Guns.ru Talks
  Клуб любителей MP-153
  Устройство ружья. Работа механики. Разборка-сборка ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Устройство ружья. Работа механики. Разборка-сборка
  версия для печати
vanyek
14-5-2010 22:05    

quote:
Originally posted by technostyle:

не спешит срабатывать и подавать патрон, проходит пару секунд, приходится встряхнуть ружье чтобы без задержки подавал. Это нормально? Или надо что-то исправлять?

ровно то же самое было на МР133 раза 3 сразу после покупки, заметил когда на стенде первую сотню отстрелял, более такого не было ни разу, ничего специально не делал, разве что сборка разборка при чистке после этой сотни и все.

mnkuzn
19-5-2010 23:38    

Разборка и сборка газового двигателя. Взято отсюда.

maverik [Личное]
Сборка газового двигателя МР-153
May 18, 2010 09:18AM Зарегистрирован: 1 год назад

Решил в межсезонье провести полную разборку и тотальную чистку ружья. Разобрал все, вплоть до полной разборки газоотводного узла (извлек газовый клапан). УСМ и затвор промыл в банке с кипятком + Фери. потом , когда они по горячему высохли, обработал WD40. Газовый поршень трубку магазина обработал WD и прочистил мочалкой для мытья посуды. Блеск!Сюрприз обнаружил во внутренней полости газового поршня , там оказались спеченные кусочки так горячо любимого мной крахмала. Собственно это и сподвигло на ревизию газоотводного узла. На торцевой поверхности клапана сплошной , очень тонкий и твердый слой нагара, между витками пружины черные хлопья и комочки крахмала небольшого размера. Опять обработка WD40 , чистка зубной щеткой и той же мочалкой , все заблестело. Настал момент истины , собираю газовый двигатель. Собираю ружье, затем ставлю на место газ. клапан, и пружину. Затем надеваю гайку регулятора .Понятно что регулировочная гайка не доходит до резьбы в камере т.к. лежит на торце пружины. Ставлю ружье на приклад надеваю на гайку штатный ключ, нажимаю, кручу . Хрен тебе! Раз двадцать гайка наживляется но с перекосом.
Ну мы ж инженегры! Мы ж потомственные тяхнологи! Быстро собираю приспособу.
Столярная струбцина + коническая оправка + фанерная прокладка под задний срез камеры. Сборка идет при снятом с ружья стволе ( обратите внимание). В гайку регулятора , которая покоится на торце пружины , вставляю коническую оправку ( ей послужила , красивая ,декоративная накладка от старого водопроводного крана ), затем надеваю струбцину. Чтобы не замять торец камеры , подкладываю фанерку 60х60мм под губку струбцины и начинаю полегоньку закручивать струбцину, винт струбцины упирается в оправку , пружина сжимается , гайка доходит до места и легко вращаясь сразу садится на витки резьбы. Делаю буквалько два оброта и снимаю приспособление . Затем переворачиваю ствол и смотрю в камеру . АГА! Клапан стоит слегка не по центру. ПАЛЬЦЕМ поправляю его , он перемещается довольно легко т.к. пружина е затянута, и устанавливаю ствол на ружье .Клапан сам центрируется по трубке магазина и занимает свое место. Штатным ключом затягиваю гайку регулятора. ВСЕ!

edit log

mnkuzn
19-5-2010 23:46    

С подачи Влад1970'а выкладываю рисунок из статьи одного известного оружейного автора.

Статья называется "Особенности эксплуатации полуавтомата МР-153 (советы оружейника)".

click for enlarge 475 X 253 28,6 Kb picture

Газовый узел дробовика МР-153:
1 - гайка
2 - пружина
3 - обтюрирующее кольцо
4 - упорная втулка
5 - поршень-компенсатор
6 - шайба
7 - пружинная шайба
8 - шток
9 - обтюрирующий поршень
10 - втулка поршня
11 - распорная втулка

Господа, учтите, что это просто техническая ошибка - перепутали схемы разных ружей...

edit log

Влад1970
20-5-2010 13:12    

quote:
Ну мы ж инженегры! Мы ж потомственные тяхнологи! Быстро собираю приспособу.
Столярная струбцина + коническая оправка + фанерная прокладка под задний срез камеры. Сборка идет при снятом с ружья стволе ( обратите внимание). В гайку регулятора , которая покоится на торце пружины , вставляю коническую оправку ( ей послужила , красивая ,декоративная накладка от старого водопроводного крана ), затем надеваю струбцину. Чтобы не замять торец камеры , подкладываю фанерку 60х60мм под губку струбцины и начинаю полегоньку закручивать струбцину, винт струбцины упирается в оправку , пружина сжимается , гайка доходит до места и легко вращаясь сразу садится на витки резьбы. Делаю буквалько два оброта и снимаю приспособление . Затем переворачиваю ствол и смотрю в камеру . АГА! Клапан стоит слегка не по центру. ПАЛЬЦЕМ поправляю его , он перемещается довольно легко т.к. пружина е затянута, и устанавливаю ствол на ружье .Клапан сам центрируется по трубке магазина и занимает свое место. Штатным ключом затягиваю гайку регулятора. ВСЕ!

Михаил! зачем людей толкаешь на такие подвиги??? Ну зачем разбирать газовик?? При сборке кто нибудь резьбу испортит случайно!

m0zg
20-5-2010 17:24    

Скока можно курить всякую хуйню???? Это не вопрос а утверждение! Обсасывалось неоднократно что это газовый узел беретты или германики или иж87 но ни в коем случае не mp153! Dixi!
Влад1970
20-5-2010 18:18    

quote:
неоднократно что это газовый узел беретты или германики или иж87
- так вот кто курит всякую хрень!
А кто не курит - сразу видят, что это БЕКАС-АВТО!

Р.С.- А схема тут нужна не для "обсасывания", а для новичков, которые найдут эту статью в оригинале, и будут голову ломать, в чём дело.....
Хотя В.Вальнев (VVal) давно сказал, что это ошибка редакции, журналюги тупорылые не ту схему в статью впендюрили. Жаль, что не исправлено до сих пор.

mnkuzn
20-5-2010 20:22    

quote:
но ни в коем случае не mp153!

Так вот обо что и речь!!! А многие искренне считают, что это узел мурки. Как пример - ошибка (или просто чья-то шутка) в паспорте. Надо знать такие косяки.

edit log

Влад1970
21-5-2010 09:22    

quote:
Как пример - ошибка (или просто чья-то шутка) в паспорте. Надо знать такие косяки.

А тут чё закосячено? Я уже забыл!

mnkuzn
21-5-2010 17:56    

2 детали N18. Правда, не знаю - фейк это или реальная ошибка... Но в сети это очень ходит. На разных сайтах люди не понимают, в чем тут дело... Короче, есть такой скан...
Влад1970
24-5-2010 16:55    

А-а-а-а-а! Точно! Где-то раньше читал (не помню ветку), писанины много было по этому поводу, про это кольцо, типа, раньше ставили его, потом "сократили" его, ну и т.д.....типа того.....
Infinitiz
25-5-2010 10:43    

Господа у меня вопрос! Если я куплю на мр 153 удлинитель на один патрон мне нужно будет вставлять дополнительную маленькую пружину и переходник в него, или хватит той одной длинной которая уже стоит?
Влад1970
25-5-2010 15:46    

quote:
хватит той одной длинной которая уже стоит?

Хватит штатной пружины.
Infinitiz
25-5-2010 16:32    

quote:
Хватит штатной пружины.
Благодарю за ответ.
biglawyer
28-6-2010 13:47    

эксплуатирую более 5 лет сие ружжо. Никаких наклепов, расклепов нет. Вообще никаких косяков, кроме очень тугого взведения затвора (так и не разработался). Когда разобрал для чистки УСМ (как выяснилось после - нехрен было чистить, ибо не грязный был) пошли косяки. То спусковой крючек не нажимается в самый нужный момент, то осечка. Грешил сначала на неправильную сборку. Но с другой стороны, ведь косяки не постоянные, а эпизодические. Хз, короче
TRITON69
4-10-2010 13:30    

quote:
Originally posted by m0zg:
нада прочистить перехватыватель, и канал, в котором он качаицца

Не помогло, то заедает то нет, при стрельбе всё нормально.

-mp-
6-10-2010 21:51    

quote:
Originally posted by biglawyer:

То спусковой крючек не нажимается в самый нужный момент, то осечка. Грешил сначала на неправильную сборку. Но с другой стороны, ведь косяки не постоянные, а эпизодические. Хз, короче

Почитал немного ,грустно стало, дай думаю отпишусь

Если нет выстрела после нажатия на спусковой крючок. то возможной причиной как видиться, является срыв курка еще при не запертом затворе. Проверить можно на наличие зазора между задним концом задержки и основанием УСМ. В случае если он более 0.5мм.то необходимо подогнуть боковой отросток толкателя шептала для обеспечения зазора не более 0.5мм.

Если все же осечка то причин может быть больше:
Сама поломка ударника т.е нет накола соответственно меняем его(или затвор ).В этом сучае необходимо проверить величину принудительного и инерционного выходов ударника.
Принудительный замеряяется при совмещении задних торцов затвора и ударника(при постановке собранного затвора на задний торец на ровную пов-ть при этом его величина должна состовлять 1.0-1.4мм.
Инерционный (полный)замеряется при поджатии ударника в крайнее переднее положение(ударник заштивтован) его величина должна быть не менне 2мм.

Понятно, что слабый накол может являться слествием 2-х причин
Это затирание ударника в самом затворе с клином(лечится зачисткой паза к клине) и второе-попадание грязи или густая смазка. Соответственно избаляемся от оного и наносим тонкий слой масла.

Евгеньевич
13-10-2010 18:46    

У меня Мурке 4 года настрел 3.5-4 тысячи выстрелов. Появился "косяк " не перезарижает иногда .Затвор взводится а подачи нет, происходит холостой спуск .Бывает иногда что ружьё пустое а из магазина торчат 1,5 патрона. При покупке у меня были спутаны пружины на "отсекателе" я их поменял ,все было нормально. Разбирал со снятым стволом заряжал магазин стрелеными гильзами, взводил курок-заряжал магазин. При спуске происходила подача из магазина. Рукой доставал гильзу при этом из магазина происходила подача следующего патрона и так далее. При постановке на "отсечку" патрон подавался только после спуска курка. Этим я регулировал пружины на "отсечке".3 года отстрелял всё было нормально, сейчас появился вот такой "косяк" .Патроны что заводские что самозаряд(ЛЕЕ) без разницы. Может я что то не догоняю и не так что то сделал?Посоветуйте.
-mp-
15-10-2010 03:28    

Я так понимаю, перехватыватель не отпускает патрон из магазина.
Перво на перво осмотреть обе прижины, т.к есть вероятность их поломки, заодно осматриваем рабочие пов-ти самого пер. на предмет износа. В случае удовлетворительного результата переустанавлимваем пружины в то положение в каком они вам достались при покупке(сильно сомневаюсь, что могли быть спутаны)До кучи отвернуть гайку камеры на пол оборота, т.к ружье уже приработано и могут наблюдаться большие скорости отката подвижных частей. Если не помогло, то лечить надо только заменой перехватывателя.
Коротко напишу, что нужно будет проверить при замене.
Для начала покупаем перехватыватель, пружины(можно и без них),и 2-3 кнопки.
Устанавливаем, Первым делом проверяется отсутствие зазора между задним концом перехватывателя и вертикальной стенкой коробки. Максимально допустимый 0.5мм.Данная проверка должна обесспечиваться подбором кнопки.
После чего чего нужно проверить утопание и выступание"нашего любимого".
Утопание переднего конца перехватывателя относительно образующей отверстия в трубке магазина. Величина утопания должна быть не менее 0.3мм.Иначе держать не будет. Это требование необходимо обеспечить припиловкой переднего конца. После чего нужно притупить острую грань надфилем.
При припиловке необходимо также проверить выступание пер. относительно образующей трубки маг. при поставленом УСМ. Т.е при отжиме лотка вверх пер. упирается в удерживатель ,перекрытие отверстия должно быть не менее 1.5мм.После это уже проверяем работу на охолощенных патронах. Если все же клинит, то дело в лотке.
Могу особенности установки и проверки лотка в Р.М отписать.

edit log

Евгеньевич
15-10-2010 17:28    

quote:
Я так понимаю, перехватыватель не отпускает патрон из магазина.
Да всё верно.
quote:
До кучи отвернуть гайку камеры на пол оборота

Гайка накручена(при выстреле "Скоч"не рвёт на постоянии где то 20-30мм не доходя до упора)
quote:
только заменой перехватывателя.

Перехватыватель заменен.
quote:
Для начала покупаем перехватыватель, пружины(можно и без них),и 2-3 кнопки.

С пружинами "напряг" просто их растягивал по образцу с другова ружья. Я только не пойму а какую роль может играть кнопка? Да я ещё заменил сам магазин(трубку)и она бывает что "отпускается" не на много."Кернил" саму резьбу на трубе всё равно отпускается ,садил на клей, бестолку.
quote:
Первым делом проверяется отсутствие зазора между задним концом перехватывателя и вертикальной стенкой коробки. Максимально допустимый 0.5мм.Данная проверка должна обесспечиваться подбором кнопки.

Вот это не делал. А в какую сторону должен быть зазор + или -.
quote:
Утопание переднего конца перехватывателя относительно образующей отверстия в трубке магазина. Величина утопания должна быть не менее 0.3мм.Иначе держать не будет.

Да где то так примерно. Делал маленько его меньше( при не значительной встряске или ударе по ложе ,происходила подача патрона на лоток)
quote:
Т.е при отжиме лотка вверх пер. упирается в удерживатель ,перекрытие отверстия должно быть не менее 1.5мм

Вот здесь я не пойму где должен быть зазор в 1,5 мм? Благодарю что откликнулся.
wowanas
9-11-2010 20:50    

quote:
Originally posted by -mp-:

Могу особенности установки и проверки лотка в Р.М отписать.

Добрый день. Буду премного благодарен если отпишите... т.к. даже такой простой вопрос ,что плавно отводим затвор и поднятие лотка не происходит привел к ответам- должен сразу поднятся лоток(несмотря что ему мешает в начале затвор).-должен поднятся когда отвели в крайнее заднее положение (у меня так не происходит). в моем случае подьем лотка производится только при начале движения затвора из крайне заднего положения в сторону ствола(вроде такая последовательность соответствует описанию из инструкции, и кинематике усм). Первые 75 патронов 34 гр скушались хорошо. а далее 100 шт по 24 гр сплошное заедание вот и разбираюсь
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 

следующая тема | предыдущая тема