Guns.ru Talks
Клуб любителей MP-153
Зарядка, разрядка и холостой спуск ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Зарядка, разрядка и холостой спуск

Pashtet_ekb
P.M.
4-5-2010 22:47 Pashtet_ekb
Как зарядить МР-153:
взято из паспорта

7.3.2 Заряжание патронника и магазина.
- направьте ружье в безопасном направлении;
- поставьте предохранитель в положение "на предохранителе"; .
- отведите затвор в заднее положение до постановки на задержку затвора;
- вложите один патрон через окно для выброса гильз;
- уберите руку подальше от зоны окна для выброса гильз и зоны движения рукоятки затвора;
- нажмите кнопку перехватывателя, после чего затвор под действием возвратной пружины подаст патрон в патронник;
- следующий патрон вложите в трубку магазина через нижнее окно, предварительно отжав вверх лоток. Патрон вкладывайте полностью, нажимая пружину магазина до удержания его перехватывателем;
- таким же образом вставляйте остальные патроны до заполнения магазина;
- при необходимости производства выстрела ружье снимите с предохранителя. Ружье готово для выстрела;
- если Вам необходимо извлечь патрон из патронника, отведите затвор назад до отражения патрона, при этом подача патрона из магазина на лоток не произойдет, а затвор не встанет на затворную задержку;
- если необходимо подать патрон из магазина, достаточно нажать кнопку удерживателя в направлении к прикладу, при этом произойдет подача патрона из магазина под затвором на лоток, отведя затвор назад, отпустить его, затвор, не вставая на задержку, подаст патрон в патронник.

визуально это так : youtube.com

7.5 Порядок разряжания ружья:
- направьте ружье в безопасном направлении;
- поставьте предохранитель в положение "на предохранителе";
- нажмите на кнопку удерживателя;
- энергично отведите затвор назад через рукоятку до отражения патрона из коробки;
- чередуйте нажатие на кнопку удерживателя и передергивание затвора до полного израсходования патронов в магазине;
- проверьте патронник и магазин на отсутствие патронов в них.

позволю добавить маленькую деталь. Если затвор передёргивать сжатым мизинцем правой руки, то можно научиться принимать патроны в ладонь. Т.е. исключить их падение на землю, и пр. этот трюк полезен тем, что мусор на поверхности патрона будет хорошим абразивом в патроннике.

холостой спуск:
автор поста SARMATT
новый posted 13-9-2006 23:16
Писал на завод - вот что мне ответили.

Здравствуйте,

производить холостой спуск с ударом деталей друг о друга всегда неполезно.

Если сравнивать холостой спуск в собранном ружье с холостым спуском, когда
курок останавливается с ударом на элементы основания ударно-спускового
механизма, то, безусловно я бы предпочел первый вариант. По крайней мере, мы
осознанно допускаем, что потребитель, не смотря на все предупреждения, будет
"щелкать" вхолостую, и, с одной стороны, целенаправленно испытываем каждую
конструкцию в собранном виде ограниченным количеством холостых спусков. С
другой стороны, во время испытаний мы и сами непреднамеренно делаем холостые
спуски опять же в собранном виде, и если при этом возникают проблемы, то на
них обращается внимание, принимаются какие-либо меры по устранению проблемы.

Потребителю рекомендуется производить спуск с установкой в патронник гильзы
со стрелянным капсюлем. В этом случае имитируются обычные условия стрельбы.
За рубежом довольно широко распространены имитаторы патронов с
подпружиненной площадкой в зоне капсюля, которая смягчает удар бойка
(английское наименование имитаторов Snap Cap).

На разобранном же ружье со снятым УСМ не составляет никакой проблемы спустит
курок плавно - нажмите на него пальцем, нажмите спусковой крючок и плавно
отпустите палец с курком.

С наилучшими пожеланиями,

Сергей КОРОЛЕВ
Начальник конструкторского бюро
Ижевский механический завод

при отсутствии патрона с подпружиненой площадкой в районе капсюля боёк можно плавно спустить с помощью отвертки или другого металлического стержня просунув в окно выброса и удерживая курок нажать на спусковой крючок

Murlakatam
P.M.
4-5-2010 23:08 Murlakatam
Originally posted by Pashtet_ekb:

при отсутствии патрона с подпружиненой площадкой


Рассказываю свой рецепт фальшпатрона
Вместо капсюля в гильзу вставляется ластик от простого карандаша - он идеально подходит по диаметру
После этого гильза забивается пыжами и закатывается, а лишняя длина ластика обрезается после закатки
Но стоит обратить внимание на качество ластика - он не должен быть хрупким, иначе быстро развалится или в нем образуется выемка
Но выковырять разрушенный ластик для замены из такого фальшика будет гораздо проще, чем стреляный капсюль
Дешево и сердито
pavelll07
P.M.
8-5-2010 18:09 pavelll07
Разряжать можно проще, переворачиваете ружье вверх ногами, нажимаете на лоток одной рукой, второй нажимаете на перехватыватель патронов ( наверно так называется) и получаете патрон в руку
1st_Pilot
P.M.
9-5-2010 23:56 1st_Pilot
как ни пробовал не получилось).. . кстати на счет спуска- просто беру с собой с охоты или со стенда пару тройку стреляных гильз, одной гильзы обычно хватает на 4-5 холостых спусков, а что бы продукты сгорания капсюля не крошились в ствол просто запихиваю в гильзу кусок ветоши ЦЕЛЬНЫЙ! это важно так как при разрядке нужно следить что бы ветошь ни в коем случае не попала в ствол! а при цельном куске сразу видно что ветошь в гильзе!
Murlakatam
P.M.
10-5-2010 10:15 Murlakatam
Originally posted by 1st_Pilot:

просто беру с собой с охоты или со стенда пару тройку стреляных гильз


Я тоже так пробовал, только не всегда такая гильза в ствол полезет, потому и сделал свой вариант
Первый был именно со стреляными гильзами, капсюля быстро разбило, а вытащить их для замены не получилось
Подобрал по диаметру резинку от карандаша - главное, что ее не надо самому резать, думать из чего и чем
Если на стенде стреляешь постоянно, то можно и гильзами обойтись
Я хожу только на охоту - не набирать же как мальчишке гильзы по карманам
Murlakatam
P.M.
10-5-2010 18:19 Murlakatam
Originally posted by Смотритель музея:

оставляют пружины этих элементов в напряженном состоянии. Иногда на очень продолжительное время...


Пружин этих всего 2, кроме того они и так находятся постоянно в подпружиненном состоянии
Попробуйте в снятый затвор вставить гильзу - не более 1мм разойдутся извлекатель с выбрасываетелем
Теперь переложите рычаг воздействия на всю длину и без того нагруженной пружины - результат ничтожен
Да и пластиковая гильза не окисляется, не портится, ничего ей не будет в стволе до следующей чистки
VAB
P.M.
12-5-2010 15:40 VAB
плавный спуск делаю так - затвор назад, придержать рукой и нажать спуск ,при этом затвор двигаем вперёд,помоему так, и без всяких фальш патронов
mnkuzn
P.M.
12-5-2010 15:47 mnkuzn
затвор назад, придержать рукой и нажать спуск ,при этом затвор двигаем вперёд

Опять не понятно.. . Как так? Ведь спуск курка невозможен при незапертом стволе. Так можно сделать, если только снять ствол.. .
VAB
P.M.
12-5-2010 18:43 VAB
Срабатывает если только держать ружьё горизонтально окном вверх всегда с первого раза
Murlakatam
P.M.
12-5-2010 19:32 Murlakatam
Originally posted by VAB:

Срабатывает если только держать ружьё горизонтально окном вверх всегда с первого раза


А прикольно!
Может так и очередями стрелять можно???
oposum
P.M.
1-6-2010 08:39 oposum
Приведенные выше способы на моей мурке не работают. Только фальш патрон.
1st_Pilot
P.M.
1-6-2010 10:45 1st_Pilot
На моей тоже)
mnkuzn
P.M.
10-6-2010 06:52 mnkuzn
Из старой темы

lev 43
posted 16-2-2010 00:49 #9317

Паспорт МР-153 п.6.4.4: "Не производите .. . холостых спусков курка... " Для холостого спуска курка пользуемся: 1) ключом, приложенном к ружью (с доработкой), 2) винипластовой пластинкой толщиной 5 мм.

Фото: 1, 2, 3. Доработка ключа: на свободную часть ключа надета п/э трубка (ТУТ).

click for enlarge 640 X 480 152,0 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 154,5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 148,5 Kb picture

oltd74
P.M.
10-6-2010 07:22 oltd74
Фото: 1, 2, 3. Доработка ключа: на свободную часть ключа надета п/э трубка (ТУТ).

Да зачетная вещица. Респект.

levconst43
P.M.
16-6-2010 16:30 levconst43
Как заменить патрон или патроны в магазине МР153 без их потери?

Разряжание ружья (п 6.2.7 паспорта) сопровождается лязгом и клацаньем затвора и вылетом патронов куда-то.. . На охоте это совсем нехорошо.
Для бесшумного разряжения МАГАЗИНА (17) ружья и замены в нем патронов (в скрадке на болоте .. ) применяю приём, который позволяет аккуратно извлечь патроны не боясь уронить их в грязь ,воду и т.д.. При этом НЕНУЖНО ДЁРГАТЬ рукоятку затвора (29) и удерживатель (68).


И так: - предохранитель(43) включен;
-в патроннике может оставаться патрон, но его может там не быть;

Фото-1
-большим пальцем правой руки жмём на лоток ( 57) и движением руки вперёд, поджимаем патрон в магазине(17),при этом перехватыватель ( 70) освобождается от давления на него патрона из магазина.

Фото-2
-не прекращая давить пальцем на патрон в магазине, краем ногтя большого пальца правой руки нажимаем на перехватыватель( 70) и освобождаем патрон находящийся в магазине.

Фото-3
-движение правой руки назад к спусковой скобе и этот патрон в ВАШЕЙ РУКЕ!
Так, последовательно извлекаю из магазина все патроны.


Фото-4

Коробка(3) МР 153 имеет острые грани, их нужно скруглить (r2) и отполировать, как показано стрелками на фото, так же желательно ослабить пружину перехватывателя ( 71)., удалив примерно 3\4 витка .

При установке пружины ( 71) в перехватыватель ( 70) верхний виток пружины нужно увеличить в диаметре, чтобы пружина плотно входила в гнездо перехватывателя, это не даст ей сместится при установке перехватывателя на место.

Но можно применять этот приём разряжания магазина и без этой доработки.
Попробуйте и у ВАС всё получится.
Фото-5

Только так разряжают магазин ружья М9200

oposum
P.M.
20-6-2010 18:22 oposum
Вот это воистину дельный совет !!! Спасибо большое. И без трюков всяких по передергиванию затвора левой рукой. Просто и локанично. Почему в паспорте к оружию не описали этот способ не понятно.
Yegorych
P.M.
22-6-2010 03:32 Yegorych
А не проще купить фальшпатрон? Пара стоит 150 рублей
Alexvas
P.M.
22-6-2010 05:52 Alexvas
Фальшпатрон купить конечно проще ,но здесь разговор не о мягком
спуске, а о бесшумном разряжении ружья и этот способ очень даже
хорош.
mnkuzn
P.M.
22-6-2010 12:15 mnkuzn
А не проще купить фальшпатрон? Пара стоит 150 рублей

Yegorych, вы пользуетесь фальшпатроном? Если да, то в каком он у вас состоянии? Зубья зацепов искоцают рант пластикового фальшпатрона на раз.
1st_Pilot
P.M.
22-6-2010 12:36 1st_Pilot
Originally posted by Alexvas:
Фальшпатрон купить конечно проще ,но здесь разговор не о мягком
спуске, а о бесшумном разряжении ружья и этот способ очень даже
хорош.

Ну так а для того чтобы извлечь патрон из патронника все равно затвором щелкнуть придется

Murlakatam
P.M.
22-6-2010 20:08 Murlakatam
Originally posted by mnkuzn:

вы пользуетесь фальшпатроном? Если да, то в каком он у вас состоянии? Зубья зацепов искоцают рант пластикового фальшпатрона на раз


Почитайте мой рецепт фальшика в самом начале
Цена - копейки!
Alexvas
P.M.
23-6-2010 07:51 Alexvas
Ну так а для того чтобы извлечь патрон из патронника все равно затвором щелкнуть придется.
Главное у Вас все патроны из магазина в руках оказываются ,а не в воде
или в грязи. И последний из патронника, потихоньку вытягиваешь и другой рукой
перехватываешь, ну совсем без щелчка конечно не получится, в этом Вы правы, но
цель достигнута - все патроны в руках чистые и сухие.
Yegorych
P.M.
1-7-2010 03:52 Yegorych
Originally posted by mnkuzn:

Yegorych, вы пользуетесь фальшпатроном? Если да, то в каком он у вас состоянии? Зубья зацепов искоцают рант пластикового фальшпатрона на раз.

Фальшпатроном пользуюсь. Состояние нового. Он состоит из жесткого толстого пластика, ничего с ним не будет
San4a
P.M.
1-7-2010 23:01 San4a
Тут посмотрите кому нужно фальшпатроны:
dmazay.ru
dmazay.ru
я думаю латунь для фальшпатрона ловчее будет.. . долговечней.
San4a
P.M.
3-7-2010 00:31 San4a
Originally posted by San4a:

Тут посмотрите кому нужно фальшпатроны:http://www.dmazay.ru/index.php?productID=4820 dmazay.ru я думаю латунь для фальшпатрона ловчее будет.. . долговечней.


Вот и фоточку выложу.
click for enlarge 1920 X 1280 446,9 Kb picture
iddk
P.M.
23-8-2010 13:20 iddk
Не понимаю, чем вреден холостой спуск, но если прижало, а под рукой ничего нет можно использовать рукоятку затвора пробовал получается.
1Andrey
P.M.
1-9-2010 23:11 1Andrey
не знаю, пять лет использую холостой спуск без всяких фальшпатронов, проблем нет, накол капсуля великолепный, особенно если со стоджером сравнивать ))) Буду проводить эксперимент дальше, если чего отпишусь.

m0zg
P.M.
1-9-2010 23:32 m0zg
Originally posted by 1Andrey:

не знаю, пять лет использую холостой спуск без всяких фальшпатронов

аналогично. только не пять, а двадцать четыре, с тех пор, как появилось первое официально на меня оформленное ружье. до этого щелкал на отцовских.
и ни одно не поломалось. плюс к тому гарантия, что патронник пуст.
но меня тут уже за это закидывали помидорами.
а на МР153, ведь я еще немного МКПСник, я таки холощу, с спуском курка и без фальшпатрона. бывает по 100 раз за тренировку. и ничего еще не поломалось...
я наверно что то делаю неправильно?

Vitays
P.M.
2-9-2010 06:48 Vitays
+1000 Так же не понимаю ПОЧЕМУ НИЗЯ?! и продолжаю щелкать.
m0zg
P.M.
2-9-2010 07:01 m0zg
Originally posted by Vitays:

Так же не понимаю ПОЧЕМУ НИЗЯ?!

уже писал, повторюсь. эта страшилка пошла от патрона 22лр кольцевого воспламенения. там действительно при холощении при неправильно настроеном бойке боек бьется о край патронника, формируя на нем наклеп. правильно настроеный боек до края патронника не долетает. поэтому можно увидеть спортсменов-стрелков, холостящих тысячами без резинки под курком или без пластмассовой полоски от упаковки патронов между патронником и бойком. это значит, что у них правильные оружейные мастера.
на нашу конструкцию затвора и капсуль центрального боя это не влияет никак

DrabkovAA
P.M.
21-9-2010 19:18 DrabkovAA
Запихнул в патронник стреляную гильзу. Теперь затвор не передёргивается, спуск не производится. Вообще ничего сделать нельзя. Как быть? Помогите пожалуйста.
StrellOK
P.M.
21-9-2010 19:27 StrellOK
Originally posted by DrabkovAA:
Запихнул в патронник стреляную гильзу. Теперь затвор не передёргивается, спуск не производится. Вообще ничего сделать нельзя. Как быть? Помогите пожалуйста.

Заело? Либо дёргать сильнее либо палкой с другой стороны толкать.

DrabkovAA
P.M.
21-9-2010 19:30 DrabkovAA
"Дёргать сильнее" Очень дже помогло! Спасибо)
Streamer2014
P.M.
29-9-2010 16:36 Streamer2014
Тогда всё таки почему в паспорте (пункт 6.6.4) написано: не производите холостых спусков курка, так как это снижает живучесть ударника и его пружины. Ведь не зря же написали. А с другой стороны один знакомый охотник сказал что это всё херня, все холостят и проблем не у кого не было.
уже писал, повторюсь. эта страшилка пошла от патрона 22лр кольцевого воспламенения. там действительно при холощении при неправильно настроеном бойке боек бьется о край патронника, формируя на нем наклеп. правильно настроеный боек до края патронника не долетает. поэтому можно увидеть спортсменов-стрелков, холостящих тысячами без резинки под курком или без пластмассовой полоски от упаковки патронов между патронником и бойком. это значит, что у них правильные оружейные мастера.
на нашу конструкцию затвора и капсуль центрального боя это не влияет никак

А что значит правильно настроенный боёк? Как его настраивать? Что то я о такой операции не слыхал.

m0zg
P.M.
1-10-2010 09:45 m0zg
Originally posted by Streamer2014:

Тогда всё таки почему в паспорте (пункт 6.6.4) написано: не производите холостых спусков курка, так как это снижает живучесть ударника и его пружины.

чтобы в случае поломки сказать "сам виноват"

Originally posted by Streamer2014:

А с другой стороны один знакомый охотник сказал что это всё херня, все холостят и проблем не у кого не было.

а ведь человек прав.

Originally posted by Streamer2014:

А что значит правильно настроенный боёк?

это актуально только для пистолетов под патрон кольцевого воспламенения.

Originally posted by Streamer2014:

Как его настраивать?



у вас есть такая игрушка или вам нужна информация в плане общего развития.

Originally posted by Streamer2014:

Что то я о такой операции не слыхал.

В мире есть много такого, друг Горацио,
Что и не снилось нашим мудрецам. (с) В. Шекспир

никохот
P.M.
2-10-2010 16:07 никохот
Originally posted by VAB:
плавный спуск делаю так - затвор назад, придержать рукой и нажать спуск ,при этом затвор двигаем вперёд,помоему так, и без всяких фальш патронов

Подтверждаю! Этот способ показал мне предыдущий владелец ружья. Я им пользуюсь уже 6 лет без проблем. Срабатывает правда не в заднем положении затвора ,а когда он сдвинут немного вперёд.Иногда бывает нужно немного колыхнуть. ИМХО-выстрел же при неполном запирании невозможен из за того ,что пока затвор не запрёт ствол тяга не станет в переднее положение и выступ на тяге не позволит курку достать до ударника.
PS-возможно что на ружьях более поздних Г,В, такое и не прокатит.
Alexvas
P.M.
2-10-2010 20:05 Alexvas
У меня МРка 2009 г.в. и такое не прокатывает.
kobeer
P.M.
4-10-2010 13:36 kobeer
У меня 2004 г.в и тоже не работает.

По поводу извлечения патронов из магазина без передергивания затвора.

Одним пальцем отжать перехватыватель у меня не получается.. . он вообще не шевелится. Получается если задействовать вторую руку, да и то с определенным усилием.. . Это при том что отрезал пол витка пружины перехватывателя.

Alexvas
P.M.
4-11-2010 05:20 Alexvas
Только с охоты приехал. Довольно часто приходилось менять мелкую дробь
на гусиную. Приспособился это делать так: МРку заряжаю- один патрон в
патроннике и два в магазине (мне хватает),как только "Га-Га" - открываю
затвор, дробовой патрон перехватываю рукой(хотя и не всегда успевал)
на его место "000" отпускаю затвор и в магазин еще два патрона "000" и
у меня три патрона с гусиной дробью. По скорости перезарядки я не уступал своему брату с двустволкой. Главное иметь близко под рукой хотя бы три патрона с гусиной дробью.
m0zg
P.M.
4-11-2010 22:29 m0zg
увеличте кнопку подавателя и научитесь заряжаться так, как это делает В.А. Крючин.

Кстати, сегодня попробовал закинуть +1 патрон на лоток, получилось. т.е. можно заряжаться так: 1 в патроннике, 1 на лотке и подствольник, набитый до упора.


Guns.ru Talks
Клуб любителей MP-153
Зарядка, разрядка и холостой спуск ( 1 )