Guns.ru Talks
Клуб любителей MP-153
Стрельба из МР-153 В ЦЕЛОМ ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стрельба из МР-153 В ЦЕЛОМ

mnkuzn
P.M.
22-4-2010 03:11 mnkuzn
Думаю, тут можно обсуждать в целом стрельбу из мурки - с учетом ее компоновки: вынесенное по сравнению с переломкой вперед цевье, толстое цевье, смягченная по сравнению с той же двудулкой отдача.. . Кто как вскидывает, как осуществляет обработку цели...

Стрельба из МР-153 ДРОБЬЮ

Стрельба из МР-153 КАРТЕЧЬЮ

Стрельба из МР-153 ПУЛЕЙ

МР-153 и МКПС (практическая стрельба)

МР-153 и стендовая стрельба

mnkuzn
P.M.
22-4-2010 03:12 mnkuzn
Из старой темы

19-3-2010 08:43 PM

По вкладке. Инфы в сети море, надо просто искать.

Вкратце (как я делаю):

1. Стоим, не расставляя ноги далеко. Носки слегка разведены: между пятками расстояние примерно в ступню или меньше, между носками - чуть больше, чем между пятками (примерно так, все подбирается индивидуально). Корпус развернут примерно на 45 градусов к линии стрельбы. Ноги слегка согнуты в коленях.

2. Общее положение тела такое, будто ты обнимаешь пустую металлическую бочку - руки слегка скруглены, предплечья и локти примерно под 45 градусов к телу, живот слегка втянут и позвоночник тоже слегка скруглен вперед. При этом ружье расположено в руках так, что дульный срез находится примерно на линии полета цели, а приклад - на уровне нижних ребер.

3. Вот эти два момента - общее положение тела и удержание ружья - будут способствовать правильной вскидке и вкладке ружья, а именно: мы просто поднимаем приклад вверх и вкладываемся. Дульный срез при этом практически неподвижен.

Как происходит вкладка: голова слегка наклоняется вперед, но ни в коем случае не ложится на гребень приклада, а приклад пододвигается под скулу снизу, а приклад при этом упирается плотно в плечо. Т.е. все происходит одновременно, но рабочая рука - правая. Она просто тянет приклад вверх, он упирается в скулу снизу (не нижняя челюсть ложится на гребень сверху, а именно в скулу снизу этот гребень упирается). При этом плечи чуть подаются вперед. И одновременно приклад прижимается всей плоскостью затыльника к впадине между передним пучком дельтовидной мышцы и пекторальной мышцей. У мурки приклад обрезан, кмк, по-у@бищному: сильно торчит носок. Поэтому если приклад уперт неплотно, не всей плоскостью, а только частью, то надо его подрезать.

Ошибка: приклад поднимают вверх, а потом тащат назад. Вот если встать так, будто держишь бочку, то живот уберется, а плечи и грудь наклонятся вперед, поэтому при вскидке приклад упрется точно в плечо. Если же встать, как в строю - грудь колесом, то плечи уйдут назад, поэтому ружье придется после подъема вверх тащить так же назад, что в корне не верно - движений должно быть минимум. Вот посмотрите, как МКПСники вскидывают пистолет - они не выносят его вперед, а потом поднимают руку вверх, как фашистские офицеры в советских фильмах, когда расстреливали коммунистов. Они, МКПСники, одновременно ведут пистолет вверх и вперед, как бы втыкая его в цель. Так вот у нас примерно так же, только наоборот. Мы втыкаем ружье в плечо, помещая его в своеобразный треугольник: одна точка, передняя - левая рука, которая держит цевье (оно поднимается вверх только чуток - ведь основная рука правая, а дуло не должно при вскидке уйти вниз, поэтому цевье тоже двигается, но мало), вторая точка, верхняя - скульная кость, куда упирается гребень приклада, и третья точка, задняя - плечевая впадина, куда упирается затыльник.

4. Одновременно при вскидке корпус начинает разворот в сторону полета цели. Дальше поводка, обработка цели, спуск. При поводке мы вращаем всем корпусом. Поэтому я и сказал, что ноги стоят недалеко друг от друга. Иначе разворота корпусом не будет, а будет рывок руками, что не верно. И при выстреле ружье уже очень плотно удерживается в руках, но не сильно сжимается. Главное - не сила, с которой мы сжимаем цевье или обхватываем шейку, а плотное упирание приклада: в скулу гребнем и в плечевую впадину затыльником. Обхват шейки и цевья должен быть плотным, но в меру. В качестве примера - традиционный пример с птицей: мы держим ее за горло, сожмем сильно - задушим, ослабим захват - она улетит. Так и тут. И если прижать ружье плотно к плечу, то при выстреле ружье никуда не дернется, не прыгнет вверх и не отлетит назад. Должно быть так: при выстреле все тело принимает на себя отдачу ружья. И отклоняется назад все тело, вместе с прижатым к скуле и плечу ружьем. Т.е. весь тот треугольник, образованный ружьем и стрелком, перемещается назад. Если же вложиться неплотно, то назад или вверх, или назад и вверх полетит одно ружье - вот тут-то оно и 3,14зданет по плечу, скуле или и туда и туда...

5. Если приклад длинноват, его надо укоротить, если коротковат - удлинить. Если предполагается стрельба в основном дробью и навскидку, то его можно сделать слегка короче, чем положено: определять его длину по классике, но на бицепс под приклад подвести пальцы левой руки и уже так мерить расстояние для крючка. Но при пулевой стрельбе это будет несколько менее удобно, чем при стандартном прикладе. Можно сделать 2 затыльника разной длины. Причем на зиму ставить более короткий, а на лето более длинный.

И в конце: мурка при правильной вскидке просто не может драться, даже с костяным затыльником. Я за раз отстреливал по 125 штук максимум (28 граммов) - совершенно без проблем. Уверен, что и 150 отстрелял бы, а, может, и 200.. . Так если после 10 выстрелов болит плечо, значит или вкладка сама по себе неверная, или приклад не подогнан.

Мясоруб
P.M.
29-4-2010 14:47 Мясоруб
А вот вопрос: как быстро разрядить магазин? Никто не подскажет?
Hichnik
P.M.
2-5-2010 04:48 Hichnik
Быстро видимо никак, отсекателя нет.
m0zg
P.M.
2-5-2010 06:25 m0zg
Originally posted by Мясоруб:

А вот вопрос: как быстро разрядить магазин? Никто не подскажет?


кнопку надо тюнить.
Vinipuh2009
P.M.
3-5-2010 00:04 Vinipuh2009
кнопку надо тюнить.

или просто её зажать, и дёргать оч быстро )
m0zg
P.M.
3-5-2010 00:48 m0zg
зажать?????????
Мясоруб
P.M.
4-5-2010 09:49 Мясоруб
Зажать и дергать! ОООчень быстро!
32RUS
P.M.
4-5-2010 17:04 32RUS
Я упираю приклад во чтониб (напр. сиденье машины, или кромку багажника), зажимаю кнопку удерживателя и затвором клац-клац. Патроны вылетают на сиденье. Главное техника безопасности-чтобы голову себе ненароком не отстрелить.
Мясоруб
P.M.
5-5-2010 15:30 Мясоруб
Я тоже примерно так и делаю, но думал, нет, надеялся, что мож я чего не знаю о отом, что там наши конструкторы предусмотрели на этот счет
mnkuzn
P.M.
5-5-2010 18:21 mnkuzn
кнопку надо тюнить.

m0zg, а можно подробности?
dimcheg
P.M.
14-5-2010 15:27 dimcheg
Стрелял одинаковыми патронами магнумом с МРки и Винчестера двудулки. На Винчестере отдача сильней гораздо, при фактически одинаковой массе.
Vinipuh2009
P.M.
14-5-2010 21:41 Vinipuh2009
Стрелял одинаковыми патронами магнумом с МРки и Винчестера двудулки. На Винчестере отдача сильней гораздо, при фактически одинаковой массе.

конечно разная , стрелял магнумом из мр 153 не комфортно , из тоз 120 даже не пытался стрёмно ))))

dimcheg
P.M.
14-5-2010 23:10 dimcheg
Из МР вообще отдачу не чувствую.
Pilot11
P.M.
23-5-2010 16:26 Pilot11
Из МР вообще отдачу не чувствую.

Пора переходить на 4-й калибр в магнуме!
click for enlarge 500 X 109   6,7 Kb picture
dimcheg
P.M.
23-5-2010 19:24 dimcheg
Originally posted by Pilot11:

Пора переходить на 4-й калибр в магнуме!
forum.guns.ru

Я к тому, что выстрелы из МРки мне комфортны при любой навеске, а вот Винчестер жестковат на магнуме.
Dunkeld
P.M.
7-6-2010 12:41 Dunkeld
Принимайте новенького мурочника))
Сразу прошу не пинать если пишу не туда, хотел отписать в "глазами" но тема оказалась закрыта..
Вобщем купил первое свое ружье, выбирал сам по рекомендациям форума
710, пластик, 3 насадки. Расконсервировал и в выходные отстрелял первый раз на даче. Стрелок из меня думаю пока не важный, но результаты все равно не порадовали Дробью серии по 3 выстрела с каждой насадкой по листам 1х1м с 35 метров, главпатрон N3 32гр 70мм, по лучшему из трех листу посчитал кучность трафаретом 16-дольки, исходил из 115-ти дробин в заряде, вот что получилось:
С-Lead IC-Steel - 44%
M-Lead F-Steel - 55%
F-Lead - 70%
резкость вроде более менее, от края доски до дробины 6-7мм
равномерность мне сложно оценить, опыта нету, но показалось не очень, так например с цилиндром были доли мишени где была всего 1 пробоина а были и с тремя, c F получше.
Пулей с тех же 35 метров, из цилиндра, главпатрон 32гр гуаланди 70мм и рекорд 32гр стрела 70мм (кстати длина рекордовского патрона была как ни странно 77! мм но гильза под 70 патрон, закручен самый краешек) по 5 выстрелов каждого, все пули легли в круг диаметром 15 см но вот центр этого круга был в 15-17см от точки прицеливания на 7-8 часов. Все стрелялось стоя с рук.
Попробовал еще главпатроновским магнумом 48гр.
Отдача показалась вполне сносной, по крайней мере никаких неприятных ощущений небыло, единственное что от 2-3 подряд магнумов в ушах неммного звенело и следующий прицельный выстрел у меня ранее 1,5-2 секунд не получался потому что сильно подбрасывало ствол.
В общей сложности отстрелял 60 патронов, никаких задержек и вообще претензий к механике небыло, правда пулевые заряжал по 2 штуки, один в ствол и один в магазин, на главпатроновских гуаланди носик пули практически на уровне края патрона, ну може 0.1мм, на рекордовских около 1 мм но тоже рисковать не стал. Для себя решил что заряжать магазин полностью буду только пулями с экспансивной выыемкой.
Еще обнаружил у себя то что называется боязнью выстрела, чего конкретно боюсь и сам не понимаю, но пару раз, забыв снять с предохранителя, при нажатии на курок явно дергался, не так чтобы сильно но мушка с точки прицеливания сантиметров на 10 по мишени точно уходила. Надеюсь пройдет со временем.
Вобщем такие вот результаты и впечатления, теперь надо на стенд с инструктором))
Dunkeld
P.M.
7-6-2010 14:32 Dunkeld
P.S. Да, еще возник вот такой вопрос. Обратил внимание что плоскость среза ствола не перпендикулярна его оси, есть небольой скос. Именно ствола, тоесть срез насадки на миллиметр утоплен в ствол и он видимо? нормальный а вот сам ствол срезан чуть косо, разница высшей и низшей точки около 0.5-0.7 мм Это деффект или при перпендикулярности среза насадки ни на что не влияет?
Спасибо
Pilot11
P.M.
7-6-2010 15:25 Pilot11
пьяным лобзиком отпиливали.. . Не влияет ни на что.
Влад1970
P.M.
9-6-2010 17:16 Влад1970
или же можно регулировать срезом насадки.

Не можно, т.к. закрутить её одинаково каждый раз не получится.
Zol51
P.M.
9-6-2010 21:06 Zol51
Насадок с неровным срезом не бывает?
Хотя, если насадка несоосна стволу и ещё криво сделана - каждый раз новый вариант.
Влад1970
P.M.
10-6-2010 13:10 Влад1970
Насадок с неровным срезом не бывает?

На ИЖМЕХе всё бывает! А если и не бывает, то они очень постараются и это сделают!
И ещё - резьба на насадках двухзаходная!!! Это должен знать каждый!
Zol51
P.M.
10-6-2010 22:14 Zol51
... обладатель ружья со стволом под ДН.
Мои познания по ДН на МР-ке чистая теория, потому как на моей установка ДН не предусмотрена. Хотя читано про них.. .
Evg_Lvovich
P.M.
30-7-2010 08:20 Evg_Lvovich
Всем Доброго времени суток! Недавно приобрел МР-153, в паспорте указано что первые 100 выстрелов для разработки механизма сделать патронами 12/70 с навеской дроби не менее 35 г. или патронами калибра 12/76, максимальное давление 90МПа(900 кг/см2).
Вопрос: Можно ли стрелять патронами "Феттер", 12/70, полумагнум, навеска дроби 36 г.. На патронах указано, что они высокого давления 1050 бар? Ствол выдержит? Кто-нибудь их тестил? Кто пробовал мнимагнум "Техкрим"?
Влад1970
P.M.
30-7-2010 10:57 Влад1970
На патронах указано, что они высокого давления 1050 бар? Ствол выдержит? Кто-нибудь их тестил? Кто пробовал мнимагнум "Техкрим"?

Ещё как выдержит!
Техкрим-МИНИМАГНУМ годится только на близкую стрельбу 25-35 м., т.е. на открытие охоты по перу.
Agava
P.M.
30-7-2010 15:13 Agava
Влад, а фото упаковки и самих патронов у вас случайно не завалялось? Это я так, интереса для и к своему глубочайшему убеждению, полученному, к сожалению, практикой, что техкрим вообще никуда не годится.
Старик Хэнк
P.M.
30-7-2010 23:48 Старик Хэнк
На патронах указано, что они высокого давления 1050 бар? Ствол выдержит?

click for enlarge 529 X 689 85,9 Kb picture
Evg_Lvovich
P.M.
31-7-2010 18:43 Evg_Lvovich
Класс! Сегодня пострелял по вредителям! Ружье "жрет" любые патроны! Начал с полумагнума "Феттер" 36 г. - отдача мягкая, а вот с минимагнума "Техкрим" 41 г. - отдача неслабая. Магнум "Рекорд" и то мягче.. .
Evg_Lvovich
P.M.
31-7-2010 19:32 Evg_Lvovich
Единственное негативное - насадка 1,0 - немного раскрутилась, порядка 50 выстрелов.. .
Alexvas
P.M.
1-8-2010 09:03 Alexvas
Единственное негативное - насадка 1,0 - немного раскрутилась, порядка 50 выстрелов...

Чего же здесь негативного, все так и должно быть, в паспорте даже есть соответ-
ствющее предупреждение. За этим надо следить обязательно.
Pozy
P.M.
1-8-2010 10:27 Pozy
действительно, отдача у 153 намного меньше чем у двудулки, оч. на самом деле приятно и удобно.. хоть и качество стрельбы остаётся хорошим.. !!
а вот из за чего??
Leshiu
P.M.
1-8-2010 17:55 Leshiu
Потому-что часть пароховых газов уходит на перезаряд патрона. Я думаю из-за этого.. .
Влад1970
P.M.
2-8-2010 15:40 Влад1970
Влад, а фото упаковки и самих патронов у вас случайно не завалялось?

А как-же! С прошлого года лежат коробок восемь... . ждут 28-августа!
А какая вам польза от фото упаковки? Гораздо интереснее сам патрон, точнее, из чего он собран!
Спрашивайте - отвечу!
Agava
P.M.
2-8-2010 16:23 Agava
Originally posted by Влад1970:

А какая вам польза от фото упаковки?


Там иногда параметры снаряжения бывают.

А из чего он собран я и так знаю. Может Вам какой-нить эксклюзив попался . В теплую погоду стрелял N5 34гр. и N00 40 гр. Более-менее сносно, но гов#а в стволе было.. . жуть. Резкость не оценивал, а по звуку выстрела (он почему-то от патрона к патрону был разный) можно было косвенно судить о качестве и стабильности. А окончательно мое терпение кончилось дострелом остатка N00 зимой. Температура около -20, ощущение, что дробовой снаряд ползет по стволу нервно покуривая пыж (с) кто-то из хозяев стрельбища. Гов#а в стволе было тоже предостаточно.
ПС: все патроны с контейнером, произв. 2009 год. Гильзы тоже так себе. Собрал перезарядить - в итоге после правки дульца и калибровки выкинул все. Пластик дубовый, капсюль в гнезде как карандаш в стакане (КВ209). Сейчас их беру исключительно из-за пуль, ибо дешево. Разбираю и кручу в харошие гильзы с соколом или сунаром35.

Влад1970
P.M.
3-8-2010 14:58 Влад1970
Там иногда параметры снаряжения бывают

Вопрос понял, отвечаю:
Те, что у меня есть техкримы-минимагнумы, 2009 г.в., имеют следующие данные - штампики на коробках: N 7 = 45 гр., N 5 = 43 гр. N 3 = 42 гр.
Agava
P.M.
3-8-2010 15:29 Agava
Если это все, что есть, то, похоже, они на сунаре42
Наш рукожопый техкрим редко чем-нить еще снаряжает.
Влад1970
P.M.
3-8-2010 16:28 Влад1970
Если это все, что есть, то, похоже, они на сунаре42

"Похоже" - термин сомневающийся.... .
Вы-же сами сказали, что знаете из чего он собран!?!?
Короче, дело в следующем:
Я каждого номера по патрону разбирал. Контейнеры стоят италийские-гуаланди, но короткие, для "маломерок". Поэтому треть дроби торчит над стаканчиком - это есть не очень хорошо. Навески дроби + - 0,5 гр., но дробь мягкая, легкодеформируемая, осыпь не очень равномерная, и бой не стабильный. Но для стрельбы на открытие такой патрон сойдёт.
А потом можно и нормальными пострелять!
Влад1970
P.M.
3-8-2010 16:33 Влад1970
Гов#а в стволе было тоже предостаточно.

Техкримы-на сунаре35 грязь в стволе дают - это понятно.
Минимагнумы они собирают на сунаре 42 (магнум), тут грязи в стволе заметно меньше. Горит он медленнее, и сгорание его более полное. Другого объяснения этому явлению нет.
Agava
P.M.
4-8-2010 10:20 Agava
Originally posted by Влад1970:

"Похоже" - термин сомневающийся.....


Я же не разбирал Ваши, Влад, патроны
Те, что попадали мне в руки, с навеской дроби 40г и более, были снаряжены сунаром 42. И этот же сунар42 они часто умудряются снарядить с навеской 32-36г. Что есть, то и крутят.
С сунаром 35 и грязю все ясно. А так то порох неплохой. Еще бы сунар СФ испытать, но мне он не попадался.
Влад1970
P.M.
4-8-2010 13:42 Влад1970
И этот же сунар42 они часто умудряются снарядить с навеской 32-36г

Юра, а точно-ли в свои "маленькие" (с 32 гр.) они сыпят сунар-42?
Я разбирал в прошлом годе (на охоте дело было) такой патрончик, но там был сунар32, специально мужикам своим показывал, чем сунары отличаются....
А то совсем грустно становится, если вы видели в "маленьких" сунар42... .

Guns.ru Talks
Клуб любителей MP-153
Стрельба из МР-153 В ЦЕЛОМ ( 1 )