Guns.ru Talks
  Клуб любителей MP-153
  Живучесть, настрел моего МР-153 ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Живучесть, настрел моего МР-153
  версия для печати
Влад1970
7-10-2010 11:38    

А, если серьёзно, то мой настрел - всего около 1000. Половина из них Магнумы ( в 76 гильзе, 48-52 гр.). Состояние ружья - как новое.
Кроме небольшой потёртости верхней части затвора, которое тут многими обсуждалось. Коллегиально принятое решение - ЗАБИТЬ и ЗАБЫТЬ - поддерживаю 100%.
К тому-же я поставил в коробку амортизатор (чтоб затвор не долбил коробку).

mnkuzn
7-10-2010 15:11    

quote:
К тому-же я поставил в коробку амортизатор (чтоб затвор не долбил коробку).

А давай-ка его описание в Самоделки... Я как-то тоже об амортизаторе писал, но это были только теоретические измышления...
Seldych
7-10-2010 15:18    

quote:
Originally posted by -mp-:

Этот тип скорее рекламировал свои штаны, точнее карман этих штанов ,в который влезла куча патронов

Вы тоже заметили?
Сколько он стрелял!, но все время только доставал из кармана патроны и ни разу не клал! Шаман, однако!

2 Влад1970

Если скорость отката затвора слишком большая, может стоит отрегулировать газовый двигатель?

С ув.,Валерий

Влад1970
7-10-2010 17:21    

quote:
Если скорость отката затвора слишком большая, может стоит отрегулировать газовый двигатель?

Абсолютно с вами согласен! Ещё как надо! Но это не про меня...... у моей мурки всё как надо отрегулировано.
Но при любой регулировке скорости отката, затвор всё равно по инерции "достаёт" коробку. Это не страшно..... но мне не нравится.
Nebel
8-10-2010 21:27    

2002гв. Настрел ок 12тыс. 90% - 28г спортинг, остальное 12х89 и 12х76 52-60г.
Наклёпа нет, рамка и постель целые. Лёгкое выкрашивание грани проточки в казейнной части ствола под левый зуб выбрасывателя - некритично, имхо.
Ось задержки вылетала и была заклёпана намертво.
Трижды отпаивалась прицельная планка, после последнего ремонта и очередной отпайки в дульной части была посажена на эпоксидку с ал. пудрой.
Ещё трубка магазина начала люфтить в соединении со ств. коробкой. Что удивительно, критического прогара на трубке до сих пор нет.
При номинальной смазке задержек нет, ствол в оч. хорошем состоянии.
В целом, полёт нормальный, но больше в шкафу стоит.
Шедевр для триплетов на спортинге - не по правилам, но иногда практикую.

По стальной дроби всё предельно просто - у свинца и стали радикально разные характеристики деформации, отсюда, как правильно было сказано ранее, насадки для стали более пологие, что на практике выражено сокращением номинала сужения, полный чок для стали - 0,5мм, получок - 0,25мм и т.д. Конструктивно у ИЖМеха 0.5 для свинца и 0.5 для стали не отличаются. Номиналы надо знать и помнить т.к при стрельбе стальной дробью через насадок 1.0мм с вероятностью более 50% этот насадок полетит вместе с дробью дальше. Ремонту такое повреждение ствола поддается сложно, новый ствол заказать еще сложнее, т.е риск не оправдан.
С ув.

edit log

Seldych
10-10-2010 20:33    

quote:
Originally posted by Nebel:
2002гв. Настрел ок 12тыс. 90% - 28г спортинг, остальное 12х89 и 12х76 52-60г.
Наклёпа нет, рамка и постель целые. Лёгкое выкрашивание грани проточки в казейнной части ствола под левый зуб выбрасывателя - некритично, имхо.
Ось задержки вылетала и была заклёпана намертво.
Трижды отпаивалась прицельная планка, после последнего ремонта и очередной отпайки в дульной части была посажена на эпоксидку с ал. пудрой.
Ещё трубка магазина начала люфтить в соединении со ств. коробкой. Что удивительно, критического прогара на трубке до сих пор нет.
При номинальной смазке задержек нет, ствол в оч. хорошем состоянии.
В целом, полёт нормальный, но больше в шкафу стоит.
Шедевр для триплетов на спортинге - не по правилам, но иногда практикую.

По стальной дроби всё предельно просто - у свинца и стали радикально разные характеристики деформации, отсюда, как правильно было сказано ранее, насадки для стали более пологие, что на практике выражено сокращением номинала сужения, полный чок для стали - 0,5мм, получок - 0,25мм и т.д. Конструктивно у ИЖМеха 0.5 для свинца и 0.5 для стали не отличаются. Номиналы надо знать и помнить т.к при стрельбе стальной дробью через насадок 1.0мм с вероятностью более 50% этот насадок полетит вместе с дробью дальше. Ремонту такое повреждение ствола поддается сложно, новый ствол заказать еще сложнее, т.е риск не оправдан.
С ув.

Отлично!
Это в очередной раз демонстрирует выдающиеся свойства MP-153.
Как боролись с шатом трубки магазина?

Как-то так получилось, что я практически сразу стал использовать насадок F Steel с сужением 0.4мм как постоянный. Полностью отвечает всем моим потребностям на охоте. Свинцовой дробью. Равномерность осыпи - великолепная.

С ув.Валерий

Nebel
11-10-2010 11:35    

quote:
Originally posted by Seldych:

Как боролись с шатом трубки магазина?

Никак не боролся, люфт пока радиальный. При прогрессировании нужно будет закернить место посадки трубки, ничего серьёзного, но раздражает.
Да, ружьё замечательное за свои деньги. В своё время оно стоило ок 280 долл.
У меня на все случаи обычно вкручен 0,5. Под конкретику уже либо 0,25, либо удлинитель 1,0 15см.
Про сталь написал для того, что бы не рисковали зря, в остальном - дело вкуса и конкреной задачи.
С ув.

edit log

DenZ
11-10-2010 14:15    

Опа, какая тема..
Так, МР-153, 12/76, 2002 г.
настрел примерно 2000-3000, все выстрелы были сделаны на охоте, навески дроби от 29,5 гр до 48 гр.

1. незначительный (почти незаметный) наклеп в коробке от затвора, скорее всего из-за того, что от выстрелов потихоньку проворачивается регулятор газового затвора в сторону уменьшения мощности патронов, заметил не сразу, теперь периодически подтягиваю на норму.

2. и 3. Начался заметный прогар трубки магазина в прошлом году, из-за царапины которая оставила сдохшая 2 года назад пружина поршня, при сжатии от выстрела 2 или 3 витка пружины заскочили друг на друга в корпусе поршня, при выколачивании поршня пружина поцарапала защитное покрытие трубки практически под газоотводными отверстиями, теперь там прогорает потихоньку и померла она (пружина), наверно, по причине постоянного сжатия (никогда не снимал ее при хранении ружья в сейфе), теперь новую пружину снимаю при долгом хранении.

4. левый зуб выбрасывателя ломался, 4 года назад, но его почти сразу перекосило и он перекошенный работал достаточно долго, наверно заводской брак, причем без этого зуба - на охоте, ружье стреляло нормально, все патроны перезаряжались и разницы я не заметил. Заменить его не сложно.

5. Потеряна в 2008 году рукоятка затвора, в первый раз нашел в траве, а во второй раз нет. Перед тем как потеряться, рукоятка затвора в процессе эксплуатации, в месте вставляемым в затвор была как полированная и вынималась очень легко, надо это контролировать периодически. Передернуть затвор на охоте и гвоздем можно, но купить новую и заменить рукоятку затвора совсем не сложно.

Пока все.

edit log

никохот
17-10-2010 06:23    

Моё ружьё 2002 г.в. весит 3.650.Современные ружья около 3.300.Были даже упоминания о 3.100.Возникает вопрос-за счёт чего произведено такое облегчение и как это может отразиться на живучести ?
dmb@
18-10-2010 21:39    

МР-153, 12/89. За полгода настрел 1300+
Из косяков - после тысячи затупился конец серьги подавателя и начал клинить затвор в крайнем заднем положении. Вылечился несколькими движениями напильника.
Max-715
28-10-2010 11:38    

http://www.youtube.com/watch?v=--GbVKwDfNU
153 в канаде =)
1st_Pilot
28-10-2010 15:04    

mnkuzn вставляй инструмент дорогой!))))))
mnkuzn
28-10-2010 16:05    

quote:
mnkuzn вставляй инструмент дорогой!))))))

Да было желание, было...

edit log

ТоварищЧ
29-10-2010 18:32    

МР-153,2005г.12/76.Настрел около 50 000выстрелов. Родного почти не осталось, приклад и ствольная коробка.
Seldych
7-11-2010 21:25    

ну вот, "практики" подтянулись.
а что, ствол уже "сточился"?
ТоварищЧ
8-11-2010 12:04    

А что-то я как-то не уследил, и поймал "бочку".
Дульный срез
7-1-2011 19:57    

Бабахнул ок.15000...мурка начала 2009 гда выпуска...три приклада сменил, остальное всё родное.
mossad
14-2-2011 15:31    

Моему мр-153 исполнилось почти 2.5 года - настрел составляет около 500 - 600 выстрелов из них около 350 спортинг 28 грамм. Не было ни одной задержки или поломки - все работает как часы. У друга бенелли рафаелло элеганс - при таком же количестве выстрелов было 2 неперезаряда (правда думаю там виноват боеприпас).
TAURUS
22-2-2011 20:44    

после двух лет владения и настрела в 1000 выстрелов примерно....треснула постель затвора, и расшатались клепки крепления направляющих внутри ствольной коробки...постояно самопроизвольно откручивалась гайка регулировки газового двигателя....ружье продано без сожаления...!
SIBIRAK
22-2-2011 21:11    

quote:
после двух лет владения и настрела в 1000 выстрелов примерно....треснула постель затвора, и расшатались клепки крепления направляющих внутри ствольной коробки...постояно самопроизвольно откручивалась гайка регулировки газового двигателя....ружье продано без сожаления...!

После полугода владением и настрелом более 1000, пользую с удовольствием и всем желаю.
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 

следующая тема | предыдущая тема