Guns.ru Talks
Клуб любителей MP-153
МР-153 и МКПС (практическая стрельба) ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

МР-153 и МКПС (практическая стрельба)

m0zg
P.M.
22-9-2010 00:29 m0zg
а это было точно МКПС???
Groz
P.M.
22-9-2010 13:06 Groz
Ну да,а что же ещё?2 уровень. http://www.ipsc.ee/index.php/6516/
И.Левинсон
P.M.
22-9-2010 16:11 И.Левинсон
Originally posted by lokot:

Напишите, пожалуйста, какое сложилось мнение о мурке со стволом 610мм после КР?

Мнение о 610 стволе сложилось уже после майского ЧР - короткий ствол кардинально меняет поведение Мр-ки, вместо длинного и неповоротливого весла получается компактный (хотя и, всё-равно, достаточно тяжёлый), разворотистый гладкоствольный карабин.
Изумительно полетела калиберная 28 гр. пулька ГП B&P.
К работе газоотвода никаких нареканий - стабильно работают все навески от 24 до 32 гр., надо только регулировочную гайку поглубже завернуть (по сравнению с 710 глубжее на 5-6 мм.).
ИМХО, то что надо для спорта.

ТопающийЁж
P.M.
22-9-2010 16:49 ТопающийЁж
Мнение о 610 стволе сложилось уже после майского ЧР

Ствол с планкой?
m0zg
P.M.
22-9-2010 22:33 m0zg
Originally posted by Groz:

Ну да,а что же ещё?2 уровень. http://www.ipsc.ee/index.php/6516/

перечитал правила. много думал. но нигде не нашел фразы "официальный патрон матча"

нашел вот что
5.5 Ammunition and Related Equipment
5.5.1 Competitors at an IPSC match are solely and personally responsible for the safety of all and any ammunition
which they bring to the match. Neither IPSC nor any IPSC Officers, nor any organization affiliated to IPSC,
nor the officers of any organization affiliated to IPSC accepts any responsibility whatsoever in this regard,
nor in respect of any loss, damage, accident, injury or death suffered by any person or entity as a result of the
lawful or unlawful use of any such ammunition

перевожу на язык родных осин - за все отвечает стрелок. как вы могли расписаться в листе ознакомленности с требованиями безопасности когда вам подсунули неизвестные вам боеприпасы, с которым ваше ружье отказалось работать, и еще и объявили их "официальным патроном матча".
"пробздилось шось у Датскому князивстви... "(с) Шекспир под редакцией Лэся Подервяньского
или вы что то напутали.

m0zg
P.M.
22-9-2010 22:35 m0zg
или организаторы решили слегка подзаработать на продаже патронов.
я по крайней мере всегда или приношу свои, а если еду в Украину, то требую на 10 минут дорожку и ружье для ознакомления с патроном.
И.Левинсон
P.M.
23-9-2010 10:25 И.Левинсон
Originally posted by ТопающийЁж:

Ствол с планкой?

Обязательно, на первой страничке фотки есть.

ТопающийЁж
P.M.
23-9-2010 11:44 ТопающийЁж
Обязательно, на первой страничке фотки есть.

Ганза фоток не кажет, увы
Groz
P.M.
23-9-2010 14:33 Groz
Ганза фоток не кажет, увы

А я думал, что только у мну так.. .
перечитал правила. много думал. но нигде не нашел фразы "официальный патрон матча"

или организаторы решили слегка подзаработать на продаже патронов.
Никто там ничего не продавал. И никто мне ничего не подсовывал, просто у нас все стреляют спортингом-принято так, что ли... У всех он был.
m0zg
P.M.
25-9-2010 12:22 m0zg
Originally posted by Groz:

Никто там ничего не продавал. И никто мне ничего не подсовывал, просто у нас все стреляют спортингом-принято так, что ли... У всех он был.

не понимаю. во первых, 28 грамм это не 32 грамма. выцеливать надо тщательнее. а выцеливание это потеря времени.
во вторых, дробь семерка это не тройка. дальние тарелки надо выцеливать еще тщательнее. а тщательное выцеливание это еще большая потеря времени.
еще раз не понимаю.

mnkuzn
P.M.
25-9-2010 18:16 mnkuzn
не понимаю. во первых, 28 грамм это не 32 грамма.

Так какой патрон оптимален в МКПС? Там есть разница по упражнениям или можно подобрать один патрон для всех упражнений? Сколько граммов, N дроби?
Groz
P.M.
25-9-2010 22:58 Groz
не понимаю. во первых, 28 грамм это не 32 грамма. выцеливать надо тщательнее. а выцеливание это потеря времени.
во вторых, дробь семерка это не тройка. дальние тарелки надо выцеливать еще тщательнее. а тщательное выцеливание это еще большая потеря времени.
еще раз не понимаю.

Это то и ежу понятно, что больший вес заряда даёт больше преимуществ. Я и спросил сразу, а можно ли побольше заряд. Сказали ,что нет. Хотя нигде это и не написано, ну вот так у нас!Стреляют только спортингом.
И.Левинсон
P.M.
28-9-2010 13:05 И.Левинсон
Originally posted by mnkuzn:

Так какой патрон оптимален в МКПС? Там есть разница по упражнениям или можно подобрать один патрон для всех упражнений? Сколько граммов, N дроби?

Нет, к сожалению одного универсального патрона для ПС не существует.
Можно говорить только о достоинствах или недостатках одного или другого, но всё-равно, окончательный выбор делает сам стрелок исходя из своего уровня подготовки, опыта, надёжности работы механизмов ружья, условий конкретного упражнения, иногда - ограничений организаторов и т.п. причин.

Правилами ОСОО ФПСР установлены следующие ограничения для используемых патронов.
Запрещено использовать:
- пули с металлическими сердечниками, зажигательные и/или трассирующие;
- пулевые патроны, в которых пуля выступает за край гильзы и в которых пуля может коснуться капсюля другого патрона, при использовании в ружьях с трубчатыми магазинами;
- патроны с фактором мощности менее 480 и более 750.
Фактор Мощности = Вес пули (в гранах) х скорость (футы в секунду)/1000.

Мне, лично, нравятся низкоимпульсные патроны с минимальными навесками 24-26 гр., стрелять такими патронами получается быстрее. МР-153 отлично их переваривает, а вот Беня инерционная, не говоря уже об АКМ-оидах - с такими патронами работать надёжно не будут.
Азот, к примеру, на Rex-е очень резкий, валит практически всё, даже дальние попперы, но минус малой навески - в мишень надо хорошо попадать, часть осыпи может и не закрыть зачётную мишень. Второй и самый главный минус - сколько я не считал (правда через хрон не стрелял, а скорость брал с сайта производителя), никак у меня минимальный фактор мощности не выполняется.
Поэтому использовать такие патроны на матче нельзя и чревато исключением результатов из итогового протокола.
Мой выбор на 90% упражнений - 28 гр. патрон с 7-кой, Азот или Феттер-Практика. Последние покороче.
Оставшиеся 10% - это 32 гр. ГП-шная 5-ка и 7-ка для сложных мишеней.

mnkuzn
P.M.
28-9-2010 16:04 mnkuzn
но минус малой навески - в мишень надо хорошо попадать, часть осыпи может и не закрыть зачётную мишень.

Получается, чтобы компенсировать малое количество дробин в снаряде, нужно хорошо и точно стрелять. А малая навеска в свою очередь позволяет осуществлять прицеливание без сбивания ружья...

А при большой навеске плотность осыпи выше, но сильнее и отдача, что уменьшает точность и скорость стрельбы...

m0zg
P.M.
28-9-2010 23:21 m0zg
нет в этом мире гармонии и совершенства
a speed
P.M.
29-9-2010 00:10 a speed
Originally posted by m0zg:

нет в этом мире гармонии и совершенства


Почему? Есть: точность, мощность, скорость. Кто достигает гармоничного балланса между этими тремя понятиями - тот и выигрывает.
m0zg
P.M.
10-10-2010 23:09 m0zg
-mp-
P.M.
27-10-2010 06:32 -mp-
ОФФ. Завод существенно снизил цену на МР153 "Практика".
Отгружена небольшая партия в магазин при заводе. Следущая будет неизвестно когда.
Отпускная цена 27500р.
Хедин
P.M.
30-11-2010 19:57 Хедин
Над УСМ кто нибудь колдовал- плавность, короткоходность?
a speed
P.M.
1-12-2010 11:10 a speed
Originally posted by Хедин:

Над УСМ кто нибудь колдовал- плавность, короткоходность?


Короткоходность практически изменить нельзя. Но все взаимосопрязаемые детали УСМ я полировал "в зеркало". Стало заметно мягче и легче. Меньше собирает мусора, т.к. почти не нуждается в смазке.
mnkuzn
P.M.
1-12-2010 11:23 mnkuzn
плавность, короткоходность

А надо ли это для ружья? Ведь процесс спуска в ружье и винтовке отличается именно тем, что на ружье мы рвем, а на винтовке выбираем свободный ход (хотя у меня нет нарезного - я так понимаю процесс выстрела и работу УСМ на нарезном оружии) - т.к. из винтовки мы целимся, а из ружья стреляем навскидку. Мне кажется, что для ружья это не актуально.
a speed
P.M.
1-12-2010 14:53 a speed
Originally posted by mnkuzn:

А надо ли это для ружья?


В данной теме (МР-153 и МКПС (практическая стрельба)) - надо. Если в другом применении ружья возможно рвать спуск, то именно в практической стрельбе необходимо добиваться минимальных сплитов (промежутков между выстрелами) максимально плавно обрабатывая спуск и делая большое количество выстрелов. Особенно в открытом и модифицированном классе.
mnkuzn
P.M.
1-12-2010 15:44 mnkuzn
Может, я не совсем вас понял, и говорю о другом.. . Да и вообще я в теме ПС не особо силен. Я сейчас говорю не об ослаблении усилия на спуске, а именно о внезапности срыва, без свободного хода, что и дает плавность спуска на нарезном.. . Ну, хотя я очень допускаю, что я не прав, т.к. я ПС не занимаюсь.. . Я говорю в целом - может, это и не актуально в данной теме. Ружье - это ружье, независимо от того, где оно используется - на охоте, на стенде, в ПС.. . И если УСМ у него такой, какой есть, то мы никуда от этого не денемся.

Мне не совсем понятна суть плавности спуска на ружье - ведь конструкция УСМ ружья не дает возможности выбрать свободный ход крючка. Срыв с зацепа на ружье происходит внезапно, при достижении определенного усилия на спусковом крючке - особенность ружейного УСМ. Это не зависит от того, плавно или резко происходит нажатие на крючок, т.е. спуск на ружье всегда как бы резкий.. . Это и имел в виду, говоря, что мы "рвем". Понятно, что мы должны В ЛЮБЫХ условиях нажимать на спуск плавно и не перебарщивать с усилием (прикольно иногда бывает со стороны увидеть, как у человека осечка, а ружье аж смещается от нажатия на спуск).

По-моему, я маленько отошел от темы, но как говорит "мозг нашего форума", если вопрос интересен, то можно и нафлудить.. . А вопрос интересен ведь.

Хедин
P.M.
1-12-2010 21:48 Хедин
На иномарках ход курка на нарезке ~2 мм, по крайне мере которые попадались мне, выстрел должен быть мгновенным, между ударами сердца, это что касается нарезки.
Теперь о гладком. Выборка свободного хода должна закончиться на вскидке, то есть- сигнал, тянете приклад к плечу в это время снимаете ружьё с предохранителя а затем выбираете свободный ход, если учесть что вскидка происходит за 0,8-0,9 (знаю людей которые и за 0,6 сек стреляют)секунды, то какой ход должен быть у курка? Плавность хода, я имею в виду ход крючка без рывков, только один небольшой порожек, при окончании свободного хода.
a speed
P.M.
1-12-2010 22:42 a speed
Originally posted by mnkuzn:

Мне не совсем понятна суть плавности спуска на ружье


Originally posted by Хедин:

Плавность хода, я имею в виду ход крючка без рывков, только один небольшой порожек, при окончании свободного хода.


Вот для этого я и полировал взаимосопрягаемые части УСМ, причём все. Только "небольшой порожек" у меня отсутствует.
Другое дело, что надо бы ещё укоротить этот самый свободный ход, но на Мурке, видимо, это не получится.
m0zg
P.M.
2-12-2010 00:21 m0zg
народ, шо вы курили???? какой сплит в гладкостволе???? какая мурка в открытом?????(оо, это отдельная песня... ) какая выборка свободного хода на вскидке???

Originally posted by Хедин:

выстрел должен быть мгновенным, между ударами сердца, это что касается нарезки.


да, так говорит великий ГУРУ Потапов. только адекватные люди относятся к его книжкам как к сборнику стрелковых анекдотов.
вы же МКПСник, какое в жопе сердце, когда после сигнала таймера от адреналина все ощущения зашкаливают?
Originally posted by Хедин:

то какой ход должен быть у курка?


как говорит "серебрянный дождь", какое бы у вас не было здоровье, вам его все равно хватит до конца жизни. так и со свободным ходом. будет достаточно, если он будет заканчиваться выстрелом.

Originally posted by a speed:

полировал взаимосопрягаемые части УСМ, причём все

а вот это совершенно правильно!

длинна свободного хода крючка при первом выстреле ни в одном из оружий, применяемых в ПС совершенно не имеет значения. потому, как выборка свободного хода производится в момент направления оружия на цель, а уж это время гораздо больше необходимого для нажатия на спуск.
а вот длинна обработки крючка при втором и следующих выстрелах, например в пистолете, это уже решающий фактор. сравните CZ75 SP-01 Shadow и CZ75Police. это же небо и земля. у шедика обратный ход крючка порядка пары милиметров, четко ощущаемая ступенька, и абсолютно прогнозируемый срыв курка с этой ступеньки. у полицая тихий ужас. надо отпустить спусковой крючок чуть ли не полностью. что делает практически невозможным хороший сплит.
теперь по поводу сплитов в ружье. я вообще не могу себе представить поражение пластины, или поппера двумя выстрелами. кто может себе такое представить, подгоните и мне такой травы. я заценю, давно меня так конкретно не перло.
картечь по бумаге - то же самое. 1 выстрела достаточно.
переходим к пуле
крайне редко требуется поразить мишень двумя пулями. как правило одной. но бывает, что организаторы требуют две дырки в мишени. например как украинцы (а эти маньяки еще и могут пулевую тарелку на 60 метров поставить).
а теперь обьясните мне, какой к бабушке, сплит, если возврат ружья, унесенного в сторону отдачей, на прицельную линию, занимает гооораздо больше времени, чем обработка любого самого дубового спуска. вес заряда минимум 28 грамм, а в случае пули еще и достаточно резкая отдача, гораздо более резкая, чем от дроби.
компенсаторы в стандарте запрещены. а выступать с МР в открытом, даже с любым компенсатором есть бред сивой кобылы, в открытом на сегодняшний день сайге и вепрю конкуренции просто нет. ни одна из оружейных контор шарика еще не придумала достойный ответ ижевцам и полянцам. все их бинелии и беретты со спид- и триппер-лоадерами просто в жопе по сравнению калашоидами.
а полировать спуск можно и нужно. остальное надумано, ИМХО

Originally posted by Хедин:

На иномарках ход курка на нарезке ~2 мм, по крайне мере которые попадались мне, выстрел должен быть мгновенным, между ударами сердца, это что касается нарезки.


посмотрите результаты украинского карабинного чемпионата. там альфачи с "сучками" в стандарте рвут в дребезги и пополам как бобик грелку всех самых козырных открытых стрелков с коллиматорами, компенсаторами, АУГами и прочими М14.
a speed
P.M.
2-12-2010 12:00 a speed
Originally posted by m0zg:

какой сплит в гладкостволе????


У меня 0,25-0,3сек.
Originally posted by m0zg:

а теперь обьясните мне, какой к бабушке, сплит, если возврат ружья, унесенного в сторону отдачей, на прицельную линию, занимает гооораздо больше времени, чем обработка любого самого дубового спуска. вес заряда минимум 28 грамм, а в случае пули еще и достаточно резкая отдача, гораздо более резкая, чем от дроби. компенсаторы в стандарте запрещены.


А у меня модифайт!
Стоит очень СТРАШНЫЙ ДТК, килограмм картечи в укороченном прикладе, зато отдачи практически нет даже с 32гр. Поэтому над уменьшением свободного хода крючка я очень даже думал.
click for enlarge 1296 X 972 388,8 Kb picture
click for enlarge 1296 X 972 428,3 Kb picture
click for enlarge 1296 X 972 600,1 Kb picture
Хедин
P.M.
2-12-2010 18:59 Хедин
Originally posted by m0zg:

какая мурка в открытом?


А ни кто Мурку в открытый не тащит, я там бегаю с Сайгой.
Originally posted by m0zg:

вы же МКПСник, какое в жопе сердце


Ну вообще то я имел ввиду охоту, снайпинг и другие мудрёные дисциплины а в нашей дисциплине на соревнованиях сердце так бьётся , что в себя приходишь только после команды- "если закончил, разрядить, показать"
Ну а про остальное вроде человек всё рассказал.
m0zg
P.M.
2-12-2010 19:25 m0zg
Originally posted by a speed:

У меня 0,25-0,3сек.

позвольте полюбопытствовать, а каким боеприпасом и по какой мишени?

Originally posted by Хедин:

Ну вообще то я имел ввиду охоту, снайпинг и другие мудрёные дисциплины

это в уводе пули обсуждают. там у кого то МР153 на 200 метров четверть минуты собирает.

Originally posted by Хедин:

в нашей дисциплине на соревнованиях сердце так бьётся , что в себя приходишь только после команды- "если закончил, разрядить, показать"

идешь за судьей, смотришь пораженные мишени, но "видеть" их начинаешь уже ближе к завершению подсчета очков. а первые секунды после "отбой! к мишеням!" как в дурмане адреналиновом. сам не понимаю, за что мне МКПС нравится.. . так же как и парашют и мотоцикл.. . есть еще мечтание на параплане научиться. очень бюджетненько получается по сравнению с парашютом.

a speed
P.M.
2-12-2010 20:40 a speed
Originally posted by m0zg:

позвольте полюбопытствовать, а каким боеприпасом и по какой мишени?


Самокрутный боеприпас. Станок Ли, порох Сунар-35 мерка 155, дробь N6 мерка 7/8 (примерно 27гр).
Дистанция - 12-15м, металлические тарелки 150х150мм. Поставлены разнообразно, в т.ч. с "бабками".
Бывает, конечно, мажу, но чаще - попадаю.
Тут вспомнил анекдот: Машинистка устраиваясь на работу указала в резюме "печатаю 5000 знаков в минуту". У неё спросили: Правда? Она: Правда, но такая фигня получается.. . Сорри за оффтоп.
m0zg
P.M.
2-12-2010 21:55 m0zg
ЧУ, киев, 16 октября, упражнение N3.
7 выстрелов, дистанция 10-12 метров, положение 1. лучшее время 3,36 показал Милюков Александр. кстати, в стандарте, из бинелли М2.
судя по вашим
Originally posted by a speed:

У меня 0,25-0,3сек.


вы бы это упражнение отстреляли за 1,75-2,1 секунды.
a speed
P.M.
2-12-2010 22:22 a speed
Вы мне льстите!

1. Я стрелял в тире, т.е. мишени стояли в одном направлении. Тир - есть тир.
2. Стрелял с одной стрелковой позиции, не перемещаясь.
3. Вообще, я описывал возможности ружья, а не меня. К сожалению. Т.е., если мне поставить реальное короткое упражнение, в условиях стрельбища, с перемещениями и с переносом оружия на 180гр - отстреляю ведь как смогу, но ещё раз: в этой теме - не обо мне речь, а о МР-153, из которого можно делать вышеописанные сплиты.
Не зря ведь я анекдот про машинистку привёл.

Хедин
P.M.
3-12-2010 16:02 Хедин
По УСМу есть идея- сделаю, отстреляю, напишу.
Dr.Shooter
P.M.
19-12-2010 20:05 Dr.Shooter
Originally posted by Хедин:

А ни кто Мурку в открытый не тащит


до недавнего времени в открытом из неё стрелял один из лучших стрелков России А. Рагозин.
m0zg
P.M.
19-12-2010 21:18 m0zg
Originally posted by Dr.Shooter:

до недавнего времени в открытом из неё стрелял один из лучших стрелков России А. Рагозин.

а фото можно посмотреть? ну в смысле какие у него ДТК и спидлоадеры?
неужелли можно припердолить спидлоадеры от бинелли?
а с чего он сейчас стреляет?

Dr.Shooter
P.M.
19-12-2010 22:03 Dr.Shooter
Originally posted by m0zg:

ну в смысле какие у него ДТК и спидлоадеры?


а чем ДТК от Муры может отличаццо от ДТК Бени?)))Точно такие же, резьбы другие.
Борода от Бени после небольших доработок прямыми руками садится на Мурку.
Стреляет он щас естесственно из Бени
m0zg
P.M.
19-12-2010 23:07 m0zg
в открытом?
a speed
P.M.
19-12-2010 23:51 a speed
Originally posted by Хедин:

По УСМу есть идея- сделаю, отстреляю, напишу.



Есть успехи?
Dr.Shooter
P.M.
20-12-2010 00:59 Dr.Shooter
Originally posted by m0zg:

в открытом?


ну, разговор-то вроде про оупен
m0zg
P.M.
20-12-2010 08:20 m0zg
o tempora, o mores!
надо таки приехать к вам хоть посмотреть с чего люди стреляют. а то в молдове ружье просто не практикуется а в украине если 2 года назад я еще видел какие то спидлоадеры, то в этом году только вепри и сайги в открытом.
нет, правда, была одна помпа. своей рукой перевел. я же не виноват, что человек патроны считать не умеет. он на старте зарядил 10.

Guns.ru Talks
Клуб любителей MP-153
МР-153 и МКПС (практическая стрельба) ( 2 )