Guns.ru Talks
  Клуб любителей MP-153
  Стрельба из МР-153 В ЦЕЛОМ ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 11 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Стрельба из МР-153 В ЦЕЛОМ
  версия для печати
mnkuzn
22-4-2010 03:11        первое сообщение в теме:

Думаю, тут можно обсуждать в целом стрельбу из мурки - с учетом ее компоновки: вынесенное по сравнению с переломкой вперед цевье, толстое цевье, смягченная по сравнению с той же двудулкой отдача... Кто как вскидывает, как осуществляет обработку цели...

Стрельба из МР-153 ДРОБЬЮ

Стрельба из МР-153 КАРТЕЧЬЮ

Стрельба из МР-153 ПУЛЕЙ

МР-153 и МКПС (практическая стрельба)

МР-153 и стендовая стрельба

edit log

a speed
13-10-2012 21:32    

quote:
Originally posted by m0zg:

угу. видел пару бинеллек с ДТК.

Чё я туплю? Я ведь тоже видел!
Strelok-mod79
13-10-2012 22:50    

quote:
Originally posted by a speed:

Порядок на самом деле другой. Для инерционок:
1. Снаряд покидает ствол.
2. Ружьё получает импульс отдачи.

Происходит одновременно, а не по порядку.
quote:

Для газоотводок:
1. Снаряд покидает ствол.
2. Срабатывает механизм перезарядки.
3. Ружьё получает импульс отдачи.

Не так.
"1. Снаряд покидает ствол" и "3. Ружьё получает импульс отдачи."
Это физика, ну никуда не деться - пока газы разгоняют снаряд - разгоняется и ружьё. Снаряд вылетел из ствола и исчезает реакция на дно гильзы (пока вроде никому не удалось отложить отдачу на потом ). И только после этого
"2. Срабатывает механизм перезарядки."
quote:

Вот и получается, что у газоотводок - импульс меньше.

В корне не верно. См. выше.
quote:

Кстати говоря, вопрос: инерционки с ДТК работать будут?

Будут, ибо импульс отдачи ружье получает ДО вылета снаряда, пока он разгоняется. Плюс еще небольшая реактивная часть от истечения газов, которую и использует ДТК. Но основной импульс у инерционки затвор уже получил и ему пофиг на ДТК.
a speed
14-10-2012 18:24    

quote:
Originally posted by Strelok-mod79:

импульс отдачи ружье получает ДО вылета снаряда, пока он разгоняется.

Если бы это было так - отдача бы уводила оружие с прицельной линии и прицельная стрельба была бы невозможна.
Поэтому, ещё раз: оружие получает импульс ПОСЛЕ покидания снарядом ствола.
ryka2222
14-10-2012 20:38    

скажите пожалуйста
с каким дульным сужением стрелять патроном 0000 тайга?
MG-Lex
14-10-2012 20:54    

quote:
Originally posted by ryka2222:
скажите пожалуйста

лучше посмотреть осыпь с разных чоков и выбрать после этого в зависимости от предполагаемой дальности стрельбы. Чем больше дистанция до цели, тем сильнее чок.

a speed
14-10-2012 21:47    

quote:

quote:
Originally posted by MG-Lex:

лучше посмотреть осыпь с разных чоков и выбрать после этого в зависимости от предполагаемой дальности стрельбы. Чем больше дистанция до цели, тем сильнее чок.

С любого дульного сужения, в зависимости от целей и задач.
ryka2222
14-10-2012 22:32    

то есть я с любого чока могу стрелять???
а для пули какой чок?
a speed
14-10-2012 22:56    

quote:

для пули какой чок?

Смотря какая пуля.
Strelok-mod79
15-10-2012 10:48    

quote:

Если бы это было так - отдача бы уводила оружие с прицельной линии и прицельная стрельба была бы невозможна.

Не, я так спорить не могу . Начните с азов чтоли...
Вот например на этом замедленном видео

прекрасно видно что ствол пневматической винтовки Вайраух 90 начинает колебаться ДО вылета пули из него. Отдача от начала движения поршня вперед, и удар поршня о воздушную подушку кстати тоже прекрасно видно что происходят ДО вылета пули. Как же тогда я умудрялся из нее на 50 метров суслику мозг выносить? И как тогда стреляют нарезняки на бенчресте? У них вообше весь ствол в узлах и пучностях.

edit log

a speed
15-10-2012 11:41    

quote:

прекрасно видно что ствол пневматической винтовки Вайраух 90 начинает колебаться ДО вылета пули из него.

Мда, батенька... Рассказать Вам, как работает пружинно-поршневая пневматика? Какой там нахрен импульс отдачи? Оружие колбасится от собственного поршня, и всё!
Начните с азов, что ли.
Strelok-mod79
15-10-2012 11:50    

quote:

Оружие колбасится от собственного поршня, и всё!

Мне не надо. Я физику то в школе учил. Правда там не было терминов "колбасится". В пружинно поршневой винтовке отдача от пули ничтожно мала из-за разницы в весе пули и винтовки раз так в 6-8 тысяч. Зато есть массивный поршень. Начало его движения и вызывает реакцию (отдачу) поршень идет вперед, винтовка назад.
Но вопрос не в этом. Вы написали что:
quote:

На этом видео прекрасно видно: что винтовка смещается ДО вылета пули. Как же тогда из нее прицельно стрелять то?
Strelok-mod79
15-10-2012 12:20    

Работа газоотводного, полуавтоматического дробовика. Еще вопросы остались ?
Явно видно что ружье начинает движение назад сразу, вместе с движением снаряда вперед. Перезарядка происходит на много позже начала движения. И таки прекрасно видно что затвор загоняет следующий патрон и бьет ружье вперед, когда оно все еще движется назад.

edit log

Strelok-mod79
15-10-2012 12:39    

Инерционка. Явно видно что ружье начинает движение назад практически сразу, после пробития капсюля (внимание на курок). А так же явно видно: что следующий патрон загоняется в ствол уже после остановки ружья, когда стрелок уже получил всю отдачу какую только мог .
a speed
15-10-2012 12:55    

quote:

Явно видно что ружье начинает движение назад сразу, вместе с движением снаряда вперед.

Спусковой крючёк на данном видео приходит в крайнее заднее положение на делении 0:03, а ружьё начинает движение на делении 0:05. То есть явно ПОСЛЕ покидания снарядом ствола.

quote:

Я физику то в школе учил.

Замечательно. Куда действуют пороховые газы, пока снаряд в стволе? По закону Паскаля - вообще во все стороны. И только ПОСЛЕ покидания снарядом ствола возникает реактивная составляющая. И только так. Идите, учите физику ещё.

В случае с ППП: поршень срывается с шептала - винтовка получает импульс назад, поршень ударяется в край цилиндра - винтовка получает точно такой же импульс, но уже вперёд. И всё это - очень быстро. Поэтому получается знакопеременная нагрузка - вот это я и назвал словом "колбасит".

quote:

Как же тогда я умудрялся из нее на 50 метров суслику мозг выносить?

Правильно подобранная длина ствола и хорошая балансировка самой винтовки - поэтому СТП отклонилась незначительно, 30-50м - это вообще для серьёзного выстрела - не дистанция.
Strelok-mod79
15-10-2012 13:28    

quote:

Спусковой крючёк на данном видео приходит в крайнее заднее положение на делении 0:03, а ружьё начинает движение на делении 0:05.

Даже не знаю что и сказать. Вы даже о времени срабатывания УСМ не слышали... А ведь еще и капсюль должен был воспламениться успеть.
Посмотрите на видео инерционки - и там есть задержка между нажатием на спуск и началом выстрела. И она (о чудо!) тоже около трех секунд, на видео.
Вот видео на котором четко видно что отдача начинается раньше вылета снаряда

Замечательно. Куда действуют пороховые газы, пока снаряд в стволе? По закону Паскаля - вообще во все стороны.

При этом действующие на стенки ствола силы уравновешивают друг друга, вызывая лишь напряжения в металле ствола. Действующие на дно снаряда - разгоняют снаряд. А действующие на дно гильзы (на проекцию канала ствола) - разгоняют ружье.

И только ПОСЛЕ покидания снарядом ствола возникает реактивная составляющая.

Составляющая чего? Если она составляющая, то должны быть и другие составляющие! Причем реактивная не самая большая из них.

Правильно подобранная длина ствола и хорошая балансировка самой винтовки - поэтому СТП отклонилась незначительно

Да ВСЕГДА ствол отклоняется, ВСЕ-ГДА. И отклоняется он на определенный угол. И этот угол, при одних и тех же оружии и боеприпасе, ВСЕГДА одинаков (в пределах допуска изготовления боеприпаса, там тоже могут пороха недосыпать/пересыпать и т.п.). А у пружинно поршневых винтовок он будет тоже всегда одинаков (в пределах колебаний массы и размера пули - и там погрешность бывает)
quote:

Несмотря на отсутствие пороховых газов, отдача присутствует и в пружинно-поршневом пневматическом оружии и связана с движением поршня и пружины. При этом отдача возникает дважды:

при спуске мощная пружина начинает распрямляться (в обе стороны) и двигаться вперед, толкая поршень - импульс отдачи направлен в сторону приклада и уводит ствол вверх, это нормальная отдача
дойдя до крайнего переднего положения, массивный поршень ударяется о дно цилиндра и резко останавливается - импульс отдачи направлен вперед, в сторону ствола и уводит ствол вниз, это вторая отдача

Эти два разнонаправленных толчка происходят в тот промежуток времени, пока пуля еще не покинула ствол.

Наличие двойной отдачи обычно существенно сказывается на полёте пули и сильно влияет на кучность стрельбы. Поэтому при стрельбе принято держать пружинно-поршневое оружие не так сильно, как огнестрельное (где сопротивление отдаче позволяет быстрее вернуть оружие на линию прицеливания и произвести следующий выстрел). Цевьё пружинно-поршневой винтовки только поддерживается снизу, а не обхватывается плотно. При этом колебания винтовки при выстреле зависят лишь от ее характеристик и являются однообразными от выстрела к выстрелу. Двойная отдача весьма отрицательно сказывается на живучести оптических прицелов - многие прицелы, выдерживающие отдачу огнестрельного оружия, не могут эксплуатироваться на пружинно-поршневом пневматическом.

quote:
Движение ствола и связанных с ним деталей (оружия) в сторону, противоположную движения снаряда (пули), во время выстрела под действием давления пороховых газов называется отдачей.
В явлении отдачи нас интересует ее скорость и энергия, а также характер движения оружия. При стрельбе из стрелкового оружия сила отдачи воспринимается рукой, плечом, установкой или грунтом. В орудиях сила отдачи воспринимается танком или БМП через противооткатное устройство. Энергия отдачи тем больше, чем мощнее оружие: от 20 Н/м у пистолета до, например, 120 Н/м у 100 мм. пушки. Направление действия силы отдачи и силы сопротивления отдаче расположены со смещением, на некотором плече. Образующая при этом динамическая пара сил, приводит к круговому перемещению оружия. Отклонения могут также происходить вследствие влияния действия автоматики стрелкового оружия и динамического изгиба ствола при движении по нему пули. Эти причины приводят к образованию угла между направлением оси канала ствола до выстрела и ее направлением в момент вылета пули из канала ствола. Этот угол называется углом вылета, величина которого в вертикальной плоскости приводится в таблицах стрельбы стрелкового оружия. Для уменьшения отдачи и угла вылета в стрелковом оружии устанавливаются устройства - компенсаторы, дульный тормоз - компенсатор.
Дульными тормозами называются приспособления, соединенные с дульной частью ствола и служащие для уменьшения энергии отдачи.

На сим спор заканчиваю. У меня даже бабка знает больше об оружии чем Вы (у них военное дело в техникуме было).
Кто хоть что-то слышал об оружии - уже все понял и сделал выводы. Переубедить Вас - не представляется возможным.
Вы смогли отложить отдачу - так подайте заявку на нобелевскую премию. Докажите - дадут 100% .

edit log

MG-Lex
15-10-2012 14:14    

эта музыка будет вечной)
ryka2222
15-10-2012 20:41    

я снова вернулся
и так
у меня 3 чока
1-F-LEED
2-C-LEED, IC-STEEL
3-IM-LEED

Завтра буду стрелять
а) тайга 0000 ,масса 36г. полумагнум( 50 шт отстреляю ) это для обкатки
б) патроны пулевые техкрим BRENNEKE (10 шт сожгу )

с какими насадками стрелять пункты а и б?

m0zg
15-10-2012 21:01    

quote:
Originally posted by MG-Lex:

эта музыка будет вечной)

щас миша придет, поломает линейки и поотрывает то, чем они мерились...
m0zg
15-10-2012 21:04    

quote:

с какими насадками стрелять пункты а и б?

пох. для обкатки реально пох.
по пуле читать инструкцию на коробке.
бренеки, они разные бывают. если на коробке нету явного запрещения стрелять через чок, то пох.
ryka2222
15-10-2012 21:53    

по пули написано с любым чоковым сужением

так а для пункта два 0000 это номер дроби?? или что?
каким лучше из трех чоков стрелять?

всего страниц: 11 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 

следующая тема | предыдущая тема