Guns.ru Talks
Клуб любителей MP-153
Регулировка газового двигателя ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Регулировка газового двигателя

Flekso
P.M.
17-10-2011 10:40 Flekso
Всем, добрый день!
Подскажите пжлста, позавчера купил МР-153, вчера соответственно поехал на пристрел, все навески от 32 гр. нормально, 28 спортинг вообще не перезаряжает, даже бывает патрон из ствола не выбрасывает, газовый двигатель выкручивал до конца на слабые навески (т.е. гайку утапливал внутрь) и один хрен не перезаряжает. Что делать? Или прикатается?
КМВ1961
P.M.
17-10-2011 12:17 КМВ1961
Originally posted by Flekso:

... газовый двигатель выкручивал до конца на слабые навески (т.е. гайку утапливал внутрь) и один хрен не перезаряжает. Что делать? Или прикатается?


Прикатается! Инструкцию в паспорте внимательно читали? Около 100 первых выстрелов следует производить мощными зарядами для обкатки механизма!
Flekso
P.M.
17-10-2011 12:59 Flekso
Originally posted by КМВ1961:

Прикатается! Инструкцию в паспорте внимательно читали? Около 100 первых выстрелов следует производить мощными зарядами для обкатки механизма!




Так и сделал, сначала тяжелыми навесками пострелял по мишени + пули, затем пошел по тарелочкам, спортинг 28гр. зарядил и хрен, как только не регулировал и разные патроны для спортинга пробовал (Феттер, СКМ, Главпатрон), все в пустую, иногда вообще гильзу не выбрасывает, а обратно в патронник загоняет. Буду надеяться, что прикатается.
rasstenik
P.M.
17-10-2011 16:39 rasstenik
все навески от 32 гр. нормально, 28 спортинг вообще не перезаряжает, даже бывает патрон из ствола не выбрасывает, газовый двигатель выкручивал до конца на слабые навески (т.е. гайку утапливал внутрь) и один хрен не перезаряжает.

100% то же самое, до 28 гр - 1 пачка 36 и 3 пачки 32, из пачки 28- один штатно
vitamin
P.M.
17-10-2011 20:21 vitamin
Originally posted by Flekso:

газовый двигатель выкручивал до конца на слабые навески (т.е. гайку утапливал внутрь) и один хрен не перезаряжает. Что делать?

Не надо крутить гайку ГД. Есть советы, что делать - вот здесь:
Обкатка МР-153 и не только.
Кратко от себя:
1. -ak- в указанной теме обращал внимание на место состыковки муфты ствола и ствольной коробки. Посмотрите выработку на ствольной коробке сверху от боевого упора клина.Сам шлифовал эту безобразную борозду бормашинкой.
2. Сам затвор может довольно прилично тереться о ствольную коробку при движении назад(передняя часть, где ручка).
3. Отшлифуйте и отполируйте боевой упор клина, чтобы он легче выходил из паза муфты.
4. Желательно немного скруглить место на торце рамы, которая взводит курок, да и полирнуть саму поверхность курка, проверить не заедает ли толкатель курка при взводе.
5. ИМХО желательно шлифануть и полирнуть тяги рамы с внешней стороны.
И ещё, наряду с указанными, довольно много трущихся поверхностей,в т.ч. и в УСМ, полировка которых в совокупе повысит легкость перезаряжания и Вы сами без рекомендуемой заводом приработки стрельбой, "в ручную" почувствуете как изменится в лучшую сторону работа всей подвижной системы.

Да и ещё, если Вы крутили гайку ГД при снятом стволе, то возможно нарушили соосность пружины ГД и магазина, что может очень сильно повлиять на откат подвижной системы, в сторону затруднения.

------
Подчинённый перез лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
------
Указ Петра I от 09.12.1709 года

Flekso
P.M.
4-11-2011 02:17 Flekso
Спасибо за советы!
Все притерлось, все работает, даже 24г.
Никому не советую откручивать регулировочную гайку регулировки движка, это жопа. Если её закручивать на не надетом на "всю конструкцию" стволе, то нижняя центрующая шайба перекашивается и все. Необходимо сначала наживить на снятом стволе, потом собрать и дальше закручивать до 3-х витков резьбы + пол оборота на всякий случай (три витка насчитал у друга на точ таком же руже, которое перезаряжает все). Наживить регулировочную гайку по резьбе врятли получиться самостоятельно, только если повезет или есть приспособа.
В общем, ничего не делал, все разобрал, смазал, закрутил, проверил износ трущихся деталей минималка, в общем все ок и ЗАРАБОТАЛО!
Всем удачи!

mnkuzn
P.M.
4-1-2012 09:29 mnkuzn
немец 42, ваше сообщение удалено, т.к. вы ни разу не удосужились прочитать Правила раздела и эту тему, хотя бы ее начало. А про паспорт ружья я вообще молчу. Расценивайте это как первое и при этом последнее же предупреждение.
охотник666
P.M.
8-1-2012 07:03 охотник666
ох люди добрые! напасть случилась приключилась , изводит газовый двигатель неперезарежает издеваеца! насколько его нужно повернуть от изначального положения ? 360 градусов хввватит ?
сахалин2
P.M.
8-1-2012 07:56 сахалин2
Да не бойся ты его закрути на 2 - 3 оборота - будет стрелять, потом отпустишь, если не понравится.. .
охотник666
P.M.
8-1-2012 08:00 охотник666
Спасибо Сахалин2! так и зделаю
kan71
P.M.
21-1-2012 21:40 kan71
Была проблема в резкости(много подранков)выкрутил до конца гайку и все проблемы решились. Оставил один виток.
сахалин2
P.M.
22-1-2012 08:02 сахалин2
Проходили, выкручивал вровень, весну отстрелял отлично, а вот осенью, видимо с загрязнением механизма, начались неперезаряды. Закрутил обратно. Всё стало на свои места. Нет, если каждый день ружьё чистить то будет работать! Я чищу раз в пол-года, чем мне Мурка и нравится.
мсв
P.M.
22-1-2012 09:49 мсв
Позавчера попробовал на стрельбище 32гр.Гильза не выбрасывается-встает трубой,остается в окне и т.п.На один оборот подрегулировал пружину ГД и все пришло в норму.
сахалин2
P.M.
22-1-2012 14:29 сахалин2
.На один оборот подрегулировал пружину ГД и все пришло в норму.
Ну скажи поджал
AnVC
P.M.
26-1-2012 01:02 AnVC
МСВ. Не прёт мне тут с сообщениями. Вечно не доходят.
Масло наверное на трубке магазина. Мороз и смазка там - тормозит. Или сухо, или вд 40 надо. Моя мурка сразу на спортинге пошла работать. При плюсе. Смазал трубу.. . при нуле всё встало. Сейчас откручено до 3-х витков в прорезях. Даже 24 хлопает гуд (при магнум настройках). Так что меньше масла. Газоотвод этого не любит.
А ты на оборот закрутил? Не стоит так рано крутить. 32гр даже новый тормоз перезаряжают. Верни взад, сними лишнюю смазку, пали 32, потом откручивать начнёшь. И на 28, и на 24.
мсв
P.M.
26-1-2012 03:09 мсв
Originally posted by AnVC:

А ты на оборот закрутил? Не стоит так рано крутить. 32гр даже новый тормоз перезаряжают. Верни взад, сними лишнюю смазку, пали 32, потом откручивать начнёшь. И на 28, и на 24.


Смазки лишней нет 100%.После покупки расконскрвацию проводил.Погодные условия-примерно -5.Правда ветерок метров 7 был.Но пулевые нормально пошли.Фото к сож. не делал:на 40м 3шт образовали одну сплошную дырку в центре,остальные 4 равномерно по краям "мишени"(раскрытая картонная папка,т.е. два листа А4).Остававшимися 3 пытался убить пластиковую бутылку 0,5л-выжила;-)При чиске в коробке УСМ обнаружилось некоторое количество стружек-опилок,не смотря на чистку после покупки.По поводу вернуть взад-сотенку отстреляю, будем пробовать.
Ex_Majare
P.M.
26-1-2012 05:07 Ex_Majare
а уверены, что стружка? Не забывайте, в степи, в лесу всякое гавно зелатает в усм только так. Я не чистил уже 3 месяца УСМ, дак терь боюсь туда заглядывать.. . не завёлся бы кто там
мсв
P.M.
26-1-2012 08:54 мсв
Originally posted by Ex_Majare:

а уверены, что стружка?


Уверен.
Ahmed82
P.M.
7-2-2012 14:13 Ahmed82
прочитал всю тему, но так и не понял надо крутить или нет. Если стреляет и все перезаряжает, то лучше не трогать, как я понял.
охотник666
P.M.
12-2-2012 21:01 охотник666
я выкрутил так что стало перезаряжать даже слабенькие рио дробь 00 12-70 , но я планирую стрелять самокрутами с соколом 2,4 грама , это ненавредит?
Alexvas
P.M.
13-2-2012 05:49 Alexvas
У меня,пока ружье было новое,на стенде под 24 г.я также регулировал , на
охоте откручивал (32-34 г.), а потом ,как-то приехал на стенд,стреляю 24г.
и вдруг вспоминаю,что забыл подрегулировать на легкие навески.С тех пор
крутить перестал. В Вашем случае, 2,4 сокола это много,если сильный откат
будет,то наверное лучше подкорректировать.
VADIK163
P.M.
16-2-2012 20:05 VADIK163
всем привет!сегодня отстрелял мурку главпатроном N3 40грам!при чистки обнаружил что гайка ГД открутилась!ключем подкрутил оборота 2-2,5.Собрал без проблем!
Ahmed82
P.M.
27-3-2012 15:30 Ahmed82
Может кто подскажет сколько мм должно быть от края до гайки в ГД при навеске 32-36 г.? У меня 3 мм.

------
С Уважением!

m0zg
P.M.
28-3-2012 01:24 m0zg
штобы перезаряжало. будет достаточно.
kkd
P.M.
14-5-2012 05:29 kkd
подскажите, есть патрон Главпатрон и Феттер, с главпатроном все нормально, а вот с феттером - имеет место быть регулярный неперезаряд, имеет ли смысл подрегулировать ГД, или выкинуть Феттер и не заморачиваться?
Brotherheart
P.M.
14-5-2012 08:08 Brotherheart
вот дрочил правой - всё нормально, а левой - не получается, что-то с членом, или дрочить правой и не заморачиваться?
dark strannic
P.M.
14-5-2012 08:24 dark strannic
32гр должны перезаряжаться оба. Речь о спротинге?
mnkuzn
P.M.
14-5-2012 12:13 mnkuzn
Originally posted by Brotherheart:

вот дрочил правой - всё нормально, а левой - не получается, что-то с членом, или дрочить правой и не заморачиваться?


Ну, я, конечно, против таких приколов, но СУТЬ отражена верно. На то она и регулировка, чтобы подстроиться под разные патроны и навески - при необходимости.
V l a d
P.M.
15-5-2012 17:23 V l a d
Originally posted by kkd:
подскажите, есть патрон Главпатрон и Феттер, с главпатроном все нормально, а вот с феттером - имеет место быть регулярный неперезаряд

У Феттера патроны 28г заметно мягче. 32г тоже, но 32г все равно должно работать.

Kwiatek
P.M.
31-5-2012 00:26 Kwiatek
Здравствуйте. Прошу подсказать, что делать в такой ситуации.
MP-153 куплено почти год назад. На охоту до этой весны не ходила. Стреляла иногда на стрельбище, в общей сложности не более 100 выстрелов. Весной перед первой охотой примерно с 25 метров тремя выстрелами (патроны Азот) удалось расстрелять стеклянную прозрачную бутылку, первым выстрелом отстрелила ей горлышко, почти не видя цель на белом снегу.
На охоте, стреляла с приличного расстояния в лысуху, дробь попадала в нее, по заверениям двух опытных охотников, которые были со мной. Но птице хоть бы что. Далее, с 25 метров, если не меньше, выстрелила два раза по ондатре - результат аналогичный.. . Охотники, что были со мной, сломали головы, почему я попадаю, но дичи ничего не делается. Правда, у них никогда не было полуавтоматов, и мурки, в частности.
Перед той охотой почистила ружье, ничего не крутила, газовую камеру не трогала, но, возможно, почистила/протерла ее слишком сильно(если это вообще возможно и на что-то влияет).
Только что вот прочитала на первой странице такую вещь:
Originally posted by Murlakatam:
[B]Сегодня выполз на весеннюю охоту...
был крайне удивлен, что из птицы перо вылетает, а птичка летит дальше...
Решил проверить бой
Отстрел по стеклянным бутылкам показал, что 28,0 спорт 7,5 на дистанции 35 метров просто роняет бутылку

Примерно как и у меня.
Вопрос - может ли измениться резкость боя от достаточного приложения силы в момент чистки газовой камеры, от газового ли двигателя зависело то, что дробь попадает в дичь, но ничего ей не причиняет и надо ли что-то регулировать у этого газового двигателя?

ЗЫ: На охоте стреляла Феттером и Главпатроном, на стрельбище- Азотом. Всё нормально перезаряжает, ни одного неперезаряда не было. Всё патроны - 32 гр.

V l a d
P.M.
31-5-2012 00:51 V l a d
Originally posted by Kwiatek:
Вопрос - может ли измениться резкость боя от достаточного приложения силы в момент чистки газовой камеры, от газового ли двигателя зависело то, что дробь попадает в дичь, но ничего ей не причиняет и надо ли что-то регулировать у этого газового двигателя?

От чистки вряд ли изменится От регулировки может, но это зависимо. Надо проверять. Если патрон мощный, то ощутимо не изменится. Смените патрон, проверьте резкость. Или классически - по дереву, или хронометром скорость в метре от ствола замерить. Чок вкрутите, если он не установлен. Да и навеску на охоту можно выбрать и 34, 36г. Птица - не тарелка или бутылка. Бутылка жесткая, но хрупкая - колется. Тарелка тем более. А птице можно крылья прострелить, например, и она дальше полетит. Или сразу не приебьет. Может номер дроби не тот? К тому же до бутылки вы расстояние знаете. А до птички ой как можно ошибиться...

Dokalfar
P.M.
31-5-2012 01:02 Dokalfar
Originally posted by Kwiatek:

На охоте, стреляла с приличного расстояния в лысуху, дробь попадала в нее, по заверениям двух опытных охотников, которые были со мной. Но птице хоть бы что.

Какой дробью то в лысуху стреляли ???

Kwiatek
P.M.
31-5-2012 01:16 Kwiatek
Originally posted by V l a d:

От чистки вряд ли изменится От регулировки может, но это зависимо. Надо проверять. Если патрон мощный, то ощутимо не изменится. Смените патрон, проверьте резкость. Или классически - по дереву, или хронометром скорость в метре от ствола замерить. Чок вкрутите, если он не установлен. Да и навеску на охоту можно выбрать и 34, 36г. Птица - не тарелка или бутылка. Бутылка жесткая, но хрупкая - колется. Тарелка тем более. А птице можно крылья прострелить, например, и она дальше полетит. Или сразу не приебьет. Может номер дроби не тот? К тому же до бутылки вы расстояние знаете. А до птички ой как можно ошибиться...


Спасибо большое за ответ. От чистки не могло, но может просто от стрельбы разболталось? В любом случае, буду пробовать.
Чок был, без чока и нельзя стрелять.. Дробь была N4 и N7.
До бутылки расстояние я не знаю, весьма условно сказала, примерно, 25 метров. Чертова ондатра же сидела себе спокойно на своей хатке.. После первого выстрела вообще не шелохнулась 0_о После второго соизволила прыгнуть в воду и удалиться. Потом мы ее видели, она плавала, как будто по ней и не стреляли..
Я, конечно, новичок,стреляю пока неважно,но осыпью ее должно было задеть по-любому. Значит, не та резкость боя?
ЗЫ: Патроны Феттер и Главпатрон в ту охоту использовала в первый раз. И в последний.

Originally posted by Dokalfar:

Какой дробью то в лысуху стреляли ???


Четверкой, семеркой, может даже пятеркой. Гоняла ее по всей реке, расстреляла кучу патронов. Старшие охотники сказали, что видели, как дробь по ней попадает..
Хрен с ней, с лысухой-она была на другом берегу реки.. Но вот ондатра... 0_о
V l a d
P.M.
31-5-2012 01:27 V l a d
Originally posted by Kwiatek:
Чок был, без чока и нельзя стрелять..

Теоретически, можно с цилиндра, получока и т.п.. .

Нормальные патроны. Феттер сейчас под вопросом. Проверьте резкость и осыпь. Пристреляйте пулей метров на 30 чтобы знать куда уводит. Возможно, стоит повесить другую мушку чтобы поправить прицел. У меня, например, правее наклеяна.

Ahmed82
P.M.
31-5-2012 05:45 Ahmed82
По дичи вывод делать безполезно, надо по доскам стрелять и по мишеням, тогда ясно станет.

------
С Уважением!

Strelok-mod79
P.M.
31-5-2012 08:27 Strelok-mod79
Феттер пороха недосыпает, это уже давно выяснили. Стрелять нормальными патронами, проверив их на резкость по доскам, на 35 м.
Kwiatek
P.M.
31-5-2012 11:07 Kwiatek
Originally posted by V l a d:

Проверьте резкость и осыпь. Пристреляйте пулей метров на 30 чтобы знать куда уводит. Возможно, стоит повесить другую мушку чтобы поправить прицел. У меня, например, правее наклеяна.

Originally posted by Ahmed82:

По дичи вывод делать безполезно, надо по доскам стрелять и по мишеням, тогда ясно станет.

Originally posted by Strelok-mod79:

Феттер пороха недосыпает, это уже давно выяснили. Стрелять нормальными патронами, проверив их на резкость по доскам, на 35 м.


Всем спасибо за советы. Буду проверять и доводить до ума.
Стреляли там по деревянной катушке, на которую наматывается кабель - осыпь нормальная, правда, было два участка с ладонь, куда дробь не попала.
Феттер сейчас мало кто хвалит-на охотничьем форуме опрос проводили, за него вообще никто не проголосовал. Знала бы -никогда бы не купила..
Еще ружье низит немного.. Может, от этого..
Strelok-mod79
P.M.
31-5-2012 13:05 Strelok-mod79
Если скорость низкая, то и ружье будет низить. Хотя сдается мне надо просто стрелять по планке на грани между закрытой и открытой . Я по первой с ТОЗ-БМ выстрелил "по винтовочному", совместив мушку с началом планки - оно тоже сильно занизило . Потом почитал, понял как надо по планке стрелять .
Legi4
P.M.
31-5-2012 21:37 Legi4
Моя мурка досталась мне уже не "девочкой" т.е. я был у нее не первый.. . ))
До этой весенней охоты , добывал с нее тока бумажные мишени, банки и бутылки )) Принципиально всю весеннюю отходил на гуся с ней, вот тока гусик не падал, грешил я на свою косоглазость и хитрость гуся. В последний день возвращаясь, от скуки и грусти, выстрелил в свежепоставленный столб эл-линии и шибко огорчился- дробины некоторые оставили лишь вмятины, некоторые воткнулись и видны- т.е. максимум диаметр! Расстояние было 45 шагов, патрон сафари N0. Настрел у мурки около 3000, механизм приработанный- все движется легко и плавно, ест все что засунешь, а вот резкости оказывается нет.. . Зато и гусик не падал, от щикотки-то он не падает, хохочет тока ))) Думаю все же надо покрутить что-то.. .
Strelok-mod79
P.M.
1-6-2012 10:00 Strelok-mod79
Патроны для начала покрути. Сделай 2; 2,1; 2,2; 2,3 г Сокола на 32 г дроби, и если дробь ни из одного из них не войдет в сосновую доску (не надо в столбы стрелять, никто не знает из чего его сделали) на 3 диаметра - тогда будем разбираться почему у тебя не получились патроны .

Guns.ru Talks
Клуб любителей MP-153
Регулировка газового двигателя ( 9 )