsh9AmfW_e8fw8JjxSfq9kqyBMb-PLdODQiG6uNjUIxpEQzFatE2htXARMMY2r_GHlbrTcT64NVcOqUl3GlP2Mj?data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxdVdCWmVrdVd6ejhqemhpckVCekx3N0Fibll4MUkwTE9paFFHZE9uYWl1cmJVNWhVSlFXcURFR3Q1R0xUWTlmT2pWNXN4WDJZSFByZ19tQUZYUkROWFZFMnFnTTJhMk12R0Y4VExJZk1hWDNvcnRsYlQ0bjkwSVFMUmxoTy1ydUxURUxVVnlfYzBEZHN4M0hvd1dLSWlB&b64e=2&sign=687297e90d3318d9cbc3ab154c1a7ae6&keyno=0
mnkuzn
6-10-2010 08:10    

quote:
кстати, а где здесь обсуждалась стрельба стальной дробью?

Где-то было. Но можно обсудить в Стрельба из МР-153 ДРОБЬЮ...
Seldych
6-10-2010 13:23    

2m0zg

Смешно. "...-Приехал жрец.."
Раздачу слонов и афтографофф оставим на потом.

На самом деле я рад, если сумел принести пользу.

2 -mp-

Да, в свое время, этот экшн, учиненный безбашенными итальянцами, наделал много шума на Ганзе.

Были еще ролики, где уже безбашенный американец засовывал Мурку в прорубь, потом мазал грязью\глиной и стрелял, стрелял..

С ув.,Валерий

Pilot11
6-10-2010 20:07    

Трубка магазина прогорает. не критично, т.к. "крутить" можно, да и стоит она 500-700 рублей.
-mp-
6-10-2010 21:57    

quote:
Originally posted by Seldych:

где уже безбашенный американец засовывал Мурку в прорубь, потом мазал грязью\глиной и стрелял, стрелял..

Этот тип скорее рекламировал свои штаны, точнее карман этих штанов ,в который влезла куча патронов
Туристег
6-10-2010 23:12    

если быть точным, он канадец.
Влад1970
7-10-2010 11:30    

quote:
если быть точным, он канадец

Всё равно буржуй!
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 

следующая тема | предыдущая тема