Guns.ru Talks
Клуб любителей MP-153
ФАБРИЧНЫЕ боеприпасы для МР-153 ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ФАБРИЧНЫЕ боеприпасы для МР-153

dark strannic
P.M.
7-7-2010 08:38 dark strannic
А я тему обновил

huntforum.ru

и кстати сафари был лучший. ГП и феттер застряли в доске на 18-20мм а сафари прошил эту же доску(24мм) навылет. какие сафари я брал там есть на фото. ИМЕННО ЭТИ т.к другие на другом порохе. он хуже.

На выходных будет тест разных 7 порохов именно с МР. В 2009г пробовал в мороз. Теперь знаю какой порох именно в мр лучший. Я тогда не фоткал но теперь отчетик с меня. С двухстволки по барабану а вот с МР главпатроном N5 резкость 2 диаметра а с ИЖ-27 три. Вот и газоотвод который как говорят не влияет(всего на 10% а на практике больше)

Влад1970
P.M.
7-7-2010 10:57 Влад1970
На выходных будет тест разных 7 порохов именно с МР

Ждём-с!
dark strannic
P.M.
7-7-2010 11:02 dark strannic
Ждём-с!

После того, как президент от нас уедет. Иначе ФСБ повяжет

Влад1970
P.M.
7-7-2010 11:52 Влад1970
Этот дурдом не только у вас.
У нас ещё смешнее было!
В позапрошлом году были выборы в горсовет депутатов (у нас-же до сих пор СОВДЕПИЯ!), так вот, по приказу мэра в этот день закрыли ВСЕ(!) охотничьи магазины и отделы по продаже оружия и боеприпасов!!!
Побоялись, наверное, массового вооруженного восстания в западной сибири!
Дурь наших чиновников беспредельна!
dark strannic
P.M.
7-7-2010 12:06 dark strannic
Мне самому интересно. А главное сравнить сокол, сунар 35 и сунар магнум. эти в отличие от остальных импортных у нас в магазине есть. Сокол правда лидирует.
Влад1970
P.M.
7-7-2010 14:57 Влад1970
Сокол правда лидирует.

А мне сунары больше нравятся, но для лета! Зимой с ними результаты похуже.. .
dark strannic
P.M.
7-7-2010 16:47 dark strannic
А мне сунары больше нравятся, но для лета! Зимой с ними результаты похуже...

В минус 15 результат был у сунара 35 лучше чем у сокола при одинаковом снаряжении. Нужно знать как его зарядить. Уже больше 11 лет только сунаром в любой мороз. у нас до 30 гр бывают.

Влад1970
P.M.
8-7-2010 09:14 Влад1970
Нужно знать как его зарядить.

Ну так раскройте, нам неумехам тупым, ваш секрет!!!
dark strannic
P.M.
8-7-2010 09:27 dark strannic
Всегда сыплю по норме. На банке 1,95. В морозы больше 20 сыпал ровно 2гр.

много охотников допускает одну ошибку. Чернотроп к примеру снижают навеску на 0,1-0,2гр а тут бабах и на следующий день мороз. заряжать некогда или лень. Идут с этими патронами. Поэтому нужно иметь 10штук для мороза.

Заряжаю только на сунаре 35. он резче и сгорает лучше. В мороз на порох ложу только прокладку(саморуб 19мм) толщиной 3мм. Закапываю со свечки чтоб осалка пыжей не прошла. да и парафин как поршень немного лучше бой. ложу пыжи 10к в 12к только войлочные 2шт. На него контейнер, дробь, прокладка и закрутка. Такой патрон не подводил на морозе и если заяц 000 до 50м по чернотропу бился насквозь то в мороз тоже это есть. Дроби сыплю не ниже 38гр(38-39).

dark strannic
P.M.
8-7-2010 09:38 dark strannic
В этом году пробовал при морозе -15 такой способ. порох, обрезанный обтюратор от П/К сферы, прокладка 3мм, ДВП(1шт), оставшийся стаканчик-контейнер(от П/К сфера). резкость понравилась но ДВП именно с мощным обтюратором. Если его на прокладку даже по теплу резкость хуже. Если все тоже самое только на войлочном хуже кучность.
dark strannic
P.M.
8-7-2010 09:43 dark strannic
Что до заводских стрелял феттером. резкость и кучность на высоте(не в сильные морозы). Тоже и о Главпатроне скажу. даже выигрывает большими навесками 36-40гр при обычном давлении. отдача немного выше. Фиочи самый кучный патрон. если подальше только его да если еще расковырять и крахмал добавить порадует. Сафари хороши только на одном порохе. Лучше от феттера и ГП. траст пока по зверю не пробовал. Рекорд, позис откровенное г.. . СКМ страдает кучностью(магнум скм не пробовал).
LeeBig
P.M.
10-7-2010 16:35 LeeBig
Ну, наверное из фабричных "наших", относительно дешёвых и общедоступных по всей территории РФ, это всётаки "Фетер"(ну если в учёт не брать "самокрут" тут как говорится всё от мастера и его навыков зависит, да и кто про своё дияние скажет "ВОТ Х... НЮ ЗАМУТИЛ"). Поэтому - это моё мнение для новичков и тех кому некогда или влом самим крутить, лично от себя для мурки советую "Фетер", пострелял на днях результаты теже очень понравились, пробуйте отписывайтесь.
RealMuGen
P.M.
21-7-2010 16:17 RealMuGen
стараюсь брать POZIS магнум, хороший бой и кучность.
Влад1970
P.M.
21-7-2010 18:08 Влад1970
лично от себя для мурки советую "Фетер", пострелял на днях результаты теже очень понравились, пробуйте отписывайтесь.


А где результаты? Какие они? В сравнении с чем?
Можно подробности уточнить?
dark strannic
P.M.
21-7-2010 21:11 dark strannic
выше по моей ссылке есть. Там же негатив от покрасневшего пороха за 6 месяцев.

Видел сокол который начал краснеть(около 10 лет ему). Тоже у меня произошло С НОВЫМИ ЗАВОДСКИМИ патронами феттер. Тут либо прозрачная гильза и солнце(хотя патронташ закрытый) или просроченный порох(вот и дешевизна). Стреляют вроде нормально по отдаче и резкости но около 10% пороха красного цвета. И ЭТО НОВЫЙ ПАТРОН у которого еще 2 года гарантийного срока годности. Все произошло буквально за пол года. Феттер злобно молчит. Нечего сказать или не отвечает на такие письма.

А вообще мне нравятся испанцы. Тут радует глаз все испанское от гильз, дроби, контейнера и др. Резкость у всех, что попадались на высоте.

для сравнения Главпатрон с ИЖа 3 дробины резкость, МР 153 2 дробины и это в жару. В сентябре - октябре вообще будет 1 диаметр и поотскакивает N5 от уток.

Для себя испания на 1 месте. И заслуженно сафари на сунаре СФ.

2 италия под вопросом. У нас только ФИОЧИ но можно с ними так попасть. Ну их.

3. ГП, Феттер

а вообще кручу сам. Самокрут с МР дает лучшую резкость. Может потому, что в некоторых заводских относительно медленные пороха? На более быстрых и мелких резкость на ура. Иначе бы давно продал МР 153 и вернулся к МЦ21.

dark strannic
P.M.
21-7-2010 21:14 dark strannic
Ждём-с!


Скорее на этих выходных. Тут жара +40 в тени. Я после теста думаю в мороз градусов 20 зимой повторю отстрел. Посмотрим какие пороха "сядут".
я в соседней теме говорил о некоторых способах на утят и перепела. Это с меня вместе с отчетом. Так, что не спешите крутить патроны.

LeeBig
P.M.
22-7-2010 16:18 LeeBig
Originally posted by Влад1970:

А где результаты? Какие они? В сравнении с чем?
Можно подробности уточнить?

На пострелушки спешно както собрались фотик не брал
Результат от фетера полумагнума очень понравился.
Сравнивал с : сафари профешенл, рекорд с пониженной отдачей, СКМ,Техрим.

сафари профешенл "3" 12/70 две пачки, субъективно очень не понравилось, техрим по пачки "2" и "3" 12/89 как то качество от пачки к пачки разное (до этого 7пачек тоже как то так). Больше всего понравился "Фетер полумагнум" зелёная пачка, прозрачная гильза, пробовал с 35м магазином по банке, всё в цель метра на 4 с земли поднял, думал случайно но нет с фетером это закономерность, мишень формата А3 с одного выстрела вся ровным решетом с 35м растояние между дробинками 1см. В сосновую доску дробь сантиметра на полтора входит. Вобщем очень понравился "Фетер полумагнум", может только у нас в Пензе такой.

dark strannic
P.M.
22-7-2010 16:45 dark strannic
Нормальный патрон феттер и не только полумагнум. Мне очень понравилась 1. Думаю чего так а она показала лучшую кучность. даже на сайте потом прочитал(92%). тройкой утят стрелял. Тоже без подранков и доставала далеко.
Влад1970
P.M.
22-7-2010 16:46 Влад1970
Вобщем очень понравился "Фетер полумагнум", может только у нас в Пензе такой.

Что-ж, будем знать! Теперь к вам будем за феттером ездить!!!

dark strannic
P.M.
25-7-2010 16:57 dark strannic

Я еще прикупил патрончиков. Хотел взять вульф для тестов да разобрали. А вот легкий ШОК в магазине был. ПОЯВИЛИСЬ Клевер МИРАЖ. Я их лет 7 не видел. правда только N5 но думаю еще привезут. Я себе взял вот таких

trust-eibarres.com

понравились своей резкостью и кучность не плохая. С МР главпатрон вообще отстой а эти бьют резче в 1,5 раза.

Evg_Lvovich
P.M.
30-7-2010 08:18 Evg_Lvovich
Всем Доброго времени суток! Недавно приобрел МР-153, в паспорте указано что первые 100 выстрелов для разработки механизма сделать патронами 12/70 с навеской дроби не менее 35 г. или патронами калибра 12/76, максимальное давление 90МПа(900 кг/см2).
Вопрос: Можно ли стрелять патронами "Феттер", 12/70, полумагнум, навеска дроби 36 г.. На патронах указано, что они высокого давления 1050 бар? Ствол выдержит? Кто-нибудь их тестил?
dark strannic
P.M.
30-7-2010 10:26 dark strannic
Паспорт не читали явно. В нем указано, что стрвол держит давление в 1200 бар. магнум патроны развивают давление ДО 1000бар(обычно 900). В полумагнуме с навеской 36гр ФЕТТЕР давление 850 максимум. Обычный патрон 650-680. Думаю все понятно? Полумагнум от главпатрона с навеской до 40гр развивает обычное давление для обычных не магнумружей. Поэтому все еще зависит от производителя. Стрелять можно. Магнумы не нужны. Хватит и полумагнумов или обычных. Я свое магнумами не обкатывал и работает как надо.
Evg_Lvovich
P.M.
30-7-2010 10:31 Evg_Lvovich
Originally posted by dark strannic:

Стрелять можно. Магнумы не нужны. Хватит и полумагнумов или обычных. Я свое магнумами не обкатывал и работает как надо.


СПАСИБО!
Evg_Lvovich
P.M.
31-7-2010 18:45 Evg_Lvovich
Класс! Сегодня пострелял по вредителям! Ружье ъжретъ любые патроны! Начал с полумагнума ъФеттеръ 36 г. - отдача мягкая, а вот с минимагнума ъТехкримъ 41 г. - отдача неслабая. Магнум ъРекордъ и то мягче.. .
LeeBig
P.M.
3-8-2010 09:23 LeeBig
Originally posted by Evg_Lvovich:
Всем Доброго времени суток! Недавно приобрел МР-153, в паспорте указано что первые 100 выстрелов для разработки механизма сделать патронами 12/70 с навеской дроби не менее 35 г. или патронами калибра 12/76, максимальное давление 90МПа(900 кг/см2).
Вопрос: Можно ли стрелять патронами "Феттер", 12/70, полумагнум, навеска дроби 36 г.. На патронах указано, что они [b]высокого давления 1050 бар
? Ствол выдержит? Кто-нибудь их тестил?[/B]

я супер магнумом шмалял и не раз хоть у меня и 89 патронник, но стволы помоему у нас одинаковые что у обычных что у 89, стволу точно пофиг даже супермагнум 52г.

Evg_Lvovich
P.M.
3-8-2010 11:01 Evg_Lvovich
Как отдача с 52 г.?
Влад1970
P.M.
3-8-2010 14:44 Влад1970
Как отдача с 52 г.

Недавно попробовал патроны фиоччи-магнум 52 гр. (гильза 76 мм., дробь N7).
Отдача не намного больше, чем у ГП-магнума (48 гр.).

LeeBig
P.M.
3-8-2010 17:42 LeeBig
Originally posted by Влад1970:

Недавно попробовал патроны фиоччи-магнум 52 гр. (гильза 76 мм., дробь N7).
Отдача не намного больше, чем у ГП-магнума (48 гр.).

ну незнаю как у фиочи, а у техрим 89 мм. гильза, дробь N1,N2,N3
отдача, субъективно раза в 2 отличается.

LeeBig
P.M.
3-8-2010 17:44 LeeBig
у, забыл отличается от полумагнума фетер (36 гр)
Влад1970
P.M.
4-8-2010 13:35 Влад1970
техрим 89 мм. гильза, дробь N1,N2,N3
отдача, субъективно раза в 2 отличается.

Потому-что ТК порох один и тот-же сыпят (сунар 42) во все свои патроны, что при снаряде в 40 гр., что 45, что 52.... . а так нельзя. У фиоччи даже для 76 гильзы, но разных навесках, 46 гр и 52 гр. порох разный. Так-вот.. .

LeeBig
P.M.
5-8-2010 18:16 LeeBig
а фиг сним с техримом, мне всёравно полумагнум фетер понравился ещё прикупил
Влад1970
P.M.
5-8-2010 18:35 Влад1970
а фиг сним с техримом, мне всёравно полумагнум фетер понравился ещё прикупил

Да,точно!Фиг с ним, с техкримом, да и с феттером заодно! ГП- это есть гут!
Alexvas
P.M.
8-8-2010 07:28 Alexvas
Доброго времени всем! При стрельбе какими заводскими патронами не
остается следов от пластикового пыжа ? Кто-нибудь обращал на это
внимания? Уж очень трудно чистить ствол.
Vitays
P.M.
8-8-2010 09:14 Vitays
Сколько заводскими стрелял остается ,так и после самокрута остаеться, а в чем трудность чистки? 4-5 раз шоркнул стальным или латунным ершом с маслицем протер и порядок.
paperman
P.M.
17-8-2010 16:38 paperman
Originally posted by Evg_Lvovich:
[B]Всем Доброго времени суток! Недавно приобрел МР-153, в паспорте указано что первые 100 выстрелов для разработки механизма сделать патронами 12/70 с навеской дроби не менее 35 г.

Фигня..
Купил, промыл. МР 153 12*76 КАМО.
Приехал на охоту. Стандартный ГП, СКМ 32 грамма- никаких проблем.
Пробовал Магнум, полумагнум от Феттер- просто удлинилась отдача. И механизм залязгал, а не шелестел при перезаряде. Ну и нафига?
Позавчера поехал на стенд (сезон на носу). 24 гр Феттер, 28 гр. от ГП- никаких проблем.
В газоотвод не лазил, и не буду. Только аккуратно все чищу, но без фанатизма.
К слову у соседа тоже МР.. . 12*89 года 2003 года просто пластик.. вот ту пришлось магнумами разгонять..
Наверное я везучий :-))
ПыСы.. добавляю.. У знакомого мурка закусывала выбрасываемую гильзу. Сели глобалить.
На отражателе был обнаружен заусениц. Итог -гордоновская гильза от ГП цеплялась закраиной. На цельнометаллической(СКМ, Феттер) нормально. 5 секунд напилинга. Вывод- чудес (в том числе отрицательных) не бывает-ружье просто инструмент в ваших руках. А вот ваши руки и критикуйте...

Влад1970
P.M.
17-8-2010 16:44 Влад1970
Наверное я везучий :-))

Нет, скорее всего на заводе удачно этак гайку регулятора вкрутили..... . Или вы всерьёз верите, что там каждое ружжо отстреливают до посинения и регулируют?
paperman
P.M.
17-8-2010 17:10 paperman
Originally posted by Влад1970:

Нет, скорее всего на заводе удачно этак гайку регулятора вкрутили..... . Или вы всерьёз верите, что там каждое ружжо отстреливают до посинения и регулируют?

Я слишком прагматик, а потому не верю :-))
но с другой стороны индикатор для других-бывают нормальные сборки.. . бывают..

Влад1970
P.M.
17-8-2010 17:34 Влад1970
индикатор для других-бывают нормальные сборки.. . бывают..

Конечно! Я своё хоть и отбирал из кучи по отстрелу, но газовик не крутил, стреляло сразу всеми навесками с самого начала.
Роман-505
P.M.
17-8-2010 22:45 Роман-505
Недавно попробовал патроны фиоччи-магнум 52 гр. (гильза 76 мм., дробь N7).

Как я понимаю патроны для охоты подыскивали? Результаты отстреловт в плане резкости и кучности есть, ну или хотя бы устные впечатления?

Влад1970
P.M.
18-8-2010 09:45 Влад1970
Результаты отстреловт в плане резкости и кучности есть, ну или хотя бы устные впечатления?

Да просто увидел впервые такие и купил.
Хорошие патроны, дробь твердая, поэтому равномерность осыпи хорошая. Отдача чуток пошибче ГП-48 гр. Кучность не проверял. Но плотность осыпи и резкость для утки отличная. Дробь на диаметр глубже, чем N7 у ГП заходит (естественно в одну и ту-же доску). Думаю, что метров на 40 летнюю утку легко брать можно не особо целясь, т.к. круг осыпи большой. Но на открытие (когда в первую зорьку расстреливаешь по 3 коробки) стрелять ими будет тяжко.

Guns.ru Talks
Клуб любителей MP-153
ФАБРИЧНЫЕ боеприпасы для МР-153 ( 3 )