Guns.ru Talks
  Клуб любителей MP-153
  MP-153 глазами владельца ( 535 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 536 :  1  2  3 ... 532  533  534  535  536 
  следующая тема | предыдущая тема

Автор Тема:   MP-153 глазами владельца версия для печати
Seldych
15-6-2004 16:20 Seldych        первое сообщение в теме:

перемещено из Ружье глазами владельца

Приобретено в марте сего года. Используется преимущественно для скита.
Выбиралось следующим образом: вначале по договоренности со знакомым продавцом на складе из всего количества (по-моему из 15-ти штук) было отобрано 4 ствола, затем на следующий день отобранные стволы были отстреляны в тире, из отстреляных стволов было выбран лучший по параметрам кучность\осыпь\точность боя пулей.
Из 4-х отстреливаемых в тире стволов у одного были проблемы с работой автоматики.
Как впоследствии выяснилось, после обкатки проблема самоустранилась БЕЗ КАКИХ-ЛИБО КРУЧЕНИЙ газового двигателя.

ПЛЮСЫ:
1)Чрезвычайно надежный полуавтомат. С марта по сейчас настрел составляет приблизительно 1400 выстрела. За все время 5 задержек, связанных с застреванием в окне выбрасывателя подаваемого из магазина патрона. Надежно работает со всеми навесками, и 24гр. тож.
2)Незначительная отдача.
3)Большой выбор сменных дульных приспособлений.
4)Кондовость конструкции начала 80-х годов. Максимум металла, минимум композитных материалов, к которым я все-таки испытываю недоверие :-).

МИНУСЫ:
1)Низкое качество изготовления. ИМХО, в принципе невозможно найти идеально засверленный ствол. Либо патронник кривой, либо резьба под насадок. Приходится выбирать путем отстрела. Тем не менее, должен отметить, что несмотря на присутствующие очевидные грехи в геометрии ствола, ВОЗМОЖНО ВЫБРАТЬ СТВОЛ, ОБЛАДАЮЩИЙ ХОРОШИМИ РАБОЧИМИ СВОЙСТВАМИ.
2)На мой взгляд не удачный баланс. Центр тяжести заметно смещен под левую руку.
2)Ложа расчитана на КРУПНОГО человека. ИМХО, было бы правильнее рассчитывать ложу на более "СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКОГО" по антропометрическим параметрам пользователя.

ВЫВОД:
1)Бюджетное ружье. Близко к идеалу по соотношению "Цена\Потребительские свойства", несколько хуже по соотношению "Цена\Качество".
2)При выборе в первую очередь необходимо проверять качество стволов. Возможными при этом сбоями автоматики в конкретном ружье можно принебречь, т.к. наверняка механизм в процессе обкатки приработается.
3)Мне очень нравится. Могу рекомендовать.

P.S. Для пользователей двухстволок, задумывающихся о полуавтомате: Обращаю Ваше внимание на более сложный процесс чистки п/автоматов газоотводной системы вообще и MP-153 в частности. Занимает времении больше, чем к примеру, знакомого многим ТОЗ-34.
Хотя, я знаю товарищей, которые вообще не чистят свои ружья :-)

edit log

MrHard73
31-3-2017 09:21 MrHard73    

quote:
Originally posted by Доцент26рус:

не ужели среди владельцев никто не знает ответа?

Есть у меня товарищ который очень любит "дрочить" свои вещи, обнаруживая скрипы и люфты. И уже много чего сломал таким образом.

На моей 153 усм тоже немного люфтит(совсем немного) и цевьё пластиковое люфтит(что заметил тот самый товарищ и расшатывал его, пока я ружьё не отобрал у него). Я ничему не удивляюсь - "сделано в России".
click for enlarge 408 X 408  26.8 Kb

Доцент26рус
31-3-2017 09:41 Доцент26рус    

Ну значит если люфтит у всех то это так задуманно. MrHard73
спасибо перестану париться об этом Люфте.
ssv1987
4-4-2017 10:19 ssv1987    

Всем ДВС.
Выточил новую рукоятку - песочные часы, как обсуждали несколькими страницами ранее. Получилось неплохо, пользоваться намного удобнее, и болтается раза в 3 меньше чем родная.
Возник вопрос, из за увеличившегося веса рукоятки не отвалится от тяги та квадратная штуковина, которая с затвором взаимодействует? Знаю что были случаи, отваливалась. Не выявлено что это из-за увеличенной рукоятки?
ToxaRat
4-4-2017 15:27 ToxaRat    

quote:
Изначально написано ssv1987:
Всем ДВС.
Выточил новую рукоятку - песочные часы, как обсуждали несколькими страницами ранее. Получилось неплохо, пользоваться намного удобнее, и болтается раза в 3 меньше чем родная.
Возник вопрос, из за увеличившегося веса рукоятки не отвалится от тяги та квадратная штуковина, которая с затвором взаимодействует? Знаю что были случаи, отваливалась. Не выявлено что это из-за увеличенной рукоятки?

высверли всё внутри - http://taktika-tula.ru/rukoyatka/rukoyatka_5.jpg

ssv1987
4-4-2017 23:56 ssv1987    

Про высверлить я знаю. Не вариант, 10,9, и уже не за что зажимать в патрон не повредив.
Кто пользуется увеличенной полнотелой рукояткой?
ToxaRat
5-4-2017 10:45 ToxaRat    

quote:
Изначально написано ssv1987:
Про высверлить я знаю. Не вариант, 10,9, и уже не за что зажимать в патрон не повредив.
Кто пользуется увеличенной полнотелой рукояткой?

я и пользуюсь, в месте крепления с тягой идёт постоянная выработка - раз в пол года ручку меняю

тягу "тот самый квадратик" тоже ломал

ssv1987
5-4-2017 21:49 ssv1987    

Ок, тогда не нужно такое счастье. Поставлю назад родную...
Alex1334
27-4-2017 16:32 Alex1334    

quote:
Originally posted by Alexei 2B: Ребят помогите определиться с выбором дульного сужения, интересует для охоты на гуся, дальность стрельбы в основном от 40 метров( чек получек 0.75 или 1 ) или еще какие варианты. Бывалые помогите начинающему (мр155 12/76 750) спасибо

Приобретите насадку с сужением XF, предназначенную для стрельбы стальной дробью.
Данное сужение соответствует традиционному получоку, при этом насадка имеет более пологий конус сужения, что положительно сказывается на качестве осыпи при стрельбе дробью свинцовой.
Также к данной насадке есть смысл прикупить удлинитель ствола 150/100 мм.

edit log

Gilder
28-4-2017 01:45 Gilder    

От 40 метров я бы поставил чек и дробь покрупнее.
Ahmed82
14-5-2017 14:42 Ahmed82    

народ, всем привет! Подскажите куда копать. Через 5 лет эксплуатации 153 появилась непонятная проблема. После выстрела гильза вылетает, но затвор становится на задержку, как будто патронов в магазине нет, при этом патрон из магазина наполовину подался и заклинен... В ручную смоделировать ситуацию не получается, работает все штатно, в чем проблема не пойму, может кто объяснит. При этом чтобы стрелять дальше, нужно патрон засунуть обратно в магазин, сувать приходится веткой,следить за затвором, чтобы не переломал пальцы. Как-то так

------------------
С Уважением!

Aquariuss
15-5-2017 15:17 Aquariuss    

Удерживатель попадает ПОД перехватыватель по причине деформации перехватывателя. Разогнуть надо перехватыватель.
Ahmed82
16-5-2017 06:41 Ahmed82    

Наверное лучше его поменять, со всеми пружинками... Спасибо, закажу железки
Aquariuss
16-5-2017 09:28 Aquariuss    

Перехватыватель гнётся от тюкания об него патронов с магаза. Выпрямленного перехватывателя хватает на достаточно долго.
Ahmed82
16-5-2017 15:30 Ahmed82    

Еще бы знать на сколько гнуть, да и достаточно прочный он, сложно представить что может погнуться от тюканья патронами, ну если такое бывает значит так и есть
Aquariuss
16-5-2017 16:15 Aquariuss    

Гнётся в самом слабом месте - в проточке под ось. Извлекаете перехватыватель и ложите его плоскостью, которая противоположна проточке под ось, на что-то ровное. Например, на штангель и сразу на просвет увидите погиб. Выправляется легко. Ложим перехватыватель на что-то ровное металлическое, например, тисочки и тюкаем в обратку до тех пор пока площадка с обратной стороны проточки не выровняется.
Ahmed82
17-5-2017 02:46 Ahmed82    

спасибо большое, попробую

------------------
С Уважением!

Максим Терехов
24-5-2017 12:19 Максим Терехов    

Насчет смещенного центра тяжести тоже заметил, есть такое
AlexandrDok
27-5-2017 20:48 AlexandrDok    

quote:
На это ружьё можно обычный приклад поставить?

Даже нужно.
Только с классическим и понимаешь, что значит "удобно" .
Nikola671
4-6-2017 15:50 Nikola671    

Добавлю свои 5 копеек. Мурку муркаю уже давно, года с 2009. На гуся брал. Но проверил на всех охотах мне доступных. Вывод - ну только на гуся. Этой зимой закупил удлинитель магазина +2 (раньше у товарища брал напрокат +4), удлинитель ствола +150 мм, чоки сменные +50 мм у меня были. Ствол теперь 710+150+50=910. Взял всё это в Ярославскую губернию. На селезня и валюшу поехали. Думал - испытаю железо и прикалюсь по ходу. Но вот что интересно - охота "задалась" !!! 42 гр. дроби N8 с энтова карамультука сбивали всех вальдшнепов в зоне видимости. Я даже немного прих...балдел от производительности девайса. Всех сбитых нашёл. Супчик - обалдеть ! После охоты, уже дома, во время чистки из УСМ вывалился стрелянный капсюль (гильзы я использую по 3 - 4 раза), на работу ружжа не влиял, где он там сидел - непонятно. Вот такая у меня "зенитка" !
dimon 80
7-6-2017 13:44 dimon 80    

сегодня забрал свою мурку 2007года рождения 710 ствол в пластике настрел 50 патронов внешне как новое очень доволен думаю не разочарует как турок так что принимайте в свои ряды.
  всего страниц: 536 :  1  2  3 ... 532  533  534  535  536 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Клуб любителей MP-153
  MP-153 глазами владельца ( 535 )
guns.ru home