Guns.ru Talks
Клуб любителей MP-153
Живучесть, настрел моего МР-153 ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Живучесть, настрел моего МР-153

Strelok-mod79
P.M.
6-6-2012 07:46 Strelok-mod79
Originally posted by V l a d:

Согнулся и выгнулся - значит размягчился + напряжения присутствуют.


Да ладно. Автомобили вон все из гнутых и тянутых панелей делают. Что-ж они под собственным весом не рассыпаются?
V l a d
P.M.
6-6-2012 15:10 V l a d
Originally posted by Strelok-mod79:

Да ладно. Автомобили вон все из гнутых и тянутых панелей делают. Что-ж они под собственным весом не рассыпаются?

Мне думается потому что там на это рассчитано. А тут совсем иной случай, не идущий ни в какое сравнение. Вряд ли упомянутая деталь и ее материал предусматривались к сгибанию/выгибанию. Разберите машину, погните туда-сюда детали, придайте им исходную форму и собранная вновь машина постепенно уже и развалится. Я думаю, если рычаг в подвеске погнут, то его не надо выгибать обратно, надо новый ставить ибо старый уже "поплыл" в месте изгиба.

Я навозился с перехватывателями на МР-153, МР-133. На 133й убирал затворную задержку. На МРке как-то не везло с увеличенной кнопкой затворной задержки, жестко связанной с перехватывателем. Он в процессе работы все время выгибался потихоньку и пропускал под себя удерживатель. Причин несколько и одна из них - относительная мягкость данной детали. Проблема решается и иным способом, но был бы жестче отсекатель - все бы было ок. Он еще тонкий, блин, в пазе под штифт. Если его туда-сюда гнуть, то ломается в этом месте и форму слабо держит. Зависит, конечно, насколько сильно и часто его гнули. Но ввиду простоты работы, дешевезны детали и небольшой ее прочности я и рекомендую менять. Каждый волен совет взять за шутку.

Strelok-mod79
P.M.
6-6-2012 15:50 Strelok-mod79
Originally posted by V l a d:

Я думаю, если рычаг в подвеске погнут, то его не надо выгибать обратно, надо новый ставить ибо старый уже "поплыл" в месте изгиба.


А я думаю, что надо все-же посмотреть на деформации, оценить и принимать решения. А бояться можно чего угодно, главное хорошенько себя запугать.
Кованные детали вообще пластически деформированы, однако же по прочнее не деформированных будут.
V l a d
P.M.
6-6-2012 16:00 V l a d
Originally posted by Strelok-mod79:

А я думаю, что надо все-же посмотреть на деформации, оценить и принимать решения. А бояться можно чего угодно, главное хорошенько себя запугать.

Очевидно. Я и упоминал что зависит от степени повреждения. Но при принятии решения стоит учесть последствия, сложность иных вариантов действий и точность своей оценки. Поскольку на глаз оценить степень твердости, внутренних напряжений и оставшегося запаса прочности тяжеловато, клин при выходе на крупного зверя малоприятен, а замена дешева и проста, то лучше сменить, проверить и забыть. ИМХО.

сахалин2
P.M.
7-6-2012 01:56 сахалин2
Originally posted by V l a d:

"Удерживатель" она называется. Этот узел слабоват - очень мягкий перехватыватель. Бывает что гнется или прям с завода гнутый уже. Я такое встречал. Рекомендую заменить на новый потихоньку. Выпрямление - ненадежная штука. Согнулся и выгнулся - значит размягчился + напряжения присутствуют.


Конечно заменю! Благо, с запчастями на Мурку проблем вроде нет.
a speed
P.M.
12-6-2012 14:04 a speed
Запчасти, как и сами МРки - стали производить с заметно ухудшающимся качеством. Новые пружинки живут в два раза меньше старых, перехватыватель гнётся как пластилиновый, стволы дует, и даже геометрические параметры коробки разнятся!!!
Мой товарищь перепробовал ПЯТЬ (!!!) перехватывателей, пока не выбрал тот, который работает. И это на ружье "МР-153 Практика", которое дороже простого в два раза. Ну куда это годится? Только Мурки, произведённые до начала 2011 года более-менее работают.
Качество изготовления - скатывается в говно. Привет производителям.
V l a d
P.M.
12-6-2012 14:17 V l a d
Originally posted by a speed:
Запчасти, как и сами МРки - стали производить с заметно ухудшающимся качеством.

Согласен. Увы.. . Тоже наблюдаю. Думаю о второй МР выпуска примерно 2000-2005 годов с рук. Это лучше чем новая сейчас. Может они все вложили в МР-155 ?

dark strannic
P.M.
12-6-2012 18:01 dark strannic
Меня тоже перехватыватель мучал. И это ружье 2005г.в. с настрелом до 1000(реально под 600 выстрелов). Разболтался "клык" затвора.
Только Мурки, произведённые до начала 2011 года более-менее работают.

Мое 2005. Приятеклей 2003-2007-2009. У всех клинило.
Думаю о второй МР выпуска примерно 2000-2005 годов с рук.

Возьмите лучше бекас или иномарку. Сейчас оба в сейфе плюсы на лицо(пальцы не нужно загинать?).
Может они все вложили в МР-155 ?

Тоже качество поверьте мне. Стоит в руках подержать плюс пару лет может будут старатья а потом как распробуют и начнут брать больше понеслось... .
a speed
P.M.
12-6-2012 19:07 a speed
Originally posted by dark strannic:

Возьмите лучше бекас или иномарку. Сейчас оба в сейфе плюсы на лицо(пальцы не нужно загинать?)


Только не Бекас. Очень капризное ружьё.
dark strannic
P.M.
12-6-2012 20:30 dark strannic
Только не Бекас. Очень капризное ружьё.

У меня пока 1-й сезон. Посмотрим дальше. Пачку патронов отстрелял не клиня.
a speed
P.M.
12-6-2012 20:33 a speed
Пачка патронов - не показатель. 4 пачки в неделю на протяжении года - показатель.
V l a d
P.M.
12-6-2012 21:39 V l a d
Не, пасибо. Бекас отпадает. Мне для практики, а там пилить и менять.. . + не верю в надежность ружья. А иномарку я продал. Не работала, не перезаряжала Правда есть проверянные варианты, но они стоят...
m0zg
P.M.
12-6-2012 23:33 m0zg
Originally posted by a speed:

4 пачки в неделю на протяжении года - показатель.


4 пачки в неделю для МР это на завтрак и разогрев. а потом начинается стрельба.
про качество МРок полностью согласен - говно. у меня всего то на шестой год МКПСа(настрел плюс холощение) сломался боек. кошмар!
a speed
P.M.
12-6-2012 23:50 a speed
Олег, скажу тебе так:
Из всей нашей команды из МРки без проблем стреляю только я (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить). Меняю вовремя ЗИП и использую нещадно. Остальные ребята - реально мучаются. И я им ничем помочь не могу. Ещё у двух - старые МРки стреляют более-менее без особых проблем. У остальных - ВООБЩЕ не стреляют в автоматическом режиме: какой-то стандарт-мануал-неудобный получается. Я - мал-мало в МРках разбираюсь (ты догадываешься - почему), но ребятам помочь не могу никак.
Очень-очень и ещё раз очень рад за тебя, что у тебя МРка не ломается и не артачит. Дай Бог, что так и будет.
V l a d
P.M.
12-6-2012 23:51 V l a d
Originally posted by m0zg:

4 пачки в неделю для МР это на завтрак и разогрев. а потом начинается стрельба.
про качество МРок полностью согласен - говно. у меня всего то на шестой год МКПСа(настрел плюс холощение) сломался боек. кошмар!

Кстати, у меня недавно сломалась пружина бойка и пошли редкие ненаколы. Мешалась, видать. Сменил На самом деле говеное качество сказывается в лотерее. У многих все работает, у многих нет.

V l a d
P.M.
12-6-2012 23:58 V l a d
Originally posted by a speed:
Меняю вовремя ЗИП и использую нещадно.

О! А поделитесь опытом чего и как часто меняете. Мое мнение такое: раз в 7-10тыс надо бы сменить: пружину перехватывателя, пружину извлекателя и сам извлекатель, пружину бойка. Возможно следует менять: возвратную пружину, пружину лотка, перехватыватель, выбрасыватель и пружину выбрасывателя. Учитывая стоимость, можно все это менять и не парится. Патроны стоят несоизмеримо больше.

a speed
P.M.
13-6-2012 00:02 a speed
Всё, как в отечественных автомобилях:
Две - работают, восемь - не работают. Починишь - некоторое время работают, а потом - опять не работают. И ХЗ - заработают ли, если починишь.
a speed
P.M.
13-6-2012 00:04 a speed
Дети у нас хорошие, а то что мы делаем руками - у нас не получается!
m0zg
P.M.
13-6-2012 00:07 m0zg
Originally posted by a speed:

Из всей нашей команды из МРки без проблем стреляю только я (


на кубке бинелли в этом году было пять МРок. войно бразерс, чамьян, и две засухина. все отработали на пять.
в прошлом году было две. одна яры, из которой стреляли втроем. вторая итальянца, сотрудника фирмы бинелли.
ни к одной из них вопросов не возникло.
моя вообще до начала этого года была единственным ружьем заточенным под мкпс в молдове и стреляли из нее в режиме общака.
a speed
P.M.
13-6-2012 00:21 a speed
Олег, я про свою - тоже ничего плохого не скажу. Считаю - повезло (ещё раз - тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить). А наш общий друг Константин З. сказал: работающая МРка - это исключение из правил, порядка 5%. Вот так.
V l a d
P.M.
13-6-2012 00:34 V l a d
Проблема заключается в том, что когда человек покупает МР, то неизвестно к какой команде он присоединится: у которой все работает или у которой проблемы. Шансы 50/50.

Кстати, у меня был даблфид на прошедшем ЧРе. Юбка патрона, правда, со скосом нехилым была. Но я бы предпочел чтобы и на такой сработало.

Strelok-mod79
P.M.
13-6-2012 08:32 Strelok-mod79
Я бы добавил еще проблему стереотипа: "раз МР, значит пилить". Причем что пилить, где пилить и для чего - юзверя зачастую не колышит. Таких примеров в нашей ветке тьма.
V l a d
P.M.
13-6-2012 11:27 V l a d
Originally posted by Strelok-mod79:
Я бы добавил еще проблему стереотипа: "раз МР, значит пилить". Причем что пилить, где пилить и для чего - юзверя зачастую не колышит. Таких примеров в нашей ветке тьма.

Дык если ее не пилить, то это будет Бинелли. А Бинелли стоимостью 18 килорублей - это явно подделка! И стрелять она не будет.

m0zg
P.M.
13-6-2012 20:20 m0zg
вы не поверите, но бинелли тоже неплохо бы попилить.
a speed
P.M.
13-6-2012 20:47 a speed
Originally posted by m0zg:

бинелли тоже неплохо бы попилить


А чё Бинелли? Есть и другие, более дорогие ружья, из которых без напильнинга Практику стрелять - совершенно невозможно!
V l a d
P.M.
13-6-2012 21:00 V l a d
Но их в основном не надо пилить что б просто работали и руки не раздирали.. .
m0zg
P.M.
13-6-2012 21:24 m0zg
вот руки они все рвут. практически везде надо скруглять лоток и края окна подачи
a speed
P.M.
13-6-2012 21:52 a speed
И не только.
ua1pao
P.M.
18-6-2012 01:26 ua1pao
У нас до 6-ого года все стволы работают нормально. Начиная с 7-ого года выпуска у всех поломался извлекатель (5 штук). У меня ныне в конце охоты началась хрень - после первого-второго выстрела стало самопроизвольно вставать на предохранитель. Лечил проточкой паза фиксатора (дрель+надфиль круглый) на бОльшую глубину. На предмет что ломается, а что нет... . Все ломается. У корефана турок за 90 тыр - боевой упор затвора лопнул пополам... . Настрела у него нивхер - тысчи полторы-две. Во как... . Один ствол 10-ого года - пришлось ствольную коробку точить напильником - ствол не вставал на место. В магазине не собирали... . Кошмар!!!
ryaz.d
P.M.
12-9-2012 23:19 ryaz.d
Убил свою МРку. По своей глупости. На стрел был прядка 20000 выстрелов, плюс холощение которое я вообще не считал. По всем жалобам на форуме: то не работает, это кривое, вообще офигивал. Свою достал из коробки и стрелял проблем не было не каких вообще. Пилить стал тогда когда познакомился с IPSC.
Недавно приобрел новую со стволом 710мм, сталкнулся с проблемой заклиниванием отсекателя. Вылечил, простым его изгибанием. Всё работает.
ММГ
P.M.
14-9-2012 15:04 ММГ
Убил свою МРку. По своей глупости.

Как убил то?Чего случилось?
Серый Волк
P.M.
14-9-2012 17:22 Серый Волк
Вот эта ситуация попадает под категорию "живучесть"?

click for enlarge 1920 X 1078 446.7 Kb picture click for enlarge 1920 X 1078 504.3 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1078 347.3 Kb picture click for enlarge 1920 X 1078 387.4 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1078 423.4 Kb picture click for enlarge 1920 X 1078 427.3 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1078 390.7 Kb picture click for enlarge 1920 X 1078 420.0 Kb picture

Ружье моего родственника, выпуск 2009 года, настрел не очень большой, три весенних сезона и два осенних. На третьем осеннем после двух выстрелов на третьем произошел такой вот "кабум", стрелок не пострадал, но второго охотника слегка контузило "ударной волной".
Патроны "Главпатрон", пятерка, лежали с прошлого года.
После разборки ружья в патроннике осталось только юбка гильзы, самой гильзы не было.

dark strannic
P.M.
14-9-2012 17:57 dark strannic
В суд на них. И экспертизу сделать однозначно. Купят новое ружье.
a speed
P.M.
14-9-2012 19:43 a speed
А ружьё было правильно собрано?
ММГ
P.M.
14-9-2012 21:09 ММГ
Блин, чего-то до фига таких случаев становится. Даже стремно как-то. Один мужик на днях на охоте тоже про такое рассказывал. Потом помпу купил.
dark strannic
P.M.
14-9-2012 21:18 dark strannic
Я думаю сырец. Обломило шип в затворе он приоткрылся и бабахнуло на полуоткрытом затворе. Случаев действительно много.
Серый Волк
P.M.
14-9-2012 21:25 Серый Волк
a_speed - так владелец не первый год на охоту ходил, и не злоупотребляет согревающими жидкостями.
Strelok-mod79
P.M.
14-9-2012 21:45 Strelok-mod79
Originally posted by dark strannic:

Я думаю сырец.


А с каких это пор у нас сырец лопается как стекло? Посмотри на излом клина то. Наоборот перекал, либо патрон так рванул, что нормальный клин не выдержал.
ryaz.d
P.M.
14-9-2012 22:21 ryaz.d
Originally posted by ММГ:

Как убил то?Чего случилось?

На днях фотки выложу.

dark strannic
P.M.
14-9-2012 22:32 dark strannic
А с каких это пор у нас сырец лопается как стекло? Посмотри на излом клина то. Наоборот перекал, либо патрон так рванул, что нормальный клин не выдержал.

это как надо набодяжить с патроном? хотя не новость у приятеля на СКМ разорвало.

Guns.ru Talks
Клуб любителей MP-153
Живучесть, настрел моего МР-153 ( 3 )