Guns.ru Talks
  Клуб любителей MP-153
  Длина ствола: 750 vs 710 vs 660 и т.д. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Длина ствола: 750 vs 710 vs 660 и т.д.
  версия для печати
mnkuzn
22-5-2010 17:14    

Возникла мысль: а не замутить ли такую тему? Ведь вопросы о длине ствола иногда возникают, а систематизированной информации у нас нет.

Здесь можно обсудить особенности стволов разной длины, выпускаемых Ижмехом.

edit log

CAX
24-5-2010 10:33    

сдесь мнение у каждого своё и каждый берёд ствол под свои нужды .Я считаю что для пострелушек и на небольшое растояние можно и нужно короткий ствол. Для более реальной охоты хоть и говорят что длинна свола не имеет значение, я считаю что имеет, нужны стволы минимум 710 и пошло далее. Не зря же у хороших зарубежних ружей длинна 750 и больше. Кто не согласен высказавайте своё мнение --тема для этого и создана.
Krueger
24-5-2010 11:36    

Ну не совсем мнение, но вопрос. Какая минимальная длина ствола у мр-ки? 610 ? или меньше ?
И совсем уж глупый вопрос - длина меряется от патронника или по габаритам ствола?
Финансист
24-5-2010 14:06    

У меня 12*89 660 мм. Охочусь и на пострелушках. На охоту с насадкой. Насадка длинная 4см (еле нашел, все кривые). На пострелушки стандартную родную. Честно скажу не заметил большой разницы с 710мм. С 750мм не сравнивал, не с чем. 660мм не так страшен. Проблему дальности выстрела (для любителей гаубичного выстрела) и т.д решит насадка. Единственная проблема с 660мм как отметил сверху, насадки ровной практически не найти.
StrellOK
24-5-2010 17:47    

Я бы ещё короче взял если бы было, 510 и складной приклад это ж прям мечта просто! В принципе можно укоротить в мастерской, но тогда получится фиксированный цилиндр, очень зря их не делают на заводе, очень зря!
mnkuzn
24-5-2010 22:57    

quote:
Какая минимальная длина ствола у мр-ки? 610 ? или меньше ?

Емнип, 510.
CAX
26-5-2010 19:17    

Ну тогда можно вообще с пистолетом ходить ,извените-- сколько б мне не говорили я уверен что длина ствола значение имеет и именно на дальний и убойный выстрел. А насадки --это конечно хорошо ,только не будешь же их вкручивать и откручивать под каждый выстрел .Не спорю если кто охотится на короткие растояние ,да ещё и из под собаки--там коротышь изумительно. Но охоты бывают разние и каждый выбирает именно под свои нужды.
Финансист
27-5-2010 11:44    

Открутить насадку для меня не трудно. Могу и не откручивать, пусть длинная стоит все время. А нужды у нас одни добыть побольше. Честно скажу сначало тоже так думал, короткий ствол, всё пропало. Не так все плохо. Но короче ствол думаю не надо.
DYS1
27-5-2010 15:48    

У меня 12х76 со стволом 540мм, пистолетной рукояткой и скл. прикладом.По моему короче ствола нет..
Влад1970
27-5-2010 16:49    

quote:
сколько б мне не говорили я уверен что длина ствола значение имеет и именно на дальний и убойный выстрел.

Имеет-не имеет........ Чё гадать-то? Вы сами-то сравнивали-проверяли?

Я проверял МР-153 (сразу скажу, что сравнивали несколько ружей, стреляли много, патронов и мишеней не жалели, чтобы исключить случайность результата), и точно скажу, между 710 и 750 нет никакой разницы, ни по дальности, ни по резкости, ни по осыпи, при одинаковых патронах естественно.
У меня раньше был стволы (ТОЗовские) 710 и 810 мм., тоже сравнивал не раз специально, чтоб воочно доказать своим друзьям их заблуждения на этот счет, ну и что? Ничем не отличаются.
Вот если специально патроны крутить, то да, можно из длинного ствола (с насадкой 150-250 мм.), если она соосна со стволом получить лучший результат, но там и порох, и КВ нужны другие.
Так вот можно и под короткий ствол (610, 650, 680) такой "сварганить" патрон, что результат будет не хуже 710-750 ствола.
Кто не согласен, давайте продолжим дискуссию..........

mnkuzn
27-5-2010 17:50    

quote:
между 710 и 750 нет никакой разницы

Не проверял, но, скорее всего, это так. Думаю, тут суть несколько в другом: длинный ствол имеет бОльшую инерцию, чем короткий, поэтому (в некоторых случаях) с длинным стволом удобнее производить поводку ружья - уменьшается шанс на его остановку в момент выстрела.
Влад1970
28-5-2010 14:36    

quote:
с длинным стволом удобнее производить поводку ружья - уменьшается шанс на его остановку в момент выстрела.

Кто знает.... Ватсон.....кто знает......
Это у вас, у стендовиков, где все манипуляции с ружьём "на автомате", такие нюансы учитываются, а на охоте часто всё иначе происходит.

Влад1970
28-5-2010 14:47    

Пы.Сы.- Зато с коротким стволом выше маневренность и удобнее вскидка ружья.
Это то-же немаловажно.
mnkuzn
28-5-2010 19:26    

quote:
Зато с коротким стволом выше маневренность и удобнее вскидка ружья.

Ага, вот поэтому я и написал - в некоторых случаях с длинным стволом удобнее производить поводку ружья...
Например, тот же стенд: мишень летит по одной траектории с одной скоростью (не всегда, конечно - там и порывы ветра их иногда внезапно сносят, и геометрия тарелки, и работа машинки...), позиция одна, стойка однообразная... Короче - в некоторых случаях...
Zol51
28-5-2010 21:15    

quote:
Originally posted by Krueger:
Какая минимальная длина ствола у мр-ки?

540 - самый короткий ствол.
Имею МР-ку со стволом 540 и складным прикладом с пистолетной рукоятью, из тех, что идут на "Сайгу" (отличий при близком рассмотрении не замечено).
Стволы на 540 бывают как с планкой, так и без.
Ствол - цилиндр, установка насадок не предусмотрена.

edit log

mnkuzn
28-5-2010 21:34    

quote:
Zol51

А у вас с планкой?
Zol51
29-5-2010 00:33    

Нет.
У товарища с планкой.
Где-нибудь через месяц сможем выложить результаты отстрела.
Krueger
29-5-2010 10:03    

Zol51
Вот результаты были бы интересны. А результаты будут просто результаты или по сравнению с, например, 710мм стволом ?
Zol51
29-5-2010 11:51    

Будут просто результаты. У нас не те комплектации, которые с двумя стволами.
Сравнение с ИЖ-27 будет некорректным.
Если найдётся желающий сравнить и имеющий мурку со стволом 710 или 750 в Мурманской области, то тогда можно будет отстреляться на пару.
Сразу могу заметить, что рассчитывать на хорошую кучность со стволом 540 на метрах так уже 60-ти особо не стоит.

quote:
Originally posted by mnkuzn:
позиция одна, стойка однообразная... Короче - в некоторых случаях...
Не стоит преувеличивать. Более длинный ИЖ именно в лесу оказался менее удобным - и не по причине наличия всего двух патронов... Возможно, в местах, где произрастают секвойи, между которыми танк развернётся и нет кустарника, длина ствола и не имеет значения... особенно в засидке...
IMHO, при современных порохах ствол больше 710 сакрального смысла брать не имеет. "Зенитка" хороша "Соклиному глазу", но не рядовому охотнику, который разницы может и не увидеть.

edit log

Krueger
29-5-2010 12:57    

Zol51
То есть Вы считаете, что пуля или картечь в контейнере из 540 мм ствола полетят примерно туда, куда нужно ? Особенно картечь. Для среднестатистического "несоколиногоглаза" конечно. А дробь наверно просто веером ?
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 

следующая тема | предыдущая тема