Guns.ru Talks
Клуб любителей MP-153
Обработка дерева ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обработка дерева

сергей56
P.M. Ц
18-10-2010 22:14 сергей56
вчера приехал с охоты... . приклад оказался длинным (вскидывать трудно)... . сегодя решил укоротить на 15мм.. . после отпиловки , на срезе дерева увидел такую картину: ШАФТОЛ, вернее его 10 слоёв проникли в дерево на 1,5... 2мм вглубь. думаю что результат не плохой... .
1st_Pilot
P.M. Ц
19-10-2010 09:07 1st_Pilot
Выкладывай фоты, что получилось?
сергей56
P.M. Ц
19-10-2010 10:18 сергей56
Щас "остатки" приклада, вернее торец опять прохожу шафтолом.. . полирну и сфоткаю.. .
rexfy
P.M. Ц
21-10-2010 21:03 rexfy
Originally posted by Murlakatam:

Вопрос аналогичный
Поделитесь опытом есть ли вариант обработки без гемора во весь зад
Кстати, на время обработки лично я уже присмотрел комплект пластика
Да и вообще думаю, что такая подменка одежки не будет лишней в зависимости от условий охоты

rexfy
P.M. Ц
21-10-2010 21:06 rexfy
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Мурлакатам:
[Б]
Вопрос аналогичный
Поделитесь опытом есть ли вариант обработки без гемора во весь зад
Кстати, на время обработки лично я уже присмотрел комплект пластика
Да и вообще думаю, что такая подменка одежки не будет лишней в зависимости от условий охоты[/Б][/QУОТЕ]


Два года назад покрыл все дерево лаком тиккурила для катеров, ни одного скола нет.

сергей56
P.M. Ц
26-10-2010 21:02 сергей56
Вопрос аналогичный
Поделитесь опытом есть ли вариант обработки без гемора во весь зад
Кстати, на время обработки лично я уже присмотрел комплект пластика
Да и вообще думаю, что такая подменка одежки не будет лишней в зависимости от условий охоты

реально шафтол рулит, за неделю уделаешь свой приклад как господь черепаху...
всё просто:
зачищаешь растворителем и зубной щёткой насечку (рефлёнку под руку), затем обдираешь остальное Р240, Р320, Р600, Р1000, потом удаляешь ворс (смачиваешь влажной тряпочкой, даёшь высохнуть и проходишься Р1500, и так 7 раз)
выбираешь цвет шафтола наносишь кисточкой и на печьку (или к батарее) слой утром и вечером (если есть возможность то и в обед)
по инструкции каждый слой дубеет за 8... 12 часов...
тюбика шафтола хватает на комплект вполне (8... 12 слоёв, как наливать, вернее проливать будешь)
8... 10 слоёв проникает на 1,5... 2,5мм вглубь дерева и будет тебе счастье...
а в дальнейшем... . подтёрлось -слой накинул... . поцарапал-подмазал
офигенно и ремонтопригодно.. . я свой приклад пока отпиливал и тыльник дорабатывал весь его кончал, потом прошёл 2 слоя и ровно всё....
короче рекомендую как сам попробывавший
zabuqrai78
P.M. Ц
27-10-2010 19:17 zabuqrai78
Тоже сегодня купил Полеуретановый Яхтный лак, сегодня покрыл, посмотрим как будет выглядеть. Хочу в 3 слоя забабахать. Потом выложу фотки.
zabuqrai78
P.M. Ц
30-10-2010 18:53 zabuqrai78
Получилось супер. Доволен как слон.
никохот
P.M. Ц
30-10-2010 19:23 никохот

zabuqrai78,такой ?
click for enlarge 640 X 480  28,2 Kb picture
zabuqrai78
P.M. Ц
30-10-2010 21:27 zabuqrai78
Нет, вот такой ( паркетный) okeankrasok.ru
никохот
P.M. Ц
30-10-2010 21:52 никохот
Ясно, а то написано:
сегодня купил Полеуретановый Яхтный лак

Я яхтным лаком покрываю птичьи клетки ,а на прикладе-цевье признаю только масло-
оно не облупливается со временем ,а только тускнеет, но это не портит вид (как в случае с лаком) и легко восстанавливается(протиркой после охоты тем же маслом).
Возможно ,что у кого то и с лаком получится здорово и долговечно, НО - не моё.

zabuqrai78
P.M. Ц
31-10-2010 00:58 zabuqrai78
Подскажите где в Москве можно сделать насечку и сколько примерно будет стоить. Заранее спасибо.
Petrovich34
P.M. Ц
1-11-2010 13:52 Petrovich34
реально шафтол рулит, за неделю уделаешь свой приклад как господь черепаху...
всё просто:
зачищаешь растворителем и зубной щёткой насечку (рефлёнку под руку), затем обдираешь остальное Р240, Р320, Р600, Р1000, потом удаляешь ворс (смачиваешь влажной тряпочкой, даёшь высохнуть и проходишься Р1500, и так 7 раз)
выбираешь цвет шафтола наносишь кисточкой и на печьку (или к батарее) слой утром и вечером (если есть возможность то и в обед)
по инструкции каждый слой дубеет за 8... 12 часов...
тюбика шафтола хватает на комплект вполне (8... 12 слоёв, как наливать, вернее проливать будешь)
8... 10 слоёв проникает на 1,5... 2,5мм вглубь дерева и будет тебе счастье...
а в дальнейшем... . подтёрлось -слой накинул... . поцарапал-подмазал
офигенно и ремонтопригодно.. . я свой приклад пока отпиливал и тыльник дорабатывал весь его кончал, потом прошёл 2 слоя и ровно всё....
короче рекомендую как сам попробывавший

А в каких магазинах искать этот шафтол?
Я имею в виду в оружейных или нет?
1st_Pilot
P.M. Ц
1-11-2010 14:24 1st_Pilot
В оружейных, покупайте BALSIN SHAFTOL он провереный!
Petrovich34
P.M. Ц
1-11-2010 15:23 Petrovich34
Спасибо.
ShAV
P.M. Ц
30-11-2010 08:39 ShAV
После каждой охоты , вычистили, смазали железо и чистой тряпочкой смоченной льняным маслом протерли дерево. И через пять лет будет как новое.
SIBIRAK
P.M. Ц
1-1-2011 00:34 SIBIRAK
Я своё льнянкой и воском обработал и больше не замарачиваюсь. Не блестит и полирнуть суконкой всегда можно.
Bombardir
P.M. Ц
29-1-2011 17:11 Bombardir
Разговаривал недавно с одним из мастеров по работе с деревом, он мне поведал несколько "секретов", хочу поделиться:
1. Для глубокой очистки дерева он использует "Масло для полок". Это такое специальное мало для пропитки деревянных поверхностей в саунах. По внешнему виду, как вода. Не полемиризуется и обладает хорошей впитываемостью. Им обильно пропитывают несколько раз, дают несколько дней постоять, потом с помощью фена нагревают поверхность и все масло вытапливается вместе с отложениями. Дословно, "вся срань из дерева вылетает".
2. Для поднятия ворса на дереве при шлифовке шкуркой он использует только спирт. Так как дерево для оружия выдерживается и высушивается не менее пяти лет, рука у него потом мочить водой не поднимается. Спирт же, по его словам, не успевает впитываться и испаряется, замечательно понимая ворс дерева.
3. Для быстрой и глубокой пропитки можно положить дерево в морозильник, предварительно герметично замотав в целлофан. А масло предварительно подогреть (60-70 гр.). Потом деревянная часть быстро окунается в масло и масло буквально закипает глубоко впитываясь.
4. Так же для быстрой и эффективной пропитки использует вакуумный метод, когда деревянная часть (в основном ручки ножей) помещается в емкость с маслом, герметично закупоривается и оттуда при помощи капельницы и шприца откачивается воздух, для удобства на капельницы есть специальный зажим.
5. Говорит, по последним исследованиям, что льняное масло из-за примесей (недостаточной очистки) немного жжет дерево. Поэтому он перешел только на использование тунгового масла. Трех-четырех слоев, говорит достаточно. Наносится обычным способом предварительно немного разогревая, т.к. оно более жирное.
6. Для финишной обработки и закрытия пор на дереве использует карнаубский воск, но только в чистом виде, без всяких смесей со скипидаром. Чистый войлочный круг натирает воском, он очень тугоплавкий, потом на станке, не менее 1500 оборотов полирует. Высокие обороты нужны, чтобы в месте соприкосновения дерева и круга была высокая температура и воск плавился.

Вот, вроде что запомнил рассказал, может кому и пригодится. Сам, как дождусь пластик и "переодену" Мурку обязательно обработаю орех тунговым маслом и карнаубским воском.

dmb@
P.M. Ц
21-2-2011 07:42 dmb@
А кто-нибудь цевье изнутри чем нибудь обрабатывает, чтобы нагар не въедался?
MenK
P.M. Ц
21-2-2011 11:09 MenK
Если дерево - орех, то какой цвет SHAFTOLа брать? Прозрачный или все-таки с оттенком?
Поясню: я еще не зачищал дерево, а так как ружье первое, то не знаю точно какой цвет родной (затемняет ли его заводская обработка). Но тот цвет, который есть сейчас, очень нравится.
SIBIRAK
P.M. Ц
21-2-2011 11:18 SIBIRAK
Зачисть и решишь какой нужен.Что за вопросы7
Forohelg
P.M. Ц
12-5-2011 21:37 Forohelg
Купил новое дерево на 153, подскажите кто нибудь где его подогнать можно? Или может тут спец есть. Я своими руками туда не рискнул лезть.
mazai1982
P.M. Ц
3-7-2011 00:08 mazai1982
добрый вечер.спец есть и не простой я видел его работы и моя мурка там по бывала всякие там беретты бенелли отдыхают если интересно номерок могу подсказать
igor gemranov
P.M. Ц
18-1-2014 18:59 igor gemranov
Originally posted by Forohelg:

Купил новое дерево на 153, подскажите кто нибудь где его подогнать можно? Или может тут спец есть. Я своими руками туда не рискнул лезть.


глаза боятся а руки делают . аккуратно и неспеша.зазоры- лучше чуть больше оставить , чем потом лопнет .внатяг ничего не должно быть . в местах где драл , пропитать льнянкой .( шавтол и прочие бяки нафиг мне нужны ,тем более лак . никогда . тогда уж воск . воск растворяется в растворителе , растворитель потом испаряется.. ) и изнутри тоже на новых.( льнянка полимеризуется от ультрофиолета ( солнечный свет или лампа китайская пойдёт за 200р ).

------
С Уважением Гемранов.

Мимо проходящий
P.M. Ц
8-12-2015 09:57 Мимо проходящий
Парни, подскажите. При обработке цевья, пластиковые стакана внутри цевья изымаете или нет? Если да, как они снимаются ?
mnkuzn
P.M. Ц
10-12-2015 08:47 mnkuzn
Originally posted by Мимо проходящий:

При обработке цевья, пластиковые стакана внутри цевья изымаете или нет?


Я при пропитке льняным маслом не удалял.
Мимо проходящий
P.M. Ц
13-12-2015 00:56 Мимо проходящий
Спасибо. Тоже не буду снимать
Мимо проходящий
P.M. Ц
16-12-2015 17:24 Мимо проходящий
Originally posted by Мимо проходящий:

Спасибо. Тоже не буду снимать

Снял )))) Не было покоя. Закрепленно на клею. Аккуратно постукивая по ребрам пластика разболтал и вытащил. И правильно сделал. Зачистил, при обработке будет защит, под пластик все равно может попасть вода. После обработки посажу на герметик - навсегда ).

Nivelir4ik
P.M. Ц
26-7-2017 12:48 Nivelir4ik

Коготь80
P.M. Ц
22-11-2017 16:19 Коготь80
скажите,можно ли ацетоном обработать рукоять ножа из дуба перед нанесением тикового масла?

Guns.ru Talks
Клуб любителей MP-153
Обработка дерева ( 3 )