Guns.ru Talks
Клуб любителей MP-153
Регулировка газового двигателя ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Регулировка газового двигателя

Fomich_80
P.M.
11-5-2010 13:18 Fomich_80
Всех приветствую, кто же в конце концов скажет добавляется резкость при закрутке пружины или нет? У меня мурка на первом отстреле в заводской смазке перезаряжала, купил этой зимой не разу не затыка ничего подобного не было! Стрелял разными и магнум и полумагнум, и простые. 28г я вообще не пользуюсь.
Murlakatam
P.M.
11-5-2010 20:06 Murlakatam
Originally posted by Fomich_80:

кто же в конце концов скажет добавляется резкость при закрутке пружины или нет?


См мой пост N31
Отстрел на практике
Кстати, теперь надо будет проверить отстрел пулей
Может кручение и увод ликвидирует...
stelss
P.M.
14-5-2010 23:18 stelss
Сегодня на стрельбище открутил гайку газового двигателя на два оборота в сторону тяжёлых зарядов. Улучшилась резкость, но завышение на 20-25 см. не прошло. Все патроны перезаряжало (сокол 2.2гр.;дробь 33 гр.)
Murlakatam
P.M.
15-5-2010 13:01 Murlakatam
Originally posted by stelss:

Сегодня на стрельбище открутил гайку газового двигателя на два оборота в сторону тяжёлых зарядов. Улучшилась резкость, но завышение на 20-25 см. не прошло


Шайтан труба однако!
TRITON69
P.M.
19-5-2010 18:53 TRITON69
Недавно был на пострелушках, и вот :
собрал все патроны что остались от сезона не посмотрев какие, магнум, полумагнум, и всё что было, всё стрелялось вперемешку без заедания, потом обратил внимание на гильзы-перепел-полузаряд, несколько штук попало, настрел около 400-500 выстрелов, регулировку не крутил вообще никогда.
WIN308
P.M.
20-5-2010 10:29 WIN308
а у меня гайка г.д. выкручена на половину и видно 3 - 4 нитки резьбы. и перезаряжает - 28 грамм без проблем - на стенде иногда стреляю. да кстати выкрутил эту гайку полностью и вытащил пружину покрутил в руках и после некоторых попыток собрал ее руками и закрутил гайку пальцами правда это не просто. и мне кажется что при выстреле не только газы через щели выходят но и двигается поршень с мощной пружиной в противоположную сторону гася тем самым часть энергии отдачи.
Agava
P.M.
20-5-2010 13:40 Agava
Originally posted by TRITON69:

регулировку не крутил вообще никогда.


Воот! По принципу "не чешеццо - не чеши". Аналогично, не крутил ни разу. Стрелял солянкой из навесок от 32 до 48 г. по тарелкам. Все стабильно перезаряжается, тарелки бьются. Птичка, от вальдшнепа до гуся, тоже падает. Но соблазн покрутить все же есть
Hichnik
P.M.
20-5-2010 14:04 Hichnik
регулировку не крутил вообще никогда.

Я тоже не крутил, пока форум не почитал, раз выкручивание гайки увеличивает резкость почему бы этим и не воспользоваться.
1st_Pilot
P.M.
20-5-2010 16:13 1st_Pilot
Потому что от резкости скорее всего пострадает осыпь, будет менее равномерной.. . смысл крутить если резкости хватает?
WIN308
P.M.
20-5-2010 17:22 WIN308
по ходу резкость ни коим образом не увеличивается это понятно из законов физики вам уже объяснили выше. кто проверял и как - все это субьективно.
а долбить по затыльной части затвором будет.
WIN308
P.M.
20-5-2010 17:27 WIN308
хотя повторюсь может быть падает дульное давление и дробь не разбрасывает у дульного среза а ютсюда и скорость дроби возрастает но может быть это надо проверять в лабораторных условиях а не наколенях в лесу. но это мое мнение. с уважением.
mnkuzn
P.M.
20-5-2010 20:26 mnkuzn
Стрелял солянкой из навесок от 32 до 48 г. по тарелкам. Все стабильно перезаряжается, тарелки бьются.

А если бы еще попробовали при этом 24-28 г, то картина, возможно, была бы иной.
Agava
P.M.
21-5-2010 07:55 Agava
Она и была иной. Нашлись два патрона 24 г. перезаряда нет. И необходимости в перезеряде такой навески тоже нет (для меня). Кручу обычно 32 и 35 г. с навеской 2,1 и 2,3 Сокола соответственно. Для моего ствола это оптимально.
mnkuzn
P.M.
21-5-2010 17:59 mnkuzn
И необходимости в перезеряде такой навески тоже нет (для меня).

Вот это главное. Я всегда за то, что надо крутить, только если в этом ЕСТЬ НЕОБХОДИМОСТЬ. А если стреляет и все нормально - зачем тогда?
Alexvas
P.M.
22-5-2010 17:28 Alexvas
а долбить по затыльной части затвором будет.
В этом Вы не правы ,при откручивании гайки количество газа, которое
производит работу по перезарядки , уменьшается и затворная рама не
будет ударять в приклад. В данном случае скорее может происходить
не перезаряд.
Bober666
P.M.
24-5-2010 15:02 Bober666
Насчет крутить или не крутить дело каждого, но буквально пару недель назад приехал товарищь купивший недавно ствол и сообщил что при стрельбе селезня на 25-30м он его только оглушил магнумом, ни одной проникающей дробины обнаруженно небыло, взяли доску сосновую сухую, закрутили гайку на 360 градусов и все отлично!!! С 35метров углубление на 3диаметра 3ка главпатрон 32грамма. А люди утверждающие что не повышается резкость по всей вероятности компьютерные теоретики и видимо ни когда не производили отстрел на практике.. . Гайку нужно ЗАКРУЧИВАТЬ а НЕ ОТКРУЧИВАТЬ что бы повысить резкость, чем больше газов в стволе тем соответственно и резкость выше это из той же физики про которую Win308 говорил, только по ходу я её лучше помню, на счет разброса тут я согласен но опять же все нужно подбирать опытным путем, кстати ИЖ-27 показал худшую резкость теми же патронами по сравнению с отрегулированной 153.
Murlakatam
P.M.
24-5-2010 20:35 Murlakatam

Originally posted by Bober666:

Гайку нужно ЗАКРУЧИВАТЬ а НЕ ОТКРУЧИВАТЬ что бы повысить резкость


А может не стоит так категорично?
Я ВЫКРУТИЛ на 900 градусов! (2,5 оборота для тех, кто слаб в геометрии... )
Затягивание только снижало резкость и катастрофически ухудшало кучность
Bober666
P.M.
24-5-2010 20:55 Bober666
Как такое может быть??? Чудес то ведь не бывает а вы говорите именно про чудо с точки зрения физики, да и в паспорте написанно откручивать для тяжелых зарядов в которых изначально давление больше соответственно может произойти удар о коробку, что то вы тут уважаемый напутали..... . Вы выкручивали то против часовой?
Murlakatam
P.M.
24-5-2010 21:11 Murlakatam
Originally posted by Bober666:

что то вы тут уважаемый напутали


Как можно напутать направление резьбы и движение гайки?
Это надо быть полным идиотом...
У меня гайка теперь на один виток от края камеры - почти выкручена
Для слабых в механике - крутил в сторону ТЯЖЕЛЫХ патронов, ПРОТИВ часовой стрелки
Результаты отстрела описывал ранее - пост N31
Что-то стормозил попробовать выкрутить еще больше, впритык к краю камеры
Обязательно отстреляю при ближайшей возможности
Bober666
P.M.
25-5-2010 06:29 Bober666
Прочитал ваш пост, стрельба по бутылке ни о чем не говорит я её и из обычной самодельной рогатки разобью камнем, советовал бы вам сгонять на стенд и отстрелять ствол по сухой сосновой доске, при хорошей резкости дробь должна заходить на 2-4 диаметра да и расстояние будет более точным, вполне вероятно что вы повысили кучность но это не говорит о том что повысилась резкость, мне конечно по барабану если вас все устраивает но вы можете ввести в заблуждение новичков которые просматривают нашу тему. И еще не плохо бы было убедится что у вас не забито одно из газовых отверстий чем либо, так как при практически полностью выкрученной гайке перезаряда 28грамм по идее быть не должно в противном случае при магнуме у вас ружье будет работать на износ.... . С уважением.
RodionVeselov
P.M.
25-5-2010 08:24 RodionVeselov
Originally posted by Bober666:

забито одно из газовых отверстий чем либо, так как при практически полностью выкрученной гайке перезаряда 28грамм по идее быть не должно


противоречие получается. если 1 отверстие забито, то порция газа уменьшается в 2 раза. Тут полностью закрученная гайка может магнум не перезарядить.
1st_Pilot
P.M.
25-5-2010 08:42 1st_Pilot
Да шляпа это все! Не крутить ничего! поставить метки и при каждой чистке возвращать газовый регулятор на место.. . ВСЕ.. . И мудрить тут нечего)))
Bober666
P.M.
25-5-2010 08:46 Bober666
Не понял, причем тут магнум и закрученная гайка если человек стрелял 28грамм и почти полностью открутил гайку??? По всей вероятности избыточное давление, нужно разбираться почему так, такого не должно быть.
Bober666
P.M.
25-5-2010 08:53 Bober666
Если бы небыло необходимости в регулировке тогда бы и сделали 2 положения как на САЙГЕ например, кстати САЙГА у меня все без проблем перезаряжала и 24грамма тоже.
Murlakatam
P.M.
25-5-2010 19:44 Murlakatam
Уважаемый Bober666!
Вы крайне не внимательны!
Где в 31 посте речь о бутылках?
Вы перепутали 3 и 31!
Никакой теории выстрела!
Исключительно практика!
По сухой сосновой доске толщиной 35мм
А на счет газоотводных отверстий - не надо считать людей идиотами
Я их чищу как весь газоотвод щеткой, а точнее изъял у жены упаковку из-под туши для ресниц и чищу этой круглой щеткой каждый раз
Я никому не навязываю крутить что-либо
Я высказал РЕАЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ОТСТРЕЛА
А вот уж ПОЧЕМУ именно такой результат - ХЗ, господа бояре...
И совет новичкам только один - ОТСТРЕЛ!
И чем больше вариантов с патронами и чоками, тем лучше
mnkuzn
P.M.
25-5-2010 20:03 mnkuzn
Я их чищу как весь газоотвод щеткой, а точнее изъял у жены упаковку из-под туши для ресниц и чищу этой круглой щеткой каждый раз

Зато теперь можно экономить на туши - щетка всегда будет черной.. .
Murlakatam
P.M.
25-5-2010 20:14 Murlakatam
Originally posted by mnkuzn:

Зато теперь можно экономить на туши - щетка всегда будет черной.. .


Не!
Там тушь двойная была
Белая основа и черная краска
Так вот черной я мою, я белой проверяю как отмыл
Роман-505
P.M.
2-6-2010 11:04 Роман-505
Разъясните, пожалуйста, кто знает. Как я понял гайка в результате стрельбы может "гулять". Как же определить ее первоначальное положение?
1st_Pilot
P.M.
2-6-2010 11:19 1st_Pilot
На наружной части газового цилиндра есть метка! полосочка такая, золотистая вроде (чуть ниже окошка).. . вот положение гайки должно быть таким что бы визуально верхняя часть гайки была на уровне этой полоски! а лучше всего чертилкой, например, нанести риски положения окошка на гайке.. я так сделал, и теперь после стрельбы при чистке просто ставлю ее на место
Роман-505
P.M.
2-6-2010 12:25 Роман-505
Спасибо!!!
1st_Pilot
P.M.
2-6-2010 12:54 1st_Pilot
Незачто!
mnkuzn
P.M.
10-6-2010 07:00 mnkuzn
Из старой темы

lev 43
posted 17-2-2010 01:05 #9331

Паспорт МР-153: "ВНИМАНИЕ! РАЗБОРКУ РЕГУЛЯТОРА СКОРОСТИ ПРОВОДИТЬ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ. ВВИДУ БОЛЬШОГО УСИЛИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ПОДЖАТИЯ ПРУЖИНЫ КЛАПАНА... "
Но ВЫ его уже разобрали (из любопытства, для чистки после "Сокола", да и вообще иногда мы ходим в баню и т.д.). П.6.3.5.4: "При чистке ружья необходимо удалять нагар с деталей газовой камеры... " С карабином это проделываем чаще.
Предлагаю ключ для сборки регулятора скорости МР-153, которым давно уже успешно пользуемся. Фото 1.

Ключ состоит из 4 деталей:
1) сам ключ на два зуба (повторяющие профиль выемок на гайке (4));
2) ручка с вращающейся головкой (крепится к ключу двумя винтами М5);
3) струбцина;
4) вороток (диаметром 8 мм). Фото 2, 3.

Порядок сборки регулятора после осмотра и чистки:
1) в газовую камеру устанавливаем клапан (6) с кольцом, пружину (5) и гайку (4);
2) вставляем ключ с направляющей в газовую камеру (вводя в зацепление с гайкой (4) два зуба ключа);
3) устанавливаем струбцину и винтом поджимаем головку ключа до соединения
резьбы гайки с внутренней резьбой газовой камеры, одновременно вращая воротком ручку ключа до захода резьбы гайки в резьбу газовой камеры. После этого струбцину можно снять и закрутить гайку до нужной отметки. Фото 4.

Сборку регулятора проводим ОТДЕЛЬНО от ствольной коробки, при этом центровка кольца клапана (6) и пружины (5) не нарушается! Диаметр направляющей равен диаметру внешнему трубки магазина (17) - 25,6 мм, а длина её соизмерима с длиной газовой камеры (равна 50мм).

click for enlarge 640 X 480 153,9 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 144,4 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 151,0 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 139,4 Kb picture

forysenkov
P.M.
11-6-2010 18:00 forysenkov
КЛАПАН В ДВИГАТЕЛЕ СМЕСТИЛСЯ, ОТНОСИТЕЛЬНО ОСИ. РАЗБИРАТЬ?
1st_Pilot
P.M.
11-6-2010 18:33 1st_Pilot
паспорт читать надо!))) нельзя крутить гайку газового двигателя если он снят с трубки магазина, на самом деле у меня такая же проблема была! Покрутите гайку и посмотрите чтобы кольца пружины встали более менее ровно (тогда можно будет загнать двигатель на трубку)! можно даже выкрутить гайку практически до конца, тогда усилие пружины немного ослабнет.. . Вот таким путем нехитрых манипуляций у меня получилось установить Г/Д на трубку.. Только перед этим поставьте метку на гайке, чтобы после установки вернуть ее в прежнее положение
Murlakatam
P.M.
11-6-2010 18:37 Murlakatam
Originally posted by forysenkov:

КЛАПАН В ДВИГАТЕЛЕ СМЕСТИЛСЯ, ОТНОСИТЕЛЬНО ОСИ. РАЗБИРАТЬ?


Если сместилось при кручении при снятом стволе, то это лечится легко
Я на этом же погорел по глупости
Взял газовый ключ и аккуратно расправил пружину
Силу там и не надо прилагать
Все делается легко и непринужденно
forysenkov
P.M.
11-6-2010 19:26 forysenkov
благодарю за советы. сейчас попробую.
forysenkov
P.M.
11-6-2010 19:31 forysenkov
а клапан, специально, сделан меньшего диаметра ,чем внутренний диаметр регулятора?
1st_Pilot
P.M.
12-6-2010 01:45 1st_Pilot
Да, пружина немного меньше по диаметру
levconst43
P.M.
17-6-2010 12:46 levconst43
posted 6-5-2010 19:01 Click Here to See the Profile for МикаЙ w/Quote" Я слышал от одного охотника, он нарезал резьбу на одном из газоотводном отверстии (те что со ствола идут), и заглушил ввернув туда болтик . Тем самым осталось одно газоотводное отверстие и по его словам перезарядка осталась замечтательной, кучность на высоте (лучше чем была) и ре

зкость боя типа офигительная. Кто нибудь по ентому поводу чё нидь слышал ?"

А может, это ответ на ВАШ вопрос, с форума ЮРОК охотника (ШОВ),где он сравнивает два газоотводных П\А с одним и двумя газоотводными отверстиями в стволе:

: 29-03-2010, 14:30

__________
"Lev спасибо за ответ! ружьё успел уже немного опробовать! после МР-153, его вес 3.4 кг не чувствуется! ружьё прекрасно работает на б\у стендовых ,калиброванных гильзах под звёздочку, но нормально перезаряжает и под закрутку! антабку устанавливал предыдущий хозяин! понравился тот факт, что коробка на М-9200 металлическая! После отстрела порадовала кучность и главное резкость боя этого ружья! Имея одно газоотводное отверстие в стволе, ружье при стрельбе по книге в 300стр, пробивало на 20-30стр, больше чем инерционный Стойгер-2000,на одинаковых патронах с дробь N 5,хотя мой предыдущий МР-153 до Стойгера не дотягивался! При чистке, благодаря уплотнительным кольцам на газоотводе механизм засоряется намного меньше чем на МР . Смутило лаковое покрытие на дереве, но после снятия лака, немного проморив орех, обработал дерево льняным маслом и от полировал! Ружьё стало выглядеть намного нарядней и приятнее сидеть в руках! В общем пока покупкой доволен! Ну а остальное покажет ОХОТА! "

ДЛЯ СРАВНЕНИЯ:

В МР 153 патронник 76 ,два газоотводных отверстия в стволе диаметром 3,5 мм.и стоит газовый регулятор.

В М9200 патронник 76,одно газоотводное отверстие в стволе диаметром 3,5мм и нет газового регулятора.

У меня два этих П\А работают на охоте хорошо.
Но,если МР153 можно настроить на свой заряд, то М9200 требует нормально снаряжённый патрон.
ИМХО- НА резкость МР153 влияет величина заряда патрона и правильная настройка газового регулятора.

Hichnik
P.M.
28-6-2010 14:33 Hichnik
Сегодня наконец то произвёл отстрел с выкрученой почти до конца гайкой газового регулятора, в сторону тяжёлых зарядов, остался доволен, только по ощущениям, отдача стала чувствительнее. Патрон: 2,2 Сокол, картонная прокладка не осаленый войлочный пыж, прокладка, контейнер из пакета от молока, 32 гр. дроби N 5. 4 своих диаметра на 35 метров.

Guns.ru Talks
Клуб любителей MP-153
Регулировка газового двигателя ( 3 )