Guns.ru Talks
Клуб любителей MP-153
ФАБРИЧНЫЕ боеприпасы для МР-153 ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ФАБРИЧНЫЕ боеприпасы для МР-153

kotoff-213
P.M.
11-2-2011 23:14 kotoff-213
всем привет!я опять с своими А4)))
друг стрелял с мц двойкой скм и у него 25 дробин в листе! а у меня 7(((блин!может я п*зда косая(((затра пойду на пруд-там есть отвесный берег по нем шмальну!можт из-за "мушки кошачий глаз" никак не привыкну.ну не может так хренова мр стрелять!для сравнения ещё стреляли 0000,000,4,7 1/2.результат у меня хуже в несколько раз!затра пойду тестить N3 феттер,скм,фиочи.
Роман-505
P.M.
12-2-2011 00:12 Роман-505
результат у меня хуже в несколько раз!затра пойду тестить N3 феттер,скм,фиочи

Гайку газовой камеры как-нибудь регулировали? Есть ли опыт стрельбы из 12-го калибра? Как целитесь в мишень? Друг из вашего МР стрелял?

LexStav
P.M.
12-2-2011 01:07 LexStav
Originally posted by kotoff-213:
всем привет!я опять с своими А4)))
друг стрелял с мц двойкой скм и у него 25 дробин в листе! а у меня 7(((блин!может я п*зда косая(((затра пойду на пруд-там есть отвесный берег по нем шмальну!можт из-за "мушки кошачий глаз" никак не привыкну.ну не может так хренова мр стрелять!для сравнения ещё стреляли 0000,000,4,7 1/2.результат у меня хуже в несколько раз!затра пойду тестить N3 феттер,скм,фиочи.

Доброго времени! Возможно у вас такая же проблема, что и у меня была. Посмотрите мой пост вот в этой теме Увод пули на 11 часов (и не только на 11) (N189).

kotoff-213
P.M.
13-2-2011 17:31 kotoff-213
НЕНЕНЕ!ДРУГ С МЦ-21-12 СТРЕЛЯЛ!Я СЁДНЯ ОТСТРЕЛЯЛСЯ ТРОЙКОЙ!ПО ВЕРТЕКАЛЬНОМУ БЕРЕГУ!НА СНЕГУ ОЧ ХОРОШО ВИДНЫ ПОПАДАНИЯ!К СОЖАЛЕНИЮ ФОТОК НЕТ,НО ВЕРЬТЕ НА СЛОВО:ФИОЧИ,ФЕТТЕР И СКМ ПОКАЗАЛИ ОЧЕНЬ ХОРОШУЮ,ПЛОТНУЮ,БЕЗ ПРОСВЕТОВ ОСЫПЬ!ПРОСТО К МУШКЕ НА ДО ПРИВЫКНУТЬ И К КАЛИБРУ!ДО ЭТОГО ХОДИЛ С 16-М!
А ПОТОМ СРАВНИВАЛИ С ТОЗ-34.ЧТО МУРКА ЧТО ТОЗОВКА НА 40 МЕТРОВ ФЕТТЕРОВСКОЙ ЕДИНИЦЕЙ КОЛОЛА В ПЫЛЬ СТЕНДОВУЮ ТАРЕЛОЧКУ(d=11MM МЫ ЕЁ ПРОСТО СТАВИЛИ НА СНЕГ)
ВООБЩЕ ТО НАДО МИШЕНЕЙ НОРМАЛЬНЫХ КУПИТЬ И ПОБАХАТЬ)
mnkuzn
P.M.
13-2-2011 17:43 mnkuzn
kotoff-213, вам нужно срочно купить новую клавиатуру.. .
kotoff-213
P.M.
13-2-2011 18:16 kotoff-213
???????почему
mnkuzn
P.M.
13-2-2011 18:35 mnkuzn
У вас западает Caps Lock.
kr-smir
P.M.
14-2-2011 14:45 kr-smir
У вас западает Caps Lock.

)

ну и я отмечусь, отстрелял по 100-дольке с 40м - клевер 0, 00 и несколько наших, для подбора патрона на гуся, результат однозначный - клевер 0, пусть почти вдвое дороже, но на ответственные охоты рисковать не буду

kotoff-213
P.M.
15-2-2011 19:47 kotoff-213
извините я человек здесь новый!и вообще с компом не очень!я просто не заметил что пишу большим буквами)))если кто не смог из-за этого прочитать мой отчёт,то я могу перепечатать его)))
я больше не буду caps lock трогать!правда)))
chetkiy
P.M.
17-2-2011 21:27 chetkiy
доброго времени суток.
Скажите пожалуйста опасно ли следующее явление???
На днях стрелял "Фетер" N1 полумагнум, после стрельб взял стреленую гильзу потом еще одну и был сильно удивлен тем, что капсуль кроме накола имеет и вздутие по форме затвора. Это связано с переизбыточным давлением при выстреле или же просто капсуль слабый?
m0zg
P.M.
17-2-2011 22:39 m0zg
норма.
chetkiy
P.M.
17-2-2011 22:48 chetkiy
норма.

Норма вздутие капсуля я так понял при стрельбе полу и полным магнумом???
m0zg
P.M.
17-2-2011 23:12 m0zg
истественна. особенно на жевелло.
chetkiy
P.M.
18-2-2011 01:29 chetkiy
Спасибо за разъяснения
mossad
P.M.
18-2-2011 11:34 mossad
по патронам - мое мнение сугубо имхо..

всего отстрелял за 2 года около 500 - 600 патронов из своего ружья и около еще 100 с ружей друзей.

Стрелял всего несколькими марками патронов:

1. феттер
2. Фиоччи
3. Ротвейл

Все патроны дробь

Считаю что у феттера меньше резкость, на 28 граммах не сгорает до конца порох, на 32 граммах сгорает полностью, в мороз вобще резкости нет.

По фиоччи - качество хорошее, но дробь единица с моего ствола плохо летит, тройка просто замечательно, резкость вполне нормальная

Ротвейл дорогой - стрелял в основном крупной дробью - очень качественный патрон

По пулям - очень нравится феттеровская 28 грамм подкалиберная, либо оригинальная бренекке

Все ИМХО - потому как с разных стволов - по разному летает

Общее впечатления - что в независимости от боеприпаса - с мурок 3-ка дробь летит лучше чем 1-ка

Наблюдал у нескольких мурок

SIBIRAK
P.M.
18-2-2011 11:42 SIBIRAK
Сужение?
Vitays
P.M.
18-2-2011 15:24 Vitays
Originally posted by mossad:

Наблюдал у нескольких мурок


А сужение какое? По моим отстрелам 4-ка и 6-ка хъорошо летят с чока,4-ка главпатрон ну а 6-ка самокрут,еще из заводских Вольф 5-ка хорошо летят,рио 1-ка с получека нормально.
kotoff-213
P.M.
19-2-2011 17:38 kotoff-213
а кто пробовал фиочи 36гр. N0(полумагнум).как они для чока?
m0zg
P.M.
19-2-2011 19:51 m0zg
да точно так же как и для получока.
Dokalfar
P.M.
19-2-2011 19:56 Dokalfar
Originally posted by Vitays:

рио 1-ка с получека нормально.

С "получека" для свинца ???
Или со стальных "F-Steel" - 0,4 мм. или "FX-Steel" - 0,52 мм. ???

kotoff-213
P.M.
8-3-2011 00:26 kotoff-213
а что за фигня! у меня дисперсан главпатронN8 бьёт кучнее чем риоN7,5!!!ствол 710,сужение 1.00мм
MAX 71
P.M.
8-3-2011 03:14 MAX 71
что за фигня! у меня дисперсан главпатронN8 бьёт кучнее чем риоN7,5!!!ствол 710,сужение 1.00мм


Уважаемые! позвольте немного поумничать. ни один человек, который более-менее знаком с оружием не рассматривает отдельно патрон или ствол.
есть комплекс оружие-боеприпас. и поверьте мне,допуски при производстве как оружия так и патронов никто не отменял, а потому и существуют столько производителей и номенклатура ( а она например у ГП только 158 наименований), чтоб каждый, кто хочет стрелять фабричным патроном мог подобрать себе оптимальный боеприпас под каждый вид охоты. и если у кого-то например ГП или Феттер или Азот или еще чего гавно, то не факт , что и у всех остальных это так-же гавном и будет. поверьте, НЕТ АБСОЛЮТНО ДВУХ ОДИНАКОВЫХ СТВОЛОВ!!! а потому и тема не совсем корректна. не верите? не поленитесь отзвониться в любое оружейное КБ, ГИС ЦКИБ и т.д. к общему знаменателю здесь вы все равно не придете. исключение могут составить лишь патроны собранные из откровенно плохого качества комплектующих ( в т. ч. и морально устаревших порохов отечественного производства)
kotoff-213
P.M.
12-3-2011 19:28 kotoff-213
согласен... но на 40 м дисперсант показывает просто великолепные результаты!на 20м я просто не попаду или разобью дичь в хлам!
а я их уже на весну набрал)))на вальшню
ну я всё равно доволен с такой восьмёркой я до самого октября буду уток валять)))
petr 74
P.M.
5-4-2011 23:16 petr 74
Мне нравятся главпатрон, феттер серии Тайга!
Alexvas
P.M.
6-4-2011 06:12 Alexvas
Мне нравятся главпатрон

А я вообще одним ГП стреляю,хотя встречал не лестные отзывы,на них не
обращаю внимания ,для моего ружья подходит на все сто.
Genn72
P.M.
10-4-2011 00:41 Genn72
Будьте так добры, ответьте, могу ли я использовать в МР-153 Феттер МагнуМ картечь 6,2 мм. 37 гр. 1050 бар???
-Tourist-
P.M.
10-4-2011 10:52 -Tourist-
Originally posted by Genn72:

Будьте так добры, ответьте, могу ли я использовать в МР-153 Феттер МагнуМ картечь 6,2 мм. 37 гр. 1050 бар???


Я использовал Феттер Магнум 44 гр и все прекрасно отстрелял
Engineer_PIT
P.M.
18-4-2011 09:23 Engineer_PIT
Здравствуйте коллеги!

Феттер 7,5 28гр "высокая скорость" - низит ~14' на дистанции ~35 м.
ГП 7 32гр дисперсант - низит примерно также на дистанции ~25 м.
Отстреливал по банке из-под пива (0,5), стоящей на кочке посреди лужи, поэтому область попадания было видно чётко.
Инструмент: 710/76 с внешней (2 см) насадкой 0,4 мм (F steel), каллиматор Compact (в прицельных приспособлениях фотки выкладывал).
14', потому что марка "пика" имеет размер 28' и, подняв точку прицеливания на "пол пики", я банку сбивал. Причём в банке после Феттера было 5 пробоин, После ГП - 2... 3.
На прицел не грешу, потому что SAFARI proffessional standart 5 32гр б/к (прошлогодний) сбивает банку без поправок.

Вот примерно как-то так.

Подробности для любознательных
Патроны 70 мм. Температура за бортом 5... 7 градусов. Гайка газоотвода выкручена в сторону тяжёлых зарядов - осталось 2 витка резьбы до края корпуса газового двигателя.

stilll
P.M.
23-4-2011 15:19 stilll
Всем доброго времени суток!
У мну возник вопрос ответа на который я самостоятельно не смог найти.
Суть проблемы: остаётся дробь в контейнере.
патрон техкрим 12*89, дробь свинец(0000), контейнер под сталь, дистанция 50м, мишень щит лдсп 40см*40см, насадка чок (свинец),ружьё мр153/89.
при осмотре щитов, осыпь была равномерная (ИМХО), но возле щитов валялись пыж/контейнеры с 1-3 рядами спрессованной дроби, пыж/контейнеры скорее всего тоже попадали в щит так как имели повреждения от него.
уважаемые, кто что думает по этому поводу?
\
mnkuzn
P.M.
23-4-2011 16:35 mnkuzn
Originally posted by stilll:

контейнер под сталь


Этим все сказано. Из-за отсутствия амортизации у ПК, рассчитанного на сталь, мягкий свинец плющит на донышке контейнера. И вообще, как это так - патрон 12х89, контейнер под сталь, а в нем - дробь? Там какая масса дроби-то?
stilll
P.M.
23-4-2011 16:44 stilll
Originally posted by mnkuzn:

контейнер под сталь, а в нем - дробь


на контейнере написано сталь
массу дроби именно этих патронов скажу завтра, но скорее всего она как обычно 64г

12/89 патрон дробовой "Супермагнум" (0000)
Гильза: 12*89
Номер дроби:0000
Масса дроби, г: 64
Начальная скорость дроби, м/с: 330
Давление пороховых газов, МПа: 105

mnkuzn
P.M.
23-4-2011 18:06 mnkuzn
Originally posted by stilll:

Масса дроби, г: 64


64 - это серьезно.. . И вы еще удивляетесь, что ее расплющило?

Посмотрите на свой ПК. У него совсем нет амортизации - он для стальной дроби, а не для свинцовой. Разрезы доходят не до конца, образуя снизу цилиндр. Вот в этом-то цилиндре и плющит и клинит свинцовую дробь. Этот ПК не предназначен для использования со свинцовой дробью, вот ее и деформирует.

На фиг-на фиг такие патроны...

ЗЫ Изучите статью Изметинского "Деформация дроби при выстреле".

stilll
P.M.
24-4-2011 03:50 stilll
выходит это бракованные патроны, причем других патронов на 89 в наших магазинах нет и никогда не было, вскрывать каждую новую партию патронов с целью проверки пк?
mnkuzn
P.M.
24-4-2011 04:53 mnkuzn
Originally posted by stilll:

выходит это бракованные патроны


Лично мое мнение - это лучше назвать не браком, это скорее использование не подходящих комплектующих. Ну как пыж-контейнер для стали использовать под дробь? Это же совсем разные контейнеры: 1) у стального нет такого развитого амортизатора, как у свинцового, т.к. ему и не нужна такая амортизация - сталь не сминается, как дробь, 2) контейнер в стальных больше по размеру, т.к. плотность стали ниже. Вот основные, кмк, отличия.
Originally posted by stilll:

причем других патронов на 89 в наших магазинах нет и никогда не было


Вовсе не обязательно стрелять из 89-го патронника 89-ми патронами. Есть отдельная тема об этом.
Originally posted by stilll:

вскрывать каждую новую партию патронов с целью проверки пк?


Ну, дам крамольный для этой темы намек, но мне как модератору можно. Есть ведь не только заводские патроны.
stilll
P.M.
24-4-2011 07:52 stilll
Originally posted by mnkuzn:

Есть ведь не только заводские патроны.



Originally posted by mnkuzn:

Вовсе не обязательно стрелять из 89-го патронника 89-ми патронами. Есть отдельная тема об этом.


а ещё можно камнем в гуся кинуть.. .
Alexvas
P.M.
24-4-2011 08:12 Alexvas
Есть ведь не только заводские патроны.

Но комплектующих для 89 гильзы нет.Может,если только в Москве и то я сильно
сомневаюсь.Вообще 89 мм. изобретение америкосов для стальной дроби.Уважаемый
stilll, если Вы приверженец патронов магнум,то с успехом можете использовать
76 гильзу,во всяком случае выбор патронов на порядок больше.А про разницу
в качестве выстрела можно или тут поискать или в старой теме.А можно забить
и стрелять спокойно 76м патроном.

------
С уважением Алексей

stilll
P.M.
24-4-2011 11:08 stilll
Cпасибо за добрые слова, я знаю для чего задумывался 89й, о возможности стрельбы 76 и 70 ми патронами естественно тоже достаточно информирован.
Из уважения к форумчанам и названию темы, стараюсь не выходить за её рамки.
Так же я имею свою версию, которая совпадает с версией mnkuzn, потому и указал что контейнер для стали.
Мне не понятен другой вопрос: техкрим выпускает такие патроны в довольно большом количестве и не первый день, использование комплектующих не предназначенных для этого патрона, на мой взгляд это брак и позор для производителя.
Люди покупают техкрим, стреляют им и если у всех в контейнерах остаётся дробь, почему о этой проблеме я не нашел инфы?
Alexvas
P.M.
24-4-2011 12:10 Alexvas
почему о этой проблеме я не нашел инфы?

Наверное потому,что завод изготовитель, такой информации никогда не даст, по
понятным причинам , а форумчане имеющие ружья с 89м патронником из за
отсутствия выбора данного патрона ,используют или 76 или 70 ,что мне кажется
совершенно верно.

------
С уважением Алексей

stilll
P.M.
25-4-2011 17:33 stilll
вот что ответили с завода:
Уважаемый Константин!

1. Действительно, патроны калибра 12/89 со свинцовой дробью производства
ЗАО "Техкрим" имеют особенность, связанную с возможной деформацией
нижнего слоя дроби в контейнере. При этом возможно застревание в
контейнере нижнего слоя или нескольких нижних слоев дроби.
2. Указанная особенность не влияет на безопасность патронов.
3. Указанная особенность не противоречит требованиям действующих
нормативных документов.
4. Использование пыжа-контейнера без амортизатора в патронах калибра
12/89, снаряженных свинцовой дробью, оправдано. Использование
пыжа-контейнера с амортизатором уменьшает высоту пространства для дроби,
как минимум, на 6-8 мм, при этом масса дроби уменьшается на 12-16 г и
практически смыкается с массой дроби в патронах калибра 12/76. В этом
случае для потребителя приобретение дорогостоящих патронов калибра 12/89
не будет иметь никакого смысла.
5. Возможность деформации и застревания нижних слоев свинцовой дроби
является результатом компромисса при снаряжении патронов. Указанного
явления можно избежать только путем уменьшения нагрузки на нижние слои
дроби за счет уменьшения начальной скорости дроби, однако при этом
ухудшатся эксплуатационные характеристики патрона. Начальная скорость
дроби для патронов калибра 12/89 со свинцовой дробью и так не превышает
350 м/с. Нельзя считать приемлимой начальную скорость дроби 300 м/с и менее.
6. Указанная особенность характерна, и даже в еще большей мере, для
патронов зарубежного производства калибра 12/89 со свинцовой дробью.

С уважением
Главный конструктор
М.В.Гринберг

mnkuzn
P.M.
25-4-2011 17:51 mnkuzn
Originally posted by stilll:

Использование
пыжа-контейнера с амортизатором уменьшает высоту пространства для дроби,
как минимум, на 6-8 мм, при этом масса дроби уменьшается на 12-16 г и
практически смыкается с массой дроби в патронах калибра 12/76. В этом
случае для потребителя приобретение дорогостоящих патронов калибра 12/89
не будет иметь никакого смысла.


Бред сивой кобылы. Эти патроны вообще не предназначены для свинцовой дроби. Они для стали. Причем тут оправдано-не оправдано? Ну, главному конструктору виднее.. .

Guns.ru Talks
Клуб любителей MP-153
ФАБРИЧНЫЕ боеприпасы для МР-153 ( 7 )