Guns.ru Talks
Клуб любителей MP-153
Регулировка газового двигателя ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Регулировка газового двигателя

SIBIRAK
P.M.
5-2-2011 23:32 SIBIRAK
У него выкручено до метки, как он сказал.Не нужно ему до конца закручивать.А крутить постепенно , пока не заработает на 24г.
Knyt
P.M.
5-2-2011 23:54 Knyt
Originally posted by SIBIRAK:

У него выкручено до метки, как он сказал.


Не, пару часов назад было на 2 мм ниже метки( такое купил, на заводе так паставили), + вот 2 часа назад, я еще провернул на 360 по часовой стрелке, теперь ниже на 3 мм.
Knyt
P.M.
5-2-2011 23:58 Knyt
Вот обьясните, а нахрена мне мучаться, каждые два выстрела крутя 90 градусов, не проще ли сразу выкрутить до отказа и стрелять 24 грамма, а после стенда опять назад крутануть до метки и отстрелять потом( когда получится 100 магнумом)?
SIBIRAK
P.M.
6-2-2011 02:24 SIBIRAK
Ваше ружьё,вам решать.Можите вообще назад не выкручивать. Просили совета, вам дали а решать что делать вам.Я бы не стал так делать.
SIBIRAK
P.M.
6-2-2011 02:25 SIBIRAK
теперь ниже на 3 мм.

Так проверьте, может уже ни чего и не надо делать.

Knyt
P.M.
6-2-2011 02:56 Knyt
Я просто хочу знать, не скажется ли отрицательно на оружие ( а именно, поломка газоотводного аппарата, выброс пламени из окошка подавателя и патронника, подутие гильзы и т.д), если я до отказа закручу газоотвод?
SIBIRAK
P.M.
6-2-2011 10:30 SIBIRAK
Я вообще не могу понять зачем вам эти эксперименты , добейтесь работы на 24г и успокойтесь. Пусть на живучесть на заводе тесты проводят.
Knyt
P.M.
7-2-2011 16:25 Knyt
На 28 гр перезаряжает, пострелял и успокоился
azay
P.M.
2-4-2011 19:09 azay
Доброго времени. Сегодня пострелял на стенде 28г ГП, 75 выстрелов. Гайка регулятора (торец) вровень с риской на коробке газового двигателя. Неперезарядов и лязганья не отмечено. Зато, на трубе магазина опять образовался вот такой устойчивый к Баллистолу и пластиковому скребку нагар.Как думаете, если дополнительно открутить гайку, уменьшив долю газов на поршень затвора, удастся избежать таких последствий в дальнейшем?
click for enlarge 1057 X 1521  75,9 Kb picture
click for enlarge 1228 X 1378  99,0 Kb picture
SIBIRAK
P.M.
2-4-2011 19:27 SIBIRAK
Нагар не исчезнет.Только чистить.
WAILO
P.M.
3-4-2011 06:34 WAILO
пластиковому скребку

да не жалейте вы её так, представьте что с ней поршень творит и на какой скорости??? и ни чего не обдирается.. . Нормальный стальной (лепестко-образно сделанный) ёрш с этим справляется за 5 сек. смоченный баллистолом конечно.
Извиняюсь за OFF
azay
P.M.
3-4-2011 10:27 azay
Этот нагар я убрал, ессессно. Вопрос был задан в контексте регулировки газ.движка. Влияет ли гайка на его размер(нагара).
Alexvas
P.M.
3-4-2011 14:00 Alexvas
Влияет ли гайка на его размер(нагара).

Ни коем образом не влияет и влиять не может.
WAILO
P.M.
3-4-2011 18:34 WAILO
размер(нагара).

Всё дело в горючем, после некоторых наших порошков(не злитесь-я патриот... )когда всё в хахаряшках в нутри ствола, прогоняешь пару на G-3000 и усё ok-блестит как новенький.... .
Но, трубку в месте газ. отверстий чистить ещё ни кто не отменял.
azay
P.M.
3-4-2011 22:31 azay

Всё дело в горючем

Вероятно. Сегодня отвернул на 2 об. 50 Феттером - Есть субьективное ощущение, что нагара меньше, и он менее смолистый что ли..
А по теме - какие там 0.5 оборота, 1 об.)) Толщина риски))! Я на 3 оборота отвернул со времени покупки - как перезаряжало всё (кроме 24г - не стрелял), так и ничего не изменилось! Чувствительность к регулировкам у этого узла крайне низкая.
КМВ1961
P.M.
7-4-2011 18:10 КМВ1961
Originally posted by Knyt:

Вот обьясните, а нахрена мне мучаться, каждые два выстрела крутя 90 градусов, не проще ли сразу выкрутить до отказа и стрелять 24 грамма


А это чтобы не получилось, что затвор отопрёт ствол до вылета снаряда из ствола. Газов на перезаряжание может быть слишком много и перезаряд случится слишком быстро и резко. Думать тут не надо, надо следовать указаниям инструкции!
mnkuzn
P.M.
7-4-2011 19:20 mnkuzn
Originally posted by КМВ1961:

А это чтобы не получилось, что затвор отопрёт ствол до вылета снаряда из ствола.


Разве уже есть примеры?
КМВ1961
P.M.
8-4-2011 15:43 КМВ1961
Originally posted by mnkuzn:

Разве уже есть примеры?


А что, нужны?
Такое может произойти реально. У меня один раз это было при отстреле бинара. Эффект сопровождается резким подбросом ствола влево-вверх на полметра. При этом в мишень ничего не прилетело, отсюда сделал вывод, что подброс произошёл не как обычно- после вылета дроби из ствола, а раньше. В этом случае причина одна, ранний откат затвора.
mnkuzn
P.M.
9-4-2011 03:39 mnkuzn
Originally posted by КМВ1961:

А что, нужны?


А как без них? Затвор начинает движение после вылета снаряда из ствола. Если же происходит иначе, это нестандартная ситуация, которую и нужно описать.
scorpra
P.M.
9-4-2011 18:37 scorpra
сегодня первый раз отстрелял ружье: ДН - получок, вся стрельба велась с рук мной и моим другом, расстояние 35-40 м, мишени доски, дсп, картонные коробки больших размеров:
патроны марка, калибр кол-во, шт.
Главпатрон, дробь 3, 12-70 - 25
Главпатрон, дробь 0000, 12-70 - 25
Главпатрон, картечь 8.5, 12-70 - 10
Главпатрон, картечь 5.6, 12-70 - 10
Позис, пуля, Стрелка, 12-70 - - 10
Азот, пуля, , 12-70 - 10

впечатления: отстрел начал с пулевых - отличная работа автоматики. из 8-ми выстрелов 6 попал в цель. друг из 6 - 4. дальше охваченные азартом не считали.
затем шла дробь N 3 - сплошные клины и невыбросы, при этом все заряды уходили в цель. резкость боя отличная - дробь уходит в сосновую доску больше чем на три диаметра. осыпь на мой взгляд неплохая: 3-кой насчитали 55 отверстий в картоне.
дробь 0000 - тоже самое. сплошные клины.
картечь обоих видов - отличная работа автоматики. все в цель.
в процессе стрельбы пришел к выводу, что виновата настройка газового двигателя. методом тыка определил, что необходимо закрутить гайку в сторону уменьшения - исчезли ВСЕ клины и невыбросы. стрельба пошла в сплошное удовольствие. при этом резко увеличилась отдача и подброс ствола. а также громкость выстрела. ощущение будто стреляешь из нарезняка.
дома еще раз посмотрев паспорт, прочитал, что при легком заряде, а у меня дробь была 32 г, необходимо уменьшать на 1 оборот, я же при стрельбе закрутил минимум на 2-3. после чистки выкрутил в сторону тяжелых зарядом на 1 оборот. жаль, что не было магнумов для сравнения. как будут отпишусь.
P.S. при покупке ружья продавец при мне выкрутил гайку в сторону тяжелых зарядов, сказав, что у него такое же ружье. на собственном опыте в очередной раз убедился, что оружие требует индивидуальной подгонки.

Alexvas
P.M.
9-4-2011 18:38 Alexvas
Всем привет. Сегодня отстрелял на стенде две серии 24 гр.и первый раз
ничего не регулировал, ни одной задержки (до этого всегда подкручивал
в сторону легких зарядов).
Balalaykin
P.M.
8-7-2011 15:03 Balalaykin
В тему влияния газоотвода на резкость.. .
наткнулся тут на интересное исследование
latek.com.ua
ребята отстреливали через хронограф ствол с заваренными отверстиями...
Резюме: газоотвод вообще никак не влияет на скорость боеприпаса... .
сахалин2
P.M.
9-7-2011 02:01 сахалин2
Originally posted by Balalaykin:
В тему влияния газоотвода на резкость.. .
наткнулся тут на интересное исследование
latek.com.ua
ребята отстреливали через хронограф ствол с заваренными отверстиями...
Резюме: газоотвод вообще никак не влияет на скорость боеприпаса....

Для меня это самая важная инфа в ветке!

Вовчик 70399
P.M.
9-7-2011 10:57 Вовчик 70399
Всё правильно. Отпирание затвора произойдёт в момент покидания снарядом ствола.До этого момента давление газов через жопку гильзы "придавливает" затвор посредством боевого упора к вырезу в хвостовике ствола,а поршень пока не может преодолеть эти силы трения и находится как бы в режиме готовности выбрав зазоры. При движении снаряда по стволу давление равнозначное,что на жопку гильзы,что на снаряд,как только на дульном срезе появится зазор,в передней части будет падение давления,а в задней оно больше,(принцип брандсбойта)но не настолько чтоб затвор был прижат,отсюда: поршень отпирает своим кортким ходом боевой упор,остаточным давлением через жопку гильзы вся эта конструкция поехала назад совершать дальнейшую работу по перезаряду. А вот через клапан возможно падение давления при выстреле. Я у себя подтягивал по часовой на оборот.Но не призываю это делать
XSerjo
P.M.
9-7-2011 11:45 XSerjo
А что-ж они в эксперименте дробью стреляли - скорость каких дробин засечет хронометр - первых, последних или скорость центра снопа?
Грязный эксперимент, такие измерения нужно на пулевых патронах производить, поэтому результаты ни о чем не говорят. Сравнивают-то они только средние значения, но забывают, что разброс скоростей >3% - с такой методикой измерений и использованием заводских патронов с хрен-пойми какой точностью навески порохе и дроби ничего не заметишь.
Однако, они явно продемонстрировали, что разница в скоростях снаряда для ствода с газоотводом и без гораздо менее заметна, чем нестабильность параметров выстрела.

P.S. А вот владельцам помпополуавтоматов этот опыт при наличии хронометра и специально сраняженных однотпиных пулевых патронов очень легко воспроизвести, и заваривать ничего не придется.

WAILO
P.M.
15-7-2011 08:36 WAILO
Грязный эксперимент,

да всё нормально и корректно было проведено, в 1.5 метрах от среза ствола даже самая квадратная дробина полетит и общей картины не испортит
никохот
P.M.
15-7-2011 09:43 никохот
скорость каких дробин засечет хронометр - первых, последних или скорость центра снопа?

В полутора метрах от среза .. ? )
Gluck
P.M.
17-7-2011 18:20 Gluck
Так что же все таки будет если стрелять магнумом,
когда газовый двигитель настроен на спортинг?

Не регулировать же заново?
Если захочется пострелять пулями.

Вот сайга 030 стреляет всем подряд без регулировок.

Макар 55
P.M.
21-9-2011 10:32 Макар 55
Конструкция газоотвода разная.Потери на мп 153 должны быть больше
1st_Pilot
P.M.
21-9-2011 15:29 1st_Pilot
Не крутил двигатель с самой покупки, стреляю всем подряд от 28 гр. до 40.. . БОльшими навесками не стрелял, ружье жалко, пулями без проблем.. . После чистки ставлю регулятор по заводским настройкам, автоматика работает безупречно, утки за 40-50 метров падают.. . Что еще надо то?
Макар 55
P.M.
21-9-2011 18:40 Макар 55
Никак не пойму,почему так боятся прикоснуться реглировать газовый двигатель?Откручиваешь,пока не перестанет перезаряжать,затем закручиваешь на полоборота.Под любой патрон,котрым в данный момент пользуешься.И гильза далеко не летит,нагрузка на затворную раму меньше.Потом просто по выбросу гильзы сможете регулировать.Не забывайте крутить на собранном ружье,чтобы не перекосило клапан.Я даже пружину сразу укорачивал на три витка (обрезанным концом ставить к коробке).Раму сразу притирал на мелкой шкурке споследующей шлифовкой.А то у неё рабочие поверхности были похожи на алмазный надфиль(ружьё 2006 г).Навряд ли такое притрётся по дюралю.Снятие фасок на входе в патронник,Удаление всех заусенцев, скругление граней на призме рамы(которые поднимают и опускают клин).После этого ружьё работало сразу без всякой обкатки.Сейчас ружьё вообще весит3100,но это не потеме.
Alexvas
P.M.
22-9-2011 06:20 Alexvas
Никак не пойму,почему так боятся прикоснуться реглировать газовый двигатель

+100. Согласен полностью,все то-же самое проделывал и со своим ружьем
год выпуска 2009 стреляю от 24 до 32 гр. Тяжелыми зарядами не стреляю.
Описанным выше способом отрегулировал газовый двигатель под 28 г.(спортинг),
приехал на охоту чуток довернул в сторону тяжелых зарядов и все ).
1st_Pilot
P.M.
22-9-2011 12:51 1st_Pilot
Да не боюсь я его крутить, смысла для меня в этом нет.. . Все исправно работает, меня полностью устраивает
Valerhan
P.M.
30-9-2011 10:45 Valerhan
Мужики привет! У меня МР 153 2011 выпуска,подозрение что резкость у ружья очень малая! Покрутил по часовой! Вроде лучше стало, хотя не уверен!Как проверить резкость лучше, с какими патронами стрелять и с какого расстояния?
Чумак 1
P.M.
30-9-2011 12:33 Чумак 1

Valerhan

Резкость чего тебя не устраивает, резкость отдачи или резкость заряда?)))

Valerhan
P.M.
30-9-2011 15:28 Valerhan
Отдачя тоже не не хилая, но больше беспокоит резкость Заряда!
Чумак 1
P.M.
30-9-2011 16:01 Чумак 1
Ну вообще я заводскими не пользуюсь, посему подбирал патрон опытным путём.
Попробуй других производителей или переходи на самокрут.
А регулятором ничего не добъёшся, он влияет в основном на перезаряд по весу.
Удачи.
Valerhan
P.M.
30-9-2011 18:14 Valerhan
Спасибо!за совет Попробую! А самокрутом какие у вас пропорции?
dark strannic
P.M.
30-9-2011 18:36 dark strannic
Мой 3мм от края камеры(сама гайка). При таком положении резкость падает у заводских патронов. Тут дело в другом. Там у всех производителей разные пороха соответственно и характеристики. Лучшим оказался азот профи и сафари(просто зверь). У остальных против выстрела с ИЖ-27 падала резкость.
КМВ1961
P.M.
6-10-2011 15:23 КМВ1961
Originally posted by Valerhan:

Покрутил по часовой! Вроде лучше стало, хотя не уверен!Как проверить резкость лучше, с какими патронами стрелять и с какого расстояния?


Резкость "заряда" путём регулировки газового двигателя не изменяется! Изменяется усилие давления на затвор при перезаряжании, влияющего на скорость движения затвора. А количество отводимых газов из ствола зависит только от пропускной способности газоотводных отверстий, которая при регулировке не меняется! Вращая гайку регулятора мы регулируем только пропорцию между газами, уходящих в атмосферу через "клапан" и газами, идущих на перезаряжание. Поэтому никакого изменения резкости боя (начальной скорости снаряда) от регулировки газового двигателя быть не может! Только субъективное восприятие выстрела!

Guns.ru Talks
Клуб любителей MP-153
Регулировка газового двигателя ( 8 )