Guns.ru Talks
  Клуб любителей MP-153
  Регулировка газового двигателя ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 23 :  1  2  3  4  5  6 ... 20  21  22  23 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Регулировка газового двигателя
  версия для печати
mnkuzn
21-4-2010 20:35 mnkuzn        первое сообщение в теме:

Высказываем мнение о нужности/ненужности регулировки, даем конкретные советы по достижению нужных настроек - кто на сколько оборотов крутил, какие заряды перезаряжает, какие нет...

Сборка газового двигателя МР-153 от Льва Константиновича (levconst43), см. Тюнинг, пост #246.

Профилактика газового двигателя МР-153 от Льва Константиновича (levconst43), см. Тюнинг, пост #248.

edit log

Roman13
5-5-2010 13:27 Roman13    

quote:
Originally posted by Hichnik:

Как именно клинит

Стреляный патрон не выбрасывает, а новый уже подаёт. И получается что новый забивает в патронник стреляную гильзу
Roman13
5-5-2010 13:29 Roman13    

про юбку не могу сказать. Ещё начинающий я.
Hichnik
5-5-2010 14:49 Hichnik    

38 грамм. Верни гайку на место, а от туда на пол оборота в сторону тяжелых зарядов. Потом отпишись о результате.
Roman13
5-5-2010 15:20 Roman13    

quote:

Верни гайку на место, а от туда на пол оборота в сторону тяжелых зарядов. Потом отпишись о результате.

То есть вы хотите сказать что газов слишком много и скорость подвижных элементов больше и в связи с этим стреляную гильзу просто не успевает выбросить? Я правильно понял? И когда я крутану гайку в сторону тяжёлых зарядов, то будет больше выбрасываться газов в атмосферу, а полезные газы будут не так резко двигать подвижные части?
32RUS
5-5-2010 17:07 32RUS    

quote:
Originally posted by Roman13:

Стреляный патрон не выбрасывает, а новый уже подаёт. И получается что новый забивает в патронник стреляную гильзу

Было уже. Затвор не откатывается полностью, новый же патрон подается на лоток как только спущен курок. Новый патрон может также при этом утыкаться в рамку затвора. Отследить это, тоесть на сколько откатывается затвор можно заклеив прорезь в коробке по которой ходит ручка затвора папиросной бумагой, ну или скотчем тоже можно попробывать и выстрелить. При выстреле ручка затвора прорежет скотч и будет видно на сколько он откатывался. Дальше дело техники-крутите гайку на здоровье. Когда надоест можете поставить гайку в такое положение как на картинке в паспорте, в таком положении ружжо гарантировано работает на стандартнызх зарядах.
Roman13
5-5-2010 17:12 Roman13    

quote:
Originally posted by 32RUS:

в такое положение как на картинке в паспорте

То есть по маркировке на цилиндре?
Roman13
5-5-2010 17:35 Roman13    

Кстати, почему в паспорте сказано что регулировку гайки надо делать не отделяя ствола от ствольной коробки?
32RUS
5-5-2010 17:47 32RUS    

quote:

То есть по маркировке на цилиндре?

Там риска есть
32RUS
5-5-2010 17:49 32RUS    

quote:

Кстати, почему в паспорте сказано что регулировку гайки надо делать не отделяя ствола от ствольной коробки?

Пружина может сместиться, потом фиг на магазин натянешь.
Roman13
5-5-2010 17:54 Roman13    

quote:

Верни гайку на место, а от туда на пол оборота в сторону тяжелых зарядов.

quote:
Originally posted by 32RUS:

Затвор не откатывается полностью, новый же патрон подается на лоток как только спущен курок

Вот читаю рекомендации и думаю - то ли лыжи не едут, то ли я еба:.:тый. Первый совет был таков - вернуть гайку на место и пол оборота в сторону тяжёлых зарядов. Хорошо. Второй совет гласил что затвор не открывается полностью и так далее. Ну если затвор не открывается полностью, значит рабочих газов не достаточно чтобы его открыть, а следовательно нужно гайку провернуть в сторону лёгких зарядов. Господа, я на распутье )))))))) куда же всё таки крутить?
32RUS
5-5-2010 18:04 32RUS    

На то они и советы. Советчиков много а решать тебе Нахрена его вообще нужно было крутить. Чтобы чтото крутить для начала нужно хорошо представлять к чему это приведет. А для начала хорошо бы установить причину. Я ж говорил заклей паз и узнаешь ходит затвор или нет и на сколько.
mnkuzn
5-5-2010 18:20 mnkuzn    

quote:
То есть вы хотите сказать что газов слишком много и скорость подвижных элементов больше и в связи с этим стреляную гильзу просто не успевает выбросить?

Скорость и экстракция - не связанные друг с другом вещи. Можно дергать затвор вручную, и будет выброс гильзы. Можно стрелять магнумом при регулировке как на легких патронах, и выброс будет. Просто разберите ружье и посмотрите на его механизмы: газы давят на поршень, поршень толкает назад сцепленную с ним тягу, тяга воздействует на клин, затвор открывается, затем тяга толкает затвор дальше назад. А затвор зацепами держит гильзу. Т.е. с какой бы скоростью ни шел назад затвор, гильза пойдет вместе с ним.

Судя по вашему описанию причина или в слабом патроне для этой регулировки, или в сильной регулировке для этого патрона. Или, что самое вероятное, в том, что механизмы пока не притерлись. Это скорее всего. Пройдет 100-200 выстрелов - все приработается... Если неперезаряд напрягает, то крутите гайку в сторону ЛЕГКИХ зарядов.

Механизм таков: выстрел, газы давят на поршень. Т.к. их мало (патрон легкий), то силы газов не хватает на то, чтобы поршень сделал ход назад на все расстояние хода. Поршень проходит примерно половину (например), а затем возвратная пружина толкает его назад. Но т.к. она сжата не полностью (т.к. поршень до конца не дошел), то она не может с полной силой распрямиться и не может затолкать гильзу обратно. Поэтому гильза остается стенками в патроннике а жопкой (юбкой - железкой, короче) выходит внутрь коробке.

Далее. При нажатии на спуск происходит подача патрона из магазина на лоток. Т.е. когда происходит выстрел, на лоток попадает новый патрон. И одновременно в ружье есть и стреляная гильза, которая начинает экстрагироваться, и новый патрон, который только что подан на лоток. Как только затвор уходит в заднее положение, стреляная гильза выбрасывается. А у вас этого не происходит. Поэтому надо увеличить силу газов, затянув пружину.

quote:

Хм... А у вас что, затвор расцепляется с гильзой? Т.е. у вас затвор уходит назад полностью, а его зацепы срываются с жопки гильзы, которая остается в патроннике? Странно...

В описанном мной процессе так быть не должно, т.к. затвор идет назад вместе с гильзой. Поэтому даже если лоток поднимается, то новый патрон не сможет загнать гильзу в ствол, т.к. ему будет мешать сцепленный с гильзой затвор...

edit log

Roman13
5-5-2010 18:28 Roman13    

quote:
Originally posted by mnkuzn:

Хм... А у вас что, затвор расцепляется с гильзой? Т.е. у вас затвор уходит назад полностью, а его зацепы срываются с жопки гильзы, которая остается в патроннике?

Вот именно - это и есть проблема
Roman13
5-5-2010 18:42 Roman13    

Постараюсь немного понятнее объяснить. Короче что происходит у меня после выстрела: стреляная гильза в патроннике, следом за ней (паровозиком) новый патрон на зацепах с затвором, и он естественно не может попасть в патронник, так как в патроннике стреляная гильза. Вот я сейчас и думаю - может настроено ружьё под более слабый патрон, рабочих газов слишком много и затвор слишком резко уходит назад и срывается с юбки гильзы
mnkuzn
5-5-2010 18:49 mnkuzn    

Хм... Я даже не знаю... Не мастер я...

А как вы стреляную гильзу извлекаете?

Roman13
5-5-2010 18:49 Roman13    

Да, кстати, когда руками вытаскивал стреляную гильзу из патронника, то шла она туго. Вот как вариант я думаю - может пластик на патроне херовый, раздувает его и зацепы просто срывает?
Roman13
5-5-2010 18:50 Roman13    

quote:
Originally posted by mnkuzn:

А как вы стреляную гильзу извлекаете?

Там паз есть под зацеп затвора и туда в окурат входит маленькая отвёрточка. Поддеваю отвёрточкой и потихоньку вытаскиваю
mnkuzn
5-5-2010 19:02 mnkuzn    

Ни фига се...

Как простой пользователь ружья вижу 2 возможные причины:
1. Некачественная гильза, которую сильно дует в патроннике при выстреле. Попробуйте сменить патроны. Попробуйте снаряжать сами (только жопку предварительно обжимайте).
2. Проблемы в ружье (допустим, в зацепах - тут не скажу...)...

Если вы затянете гайку сильнее, это не поможет, т.к. тогда затвор еще быстрее будет идти назад... Но, опять же... Была у меня проблема - необжатая жопка на самокатном патроне привела к заклиниванию его в патроннике: патрон не вошел полностью в патронник, затвор не закрылся... Но как я ни давил на рукоятку, я не смог отодвинуть затвор назад, т.е. зацепы держали намертво... Выбивал шомполом с дула. Это я к тому, что зацепы-то держат... Может, в них дело... Даже не знаю... Но, видимо, не в регулировке...

Roman13
5-5-2010 19:06 Roman13    

Ладно ребята, спасибо за советы. Попробую сменить патрон и отпишусь
Murlakatam
5-5-2010 19:33 Murlakatam    

Alexvas Вы хотите вообще выкрутить гайку?????,а не страшно, неизвестно как поведет себя ружье вообще без клапана. Может так оставить, результат то очень не плохой.
Hichnik Открутите совсем, назад будет вернуть не просто!

Ребята!
Вы за кого меня принимаете?
Оружие идиотам только в милиции выдают!
Конечно я не собираюсь выкручивать и снимать клапан совсем!
Даже немного за пределы камеры выкручивать опасно наверняка
Просто есть запас еще на один оборот до торца камеры, вот и надо его испытать

всего страниц: 23 :  1  2  3  4  5  6 ... 20  21  22  23 

следующая тема | предыдущая тема