Guns.ru Talks
Клуб любителей MP-153
MP-153 глазами владельца ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

MP-153 глазами владельца

ЗВЕРОБОЙ
P.M.
20-10-2004 22:16 ЗВЕРОБОЙ
Мучает меня пару вопросов :
1- а правда ли что мр х89 , более качественные чем х76 мм , т.к. якобы идут на экспорт ?
2- как меняется и меняется ли вообще куча, дальность и работа автоматики при стрельбе из патронника на 89мм патронами на 70. Производитель утверждает , что нет ,но мне хотелось бы поинтересоваться у владельцев . . .
заранее спасибо всем кто ответил по теме , а не послал . . . рыться в архив
Postoronnim V
P.M.
21-10-2004 11:26 Postoronnim V
1. Всяко бывает, но у меня возникает попутный вопрос : что делает ствол с патронником 89 мм на отечественно рынке, где нет запрета на стрельбу стальной дробью? Может его просто для внешнего рынка забраковали?
2. Не сомневаюсь, что на работу автоматики не влияет, но все остальноее ни как не очевидно. Разница в худшую сторону обязана быть, но вполне может оказатся, что ею можно пренебречь. Недавно, К вопросу о длинне патронников... Strelezz рассказывал о сравнение качества выстрелов с обоими патронниками, но там так и не разобрались с резкостью.
Ну и традиционный вопрос : а на кой нужен патронник 89 мм, когда легче всего то навсего выбрать нормальный ствол с патронником 76 мм и больше на эту тему не думать?
Seldych
P.M.
21-10-2004 16:18 Seldych
Несколькими постами выше, писал о низком качестве изготовления. В частности, о том, как на моем ружье разбалтывалась заклепка, крепящая постель затвора к тяге (если я не ошибся с терминами). После нескольких подтягиваний заклепки и последующих стрельб, этот дефект привел к тому, что постель затвора лопнула с нижней стороны в месте сверления под рукоятку затвора.
ДНГ
P.M.
26-10-2004 19:58 ДНГ
У меня МРка уже 2 года, настрел порядка 1000 выстрелов, отказов не было не разу.На самом деле очень не плохо стреляет пулей.я бы не сказа что это для меня обычное дело но глухаря на дороге я на сотню метров(120-130 нагов) бью смело.А вот стрельба дробью (?4,6) мне почему то больше нравится иж-27 как с чока так и с 0.5.
Serg33
P.M.
2-11-2004 08:20 Serg33
Вот и произошло ... . Вчера купил свое первое ружье. Выбор был основан в основном на Ваших постах в данном форуме. Во всем городе Екатеринбурге нашел только 3 МР-ки в орехе, из них пришлось и выбирать т.к. ждать еще 10 дней уже не в моготу. Не знаю правильно ли я поступил не дождавшись "свеженьких"? Вчера чистил и готовил к пробным стрельбам, в процессе у меня возникло подозрение что крючок затвора довольно легко освобождается и вынимается отсюда вопрос это нормально что он качается в гнезде и довольно легко вынимается, не выпадет ли при стрельбе?
Ружье: МР-153, орех, 12х76, ствол 710мм
С уважением, Сергей
Serge O
P.M.
2-11-2004 18:27 Serge O
Serg33
"крючок затвора довольно легко освобождается и вынимается отсюда вопрос это нормально что он качается в гнезде и довольно легко вынимается, не выпадет ли при стрельбе?"
Бывает что и выпадает Я себе сразу прикупил запасной, правда пока не понадобился.
Serg33
P.M.
3-11-2004 08:44 Serg33
т.е. то что крючок не плотно сидит в гнезде это нормально? или все таки явный брак
Slim
P.M.
3-11-2004 11:27 Slim
У меня плотно сидит, вынимается с приличным усилием.
Vad
P.M.
3-12-2004 07:19 Vad
Мурка у меня около года, настрел небольшой, но ружьем доволен. Задержки были только поначалу, с патронами рекорд, сейчас все отлично (рекордом не стреляю ). А два дня назад отец метров с 60 картечью 8,5 с насадкой 0,5 завалил козла. Попало 2 шт., одна прошла почти насквозь, застряла в шкуре с другой стороны, вторую не нашли.
Вот так.
Victor K
P.M.
4-12-2004 01:58 Victor K
Столкнулся с аналогичной проблемой, после 3-х лет нещадной эксплуатации. Отдал мастеру, он снял эту железку и заварил снизу трещину и припаял серебром обратно (естественно заклепки поставил новые). Все работает ок
diver@
P.M.
11-12-2004 04:19 diver@
Неплохо было бы создать FAQ для желающих приобрести это ружье, с указанием недостатков, встречающихся в некоторых экземплярах, и как проверить
19808061
P.M.
1-1-2005 08:15 19808061
31 свершилось! Приобретено МР-153,750/76.
Из двух в наличии в магазине одно оказалось
для 2- метрового (ростом)стрелка, руки приходилось вытягивать,второе которое было куплено за 15 т.р. оказалось со сменными удлиняющими насадками до 800 мм, это оказалось неожиданостью? 4-5 ян. будем пробовать отстреливать.
Nebel
P.M.
11-1-2005 02:48 Nebel
Дабы не отсылать к архивам (2ЗВЕРОБОЙ) и высказать свое окончательное мнение о МР-153 в 12х89 2002 г.в.
Судя по оформлению моего ружья, это действительно экспортный вариант - все надписи на аглицком (вкл. EAA CORP. и настойчикую рекомендацию прочитать инструкцию перед стрельбой), матовое полимерное серое покрытие ствола вместо привычного для наших глянцевого воронения, желтый спусковой крючок, ствол длинной 610мм, который используется преимущественно на индюшиной охоте в штатах.
Думаю это отбраковка экспортных партий, т.к. с такой поганой внешней станочной обработкой ствола и косой пайкой прицельной планки за бугор его бы не выпустили.
Боюсь, что объективно измерить разницу в бое ружья 70мм патронами из 89мм патронника можно будет только отстреляв партию из оригинала, а затем зарезать казейную часть до 70мм и повторить - желающих, думаю нет.
Подсознательно в ухудшение верится, поэтому на охоте стреляю 76-ми и 89-ми, при этом, на стенде абсолютно не вувствовал себя обделенным, пока пользовался МРкой в отсутствии стендового ружья. Претензии были только к балансу.

Что касается целесообразности 12х89 в наших условиях и работы МР-153 на этих слонобоях.
О стрельбе стальной дробью, полагаю, никто из российских владельцев этого ружья никогда и не думал. Емкость 89мм гильзы позволяет разместиь 65г свинцовой дроби с адекватным зарядом пороха и комплектом пыжей, можно больше, но давление в стволе будет уже зашкаливать. На практике, в продаже есть отечественные патроны 56г (Лидер) и 59-63г (Техкрим). Предпочитаю вторые, т.к. по геометрии наиболее подходят к патронникам МР и, в принципе, несколько стабильнее по качеству комплектующих. Импорт объективно дорог и его можно найти всего в двух магазинах.
Сразу о минусах.
Косвенные - стандартный 25-ти местный патронташ уже зашкаливает за половину веса пустого ружья, а заряженное ружье таскать больше пары километров становится утомительно (у меня еще навесной патронташ на прикладе, который как правило полный).
Прямые - долбит серьезно. В плоть до потери равновесия в неустойчивых положениях. При этом очень спасает перфорированный затыльник-амортизатор. С жестким затыльником синяками уже бы не отделался.
Плюс, нет даже ПЛЮС - эффективность с двустволками просто не сравнимая и ощутимо выше чем у 76 мм. Разница как у минометной батареи и установки ГРАД - с этой пушкой можно работать площадями. Там где люди с чоком тщательно выцеливают, попадают и улетает подранок, здесь можно работать получоком и получать пять заветных отверстий в цели с умеренными огрехами в прицеливании. Или размер дроби можно брать на 1-2 номера больше, получая нормальную кучность, но увеличивая тем самым дальность гарантированного попадания. Резкость первое время меня даже пугала - количество сквозняков по утке на дистанции менее 20м достаточно велико.

Для работы на этих патронах немного распускаю гайгу регулировки газового двигателя, т.к. на тыльной стороне коробки и затвора при обычном положении появились вмятинки из-за излишней скорости отката - пружина оптимизирована скорее всего под 76мм. Ружье правда на 89мм стараюсь особо не насиловать, не вызывает у меня доверия при таких зарядах материал коробки, да особо и не понасилуешь - плечи не железные.

Это ружье у меня преимущественно для водоплавающей. Вещь незаменимая на открытии и далее по северной утке, с удлиненным чоком неплохо получается и гусей. Для ходовой однозначно в данной конфигурации не подходит, больше даже не из-за собственной массы, а скорее носимого боекомплекта - для этих целей двустволка.
Жаль только, что хороший бой пулей в моем случае не востребован, при этом цифры в предыдущих постах очень похожи на мои тестовые настрелы с поправкой на короткий ствол

TAURUS
P.M.
15-2-2005 16:21 TAURUS
Да МР-153 12Х76, 710mm, пластик - это что то!!! Купил и ни грамма не жилею, ружьё супер, очень универсально, думаю что больше другие ружья и не понадобятся, хотя хотелось бы разные, Брак конечно есть но он не столь критичен, "мелочи"...

click for enlarge

HanterVol
P.M.
15-2-2005 16:49 HanterVol
Если не секрет, то сколько в пластике стоит?
А то у нас в Вологде тольков дереве, а хочется пластик
TAURUS
P.M.
15-2-2005 17:39 TAURUS
7840 руб брал на www.e-guns.ru с дорого (спецсвязью) около 8500 р. сейчас идет в комлектации с удлинителем на один патрон.. .
Alecks
P.M.
15-2-2005 22:03 Alecks
Не страшно было по почте заказывать? Вдруг брак (тем более ружье отечественное)?
Сколько времени ждали?
TAURUS
P.M.
16-2-2005 07:24 TAURUS
Нет не страшно! Я давно с Байкалом работаю (оружие для своей организации у них закупаю) брака никогда не было. Они предпрадажную экспертизу проводят, а Акт вместе с ружьем тебе высылают. Они сами говорят : "нам не выгодно брак продовать, возврат дороже обходится, да и репутация важна"! Я живу в Пензе ждал 21 день, друг ждал 16 дней (это с момента оплаты). До этого брал Макарыч все Ок! дое... я не к чему! Друзьям брал 4 ствола (МР,МЦ,ИЖ) брак небыло.
Alecks
P.M.
16-2-2005 11:52 Alecks
Спасибо за ответ.. .
BBH
P.M.
16-3-2005 11:31 BBH
напишу кратко, думаю никого не удивлю.. . выбирал долго в Питере из кривых стволов и смешенных мушек и очень кривых, это третье ружье и захотелось полуавтомат - вообщем выброшенные деньги.. . прошу не обижаться - это мое мнение
Timoshka
P.M.
31-3-2005 08:40 Timoshka
По просьбам вешаю фото по разборке и чистке МР-153




Самарец
P.M.
1-4-2005 11:29 Самарец
А никто не подскажет - сколько весит 153-й с ореховой ложей и стволом 610 мм? Меня один товарищ уговаривает купить такой для жены. Говорит, из его женщин (жена + 2 снохи) на бабахинге из 153-го, Иж-27 и ТОЗ - 34 все предпочитают именно "мурку".
Nebel
P.M.
4-4-2005 15:47 Nebel
3,6 кг. Отдача существенно легче, особенно, если сравнивать с ТОЗ-34.
С ув.
Самарец
P.M.
4-4-2005 18:41 Самарец
Это вес реального экземпляра, полученный взвешиванием? Я почему переспрашиваю: вроде как 3.6 кг - по паспорту максимальный вес, т.е. с буковой ложей и стволом 750. Я держал в руках экземпляр с ореховой ложей, магазином без удлиннителя и стволом 710 - он субъективно показался в районе 3.2-3.3. Во всяком случае, не тяжелее моего Иж-54 (3450гр). Но субъективное восприятие иногда творит чудеса.. .
Nebel
P.M.
5-4-2005 23:58 Nebel
Столько весит мое ружье, изобрАженное на предыдущей странице.
С ув.
Close
P.M.
13-4-2005 19:11 Close
Уважаемый Timoshka! Не могли бы Вы повесит руководство по разборке и чистке МР-153 в более крупном виде, а то ничего невозможно прочитать. Или поделитесь ссылочкой на этот материал.
sbekin
P.M.
13-4-2005 21:28 sbekin
купил ружье 3 дня назад.
Стрелял по тарелочкам на стенде вроде нормально. отстрел пулей показал увод влево около 10 см на 35 метров.Буду привыкать на даче..... . А вообще грустно
Nebel
P.M.
13-4-2005 22:52 Nebel
Originally posted by sbekin:
купил ружье 3 дня назад.
Стрелял по тарелочкам на стенде вроде нормально. отстрел пулей показал увод влево около 10 см на 35 метров.Буду привыкать на даче..... . А вообще грустно

Для пули стоит подумать о пулевом прицеле, например колиматоре.
Здесь много про кривые планки было и еще будет. Видимо надо это принять как данность. Дробью можно и по мушке стрелять, а с пулями без адекватного прицела сложнее будет - на пристрелку пару коробок патронов уйдет.

Soldier
P.M.
14-4-2005 08:24 Soldier
Как альтернатива коллиматору (зачем ещё утяжелять и так нелёгкое ружьё) - "Тругло" мушка+целик оптоволоконные. При правильном креплении - удобно стрелять, ИМХО
Nebel
P.M.
14-4-2005 11:54 Nebel
Вариант.
Только а) в темноте светится в разы сильнее чем марка колиматора, что для охоты не подходит (по крайней мере вечерних/утренних), б) правильно установить при кривой планке очень гемморно, при крепеже целика на коробку нужна доработка для выдержки линии прицеливания.
На засидке или загоне увеличение веса не так существенно.
Покет
P.M.
19-4-2005 17:32 Покет
Купил две недели назад, захотел 12 кал., 710, 76 в пластике, надоело патроны самому крутить. По сравнению с Браунингом А5 16-65, резкость и равномерность осыпи оставляет желать лучшего. А так, хорошее рабочее ружо, не жалко топить в болоте, драть об колючки. Мушка кривая, сразу открутил. Планка вроде-бы ничего. Испытал на открыти - гуся бьет. Впечатления положительные, особенно от отдачи. Сьрелял гуланди с насадкой 0,0 на восемьдесят шагов см на 15 влево вверх, пули легли в круг размером с блюдце. Опять же по сравнению с Браунингом результат замечательный. Единицей с чоком 1,0 подбил гуся метров на 60. Вообщем правильное ружье, учитывая цену - выше всяких похвал.
Victor K
P.M.
7-5-2005 17:13 Victor K
Originally posted by vas-vis:
Сам купил в марте. Опробовал на охоте, очень понравилось. По плюсам и выводам полностью согласен. По минусам - ложа вообще ни под большого, ни под маленького человека, она вообще никакая. Я себя к маленьким не отношу, но мне не подошла. Понял это после первой же стрельбы. Заменил на пластик и ружье сразу же, что называется легло в руку, очень доволен. Огорчает только качество работы завода, при покупке тоже намучился, пока выбрал, перебрал больше десятка. А так хорошее, рабочее ружье.

Уважаемый народ, счастливые пользователи МР-153. Позволю себе небольшой отчет о пользовании мой Мр-ки в течении 3-х лет.
Прежде всего, отмечу, что прибор работает отлично. Однако, в как много пишут на форумах, современное русское оружие требует доводки до ума. И так, начну с самого начала.
Первая проблема с которой столкнулся - это стрельба пулей . Пули уходили влево на дистанции 50-60 метров сантиметров на 15. Проблему решил с помощью регулируемой мушки (мушка двигается вправо-влево). Фото вложу после текста.
Вторая проблема - удлинитель на магазин, мне он не понравился (точнее, с удлинителем прилично нарушался баланс оружия) и я заказал другой.
Третье усовершенствование касалось установки колиматорного прицела, что потребовало нарезки пазов (фото прилагаю)
Четвертая проблема касалась моей неправильной регулировки газоотводного механизма. Гайка была сильно закручена (при использовании легкой пули Полева не происходила перезарядка патронов) и я получил две проблемы
- кольцо с поршня слетело из своего паза (об этом я писал раньше)
- разболталась железка на которой устанавливается затвор - пришлось его разобрать и припаять серебром
Дальше усовершенствования коснулись цевья. Поскольку я не гигант и акромегал, нормального обхвата цевья у меня не получалось и на охоте рука быстро уставала. Решил уменьшить диаметр цевья - и уменьшил
Ложе - уменьшил диаметр шейки и новая насечка (острая) Посмотрите на красоту





BRACCO
P.M.
14-5-2005 11:25 BRACCO
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Джони:
[Б]Имею 4 года
плюсы
1 многозарядка
2 вполне надежный полуавтомат
3 при чистке дрочить один ствол легче чем два (двухстволка)
4 пулей ложит просто КЛАСС
минусы
1 баланса нет никакого причем независимо от длинны стволов
2 при установке пластика слово баланс звучит как издевательство
3 вес
4 постоянно теряется ручка затвора (болезнь)
5 в лесу очень громоздкое

вывод утячье-гусячье ружье не более.[/Б][/QУОТЕ]

Close
P.M.
16-5-2005 19:01 Close
А где Вы такую регулируемую мушку приобрели, или это самоделка?
SARMATT
P.M.
20-5-2005 10:14 SARMATT
Уважаемый народ, пользователи МР-153.
Как раз стою на раздумье что купить МР-153 или ТОЗ-87-06. Говорят что ТОЗ-87 удобнее forum/60/69851. Какое ружье брать?
bucherets
P.M.
20-5-2005 12:13 bucherets
Originally posted by SARMATT:
Как раз стою на раздумье что купить МР-153 или ТОЗ-87-06. Говорят что ТОЗ-87 удобнее

Эту ссылку я уже где-то давал: tiger.tiger-gun.ru
О ТОЗ-87 и о тульском (современном) оружии вообще много плохого говорят, в первую очередь претензии к качеству.
Пользуюсь муркой 3 года и оч. доволен.

BRACCO
P.M.
23-5-2005 21:42 BRACCO
Была у меня ТОЗ-87 единственное преимущество это более легкий вес, а в моем случае легкое ружье и легкий хозяин, в результате каждый выстрел доводишь под обрез т.к. ствол подбрасывало постоянно, да и надежность работы затвора не сравнима с МР. Для ТОЗ нужно каждый патрон калибровать, а МР кушает все без разбора и с МРкой ушла моя проблема с подбросом даже с патронами магнум. За три года эксплуатации сбоев вообще не было.
Мойша
P.M.
27-5-2005 10:43 Мойша
Хочу купить МР-153.
На что смотреть внимательно при покупке?
Какие дефекты можно сразу отбраковать невооруженным взглядом?
bucherets
P.M.
27-5-2005 16:55 bucherets
Originally posted by Мойша:
Хочу купить МР-153.
На что смотреть внимательно при покупке?
Какие дефекты можно сразу отбраковать невооруженным взглядом?

Сразу оговорюсь: сам я не великий специалист, так, юзер средней продвинутости. По новому ружью могу посоветовать следующее:
1. Ствол смотрится как и во всех ружьях - по световым кольцам. Нужно обратить внимание на соосность со стволом сменных чоков. И чтобы чоки нормально ввинчивались-вывинчивались.
2. Рукоятка затвора крепится пружинной защёлкой. Стоит обратить внимание, чтобы она не болталась в своём гнезде - может потерятся при стрельбе. Знаю таких, которые берут с собой на охоту запасную - на всякий случай.
3. Я при покупке проверял перезаряжание фальшпатронами. Если нет фальшпатронов - можно взять стреляные гильзы, набить бумагой и завальцевать - тоже пойдёт.
4. На моём экземпляре край окна заряжания магазина был с заусенцами, я даже поцарапал палец. Но это не критично, исправляется натфилем.

Вот что пришло в голову сразу. Ещё чего вспомню - напишу.

DeadHunter
P.M.
28-5-2005 10:04 DeadHunter
Взял МР 153 со стволом 750 и удленнителем на один патрон(шло в комплекте, что порадовало) хотелось бы сказать по поводу веса, я проблемму перевешивания ружья в сторону ствола, когда ессно полностью заряжено, решил простым навешиванием на приклад патранташа на шесть патрон... конечно ружье утяжелилось, но зато баланс выровнялся. Касаемо боя и отдачи, я вполне доволен, к пулям не пристрелялся еще т.к. не уверен какими нужно стрелять, подкалиберные показали плохои результат, а калиберными не стрелял ввиду отсутствия у меня(надо купить) насадки "цилиндр" в комтлекте шел как сказали "цилиндр с напором"(0.25) На первои охоте веснои с ентим ружьем сбил утку. Вот собстна и все что хотелось сказать, как настрел будет побольше(щаз примерно 400) расскажу об впечатлениях.
Но пока только хорошие впечатления от ружья, да и еще касаемо ложа... для меня в самыи раз например, отлично обхватывается и рука не устает.

Guns.ru Talks
Клуб любителей MP-153
MP-153 глазами владельца ( 2 )