Guns.ru Talks
Клуб любителей MP-153
MP-153 глазами владельца ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 537 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 534  535  536  537 
Автор
Тема: MP-153 глазами владельца
Seldych
15-6-2004 16:20 Seldych    первое сообщение в теме:
перемещено из Ружье глазами владельца

Приобретено в марте сего года. Используется преимущественно для скита.
Выбиралось следующим образом: вначале по договоренности со знакомым продавцом на складе из всего количества (по-моему из 15-ти штук) было отобрано 4 ствола, затем на следующий день отобранные стволы были отстреляны в тире, из отстреляных стволов было выбран лучший по параметрам кучность\осыпь\точность боя пулей.
Из 4-х отстреливаемых в тире стволов у одного были проблемы с работой автоматики.
Как впоследствии выяснилось, после обкатки проблема самоустранилась БЕЗ КАКИХ-ЛИБО КРУЧЕНИЙ газового двигателя.

ПЛЮСЫ:
1)Чрезвычайно надежный полуавтомат. С марта по сейчас настрел составляет приблизительно 1400 выстрела. За все время 5 задержек, связанных с застреванием в окне выбрасывателя подаваемого из магазина патрона. Надежно работает со всеми навесками, и 24гр. тож.
2)Незначительная отдача.
3)Большой выбор сменных дульных приспособлений.
4)Кондовость конструкции начала 80-х годов. Максимум металла, минимум композитных материалов, к которым я все-таки испытываю недоверие :-).

МИНУСЫ:
1)Низкое качество изготовления. ИМХО, в принципе невозможно найти идеально засверленный ствол. Либо патронник кривой, либо резьба под насадок. Приходится выбирать путем отстрела. Тем не менее, должен отметить, что несмотря на присутствующие очевидные грехи в геометрии ствола, ВОЗМОЖНО ВЫБРАТЬ СТВОЛ, ОБЛАДАЮЩИЙ ХОРОШИМИ РАБОЧИМИ СВОЙСТВАМИ.
2)На мой взгляд не удачный баланс. Центр тяжести заметно смещен под левую руку.
2)Ложа расчитана на КРУПНОГО человека. ИМХО, было бы правильнее рассчитывать ложу на более "СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКОГО" по антропометрическим параметрам пользователя.

ВЫВОД:
1)Бюджетное ружье. Близко к идеалу по соотношению "Цена\Потребительские свойства", несколько хуже по соотношению "Цена\Качество".
2)При выборе в первую очередь необходимо проверять качество стволов. Возможными при этом сбоями автоматики в конкретном ружье можно принебречь, т.к. наверняка механизм в процессе обкатки приработается.
3)Мне очень нравится. Могу рекомендовать.

P.S. Для пользователей двухстволок, задумывающихся о полуавтомате: Обращаю Ваше внимание на более сложный процесс чистки п/автоматов газоотводной системы вообще и MP-153 в частности. Занимает времении больше, чем к примеру, знакомого многим ТОЗ-34.
Хотя, я знаю товарищей, которые вообще не чистят свои ружья :-)

edit log

BOLOMYT
5-6-2005 21:47 BOLOMYT
quote:
Originally posted by Timoshka:
По просьбам вешаю фото по разборке и чистке МР-153

А можно покрупнее ?
Не понятно что написано!
И что как и чем смазывать!!!

DeadHunter
17-6-2005 13:16 DeadHunter
а вы картинки сохраните, и в любом редакторе увелисте, качество не сказать чтоб супер, но вполне читабельно и узнаваемо(про запчасти ))) )
SBA
20-6-2005 21:46 SBA
Интересует мнение по установке колиматора на МР. Какой лучше выбрать (Bushnell Holosight, Dokter или Aimpoint)? Как лучше устанавливать?
RIMM
21-6-2005 10:01 RIMM
quote:
Originally posted by SBA:
Интересует мнение по установке колиматора на МР. Какой лучше выбрать (Bushnell Holosight, Dokter или Aimpoint)? Как лучше устанавливать?

На кой он вам там ?

SBA
21-6-2005 20:31 SBA
Новое качество отведать!
koritsky
10-7-2005 13:08 koritsky
У меня, например, получилось вот так.
click for enlarge 600 X 365  12.7 Kb picture
click for enlarge 600 X 365  15.6 Kb picture
Lektor
18-7-2005 17:06 Lektor
Вопрос к знатокам как длина стволов на МР-153 66 и 71 см отразится на качестве стрельбы?
Postoronnim V
18-7-2005 20:51 Postoronnim V
2 Lektor: % на 3-6
Lektor
19-7-2005 08:12 Lektor
Спасибо! За скорый ответ!
petrostr
16-8-2005 00:06 petrostr
Купил месяц назад МР-153 12/89 710. Предварительно почитал советы по выбору и дефектовке. Ружье купил первое. Обратил внимание, что при стрельбе пулевыми подкалиберными патронами POZIS 12/70 (продавец посоветовал)из 10 выстрелов 8 легли точно в цель. Затем попробовал с пулей Record 12/70, ствол подскакивает вверх. Из 10 выстрелов попал точно всего 1 раз!!! Также попробовал картечь 7.15 Record таже хрень. Даже не могу понять в чем проблема. Может подскажите чего. А так ружье мне очень нравится. Пока не жалею.
Postoronnim V
16-8-2005 17:36 Postoronnim V
2 petrostr: А потому, что Рекорд он во многих отношениях рекордсмен..... https://forum.guns.ru/forummessage/11/88490-0.html
Sasha153
16-8-2005 19:07 Sasha153
Проблема в патронах
petrostr
23-8-2005 22:19 petrostr
спасибо за ответы
Alex Clark
2-9-2005 00:57 Alex Clark
Почитал форум, чувствую МР - народная палка =)
Есть у меня тоже такая же.. палка.. купил её после того как надоело игра с ТОЗом 81 - просто незабываемая вещь, если отрегулировать под патрон, то все идеально.. как только вставляешь что-то другое, начинается сказка - то не выкидывает.. то по 2 патрона, то цевье лопается.. =)
Поэтому 3 года назад решился на МР-153 76, ствол 710 облазил несколько магазинов чтоб найти с более менее нормальным стволом. Сразу прикрутил удлинитель магазина. Конечно сезон был в восторге - резкость боя выше чем у ТОЗа.. кучность, в зависимости от патронов.. на тот момент была тайга и азот 76, с контейнером, последние - от выстрела к выстрелу разная кучность -\
На следующий год, на весенней охоте, где-то после 900-1000 выстрелов начались траблы - то не взводился боек, то 2 патрона из магазина вываливаются.. кручение верчение результат давали относительный, глюк проявлялся после 5-25 выстрелов. после шаманства в мастерской глюк исчез где-то на 500-550 выстрелов, потом возобновился..
На этом мое терпение закончилось, и я взял Бенелли Рафаэлло 12\89 710, сразу же попав в сказку.. настолько приятная вещь, в руках держать одно удовольствие, изящное гладкое цевье. Ствол идеальный, без дурацких отверстий отвода газов. Резкость боя на тех же патронах (76)разительна, кучность с одинаковым дульным сужением .25 как ни странно тоже. Еще порадовал тот факт что чистить проще чем 2х стволку - ствол 1, никаких там газоотводов, поршней. Сделал 1200 выстрелов.. чем только не долбил, даже старьем 90х, с вертекалки оставшихся - как часы.. единственный минус - отдача намного сильнее чем у МРа, особенно если магнумом хреначить, поэтому при подгонки приклада пришлось амортизацию делать. Но все равно после утиного открытия охоты - стабильный синяк подмышкой.
Так вот насчет слона - когда возил ремонтировать выяснил, что я далеко не единственный счастливчик, весьма часто МР-153 превращается из ружья в одно зарядную палку.
SARMATT
5-9-2005 22:21 SARMATT
Купил на днях МР-153. 3 сентября у нас в Татарстане открылась охота. П ошел испытавать ружье. В первый день три утки. До этого никогда не охотился в жизни. Стрелял только в армии. Ну очень доволен ружьем.
SARMATT
6-9-2005 00:03 SARMATT
Да длина ствола 710мм, в орехе, патронник 76
Oleg M
7-9-2005 16:29 Oleg M
Купил Мурку 12/76 710 в августе 2003 года.
В "нашем местном" магазине была одна, выбирать не приходилось.Ждать с Ижевска не было времени.
По советам и по рекомандациям из инструкции, купил дробовые патроны (рекорд на 76) и пошел в тир, притирать механизм.(как учили). Из тира убежали все, даже мыши и прочая живность. Испытал все имеющиеся в комплекте насадки, остановился на 0.25.
Обратил внимание на то, что "ружье левит" ( У многих знакомых такаяже фигня).
Решение оч. простое: патронтаж на приклад.
Охочуья и летом и зимой.
На охотах испытал много различных патронов. Остановился на Тайге. Сейчас пользую ТОЛЬКО Главпатрон. В прошлый выходной "материка" завалил (не копнулся даже) метров с 55-60 ?5(48гр).

Для себя сделал единственный вывод: Ружье неплохое НО:
Только для охоты пернатых.
Если идти далеко, нужно на приклад калесики прикручивать, чтобы волоком тащить. (Это еще удлиннителя магазина нет).
ИНОГДА, Два патрона в патроннике, после первого года эксплуатации. (особенно обидно на лесных болотах или на тяге).
Для леса (особенно зимой) лучшим вариантом считаю ИЖ 27М 12/76.

SARMATT
9-9-2005 13:38 SARMATT
Вопрос к знатокам: В паспорте написано(п.6,4,4) мол лишний раз курок в холостую не спускать - это снижает живучесть ударника и его пружины).
А можно ли делать холостой спуск со снятым стволом и цевьем - тогда курок не достает до ударника или это еще хуже..?
SARMATT
9-9-2005 13:43 SARMATT
Или есть другой способ избежания осадки боевой пружины?
  всего страниц: 537 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 534  535  536  537